Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 12.01.2009, 15:46
Ветеран
 
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 909
Репутация: 106 [+/-]
Злость Класс / Klass (2007)

Класс / Klass

«Я не умру вам назло…»




год 2007
страна Эстония
слоган «Я не умру вам назло…»
режиссер Ильмар Рааг
сценарий Ильмар Рааг
продюсер Kaspar Kaljas, Герда Кордемец, Ильмар Рааг, ...
оператор Кристьян-Яак Нууди
композитор Мартин Калласвее, Пауль Ойя, Тимо Стейнер
жанр драма
премьера (мир) 16 марта 2007
время 99 мин

В главных ролях:

Валло Кирс
Пярт Уусберг
Лаури Педайя
Паула Солвак
Микк Мяги
Риина Риес
Йонас Паас
Kadi Metsla
Triin Tenso
Вирго Эрнитс


Фильм повествует об эстонской школе. Главный герой — Йозеп, терпит все унижения, которым подвергают его одноклассники, но в один прекрасный момент всё кардинально меняется и те, кто чувствовали себя сильными, унижая слабого, начинают задумываться над своими поступками… Из всех одноклассников Йозепа лишь у одного во главе оказалось такое понятие как честь. И за это он расплатился...

На меня фильм произвел сильное впечатление. Это как зарисовка из жизни. Из обыкновенной жизни, никаких 40 миллионов долларов или звезд кино, никаких эффектов... Просто жизнь.
Фильм максимально честный и откровенный. Он ставит вопросы , а ответ сам себе дает зритель.

Лишь один из всего класса посмел ослушаться большинства. Этот парень стал защищать Йозепа, потому что им двигало нечто большее чем желание благополучия. Стадный инстинкт возобладал надо всеми ребятами класса, кроме одного.


Этот фильм - глоток правды, глоток реальности, на фоне информационного наплыва благополучных или совсем стебных комедийных фильмов.

Молодые актеры управились за 14 дней съемок. На крохотные деньги было снято настоящее кино.
Изображения
Тип файла: jpg 661311.jpg (53.0 Кб, 481 просмотров)

Последний раз редактировалось Refisul; 13.05.2010 в 20:21.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.01.2009, 15:53
Аватар для Virael
Ветеран
 
Регистрация: 25.12.2008
Сообщений: 652
Репутация: 183 [+/-]
досмотрела до середины, фильм хоть и говорит о том, что действительно происходит в некоторых школах/училищах и просто среди сверстников, но вызвал брезгливость. Досматривать не стала, потому как считаю, что это для тех людей, которые наивно полагают, что в школе с их детьми не может случиться ничего плохого (блин, и такие ведь есть до сих пор)...хотя с другой стороны, вряд ли таких людей можно хоть в чем-то переубедить. Работа проделана хорошая, но фильм не про мою психику и душу.
__________________
То что красиво не всегда хорошо; но то что хорошо - всегда красиво. (профессор Максимилиан Артуро, "Скользящие")
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.01.2009, 15:58
Ветеран
 
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 909
Репутация: 106 [+/-]
Это я не о вас Virael, но скажу вот что: некоторые люди избегают многие нервные и неспокойные вещи, ради своего душевного равновесия. Это огорчает. Все равно что подросток что-то начал понимать в жизни в свои 14 лет и теперь закрылся ото всех остальных, считая что уже ВСЕ в жизни ему известно.
Так и с равновесием. Лучше жить спокойно и беречь свои нервные клетки, так как переживания - неприятны.

Мои личные наблюдения.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.02.2009, 08:42
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Только что досмотрел! Блин, давно не помню, чтобы хоть один фильм держал в напряжении, причем совершенно не "выпуская пар".

Вообще фильм очень похож на документальный. Нет никакого лоска, присущего художественному кину. А актеров подобрали настолько убедительных, что усомниться в правде происходящего не приходится. Приходилось часто нажимать на паузу, чтобы хорошенько переварить эмоции. Одна из самых сильных психологическо-социальных драм, которые я видел. Крайне жизненная история, основанная на реальных событиях, в который не надо искать не правых не виноватых, а концовка... Фильм настолько реалистичен, что я не ожидал этой развязки, если честно... Хоть она и маячила в голове с первых минут. 10/10
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.02.2009, 21:28
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Уфф... Вот вам и "Мост в Терабитию" по-эстонски. Я считаю себя не сильно впечатлительным человеком, но довольно долго "отходил" от этого зрелища.

Удивительно недетский фильм о детях, специально для взрослых, которые всё ещё считают "недетей" детьми. Эк загнул, но внятнее сказать не получается.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.02.2009, 21:43
Ветеран
 
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 909
Репутация: 106 [+/-]
наконец-то хоть кто-то обратил внимание на эту тему... эх, ребята... Это фильм, который показывает нам то, о чем мы забываем... Заставляет помнить и думать - вот о чем надо кино снимать. Чтобы мы мимо чужих бед не проходили...
В тему о Боре Моисееве ответов раз в 500 больше, блин... не правильно это. Отклик в сердце вызывает Борис, а не фильм о школьной жестокости и чести? Это потому что фильм слабый - или потому что сердца такие?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.02.2009, 21:44
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Siziff Посмотреть сообщение
Это потому что фильм слабый - или потому что сердца такие?
Это потому что его раздобыть сложно.

И ничего не в 500, а в 7,8.
__________________

— Где мои драконы?!

Последний раз редактировалось Snake_Fightin; 26.02.2009 в 21:46.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.02.2009, 21:57
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
Это потому что его раздобыть сложно.

Согласна полностью. Я не качаю фильмы, предпочитаю покупать. Бзик такой у меня. А где его надыбать, "Класс" этот?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.02.2009, 22:00
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Beyond Посмотреть сообщение
Согласна полностью. Я не качаю фильмы, предпочитаю покупать. Бзик такой у меня. А где его надыбать, "Класс" этот?
Традиционной Классодобычей. Организуем тебе и Зицифу страйк. Возьмёте по одинаковому полиэтиленовому пакету и случайно их перепутаете.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.02.2009, 22:48
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Цитата:
Сообщение от Siziff Посмотреть сообщение
В тему о Боре Моисееве ответов раз в 500 больше, блин... не правильно это.
Буха-а-а-а-аха-ха-ха.

Блин, извините за категоричность суждений и всё такое, но...
А тема "Люмен" когда-то популярной не была?
Как жаль, что... что... мысль ясна)
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 03.03.2009, 14:10
Аватар для Amvitel
Мастер слова
 
Регистрация: 20.12.2008
Сообщений: 1,794
Репутация: 945 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Amvitel
Шикарный и сильный фильм!!!!..
Я на эмоциях до сих пор!!!!...
Почему-почему так жестока молодежь?????....
Каспер умничка, замечательный человек!!!!...
а этот класс....это стадо...это...не существа, нелюди!!!!...
Концовка, конечно, потрясающа...настолько сильный фильм...
Его надо посмотреть обязательно....ведь это может коснуться и наших детей!!!!....
__________________
Irish_Fun
http://s004.radikal.ru/i207/1005/d8/1b74de38ecf4.gif
cool story, bro
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 03.03.2009, 14:41
Ветеран
 
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 909
Репутация: 106 [+/-]
Да я и говорю: Вавилон, Список Шиндлера, Класс, Красота по-амеркиански, Побег из Шоушенка, Дневники мотоциклиста - фильмы, которые НАДО посмотреть. :-)
(я не сравниваю Красоту и Список с Классом - однако все три эмоционально сильны).

Последний раз редактировалось Siziff; 03.03.2009 в 14:44.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 03.03.2009, 17:48
Аватар для Greysvandir
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 867
Репутация: 138 [+/-]
Моя очень близкая знакомая писала по этому фильму работу… Естественно, я с ней смотрел этот фильм.

Помню его хорошо. Помню так же, что он мне понравился.
И всегда меня удивляли возгласы – о, класс - стадо! Один нашелся нормальный. Как можно издеваться над человеком? Я так же не могу сказать, что относился с сочувствием к главному герою.
В фильме показана «истина», которой я сам руковожусь в жизни. Обо всем по порядку.

Класс – всегда имеет лидера. И всегда имеет изгоя. Так было всегда, так будет всегда. Особенно ярко выражено это в современных школах. Именно к авторитету лидера прислушиваются. С ним хотят быть все девушки класса (обобщаю). И именно этот лидер всегда ярко издевается над изгоем. Так же у лидера имеются прихвостни. Все это в фильме отлично показано.
Когда переходишь из школы в школу, в новый коллектив, лидера сразу можно вычислить. И сразу начинаются проверки. Их чаще 2. На знания, и на силу. Если хоть раз, дашь понять, что ты не мальчик для битья к тебе никогда, подчеркиваю – НИКОГДА, не полезут. Отец давал Езепу совет, важный совет – дай отпор. Он им не воспользовался и именно он виноват в том, что такое к нему отношение. Подростки – несформировавшееся существо, у которого преобладают эмоции над разумом. Да и этот разум, развит не настолько хорошо, как хотелось бы. А лидеры, чаще всего, вообще заторможенные, но сильные, развитые физически. Подростковая среда понимает только силу. Здесь вступает закон – с волками нужно поступать по-волчьи.
И здесь не пройдут возражения – ну, понимаешь, он не смог ответить им тем же. Он творческая, высоко парящая личность. Когда достали, он смог застрелить. А съездить кулаком в печень или ладонью в кадык не смог? Вывод, можно было бы решить всю проблему задолго до того, как она созрела и готова была взорваться. Ну как же он мог ответить? Ведь на него нападали несколько. Тоже думаете возражение? Нет, не катит. Взять на понт. Лидеры этого не терпят. И хоть раз дать по морде. И я это беру не с потолка.
Теперь что касается класс-стадо. А вспомните себя? Свои школьные годы. Или те, кто еще учится. Всегда ли вы защищали убогих? О да, перед лицом экрана монитора все герои. А на самом деле, большинство из читающих этот текст, просто равнодушно смотрели над тем, как обзывают, пинают, толкают слабого. Поэтому, вот так говорить – класс – стадо, не стоит. Любой коллектив стадо. Так как, даже если не замечаешь этого, мнение зависит от мнения лидера. Есть мысли о том, а как же подумает ОН. Или нет? Хех, тогда добро пожаловать на тропу Езепа. И ваша задача дать отпор. Грубый, резкий отпор. И никаких лирических отступлений – «ну не надо» - «хватит» - «вы что, уроды?». Бить, и только бить. Дурак, понимает только кулак.

Еще отлично в фильме показано то, что мужская дружба намного важнее женщины. На протяжении долгого времени эта истина проходит века и поколения. Не верите? Еще раз посмотрите фильм. Это противопоставление – «он, тебе важнее, чем Я?» А как же МОЯ репутация? Зацикливание на себе, это главное зло. И если бы она действительно Каспара любила и испытывала не порыв полового влечения, а чувства, то НИКОГДА она не дала бы так опозорить его честь.

Теперь сцена на пляже. Много слов о том, какой Каспар герой. Он истинный человек. Развеять этот довод на корню! Да, он в каких-то случаях поступал по морали, по чести. Но в нем всегда жила частица сомнения. А надо ли? А стоит ли? Когда его держали на коленях и когда Лидер фильма вытащил нож, Лидер никогда бы им не воспользовался. И Каспар мог это понять, он должен это знать. Почему? Да он видел как после сильного удара возле Езепа он стал суетится. Он трус. А трус холодное оружие не применит. Если бы он захотел, то вырвался бы, а не стоял на коленях. И если бы Езеп хотел, по- настоящему хотел, он бы не позволил вот так держать себя и стоять. Никаких усилий со стороны державших не было.

И опять же, все видят то – «ой, какие жестокие подростки», «ой, класс – стадо». И так далее. Говоря это, ставят себя выше.
А главное в фильме то, что КАЖДЫЙ САМ ВЕРШИТ СВОЮ СУДЬБУ. И только от самого человека зависит все, что с ним происходит.
__________________
Мы обманываемся видимостью правильного
Стремление к совершенству...

Homo homini lupus est
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 03.03.2009, 18:07
Ветеран
 
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 909
Репутация: 106 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Greysvandir Посмотреть сообщение
...

Из ваших слов следует, что никто не должен никому помогать. Не можешь дать лидеру промеж ушей - умри, а мне будет наплевать - я лидеру уже дал, а до других дела нет. Так ли это?

Последний раз редактировалось Артём; 03.03.2009 в 23:50.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 03.03.2009, 18:08
Аватар для Amvitel
Мастер слова
 
Регистрация: 20.12.2008
Сообщений: 1,794
Репутация: 945 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Amvitel
Цитата:
Сообщение от Greysvandir Посмотреть сообщение
Класс – всегда имеет лидера
Либо серого кардинала..который не позволит себя вести классу как стадо...Серый кардинал хитрее и умнее..
Цитата:
Сообщение от Greysvandir Посмотреть сообщение
А вспомните себя? Свои школьные годы. Или те, кто еще учится. Всегда ли вы защищали убогих? О да, перед лицом экрана монитора все герои. А на самом деле, большинство из читающих этот текст, просто равнодушно смотрели над тем, как обзывают, пинают, толкают слабого. Поэтому, вот так говорить – класс – стадо, не стоит. Любой коллектив стадо.
Чисто про себя!!!...я Никогда никого не обижала...и всем запрещала делать это в классе....

Цитата:
Сообщение от Greysvandir Посмотреть сообщение
Но в нем всегда жила частица сомнения
Ну уверенных людей нигде нет...и 100% только в морге и то невсегда..=)

Цитата:
Сообщение от Greysvandir Посмотреть сообщение
Никаких усилий со стороны державших не было.
Не это хотел показать режиссер...это мелочи...а именно то что каспер герой....


Цитата:
Сообщение от Greysvandir Посмотреть сообщение
Еще отлично в фильме показано то, что мужская дружба намного важнее женщины
С эти полностью соглашусь!!!!...=)))
__________________
Irish_Fun
http://s004.radikal.ru/i207/1005/d8/1b74de38ecf4.gif
cool story, bro
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 03.03.2009, 18:20
Аватар для Greysvandir
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 867
Репутация: 138 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Siziff Посмотреть сообщение
Из ваших слов следует, что никто не должен никому помогать. Не можешь дать лидеру промеж ушей - умри, а мне будет наплевать - я лидеру уже дал, а до других дела нет. Так ли это?
Это откуда такие выводы? Если ты не помогаешь другим, то попав в беду, никто не поможет тебе. Старая притча была…
Вы опять читаете и смотрите не тем местом (опять извиняюсь). Если бы Езеп дал отпор, то и помощь ему бы не нужна была. А надеяться на то, что вот сейчас дядечка меня спасет и поможет мне – признак слабости. Помощь – это всего лишь дополнительный плюсик, немного облегчающий жизнь. И даже если кто-либо встанет на сторону слабого, ему все равно нужно будет показать, что он способен и самостоятельно что-либо решать. Однажды, тебе помогут. Но помощь не будет литься вечно, как манна небесная.


Amvitel,
Я не увидел в Вашем посте доводов и аргументов к тому, что я не прав. Как Вы мне заявили ранее.

Цитата:
Либо серого кардинала
Ага, психологический термин - скрытый лидер. И не всегда он преследует благие цели.
__________________
Мы обманываемся видимостью правильного
Стремление к совершенству...

Homo homini lupus est

Последний раз редактировалось Greysvandir; 03.03.2009 в 18:21.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 03.03.2009, 18:24
Аватар для Amvitel
Мастер слова
 
Регистрация: 20.12.2008
Сообщений: 1,794
Репутация: 945 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Amvitel
Цитата:
Сообщение от Greysvandir Посмотреть сообщение
Если бы Езеп дал отпор, то и помощь ему бы не нужна была
Ну не все такие смелые и крутые!!!!!....А ему помощь нужна была только в этом классе...а потом он сам говорил, что уедет учится...не все люди быдло и могут постоять за себя...у него немного по-другому сформирована психика...
__________________
Irish_Fun
http://s004.radikal.ru/i207/1005/d8/1b74de38ecf4.gif
cool story, bro
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 03.03.2009, 18:30
Ветеран
 
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 909
Репутация: 106 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Amvitel Посмотреть сообщение
Ну не все такие смелые и крутые!!!!!....А ему помощь нужна была только в этом классе...а потом он сам говорил, что уедет учится...не все люди быдло и могут постоять за себя...у него немного по-другому сформирована психика...
Поддерживаю.

Greysvandir, не все умеют махать кулаками. А если у него артроз коленного сустава и ему НЕЛЬЗЯ драться? Что ж - теперь он не человек и должен страдать всю жизнь? Так ведь он умнее их и для общества в тысячу раз важнее - так почему же мы его осуждаем тогда? Или это такой естественный отбор?
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 03.03.2009, 18:31
Аватар для Greysvandir
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 867
Репутация: 138 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Amvitel Посмотреть сообщение
А ему помощь нужна была только в этом классе...а потом он сам говорил, что уедет учится..
Он уехал учиться? Я жду ответ. Как только Вы ответите сами себе на этот вопрос, то прочитайте последнее предложение моего первого поста в этой теме. Думаю, сразу все станет понятно, я на это очень надеюсь.

Цитата:
Сообщение от Amvitel Посмотреть сообщение
не все люди быдло и могут постоять за себя..
Ага, значит только быдло умеет за себя постаять? Я на свой счет запишу эту фразу.

Цитата:
Сообщение от Siziff Посмотреть сообщение
А если у него артроз коленного сустава и ему НЕЛЬЗЯ драться?
У Езепа был артроз?
__________________
Мы обманываемся видимостью правильного
Стремление к совершенству...

Homo homini lupus est

Последний раз редактировалось Greysvandir; 03.03.2009 в 18:35.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 03.03.2009, 18:37
Аватар для Виндичи
Мастер слова
 
Регистрация: 09.09.2007
Сообщений: 1,670
Репутация: 811 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Виндичи
Цитата:
Да он видел как после сильного удара возле Езепа он стал суетится. Он трус. А трус холодное оружие не применит. Если бы он захотел, то вырвался бы, а не стоял на коленях.
Умозаключение верное. Можно найти ещё пару причин, по которым лидер не решился бы выполнить угрозу. Однако у среднестатистического человека нож у горла начисто блокирует все мыслительные процессы.
__________________
不笑不足以为道
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:09. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.