Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #81  
Старый 09.12.2014, 16:19
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Отпишусь здесь.
Одолел трилогию "Левиафан".
Первый том - с предвкушающим вторую часть восторгом. Ну хорош же был задел!
Второй - прохладнее. Может старая я стала для подросткового чтива? Может. Но хотелось бы побольше толковости со стороны взрослых персонажей, а то на их фоне персонажи подростковые выглядят не только героично, но и разумно.
Скрытый текст - но есть плюс:
Зато тут появился лори. Лори- звезда!

Третий - неравномерно. Появление Теслы и Тунсуски возобновило мой интерес к чтиву. Ну интересно же, каких тут контрамотов выдумают! Да и вообще вплетение в канву событий и персонажей, которые имели место быть в нашей реальности - жирный плюс всей серии. Мне третий том показался интереснее второго, несмотря на то, что я к нему "большую личную неприязнь" имею
Скрытый текст - вот эту:
Ну за что же Теслу-то так!

В целом - вполне приличная трилогия, которая может пробудить в подрастающем поколении любовь к истории. Ну хотя бы чтобы узнать - как оно было на самом деле?
*кряхтя, уползаю*
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 09.12.2014, 16:59
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1060 [+/-]
Да и много ли альтернативок по Первой Мировой? Только вот почему в стимпанк, это же чистейшей воды дизель?
__________________
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 09.12.2014, 17:41
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Не знаю. Возможно, потому что из стим он уже вышел, а до дизеля не дорос? Но, как по мне, к дизелю он гораздо ближе.

ЗЫ. Полезла по истоникам. Везде стим, стим, стим... Если на клетке слона прочтешь надпись «буйвол», не верь глазам своим

Последний раз редактировалось Леди N.; 09.12.2014 в 17:44.
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 09.12.2014, 17:51
Историческая личность
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 2,502
Репутация: 1708 [+/-]
Руслан, Леди, емнимс, то Первая мировая как раз положила "водораздел".
Как раз разваливается колониальная система, приходит новая техника (двигатели внутреннего сгорания - автомобили и самолёты) и новое оружие (адские косильщики - пулемёты).
Естественно, изменяются и люди.
Это уже не благородные джентльмены эпохи пара.)
__________________
Нет, у него не лживый взгляд, его глаза не лгут.
Они правдиво говорят, что их владелец плут.
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 09.12.2014, 17:56
Аватар для check32
Нежить с моралью
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 4,108
Репутация: 1599 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для check32
Как по мне Что Паро, что дизель, что электро. Все это не более чем декорации. Книги (ну, хорошие книги) пишутся для и про людей.
По настоящему, Определяющим, стим, все равно является викторианские (нео-викторианские отношения в обществе) На моей памяти исключением можно назвать разве что "алмазный век" Там Стим-киббер и непонятно что важнее.
__________________
Live fast, die young
С ростом квалификации и набором опыта временной отрезок между фразами "Какого хрена не работает" и "Вот я дебил" сокращается
http://s018.radikal.ru/i506/1207/aa/8a961620cce3.gif

Последний раз редактировалось check32; 09.12.2014 в 18:02.
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 09.12.2014, 18:16
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Паровых технологий в «Левиафане» как раз довольно много. Например, големы восставших в Стамбуле работали на пару.

Но я считаю, что суть жанра всё равно не в паре как таковом, а в попытке вообразить мир на ретро-технологиях. В этом смысле не так важно, паровые машины или, скажем, заводные. Главное — не такие, как у нас, пошедшие по другому пути, который теперь считается морально устаревшим.
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 09.12.2014, 18:21
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Я считаю по-простому: раз есть пар - значит стим, если вовсю используется электричество - дизель... Поэтому эту трилогию отношу больше к дизелю.
Но согласна с Чеком - всё это лишь декорации:)
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 09.12.2014, 19:18
Забанен
 
Регистрация: 09.06.2014
Сообщений: 1,311
Репутация: 188 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для GAN
Буду краток, ибо и говорить много не хочется, и нечего, и, наверное, не нужно в данной ситуации: по-моему, такого жанра, как стим-панк, нет, равно ка ки дизель-панк, и ститч-панк, и эльфо-панк, и самогон-панк... Есть научная фантастика, и этот как раз она. Мы же не придумываем названия вроде космос-панк ("Звёздные войны") или психодел-панк (романы Филипа Дика). Так и тут. НФ есть, остальное - от лукавого. [Дьявольский смайлик 666]
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 10.12.2014, 10:42
Аватар для check32
Нежить с моралью
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 4,108
Репутация: 1599 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для check32
GAN, Ну не знаю. Мир фантастики и фэнтези сейчас настолько огромен, чт ориентироваться/искать что-то конкретное становится все сложнее. всевозможные под-жанры в этом здорово помогают. Постапок, Техно, Dark Fantasy. Другой вопрос стоит ли дробить их на болие мелкие составляющие. Наверное можно но для тех кто в теме.
Постапок может быть зомбипакалипсисом а может и не быть. Стим указывает на "отсталые" технологии и совершенно определенный социальный уклад которого может небыть в дизиле иди паро. Панк может рассказать о противопоставлении ГГ системе. Кибер становится тесен для Лит-РПГ
Т.Е. все это может иметь место в неформальном общении фанатов но стоит ли вводить под-жанры в широкий обиход? Наверное все же не стоит.
__________________
Live fast, die young
С ростом квалификации и набором опыта временной отрезок между фразами "Какого хрена не работает" и "Вот я дебил" сокращается
http://s018.radikal.ru/i506/1207/aa/8a961620cce3.gif

Последний раз редактировалось check32; 10.12.2014 в 10:45.
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 10.12.2014, 13:22
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
А чего тогда мелочиться. Давайте по Уайльду - есть литература хорошо написанная и плохо. А всё остальное от лукавого:)
Ответить с цитированием
  #91  
Старый 10.12.2014, 18:36
Забанен
 
Регистрация: 09.06.2014
Сообщений: 1,311
Репутация: 188 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для GAN
Чек, Леди, лично мне не претит обилие новых жанров, и я их названия использую в обиходе. :) И пишу в них. Но это не значит, что нельзя многое упростить с пользой для дела и для людей, мне так кажется.

Уайльд в чём-то прав, но это уж чересчур просто, да и привыкли мы все к жанрам, а он, наверное, не имел в виду, что надо их все "взять и поделить", в смысле, отменить. :)
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
научная фантастика, стимпанк

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.