Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 12.01.2020, 16:50
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,226
Репутация: 113 [+/-]
Зимний критический блиц 2020: Медука и Магука - Легенда о Хгасе

Медука и Магука «Легенда о Хгасе»

(преноминация пройдена)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.01.2020, 17:16
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Забавная сказочка. Финал чуть смазанным показался, как будто автор сам не знал, как закончить ))
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.01.2020, 09:23
Аватар для Мара Кощеевна
Посетитель
 
Регистрация: 07.01.2020
Сообщений: 38
Репутация: -1 [+/-]
Скрытый текст - отзыв тут:

Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.01.2020, 19:06
Аватар для Безумное Чаепитие
Последний оптимист Креатива
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 3,906
Репутация: 815 [+/-]
Удивительная история...
(не сам текст, а со мной приключилась, пока читал этот рассказ)

Начал читать без особого интереса.
Да, определенный потенциал есть, да, немного интриги.
Казалось бы, чего там особенно сопереживать героям?
Тем более, ретроспектива сбросила сначала в "Вампиирские хроники» Энн Райс,
потом вспомнил коня Бронзу с бриллиантовыми копытами от Желязны (Создания света, создания тьмы...).

И вдруг встречаю несколько разрозненных фраз. Мыслеобразов. Бутонов идей.
Они как реперные точки слияния наших творческих заквасок. Брожения смысла.
Нечто новое и удивительно знакомое и забытое.
Но я гуглил... этих форм мировоззрения не нашел -- выраженных таким слогом.

Вот они:
Ведьмы состоят в основном из леденцов.
Тёмное влияние ноги. Она ему… нашёптывала!
...вырастил ему мозг. В виде большой моркови...
Люди могут соорудить религию из чего угодно.
(и еще по мелочам)

Имхо, на уровне мировых мастеров...
Имхо, мне очень понравилось!
Имхо, благодаря этим маленьким шедеврам, весь рассказ заиграл.
Попытаюсь найти место в топе.
Хотя там уже очень тесно.
__________________
Чем дольше я живу, тем больше склоняюсь к мысли о том, что в солнечной системе Земля играет роль сумасшедшего дома.
Бернард Шоу
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.01.2020, 19:26
Аватар для Бабушка Вьюга
Ветеран
 
Регистрация: 27.11.2017
Сообщений: 631
Репутация: 4 [+/-]
Cveтлана, Мара Кощеевна, Безумное Чаепитие, спасибо, что прочитали и оценили!
Бабуля старалась вырулить в финал, но вдруг посмотрела на счетчик количества знаков и решила закончить кратким разговором Старость не радость.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.01.2020, 22:38
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Автор старательно, изо-всех сил выписывал образы. Чтобы выглядело литературно, чтобы у подлых критиканов язык не повернулся говорить плохие слова в адрес текста. И всё получилось, только читается с натугой. Литературность - она такая, непростая, требует навыков у читателя.
Цитата:
Я поёжился, почувствовав на своей коже жар циклопического оранжевого глаза. Заворожённый ужасающим зрелищем,
Вспомнилось
Цитата:
Чудовища вида ужасного
Схватили ребёнка прекрасного...
Наверное, под этот текст хорошо засыпается (не проверял, но предполагаю).
Цитата:
Придётся поискать у гнома бумагу и чернила — сяду писать новую легенду.
Пишите, только проще. Сильно проще и диалоги не такие заумные. А то приходилось делать паузы, соображать, о чём речь идёт.
Цитата:
Узкая и холодная пещера очень некстати пробудила во мне воспоминания о советнике короля Мороуза, совращённом на путь зла одной только ногой.
Хорошо, что только одной, не двумя и не четырьмя.

несколько советов от редактора
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.01.2020, 00:27
Аватар для Crazy Dwarf
Бородатый ворчун Креатива
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 3,520
Репутация: 289 [+/-]
Здравствуйте, дорогой автор.

Вот ведь и впрямь полноценный такой рассказ, по ощущениям даже больше верхнего лимита. Красивый и яркий язык, абсолютное нестандартное виденье в простом, как уже отмечал многоуважаемый Чаепитий.

Поймал себя на необычном моменте. Когда подходил к концу каждой из частей, мне казалось, что все. Вот он финал. А потом смотрю, там еще дальше есть. И снова такой же эффект, когда подхожу к завершению следующей части. Можно даже сказать, что у вас получился сборник небольших историй, объединенных общим сюжетом. Кстати, это скорее плюс.

Образы в рассказе сочные, есть место и юмору. Он не выпирает, а весьма деликатно возникает в отдельных моментах.

Стилистически работа проделана отлично. Правда, возникает ощущение, что рассказ давался автору не очень просто. Немного части отличаются друг от друга, как по образам, так, и по изложению. Но это не влияет на восприятие, если не пытаться копаться в ощущениях от прочитанного.

Пора бы и поворчать. Признаюсь, что не хватило мне не так много, всего лишь более ярко выраженного конфликта и угрозы. Весь рассказ персонажи пытаются защитить себя от ведьмы в разрозненном виде. Но после победы над "конем", казалось, что угроза прошла. И дальнейшие действия казались лишними или странными. То есть вроде как делают, интересно, но не понятно, а что будет, если не делать. И почему до этого ничего не делали, когда она была целой. Даже на праздник пригласили. Конечно, могу предположить, что это мои особенности восприятия, а остальным всего хватило.

Да ,еще один момент. Есть небольшие элементы, такие, как "Мороуз", речь гнома, мозгонос и прочее, которые вроде как пытаются настроить на шутливость, и это у них получается. Но вот самой этой шутливости потом и не оказывается. То есть, происходящее чуть больше приключенческого повествования с долей юмора, но и не юмористическое произведение.

Про финал уже говорили. Не могу сказать, что он мне не понравился, весьма и весьма качественный. Но не хватает какой-то точки, а может все дело в том, что не ощущалось опасности и проблемы, поэтому финал довольно плавно завершает в сознании это приключение.

Спасибо за рассказ! Было интересно читать. Я бы даже сказал, что чтение этого рассказа доставляло удовольствие еще и от самого процесса. Удачи на конкурсе!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.01.2020, 11:53
Аватар для Бабушка Вьюга
Ветеран
 
Регистрация: 27.11.2017
Сообщений: 631
Репутация: 4 [+/-]
harry book, бабуля ничего не поняла, но спасибо.


Crazy Dwarf, спасибо за развернутый отзыв! Надеюсь, Вам понравился Ваш собственный образ в рассказе
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.01.2020, 20:07
Аватар для Екатерина Жорж
Ветеран
 
Регистрация: 11.06.2017
Сообщений: 556
Репутация: 27 [+/-]
А мне понравилось, я этот рассказ втоп суну. Там, где герой увеличивается под воздействием гриба — отчетливо веет Кастанедой.
Как написали выше — финал смазан. Я так и не поняла, чем все закончилось.
__________________
А это мой ЖЖ
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 16.01.2020, 20:08
Аватар для Crazy Dwarf
Бородатый ворчун Креатива
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 3,520
Репутация: 289 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Бабушка Вьюга Посмотреть сообщение

Crazy Dwarf, спасибо за развернутый отзыв! Надеюсь, Вам понравился Ваш собственный образ в рассказе
А я догадывался
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 16.01.2020, 21:45
Посетитель
 
Регистрация: 28.04.2019
Сообщений: 20
Репутация: 4 [+/-]
Добрые вампиры, злые ведьмы и неуклюжий главный герой - заявка на эпик-фэнтези в сорока томах с десятью фанфиками впридачу. Как такое вытянет рассказ с ограничением до 20К? Оказывается, может)
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 16.01.2020, 22:44
Аватар для Бабушка Вьюга
Ветеран
 
Регистрация: 27.11.2017
Сообщений: 631
Репутация: 4 [+/-]
Екатерина Жорж, JusTsaY, спасибо за прочтение и мнение!


Финал не смазан, а спокоен, не взрывной фейерверк, а мягкое скатывание с горочки
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 17.01.2020, 00:29
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
Вот это понравилось. Сочетанием серьёзности и шутливой сказочности напомнило "Время приключений". И некоторые моменты очень хороши. Вон БЧ их отмечал выше. Меня они тоже зацепили. И мозгонос, и религия. Пожалуй, пока лучшее из того, что уже прочёл на конкурсе. Но прочёл ещё не всё.
__________________

Сообщество "За упокой" ☥
green dark
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Зимний критический блиц 2020: Зимняя роза - Навсегда Креатив Архивы конкурсов 39 11.06.2020 22:48
Зимний критический блиц 2020: Почтальон - Услышь меня Креатив Архивы конкурсов 26 20.01.2020 02:23
Зимний критический блиц 2020: Карачун - Фиолетовый и пони Креатив Архивы конкурсов 40 18.01.2020 16:15
Зимний критический блиц 2020: Фангорн Древобородый - Экомир Креатив Архивы конкурсов 18 18.01.2020 16:07
Зимний критический блиц 2020: Змей - Пятый элемент Креатив Архивы конкурсов 26 17.01.2020 17:28


Текущее время: 23:16. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.