Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив > Архив: конкурс «Ужастики»

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.01.2011, 21:17
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Восклицание Ужастики 2011 (конкурс)


Скрытый текст - Условия конкурса и прочее...:
Формат: проза.

Тема любая.
Жанр – фантастика или фэнтези.

Объём:
От 5000 до 50000 знаков с пробелами.

Приём работ до 20 февраля (включительно).
Присылать рассказы на почтовый ящик oooohnoooo@mail.ru
Форматы: doc или docx

Конкурс анонимный.
Ранее опубликованное не принимается.
Работы выкладываются по мере поступления.
От одного пользователя - одна работа максимум.
Скрытый текст - Примечания:
1) При голосовании (голоса будут приниматься ведущему в личку) участник называет три работы, распределив их по трём местам. "Золоту" достаётся три балла, "серебру" и "бронзе", соответственно, два и один балл. Наблюдатели, не принимающие участие в конкурсе, не имеют права голосовать, но могут критиковать работы.
2) Каждый из членов жюри отбирает 3 понравившихся рассказа, но в отличие от участников, отобранный рассказ награждается утроенным количеством баллов. Если жюри надумает принять участие в конкурсе, то правила все те же - рассказ присылается на oooohnoooo@mail.ru, выкладывается во внеконкурс.
3) Не рекомендуется присылать "чистое" фэнтези. Особенно, если там - орки, эльфы, гномы, драконы, вампиры, оборотни, зомби и прочие заезженные образы. Но если придумаете с ними что-то новое и интересное, флаг вам в руки.
4) NEW! В письме указывайте ссылку на ваш профиль на форуме, чтобы я знал, чья это работа. Ну или хотя бы ник.

Главные критерии оценки:
1) Качествено, стильно, на уровне.
2) Оригинально, необычно, уникально.
3) Страшно, жутко, атмосферно.

Отбор победителей:
1) Общее голосование участников с 20 до 27 февраля
2) Голосование жюри тоже до 27 февраля

Подведение итогов - 28 февраля.


Скрытый текст - Состав жюри:
1) Vasex
2) Винкельрид
3) Krasava

"Объективно и непредвзято!" - вот наш девиз :D
Скрытый текст - НАШИ КРИТИКИ:
1. Крошатся звёзды в тёмной ночи | Ignis | Vasex | Adsumus | Винкельрид | Sera | Леди N. | Диана | Wizard | Линолеум | Astra | .:БЛИЗНЕЦ:. | Дусичка | KrasavA | Mr. Edvards, esc. | Мельник |
2. Чудовища | Нигвен | Vasex | Sera | Леди N. | Adsumus | Wizard | Линолеум | Astra | .:БЛИЗНЕЦ:. | Дусичка | KrasavA | Mr. Edvards, esc. | Мельник |
3. В доллгаузе два этажа и висельник | Sera | Нигвен | МАХНО | Диана | Vasex | Adsumus | Wizard | Леди N. | Линолеум | Astra | Дусичка | .:БЛИЗНЕЦ:. | KrasavA | Mr. Edvards, esc. |
4. Брюки | Al Bundy | Adsumus | Диана | Wizard | Sera | Vasex | Astra | Линолеум | Дусичка | .:БЛИЗНЕЦ:. | KrasavA | Mr. Edvards, esc. | Adsumus | Мельник |
5. Зубы | Wizard | Adsumus | Леди N. | Vasex | Линолеум | Sera | Дусичка | KrasavA | .:БЛИЗНЕЦ:. | Mr. Edvards, esc. | Мельник |
6. Я иду искать! | Wizard | Adsumus | Диана | Леди N. | Astra | Sera | Vasex | Линолеум | KrasavA | .:БЛИЗНЕЦ:. | Mr. Edvards, esc. | Дусичка |
7. У вас появился новый друг | Adsumus | Леди N. | Wizard | Astra | Sera | Vasex | Линолеум | KrasavA | .:БЛИЗНЕЦ:. | Дусичка | Mr. Edvards, esc. | Мельник |
8. В лунном свете | Диана | Wizard | Леди N. | Astra | Sera | Vasex | Линолеум | .:БЛИЗНЕЦ:. | KrasavA | Дусичка | Mr. Edvards, esc. | Мельник |
9. Стужа | Нигвен | Wizard | Adsumus | Леди N. | Astra | Sera | Линолеум | Vasex | .:БЛИЗНЕЦ:. | KrasavA | Дусичка | Mr. Edvards, esc. | Мельник |
10. Дорога домой | Диана | Astra | Леди N. | Sera | Vasex | Wizard | Линолеум | Дусичка | Mr. Edvards, esc. |
11. Тук-тук | Wizard | Astra | Леди N. | Sera | Vasex | Линолеум | Дусичка | Mr. Edvards, esc. | Мельник | KrasavA |
12. Рокировка | Диана | Sera | Леди N. | Wizard | Vasex | Линолеум | Astra | Дусичка | Mr. Edvards, esc. | KrasavA |
13. Мама | Диана | Леди N. | Sera | Wizard | Линолеум | Анандита | Astra | Mr. Edvards, esc. | Vasex | Adsumus | KrasavA | Дусичка |
14. В темноте среди блох | Adsumus | Леди N. | Sera | Vasex | Диана | Wizard | Линолеум | Astra | Mr. Edvards, esc. | Дусичка |
15. Я остаюсь | Леди N. | Sera | Silver Fox | Wizard | Линолеум | Astra | Диана | Vasex | KrasavA | Mr. Edvards, esc. | KrasavA | Дусичка |
16. Игра в фэнтези | Диана | Леди N. | Sera | Линолеум | Wizard | Astra | Vasex | Темный охотник | Mr. Edvards, esc. | KrasavA | Дусичка |
17. Недурная работа | Леди N. | Sera | Silver Fox | Линолеум | Диана | Wizard | Astra | Vasex | Mr. Edvards, esc. | Дусичка |
18. Пробуждение в гардеробной | Мельник | Леди N. | Adsumus | Sera | Линолеум | Wizard | Astra | Vasex | Mr. Edvards, esc. | Диана | Дусичка |

(внеконкурс)
1. Утехи | Kras ava | Леди N. | Vasex | Adsumus | Wizard | Фрези Грант | Линолеум | Sera |
2. Махаон | Adsumus | Wizard | KrasavA | Линолеум | Леди N. | Sera | Vasex |
3. 400 с 8===3 | Диана | Al Bundy | KrasavA | Adsumus | Snake_Fightin | Леди N. | Линолеум | Sera | Wizard |
4. Повелители Земли | Диана | Леди N. | KrasavA | Sera | Wizard | Линолеум | Vasex |
5. Я есть | Sera | Диана | Wizard | Линолеум | Vasex |
6. Точка невозврата | Wizard | Леди N. | Snake_Fightin | Sera | Линолеум | Adsumus | Vasex |


СПИСОК КОНКУРСНЫХ РАБОТ:
1) Крошатся звёзды в тёмной ночи
2) Чудовища
3) В доллгаузе два этажа и висельник

4) Брюки
5) Зубы
6) Я иду искать!
7) У вас появился новый друг
8) В лунном свете
9) Стужа
10) Дорога домой
11) Тук-тук
12) Рокировка
13) Мама
14) В темноте среди блох
15) Я остаюсь
16) Игра в фэнтези
17) Недурная работа
18) Пробуждение в гардеробной

Список внеконкурсных работ:
1) Утехи
Нигвен
2) Махаон Al Bundy
3) 400 с 8===3 Vasex
4) Повелители Земли Анандита
5) Я есть Леди N.
6) Точка невозврата KrasavA

Последний раз редактировалось Vasex; 06.03.2011 в 23:25.
  #61  
Старый 07.02.2011, 15:28
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Цитата:
рассказе зомби. Последнее я вообще предлагаю сделать ключевым критерием оценки.
Чем вам так не нравятся зомби?
  #62  
Старый 07.02.2011, 15:31
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Нигвен Посмотреть сообщение
Чем вам так не нравятся зомби?
Нравятся. Очень. Просто, их слишком много. Зомби в хорроре - это как эльфы в фэнтези и бластер в космоопере. Надоело.
  #63  
Старый 07.02.2011, 15:32
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Adsumus Посмотреть сообщение
они отдали бабу голым, и после этого спокойно ушли.
вроде бы они бабой наелись (или знаю что они там делали), и вторглись в катакомбы, когда герои там в темноте искали выход к воде к лодке.
  #64  
Старый 07.02.2011, 15:33
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
вроде бы они бабой наелись
Едва ли наелись. В рассказе чётко раскрыта тема эрекции у голых.
  #65  
Старый 07.02.2011, 15:42
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Adsumus, не заметил) ок
это ты про "торчат"?)))
  #66  
Старый 07.02.2011, 15:44
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
это ты про "торчат"?)))
Наверное. Как это ещё толковать?



Чудовища
Ну чем не Дель Торо!
В общем, своеобразный поджанр: детский хоррор. Не знаю, лично мне было неинтересно. Я такие рассказы уже чуть-чуть перерос. Возможно, если дать почитать первокласнику - отзыв от него будет позитивным. Критическим талантом, который позволил бы оценить рассказ с точки зрения семилетнего ребёнка, я не обладаю.
Ну по крайней мере, явных ошибок, к которым можно было б придраться, я в рассказе не нашёл.
  #67  
Старый 07.02.2011, 15:47
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Брюки забавные, но не уверен, что курсив там вообще нужен, хотя и с ним хоррора там... да))

А зомби в том и дело, что нравятся. Вы разве не идете по стопам Ромеро? Я-то за зомбарей всегда и болею, какие с ними ужасы, они шушпанчики
  #68  
Старый 07.02.2011, 15:54
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
но не уверен, что курсив там вообще нужен
Действительно. Вообще, применение автором в тексте курсивов, жирностей, игр со шрифтами, и в особенности - ВОПЯЩИХ БУКВ - это если не признак творческой импотенции, то по крайней мере, симпом острого недостатка изобразительный средств.

Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
Я-то за зомбарей всегда и болею, какие с ними ужасы, они шушпанчики
Вот-вот. Если увидел слово "зомби", сразу понимаешь, что страшно не будет. И настрой уже соответствующий.

Последний раз редактировалось Adsumus; 07.02.2011 в 15:56.
  #69  
Старый 07.02.2011, 15:54
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Al Bundy, мне померещилось, или во вчерашнем изливании душ случайно потёрли твой маленький отзыв о крошатся звёзды? наверное, мне показалось

и да, говорите, если я что-то пропустил или не добавил в шапку, я не робот)
  #70  
Старый 07.02.2011, 16:06
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Утехи
Как мне кажется, лучший на данный момент рассказ. Почему он во внеконкурсе? Публиковался что-ль?
  #71  
Старый 07.02.2011, 16:07
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Adsumus Посмотреть сообщение
Почему он во внеконкурсе?
есть причина
  #72  
Старый 07.02.2011, 16:11
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Брюки
Автор, очевидно, принялся писать рассказ уже после веского высказывания Маргольфа о страхах. И решил поэксплуатировать страхи универсальные, одинаково близкие и читателю времён Лавкрафта, и нашему современнику, и троглодиту каменного века - пожар, слепота, неожиданные дети. Вышло довольно навязчиво. Ну, по крайней мере, без зомби.
  #73  
Старый 07.02.2011, 16:17
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Махаон
Потрясающе предсказуемый сюжет. Восемь страниц, но уже после первой я мог довольно точно изложить оставшиеся семь. Стиль, изложение - нормально, твёрдое 5/10. Но интереса рассказ не вызвал.
Впрочем, опять же, отчего - во внеконкурс? Тематике о объёмам соответствует.

Последний раз редактировалось Adsumus; 07.02.2011 в 16:28.
  #74  
Старый 07.02.2011, 16:18
Аватар для Wizard
вАлшепникЪ
 
Регистрация: 03.12.2007
Сообщений: 4,931
Репутация: 1529 [+/-]
Крошатся звёзды в тёмной ночи.

Рассказ понравился. Местами откровенный, местами отвратительный - логичное сочетание для ужастика. С погружением в мир героя, с одной обманкой. Но - в противовес не совсем удачная попытка обрисовать мир. И самое главное - перед нами чистой воды постапокалипсис. Не ужастик. Не страшно ни капли.
__________________
Вот почти. Ага. Скоро вылезу. Главное - не трогать.
  #75  
Старый 07.02.2011, 16:33
Аватар для Диана
Ветеран
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 525
Репутация: 200 [+/-]
Брюки.
Наверное, у меня правда крепкие нервы, но мне снова не было страшно.
Начало напомнило мне "Кэрри" Стивена Кинга - зло, перерождающееся во зло. Но ничего не переродилось.
Меня вполне удовлетворило исполнение, меня порадовали соло на амперметре, но ощущение, что мне хочется смеяться, никуда не уходило на протяжении всего рассказа. Есть, наврное, такая грань, такая мера, когда смех превращается в мурашки ужаса, но здесь эта мера не была соблюдена - и было просто очень забавно ловить кое-какие фразочки.
Мама? Бомж? Чудовище? - гениальный ассортимент. Сделай правильный выбор.
Финишная фраза вызывает дикий фрейдистский смех: "- Очень много детей…"
Вполне прилично. Для сельской месности - сойдет)
Лучше, чем предыдущие конкурсные работы.
__________________
одиннадцатиклассница. длиннющее слово, правда?
  #76  
Старый 07.02.2011, 19:03
Аватар для Wizard
вАлшепникЪ
 
Регистрация: 03.12.2007
Сообщений: 4,931
Репутация: 1529 [+/-]
Чудовища

Детские страхи - идеальное место для написания действительно страшной вещи. Вариант беспроигрышный. Все к месту, но ощущение портит слишком хороший конец. Кстати, автор уложился в лимит объема? Легко, но жутковато. Побольше текста на мой взгляд, было бы только в плюс.

дабы не даблпостить.

В доллгаузе два этажа и висельник.

Первое, что стоит отметить - язык повествования, самобытный, живой, живее, чем даже само повествование. Дыр в сюжете многовато, на мой взгляд. но зато фантазия работает на все 100. Кто такой главный герой, что происходит, где происходит - все отдается на откуп читателю. Сложно сказать, является это плюсом или минусом.. Работа жуткая, противная. Есть много вопросов к автору. В основном, насчет Эректус Сапиенс. Противно, но не страшно.
__________________
Вот почти. Ага. Скоро вылезу. Главное - не трогать.

Последний раз редактировалось Wizard; 07.02.2011 в 19:32.
  #77  
Старый 07.02.2011, 19:56
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
В доллгаузе два этажа и висельник

Честно прочитала. В общем-то должно быть страшно, но это понимаешь скорее разумом. Проблема в том, что главный герой разума лишен, и он-то должен воспринимать всё происходящее на уровне чувств, инстинктов, а также и читатель, который, по идее, должен влезть в его шкуру. Но, когда читаешь, начинаешь пробиваться сквозь нагромождение фраз, которыми оперирует автор для создания восприятия мира своим героям, и невольно включаешь интеллект. И тут же вся соль рассказа убита.
А задумано смело. Я не о содержании, а о форме, в которой подан этот рассказ.
  #78  
Старый 08.02.2011, 07:12
Аватар для Wizard
вАлшепникЪ
 
Регистрация: 03.12.2007
Сообщений: 4,931
Репутация: 1529 [+/-]
Наши брюки не для скуки.

Для этого рассказа характерно высказывание: "начал за здравие, кончил за упокой". Очень оригинальная идея, напугать читателя брюками. Начал автор пошучивая, и впринципе, неплохо. А потом, видимо, вспомнил, что надо пугать. И начал бегать вокруг читателя, размахивая брюками, корча рожи и выпучивая глаза. Появляются непонятные воспоминания из детства, левые вставки. В конце, чтобы понять, что происходит, нужно продираться через уйму ИВС, так что сюжет за ними просто теряется. Особенно мне непонятен этот гротескный элемент со змейкой. Представить это сложно, если это увечье наносится, чтобы напугать читателя - так не страшно. Зачем? В итоге получилась хрень какая-то...

По итогам:
Брюки 5/10
В доллгаузе два этажа и висельник 7/10
Крошатся звёзды в тёмной ночи 7/10
Чудовища 8/10 (если не появится ничего интереснее, то 9/10)
__________________
Вот почти. Ага. Скоро вылезу. Главное - не трогать.

Последний раз редактировалось Wizard; 08.02.2011 в 07:17.
  #79  
Старый 08.02.2011, 11:27
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Брюки.

Видимо, я не уловила смысла курсива (хотя специально перечитывала), но он мне мешал. А в целом переплетение бытового и загадочного, смешного и страшного вышло удачно. Простор для воображения есть. Финал немного удивил (я не любитель Фрейда, но к делу это не относится). А песочница/могила получились весьма гармонично.
  #80  
Старый 08.02.2011, 15:22
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Брюки

Причудливое сочетание понятного и не совсем. Потом-то дошло, что в курсивах автор описывает пожар, в котором и пострадал главный герой (или нет? Снова начинаю в этом сомневаться).
В целом, расслоение текста на такие вот части я люблю и применяю довольно часто (реверанс в сторону Adsumusа). И, несмотря на то, что текст в этих отрывках, особенно вначале, отличается некоторой запутанностью, отделение их от основного текста логично.
Начало вызвало приступ смеха. Конфуз, однако! Поставила себя на место героя, прикинула, что буду ощущать и рассмеялась ещё раз: мне бы сталось снять их совсем, перебросить через плечо и спокойненько пойти дальше.
А вот момент с ширинкой не поняла. Не потому, что проблема совсем чужда, а чисто логически: как что-то может застрять в расстёгиваемой "молнии"? Да ещё при наличии белья - или его не было? Одно дело неудачно застегнуть и зажевать, но при расстёгивании зажёванное должно уже застрять в ширинке. Герой этого не почувствовал? Словом, этот момент я обдумала пришла к выводу, что технику вредных брюк не освоила.
И далее, я не увидела единого сюжета. Получились коротенькие миниатюрки "из жизни", зарисовки отдельных ужасов, но единая картина из них не выходит. Это как пазл: пока стоит на месте - держится, а стоит чуть тронуть - разваливается на фрагменты.
Но в целом впечатление не плохое.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
 

Метки
конкурс, литература


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:26. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.