Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив > Архив: конкурс «Ужастики»

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.01.2011, 21:17
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Восклицание Ужастики 2011 (конкурс)


Скрытый текст - Условия конкурса и прочее...:
Формат: проза.

Тема любая.
Жанр – фантастика или фэнтези.

Объём:
От 5000 до 50000 знаков с пробелами.

Приём работ до 20 февраля (включительно).
Присылать рассказы на почтовый ящик oooohnoooo@mail.ru
Форматы: doc или docx

Конкурс анонимный.
Ранее опубликованное не принимается.
Работы выкладываются по мере поступления.
От одного пользователя - одна работа максимум.
Скрытый текст - Примечания:
1) При голосовании (голоса будут приниматься ведущему в личку) участник называет три работы, распределив их по трём местам. "Золоту" достаётся три балла, "серебру" и "бронзе", соответственно, два и один балл. Наблюдатели, не принимающие участие в конкурсе, не имеют права голосовать, но могут критиковать работы.
2) Каждый из членов жюри отбирает 3 понравившихся рассказа, но в отличие от участников, отобранный рассказ награждается утроенным количеством баллов. Если жюри надумает принять участие в конкурсе, то правила все те же - рассказ присылается на oooohnoooo@mail.ru, выкладывается во внеконкурс.
3) Не рекомендуется присылать "чистое" фэнтези. Особенно, если там - орки, эльфы, гномы, драконы, вампиры, оборотни, зомби и прочие заезженные образы. Но если придумаете с ними что-то новое и интересное, флаг вам в руки.
4) NEW! В письме указывайте ссылку на ваш профиль на форуме, чтобы я знал, чья это работа. Ну или хотя бы ник.

Главные критерии оценки:
1) Качествено, стильно, на уровне.
2) Оригинально, необычно, уникально.
3) Страшно, жутко, атмосферно.

Отбор победителей:
1) Общее голосование участников с 20 до 27 февраля
2) Голосование жюри тоже до 27 февраля

Подведение итогов - 28 февраля.


Скрытый текст - Состав жюри:
1) Vasex
2) Винкельрид
3) Krasava

"Объективно и непредвзято!" - вот наш девиз :D
Скрытый текст - НАШИ КРИТИКИ:
1. Крошатся звёзды в тёмной ночи | Ignis | Vasex | Adsumus | Винкельрид | Sera | Леди N. | Диана | Wizard | Линолеум | Astra | .:БЛИЗНЕЦ:. | Дусичка | KrasavA | Mr. Edvards, esc. | Мельник |
2. Чудовища | Нигвен | Vasex | Sera | Леди N. | Adsumus | Wizard | Линолеум | Astra | .:БЛИЗНЕЦ:. | Дусичка | KrasavA | Mr. Edvards, esc. | Мельник |
3. В доллгаузе два этажа и висельник | Sera | Нигвен | МАХНО | Диана | Vasex | Adsumus | Wizard | Леди N. | Линолеум | Astra | Дусичка | .:БЛИЗНЕЦ:. | KrasavA | Mr. Edvards, esc. |
4. Брюки | Al Bundy | Adsumus | Диана | Wizard | Sera | Vasex | Astra | Линолеум | Дусичка | .:БЛИЗНЕЦ:. | KrasavA | Mr. Edvards, esc. | Adsumus | Мельник |
5. Зубы | Wizard | Adsumus | Леди N. | Vasex | Линолеум | Sera | Дусичка | KrasavA | .:БЛИЗНЕЦ:. | Mr. Edvards, esc. | Мельник |
6. Я иду искать! | Wizard | Adsumus | Диана | Леди N. | Astra | Sera | Vasex | Линолеум | KrasavA | .:БЛИЗНЕЦ:. | Mr. Edvards, esc. | Дусичка |
7. У вас появился новый друг | Adsumus | Леди N. | Wizard | Astra | Sera | Vasex | Линолеум | KrasavA | .:БЛИЗНЕЦ:. | Дусичка | Mr. Edvards, esc. | Мельник |
8. В лунном свете | Диана | Wizard | Леди N. | Astra | Sera | Vasex | Линолеум | .:БЛИЗНЕЦ:. | KrasavA | Дусичка | Mr. Edvards, esc. | Мельник |
9. Стужа | Нигвен | Wizard | Adsumus | Леди N. | Astra | Sera | Линолеум | Vasex | .:БЛИЗНЕЦ:. | KrasavA | Дусичка | Mr. Edvards, esc. | Мельник |
10. Дорога домой | Диана | Astra | Леди N. | Sera | Vasex | Wizard | Линолеум | Дусичка | Mr. Edvards, esc. |
11. Тук-тук | Wizard | Astra | Леди N. | Sera | Vasex | Линолеум | Дусичка | Mr. Edvards, esc. | Мельник | KrasavA |
12. Рокировка | Диана | Sera | Леди N. | Wizard | Vasex | Линолеум | Astra | Дусичка | Mr. Edvards, esc. | KrasavA |
13. Мама | Диана | Леди N. | Sera | Wizard | Линолеум | Анандита | Astra | Mr. Edvards, esc. | Vasex | Adsumus | KrasavA | Дусичка |
14. В темноте среди блох | Adsumus | Леди N. | Sera | Vasex | Диана | Wizard | Линолеум | Astra | Mr. Edvards, esc. | Дусичка |
15. Я остаюсь | Леди N. | Sera | Silver Fox | Wizard | Линолеум | Astra | Диана | Vasex | KrasavA | Mr. Edvards, esc. | KrasavA | Дусичка |
16. Игра в фэнтези | Диана | Леди N. | Sera | Линолеум | Wizard | Astra | Vasex | Темный охотник | Mr. Edvards, esc. | KrasavA | Дусичка |
17. Недурная работа | Леди N. | Sera | Silver Fox | Линолеум | Диана | Wizard | Astra | Vasex | Mr. Edvards, esc. | Дусичка |
18. Пробуждение в гардеробной | Мельник | Леди N. | Adsumus | Sera | Линолеум | Wizard | Astra | Vasex | Mr. Edvards, esc. | Диана | Дусичка |

(внеконкурс)
1. Утехи | Kras ava | Леди N. | Vasex | Adsumus | Wizard | Фрези Грант | Линолеум | Sera |
2. Махаон | Adsumus | Wizard | KrasavA | Линолеум | Леди N. | Sera | Vasex |
3. 400 с 8===3 | Диана | Al Bundy | KrasavA | Adsumus | Snake_Fightin | Леди N. | Линолеум | Sera | Wizard |
4. Повелители Земли | Диана | Леди N. | KrasavA | Sera | Wizard | Линолеум | Vasex |
5. Я есть | Sera | Диана | Wizard | Линолеум | Vasex |
6. Точка невозврата | Wizard | Леди N. | Snake_Fightin | Sera | Линолеум | Adsumus | Vasex |


СПИСОК КОНКУРСНЫХ РАБОТ:
1) Крошатся звёзды в тёмной ночи
2) Чудовища
3) В доллгаузе два этажа и висельник

4) Брюки
5) Зубы
6) Я иду искать!
7) У вас появился новый друг
8) В лунном свете
9) Стужа
10) Дорога домой
11) Тук-тук
12) Рокировка
13) Мама
14) В темноте среди блох
15) Я остаюсь
16) Игра в фэнтези
17) Недурная работа
18) Пробуждение в гардеробной

Список внеконкурсных работ:
1) Утехи
Нигвен
2) Махаон Al Bundy
3) 400 с 8===3 Vasex
4) Повелители Земли Анандита
5) Я есть Леди N.
6) Точка невозврата KrasavA

Последний раз редактировалось Vasex; 06.03.2011 в 23:25.
  #201  
Старый 21.02.2011, 23:16
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 996
Репутация: 542 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Wizard Посмотреть сообщение
Не надо сравнивать аниме с этим! Аниме гораздо лучше! Там логики больше!
Не надо вообще ничего говорить про аниме.
Да я ж и не против. И рассказ не совсем УГ. Его бы доработать - вышел бы толк.
__________________
- да вот написал рассказ...
- О чем?
- О том, как в одном городе городничий бьет мещан по зубам...
- Да, это в самом деле реальное направление...
  #202  
Старый 21.02.2011, 23:33
толсто троллил и выкладывал порнуху
 
Регистрация: 24.02.2010
Сообщений: 477
Репутация: 240 [+/-]
Э народ, где критика я конечно и сам не слишком активный, но на каждый рассказ мнение напишу. А то рассказ закинули и ждете, когда же на него новый отзыв появится. Я как участник тоже хочу побольше отзывов на свой рассказ, тем более можно сказать это мой первый.
  #203  
Старый 22.02.2011, 00:14
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
В темноте среди блох


Не удержался. Перепрыгнул несколько рассказов, чтобы прочитать «В темноте среди блох». Уж больно отзывы привлекательные, да и название.

Сначала похвалю. Да, тема выбрана интересная. И когда там, в темноте среди блох уже казалось, что ничего нового автор не преподнесёт, вдруг раскрылась способность блох вырастать до ненормально огромных размеров. Только вот вопрос… Получается, что те живые голые люди не шевелились только потому что, если снять блох – они злятся и вырастают, так что ли? Как-то странно тогда, почему Педя, такой опытный топтальщик блох, сопротивлялся им, а голые люди в отличие от него не паниковали… Ох, стоп, я же хвалю. Ну в общем, блохи – это в принципе ново, что также доказывают картинки в яндексе, которые на блох ничего страшненького не выдают, только их строение. Опять же – достаточно внезапный ход – атака той самой блохи-матки, которую вроде страшно было будить. Правда, опять небольшая непонятка: герой трясся при виде кровавого пятна вначале, а потом чуть не выронил топор при виде блох (вообще ужасное сравнение, обычно при страхе человек наоборот крепче держится за то, что держит, ну или при волнении – вспомните, как вы ненарочно раздавливали хрупкие фужеры или ломали их «ножки», рвали шнурки, да хотя бы карандаши или «зажимы» на ручках), а тут вдруг и на смерть товарища почти без эмоций смотрит, и на полутруп девушки, других людей, да ещё смело решается поднять на уши всё логово блох, чтобы матку завалить (а мог просто бабу вынести тихонько), рискуя собственной задницей. Если он разозлился и обезумел (а трансформацию такую можно очень круто подать, например, как со злодеем-добряком в «Хостеле-2»), это нужно толково описать, позволить читателю либо проникнуться этой истерией, увидеть душу героя, либо надо со стёбом подать, либо ещё как-то необычно и интересно.

Кровавости и расчленёнки вроде как достаточно, понравились мелочи, типа блох, впивающихся в щёки изнутри, или топор, прорезающий живот матки и впивающийся в чью-то голову. Но важно не только описание, но и взаимодействие. Топор – не особо интересно. Ну ладно, это уже совсем имхо. На жуткую атмосферу ещё отчасти играют сексуальные наклонности Педи (с педофилией как-то его кликуха слабо ассоциируется, больше гомосексуализмом попахивает), и культя героя…. Ещё два вида страха, но они почему-то кажутся лишними. Для романа подошло бы, если лишних 100 раз остановить на них внимание, описать всё, но в рассказе – эти детали не из того конструктора.

Теперь о грустном. Ляпы, неаккуратность, этого у автора в избытке. Не хватает вычитки, очень подробной и внятной. Вдумчивой. Вот примеры (бью наугад в текст):


Я двинулся внутрь, чтобы осмотреться в поисках Тани, и ударился лбом. Единственной рукой принялся его тереть, но и топор мешал, и противогаз не способствовал этому. Подождав, пока пульсирующая боль утихнет сама собой, я осветил верхнюю часть прохода. На уровне головы находилась небольшая труба. Слегка пригнувшись, я миновал ее и оказался среди тел. Затягивать с поисками не следовало. Я постепенно стал продвигаться к противоположной стене.
Понимаю, что труба вылезет потом снова, но как-то с такими местами в тексте совсем беда. Скучное действо. Это проза, а не отчёт о действиях. Необязательно описывать, что было каждую секунду, кто куда посмотрел, о чём подумал, и что решил делать.


блохи свалились на нас, словно из-под земли
ну ваще)))


Мелкие же собратья устремились к кровоточащим ранам и скрыли их из виду.
Суть понятна. Но...


Матка мирно спала, будто в желудке у нее сейчас никто не переваривался.
Какое-то сомнительное сравнение. Лучше заменить на «как ни в чём не бывало» или типа того.


Я не без труда сбросил его на пол и посветил фонариком на следующего человека - это была женщина. И пусть ее черты лица скрылись под многочисленными укусами, я не мог ее перепутать с Таней. Мою девушку в бессознательном состоянии под несколькими телами я узнал сразу.
Сначала понял, что женщина, и только потом, что девушка :)


А ещё нелады со временем – то в прошлом действие, то в настоящем… Режет.

В общем, рассказ с удачной идеей для конкурса ужастиков, но вялый в техническом плане. Автору желаю больше заострять на этом внимание. Ну и в целом всё в итоге смотрится довольно особнячком на конкурсе, сложно с чем-то сравнить.

Последний раз редактировалось Vasex; 22.02.2011 в 00:22.
  #204  
Старый 22.02.2011, 08:42
Аватар для Диана
Ветеран
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 525
Репутация: 200 [+/-]
В темноте среди блох
Трэш? Может быть. В любом случае, трэш меня всегда радовал.
Кстати, я читала рассказ со второго раза. Первый раз я вспомнила о блохах, которых летом ловила на своих кошках, и с досадой выключила компьютер.
Я уверена в том, что первая фраза всегда очень важна. Это как первая ступенька в лестнице - через нее не перепрыгнешь. Для меня есть несколько фраз, которые могут меня с ходу заинтересовать - как голос незнакомого человека, который сходу тебе нравится.
Пойти в противогазе - не совсем удачная идея, но ничего лучшего я не придумал.
Вот так. И я сразу доверяюсь этому рассказу.
Педя. Замечательное имя. Никаких вам Кейстутов. Гумберт Гумберт, возможно, оскорбился бы, но меня такое имя восхищает.
В отличие от меня, Педя надел большие солнцезащитные очки (и это притом, что он был в курсе, в какой непроглядной тьме нам придется идти). Голову он полностью обмотал какой-то тряпкой, похожей на выцветшую рубашку, и напоминал мне в таком виде бедуина.
Как только я представила, как эти шоумены выглядят в своих боевых облачениях, моей нежности к ним стало еще больше.
Кажется, трупами здесь можно обозвать не всех.
Умилительно. Автор радует меня все больше и больше.
Блохи становятся хозяевами планеты, истребляют всех и вся, жизнь прекрасна, кровь-блохи-сатана. Педю настигла инквизиторская рука автора, ГГ всех порвал и нашел свою любовь.
Просто прелесть.
Я могу сто раз говорить, что дедушка Лев Толстой этого бы не одобрил, и что своим будущим детям лет пятнадцать спустя я такого почитать не дам, но в этом рассказе есть кое-что, что меня обнадеживает. Автор делает что хочет и как хочет. Если блохам надо вырастать - они будут это делать, плевать, каким таким образом. Противогазы - так противогазы, матка - значит матка.
Автор идет на критиков с поднятым забралом, удачи ему.
__________________
одиннадцатиклассница. длиннющее слово, правда?

Последний раз редактировалось Диана; 22.02.2011 в 16:07.
  #205  
Старый 22.02.2011, 14:43
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Рокировка



. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .+

Начало - ад.
Я уже думал, что попал в Королевство на форуме
Всё такое романтичное, сопливое, ох, ах, вай, мм, но никакого секса.
Это персонажи такие солнечные жизнерадостные, как в утопии.
И имена эти - вынос мозга. Пахнет то аниме, то сумерками...
Не будь организатором, бросил бы это чтиво и плюнул бы.

И вдруг ситуация меняется. Резко пропадает женское милое утютю.
И сразу такая виртуозная сцена - девушка взрывается на заправке.
Не просто взрывается, не из-за магии, не из-за какой-нибудь бомбы...
А из-за того, что руки наэлектризованы из-за трения о новую обивку салона!
Ну если это не оригинально, то я паровоз. На этом моменте текст начал нравиться.
Пошли нямняшки: "Нет, он говорил это полицейскому, я…я стоял в толпе зевак…
я не решился приблизиться…ее туфелька…лежала на асфальте в луже пены…
я не мог оторвать от нее глаз… туфелька…
" Браво автору! Кинг гордился бы.
Вспоминаются ботинки Гэджа из кладбища домашних животных.
На дороге, когда его сбил грузовик. И вывернутая наизнанку майка :3

Но диалоги и персонажи всё равно обескураживают.
Например этот дурацкий стиль, когда диалог преподносят только от 1ого лица.
Со всеми вытекающими вопросами и ответами.
Мне такое не понравилось.
Да и персонажи слишком нагромождены - все эти имена, описания...
Под конец уже совсем путаешься, кто кого отравил, и кто куда вернулся домой.
Критики спрашивают "А был ли мальчик?". А почему нет?
Где намёки на его отсутствие?

Радует идея автора - показать запутанный динамичный сюжет.
Правда, это уже давно не новинка. Все эти "11:14" и прочие триллеры.
Когда куча персонажей и событий переплетаются, порождая трупы и насилие.
Жаль, что изобретательности автора хватило только на бензин и зонтик.
Но тем не менее - ещё один яркий особнячок на конкурсе.
Вообще я люблю подобные сюжеты, но они не очень простые:
Любое провисание оказывает неприятное влияние на динамичность и напряженность.
Тут у автора несмертельные, но и отнюдь не незначительные проблемы.


Читается трудновато, восприятие информации тужится, с языком напряг.
Отдельные моменты радуют (как сюжетные, так и оборотные средства, типа "клюнула в щеку").
Но по большей части - сомнительная поддержка напряжения и бесконечное ожидание.
За сцену на автозаправке автору большое спасибо!
За остальное - эээ ну почти молодец.
Взрыва мало, его затмевают "рояли", типа увидел убийцу через окно кафе.
Зная ник автора, очень удивлён хорошим моментам в тексте.
Приятно удивлён.
Не ожидал.
  #206  
Старый 22.02.2011, 19:47
Аватар для Wizard
вАлшепникЪ
 
Регистрация: 03.12.2007
Сообщений: 4,931
Репутация: 1529 [+/-]
Дави ее, дави!

Скрытый текст - в темноте среди блох:
Название: cat_flea_picture.jpg
Просмотров: 4954

Размер: 45.6 Кб
Первое, что поражает - глубина изучения материала. Блохи выписаны куда лучше, чем персонажи. Таня - девушка главного героя - по проработке больше похожа на резиновую куклу. А еще - это первый рассказ, который заставил меня полезть за дополнительным материалом. Стиль текста и качество радуют очень. Но сам рассказ не зацепил. Все хорошо, а души не хватает.
Теперь вопросы.
Блохи из всего тела предпочитают голову, шею, паховую область, нет?
"Если единственная блоха «донимает» животное много раз на дню, значит, ее неоднократно тревожат, не давая завершить акт кровососания."
Кто же все время тревожит этих блох?
И еще - если блохи увеличиваются от раздражителя, то они увеличатся и если на них наступить. А главные герои шагают прям, как по красной ковровой дорожке...

Итог: крепкий, очень сильный рассказ, но какой-то бездушный...
__________________
Вот почти. Ага. Скоро вылезу. Главное - не трогать.
  #207  
Старый 22.02.2011, 20:58
Аватар для Silver Fox
*Смерть - это закон, а не наказание.*
Хеллоуин
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 4,192
Репутация: 2015 [+/-]
Скрытый текст - Я остаюсь:
Прочитал рассказ "Я остаюсь". Видно, что автор пытался пугать читателя атмосферой таинственности, но честно говоря получилось не очень. Видимо опыта у автора не много. Текст сыроват. Местами часто повторяются местоимения. Повествование показалось путанным. Основная идея плохо выражена.
Скрытый текст - Заметил:
Цитата:
- О сегодня у нас селедка, пару огурцов и свежий хлеб. – причмокнув ответил Сухарь. – В отличие от тебя мы обо всем позаботились.
Цитата:
, его мало заботило будет ли вообще что-нибудь пожевать.
Цитата:
Она помахивала своей маленькой головкой, казалось - принюхивалась. Какое-то время она
Цитата:
Увидев голубя, который
Цитата:
двойник поднес к губам Сергеясигарету.


И главное! Он не страшен. Скорее печален. Хотя тематика острая и злободневная, хотелось бы большего. Если это ваша первая работа, то не отчаивайтесь! Терпение и труд творят чудеса. Главное верить в себя и работать над ошибками.
__________________

"Я не верю в чудеса, я на них прямо полагаюсь."

"Moon that dancing in the skies - never sleeps, never lies''(c)

Silver for monsters. Steel for humans.

Последний раз редактировалось Silver Fox; 22.02.2011 в 21:01.
  #208  
Старый 22.02.2011, 21:41
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 996
Репутация: 542 [+/-]
Тук-тук
Мне понравился. Я, знаете, люблю псевдодокументализм. Вначале подумал, что автор вдохновлялся "Безнадегой" Кинга, затем, узнав настоящую причину стука, тоже, в принципе, не оказался разочарован. Не скажу, что напугало до дрожи, но интересно было. Впечатлительный я.

Рокировка

Рассказ не подходит под определение хоррор, равно как и мистика. Но как рассказ это еще один из моих конкурсных любимцев. Подача материала на "отлично", при некоей шлифовке (совсем небольшой) придраться будет не к чему. По сюжету... Вначале лоскутное одеяло: тут тебе и "Кто вы, мистер Брукс" и названный Васексом "11:14" и даже "Обитель зла". Но после, когда лоскутки собираются в узор, все понимаешь и вопросов больше нет. Единственно, что без Т-вируса можно было и обойтись - это типа, что как бы "Хоррор". Пока еще один из претендентов на призовое место ( хотя бы в номинации "Качествено, стильно, на уровне")
__________________
- да вот написал рассказ...
- О чем?
- О том, как в одном городе городничий бьет мещан по зубам...
- Да, это в самом деле реальное направление...
  #209  
Старый 22.02.2011, 22:43
Аватар для Wizard
вАлшепникЪ
 
Регистрация: 03.12.2007
Сообщений: 4,931
Репутация: 1529 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Adsumus Посмотреть сообщение
Ну да. "Еда вечерняя, вече-ерняя еда-а..."
Ататата!!! "Сууууп... Черепаховый сууууп... Он так вкусен и гууууст!!! Суууууп, чудесный суууууп, черепаховый суууууп..."

Врете, батенька!

Вы все еще кипятите? Тогда мы идем к вам!

Скрытый текст - Я ОСТАЮСЬ:
Ожидал чего-то интересного. Обломился круууупно. Во-первых, (что взбесило крайне!) отсутствие запятых!!! Я не уверен, но по уровню знания пунктуации - перед нами класс восьмой, не более. Это второй участник, который после оглашения списка конкурсантов получит от меня минус с подписью "Учи русский, школьник!!!" Как следствие - невменяемый текст. Я не знаю как другие, а я не могу читать тексты с невероятным уровнем ошибок. ой, а тут еще и с синтаксисом проблемы! И крысы в пятнышку...
Ой, ужас... первая работа, которую я не дочитал...
Ну и так, посмеяться

"из нутрии что-то очень давило"

__________________
Вот почти. Ага. Скоро вылезу. Главное - не трогать.

Последний раз редактировалось Wizard; 22.02.2011 в 23:23.
  #210  
Старый 23.02.2011, 18:12
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Буду потихоньку выкладываться.

К сожалению на такую грандиозную критику, как у Vasexа не способна, но хоть что-то.

Крошатся звёзды в тёмной ночи
Это как раз тот случай, когда автор нашёл своего критика. Если с первого раза прочитала с устойчивым чувством дежавю, что монстры и скрывание от них не новость, то со второго уже не торопясь и получая удовольствие.
Шикарный язык, продуманный сюжет, мастерское исполнение. Мне понравилось.

Чудовища
Оставляет чувство недоумения. Вроде настраиваешься на самое страшное и вот те на, «хеппи энд». И уже сам не рад, что всё так закончилось, потому что в атмосферу изначальную рассказа это никак не вписывается. Сказка. Не для взрослых, потому что просто, не для маленьких, потому что сложно.
На язык ребёнка не похоже, хотя бы потому что ребёнок не называет кровать - кроваткой. Это для взрослых она кроватка, потому что маленькая, а для ребёнка это вполне нормальный размер. Зато кровать взрослых – это кроватища.
В стихе из четырёх строчек два повтора. Примитив. Если б оставили две первых строчки не так позорно бы было.
Вполне проходной конкурсный рассказ, но автору стоило бы поработать ещё с украшательством языка и идеями. И внимательней продумывать психологические составляющие.

В доллгаузе два этажа и висельник
Жуткий рассказ. Читается тяжело. Больше половины не понятно, понятно только что бегут. Но предыстории нет, послесловия нет, бег один. И заканчивается с концом бега. Герои вообще несимпатичные. И вроде фиг бы с ними, не должны они быть такими по замыслу, но переживать за них не получается, поэтому и читается через силу. Единственный момент, когда девку на растерзание оставили, зацепил, но это так к концу и опять без ничего, просто факт.
Получается набор фактов и ничего. Может мне вообще читать от лица сумасшедшего не нравится?


Брюки
диодовые звёзды может диодные? И от чьего имени эти слова, ведь герой слеп.
Гаврилыч играл на площадке, поглядывая на старую квадратную песочницу. Я конечно понимаю, что дело в далёком прошлом, но детей так не зовут. Решили отправиться в прошлое, что вообще плохо влияет на динамику рассказа, так хоть приличия имена соблюдать надо.
А трибуна, как на зло – крышка на ножках, просматривается насквозь. – если он слепой, как он может оценить трибуну? Или он специально её ощупывал?
Ничего не понятно. Не понятно чего боится герой, не понятно, что происходит. Не понятно к чему приведёт то, чем всё закончилось, не понятно, почему именно герой ослеп, хотя бы с чисто физиологических раскладок.
Не понятно, с какого момента надо начинать бояться.
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
  #211  
Старый 23.02.2011, 18:53
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 996
Репутация: 542 [+/-]
Мама
Все мне нравится. И начали за здравие, и закончили как надо, и позднесовковый хоррор к месту, и даже югославский купальник с гэдэровским комбезиком в тему. Единственно, что вороны общаются как робот Вертер. Тут бы автору обольше раскрыть контакт с потусторонним, как-то более лихо завернкть, благо количество пробелов не превысило 50 тыщ. Но даже несмотря на это от рассказа остается послевкусие. Зачет, мне нравится.
__________________
- да вот написал рассказ...
- О чем?
- О том, как в одном городе городничий бьет мещан по зубам...
- Да, это в самом деле реальное направление...
  #212  
Старый 23.02.2011, 19:39
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
В связи с нестабильным появлением интернета свою дальнейшую критику рассказов и пополнение раздела "наши критики" откладываю до начала марта, я так всё и расчитывал. Потом всё быстренько наверстаю.

Не забывайте про голосование. И комментарии к голосам.

Уже есть пара голосов. Правда, один - похож на холодный расчёт на победу, другой - вызывает сомнения насчёт того, что все рассказы прочитаны. >_>

Пускай победит сильнейший :3
  #213  
Старый 23.02.2011, 20:06
Аватар для Анандита
Гуру
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 3,463
Репутация: 1849 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Анандита
Линолеум, согласна насчет "Мамы". Самый пробирающий из всех рассказов. Аж до костей! А вот насчет вороньего языка не соглашусь. Довольно интересная подача вышла. И ещё
Скрытый текст - Злющий спойлер:
зверски вставила тема пёсиков из Ада. Вообще чуть не того, не обмочилась со страху.

В общем, самое классное из прочитанного. А вот "Доллгауз" не осилила. Прощу прощения. Слишком всё умно, видно, не для такой дурищи, как ваша покорная.
__________________
Любовь побеждает все
  #214  
Старый 23.02.2011, 20:32
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Зубы
когда ехал в лифте с каким-то бомжом.
Откуда в многоэтажном доме бомжи? Если бомж едет в лифте, это уже не бомж, а сосед сверху) наверное.
Прелестный рассказ. Вроде ничего особенного, а оторваться невозможно. Через две страницы уже начинаешь сопереживать герою, а это уже сильная удавка для читателя. Чуть-чуть портит рассказ не совсем понятная концовка. Вроде всё ясно, но не договорено что ли… то ли Вадим превратился в рыжего мальчика и теперь примется за ма и она тоже станет рыжим мальчиком, то ли оно потустороннее и развлекается пожиранием живущих… не ясно.
Один из фаворитов.

Хм… ещё парочку таких рассказов и выбрать призёров будет сложно…
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй

Последний раз редактировалось KrasavA; 23.02.2011 в 20:33.
  #215  
Старый 23.02.2011, 21:31
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 996
Репутация: 542 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
В связи с нестабильным появлением интернета свою дальнейшую критику рассказов и пополнение раздела "наши критики" откладываю до начала марта
Признайся честно - во что шпилишь?)

З.Ы, Конкурс, на удивление, превысил все ожидания, как и по количеству работ, так и по их качеству. Последний такого рода, фентезийный "свобода", был послабее - и это еще мягко сказано. Тяжело будет раздавать плюшки - рассказов, что вставили несколько больше, чем три(
__________________
- да вот написал рассказ...
- О чем?
- О том, как в одном городе городничий бьет мещан по зубам...
- Да, это в самом деле реальное направление...
  #216  
Старый 23.02.2011, 22:42
Аватар для Silver Fox
*Смерть - это закон, а не наказание.*
Хеллоуин
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 4,192
Репутация: 2015 [+/-]
Скрытый текст - Недурная работа:
Прочитал рассказ "Недурная работа". Сразу видно, что человек может писать. Или хотя бы много читал и представляет, как надо писать. Действительно, недурная работа!)
Из недочетов: слишком много "я". понятно, что автор стремился помочь читателю влиться в образ гг, но постоянные "я" серьезно покоробили меня при чтении. Часть точно можно было убрать или заменить. Показался натянутым момент с визиткой. Но допускаю, что гг мог растеряться и не знать, что ответить. Тем более дальше там гг берет себя в руки. Увы сюжет не блещет оригинальностью. Но по сравнению с предыдущей прочитанной мной работой, читается на ура. Что до хоррора. Да есть заигрывания с ним, но честно говоря не пугает. Но они хотя бы есть! И реализованы вполне не плохо. Кое где можно было подавить на психику читателя сильнее, но не мне судить!)
Вопросы есть по мескалину.
Цитата:
- Ну, Эндрю, вы же знаете, что несколько доз мескалина пополам с никотином заставят человека поверить во что угодно, - Джонсон самодовольно улыбнулся и пригубил бокал.
Как говорит нам справочник, эффекты начинают проявляться через 45-60 минут после употребления. В рассказе минут через двадцать. Быстро, но может это не мескалин виноват, а что-то еще? Тем более, что средняя дозировка от 200мг. Если никотина столько же. (А ведь я взял минимальный вариант дозы мескалина!) То скорее всего, даже курящий человек- труп.

__________________

"Я не верю в чудеса, я на них прямо полагаюсь."

"Moon that dancing in the skies - never sleeps, never lies''(c)

Silver for monsters. Steel for humans.

Последний раз редактировалось Silver Fox; 23.02.2011 в 23:05.
  #217  
Старый 24.02.2011, 06:26
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Я иду искать!
Рука, обнимавшая меня, напряглась, прижала ближе к мужскому телу: - ну судя по тому, что ГГ в постели с мужчиной, логично предположить что к мужскому. Здесь было уместней либо совсем без определения, либо с чем-то вроде «мускулистому, жилистому, обрюзгшему» и т.д.
Недовольства, наполнившего всю её жизнь с того самого момента, как…
А я бы точку поставила. Постановка предложения автоматически задаёт вопрос читателю.
Скроено хорошо. Атмосфера, детали, герои. Идея… «шестое чувство» и ещё что-то напоминает. Но опять без конца. За это минус. Автор сам не знает чем всё закончится и перекладывает эту ответственность на читателя? Хороший рассказ, но до призового места скорее всего не дотягивает.

У вас появился новый друг
Ещё один хороший рассказ, но слишком простой. Схема: я боюсь-и вот это произошло-и я не знаю что делать. Всё. Понравилась подборка друзей. Ещё понравился ход с единственным глазом на троих пауков. Под конец становится страшнова-то, что тоже ставлю в плюс автору.
Минус за предсказуемость. Увидела бы ещё два-три интересных хода, взяла бы на заметку.
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
  #218  
Старый 24.02.2011, 08:08
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 996
Репутация: 542 [+/-]
В темноте среди блох
А ну-ка, расскажите, за что ж все хвалят так рассказ? За то, что это единственный трэш на весь конкурс? Честно, это не показатель качества - а с качеством у рассказа туго. Язык бедный, сюжет блеклый, куча абсурдностей и несостыковок. ГГ, родившийся после блошиного апокалипсиса, но размышляющий на латыни и знающий про анафилактический шок настолько, что визуально может это определить - атака паразитов оказала благоприятное влияние на систему будущего образования. Блохи вырастающие до размеров собак, а затем уменьшающиеся - такое я могу воспринять только в "Чип и Дейл" и "дорогая, я уменьшил наших детей" (есть еще совковый фильм про мальчика и девочку, но я не буду опошлять их светлых имен (я их просто не помню)). ГГ свободно шпарит про всякие там пигидии, но обьяснить сей феномен (хоть в 2-х словах) не может никак. Ну и фиг с ним. Извините, но не понравилось. Если считать, что однорукий ГГ и его помощник -педофил это верх оригинальности, то будьте добры, посмотрите "серферы-нацисты должны умереть" или "атака кондомов-убийц". Я люблю высокобюджетный треш от Ромеро, и люблю низкобюджетный треш от Трома и Джексона... Но это какой-то "Асайлум", ей-богу(
__________________
- да вот написал рассказ...
- О чем?
- О том, как в одном городе городничий бьет мещан по зубам...
- Да, это в самом деле реальное направление...
  #219  
Старый 24.02.2011, 10:04
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Линолеум Посмотреть сообщение
Признайся честно - во что шпилишь?)
в сессию в литве
Цитата:
Сообщение от KrasavA Посмотреть сообщение
Откуда в многоэтажном доме бомжи?
ну ты даёшь) бомжи часто в многоэтажки через домофон проскальзывают, в подъездах же тепло) правда, если в лифте с тобой едет - тут либо реально кто-то из какой-то квартиры, либо нууу очень ленивый бомж спешит по своим делам.

Прибыло ещё 2 голоса. Вы сильно не торопитесь, раньше итоги всё равно не объявлю) Я буду поздно свои голоса отдавать, и непонятно ещё, что с Винкельридом.

Последний раз редактировалось Vasex; 24.02.2011 в 10:08.
  #220  
Старый 24.02.2011, 10:49
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 996
Репутация: 542 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Прибыло ещё 2 голоса. Вы сильно не торопитесь
Еще не все прочитано, чтобы подводить какие либо итоги.

Повелители земли

Знаете, напиши подобное По или Лавкрафт, с поправкой на реалии современности, я бы еще простил. А так... Невразумительный текст, перенасыщенный атавизмами, типа "был" через слово, без нормальной завязки и нормальной же концовки. Целлулоидная героиня-матершинница, гиперболизированно рефлексирующая в духе поделок пера Перри, два безликих представителя негроидной и европеоидной рас мужского пола ей в напарники. город в песках, пришедший прямиком из "Джерико" Клайва Баркера. Так и не понял, где мне надо бояться или сопереживать.

Я остаюсь


Как я не уговаривал себя, чтобы не буду сильно придираться к ошибкам, но здесь мои нервы не выдержали. Ребята, хоррор никак не отменяет правила русского языка, пусть он для вас может быть и не родной. Количество багов в этом тексте сносит крышу почище жвачки "Типи-Тип". А уж запятые...

Скрытый текст - нямняшка:
прокленая - ох, клены-клены, осенняя пора

слез он уже не сдерживал, из нутрии что-то очень давило - бедное животное

Дежурный шприц, который он на всякий случай прятал за кирпичом возле стены радом со старым матрасом, который служил ему кроватью - загадочно

уперевшись

в недалике

Рыжему показалось, что более красивой женщины нет на свете. Это была высокая русоволосая с тонкими чертами лица женщина, одетая в синее в желтый цветок платье. - не спорю, красива

Чорт - все, я понял, это писал Снейк Файтинг

Он часто туда ходил, там можно было спрятаться от окружающих подумать, пожелтеть себя - позеленеть, кстати, тоже

отец приходит с роботы

взглянул на звезды. На небе не било ни единого облачка

В общем, читая такое, испытываешь только раздражение. Какой сюжет, какой саспенс - тут хоть попытаться протолкнуться сквозь словесную жижу - и на том спасибо.

Игры в фэнтези

Вроде и язык нормальный и идея, хоть не нова, но неплоха, я неясно нихрена. Рвано, скачками, с одного на другое, мистика прилеплена для красного словца, герои бестолковы и поэтому безлики, не вызывает никакого отклика в душе. Ошибок немного, но больше чем хотелось бы. Повествование желательно сделать более плавным, развязку более остросюжетной, героев более неманекенными.
__________________
- да вот написал рассказ...
- О чем?
- О том, как в одном городе городничий бьет мещан по зубам...
- Да, это в самом деле реальное направление...

Последний раз редактировалось Линолеум; 24.02.2011 в 21:30.
 

Метки
конкурс, литература


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:21. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.