Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Мастерская

Мастерская Все хотят научиться писать лучше, а здесь знают - как! Попробуйте свои силы в любом из творческих заданий Мастерской.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.11.2008, 15:42
Аватар для Дарья_Сталь
Фемида
 
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 860
Репутация: 360 [+/-]
4. "Где это мы?.." Ведущая Дарья Сталь. 2008

ГГ на чужой планете / в другом мире, вместе с больным маленьким ребенком. Как они туда попали (прилетели, телепортировались, их похитили) - Вам решать.

Условия:
1. Описать пейзаж мира, перемежая с действиями ГГ в незнакомой обстановке. К какой-либо цивизизации они выйдут через несколько местных суток.
1. Мужчины берут в качестве ГГ женщину, девушки - мужчину. Описываем поведение, реакцию на происходящее существа противоположного пола :)
2. Максимум на страницу MS Word'a 12-м шрифтом.
__________________
Ita scribo, ut sentio.

Последний раз редактировалось Horadrim; 02.06.2009 в 17:35.
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 12.07.2012, 12:58
Посетитель
 
Регистрация: 04.03.2011
Сообщений: 80
Репутация: 26 [+/-]
Ранго, мне понравилось, но вот я не пойму, то ли у Вас прослеживается что-то стилистическое, то ли каждый рассказ словно ваяется по определённому шаблону.
В целом же здорово, только мне кажется, такая деваха, генералу бы не дала.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 12.07.2012, 13:14
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
спасибо.
Жаль, теперь, когда буду делать 5 задание, герой-палач не будет наслаждаться самоудовлетворением на чёрно-белую фотографию любимого президента будучи на таёжной заимке.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 13.07.2012, 21:42
Посетитель
 
Регистрация: 04.03.2011
Сообщений: 80
Репутация: 26 [+/-]
Буду благодарен за отзывы:
Скрытый текст - Напасть:
Карина снова вздрогнула, когда детская рука, своими слабенькими пальчиками, непроизвольно сжалась. Будто последний скачок пульса перед смертной агонией. Она всё понимала, ей тоже было страшно. Присев перед малышкой, ноги отозвались болью, девушка ласково улыбнулась, поглаживая головку, укрытую русыми волосами, слипшимися от грязи и пота.
-Не бойся, Алиса,- нежно прошептала она, разглядывая яркие голубые глазки, смотревшиеся на фоне этого чуждого мира, как настоящее откровение.- Всё будет хорошо.
-Ты обещаешь, тётя Карина?- приподнимаясь на носочках, с надеждой спросила девочка, заискивающе заглядывая в глаза.
Пауза.
-Обещаю,- на лице Алисы расцвела улыбка, заиграли симпатичные веснушки, а подрагивающий подбородок, прервал свой жуткий ритм.
Они шли уже вторые сутки. Карине до сих пор казалось, что стоит только поплотнее закрыть глаза, прошептать какую-нибудь молитву или мантру и, подняв веки, удастся увидеть привычный ненавистный мир. По которому успела соскучиться. Кто мог подумать, что всё обернётся… вот так? Обычный день: беготня, заботы, дырявая память. Подружка, умчавшись на свидание с очередным любовником, покачивая внушительными бёдрами, не то что у неё, оставила с ней дочку. Настоящий ангел.
Девушка любила детей. Души не чаяла. Но завести своих… Вроде ещё молодая и перспективная, не хочется ставить крест на карьере… какая есть. Да и кавалера нет. Ну как нет. Те, что подходят – не нравятся, а те, что нравятся – не подходят. Как всегда, в общем.
Решила порадовать Алису и сводить в детский мир. Полюбоваться, как она играется с другими детьми. Ощутить гордость мамы, ловя на себя, а ведь далеко недурна, желанные взгляды. Пусть даже на одну ночь. Но… что-то случилось. В здании погас свет. Где-то прогремел взрыв. Истошно завыла сигнализация. Она схватила Алису и кинулась к аварийному выходу. Врезалась в дверь и упала, а когда поднялась…
Порой, погружаясь в свои фантазии, Карина представляла себе удивительные миры, причудливых обитателей, пиршество для глаз, а теперь вот… теперь – вот. Всё что их окружало, напоминало известную работу Эдварда Мунка – «Крик». Небо, будто, нарисованное детское рукой. Извивающиеся яркие цвета, режущие глаза. Солнце, словно, расплывшаяся клякса. Сплошная жёлто-серая пустыня, от горизонта до горизонта, с редкими вкраплениями фиолетовой дымки. Что делать? Куда идти? Может это только снится? Но нет, рука уже покрылась синяками от непрекращающихся щипков. Ещё и девочка приболела…
Карина решила идти на солнце, лениво плывущее в луже разведённых в воде красок. Всё чему учили в школе – где север, а где что-то другое, уже позабылось. И оставалось лишь уповать на удачу, неожиданно обретая веру в бога. Если бы не ребёнок, она бы уже сорвалась. Билась в истерике, кричала, требовала, чтобы всё это прекратилось. Но нельзя. От неё зависит ещё одна жизнь. Поэтому, приходилось улыбаться и быть сильной, удерживаясь от соблазна, попробовать землю на вкус – действительно ли как краска?
Алиса закашлялась. Кинула быстрый умоляющий взгляд, в котором читалось – воды, хочу отдохнуть – но промолчала.
«Чёрт,- подумала Карина, закусывая нижнюю губу.- Чтоб вы все сдохли! Ненавижу!»
Ощущать собственное бессилие, растекающееся по телу, было невыносимо. Сознание посещали безумные мысли – перегрызть себе вены и напоить девочку… Но нельзя… нельзя сдаваться. Ещё немного… совсем немного. Да, она понимала, что это «немного» продолжалось ещё со вчера, но… разве у них было хоть что-то кроме надежды?
Облизав пересохшие губы, девушка подняла измученный взор. Где-то вдалеке, на линии горизонта, что-то чернело. Что-то! Не задумываясь о миражах, не позволяя себе задуматься, Карина подхватила Алису на руки и из последних сил, устремилась вперёд.
«Я смогу,- повторяла она себе, ощущая затухающее сердцебиение.- Я… я…- проглотила слёзы, не время быть слабой.- …смогу. Клянусь!»
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 13.07.2012, 21:51
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
Сообщение от nehay Посмотреть сообщение
Присев перед малышкой, ноги отозвались болью, девушка ласково улыбнулась, поглаживая головку, укрытую русыми волосами, слипшимися от грязи и пота.
присев перед малышкой, ноги отозвались болью???? - это как-то и не в склад, и по Задорновски. Да и фраза вышла перегружена, уверен, ворд-фашист её подчеркнул бы зелёным.
Цитата:
Сообщение от nehay Посмотреть сообщение
Карина снова вздрогнула, когда детская рука, своими слабенькими пальчиками, непроизвольно сжалась.
опять же что-то не так. Может, когда детская рука сжалась, Карина вздрогнула?
Довольно сильно перегружено оборотами, опять же. Но мир есть, пусть я и не знаю, что это за известная работа какого-то Мунка (о, Боже, он не знает Мунка. О, да, а Пушкин никогда не читал Достоевского), женщина с ребёнком есть, вроде всё есть.

P.S. обожаю подвисающий форум. Это так... сексуально. Аж на говно изошёлся, пока подгрузился в двух экземплярах

Последний раз редактировалось Ранго; 13.07.2012 в 22:01.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 13.07.2012, 22:26
Посетитель
 
Регистрация: 04.03.2011
Сообщений: 80
Репутация: 26 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
присев перед малышкой, ноги отозвались болью????
Я лишь подразумевал, что они слишком долго шли и ноги жутко устали. Возможно, не запятыми стоило выделять. А ворд, кстати, молчит.
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
опять же что-то не так. Может, когда детская рука сжалась, Карина вздрогнула?
Не знаю, поскольку я это написал - мне понятно. Плохо, конечно, если со стороны кажется путаницей.
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
Довольно сильно перегружено оборотами, опять же.
Но ведь это можно назвать и стилистическим. Стиль "какэтоможночитать" например.

Ранго, то есть, самое главное, что можно извлечь из написанного мной - перегруженность текста ненужными подробностями?
Как бы то ни было, спасибо Вам за отзыв.
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 13.07.2012, 22:49
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
Сообщение от nehay Посмотреть сообщение
перегруженность текста ненужными подробностями?
ноу. подробности ненужными не бывают. Деепричастными оборотами - да.
гусеницами Никитина - да
Опять же, если чтобы прочесть текст нужно приложить усилие сравнимое с поднятием пуда левой рукой, то в нём должна быть великая идея, иначе... разочарование, не иначе.
Мой личный метод, применимый онли для меня, заключается в том, чтобы стараться быть проще там, где ничего не спрятано, и мудрить, там где есть ради чего мудрить.
Но опять же, в этой теме моё мнение значит чуть меньше, чем просто ничего.
"Извивающиеся яркие цвета" - можно спросить, это как. Как яркие цвета могут быть извивающимися.
О, да, равно как и "лениво плывущее в луже разведённых в воде красок". - лужа, вода, ну, ясно что лужа и вода, хотя нет, в таком контексте ничего не ясно. Вот именно. Ничего не ясно.
Что нравится? Цитирую:
Цитата:
Сообщение от nehay Посмотреть сообщение
…смогу. Клянусь!
Опять же, я думаю, что вы хороший человек, но это не значит, что я буду хвалить там, где мне средне. Ранго любитель вкусовщины: крови, насилия, христианства и Русской идеи. Те. любое слабое произведение по этой теме для меня уже тру, и не важно насколько оно хорошо как литература. Т.е собственно не тру всё остальное, пусть это бы хоть великий мастер написал. Поэтому я читаю - и как чукча говорю что думаю, причём это что думаю, мне часто во вред и приходит, опыт собственно показывает.
Я прочитал - тема есть, условия соблюдены, всё вроде ок, а читать было сложно, путался, скользил, напрягался, будто и не пролететь глазами сел, а 2-й том Блаватской одолел.

Последний раз редактировалось Ранго; 13.07.2012 в 22:58.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 13.07.2012, 23:09
Посетитель
 
Регистрация: 04.03.2011
Сообщений: 80
Репутация: 26 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
заключается в том, чтобы стараться быть проще там, где ничего не спрятано, и мудрить, там где есть ради чего мудрить.
Писать просто - сложно.
У меня просто тяга к набоковщине... Ну и для самого, подобные предложения не составляют труда, когда чужое читаю, поэтому, сложно смотреть на это объективно.
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
Но опять же, в этой теме моё мнение значит чуть меньше, чем просто ничего.
Ну, ведь не тема красит человека, а человек тему. Отсутствие определённых полномочий ничего не значит и я рад любому отзыву.
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
"Извивающиеся яркие цвета" - можно спросить, это как. Как яркие цвета могут быть извивающимися.
Они яркие и они извиваются. Если бы Вы вбили в Гугл картину, может стало бы понятнее. Я понимаю, что если для понимания чего-либо, нужно ознакамливаться с другим источником, то грош цена этому чему-либо. А вообще, я страдаю словодблудием, да. И не вижу в этом греха. Не стоит забывать, что литература - искусство. А любое исскуство - излишество. Либо на бумаге, холсте, тощо, либо в голове... Или я просто бред несу...
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
О, да, равно как и "лениво плывущее в луже разведённых в воде красок".
Хе-хе. Ну вот представьте лужу, парящую в небе. А лужа похожа на краску, разведённую в воде. Хотя, я не оправдываюсь. Мне - понятно. Подбирать ключики к читателю - это, явно, не мой конёк. Можно конечно сказать, что, причём здесь это, нужно просто понятнее писать, но, любое творчество человека, слишком субъективно и там столько ньюансов - одним нравится то что они читают, даже если не улавливают смысла, просто потому что красиво, а другие выискивают глубинные смыслы...

Ну и как говорит школота: "Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь". :Р
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 16.07.2012, 18:35
Аватар для Horadrim
Свой человек
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 475
Репутация: 250 [+/-]
Цитата:
Сообщение от nehay Посмотреть сообщение
Буду благодарен за отзывы:
Честь и хвала за такое количество выполненных заданий. Радует.
По тексту хочу заметить, попробуйте прочитать свой текст без прилагательных, смысл поменялся? Если нет, то это, на мой взгляд, недочет. Использование прилагательных каверзная штука. Рекомендую, попробывать задание по подражанию, особо короткие рассказы А.П. Чехова.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 16.07.2012, 19:01
Посетитель
 
Регистрация: 04.03.2011
Сообщений: 80
Репутация: 26 [+/-]
Horadrim, спасибо за отзыв.
В принципе, планирую и дальше пройтись по заданиям да только мотивации никакой - никто не комментирует. Понимаю, что нужно уметь получать от всего этого удовольствие и, работать, прежде всего, на самосовершенствование. Но ведь, так и в стол можно писать, воображая стоячие овации.

И да, вроде бы, негатива нет, но... это значит, что текст Вам понравился? А то, как я заметил, если на этом форуме тебя не ровняют с землёй, значит, можешь пока жить.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 23.07.2013, 08:28
Аватар для Святой пророк
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2012
Сообщений: 814
Репутация: 82 [+/-]
Цитата:
Сообщение от nehay Посмотреть сообщение
В принципе, планирую и дальше пройтись по заданиям да только мотивации никакой - никто не комментирует. Понимаю, что нужно уметь получать от всего этого удовольствие и, работать, прежде всего, на самосовершенствование. Но ведь, так и в стол можно писать, воображая стоячие овации.
Клевые мысли, окромя последнего.

Итак, не все употребляемые мной слова хорошо понимаю, понимаю вообще - это ошибка, в остальном вроде все нормально. Так-с... Мелкие детали задания доходят до меня только со сто пятисотого раза. Я клинически неизлечим.

А вообще, одно задание за лето, думаю, совсем не плохо:
Скрытый текст - Где-то там...:
Автоматический погрузчик класса – «Тень» взмыл в фиолетово-пурпурные небеса и исчез не оставив после себя следа. На фотонных двигателях он должен был достичь пределов Земли максимум через неделю космического времени. Инженер Шостакович проводила его глазами, словно бы желая остановить, подсознательно догоняя мыслями.
Малыш ползал рядом. Рубашка на нем вся присобралась, висела на одном плече, на открытой мертвенно-бледной коже виднелись свежие струпья. Но он казался довольным и бесперестановочно урчал. Шостакович подавила отчаянно-безнадежное желание поправить одежду ребенка. Вместо того принялась оглядываться кругом. Кроме груза, собранного автоматизированным роботом, деревьев, непривычно высоких и толстых, покрытых вязкой стекающей субстанцией, большой поляны с пурпурно красной растительностью, ничего другого она не замечала. Ничего другого, кроме мелкой живности здесь не было и не могло быть.
Рай для тринадцатилетнего выродка, который она так долго искала.
В руках женщины болтался длинный отрывок ленты, на магнитной пленке отпечатанный путь не прощупывался пальцами, с коротким смешком Шостакович выбросила его, закрученный встречным потоком воздуха, он поплыл по воздуху. Малыш погнался по поляне за новой игрушкой в сторону лесной чащи, и одинокая женщина не стала останавливать или окрикивать его. Тягучая зеленоватая жидкость оставалась на растительности, оставаясь грязным следом за ребенком.
Где-то в прошлом оставался муж, двое малолетних детей, цивилизованная жизнь. Шостакович глубоко вздохнула, окончательно простившись со всем, что окружало ее раньше, и принялась за работу. Многое нужно было сделать. К сожалению, в цивилизованном мире цивилизованное, гуманное отношение к больному сыну действовало, словно яд замедленного действия, надеяться на что-либо лучшее не приходилось, единственное, что она могла ему дать: полноценное, не несущее в самое себе рабские оковы для ребенка – это островок зеленого мира и потеряться с ним навсегда.
То что они с ребенком здесь не одни, женщина не догадывалась и не замечала тысячи направленных на них нечеловеческих, но разумных глаз…


Перечитал. Неинтересно как-то. М-да...
__________________
Вот и вся история. Где тут я? Я муравьёв себе в ухо не засовываю. :))
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 26.07.2013, 10:32
Аватар для Horadrim
Свой человек
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 475
Репутация: 250 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Святой пророк Посмотреть сообщение
Перечитал. Неинтересно как-то. М-да...
Зря так думаешь. Как раз интересно. И не смотря на многочисленные недочеты, в нем что-то есть. Чуть-чуть описания мира, чуть-чуть чувств. В целом и получилось, что задание выполнено на чуть-чуть. Озвучивать оценку при этом нет смысла. Попробуйте еще разок тот же отрывок. Но не сейчас, а через недельку, причем с нуля. Так сказать с чистого листа.
А вообще -это очень сложное задание для начала. Лучше заострить свое внимание на 9,10 и 23 и потом переходить на 4. Главное тут, как не парадоксально -это чувства. Думаю, именно их хотела видеть Дарья, давая задание в таком формате. Мужчины выполняют его буквально и зря.

Последний раз редактировалось Horadrim; 26.07.2013 в 10:42.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:12. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.