Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Мир фантастики > По журналу > Номера МФ

Ответ
 
Опции темы
  #241  
Старый 10.08.2009, 12:15
Аватар для Гоша Каджи
Посетитель
 
Регистрация: 26.06.2009
Сообщений: 25
Репутация: 4 [+/-]
Сообщение

Я считаю профессионалами тех, кто регулярно публикуется. Всё остальное - субъективизм. Нету такой линейки - не изобрели - что бы измерять "качество текста". Рынок - справедливая штука. Если автора не покупают люди, значит он пишет что-то никому не нужное и не интересное.
Ваш ответ вполне нормальный, но вот позволю с этим не согласиться. Уж диспут, так диспут. Итак, мое сугубо личное мнение (прошу отнестись к нему с уважением, хотя и не призываю вас с ним соглашаться). Вы слишком высокого мнения о рынке. Зато абсолютно правы в том, что нет линейки, определяющей качество творения (любое искусство, не только книги). И если бы в литературе допустим появилось свое "прокрустово ложе", то не сомневаюсь, что кое-кто из бывших и ныне популярных в него не втиснулись бы. Или наоборот оказались мелковаты. Но суть не в том. Она притаилась в маленьком закоулке, как ни банально это прозвучит, пресловутой субъективности. Чтобы дойти до этого самого рынка и чтобы тебя по достоинству "оценили", автор произведения опять же попадает в руки одного, реже двух рецензентов. И вот не понравившись ему(им) (без разницы по каким причинам) он получает уже от редактора отказ, хотя тот даже и не читал, а лишь основывается на мнении рецензента, которому доверяет. И о каком мудром рынке может идти речь, если книга до него и не дошла? Так что конъюнктуру рынка опять же определяет узкий круг лиц, со своими пристрастиями. О тех, кто регулярно публикуется. Среди них очень много таланливых, не спорю, но и никаких(гораздо хуже самиздатовских) хватает вполне. Регулярность публикаций - всего лишь результат хорошего пиара издательства. А раскрутить на популярность можно почти любого мало-мальски способного писателя. Дальше само с горочки покатится, нарастая как снежный ком. Сам недавно повелся, купив (не буду переходить на личности ) оч толстую книгу одного из шибко распопулярных (с миллионными тиражами по всему свету). И что в результате? Мусолю ее уже полгода. Хвалиться не буду, а просто как показатель: если мне книга нравится, то влегкую проглатываю ее за два-три дня. Суперскую могу и не отрываясь проглотить за сутки, даже пожертвовав сном
Я к чему собственно веду все это (уже в который раз). Ребята, давайте жить дружно. А споры о творчестве - бесплодны. Истина там не рождается, это всего лишь один из штампов речи. Ее там ногами вусмерть запиннывают. Не может и не должно творчество быть однозначным. Иначе скучно станет. А то, что хорошо одному, совсем не обязано нравится другому. За вкус и цвет - расстрела нет?
Ответить с цитированием
  #242  
Старый 10.08.2009, 13:35
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Pavlun Посмотреть сообщение
Хм, забыл отметить. Все же убивает меня логика наших переводчиков. На примере статьи "Цветы зла": Severus Snape у нас стал Северусом Снеггом, а Lord Voldemort - Лордом Волан-де-Мортом. Вот чем они руководствуются, когда придумывают отличные от оригиналов имена героев?
Я полагаю вопрос риторический? На эту тему можно спорить долго и бесполезно :) Видимо, редакторы решили, что так лучше. Впрочем, я вроде слышал Росмэн выпустил новую версию перевода.
Я, кстати, считаю, что в нашем переводе анаграма вышла неуклюжей, тогда как
Скрытый текст - спойлер:
в книге сразу стало ясно, что Реддл это Волдеморт.

Но меня все же куда больше напрягают ляпы, допущенные Поповым в его статье.
И я тоже считаю, что рынок не так мудр. Пресловутый "массовый читатель\зритель" весьма падок на всякую погонь, так что это не критерий. Талантов много, но известность приходит не ко всем. И наоборот - не все кто популярны, талантливы. Примеров можно найти множество (тот же "Дом-2" извините за пошлое сравнение ).
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер

Последний раз редактировалось Spy Fox; 10.08.2009 в 13:49.
Ответить с цитированием
  #243  
Старый 10.08.2009, 13:49
Аватар для Lan
Свой человек
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 361
Репутация: 70 [+/-]
Цитата:
Сообщение от spyfox Посмотреть сообщение
Но меня все же куда больше напрягают ляпы, допущенные Поповым в его статье.
Какие ляпы? Разве что Пожирателей смерти с прописной буквы написал. Но вообще, статья довольно скудная, на мой взгляд.
Лорд Волан-де-Морт...звучит у нас, конечно, не очень(я предпочитаю говорить "Волдеморт"), но надо же было перенести как-то анаграмму от "Том Марволо Реддл"
__________________
Никто не умрет девственником, жизнь всех поимеет.©
Ответить с цитированием
  #244  
Старый 10.08.2009, 13:54
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Lan Посмотреть сообщение
Какие ляпы?
Прочти мой самый первый отзыв к журналу в этой теме. Там все написано, подробно (могу ссылку кинуть, если не найдешь).
А что касается аннаграмы
Скрытый текст - спойлер:
Ключевая фраза "Я Волдеморт". Про я забыли вот смысл и потерялся. Впрочем, кто читал дальше понял, так что это нестрашно.
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #245  
Старый 10.08.2009, 16:42
Аватар для КоТТ Шрёдингера
Сергей Ковалёв
 
Регистрация: 18.12.2006
Сообщений: 151
Репутация: 52 [+/-]
Гоша Каджи, диспут, так диспут" :)
Я немного идеализирую рынок - согласен - но именно немного. :)
Не знаю как сейчас - в связи всё с тем же кризисом - но всего год-два назад опубликовать свою книгу было очень просто. Для этого необходимо было всего-то написать нечто, не вызывающее зевоту у первого редактора, к которому попадёт рукопись. Второе - написать это грамотным русским языком (ну, хотя бы, на уровне "Ворда" грамотным :) ). Третье - что бы текст более-менее укладывался в рамки существующей серии. Это тоже - просто, например в "Альфа-книге" существуют три серии, под которые можно подвести практически любое фентези и фантастику. Издательства до недавнего времени соревновались в том, кто больше авторов найдёт и запустит в тираж, в расчёте, что один-два из сотен "выстрелят".
Это, кстати, и привело к тому, что издавалось много всякой мути. Но - после того, как книга попадала в магазины - начинал работать рынок. И тут нет оправданий, что это издательство не раскручивает автора. Издательство вообще никогда не раскручивает автора, пока он не начинает более-менее продаваться. Либо автор сам себя раскручивает - за свои деньги. Все "звёзды", неожиданно появившиеся неизвестно откуда поначалу раскручивали себя сами. И это - тоже работа, достойная уважения. Человек вкалывает, что бы его услышали, а не сидит на жопе, наслаждаясь своей гениальностью в ожидании славы и почёта.
Самый же действенный пиар - "сарафанное радио" - действует только с книгами, которые людям на самом деле нравятся. Да, обычно - это попса. Но это и есть правда жизни - людям не нужны высокомудрёные тексты, ломающие мозг. Людям нужна жвачка. Но - жвачка качественная.
И тут мы приходим ко второму моменту. Для графомана, пусть даже и гениального, важно что сказать. Для профессионала (пусть дажи - профессионального халтурщика) - как сказать не менее важно. Косноязычные гении считают - не важен стиль и техника письма, главное - я ведь несу Великую Мысль! Но на проверку оказывается, что все эти Великие Мысли - всего лишь банальности, уже озвученые кем-то сотни лет назад. И на первое место выступает именно техническое качество текста.
Потому работать с регулярно печатающимися авторами предпочтительнее - они как минимум набили руку, а если нет - у них есть редактора, которые выправят и вылижут текст.
Так когда все живут дружно - это тоже скука зелёная. Книгу, в которой нет конфликтов, кстати, в издательство не примут - никто это читать не станет. :о)))
Ответить с цитированием
  #246  
Старый 10.08.2009, 20:49
Аватар для Pavlun
Местный
 
Регистрация: 24.02.2009
Сообщений: 102
Репутация: 10 [+/-]
Цитата:
Сообщение от spyfox Посмотреть сообщение
Я полагаю вопрос риторический? На эту тему можно спорить долго и бесполезно :)
Конечно риторический :) Но с мало долей надежды, что редакторы как-то осветят данный вопрос.

spyfox, с первым ляпом согласен. Надо называть вещи своими именами. Но второй ляп ляпом не является. Дементоры высасывают душу, когда запечетлевают свой поцелуй. Но по команде они это делали только когда состояли на службе Министерства магии. В пятой книге было описано, как дементор чуть было не поцеловал Дули. Хотя явно у него не было приказа заниматься этим. Скорее был приказ поцеловать Гарри. А эмоциями они питались, потому что не имели возможность поглощать души. Имхо, так.
Ответить с цитированием
  #247  
Старый 10.08.2009, 21:03
Аватар для Гоша Каджи
Посетитель
 
Регистрация: 26.06.2009
Сообщений: 25
Репутация: 4 [+/-]
КоТТ Шрёдингера
А диспут то можно считать закрытым . Вы собственно сказали почти тоже самое, что и я, только другими словами.
Ответить с цитированием
  #248  
Старый 14.08.2009, 21:57
Посетитель
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 18
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от КоТТ Шрёдингера Посмотреть сообщение
Но это и есть правда жизни - людям не нужны высокомудрёные тексты, ломающие мозг. Людям нужна жвачка. Но - жвачка качественная.
Вот за такое, я считаю, надо расстреливать на месте (смайликов добавить по вкусу - лично мне не хочется ставить ни одного). Не за констатацию этого, естественно. А за одобрение и продвижение.
Так бы сразу и сказали, собственно. Дело не в том, что нет интересных авторов, пишущих достойные рассказы. Дело в том, что они занимаются - литературой, а вам нужна - жвачка. А жвачка, действительно, пережевана уже многократно, и найти в этой категории что-нибудь приличное - крайне проблематично. (С романами, кстати - совершенно то же самое. "Размер не имеет значения." Опубликовать хороший роман что сейчас, что 3 года, что 10 - было и есть очень сложно. Причем хороший не в воспаленном воображении автора-графомана, не владеющего языком, а реально хороший. О котором издатели говорят "да, это очень качественный текст, но мы это не продадим. Пипл такое не хавает." Опубликовать жвачку - судя по ее количеству на прилавках, действительно никаких проблем.)
Хотя, повторюсь, рассказы, поднимающиеся над жвачным уровнем, в МФ были. Но их авторов вы однозначно не просили "писать еще".

Ну а за подтверждение открытом текстом того, что давно было ясно по вашим ответам на любую критику - а именно, что вам глубоко на...ать на мнение читателей - большое нечеловеческое спасибо. Тут, собственно, и добавить нечего.
Продолжайте веровать дальше в собственную непогрешимость и незаменимость. В самом деле, закроют МФ - всегда можно пойти рекламировать пиво и презервативы. Профессионал, он ведь нигде не пропадет!
Ответить с цитированием
  #249  
Старый 15.08.2009, 09:25
Аватар для КоТТ Шрёдингера
Сергей Ковалёв
 
Регистрация: 18.12.2006
Сообщений: 151
Репутация: 52 [+/-]
Unhuman
Цитата:
Дело не в том, что нет интересных авторов, пишущих достойные рассказы. Дело в том, что они занимаются - литературой, а вам нужна - жвачка.
Тем не менее, таких авторов нет.
Цитата:
Опубликовать хороший роман что сейчас, что 3 года, что 10 - было и есть очень сложно. Причем хороший не в воспаленном воображении автора-графомана, не владеющего языком, а реально хороший. О котором издатели говорят "да, это очень качественный текст, но мы это не продадим. Пипл такое не хавает."
А вы издайте такой роман за свой счёт - любой издатель на это пойдёт охотно. Выкупите весь тираж и попытайтесь распродать. Что, не хочется выбрасывать деньги на ветер? А почему тогда издатель должен выбрасывать свои деньги?
дело не в том, что "и это пипл хавает", дело в том, что "пипл хавает только это"
Цитата:
Хотя, повторюсь, рассказы, поднимающиеся над жвачным уровнем, в МФ были. Но их авторов вы однозначно не просили "писать еще".
Вы обладаете телепатией? Или ваш рассказ случайно напечатали и вы теперь обижены, что именно вас не попросили прислать ещё? Так это не говорит, о том, что тот рассказ поднимался над "жвачным" уровнем.
Цитата:
Ну а за подтверждение открытом текстом того, что давно было ясно по вашим ответам на любую критику - а именно, что вам глубоко на...ать на мнение читателей
На конструктивную критику мы реагируем. А на бессодержательные истерики - нет.
Ответить с цитированием
  #250  
Старый 15.08.2009, 11:42
Аватар для The_Cat
Свой человек
 
Регистрация: 31.01.2009
Сообщений: 255
Репутация: 43 [+/-]
Цитата:
Сообщение от КоТТ Шрёдингера Посмотреть сообщение
Если бы редакция жила за счёт денег от продаж журнала, нам ещё самим пришлось бы доплачивать, что бы ходить на работу.
МФ экономически убыточен? O_o
__________________
Читаю книги в электронном виде ... Купи е-бук - спаси лес!!!
Гордый владелец Sony PRS 505 =^_~=
Ответить с цитированием
  #251  
Старый 15.08.2009, 11:46
Посетитель
 
Регистрация: 04.07.2009
Сообщений: 73
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от The_Cat Посмотреть сообщение
МФ экономически убыточен? O_o
МФ получает деньги за рекламу.
Ответить с цитированием
  #252  
Старый 15.08.2009, 23:58
Аватар для КоТТ Шрёдингера
Сергей Ковалёв
 
Регистрация: 18.12.2006
Сообщений: 151
Репутация: 52 [+/-]
The_Cat, не убыточен - иначе нас бы уже закрыли :)
Но мнение, будто бы редакция ездит отдыхать на Мальдивы за счёт сокращения полос в номере несколько преувеличено :D
Ответить с цитированием
  #253  
Старый 16.08.2009, 00:04
Аватар для КоТТ Шрёдингера
Сергей Ковалёв
 
Регистрация: 18.12.2006
Сообщений: 151
Репутация: 52 [+/-]
ArNaTien, на самом деле, проект "МФ" спонсируют пришельцы из соседней галактики. Целью проекта является привитие землянам дурного вкуса через обложки с "голубыми" космонавтами, ужасный дизайн и попсовое содержание, а так же курощение талантливых молодых пейсателей.
Галактеко опасносте!
Ответить с цитированием
  #254  
Старый 16.08.2009, 00:09
Забанен за мат и преследование
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 2,339
Репутация: 2528 [+/-]
КоТТ Шрёдингера, Подумал бы, что это ирония, не упомяни вы страхолюдный дизайн. А так мне страшно. Вдруг и вправду пришельцы из соседней галактики?
Ответить с цитированием
  #255  
Старый 16.08.2009, 00:16
Посетитель
 
Регистрация: 04.07.2009
Сообщений: 73
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от КоТТ Шрёдингера Посмотреть сообщение
ArNaTien, на самом деле, проект "МФ" спонсируют пришельцы из соседней галактики.
АААААААААААААААА!!!!!!!!111
[надевает шапочку из фольги, бегает кругами]
Ответить с цитированием
  #256  
Старый 16.08.2009, 09:43
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Цитата:
Сообщение от КоТТ Шрёдингера Посмотреть сообщение
Галактеко опасносте!
Я так и подумал :) Тут не обойтись без помощи Доктора (который Кто). Я так полагаю, сменить оболочку диска, вас тоже инопланетяне заставили?))
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #257  
Старый 16.08.2009, 13:20
Аватар для Sunbird
Историческая личность
 
Регистрация: 19.02.2007
Сообщений: 1,621
Репутация: 193 [+/-]
Цитата:
Сообщение от spyfox Посмотреть сообщение
Я так полагаю, сменить оболочку диска, вас тоже инопланетяне заставили?))
Нефига! Болотные люди!
Ответить с цитированием
  #258  
Старый 16.08.2009, 15:07
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sunbird Посмотреть сообщение
Нефига! Болотные люди!
Какие, однако, интересные подробности вскрываются в истории "МФ".))) Ну вы хоть пытались им отказать?
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #259  
Старый 16.08.2009, 19:56
Аватар для Pavlun
Местный
 
Регистрация: 24.02.2009
Сообщений: 102
Репутация: 10 [+/-]
Цитата:
Сообщение от spyfox Посмотреть сообщение
Впрочем, я вроде слышал Росмэн выпустил новую версию перевода.
Выпустили. Но только хуже сделали, имхо. Снейп (Snape) стал Снеггом. Колледжи Равенкло (Ravenclaw) и Хуффльпуф (Hufflepuff) стали Когтевраном(!) и Пуффендуем(!!!). Так что особо лучше не стало. Спивак хотя бы придерживалась оригинальных наименований.
Ответить с цитированием
  #260  
Старый 16.08.2009, 20:34
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Самый нормальный перевод был самый первый. Игоря Оранского.
Перевод Литвиновой - это премия "Абзац". А перевод Спивак вызывает смеховую истерику, в нем ГП превращается в очень детскую сказочку.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.