Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Музыка

Музыка Одно из самых фантастических искусств.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 11.01.2010, 12:09
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Ноль

Ноль — знаменитая российская рок-группа, была основана певцом-баянистом Фёдором Чистяковым (по прозвищу «Дядя Фёдор») вместе с барабанщиком Алексеем «Николс» Николаевым и Анатолием Платоновым в Санкт-Петербурге (тогдашнем Ленинграде) осенью 1985-ого года. После записи первого альбома к музыкантам присоединился бас-гитарист Дмитрий «Монстр» Гусаков (ранее игравший в группе Вымысел, а затем в группе Цветные сны с Игорем Сёмкиным), а в 1987 году — гитарист Георгий Стариков. От других ансамблей конца 80-ых они отличались использованием баяна как главного солирующего инструмента рок-группы, а также настойчивым драйвом, своеобразным голосом и харизмой двух лидеров группы Платонова и Чистякова. Сравнить их, пожалуй, можно лишь с группой «Дети», с одним из музыкантов которой, Петром Струковым, музыканты «Ноля» активно дружили и сотрудничали.
Скрытый текст - Тоже с википедии:
История
Период активной деятельности

Первый магнитоальбом группы, «Музыка драчевых напильников», вышел в 1986 году. Он был записан Чистяковым и Николаевым вдвоем в течение года в студии Андрея Тропилло. В декабре 1986 года группа успешно выступила впервые в Ленинградском Рок-клубе. Затем они много гастролировали по стране. Особенно мощными были выступления «Ноля» на пятом фестивале Ленинградского Рок-клуба и в подмосковной Черноголовке. Впоследствии концертные записи этих и других выступлений вошли в двойной альбом «Школа жизни», вышедший в свет уже после распада группы.

Второй альбом «Сказки» был опубликован в 1989 году. Годом позже он вышел также на фирме «Мелодия». Главный «хит» этого альбома — «Кооператор/Сказка про колбасу». Другие хиты того времени — «Коммунальные квартиры», «Доктор Хайдер», «Болты вперед».

Пока Николс служил в армии, с группой играли различные барабанщики, в том числе Сергей Шарков, А. Воронов (сейчас играет в группе «Tequilajazzz») и В. Никольчак. Николаев вернулся за барабаны во время записи третьего альбома «Северное буги», который был завершен летом 1989 года. В этом альбоме можно было заметить стремление к более длительным, сложным, пафосным аранжировкам, тягу к монументальности.

В 1991-ом году вышел самый известный альбом Ноля «Песня о безответной любви к Родине». На CD он был дополнен двумя песнями, записанными для саундтрека так и не снятого фильма «Davai Rock-n-roll». Песни «Улица Ленина», «Этот русский Rock-n-roll», «Песня о настоящем индейце» и, конечно, «Человек и кошка» надолго стали хитами, и до сих пор являются «визитными карточками» группы. Видеоклипы, снятые по двум последним песням, «Человек и кошка» и «Иду — курю», довольно часто транслировались по телевидению.

Летом 1992 года, уже без гитариста Г. Старикова, был выпущен альбом «Полундра», получившийся, наверное, самым жестким и громким со времен «Музыки драчевых напильников». Основные номера альбома — эпические «Мажорище» и «Блуждающий биоробот», феерический блюз «Звуки природы. Мухи» и наконец-то записанная в студии «Школа жизни», главный ударный номер концертов группы и гимн поколения 80-х. Следует заметить, что именно благодаря пародийно-пафосной песне «Говнорок» в лексиконе музыкальных критиков появился термин «говнорок».

Перерыв на пять лет

Во время записи альбома «Полундра» (1992) Чистяков оказался в Крестах в связи с уголовным делом, заведённым на него после неудачной попытки убийства сожительницы. Суд признал его невменяемым, и он был отправлен на принудительное лечение в психиатрическую больницу имени Скворцова-Степанова. Сразу после того, как был выписан, он присоединился к свидетелям Иеговы. Последовала пятилетняя тишина в творчестве группы. За это время оставшиеся музыканты записали без участия Фёдора Чистякова альбом «Ноль без палочки».

Второе дыхание

Группа ненадолго обрела второе дыхание в 1997-98 гг., собрался основной состав Чистяков — Николаев — Гусаков — Стариков, к ним присоединился Пётр Струков из группы «Дети». В таком составе группа дала несколько концертов под названием «Фёдор Чистяков и Оркестр электрического фольклора» и «Фёдор Чистяков и Ноль». Этот период быстро закончился распадом группы в мае 1998 года, был выпущен концертный альбом «Что так сердце растревожено» с инструментальными композициями, несколькими сильно измененными песнями «Ноля» и новыми вещами Чистякова. Сейчас Чистяков занимается сольным творчеством (группа Зелёная комната). Одно время в составе группы Фёдора Чистякова появлялся Гусаков, а на паре концертов — даже вся ритм-секция «Ноля».

Все альбомы группы «Ноль» переизданы московским лейблом «Отделение ВЫХОД». В 2003 году был издан сборник архивных записей «Ноля» «Созрела дурь» (несколько песен на нем записаны при участии Сергея Селюнина (группа «Выход»)), а в июле 2007 года вышло обновленное издание альбома «Полундра»; готовится к изданию DVD и переиздание «Школы жизни».

Состав
Фёдор Чистяков — вокал, баян
Алексей Николаев — барабаны, перкуссия
Дмитрий Гусаков — бас-гитара
Георгий Стариков — гитара
Петр Струков (годы 1997-98) — балалайка, гитара

Дискография
«Музыка драчёвых напильников» (1986)
«Сказки» (1989)
«Северное буги» (1990)
«Песня о безответной любви к Родине» (1991)
«Полундра!» (1992)
«Ноль Без Палочки»
«All The Best» (1995; сборник)
«Школа жизни» (1996; концерт)
«All The Best (2)» (1998; сборник)
«Что так сердце растревожено» (1999; концерт)
«Легенды русского рока: Ноль» (1999; сборник)
«Созрела дурь» (2003; сборник)


Гм. Слышал о них немало хороших отзывов, и просто не смог пройти мимо CD со всеми мп3. Довольно таки оригинально,необычно. Помесь фолк-рока( правильнее баян-рока), ещё чего-то и галюциногенов, судя по текстам.
Скрытый текст - Фотография:
Название: image01.jpg
Просмотров: 466

Размер: 97.3 Кб

Последний раз редактировалось Robin Pack; 11.01.2010 в 22:15.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.01.2010, 16:36
Забанен за мат по собственному желанию
 
Регистрация: 14.08.2008
Сообщений: 1,325
Репутация: 566 [+/-]
"Человек и кошка" обожаю.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.01.2010, 21:41
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
я тему создавал. куда-то пропала.
Хороших альбомов полно, больше всего в переигровке нравится 745 хоральная прелюдия Баха
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.01.2010, 23:21
Аватар для Slim Slam Snaga
Историческая личность
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 2,621
Репутация: 306 [+/-]
народ в массе любит 2-3 песни, а как начинаешь подсовывать полные альбомы начинает ныть и требует обратно те самые 2-3 "народные" песни
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.01.2010, 11:38
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Чем то они мне немного Talking Heads напоминают. Любимые альбомы:Полундра,Сказки,Созрела дурь. Остальное-либо зе бесты, либо ещё не слушал.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.01.2010, 11:39
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Бублик, сольники чистякова глянь.
Особенно "Бармалей Инкорпорейтед"
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.01.2010, 19:01
Аватар для Степан Грубиянов
Бывший Бакунин
 
Регистрация: 09.06.2009
Сообщений: 398
Репутация: 351 [+/-]
Классная группа, здорово, что вспомнили)
Под настроение нужно слушать - мне, по крайней мере. "Я.Л.Ю.Б.Л.Ю.Т.Е.Б.Я.", "Школа жизни", "Иду, курю"... да много песен. Читал Смирнова "Время колокольчиков" - про русский рок книга, очень всем интересющимся оным советую - там видно, что Федя Чистяков был крутой) Куда он щас пропал, чем занимается?
__________________
Север крошит металл, но щадит стекло.
Учит гортань проговаривать "впусти".
Холод меня воспитал и вложил перо
в пальцы, чтоб их согреть в горсти
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.02.2010, 18:00
Забанен за мат по собственному желанию
 
Регистрация: 14.08.2008
Сообщений: 1,325
Репутация: 566 [+/-]
Ушел от свидетелей иеговы и в октябре объявил о новом музпроекте.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.09.2019, 18:41
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Вообще, Чистяков, пожалуй, тот самый музыкант, с которым у меня слишком много параллелей и пересечений, это просто какие-то анастомозы. Из-за этого человека я переучился с аккордеона на баян(музыкальный), этот человек слишком многое описал в "коммунальных квартирах", ну а про "иду, курю" и т.п. можно даже и не вспоминать. Я также очень плотно, но вынужденно (из-за работы) общался со свидетелями иеговы, так что успел выучить все устройство их организации и особенности ересей. Даже "нехорошая дача" у меня была, не говоря уже о рисунках вроде Линниковского "Не могу кончить", а "Все наоборот" в детстве стала моей хрестоматией хорошей детской литературы.

Между делом, барабанщик ноля - действительно по-хорошему странный чувак, иначе бы он не сошелся с Евгением Федоровым из tequilajazzz. Я бы не назвал себя таким уж сильным фанатом текилы, но проекты Фёдорова как минимум заслуживают внимания: это отечественная сцена, а подобный разброс от театральной музыки, до панка, индастриала и мазафаки "в одном человеке" на ней не так часто встретишь.

Продолжение карьеры "в текиле" на мой взгляд очень даже не зазорно, в особенности с такой спазмирующей стенокардической музыкой
Watch on YouTube

Watch on YouTube

Конечно, кто-то может сказать, что все это - узкая и специфическая музыка для марафонящих ценителей, но именно здесь встает очень интересный вопрос.

Дядя Фёдор совершенно неприкрыто спел на всю страну про "белый порошок". Эту песню спел аж сам Гармаш, эту песню исполняли на первом канале, эту песню крутят в эфире, она является народным хитом, как и "иду курю". Однако практически вся страна при упоминании наркомании как явления продолжает делать личико, стучать пяткой в грудь за ЗОЖ и "накатывать за победу" 9 мая.

Это даже не двойные стандарты, это какая-то самоотверженная смелость при полном неумении признавать свои же ошибки. Хотя чему здесь удивляться, если даже творчество Летова будто бы по мановению Simia Dei было захвачено спектаклем и пущено в тираж погуще да побольше. Почти каждый манерный пухлый офисный клерк-ценитель знает тексты Летова наизусть, но при всем этом не готов отказаться от нынешней формы своего существования и принять идеалы на уровне каких-нибудь чёрных пантер.

И здесь можно выйти на новый, более смешной виток рассуждения: штирнеровский анархо-индивидуализм в гипертрофированном и уплотненном варианте является нормой современной жизни и превращается в угловский анархо-аморализм. Совершенно нормально тупеть в офисе, жрать БАДы и ноотропы, спонсируя фарма-индустрию, копить хлам в виде коллекционных фетишей, молиться на иппохондрию и конверсионный невроз, втайне желать промискуитета, но говорить о собственной консервативности, получать психотерапию от агрессивного искусства, ругать правительство только потому, что у него "кусок пожирнее", быть социалистом до первой собственности на средства производства, знать "все лучше всех", быть умеренным циником и т.п. Можно очень долго рисовать подробный портрет этого кадавра, он будет затрагивать абсолютно всех, кто родился после 70х: как задроченного сисадмина-анимешника, так и пролетарского ценителя индастриала. Этого кадавра уже не раз описывал Слоттердайк, особенно здесь.

И все это очень похоже на одну большую итальянскую забастовку: поддерживая существующий порядок, я разрушаю этот самый порядок, и себя в том числе, потому что порядок этот исходит именно из меня.

Вот так, бывает, начнешь говорить про Чистякова, а закончишь где-то в области проблем музыкальной индустрии, этики, культуры и экономики.
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:09. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.