Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #101  
Старый 17.02.2015, 07:26
Аватар для Юлия Трегубова
Свой человек
 
Регистрация: 05.02.2015
Сообщений: 320
Репутация: 39 [+/-]
Мерира, Anger Builder

не ожидала, но очень приятно. Спасибо за внимание к моему рассказу... Хотя, его ещё надо шлифовать и шлифовать. Но с вашей помощью я над ним работаю
Ответить с цитированием
  #102  
Старый 23.02.2015, 23:05
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Похоже, в этот раз "Фестиваль аксакалов".
Настраиваюсь на быстрый вылет.
На всякий случай!
Ответить с цитированием
  #103  
Старый 23.02.2015, 23:23
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Цитата:
Сообщение от harry book Посмотреть сообщение
Похоже, в этот раз "Фестиваль аксакалов".
Настраиваюсь на быстрый вылет.
На всякий случай!
Да... в этот раз уже такой звездный дождь идет... и свои подтянулись, и в гости в первый раз многие пришли...
А моя "Машка-замухрышка"... дорогая половинка пары в полном цейтноте сейчас... а так хотелось снова в четыре руки на двух клавах вместе сыграть...
__________________
"И все давным-давно просрочено..." (с) В. Набоков "Первая любовь"
Ответить с цитированием
  #104  
Старый 23.02.2015, 23:55
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Город Чудес Посмотреть сообщение
А моя "Машка-замухрышка"... дорогая половинка пары в полном цейтноте сейчас... а так хотелось снова в четыре руки на двух клавах вместе сыграть...
Искренне жаль.
Ответить с цитированием
  #105  
Старый 24.02.2015, 00:06
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Цитата:
Сообщение от harry book Посмотреть сообщение
Искренне жаль.
Да мне еще два с лишним года назад Миланка всю плешь проела, когда в декрет уходила, чтобы я себе подобрал подходящую пару...
Однако ж, лебединая верность и все такое...
Одно дело по разику с кем-то пройтись... с Таней Стрельченко, с Братцем Гриммом... и даже не к ночи упомянуто будет, с самим Фамильным Привидением. Но постоянную пару вместо Миланки... нет, буду оставаться верным и преданным...
А поэтому, как учит нас вышеупомянутое Фамильное Привидение... ничего не остается, кроме как... "Ждать!"
__________________
"И все давным-давно просрочено..." (с) В. Набоков "Первая любовь"
Ответить с цитированием
  #106  
Старый 24.02.2015, 00:08
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Город Чудес,
Тут много интересных девушек.

P/S/
А куда Братец пропал? Или он так мастерски шифруется...
Ответить с цитированием
  #107  
Старый 24.02.2015, 00:29
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Цитата:
Сообщение от harry book Посмотреть сообщение
Город Чудес,
Тут много интересных девушек.

P/S/
А куда Братец пропал? Или он так мастерски шифруется...
Одно дело - найти девушку... другое - близкого друга...
Братец вроде не собирался участвовать, у него сейчас сессия в разгаре.
Ну и на отборе в "Аэлиту" его сольник плохо сыграл, поскольку был совсем сырой и невычитанный. В конце концов, мог бы заранее меня попросить его текст отредактировать. Ему обязательно нужен или соавтор или редактор... поскольку он уже давно существует не в русско-говорящей среде.
А вообще уже задолбался повторять в тысячный раз, что практически всем нужна парочка хороших бета-ридеров. Нет, все так и продолжают в собственном соку вариться.
__________________
"И все давным-давно просрочено..." (с) В. Набоков "Первая любовь"
Ответить с цитированием
  #108  
Старый 24.02.2015, 00:40
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Город Чудес Посмотреть сообщение
Нет, все так и продолжают в собственном соку вариться.
Угу.

Зависимость от беты крайне опасна. Уйдёт бета и что тогда?
Ответить с цитированием
  #109  
Старый 24.02.2015, 00:50
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Цитата:
Сообщение от harry book Посмотреть сообщение
Зависимость от беты крайне опасна. Уйдёт бета и что тогда?
Ну, бета-ридер - все ж, не половинка пары...
Куда проще найти. Тем более, что иной раз хотя бы старшеклассника достаточно, чтобы с запятыми помочь минимальный порядок навести.
Ну или запустить здесь нормально Кассу Взаимопомощи.
Вот иной раз приходит неплохой рассказ. Но запятые стохастическим образом расставлены. Был бы зашибись-какой-рассказ, может, и сам бы привел в порядок. Но при прочих равных - куда проще взять относительно "гладенький" рассказ.
__________________
"И все давным-давно просрочено..." (с) В. Набоков "Первая любовь"
Ответить с цитированием
  #110  
Старый 24.02.2015, 03:44
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Город Чудес,
Когда ляпы ловит бета, у автора знаний, умений не прибавляется.
Наоборот: он привыкает, что кто-то будет за ним подметать, мыть.
Ответить с цитированием
  #111  
Старый 24.02.2015, 09:58
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Цитата:
Сообщение от harry book Посмотреть сообщение
Город Чудес,
Когда ляпы ловит бета, у автора знаний, умений не прибавляется.
Наоборот: он привыкает, что кто-то будет за ним подметать, мыть.
А если вариться в собственном соку - то кто тебе укажет на ляпы?
Потом нельзя требовать от любого автора практически абсолютной грамотности. Ну и свежим взглядом посмотреть на текст - у самого ведь не получится.
__________________
"И все давным-давно просрочено..." (с) В. Набоков "Первая любовь"
Ответить с цитированием
  #112  
Старый 24.02.2015, 10:13
Аватар для isnogood
Мастер слова
 
Регистрация: 23.08.2013
Сообщений: 727
Репутация: 86 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Город Чудес Посмотреть сообщение
А если вариться в собственном соку - то кто тебе укажет на ляпы?
Потом нельзя требовать от любого автора практически абсолютной грамотности. Ну и свежим взглядом посмотреть на текст - у самого ведь не получится.
Это еще почему?
Тогда получается, что от инженеров нельзя требовать, чтобы их чертежи были ровными, а от врачей точных диагнозов.
__________________
Всё, что вы скажете, будет исковеркано чужим больным разумом и использовано против вас.
Ответить с цитированием
  #113  
Старый 24.02.2015, 10:23
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Цитата:
Сообщение от isnogood Посмотреть сообщение
Это еще почему?
Тогда получается, что от инженеров нельзя требовать, чтобы их чертежи были ровными, а от врачей точных диагнозов.
Потому что люди разные... вот у меня совсем нет музыкального слуха... напрочь. Ну и тут учи - не учи.
И можно ли требовать от инженера, чтобы он писал безукоризненно грамотно, как корректор, который своему ремеслу учился годами?
Можно ли требовать от меня, чтобы я отзывы писал как Кошка9 или Таня Россоньери? А от них - чтобы они интегралы рисовали. Можно ли требовать от Люси Федоровой или Братца Гримма абсолютно точного попадания в каждое слово, если они в другой языковой среде варятся...
__________________
"И все давным-давно просрочено..." (с) В. Набоков "Первая любовь"
Ответить с цитированием
  #114  
Старый 24.02.2015, 10:27
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
А никто, случайно так, не путает функции бета-ридера и корректора?
Ответить с цитированием
  #115  
Старый 24.02.2015, 10:43
Аватар для isnogood
Мастер слова
 
Регистрация: 23.08.2013
Сообщений: 727
Репутация: 86 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Город Чудес Посмотреть сообщение
Потому что люди разные... вот у меня совсем нет музыкального слуха... напрочь. Ну и тут учи - не учи.
И можно ли требовать от инженера, чтобы он писал безукоризненно грамотно, как корректор, который своему ремеслу учился годами?
Можно ли требовать от меня, чтобы я отзывы писал как Кошка9 или Таня Россоньери? А от них - чтобы они интегралы рисовали. Можно ли требовать от Люси Федоровой или Братца Гримма абсолютно точного попадания в каждое слово, если они в другой языковой среде варятся...
Первое сравнение отметаем как некорректное. Если нет музыкального слуха, но человек лезет на сцену с гитарой и микрофоном, то его выгонят оттуда гнилыми помидорами.

Можно ли требовать от инженера, чтобы он писал грамотно? Нет. Если он пишет в своих чертежах. А если он идет заниматься писательством, то требовать как минимум нужно. Не факт, что он достигнет совершенства. Но если не требовать, то он и не будет стремиться.

Можно ли требовать от Хомяка писать отзывы, как Кошка9? ))) Можно! Не факт, что он сможет, но тем не менее. Тут вообще нет предела совершенству. Другое дело, что у Хомяка наверняка найдется с десяток дел поважнее, чем заниматься столь неблагодарным трудом (то есть, совершенствованием своих отзывов).

Цитата:
Можно ли требовать от Люси Федоровой или Братца Гримма абсолютно точного попадания в каждое слово, если они в другой языковой среде варятся...
Допустим, я тоже варюсь в другой языковой среде. И?

Дело ведь не в наборе лексики. Он у каждого индивидуален. Дело в знании основ!

Поясню на примере. Вместо писательства возьмем высшую математику. Это тоже не всем дано (мне с трудом давалось в школе). Если я вдруг задумаю заниматься математикой, пойду, скажем, на олимпиаду по математике (не уверен, что существуют конкурсы математиков сродни литературным) и буду там говорить "Не требуйте от меня считать так, как считают те, кто всю жизнь этому учился". Как на меня будут смотреть? А мне скажут, что считать, допустим, от тебя никто не требует со скоростью пулемета, но формулы, раз уж пришел, будь добр прописывай правильно. Или нафиг тогда приходил, если ты даже этого не умеешь?
__________________
Всё, что вы скажете, будет исковеркано чужим больным разумом и использовано против вас.
Ответить с цитированием
  #116  
Старый 24.02.2015, 10:44
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Эдвина Лю Посмотреть сообщение
А никто, случайно так, не путает функции бета-ридера и корректора?
А бета-ридер может быть или универсальный, широкого профиля. Или более специализированный. Кто-то лучше общие советы дает - по сюжету и т.д. Кто-то лучше текст шлифует. Кто-то лучше вылавливает блошек.
Оптимальный вариант - это Касса Взаимопомощи, когда смотрят несколько разных человек.
__________________
"И все давным-давно просрочено..." (с) В. Набоков "Первая любовь"
Ответить с цитированием
  #117  
Старый 24.02.2015, 10:58
Свой человек
 
Регистрация: 09.02.2015
Сообщений: 301
Репутация: 12 [+/-]
Я только одного не пойму, а где вообще искать бета-ридера, который будет заниматься тяжелой, нудной, неблагодарной работой бесплатно? Я могу понять, если этими функциями занимается соавтор. Но человек, который будет как тень стоять за спиной автора и при этом не иметь никакого профита? Не то, чтобы я не верю в человеческое бескорыстие, но мне просто было бы совестно просить какого-то человека, даже моего лучшего друга, править текст. Я могу попросить изредка профессионального автора и филолога посмотреть текст моего рассказа. Он сделает это хорошо (хотя чужая стилистика может выпирать из моего текста), но просить постоянно? Я простите порой не могу осилить внимательно чужой текст, а тут его надо править! Править! И кроме того, я все время вижу, что у людей разный подход к авторскому стилю. Один говорит - коряво, другой исходит похвалами. Один говорит - надо писать так, другой исправляет.
Ответить с цитированием
  #118  
Старый 24.02.2015, 11:12
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
Я только одного не пойму, а где вообще искать бета-ридера, который будет заниматься тяжелой, нудной, неблагодарной работой бесплатно? Я могу понять, если этими функциями занимается соавтор. Но человек, который будет как тень стоять за спиной автора и при этом не иметь никакого профита?
Ну раньше я в месяц как бета-ридер рассказов 12-15 точно смотрел. Когда еще на литфоруме Касса работала.
Сейчас одновременно максимум 2-3 авторов могу "вести". Ну и какое-то время, пока сами на крыло не встанут более-менее уверенно.
Ну а потом, кто-то Ваш рассказ посмотрел, потом Вы его... на принципах взаимности...
__________________
"И все давным-давно просрочено..." (с) В. Набоков "Первая любовь"
Ответить с цитированием
  #119  
Старый 24.02.2015, 11:15
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Ридеры сами заводятся как-то. Просто надо места знать.
Ответить с цитированием
  #120  
Старый 24.02.2015, 11:16
Аватар для Licht
Местный
 
Регистрация: 11.01.2015
Сообщений: 170
Репутация: 9 [+/-]
Во многом согласна с Вами, Семен Семеныч.
Помощь нужна только в самом начале. Больше того, если автор будет постоянно на кого-то рассчитывать - никогда из него не вырастит настоящий писатель.
Да, любому автору не помешает редактор (умный редактор, а не тот, что норовит все переписать по-своему), потому что глаз замыливается. Безграмотному еще требуется корректор. Но чтобы кто-то постоянно правил мои тексты! Увольте
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Слово главного редактора MirfRU Статьи 2 16.08.2011 14:24
Слово главного редактора MirfRU Статьи 0 12.05.2011 15:27
Слово главного редактора MirfRU Статьи 1 07.12.2009 16:33
Слово главного редактора MirfRU Статьи 5 15.10.2009 15:32
Слово главного редактора MirfRU Статьи 2 18.09.2009 20:48


Текущее время: 10:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.