Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 14.01.2006, 19:32
Посетитель
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 62
Репутация: 2 [+/-]
Лоис Макмастер Буджолд



Лоис МакМастер Буджолд — американская писательница-фантаст. Широкую известность приобрела благодаря циклу фантастических произведений о Майлзе Форкосигане, сыне высокопоставленного аристократа с милитаризированной планеты Барраяр (Сага о Форкосиганах). В последние годы также активно развивает фэнтезийный цикл о королевстве Чалион.

Награждена литературными премиями «Небьюла» трижды (за произведения «В свободном падении», «Горы скорби», «Паладин душ») и «Хьюго» пять раз (за «Горы скорби», «Игра форов», «Барраяр», «Танец отражений», «Паладин душ»).

Родилась в Коламбусе, штат Огайо, в 1949. Закончила Upper Arlington High School в 1967 и училась в Университете Штата Огайо с 1968 по 1972.

Мать двоих детей: Анны, родившейся в 1979, и Пола, родившегося в 1981.

Библиография
Скрытый текст - Библиография:

Романы
«Shards of Honor» (1986) — «Осколки чести»
«The Warrior’s Apprentice» (1986) — «Ученик воина»
«Ethan of Athos» (1986) — «Этан с планеты Эйтос»
«Falling Free» (1987) — «В свободном падении» Nebula’88
«Brothers in Arms» (1989) — «Братья по оружию»
«The Vor Game» (1990) — «Игра форов» Hugo’91
«Barrayar» (1991) — «Барраяр» Hugo’92
«The Spirit Ring» (1992) — «Кольца духов»
«Mirror Dance» (1994) — «Танец отражений» Hugo’95
«Cetaganda» (1995) — «Цетаганда»
«Memory» (1996) — «Память»
«Komarr» (1998) — «Комарра»
«A Civil Campaign» (1999) — «Мирные действия»
«The Curse of Chalion» (2001) — «Проклятие Шалиона»
«Diplomatic Immunity» (2002) — «Дипломатический иммунитет»
«Paladin of Souls» (2003) — «Паладин душ» Hugo’04, Nebula’04
«The Hallowed Hunt» (2005) — «Священная охота»
«The Sharing Knife: Beguilment» (2006) — «Разделяющий нож. Приманка»
«The Sharing Knife: Legacy» (2007) — «Разделяющий нож. Наследие»

Повести
«The Borders of Infinity» (1987) — «Границы бесконечности»
«The Mountains of Mourning» (1989) — «Горы скорби» Hugo’90 Nebula’89
«Labyrinth» (1989) — «Лабиринт»
Повести «Горы скорби», «Лабиринт» и «Границы бесконечности» вместе составляют книгу «Границы бесконечности»
«Dreamweaver’s Dilemma» (1996) — «Плетельщица снов»
«The Adventure of the Lady on the Enbankment» (1997) - «Приключение дамы на набережной»
«Weatherman» (1990) впоследствии вошла как первая часть в роман «Игра Форов»
«Winterfair Gifts» (первое издание — на хорватском языке, 2002) — «Подарки к Зимнепразднику»

Рассказы
«Barter» (1985) — «Бартер»
«The Hole Truth» (1986) — «Истина в дыре» («Провалиться нам на этом месте»)
«Garage Sale» (1987) — «Гаражная распродажа»
«Aftermaths» (1987) впоследствии вошёл в качестве послесловия в роман «Осколки чести»

Не-фантастические книги и статьи
«Allegories of Change New Destinies» (1989)
«The Unsung Collaborator» (1989)
«Free Associating About Falling Free» (1990)
«My first novel» (1990) — «Мой первый роман» (он же выходил в 1992 г. под названием «Getting Started Writers of the Future» )
«Beyond Genre Barriers» (1992)
«Mind Food: Writing Science Fiction» (1997)


Скрытый текст - Полезные ссылки:


Отличная писательница, достаточно популярная сага. Но на форуме её обходят молчанием.... Не стесняйтесь, поделитесь своими мыслями!

Последний раз редактировалось Atra; 24.03.2009 в 20:43.
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 11.10.2008, 11:51
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Недавно прочел "Комарру". Что называется, начал с конца, просто потому что случайно на развале нашел. Так, ничего особенного... но отвращения книга не вызвала. Ссылочки на предыдущие части местами раздражают, но не сильно. Сюжет прост как веник. Научная фантастичность служит фоном а не основным наполнением... в общем, восторгов нет, но если найду что то более раннее в бумаге - прочту. Для чтения с компа можно найти варианты и по солиднее - так мне пока что кажется.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 11.10.2008, 17:16
Аватар для Ангва_Катриона_Фаун
Посетитель
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 35
Репутация: 9 [+/-]
Конечно восторгов не вызвало! Особенно если ждёшь одного а получаешь совсем другое.
Какое впечатление можно сложить о Майлзе на основании одной только Комарры? ...Корявый, больной на голову и на все остальные части тела, мутантик, пытается - не очень успешно - вести расследование повреждения Солнечного отражателя.
Под ногами путается дамочка, с менталитетом домохозяйки,
её детёныш,
и Старикашка - пусть со званием, но в особых гениальностях не замеченный
Плюс быт, семейные отношения, не всесильные антигерои - мелковатые для "звёздных войн"... Чего, спрашивается, таких не победить?
Кто же спорит, что так оно и есть?
Я не любитель сериалов вообще! но сага Буджолд сильна именно своим "продолжением и развитием". Не зная Кто и Что есть Майлз, трудно объективно оценить одну главку его жизни.
Цитата:
сюжет прост как веник
если мне память не изменяет, в мировой литературе насчитывается ровно 28 веников. А в фантастике, наверное, и того меньше. Остальное всё - вариации.
Цитата:
Ссылочки на предыдущие части местами раздражают, но не сильно.
Хочу вас предостеречь. 90% "ссылочек на предыдущие части" упомянутых в книгах Буджолд НЕ ссылаются ни на какие книги. Их просто НЕТ. Вся история Барраяра, исторические события, герои - описываются только в разговорах о прошлом, в воспоминаниях, в фоновом тексте. И только 10ая таких экскурсов, вспоминает "реальные события" описываемые в книгах.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 13.10.2008, 03:58
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ангва_Катриона_Фаун Посмотреть сообщение
в мировой литературе насчитывается ровно 28 веников
А по-моему, если мне не изменяет память, 32. Но надо проверить.
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 13.10.2008, 04:41
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Прости за оффтоп... Вроде, 36

Скрытый текст - 36:
1.Мольба
2.Спасение
3.Месть, преследующая преступление
4.Месть, близкому за близкого
5.Затравленный
6.Внезапное несчастье
7.Жертва кого-нибудь
8.Бунт
9.Отважная попытка
10.Похищение
11.Загадка
12.Достижение
13.Ненависть между близкими
14.Соперничество между близкими
15.Адюльтер, сопровождающийся убийством
16.Безумие
17.Фатальная неосторожность
18.Невольное кровосмешение
19.Невольное убийство близкого
20.Самопожертвование во имя идеала
21.Самопожертвование ради близких
22.Жертва безмерной радости
23.Жертва близким во имя долга
24.Соперничество неравных
25.Адюльтер
26.Преступление любви
27.Бесчестие любимого существа
28.Любовь, встречающая препятствия
29.Любовь к врагу
30.Честолюбие
31.Борьба против бога
32.Неосновательная ревность
33.Судебная ошибка
34.Угрызения совести
35.Вновь найденный
36.Потеря близких
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.

Последний раз редактировалось Aster; 13.10.2008 в 04:43.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 08.11.2008, 23:21
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Недавно перечитал весь цикл раз, наверное, в пятый и все не перестаю удивляться, как герои, мир и все остальное могут так восхищать. Лучшая НФ, которую когда-либо читал. Надеюсь, что Буджолд еще чего-нибудь из этого цикла напишет, особенно про Айвена хочется!!!

Больше всего "Гражданская кампания" нравится - уж очень веселый роман получился, а еще "Память" - высший класс.
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 24.03.2009, 11:19
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Не напишет.
И слава богу. Цикл выдохся, нового ей там, похоже сказать уже нечего.
"Дипломатический иммунитет" был уже довольно слабым романом. А повесть "Подарки к Зимнепразднику" окончательно "подчистила" все сюжетные линии и недосказанности, которые накопились в более ранних (сюжетно) книгах цикла.
Всё, проект завершён.
Он не превратится в "Колесо времени" или "Песнь льда и пламени", бесконечные и бессмысленные. Ура!

Сейчас Буджолд другим циклом увлеклась, фэнтезийным.
"Проклятие Шалиона" мне очень понравилось.
А вот "Паладин душ" что-то не зацепил. Настолько, что я пока следующие части цикла не читаю.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 24.03.2009, 11:33
Аватар для Dragn
Мастер слова
 
Регистрация: 25.05.2008
Сообщений: 1,425
Репутация: 115 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Тенгель Посмотреть сообщение
"Колесо времени" или "Песнь льда и пламени", бесконечные и бессмысленные.
??? Где ∞ и бессмысленность? Может быть не то читали?

До сих пор лежит первые две книги Буджолд из Барраярского цикла и Шалиона, но ни в какую. Хотя сейчас может просто нет настроения на космооперы.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 24.03.2009, 11:34
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
ходят слухи что в 2009 выйдет роман во вселенной Форкосиганов. не факт что связанный с Майлзом и Ко, да и не факт что выйдет, анонса не было. тем не менее сеттинг не безнадежен, интересно было бы расширить свои знания о Бете или Архипелаге Джексона.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 24.03.2009, 12:44
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Ребята, вы рехнулись?
Мы тут говорим о ЛИТЕРАТУРЕ или о СЕТТИНГЕ?
Писатель что, пишет роман, чтобы РАСШИРИТЬ ЗНАНИЯ ЧИТАТЕЛЕЙ О СЕТТИНГЕ?

Жуткое дело!
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 24.03.2009, 23:53
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
интересно было бы расширить свои знания о Бете или Архипелаге Джексона.
А на кой они нужны эти знания? Мне например глубоко наплевать какие новые научные достижения может предоставить Колония Бета или какие новые научные извращения покажет нам Архипелаг. Для меня в этой вселенной самое главное это герои, а все остальное уже приложения.
Касательно "Дипломатической неприкосновенности" и "Зимнепразника" - да, ничего выдающегося в этих романах нет, но в принципе и откуда взяться. Тема себя изжила, что правда то правда, но тем не менее мне было приятно в первом из этих вновь лицезреть Бела Торна, а во втором сержатна Тауру. Так или иначе бужет приятно почитать что-то новое о Майлзе и Ко, пусть это даже будет банальный детектив, но он будет с любымими мною героями, а это уже немало важно.
Что касается потраченного впустую времени - пишет Буджолд легко, и любой ее роман можно прочитать за вечерок-другой.
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 25.03.2009, 00:10
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Ну, проблема-то не в этом.
Конечно, к знакомым героям и знакомому миру возвращаться приятно.

Но писатели-то пишут хорошие книги не для того, чтобы сделать нам приятно. Точнее не только для того.

Я, вот, думаю:
А и Б Стругацкие написали сначала "Страну багровых туч", потом "Путь на Амальтею", потом "Стажёров". Этот цикл получил бешеную популярность у читателей. А что? Есть мужественные и положительные герои. Рельефно выписанные, с характерами, таким хочется сопереживать. Есть приключения и сюжет. Есть "мир в котором хочется жить".
Да Стругацких засыпали буквально письмами, где требовали "написать ещё" про Быкова, Юрковского и Жилина!
Так вот, я подумал:
А если бы Стругацкие согласились и написали бы ещё с десяток романов про Быкова и Юрковского? Они бы, наверное писали бы их ещё лет пять-семь, не меньше! И на то, чтобы написать "Трудно быть богом", и "Обитаемый остров" времени у них бы не осталось.
И что бы мы сейчас имели, если бы Стругацкие просто онали бы килобайты про полюбившихся героев?
Десять романов коммунистической саги, неплохой, но ничем не выдающейся.
А, вот "Полдня XXII века", "Обитаемого острова", "Трудно быть богом", "Понедельник начинается в субботу" -- у нас (у читателей!) бы не было.

Ну его на фиг! Пусть Буджолд пишет новое, а не тянет старую волынку. Может, она ещё пару выдающихся романов напишет, если форкосигановский цикл выработанный мусолить не будет.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 25.03.2009, 00:20
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
В том то и дело, что с новым у нее не особо-то и получается. К сожалению я все никак не возьмусь прочитать Шалионский цикл (хоть на полке он весь и стоит)- просто говорят что он слабоват. Но вот дилогия "Разделяющий нож" меня что-то совсем не впечатлила. Конечно есть идеи, но все же больше смахивает на некое подобие "Волкодава", где больший акцент сделан на любовный роман и отношение двух разных этнических групп. Спрашивается зачем надо растягивать постельную сцену на 20 страниц? Да еще и сцена-то не особо и впечатляет. В общем количество минусов там преобладает над плюсами.
Вывод в целом ясен - нечего Буджолд ловить в фэнтези. По крайней мере на основе ее фэнтезийных циклов такая мысль и приходит в голову. Может быть ей и не стоит писать что-то из Форкосигановского цикла (хотя было бы приятно), но вот про космооперу задуматься уже пора - мож чего и выйдет хорошее.
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 18.09.2009, 18:11
Аватар для Elli
Посетитель
 
Регистрация: 18.09.2009
Сообщений: 14
Репутация: 5 [+/-]
Тут вроде бы уже все сказано) просто хочу засвидетельствовать своё почтение этому автору)) Очень понравилось! Очень. Новое не читала, а все книги по саге прочла, наслаждаясь каждой. Действительно - редкий случай, когда последующие книги серии ничуть не слабее предыдущих.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 25.11.2010, 11:05
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
А с какой книги начинается Барраярский цикл, о котором я столько наслышана? И сколько там всего книг. Думаю, вот, почитать.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 25.11.2010, 11:20
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Beyond, формально начинается с "Осколки чести". Но эта книга посвящена маме и папе Майлза, как и "Барраяр". Майлз появляется только в "Ученик воина". 10 книг цикла о Майлзе + 2 о маме-папе + несколько в той же вселенной.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 25.11.2010, 11:21
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Waterplz, 10 книг!!! Жесть. Стоит ли вообще браться?
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 25.11.2010, 11:24
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Смотря что тебе нравится. Это не вполне обычная космоопера, сюжет строится от желания автора создать и изменять интересных героев, а не пиу-пиу войнушки в космосе.

P.S. все кому я давал читать не могли оторваться, вплоть до взятия выходных за свой счет.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance

Последний раз редактировалось Waterplz; 25.11.2010 в 11:26.
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 25.11.2010, 11:26
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Waterplz, пиу-пиу войнушки мне не интересны совсем. Ни в СайФай, ни в фентези. Я люблю хорошо прописаный и логичный мир и интересных героев. Не люблю картонных однозначных персонажей и рояли в кустах.
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 25.11.2010, 12:36
Аватар для Halstein
Ветеран
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 858
Репутация: 232 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Beyond Посмотреть сообщение
Waterplz, пиу-пиу войнушки мне не интересны совсем. Ни в СайФай, ни в фентези. Я люблю хорошо прописаный и логичный мир и интересных героев. Не люблю картонных однозначных персонажей и рояли в кустах.
Тогда стоит. Относительно легкая, но очень "живая" фантастика как в плане героев, так и устройства мира. Не чужда элементам авантюры.

Что касается структуры цикла, то в хронологическом порядке той вселенной:
"В свободном падении" - приквел лет за 100 или около того от основного цикла. Почти никак не связан и уровнем ниже "основы". Потому можно и нужно оставить на потом, чтобы не испортить впечатление случайно.

"Осколки чести". Отсюда уже начинаются события основной сюжетной линии. Правда особо важных пока нет, кроме встречи родителей Майлза (главного героя). Уровень уже неплох, но книга все же не из лучших. Ее уже читать желательно, но пока еще не обязательно.

"Барраяр". Вот эту уже надо читать точно. Майлз еще младенец, но события уже пошли ключевые, что не раз потом будут упоминаться. Да и сама книга сильная + много дает для понимания культуры планеты Барраяр, где действия больше всего в цикле.

"Ученик воина" Первая книга, где появляется главный герой серии. Тоже очень хороша. В самом крайнем случае можно начать с нее, но я настойчиво советую прочитать сначала хотя бы "Барраяр"

"Этан с планеты Эйтос" Среднего качества "вбоквел". Связи с основным циклом почти нет, так что смело можно пропускать.

"Игра форов", "Границы бесконечности", "Цетаганда", "Танец отражений", "Братья по оружию", "Память", "Комарра", "Гражданская кампания" - следующие романы из основной линии. Читать примерно в таком порядке. Первые три и "Память" очень хороши, остальные послабее (особенно последние две), но тоже сойдет.
__________________
-Будет ли ответ, милорд?
-Нет. Брось это в огонь.

Последний раз редактировалось Halstein; 25.11.2010 в 12:39.
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 25.11.2010, 13:48
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Не люблю "авантюрную" фантастику, если я правильно понимаю термин.
Спасибо за подробную информацию. Возьму, пожалуй, "Барраяр". Если не пойдет, то и заморачиваться с циклом не буду.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
война в космосе, интриги, космоопера, научная фантастика

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Гриффины / Family Guy (1999-...) Данила Фантаст Сериалы 60 30.07.2012 21:12
Лоис и Кларк / Lois and Clark: The New Adventures of Superman (1993-1997) J3RICHO Сериалы 6 09.02.2012 13:43
Самая первая Лоис (30.05.2009) MirfRU Новости 5 01.06.2009 13:13


Текущее время: 17:22. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.