Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 26.11.2011, 16:13
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Зелёные человечки Хроника / Chronicle (2012)

Хроника / Chronicle (2012)



год: 2012
страна: США, Великобритания
слоган: What are you capable of?
режиссер: Джошуа Транк
сценарий: Макс Лэндис, Джошуа Транк
продюсер: Джон Дэвис, Адам Шредер
оператор: Мэттью Дженсен
В главных ролях: Майкл Б. Джордан, Майкл Келли, Дэйн ДеХаан, Эшли Хиншоу, Алекс Расселл, Анна Вуд, Хосе Ваз, Мэттью Робертс, Люк Стейн
композитор: -
художник: Стефен Олтмэн, Патрик О’Коннор, Дайанна Силлерс
монтаж: Эллиот Гринберг
жанр: фантастика, триллер, драма
премьера (мир): 1 февраля 2012
премьера (РФ): 2 февраля 2012, «Двадцатый Век Фокс СНГ»
релиз на DVD: Март 2012, «Двадцатый Век Фокс СНГ»

Сюжет:
В новом веке всемирная паутина глубоко проникла в нашу жизнь: мы записываем, размещаем в Интернете, сопровождаем комментариями каждую секунду прожитого дня, делясь мнением и эмоциями с миром, и неважно, здешний ли он. «Зависнув» в очередной раз в Сети, трое друзей обнаруживают некую таинственную субстанцию, и их обычная серая жизнь принимает крайне необычный и опасный поворот.


Меня изначально заинтересовал этот проект, тем что в нём совместились две несовместимые вещи. С одной стороны "Монстро", а с другой "Люди Х". Мне интересно что режиссёр такого покажет зрителям, чего они не видели в этих фильмах. Как он покажет подростков со сверхспособностями, так чтобы фильм не превратился в очередную невнятицу, типа "Сделки с дьяволом"
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)

Последний раз редактировалось Одинокий странник; 03.02.2012 в 20:46.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.02.2012, 20:31
Аватар для ribero
Посетитель
 
Регистрация: 10.10.2010
Сообщений: 18
Репутация: 4 [+/-]
«Хроника» - интересный эксперимент, в ходе которого использовались операторские решения «Монстро», единственный достойный ход «Сделки с дьяволом» (герои, обладающие сверхъестественными способностями и использующие их не совсем по назначению) и напоминающие по трейлеру находки «Проекта Х» в виде угарной тусовки. Добавьте достойный юмор в лучших традициях современных молодежных комедий, хорошую актерскую игру начинающих актеров и несколько классных ответов «Людям икс» и вот оно – чудо современной фантастики. Классный фильм. А Дэйн ДеХаан впечатлил.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.02.2012, 20:43
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Цитата:
Сообщение от ribero Посмотреть сообщение
Добавьте достойный юмор в лучших традициях современных молодежных комедий
в молодежных комедиях бывает достойный юмор??
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.02.2012, 21:13
Аватар для ribero
Посетитель
 
Регистрация: 10.10.2010
Сообщений: 18
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мережук Роман Посмотреть сообщение
в молодежных комедиях бывает достойный юмор??
Все зависит от того, что вы считаете достойным в таком случае
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.02.2012, 21:20
Аватар для Шерлок Холмс
Посетитель
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 21
Репутация: 8 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ribero Посмотреть сообщение
Все зависит от того, что вы считаете достойным в таком случае
ribero, юмор вещь деликатная
__________________
«В огне войны. В любящем сердце. Живет надежда.»
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.02.2012, 19:21
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
НЛО

Скрытый текст - Мнение:
Сегодня был в кинотеатре, смотрел "Хронику". На фильм шёл без особого энтузиазма, т.к. боялся, что он получится наподобие смазливой "Сделки с дьяволом". Да и фильм снятый в стиле "трясущейся" камеры нагонял на меня апатию. Но с самых первых минут просмотра, я понял насколько сильно заблуждался в отношение данного фильма.
Перед нами уникальный фильм, в котором как бы мимоходом поднимается проблема сверхчеловека. Что будет с обычным человеком, если у него будет сверхсила? В какую сторону изменится его личность? Сможет ли он тогда отличить добро ото зла? И на все эти вопросы, фильм отвечает.
Эндрю Детмер - обычный американский школьник, которого шпыняют все кому не лень. У него нет друзей. Даже его кузен относится к нему, не как к равному себе. Да и ещё папка его избивает. В общем, вокруг него одни проблемы. Если бы не та ночь, с приобретением суперспособностей через какой-то инопланетный кристалл (криптонит?). То он бы давно на себя руки наложил.
В общем, перед нами новая интерпретация Кинговской "Керри". Он также как и она, пойдёт путём мести для своих недругов. И кончит также как и она.
Ещё хотелось бы отметить пару моментов в фильме, которые меня очень порадовали. То как Мэтт постоянно лазил в Вики, для получение инфы о своих способностях. И то как эта троица стала учиться летать.
Ну и Дэйн ДеХаан, просто шикарен в роли ботана-злодея.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)

Последний раз редактировалось Одинокий странник; 04.02.2012 в 19:27.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.02.2012, 23:39
Аватар для ribero
Посетитель
 
Регистрация: 10.10.2010
Сообщений: 18
Репутация: 4 [+/-]
Скрытый текст - :
Меня также приятно удивили вставки цитат и мнений Шопенгауэра, Юнга и Платона - такое редко встретишь в фантастике, расчитанной на массового зрителя. Ну а теория Дарвина про альфа-хищника, на которой базирует свои поступки Эндрю, так и вовсе привела в восторг
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.02.2012, 14:50
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Только что пришёл с просмотра художественного фильма "Хроника" ("Chronicle"), вышедшего 2 февраля.


Начну с плюсов. Этот фильм вообще сняли, и в нём есть несколько симпатичных сцен.
А теперь по минусам.
Сама по себе идея вести сюжет вокруг становления антагониста хороша, но в Эндрю мне не верится. Обделённый во многих смыслах паренёк настолько задолбался, что, получив суперспособности, начал мстить, что переросло в массовые разрушения? Вы серьёзно?
Или вот задумка со съёмкой в сюжете AKA "Ведьма из Блэр" и "Монстро". Объяснение, почему персонажи постоянно тащатся с камерой, обычно слабое место подобных фильмов, но тут его вообще практически нет. Более того, в определённый момент главный герой начинает использовать способности на камере, что позволяет снимать с любого ракурса. А в финальной боевой сцене он понатырил тонны мобильников у зевак и... Ну, вы поняли. И зачем вообще тогда вся эта запара? При этом есть и толковые моменты, когда события показывают со случайных устройств вроде камер слежения. Как по мне, лучше бы фильм полностью сделали либо снятым по нормальному, либо снятым как бы случайно. А так получается какой-то бред.
Или финальный монолог. Ооо, это был бред. Или действия полиции во время финальной схватки.
В общем, продолжать можно долго. Но итог будет таков - "Хроника" - плохой фильм. В нём есть симпатичные сцены (например, где Эндрю пошёл отжимать деньги), актёры не так уж плохо играют, но больше в нём нет ничего хорошего. Было попросту скучно.

Итог: не смотреть ни в коем случае. А если вам так уж хочется подобной съёмки, то гляньте что-нибудь другое. Благо хороших фильмов, использующих этот приём, достаточно.

Оценка: 3,5

P.S. И посмотрите на постер. "Пятое измерение", один в один. Ну ё-моё.

Последний раз редактировалось Red Fox; 07.02.2012 в 14:54.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.02.2012, 11:37
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Бомба

Не хочется критиковать этот фильм. Можно при желании, только желание отсутствует. Я шла на глупый фильм про подростков, наделенных суперсилой, а получила довольно-таки мрачную драму, в которой фантастическая составляющая нужна только для усиления драматического эффекта.
Так хочется иногда разнести всё вокруг. Но что, если у кого-то будет реальная возможность всё это сделать, а не ограничиться брошенной на пол тарелкой?
Скрытый текст - Мнение:

Обычные подростки, со своими причудами (один везде таскает с собой камеру, второй пытается повыпендриваться с помощью изречений философов, а третий решил стать политиком, потому что у него хорошая память на лица (или имена?) все, как один, становятся Суперменами! Летать - легко! А если в красной куртке - то точно как Супермен! Передвигать предметы силой воли - класс! Айда пугать обывателей! Стать самым популярным в школе безо всякого труда, отомстить своим обидчикам по принципу "зуб за зуб" и без метафор...
Где грань между забавной демонстрации силушки богатырской и убежденности, что тебе возможно всё, ибо ты, как люди-Х - новый виток эволюции и жалкие людишки должны поклоняться тебе или сдохнуть в грядущем апокалипсисе?
А грань эта стирается у самого забитого и обремененного больной матерью и пьющим отцом и самого молодого из троицы друзей. Где тонко, там и рвется. Приступы неконтролируемой ярости приводят сначала к гибели одного из друзей, а потом, после смерти матери и несправедливых слов отца, к полному и окончательному сносу крыши.
И, в общем-то, это неплохой, но очень несчастный человек, который запутался, но распутываться так сложно, лучше поступить проще - разнести все к чертовой матери. Синдром Гордиева Узла.

Итог - мы имеем подростковую драму с несколькими удачными находками, фантастической составляющей и оправданной псевдодокументальной съемкой.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 11.02.2012, 15:57
Аватар для СУМРАК
Волосня
 
Регистрация: 14.01.2006
Сообщений: 5,899
Репутация: 959 [+/-]
Банальный сюжет, но достаточно интересное и на удивление зрелищное кино вышло...
И это не "превдо-документальная съемка" как в Блере или Кловерфилде, а повествование как бы от второго лица - от лица всех видеокамер, будь то камера главгероя, камера девушки, камера в телефоне или камера в вертолете, невольные неодушевленные свидетели истории героев.
Скрытый текст - *:
Ну а разрушение всего и вся это вообще смак...
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 12.02.2012, 14:09
Аватар для Дымка
©Hope Reeves
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 27.01.2007
Сообщений: 3,819
Репутация: 1726 [+/-]
Фильм оказался неплохим. Помесь Люди Х и Кэрри. Развлечение кончилось когда Эндрю переступил черту. Жалко парня, но иначе никак, а то получиться тоска смертная.
Жаль что камера постоянно дергалась и Эндрю оказался никудышним оператором. А так фильм стоит посмотреть за псевдодокументальность, спецэффекты и игру актеров, а в особенно кузен Стив.
Скрытый текст - ***:
И еще одно наблюдение по фильму.
Как сказал из афро-друг когда звал их с собой посмотреть на дыру в земле, то туда ходили все школьники. неизвестно спускались ли они туда или просто на дыру с шумом смотрели? сколько времени этот метеорит в форме звезды пролежал там? Ибо по фильму чувствуется что правительство проморгало это событие. В фильме показан один человек который прогонял троицу с места падения объекта. Довольно поздно.
__________________
Каждый день ты открываешь коробку. И только от тебя зависит, будет это подарок или гроб...

Среди немыслимых побед цивилизации мы одиноки,
как карась в канализации.



Ответить с цитированием
  #12  
Старый 13.02.2012, 21:07
Аватар для Амирыч
Местный
 
Регистрация: 13.01.2006
Сообщений: 199
Репутация: 20 [+/-]
"Хроника" в целом неплохо, но мне кажется вышло бы лучше, если бы сделали большый акцент на драме главного героя, а то мне его характер развивается слишком быстро. После просмотра впечатление и мысле не о том как сила развращает, а о том как пацанам повезло и как они повеселились. Драматичный конец смазывается, имхо режиссер так не задумывал.
Понравился актер игравший брата, чувствуется потенциал :)
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 14.02.2012, 17:47
Аватар для ЯРЕД_НОМАК
Свой человек
 
Регистрация: 04.12.2008
Сообщений: 429
Репутация: 505 [+/-]
Крутотень однако. Класснейшая фантастическая псевдодокументалка. Вообще обожаю мокьюментари, особенно на большом экране. "Хроника" ближе скорее к "Монстро" и "Девятому району", чем, скажем к "Паранормалке" и прочим "Ведьмам из Блэр". И ведь действительно реалистично всё так снято, и при этом спецэффекты (особенно учитывая бюджет) офигенские. И сюжет отменный, и даже определённый социальный посыл есть. Один минус - слишком уж подростково-молодёжное это кино, а сейчас, когда тебе 30)) многие вещи воспринимаются по другому. Вот лет 10 назад точно влепил бы десятку. А сейчас только 9/10))
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 08.03.2012, 17:08
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Цитата:
Собрав по миру более ста миллионов фильмом «Хроника», студия 20th Century Fox со спокойным сердцем одобрила производство сиквела.

Сценарист первой части Макс Лэндис придумает сюжет "Хроник 2".

Оригинальный фильм рассказывал о трех школьниках, которые совершают невероятное открытие и получают сверхспособности. По мере того как они овладевают суперсилой и начинают использовать её себе во благо, наружу вылезают тёмные стороны их личностей.

Лэндис пока что единственный человек озабоченный идеей сиквела. Возвращение режиссера Джоша Транка никто не гарантирует, вот вчера его начали подозревать в симпатиях к постановки фильма "Веном" по мотивам одноименного антигероя-злодея из вселенной "Человека-паука".
Источник
Честно говоря, мне эта новость очень не понравилась. Зачем высасывать из пальца продолжение этой истории? Ведь эта история, сама по себе самодостаточна и имеет логическое завершение. Если продолжат клепать фильмы про сверхсильную школоту, то от этого франшиза потеряет всё своё очарование.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 26.05.2012, 00:35
Аватар для Cassidy
il buono
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 2,189
Репутация: 1012 [+/-]
Посмотрел. На самом деле, понравилось очень - мрачно, правдоподобно, красиво. Актеры, играющие главных героев справились на отлично, спецэффекты порадовали. Сюжет... Да, ооочень прост, но черт меня дери, все больше убеждаюсь во мнении, что чем проще, тем лучше. Никаких заморочек, никаких копаний в причинах, способности есть и с ними нужно как-то жить. Невольно задумываешься над тем, как бы ты распорядился способностями. При всей, казалось бы, заезженности этой мысли, ее вызывают далеко не многие ленты о сверхспособностях. А эта очень и очень вызывает. Да-да, был бы я героем, я ведь хороший парень, чего уж там. Но как быть с издевательским толчком в спину? Как быть с побоями, которые вот уже столько лет приходилось терпеть от жестокого пьющего отца? Как быть с унижениями и насмешками? Не сорвался бы я на месте главного героя, чувствуя, что могу одним взмахом руки все это прекратить и отомстить за все?
Псевдодокументалистика... Не, как и сказал Сумрак, это немного другое. Первая камера вообще погребена была в завале, это бы никто не стал монтировать. Мы просто видим ситуацию глазами... вернее объективами камер. Вот, собственно, и все. Стиль съемки поддастал, но когда в фильм втягиваешься, уже пофиг. Ну лично мне точно было пофиг.
Еще (это тут уже упомянали) прослеживается ассоциация с романом Стивена Кинга "Кэрри" - не могу не отметить схему: "Изгой - унижения - телекинез - бойня".
В целом, фильм хорош, за компанию могу и пересмотреть, причем с удовольствием.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 26.05.2012, 04:07
Аватар для Злослов
Посетитель
 
Регистрация: 29.04.2012
Сообщений: 11
Репутация: 3 [+/-]
Удивительно,что такой фильм сняли только сейчас и сиквел уж точно будет лишним. Многое тут уже сказали за меня и многое я бы не сказал. Но фильм неплох,не смотря на подачу видео и совершенно не запомнившуюся музыку. Монолог Эндрюс кузеном Мэттом в комнате после школьного инцидента с вырванным зубом-считаю великолепным. Сразу вспоминается каноническое противостояние светлых магов и темных,где одни связывают себя правилами,а вторые упиваются силой.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 17.07.2012, 12:29
Аватар для komrad13
Ушел на покой
 
Регистрация: 28.05.2009
Сообщений: 8,130
Репутация: 2974 [+/-]
Прикольный фильм, здесь наиболее толково реализовали и развили с видеокамерами, на которые герои вели свою хронику. Да и сам сюжет неплохо подан, про суперсилу и к чему она может привести не в тех руках.
__________________
Здесь ничего нет
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 30.08.2012, 20:22
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Далеко темка убежала, но всё-таки нашёл :) Куда ни залезешь, когда хочется поругать :)))
Фильм посмотрел только вчера. Тяжело и без интереса. Не знаю были ли там какие-то режиссёрские задумки, всё что удалось заметить либо примитивно либо спёрто. Например, сидеть на краю небоскрёба это ещё Бэтмен придумал :)
Что касается сюжета, он подан исключительно однобоко и на каком-то мультяшном уровне. Смотрим какого-нибудь Спайдермена, вдохновляемся и пытаемся замаскировать под реальность.
При таком воплощении задумка оказалась провальной.
Пока герои пляшут в волшебном мире им дозволена любая, даже самая абсурдная, мотивация. Так почему же при смене декораций режиссёры забывают превратить мультяшек в настоящих людей?
Итог. Комикс с кучей статистов на первом плане. Даже тупой пропагандой добра не назовёшь. Фильм без единой мысли.
Личный рейтинг 1/10
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 30.08.2012, 20:29
Аватар для Cassidy
il buono
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 2,189
Репутация: 1012 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Фильм без единой мысли.
Основную мысль не увидит лишь слепой. Она проста, заезжена, очевидна - большая сила сносит башенку.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 30.08.2012, 20:36
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Cassidy Посмотреть сообщение
Основную мысль не увидит лишь слепой. Она проста, заезжена, очевидна - большая сила сносит башенку.
В том то и беда, что мысль эта есть, но существует сама по себе отдельно от героев. Как в сказках добро и зло.
Самое интересное вовсе не во всесилии, оставим его Властелину колец, а в том, как человек это всесилие ощущает. Этот момент совсем не показан. Там где должна быть тонкая психологическая игра, режиссёр прикрылся мордобоем. Ну нельзя же так.
Обычного Супермена, вообще-то, уже сняли :)
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.