Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Вокруг фантастики > Вокруг фантастики

Вокруг фантастики Спорные вопросы, вымышленные миры и фантастические идеи.

Ответ
 
Опции темы
  #561  
Старый 27.07.2011, 11:30
Аватар для Элвенлорд Гримуар
Теперь я Демиург. Почему вы ещё стоите?
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 2,439
Репутация: 939 [+/-]
Если уж говорить о реальности и уходе из её, то буде сложновато. Дорог туда не проложено, а если вообще... Стараюсь по мере сил и возможностей.
И реальность для каждого своя. Каждый видит её не так, как другой или вон тот, третий справа. Для некоторых она - ********, а для других некоторых ********.
Если вы, конечно, понимаете, к чему я клоню...
Просто не выспался...
__________________
Тьма идёт. Спасайте ваши души.
А, нет, уже поздно.
<a href=http://i.imgur.com/G42NbPC.png target=_blank>http://i.imgur.com/G42NbPC.png</a>
Rule for fool, Law for lamb, Listen you mind – Answers will Wind

Тёплый луч серебряный лунного ковша...
Ответить с цитированием
  #562  
Старый 27.07.2011, 12:10
матершинник и грубиян
 
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 449
Репутация: 62 [+/-]
Хм... Хороший вопрос. Уход от реальности это скорее создание фантастических произведений, и то неправильно. Автор создает миры такими, какими он их видит, в отличие от шизоида, который живет в мире своих фантазий. А чтение... Чтение - это возможность попытаться насладиться (или ужаснуться) мирами, которые создал автор. Если они достаточно реальны для читателя, значит елка была срублена не зря. Как-то вот так, что-ли. Для меня.
Ответить с цитированием
  #563  
Старый 01.08.2011, 14:48
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Я предлагаю ввести в эту тему слово "рекреация".

Рекреация - это восстановление сил, отдых, необходимый для продолжения плодотворной трудовой деятельности. Подчеркиваю: простое лежание на диване рекреацией не является слабо действующий вид рекреации, в больших количествах даже вредный. Потому что в восстановлении нуждаются не только физические силы, но и силы ума и психики. Попросту говоря, если только работать и спать, неизбежен нервный срыв, депрессия, ослабление внимания и сообразительности.

Спорт, активный отдых, - популярные, но не единственные виды рекреации, т.к. навправлены в основном на смену физической деятельности. Человек нуждается в психичекой и умственной рекреации, в наше время - особенно, т.к. работа современного человека скорее умственно и морально утомительная, чем физическая. Именно поэтому медиапродукты, позволяющие человеку сменить направление умственной деятельности и приобрести новые впечатления, не только не вредны, но полезны и даже необходимы. Dixi.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #564  
Старый 02.08.2011, 17:28
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Любое хобби - уход от суровой реальности.
Скрытый текст - Некоторые называют это тролизмом, но это правда жизни:
Но, конечно, чтение книг - это еще не совсем уход, а вот он-лайн игры и онэмэ...
Ответить с цитированием
  #565  
Старый 02.08.2011, 19:13
Аватар для Wendy Wicca
Чокнутый трикстер
Победитель Литературной ВикториныКоролева Мира Фантастики
 
Регистрация: 16.08.2010
Сообщений: 1,967
Репутация: 1369 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wendy Wicca
интересно... не поняла про аниме. ну чем оно уходнее просто кино, или американской анимации? я может быть, смотрю аниме больше, но просто там чаще фэнтези бывает, только и всего! и против западного ничего не имею..
и в оффлайн игры тоже можно уйти очень глубоко) даже глубже. там нет реальности в виде других людей...
__________________

Снова поет под моим окном Осень - рыжая бестия,
Я выхожу в порог в халате - она танцует в ярких шелках.
Я не готов принимать Вас, Леди - для меня Ваш визит, как бедствие.
А она, смеясь, шагает ко мне и отраву несет в руках.
Ответить с цитированием
  #566  
Старый 02.08.2011, 19:31
Аватар для Рэй Соло
Мастер слова
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 1,570
Репутация: 347 [+/-]
Shkloboo, вы не правы. хобби может быть одновременно и работой, а что у нас реальнее общественно полезного и к тому же оплачиваемого труда?
__________________
- Это они за Одессу ответили, а ты нам еще и за Севастополь ответишь! (с) кляты москали и великий укр, правда, пленный.
Ответить с цитированием
  #567  
Старый 03.08.2011, 11:40
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Рэй Соло,
Не-не-не. Хобби это хобби, работа это работа. Если хобби становится работой - то... это уже работа, а не хобби. Человек увлеченный работой - трудоголик или карьерист. Человек увлеченный хобби - это... фрик? задрот? Как их еще называют-то?

Скрытый текст - Это вобще лучше обсуждать не здесь, да и обсуждать-то не стоит, это горькая правда жизни.:
Цитата:
я может быть, смотрю аниме больше, но просто там чаще фэнтези бывает, только и всего! и против западного ничего не имею..
От онэмэшнеков чаще слышишь фразы "***** в принципе не о чем, но по приколу поссмотреть можно" или "Ну и что что **** фигня, иногда ведь НУЖНО посмотреть хоть чего нибудь (какое нибудь онэмэ)"
Одно дело фильм на один раз 1,5-2 часа. Другое дело 80 серий.
Ответить с цитированием
  #568  
Старый 03.08.2011, 12:10
Аватар для Рэй Соло
Мастер слова
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 1,570
Репутация: 347 [+/-]
Shkloboo, вы меня не поняли. Вот у человека хобби - писать. Он пишет и живет на гонорары. Денег надо много и хобби требует своего, поэтому он пишет, пишет, пишет и пишет... Он кто, трудоголик или задрот?
__________________
- Это они за Одессу ответили, а ты нам еще и за Севастополь ответишь! (с) кляты москали и великий укр, правда, пленный.
Ответить с цитированием
  #569  
Старый 03.08.2011, 12:15
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Рэй Соло Посмотреть сообщение
Он кто, трудоголик или задрот?
Он счастливчик и, может, немного графоман.
Ответить с цитированием
  #570  
Старый 03.08.2011, 12:20
Аватар для Рэй Соло
Мастер слова
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 1,570
Репутация: 347 [+/-]
Леди N., но ведь у него работа и хобби совпадают?
__________________
- Это они за Одессу ответили, а ты нам еще и за Севастополь ответишь! (с) кляты москали и великий укр, правда, пленный.
Ответить с цитированием
  #571  
Старый 03.08.2011, 12:21
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
Любое хобби - уход от суровой реальности.
Разве? А по-моему хобби - любимое дело. ДЕЛО! То, которое может оставаться простым увлечением, а может стать и работой. И в таком случае - человек счастлив. Потому что увлечение становиться уделом жизни. Всей жизни. Только это отнюдь не трудоголизм и, тем паче, не задротство. Это увлечённость работой. Любимой работой.
Если к этому добавить ещё и понимающего любимого человека рядом, то это - простое абсолютное счастье. ))))))))))
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...
Ответить с цитированием
  #572  
Старый 03.08.2011, 12:28
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
И в таком случае - человек счастлив. Потому что увлечение становиться уделом жизни. Всей жизни. Только это отнюдь не трудоголизм и, тем паче, не задротство. Это увлечённость работой. Любимой работой
Хватит путать хобби и работу. Не смешно уже и не в тему.
Ответить с цитированием
  #573  
Старый 03.08.2011, 12:40
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
Shkloboo, так я и не путаю! Я занимаюсь любимым делом на работе. И им же, пусть и с небольшими отклонениями, дома, но уже как хобби.
Но общая направленность - одна и та же. И что теперь? По-вашему такого не бывает?
Смею уверить, что у многих людей, нашедших себя в этой жизни, именно так и обстоит дело.
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...
Ответить с цитированием
  #574  
Старый 03.08.2011, 13:10
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Рэй Соло Посмотреть сообщение
Леди N., но ведь у него работа и хобби совпадают?
Бывает и так. Закон не запрещает. Мое мнение по этому поводу я уже написала в своем предыдущем посте)
Цитата:
Сообщение от ersh57 Посмотреть сообщение
Потому что увлечение становиться уделом жизни. Всей жизни. Только это отнюдь не трудоголизм и, тем паче, не задротство. Это увлечённость работой. Любимой работой.
Всё так. Мир был бы гораздо лучше, если бы у всех хобби и работа совпадали. А вот книг бы тогда, скорее всего, читали бы меньше.
Ответить с цитированием
  #575  
Старый 03.08.2011, 13:25
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
А вот книг бы тогда, скорее всего, читали бы меньше.
Э, нет! Кто запрещает иметь больше одного хобби? Так даже интереснее! Не надо тушить в себе тягу к новому, неизведанному, привлекательному. Мы же все любопытны не меньше кошек. Так давайте же это любопытство удовлетворять! В том числе и чтением. И только фантастики. ))))))))))
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...
Ответить с цитированием
  #576  
Старый 03.08.2011, 14:08
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
ersh57, это я к тому, что человек "удовлетворенный полностью" (по профессору Выбегалло) склонен к закукливанию пространства. Зачем нам иные книжные миры? Всё под боком, и всё прекрасно!
Чем плоха такая версия?)
Ответить с цитированием
  #577  
Старый 03.08.2011, 15:06
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Смех

Цитата:
Кто запрещает иметь больше одного хобби?
Реальность запрещает.
Цитата:
занимаюсь любимым делом на работе. И им же, пусть и с небольшими отклонениями, дома, но уже как хобби.
Представьте себе любую профессию, от врача до машиниста метрополитена. Вот он приходит с работы и... читает фантастику. Это хобби.
Или он приходит и до ночи читает спецлитературу. Или разбирает бумаги по работе какие-нибудь. Это трудоголик. Или будущий главврач. Или псих.
Мир не состоит исключительно из писателей фантастов, продавцов высокоуровневых персонажей онлайн-игр или художников-илюстраторов.

Последний раз редактировалось Shkloboo; 03.08.2011 в 15:24.
Ответить с цитированием
  #578  
Старый 03.08.2011, 15:55
Аватар для Cassidy
il buono
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 2,189
Репутация: 1012 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
Мир не состоит исключительно из писателей фантастов, продавцов высокоуровневых персонажей онлайн-игр или художников-илюстраторов.
И что? Они же существуют, а это уже опровергает ваше мнение о том, что
Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
Любое хобби - уход от суровой реальности.
Для этих людей хобби - это реальность, они получают за это деньги, а значит это еще и работа. Как-то так.
Ответить с цитированием
  #579  
Старый 03.08.2011, 17:13
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
Реальность запрещает.
Это та, которая ленность? )))
У человека должно быть много увлечений. Только тогда он станет неодносторонней личностью.

Я - не врач и не машинист метрополитена. Я - компьютерщик и программист. Вполне себе универсал. Когда-то, когда учился в школе, то увлёкся радиолюбительством. Потому и поступал на радиофак. Отучился. Пришёл на производство схемотехником-разработчиком. На работе занимался схемами новых приборов, дома - схемами радиоприёмников и телевизоров. Стержень, ствол - тот же, да ветка немного другая. Так что работу и хобби совместил. А потом в мою жизнь пришли компьютеры, да так и остались в ней навсегда. Сейчас на работе - ремонт и сборка ПК с серверами, установка и настройка ПО, системное администрирование сетей, работа с 1С. Дома - разработка игрового компилятора, это уже для души. Опять совмещение работы и хобби. Но кроме того я ещё очень многим увлекаюсь. Рисунок, фотография, резьба по дереву, изготовление мебели, чтение, сочинение стихов и прозы... Перечислять всё - нет смысла. И на всё нужно время. Много времени. Потому - в вечном и непреходящем цейтноте. Ну и что? Зато - чувствую, как живу, а не кисну! И это замечательно! Если оглядываюсь назад, то вижу множество завершённых дел, а вовсе не бесполезно растранжиренное время. Этого же и другим искренне желаю.
От жизни не надо отвлекаться. Наоборот, надо быть в самой-самой серёдке, в гуще событий. Тогда и жизнь полноценна!
А фантастику люблю не за отвлечение от повседневности, а за то, что награждает она читателя развитием воображения, дерзостью выдумки, неожиданными решениями. И ответами на те вопросы, на которые "большая" литература отвечать побаивается.
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...
Ответить с цитированием
  #580  
Старый 04.08.2011, 11:02
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
Для этих людей хобби - это реальность, они получают за это деньги, а значит это еще и работа. Как-то так.
Как-то так: Для этих людей хобби работа - это реальность (они получают за это деньги, а значит это еще и работа).
Перестаньте путать работу и хобби, это уже не смешно, правда.
Цитата:
Это та, которая ленность?
Если не погружатся в предмет (увлечение, хобби) полностью, то кайфа нету.
Цитата:
Сейчас на работе - ремонт и сборка ПК с серверами, установка и настройка ПО, системное администрирование сетей, работа с 1С. Дома - разработка игрового компилятора, это уже для души. Опять совмещение работы и хобби.
Весьма условное "совмещение" на мой дилетантский взгляд. Сейчас очень многие профессии так или иначе связаны с ПК, так что под совмещение можно подогнать почти что угодно.

В любом случае, мы сейчас говорим в основном о чтении фантастики. Вы его совмещаете с работой?

Цитата:
Они же существуют
В теории. А разве про человека, проводящего почти всю жизнь в Ворд оф Что-то там, нельзя сказать что он бежит от суровой действительности, лишь потому, что он продал своего предыдущего персонажа за сколько-то там у.е.? Почему?

Последний раз редактировалось Shkloboo; 04.08.2011 в 11:16.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
epic thread, литкритика, размышлизмы, субкультуры

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.