Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #481  
Старый 26.07.2013, 12:51
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
ПыПыСы. Я сейчас наверное очевидное скажу, но Черный писала либо сама Иллария, либо близкий ей человек. А иначе сфигали, словно в попу ужалили зачем такие страсти?
О, кажется, я вас задела. Сорри. Старожилы подтвердят: никаких страстей. Все как обычно, с той же дозировкой занудства. Его Хомячество, например, меня остро не любит с тех пор, как я разъяснила, что нельзя трогать честных ремесленников, гонящих штамповку, вроде Донцовой, когда сам пишешь хомяковщину:)

Ир, просто охотнее всего мы истребляем в других собственные недостатки:) а склонность оперировать шаблонами у меня собственная в наличии. Просто я такие тексты выбрасываю, минуя стадию "показать хоть кому-нибудь". Даже соавтору, который меня знает, как облупленную, не показываю. ага. Когда вовлеченность проходит и начинаешь видеть текст, а не то, что было задумано.

Так что не принимайте близко к сердцу, считайте, я о своем, о наболевшем распиналась.

Ребята, а у Кинга стиль есть. Правда, я его никогда по-русски не читала. Возможно, при переводе он нивелируется.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко

Последний раз редактировалось Иллария; 26.07.2013 в 16:37.
Ответить с цитированием
  #482  
Старый 26.07.2013, 13:51
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
О, смотрю тут уже все в желтых майках (на Илларии хорошо сидит, и на Леле тоже)!

Таки надо уходить в отрыв. Погадал сегодня на кофейной гуще, и прямо получилась шипастая звезда. Апотому Ржавчина – Моргенштерн.
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
Ответить с цитированием
  #483  
Старый 26.07.2013, 14:16
Аватар для Mutabor
Ветеран
 
Регистрация: 18.02.2012
Сообщений: 344
Репутация: 222 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Ребята, а у Кинга стиль есть. Правда, я его никогда по-русски не читала. Возможно, при переводе он нивелируется.
*тянет руку* Можно?.. Можно?!

Иллария, права по пп.1 и 2: стиль частично сглаживается - с этим ничего не поделать, и да, стиль есть. Другой вопрос "что это за зверь такой" - стиль Сэ. Э. Кинга?
Скрытый текст - ВНЕЗАПНО... ))):
Как раз завалялась древняя (2005 г.) памятка для Йунных Дарований (и отнюдь не по литературе, кстати )))

Вот:

Успех Стивена Кинга как автора бестселлеров в жанре хоррора и психологического триллера во многом объясняется особенностями его литературного стиля.

Главный "секрет успеха" в том, что читатели склонны идентифицировать себя или "узнавать" знакомые характеры, символы, отношения в чертах и героях выдуманного мира. К примеру, Кинг часто и успешно пользуется эпистолярными формами, добиваясь "эффекта достоверности" с помощью сочетания газетных вырезок, журнальных статей, отрывков из книг, передач. Писатель оперирует образами, вызывающими "мгновенное узнавание": маленький городок, школа, магазинчик через дорогу, старая машина, странные соседи, злые собаки (кошки), пугающие незнакомцы, клоуны и т.п.

Кинговские истории как правило "полихронны", действие происходит в двух и более временных измерениях. При этом рассказ ведется от третьего лица в режиме "всеведения". Традиционные тропы Кинга - всемогущество памяти (сознания), детские переживания, борьба за свободу, и, конечно же, "чудовищное в обыденном" - магический реализм.

Широко используя метафоры и символы, Кинг жестко контролирует их на "ассоциативную функциональность", или, иными словами - все туже узнаваемость. Примеры: Коффи-Христос ("Зеленая миля"), клоун-Дьявол ("Оно"), желания - грехи ("Нужные вещи"), плакат с Ритой Хейворт, скрывающий дыру в стене - мечта о свободе ("Побег из Шоушенка) и т.д.

Еще одной обязательной авторской "фишкой" является конфликт, причем не просто конфликт а "конфликт с Неизведанным". Кинг мастерски обыгрывает этот достаточно традиционный прием, создавая живые образы героев, которые не только реагируют на события, но и переживают психологическое перерождение, а зачастую - ломку, смерть в результате победы или поражения в битве с Неизведанным, с Загадкой. И даже при самом фатальном, казалось бы безнадежном исходе Кинг находит возможность дать читателю понять: надежда никогда не умирает.

Итак, формула "кинговского стиля": простота + достоверность + узнаваемость (в т.ч. метафоры, символы) + полихронность + отстраненность (третье лицо) + эмоциональная динамичность + конфликт-загадка + надежда.

А теперь используйте ее для составления...

Ну, дальше снова бла-бла-бла - неинтересно
__________________
Самый похвальный изо всех способов приобретения книг — писать их самому. Вальтер Беньямин
Ответить с цитированием
  #484  
Старый 26.07.2013, 14:19
Аватар для Горислав Письмин
Ветеран
 
Регистрация: 09.07.2013
Сообщений: 422
Репутация: 19 [+/-]
Ну да, обыгрывание повседневного. Американское в общем-то.

Стиль у Кинга настолько сухой, что на стиль мало похож. :-)) А вот манера у него есть определённо.
__________________
My little universe is expanding
Those who know me say I’m growing
Beautiful emptiness surrounds
I take steps
Making progress in an unspecific way
Ответить с цитированием
  #485  
Старый 26.07.2013, 15:22
Аватар для KAT_irina
Ветеран
 
Регистрация: 01.04.2008
Сообщений: 344
Репутация: 199 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
О, кажется, я вас задела. Сорри. Старожилы подтвердят: никаких страстей. Все как обычно, с той же дозировкой занудства.
Показалось, просто, что излишне эмоционально реагируете, но, видимо, и правда показалось.
Не, я вчера повеселилась на славу, читая замес, который сама же спровоцировала. А сегодня я скучная, сонная и печальная, после кошки-то... (не той, которая Koshka 9, обычной, домашней). В общем, каждый остался при своем, за критику спасибо.

А подстрекателям на будущее - если один из детей приносит ремень чтобы "помочь наказать" другого родители порют обоих.
Ответить с цитированием
  #486  
Старый 26.07.2013, 15:52
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от KAT_irina Посмотреть сообщение
Показалось, просто, что излишне эмоционально реагируете, но, видимо, и правда показалось.
Не, я вчера повеселилась на славу, читая замес, который сама же спровоцировала. А сегодня я скучная, сонная и печальная, после кошки-то... (не той, которая Koshka 9, обычной, домашней). В общем, каждый остался при своем, за критику спасибо.

А подстрекателям на будущее - если один из детей приносит ремень чтобы "помочь наказать" другого родители порют обоих.
О, я-то тоже всего лишь веселилась. И уцепилась всего лишь за возможность развести турусы на колесах процесса ради. Просто в теме вашего рассказа после вашей же саморецензии и вправду сказать что-то интересное, не напрягая сильно мозг, было бы весьма затруднительно. А игра шаблонами и штампами - в первую очередь мое собственное "больное место". Так что, именно в таких случаях я всегда цепляюсь особенно сильно:)

А у Майка рассказ в конкурсе есть? Мож, сходить отдубасить на пару? Чтобы впредь знал, как девушек стравливать пытаться?
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #487  
Старый 26.07.2013, 18:32
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
А у Майка рассказ в конкурсе есть? Мож, сходить отдубасить на пару? Чтобы впредь знал, как девушек стравливать пытаться?
Друзья, прекрасен ваш союз :) Особенно когда сапоги летают :)
А Майк в большом замесе не участвует. Если так хочется... можешь отпинать мою провальную миниатюрку.
Талисман
Возлагал на неё немалые надежды и был уверен в успехе, а ни одного голоса. ВООБЩЕ НИ ОДНОГО!!!
Тут действительно надо к доктору к патологоанатому :)))
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #488  
Старый 26.07.2013, 18:35
Аватар для Ночная Тень
Мастер слова
 
Регистрация: 22.08.2012
Сообщений: 789
Репутация: 323 [+/-]
Слышь, Колючий, не боись, отобьёмся (ну в смысле стравим их между сабой и со стороны понаблюдаем) ))))

Последний раз редактировалось Ночная Тень; 26.07.2013 в 18:39.
Ответить с цитированием
  #489  
Старый 26.07.2013, 18:53
Аватар для Morgenstern
Местный
 
Регистрация: 03.01.2013
Сообщений: 133
Репутация: 8 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Арык Посмотреть сообщение
О, смотрю тут уже все в желтых майках (на Илларии хорошо сидит, и на Леле тоже)!

Таки надо уходить в отрыв. Погадал сегодня на кофейной гуще, и прямо получилась шипастая звезда. Апотому Ржавчина – Моргенштерн.
я то тут при чем?
__________________
Всё уже было в Симпсонах
Ответить с цитированием
  #490  
Старый 26.07.2013, 19:04
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Morgenstern, вот не надо отмазываться! Лучше чистосердечно во всем признаться...
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
Ответить с цитированием
  #491  
Старый 26.07.2013, 19:05
Аватар для Morgenstern
Местный
 
Регистрация: 03.01.2013
Сообщений: 133
Репутация: 8 [+/-]
Признаюсь - это не я.
__________________
Всё уже было в Симпсонах
Ответить с цитированием
  #492  
Старый 26.07.2013, 19:12
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Арык, подтверждаю, это не он )))
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #493  
Старый 26.07.2013, 19:13
Аватар для Morgenstern
Местный
 
Регистрация: 03.01.2013
Сообщений: 133
Репутация: 8 [+/-]
Действительно где связь между Ржавчиной и Моргенштерном? Отсырел, что ли?)))
__________________
Всё уже было в Симпсонах
Ответить с цитированием
  #494  
Старый 26.07.2013, 21:16
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
*так и знал, что гадание на кофейной гуще – полнейший развод*

Моргенштерн, прям раскусил мою логическую цепочку (а я ее целый месяц выстраивал, да…)! Берем в аналитический отдел.

Таки уже кончаются варианты с ентой первой работой… можа Мариус?
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
Ответить с цитированием
  #495  
Старый 26.07.2013, 21:25
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
*зевая*
неа )
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #496  
Старый 26.07.2013, 21:25
Аватар для van Halk
Послал всё и уехал в Урюпинск
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 2,376
Репутация: 370 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Арык Посмотреть сообщение
*так и знал, что гадание на кофейной гуще – полнейший развод*

Моргенштерн, прям раскусил мою логическую цепочку (а я ее целый месяц выстраивал, да…)! Берем в аналитический отдел.

Таки уже кончаются варианты с ентой первой работой… можа Мариус?
"...Кто первый? Первый кто?.."
*шёпотом* Не было первого-то. Иллюзия...
__________________
"Как хороши, как свежи будут розы
Моей страной мне брошенные в гроб!" (И.Северянин)
Ответить с цитированием
  #497  
Старый 26.07.2013, 21:32
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Халк, не вводи народ в замешательство )
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #498  
Старый 26.07.2013, 21:50
Аватар для van Halk
Послал всё и уехал в Урюпинск
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 2,376
Репутация: 370 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Reistlin Посмотреть сообщение
Халк, не вводи народ в замешательство )
Дык, Арык провокатора всё равно же на раз вычислит )))
__________________
"Как хороши, как свежи будут розы
Моей страной мне брошенные в гроб!" (И.Северянин)
Ответить с цитированием
  #499  
Старый 26.07.2013, 21:52
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
При условии, что не на гуще гадать будет )
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #500  
Старый 27.07.2013, 09:59
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Фигасе вы тут загибаете – рецензия есть, но рецензента нету… Он чего, млин, человек-невидимка, али тот скромный роботряс? И коли все енту личность уже знают, почему она до сих пор не отгадана?

Вариантов, в принципе, тады три (либо Ух, либо Рейст, либо сам автор), но два первых отпадают, и остается только Трактор.
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Оцени песню Vollmond Музыка 803 28.10.2017 15:57
Темно-синий, почти черный / Azuloscurocasinegro (2006) Refisul Кино 2 19.01.2010 12:16


Текущее время: 16:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.