Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 26.09.2017, 19:58
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,226
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 22: Немасодов - Уход в затемнение

Немасодов - Уход в затемнение
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.09.2017, 21:18
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Преноминация пройдена.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.09.2017, 11:25
Аватар для Подсознание
Посетитель
 
Регистрация: 17.09.2017
Сообщений: 32
Репутация: 1 [+/-]
Странно что в теме никого нет, потому что рассказ прекрасен. Чудесный язык, мне лично напомнивший то ли Булгакова, то ли вообще какой-то собирательный, что был присущ писателям начала 20-ого в.
Образы, атмосфера прямо таки волшебная, навевающая немного грусти, чуть-чуть тоски и капельку сожаления. И еще вдохновения. Меня вот, если честно, до с их пор не отпускают эти ощущения. Два раза прочла, думаю будет желание прочесть еще.

Герои настоящие, абсолютно живые, такие, что есть полное ощущение личного знакомства с ними когда-то давно, в прошлом.

Было то наваждением или, может быть, какой-то галлюцинацией неизвестной ему природы, но тело Нади тем вечером, как и во все последующие, таило этот аромат – аромат десерта из фиников, посыпанных тертым бразильским орехом.

От него всегда пахло больницей, аптекой, вымытым с хлоркой полом, едким физраствором и даже ватно-марлевой повязкой. Он был внимателен, чуток, вежлив и, самое главное, быстро засыпал.
Под его размеренное сопение Надя рассматривала потолок и, находя в этой плоскости, покрытой известью, какие-то мелкие изъяны отмечала, что Лизергинов все же идеальнее своего потолка.


Чудесно же, автор!

А больше я ничего не скажу) хочется послушать, что увидели другие читатели в рассказе, потому что я увидела здесь не только основной сюжет, но и второй и даже третий смыслы.
Я желаю большой удачи вам, автор!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.09.2017, 19:54
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Привет, Илья Немасодов, как дела? )
Короче, я тут подумала, и решила, что не вполне поняла ваш рассказ.
Я его прочитала несколько раз. Сначала мне казалось, что это всё разные сны, которые видит некий Николай, потом - что это цепь перерождений, но только чего-то тогда непонятно, почему там всё время мелькают Николай и Надежда. Потом я думала, что Николай - муж многодетной барышни Инессы из библиотеки, а о прекрасной Мальвине Надежде только мечтает, и весь текст - это его странные мечты.
Ещё я думала, что есть Николай, и он всё время то спит, то не спит, а никакой Нади нет, или, может, она его муза.
Потом меня вставило, что Николая и Надежды вообще не существует. Всё это как в фильме Персонаж - бредни автора. Но там, в фильме, персонаж книги всё-таки начал вести под конец диалоги с автором, а тут? А тут он и автор, и персонаж одновременно, да ещё и памятник.
В общем, кажется, у меня с этим рассказом взаимной любви не выйдет.
Тем не менее, Илья, хочу сказать, что читала и перечитывала, в целом, без отвращения, есть места очень красивые, есть неожиданные, читать не устаёшь, и было бы это весьма приятное чтение, если б я могла понять, о чём, собственно, речь. В отсылки и символизм я не умею, потому что не столько читаю, сколько ищу точки соприкосновения с героями или автором, а раз их нет, точек, то становится поневоле тяжко.
А вот нет, и это вселяет в меня печаль.

Ну, и под конец, я тут нашла немножко всяких блошек, наверное, с Мартокота напрыгали.
«Сигаретный прожег» или «точка» - прожОг (как ожог, это же существительное, а не глагол «прожёг»). И возможно, но тут я не очень уверена, что точку надо выделить зпт - "сигаретный прожог, или точка," (не настаиваю).
Но вначале было слово – в начале (именно здесь раздельно, это не наречие, а существительное с предлогом в устоявшемся выражении)
Лет с шести мама Нади постоянно говорила о том, что Надя некрасива. И, если Наде предложит руку и сердце какой-нибудь немолодой человек, не стоит отказываться. Маму смущали глаза девочки, что будто бы слегка «навыкате» и маленький рот, «словно у рыбки». Это, говорила она, единственный шанс – что-то очень уж неловкий абзац. Всё понятно, но как бы предложение «маму смущали глаза…» и после него «это, говорила она…» немножко не состыкуются.
«За «Мерло» оно» - подумалось – запятую после кавычек надо.
Что как не трещали бы швы его личной жизни, какие бы проблемы не возникали у него – оба «не» лучше бы заменить на «ни», так правильнее.
они, уставшие вернулись к Наде – или выделить «уставших» запятыми с двух сторон, или убрать после «они» ту единственную )) Первое правильнее, второе допустимое.
В этот момент полозок конька Николая случайно столкнулся с полозком летящего на них грузного, громко хохочущего усатого мужчины. Мужчина, отчаянно вскрикнув, упал. Надя остановилась, подъехала к нему. Присев на колени, она погладила его по съехавшей фуражке – только на третье прочтение поняла, что упал Николай, а не усатый мужчина. И то, поняла по дальнейшему диалогу…
- Да. Помогает Сорокину адаптировать Льва Толстова для германцев так, чтобы немцам тоже понравилось.
- Тоже? – спросил Спиридон. – Они ж его и без того любят!
- «Тоже» - это настолько же сильно, как и Владимиру, - шепнул Николай.
- Ясно, - ответил Спиридон и крепко задумался
– а мне чот не ясно. Особенно предпоследняя строчка «настолько же сильно, как и Владимиру» О_о

Попробую подвести итог: рассказ у вас, наверное, хороший, но мне не зашёл, как ни старалась его осмыслить. Извините
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.09.2017, 22:51
Аватар для Немасодов Илья
Посетитель
 
Регистрация: 27.09.2017
Сообщений: 46
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Подсознание Посмотреть сообщение
Я желаю большой удачи вам, автор!
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.09.2017, 22:55
Аватар для Немасодов Илья
Посетитель
 
Регистрация: 27.09.2017
Сообщений: 46
Репутация: 3 [+/-]
Эдвина Лю, спасибо за отзыв! За "блошки" - отдельное.
Про Мартокота... Ну, он вряд ли блохами полн.
А в целом, понял, что сюжет слишком тонок, задумался)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.09.2017, 10:49
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Немасодов Илья Посмотреть сообщение
Эдвина Лю, спасибо за отзыв! За "блошки" - отдельное.
Про Мартокота... Ну, он вряд ли блохами полн.
А в целом, понял, что сюжет слишком тонок, задумался)
Надеюсь, я не очень вас опечалила
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.09.2017, 20:57
Аватар для Немасодов Илья
Посетитель
 
Регистрация: 27.09.2017
Сообщений: 46
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Эдвина Лю Посмотреть сообщение
Надеюсь, я не очень вас опечалила
Нет. Вы заставили меня задуматься. Раза три я писал в рассказе прямым текстом то, о чем он, но затем удалял, посчитав слишком грубым и показушным.
В итоге, кроме намеков почти ничего не осталось. Но из одних намеков сложно быть уверенным в правильном понимании истории, видимо.
Это очень ценный опыт - я имею в виду ваш отзыв и тот вывод, который сделал на его основе.
Еще раз спасибо!
Большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.10.2017, 13:37
Аватар для Фрол Данилов
Мастер слова
 
Регистрация: 29.09.2017
Сообщений: 1,067
Репутация: 157 [+/-]
Знаете, до того как взяться за этот рассказ, я думал, это какой-то чисто-любительский конкурс (что даже подтвердилось, когда я пробежался глазами по паре других рассказов), и думал, победит кто-нибудь наименее унылый и банальный типа меня. Но мне повезло попасть доминошкой именно на этот рассказ. Его написал автор-профи, Настоящий писатель.

Всё это погружение в атмосферу, мелкие детали, психологизм и необычные живые сюжетики, создающие впечатление, что это всё не придумано, а вырвано из реальности - прекрасно! Кажется, что такого не придумаешь, это должно быть, чтобы потом оказаться написанным! Отдельное спасибо за психологию автора, который видит материал для творчества всюду вокруг. Немного узнал себя. Конечно, мне неудобно (если не сказать "стыдно") звать себя писателем на фоне автора этого рассказа, но надо же отметить, что я увидел здесь своё. Но есть и разница, конечно: Николай - автор именно в визуальном искусстве, он именно киносценарист, и вот это "авторское видение" у него в первую очередь визуальное. Можно было бы сказать, что это практически рассказ-кино, но наверное, это будет неправильно, потому что это всё же именно рассказ, который средствами литературы передаёт принципы кино и ощущения кино-автора, так сказать, есть определённая красота именно в этом "перекрестье".
А какие необычные слова и выражения порой используются для описания! "Официант вспыхнул", "старушка достала книжку откуда-то из себя" - это же надо такое придумать! Чистое удовольствие от чтения, именно как от чтения.

Не скажу, правда, что чтение прошло идеально гладко. Из "мелких деталей, создающих атмосферу" мне не зашло то, как машина создаёт звук, будто работает на сахаре. Я этого не понял, не смог представить. Может, потому что не езжу в общественном транспорте... Если же тут нужно специфическое знание химических реакций и происходящих при этом звуков, то тем более неуместно - нужно же, чтобы любой читатель мог представить.
Далее. Поначалу подумал, что в моменте с автобусом малость перебор. Да, мелкие детали нужны, но читатель не должен в них буксовать, а воспринимать как бы по ходу дела. Упала монетка с земным шаром и колосьями - хорошо, но далее идёт целое отдельное предложение, что там ещё и лента - это тормозит. И на аппаратик для пробивки билета больно много внимания. Впрочем, потом я подумал: а может, так и надо? Пожалуй, именно такое "буксование" и позволяет подчеркнуть внимание самого Николая к деталям, его визуализм. Если бы всё описывалось "мимоходом" - мы бы погрузили читателя, да, но для того, чтобы читатель понял образ мысли Николая, нужно именно тормозить и акцентировать. Может, и так.
Ну, и сравнение бедра с разрезанным помидором... Может, это я в этом ничего не понимаю, так как далёк и от отношений с девушками, и от эротики (да, редкое сочетание - далёк одновременно от того и другого), но всё же мне кажется, это не то. Даже если бедро действительно похоже на разрезанный помидор, и это хорошо, слово "помидор" звучит не очень поэтично. Хотя потом я и в этом смысл увидел: по общепринятым понятиям Надя - дурнушка, но Николай видит в ней особую, свою красоту, поэтому для сравнения и надо использовать необычные слова. Но такая мысль не очень стыкуется с "холмами близ озера", которые всё же походят на нечто стандартно-поэтическое-эротическое.

Но это всё, как говорится, мелочи.
Что меня больше смутило - это, внезапно, концовка. Да, не зря я думал, что упомянутый "дневник постмодерниста" что-то обещает... Рассказ и сам по себе прекрасный, зачем ещё добавлять "эффект WTF"? Не очень люблю подход к искусству "а чтоб ты спросил", так что надеюсь, за этим стоял какой-то смысл... Хм, подключаем символическое мышление... Храм разрушен, на его месте базар, мужчина превращается в символ страны, в которой всё обещают светлое будущее и не дают, женщина - в унылое склизкое недоживотное, плюс толстый кот... Это значит, что потом "пройдёт любовь, завянут помидоры"? "Цель жизни исполнена, а дальше смысла нет"? Жаль, если так. Я, извините, всё-таки верю в любовь, а этот рассказ плюс меня убедил, что всё-таки возможно взаимопонимание, взаимопроникновение душ между мужчиной и женщиной, так что я не сразу подумал об этом смысле, ибо всю дорогу рассказ убеждал меня в другом. Впрочем, если автор не хотел портить идилличную картину, но подумал, что "из песни слов не выкинешь", и раз такое дело, решил хотя бы подать эти невыкидываемые слова завуалировано - что ж, неплохой подход.

А ещё, чисто из человеческого любопытства - откуда автор взял рецепт тех черносливов? Звучит так, словно это нечто уникальное. Знаком ли автор рассказа с автором блюда? :)

Ну и - я ожидал фантастический рассказ, но раз уж по условиям можно любые перемены - да будет так, разочаровываться тут глупо, за жизнь тоже надо читать. Х)

В целом - большое спасибо за доставленное удовольствие!

[Добавил, подумав и отредактировав сообщение позже:] Хм, ещё смысл может быть в том, что Надя интересна Николаю, как объект для фильма, но после того, как фильм будет готов, он не сможет воспринимать её просто чтобы жить... Тогда как Николай интересен для Нади именно как человек, именно в жизни, но как же без такой обоюдности... Тогда это опровергает моё представление о взаимопонимании и взаимопроникновении, ну что ж, тогда всё сходится.

Последний раз редактировалось Фрол Данилов; 05.10.2017 в 15:56.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 05.10.2017, 18:40
Аватар для Немасодов Илья
Посетитель
 
Регистрация: 27.09.2017
Сообщений: 46
Репутация: 3 [+/-]
Фрол Данилов большое спасибо за Ваш искренний комментарий и интересный взгляд.

Цитата:
А ещё, чисто из человеческого любопытства - откуда автор взял рецепт тех черносливов? Звучит так, словно это нечто уникальное. Знаком ли автор рассказа с автором блюда?
Автор рассказа и есть автор блюда. Дело в том, что этот десерт является метафорой. Прочтите вкратце про Тифлисскую экспроприацию 1907 года. Я это Вам не назидаю, я делюсь секретом рецепта)
Думаю, многое в рассказе встанет на свои места.

Еще раз спасибо за отзыв.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 11.10.2017, 11:57
Аватар для Екатерина Жорж
Ветеран
 
Регистрация: 11.06.2017
Сообщений: 556
Репутация: 27 [+/-]
Екатерина Жорж «Осень Рагнарёка»
Рассказ оказался в моем любимом жанре — сюрреализм и очень понравился. Только вот, боюсь, заклюют его здесь, потому что теме перемен он соответсвует очень слабо, зато есть все шансы на то, чтобы стать «лучшим фоном».
Рассказ похож даже не на нарезанную плёнку, а на капли краски на холсте художника. Капли-сценки не сливаются, каждая остаётся обособленной, но вместе они образуют вполне гармоничную, спокойную картину. Вообще комментировать подобные вещи очень сложно, их надо просто читать и тащиться, как удав по стекловате.
Очень понравились сочные описания Капри и пирожных. Ничего, в общем-то, но Капри — как живой.
Сценка под дождём тоже хороша, понравился Мартокот. Сцена с вбегающей в руку статуи девушкой шедевриальна — это же Жан Кокто!
Печальное:
Цитата:
Слегка покачнулся стоявший рядом стул, невзначай задетый бедром мужчины, что следовал в ванную.
Какого мужчины?! У него ещё кто-то в квартире? Кривая, непонятная фраза. Вообще, когда вдруг героев начинают называть «мужчина», «женщина» и пр., у меня глаз дёргается. Это допустимо только для школьников, впервые пишущих фанфик (да и многие школьники с годами исправляются.)
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 16.10.2017, 22:56
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
однако, я нашел своего фаворита. Тут - внимание - литература! Потом ещё раз перечитаю, подумаю, что мог упустить из вида.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 20.10.2017, 00:14
Посетитель
 
Регистрация: 18.03.2017
Сообщений: 93
Репутация: 23 [+/-]
Мне снился... Конечно поезд! А что ещё может сниться? ))) Разве что многоквартирный дом.

Сон, плёнка закончилась, бобина стрекотала, внутренняя (стрекочущая) кинокамера. Интересно.

"лишь звук лентопротяжного механизма" - это не вы в прошлый раз писали "Немое кино"? Если да, то тема, видимо, прям наболевшая.

Красиво, образно, ароматно. Вновь без диалогов - просто взял за руку и повёл в номер. Николай-Николай, кого любишь выбирай. Дырка слива в коричневых тонах. Скорее всего я элементарно опять не пойму авторскую задумку - кому бы ворчать на это, так уж не мне )))

"есть в его жизни какой-то непреодолимый изъян" - интересно. Заставили задуматься - уже уважуха. В духе "а так ли непреодолимый"? ))

"Эта сцена... показалось" - ась.

"повторяла маршрут по квартире" - маршрут, это всё же нечто запланированное, думаю есть смысл переформулировать, раз Надя не находила себе места - нечто более тревожное, чем маршрут.

"Их последний разговор... в тот последний разговор... дабы заглушить их разговор..." - либо рассказ не вычитывался, либо автор всё-таки не с того захода )) Повторы надо бы почикать.

"Может ты напишешь отличный сценарий!" - ага, это не я уехал, это ты осталась. Верно. Даже когда наоборот.

"меся колёсами" - вообще всё грамотно, но звучит так себе.

"нос.. сколько не прячь под подушку" - лень гуглить, но внутренний спеллчекер хочет "ни". Хотя я о другом - засыпать, спрятав нос под подушку, это как бы граничит с кердыком. Ясно, что он оказывался гол. С одной стороны вы всё верно описали, а с другой... Это же сразу характеризует Николая как... Короче, не очень умного человека. Так задумывалось?

"Ничего не получалось" - рассказ уже длится кучу абзацев, читатель пока только понял, что всё плохо и Надя ушла. Оно, конечно, красиво, но несколько затянуто. Может, конечно, движуха в символизме "ощущений", тогда умолкаю, но считать её не удалось пока даже приблизительно.

"друга Алексея" - а это кто?

"Николаю захотелось зевнуть" - логично. А "Николай" - принципиально используется исключительно в этой форме? Есть же ещё "Коля, Колька, Колян, Николь, Николай Петрович, Иванов" и ещё куча вариантов разбавить именное однообразие.

"Николай взял себя в руки и больше не зевал" - либо это грандиозный юмор, либо зевки вообще можно удалить.

Обилие вкуснейших пив и яств интересно, но, опять-таки, их символьный смысл не считывается совершенно. Зачем они?

Честно говоря, примерно после этого хочется перейти в чтение "diagonale mode". Наживка не заглатывается совершенно, несмотря на обильные ароматизаторы.

"Площадка вокруг остановки была усеяна... %a millions unnecisarily things%". - зачем там все эти окурки? Не на площадке. В тексте...

Skip-skip.

"бесконечное нервное ожидание" - то есть это попытка привести читателя в надлижащее состояние? Тогда получилось отлично, но, думаю, фанатов стояния в очередях найдётся немного.

"И слово это было - "автобус"" - гыыы. Отличная шутка. Читатель мгновенно отрендерил нервное ожидание и Творца вселенной.

Короче, простите, рассказ громадный, но я уже сейчас вижу, что "нет", хотя и довольно хороший, яркий язык (если бы не повторы). Но сознание вязнет в огромной туче невзаимоувязанных вещей - прочитал 25% текста, понял лишь что "надождать". Текст нужно сильно отжимать, убирать воду целых абзацев.

ЗЫ: для успокоения совести, я всё же заставил себя прочитать несколько финальных абзацев. Но там то же самое.

Хотя, быть может, текст настолько глубококонцептуален, что я просто не уловил ключей. Простите.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 20.10.2017, 07:02
Аватар для Немасодов Илья
Посетитель
 
Регистрация: 27.09.2017
Сообщений: 46
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
"друга Алексея" - а это кто?
Это Александр Александрович Богданов (Малиновский).
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 20.10.2017, 12:13
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Андрюха, у нас рассказ! Возможно, литература. По коням!
Рассказ чудесен. Особенно тем, что позволяет сбежать из реальности. В некотором роде - он сам сон. Раз - и читатель заснул. Бах - Мартокот исчезает из кадра и сцена уходит в затемнение. Пробуждение.
Конечно, мне не хватает конкретики и сути в одном предложении, но разве бывает конкретика в снах? Только ощущения.
Рассказ как калейдоскоп, бесконечно складывающиеся из одной в другую картинки. Очаровывающие, дурманящие, с запахами, вкусами. Отдельные эпизоды - выше похвал. Промежутки между ними - ну, не всегда на высоте.
Мне очень понравился образ Надежды - я словно жил рядом с ней, пока читал, наверное, ещё долго буду помнить. Живая чудесная героиня. Иногда вызывает интерес и Николай. Вообще, они все там молодцы.
Есть ощущение, что в рассказе тысячи пасхалок, большую часть из которых я, скорее всего, не уловил. Почему-то лезет в голову Ленин и Надежда Крупская, тем более, есть шутки про броневик; все мужчины обязательно с усами (этот момент не понял, дело ведь не в Сталине, надеюсь), чувствую, здесь и Мартокот не случайно, да ещё и с дождём, может, отсылка к сцене с Одри Хепберн под дождём в Завтраке у Тифани; Ктулху спит, не помню, где мог видеть как памятник даёт затрещину...
рубль меняет орла... разрушенный храм. Стоп! Это ещё одна отсылка. Время постоянно скачет. Может и усы, фуражка намёк, что действие может происходить не всегда в "около современности"...
Как-то они посмотрели в там ванильную мелодраму про роман танцовщицы и госслужащего. - а я с первого раза шутку и не понял! Потом такой - горючие материалы, да ведь это...
отдельные заметки:
Скрытый текст - 1:
Скорее всего, он не имел представления, что именно сегодня хочет прочесть. имел, именно - какое-то созвучие, легко заменяется, допустим, именно - на чисто конкретно :) или вообще выкидывается "скорее всего, он не представлял, что (именно) (сегодня) хочет прочесть".
многочисленные повторы, причём не знаю, даже с точки зрения оправданности. Некоторые из них играют на атмосферу, другие - не замечаешь, третьи просто не знаешь, как избежать. Как пример:
Казалось, при рождении кто-то вставил в него небольшую кинокамеру, и его восприятие окружающего мира строилось только на том, при каком свете и под каким углом он видит различные события. - его, него, каком, каким, хотя что тут, чем дальше, тем насыщенней. Я бы порекомендовал программу свежий взгляд - она наглядно показывает спорные места и у автора будет больше возможностей для выбора - оставлять или не оставлять.
Ну, и чисто статистически, можно просто посмотреть, сколько раз использовались слова "его", "был", "он/она/они", "как" и прочее. Цифры достаточно большие. Правда, цифры не отображают того, что эти излишне употребляемые слова почти не бросаются в глаза.
Паутина слов, обволакивает, гипнотизирует. Но вот не скажу, что всегда:
Тогда, нащупав в призрачных островках сонной памяти лишь звук лентопротяжного механизма, он, бросая это глупое занятие, открывался первой мысли, что посетит его сегодня.
перебор всё-таки, очень трудно для восприятия и произношения. (да-да, иногда отдельные моменты я читаю вслух, очень смешно, да-да, как маленький)
красивые моменты про финики, запахи, Капри там. Но вот есть такие люди (один, к примеру сейчас пишет отзыв), каких это всё раздражает. Ну... такой вот типаж "английских путешественников". Эти люди, получив возможность путешествовать, веке в 18-19 отправились в Италию - страну чудес. Но всё, что они смогли унести с собой - это не образы прекрасного, а бесконечные жалобы на то, что там всё плохо, еда - гадость, люди - мерзость, гостиницы - ужас и прочее. Люди ехали на чудеса, ожидая большего, и разочаровались. Короче, сложно быть в теме некоторых красивостей, когда терпеть не любишь финики, понятия не имеешь, что такое бразильский орех, но уверен, что это гадость, как и макиато, даже лень гуглить, всё равно мне ничего не нравится ;)
Скрытый текст - потому что со мной всегда происходит так, как в монологе::
Watch on YouTube


Неравномерность, не знаю, правильно ли подобрал слово. Рассказ словно состоит из миниатюр. И отдельные - прекрасные, живые, воздушные. А отдельные никакие. Всё очарование пропадает. Ну как так? Сразу же после фиников и между встречей с Надей есть этот фрагмент:
Открыв глаза, Николай рывком поднялся с постели. Жалобно скрипнула половица под его ногой. Слегка покачнулся стоявший рядом стул, невзначай задетый бедром мужчины. Николай проследовал в ванную.
Николай открыл кран холодной воды, и некоторое время наблюдал за тем, как вода, будто в спешке, пытается наполнить раковину, но, едва набрав сантиметр глубины, скрывается в дырке слива.

Одни Николаи, ненужные описания скучных действий, да и вообще... Короче бы, краткость редко вредит.
Не помешала бы вычитка:
- На полгода, Коля, неужели ты не понимаешь? – спрашивала она в тот последний разговор.
Вода в ванной лилась, дабы заглушить их разговор.


Самое обидное, что в случае непонимания (всё-таки тумана в снах много), то особо и нечего сказать конкретно, потому что слишком велик риск, что понял неправильно. Всё ли это сон? Был ли это сон, приснившийся коту? Была ли вообще Надежда? С другой стороны, даже самый приятный сон, рассказанный днём, теряет своё очарование.
Спасибо за рассказ, это был необыкновенный опыт.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 20.10.2017, 17:03
Аватар для Святой пророк
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2012
Сообщений: 814
Репутация: 82 [+/-]
И что в нём хорошего?

Ни сюрреализма. Фальшивый. И хороший язык, да ладно?

P.S. Ник и аватарка тоже. Думал, Ранго написал. И на фига я читал, короче?
__________________
Вот и вся история. Где тут я? Я муравьёв себе в ухо не засовываю. :))
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 20.10.2017, 17:40
Аватар для LiLu
Мастер слова
 
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 1,883
Репутация: 349 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Святой пророк Посмотреть сообщение
И что в нём хорошего?

Ни сюрреализма. Фальшивый. И хороший язык, да ладно?

P.S. Ник и аватарка тоже. Думал, Ранго написал. И на фига я читал, короче?
Все в нем хорошо
__________________
Та не убивайтесь вы так!
Вы так не убьетесь!
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 20.10.2017, 19:25
Аватар для Святой пророк
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2012
Сообщений: 814
Репутация: 82 [+/-]
Цитата:
Сообщение от LiLu Посмотреть сообщение
Все в нем хорошо
"Ее тоненькие ножки скользнули в запятнанные весенней грязью туфли".
Не нравится это.

"Ветер гонял листья по лужам, будто пускал кораблики. Дворники граблями и метлами сгребали те в кучи и тоскливо посматривали в небо, где толкались густые сизые облака, готовые вот-вот разродиться снегом".
Нагляднее тут. Играют, понимаешь. Не живые дворника, а как-будто дворники.

"окоченевшим в тот день, когда Надя покинула город.
Холод был неумолим. Николай спал, не снимая ни брюк, ни свитера, надев носки из овечьей шерсти, окутываясь одеялом столько, сколь представлялось возможным.
Наутро он просыпался от того, что нос его, сколько не прячь под подушку, оказывался гол и чесался".

Не жизненные какие-то финтифлюшки, а глупость и смех.

"В конце концов, она вернулась в квартиру, услышала дребезжание телефона, сняла трубку и узнала, что в восемь часов пятьдесят две минуты поутру Лизергинов умер от острой сердечной недостаточности".
Единственный весёлый момент.

И что хорошего?

P.S. Последние два предложения - ничего.
__________________
Вот и вся история. Где тут я? Я муравьёв себе в ухо не засовываю. :))
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 20.10.2017, 19:28
Аватар для LiLu
Мастер слова
 
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 1,883
Репутация: 349 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Святой пророк Посмотреть сообщение
"Ее тоненькие ножки скользнули в запятнанные весенней грязью туфли".
Не нравится это.

"Ветер гонял листья по лужам, будто пускал кораблики. Дворники граблями и метлами сгребали те в кучи и тоскливо посматривали в небо, где толкались густые сизые облака, готовые вот-вот разродиться снегом".
Нагляднее тут. Играют, понимаешь. Не живые дворника, а как-будто дворники.

"окоченевшим в тот день, когда Надя покинула город.
Холод был неумолим. Николай спал, не снимая ни брюк, ни свитера, надев носки из овечьей шерсти, окутываясь одеялом столько, сколь представлялось возможным.
Наутро он просыпался от того, что нос его, сколько не прячь под подушку, оказывался гол и чесался".

Не жизненные какие-то финтифлюшки, а глупость и смех.

"В конце концов, она вернулась в квартиру, услышала дребезжание телефона, сняла трубку и узнала, что в восемь часов пятьдесят две минуты поутру Лизергинов умер от острой сердечной недостаточности".
Единственный весёлый момент.

И что хорошего?

P.S. Последние два предложения - ничего.
Вот все, что вы перечислили и еще остальное. Вот это и хорошо!
__________________
Та не убивайтесь вы так!
Вы так не убьетесь!
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 20.10.2017, 19:40
Аватар для Святой пророк
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2012
Сообщений: 814
Репутация: 82 [+/-]
Цитата:
Сообщение от LiLu Посмотреть сообщение
Вот все, что вы перечислили и еще остальное. Вот это и хорошо!
Да я не против, мне-то что?
Удивляет просто.
__________________
Вот и вся история. Где тут я? Я муравьёв себе в ухо не засовываю. :))
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Чтение фэнтези и фантастики - это уход от реальной жизни или нет ? Nicolas Вокруг фантастики 796 11.01.2019 09:33
Уход ветерана (06.10.2008) MirfRU Новости 2 07.10.2008 15:50


Текущее время: 23:23. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.