Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 07.07.2015, 20:23
Аватар для Альт Шифт
Мастер слова
 
Регистрация: 16.01.2015
Сообщений: 1,689
Репутация: 204 [+/-]
Хороший рассказ, и рыбака и жалеешь, и ненавидишь одновременно. С одной стороны, сволочь такая бесчувственная, не может понять, что любовь к нему чиста, бескорыстна и готова дать все. А с другой - такая любовь страшнее всего, потому что эгоистична. Море отпустило рыбака только тогда, когда поняло, что убьет его или сведет с ума, если продержит на острове хоть немногим дольше. Вот тут-то для меня и появилась разгадка нежеланию рыбака отвечать взаимностью - любви к нему слишком много, чтобы он в принципе был в состоянии ее принять и "переварить". Море бы просто убило его, задушило бы в объятьях.
АПД: забавная ассоциация возникла - как излишне любящие родители в итоге превращают чадо в несчастнейшего человека.
В общем, вот как-то так нарисовался у меня в голове ваш рассказ.
За язык у меня глаз нигде не зацепился, и влюбленное море в памяти, пожалуй, останется =)
__________________
Я целую небо, а оно льет воду

Последний раз редактировалось Альт Шифт; 07.07.2015 в 20:26.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 07.07.2015, 20:25
Местный
 
Регистрация: 16.03.2015
Сообщений: 220
Репутация: 12 [+/-]
блин
тогда точно лишняя была
хотя бы просто потому, что совершенно в другую сторону разворачивает и сюжет и мораль и вообще все, делая куда мельче и... примитвнее, что ли
к тому же , говорю - она противоречит тексту
какое насилие?
в чем???
да если бы море хотя бы разок этого рыбака по жопе водорослями оттянуло или по морде рыбьим хвостом - может, он его и возлюбил бы как раз
там весь и прикол-то в том, что никакого насилия, сплошная патока
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 07.07.2015, 20:29
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Цитата:
Сообщение от Dr.Watson Посмотреть сообщение
блин
тогда точно лишняя была
хотя бы просто потому, что совершенно в другую сторону разворачивает и сюжет и мораль и вообще все, делая куда мельче и... примитвнее, что ли
к тому же , говорю - она противоречит тексту
какое насилие?
в чем???
да если бы море хотя бы разок этого рыбака по жопе водорослями оттянуло или по морде рыбьим хвостом - может, он его и возлюбил бы как раз
там весь и прикол-то в том, что никакого насилия, сплошная патока
Что-то у Брэдбери было про любовь моря к человеку. Никто не помнит?
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 07.07.2015, 20:33
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Насильно мил не будешь - не обязательно подразумевает насилие как таковое, скорее навязывание чувств.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 07.07.2015, 20:41
Аватар для Блиц-крик!
Ветеран
 
Регистрация: 23.06.2015
Сообщений: 940
Репутация: 8 [+/-]
Вот да, суть поговорки не в насилии. А в навязчивости.
Как-то так.
Автор когда увидел, что кто-то зацепился об эту фразу, так почти сразу и удалил её как неприятную... поняв, что она действительно... ну... не к месту, что ли.

Главный Герой, не, я - не помню. А было? Автор в свое время Брэдбери изрядно читал. А вот - не упомню такой рассказ.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 09.07.2015, 10:36
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Такие рассказы принято считать женскими. Неразделённая любовь. И хоть убейся, хоть наизнанку вывернись - не станет взаимной. Моряк - молодец, море - дура. По чести сказать, надеялась, что оно (она?) его убьёт. Недооценила силу истинной любви.
Грустная сказка с философским флёром. Русалочка.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 09.07.2015, 11:55
Аватар для Irma Pchelinsky
Ветеран
 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 561
Репутация: 88 [+/-]
Йо-хо-хо, Рыба-Мышь!

А мне напомнило "Золотую рыбку". Только детям говорят, что, если будешь эгоистичным и, ничего не давая взамен, не заботясь о других, пожелаешь стать "владычицей морской", останешься у разбитого корыта. А это - версия для взрослых, где всё не по справедливости, а так, как случилось. Единственное, чего мне немножко не хватило - это объяснения, как море умудрилось такого ничем не примечательного моряка полюбить. Но в целом - очень приятный текст.

Удачи, ар-р-р! И взаимности вам в любви ;)
__________________
Born to be child.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 09.07.2015, 11:59
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Irma Pchelinsky, рыбка не шла на жертвы... и не добровольно:)
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 09.07.2015, 12:05
Местный
 
Регистрация: 16.03.2015
Сообщений: 220
Репутация: 12 [+/-]
вот забавно
а неужели только я один старый циник заметил, что моряк-то тоже любил?
по своему, правда, но таки да
иначе уехал бы к чертям в степь куда подальше, где никаких морей и поблизости и в помине
ан нет
всю жизнь так на берегу и прожил, не смог уехать
не смог жить без этой своей вроде бы нелюбви и чужого обожания, постылого и беззаветного
подсел, как на наркотик
тоже своего рода любовь
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 09.07.2015, 12:15
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Dr.Watson
Уехал? Зачем? Подозреваю, его с детства учили рыбу ловить и больше он ничего не умеет. И не уверен, что хочет учиться. Вы правда знаете много людей, которые бросят дом и уедут только потому, что они кому-то невзаимно нравятся? Да еще если этот кто-то периодически делает полезные подарки.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 09.07.2015, 12:27
Аватар для Irma Pchelinsky
Ветеран
 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 561
Репутация: 88 [+/-]
Леди N., ну так я же и не говорю, что автор всё у Пушкина передрал =) Просто ассоциации. Тем более мы про рыбку толком не знаем ничего. А вдруг кровное отдавала?
__________________
Born to be child.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 09.07.2015, 13:26
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Dr.Watson, не факт. Во-первым море для него - источник дохода. А во вторых может он чёрствый, как сухарь - берёт, что дают и не заморачивается?

Irma Pchelinsky, может. Не спорю:)
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 09.07.2015, 18:27
Аватар для Блиц-крик!
Ветеран
 
Регистрация: 23.06.2015
Сообщений: 940
Репутация: 8 [+/-]
Скорее, тут у него не любовь... а- зависимость. Такая какая-то... болезненная.
Ну вот как многие мужчины живут рядом с женщиной... им удобно так. А потом раз, и нет её? оказывается, ему без неё уже сразу и плохо! Любил или нет? Да фиг знает...
То есть автор приблизительно так себе представляет.
Разумеется - никто не мешает читателям представлять иначе! Даже радует, когда смыслы другие находятся в тексте, помимо тех, которые автор постарался заложить.
Спасибо вам, читателям.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 10.07.2015, 13:06
Аватар для isnogood
Мастер слова
 
Регистрация: 23.08.2013
Сообщений: 727
Репутация: 86 [+/-]
Милая вещица. Чем-то напомнило одновременно и "Сказку о рыбаке и рыбке", и шотландскую сказку "Русалка и неверный Эндрю".
Поставил плюсик.
__________________
Всё, что вы скажете, будет исковеркано чужим больным разумом и использовано против вас.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 11.07.2015, 10:33
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Наконец-то одолев две трети рассказов повстречал первую настоящую сказку. Так уж сложилось, что за сказку выдается сказочный бред или, там, если герои ходят вверх ногами.
А тут и притча, и нехилые аллюзии (мой спгс в восхищении), что даже не знаешь, специально прописывались или случайно получились. Я, например, как один из пластов смыслов увидел отношения человека и природы. Ну и т.п., не люблю хвалить.
Отлично!
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 11.07.2015, 21:47
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Скрытый текст - Щедрое дерево:
Жила в лесу дикая яблоня. И любила яблоня маленького мальчика. И мальчик каждый день прибегал к яблоне, собирал падавшие с неё листья, плёл из них венок, надевал его, как корону, и играл в лесного короля. Он взбирался по стволу яблони и качался на её ветках. А потом они играли в прятки и, когда мальчик уставал, он засыпал в тени её ветвей. И яблоня была счастлива.
Но шло время, и мальчик подрастал, и всё чаще яблоня коротала дни в одиночестве.
Как-то раз пришёл мальчик к яблоне. И яблоня сказала:
— Иди сюда, мальчик, покачайся на моих ветках, поешь моих яблок, поиграй со мной, и нам будет хорошо!
— Я слишком взрослый, чтобы лазить по деревьям, — ответил мальчик. — Мне хотелось бы других развлечений. Но на это нужны деньги, а разве ты можешь мне дать их?
— Я бы рада, — вздохнула яблоня, — но у меня нет денег, одни только листья и яблоки. Возьми мои яблоки и продай их в городе, тогда у тебя будут деньги. И ты будешь счастлив!
И мальчик залез на яблоню и сорвал все яблоки, и унёс их с собой. И яблоня была счастлива.
После этого мальчик долго не приходил, и яблоня опять загрустила. И когда однажды мальчик пришёл, яблоня так и задрожала от радости.
— Иди скорей сюда, малыш! — воскликнула она. — Покачайся на моих ветках, и нам будет хорошо!
— У меня слишком много забот, чтобы лазить по деревьям, — ответил мальчик. — Мне хотелось бы иметь семью, завести детей. Но для этого нужен дом, а у меня нет дома. Ты можешь дать мне дом?
— Я бы рада, — вздохнула яблоня, — но у меня нет дома. Мой дом — мой лес. Но зато у меня есть ветки. Сруби их и построй себе дом. И ты будешь счастлив.
И мальчик срубил её ветки и унёс их с собой, и построил себе дом. И яблоня была счастлива. После этого мальчик долго-долго не приходил. А когда явился, яблоня чуть не онемела от радости.
— Иди сюда, мальчик, — прошептала она, — поиграй со мной.
— Я уже слишком стар, мне грустно и не до игр, — ответил мальчик. — Я хотел бы построить лодку и уплыть на ней далеко-далеко. Но разве ты можешь мне дать лодку?
— Спили мой ствол и сделай себе лодку, — сказала яблоня, — и ты сможешь уплыть на ней далеко-далеко. И ты будешь счастливым.
И тогда мальчик спилил ствол и сделал из него лодку. И уплыл далеко-далеко. И яблоня была счастлива.
…Хоть в это и нелегко поверить.
Прошло много времени. И мальчик снова пришёл к яблоне.
— Прости, мальчик, — вздохнула яблоня, — но я больше ничего не могу тебе дать. Нет у меня яблок.
— На что мне яблоки? — ответил мальчик. — У меня почти не осталось зубов.
— У меня не осталось ветвей, — сказала яблоня. — Ты не сможешь посидеть на них.
— Я слишком стар, чтобы качаться на ветках, — ответил мальчик.
— У меня не осталось ствола, — сказала яблоня. — И тебе не по чему больше взбираться вверх.
— Я слишком устал, чтобы взбираться вверх, — ответил мальчик.
— Прости, — вздохнула яблоня, — мне бы очень хотелось дать тебе хоть что-нибудь, но у меня ничего не осталось. Я теперь только старый пень. Прости.
— А мне теперь много и не нужно, — ответил мальчик. — Мне бы теперь только тихое и спокойное место, чтобы посидеть и отдохнуть. Я очень устал.
— Ну что ж, — сказала яблоня, — старый пень для этого как раз и годится. Иди сюда, мальчик, садись и отдыхай.
Так мальчик и сделал. И яблоня была счастлива.

Вот такого объема стоило быть и этой истории. Слишком много в ней сейчас надрывно-женского и оценочного. Вон дамы все на рыбака как набросились))) А за ним ведь тоже правда есть. Очень такая даже человеческая правда, только не мужская, а детская. И мне в этой истории видится больше человек-подросток, чем человек-муж. Хотя... все мужики в чем-то дети)))
По мне, так либо сворачивать до притчи, либо разворачивать до полноценной истории с характерами. Но сюжет, конечно, больше притчевый.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 11.07.2015, 23:13
Аватар для Пиратоман
Посетитель
 
Регистрация: 23.06.2015
Сообщений: 63
Репутация: 6 [+/-]
Червы Я человек и хочу к людям

Жизненно.
Жизненно то, что рыбак остается у моря: любя или не любя, а в своей стихии. Родина может быть холодной, как сырая рыба, но из души ее не вырвать. Такова судьба.
Выпьем рому и посмотрим на прибой.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 13.07.2015, 10:35
Аватар для Desperado
Свой человек
 
Регистрация: 15.09.2014
Сообщений: 379
Репутация: 30 [+/-]
Хорошо. Понравилось очень. Грустная притча с антропоморфным морем и рыбаком-му... Прям гуд.
__________________
Como Estais Amigos
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 13.07.2015, 12:03
Аватар для Ужас Лучезарный
Свой человек
 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 480
Репутация: 48 [+/-]
За что мы любим море?
1. Там есть еда.
2. Там есть бабло.
3. Там есть куда пристроить свой детородный орган и что потрогать шаловливыми пальцами.
4. А еще оно топит людей.
И где вся та красота, что манила маринистов? Все ждал какого-нибудь сочного описания моря, но так и не дождался.
В общем, мотивация слабенькая. Да и море какое-то несолидное. Какое же уважающее себя море будет замусоривать свою речь словами-паразитами? Остров вообще оставил впечатление мультяшного, который три на три метра с пальмой посередине.
По-моему, нужно было сразу вот эту владычицу морскую ввести. И уже от нее вести аллегорию с морем. Тут бы и секс смотрелся гармоничнее.
Либо оформлять все это притчей, действительно.
В общем, есть что дорабатывать. Главное, есть с чего начать. В принципе, идея неплохая.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 13.07.2015, 13:55
Аватар для Блиц-крик!
Ветеран
 
Регистрация: 23.06.2015
Сообщений: 940
Репутация: 8 [+/-]
Ужас Лучезарный, спасибо за отзыв.
Про красоту моря второпях, действительно, было забыто... нет уверенности, что нужны длинные описания, а краткие бесполезны... к тому же это ещё и удлинит вещь...
насчет остального можно и согласиться, можно и поспорить, но автор не видит смысла в громких словесных баталиях... а сцену секса как раз хочется и выкинуть, потому что лишняя.

Татьяна Россоньери, и так уже где-то было, что не рассказ это, а зарисовка. Если свести к примитиву, совсем печально станет.

Хотя автору нынче и так и так печально... остался автор у разбитого корыта и не светит ему призовое место... пойду ставку сделаю, что займу третье с конца?

Уныниетоскапечаль...
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? Sera Творчество 1254 23.02.2024 13:26
Новогодний блиц: Фейко Блиц - Атланты и Кореатиды. Креатив Архивы конкурсов 33 26.12.2013 16:40
Медовое Супер-шоу по медовому блицу Терри П Архивы конкурсов 239 13.04.2012 18:00
Пчелиный блиц: Мёд Терри П Архивы конкурсов 23 11.04.2012 00:56
Репка. Задание от Веры Камши Horadrim Мастерская 52 02.04.2009 13:35


Текущее время: 13:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.