Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив > Архив: конкурс «Ужастики»

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 01.03.2013, 15:37
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Ужастики 2013. Обсуждение работ

Тема предназначена для обсуждения работ. Рацпредложения, если возникнут, вносятся в Оргтеме. Таким образом, даже самое дельное предложение, высказанное здесь, имеет ничтожную вероятность быть осуществленным. Надеюсь на понимание. :)

Скрытый текст - Работы и критика:


Скрытый текст - Конкурс:

1) Монстр на Каштановой улице: Al Bundy, Cveтлана, Арык, Иллария, oligerd, reco, Vetrova, Леди N., KAT_irina, Нигвен, Sera,
Линолеум
, Мережук Роман

2) Затмение: Чарот, Al Bundy, Святой пророк, Арык, Cveтлана, jadiella, Иллария, reco, Vetrova, Леди N., Reistlin, oligerd, KAT_irina, Sera, Нигвен, Линолеум, Vasex, Мережук Роман

3) Паутина Для Кролика: Арык, Al Bundy, Cveтлана, jadiella, Иллария, reco, Vetrova, Святой пророк, Леди N., Ежихана, oligerd, KAT_irina, Sera, Нигвен, Дмитрий Белковский, Джунши, Линолеум, Мережук Роман

4) Зачем ты мучаешь меня: Al Bundy, Джунши, KAT_irina, Арык, Леди N., oligerd, reco, Иллария, Cveтлана, Нигвен, Sera, Линолеум, Мережук Роман

5) Избранный: Арык, jadiella, Джунши, KAT_irina, Леди N., Al Bundy, Sera, oligerd, reco, Иллария, Cveтлана, Vetrova, Нигвен, Линолеум, Мережук Роман


6) Зомби в кровавом угаре: Al Bundy, Арык, Леди N., oligerd, reco, Иллария, Sera, Cveтлана, Vetrova, Нигвен, Линолеум, Мережук Роман


7) Проволока: jadiella, Арык, Леди N., Al Bundy, Джунши, Sera, reco, KAT_irina, Иллария, Cveтлана, oligerd, Vetrova, Нигвен, Линолеум, Мережук Роман, Нигвен


8) Крик возрождения: Арык, Леди N., Al Bundy, reco, KAT_irina, Джунши, Иллария, Cveтлана, oligerd, Sera, Vetrova, Нигвен, Линолеум, Мережук Роман

9) Тот, кто стоит за левым плечом: Арык, Al Bundy, Леди N., Sera, oligerd, KAT_irina, Линолеум, Иллария, Мережук Роман, Нигвен

10) Клуб "Красные чернила": Арык, Леди N.? Sera, oligerd, KAT_irina, Иллария, Мережук Роман, Линолеум, Нигвен

11) Ничего страшней агностицизма: Арык, Леди N.? Sera, oligerd, Линолеум, Иллария, Мережук Роман, Нигвен, Vasex

12) Кобылья голова: Арык, Леди N., KAT_irina, Линолеум, Мережук Роман, Нигвен

13) Если б не было тебя: Арык, Леди N., KAT_irina, Линолеум, Мережук Роман, Иллария, Нигвен

14) Purgatorium: Арык, Леди N., Линолеум, Мережук Роман, Иллария, Нигвен

15) Люди февраля: Арык, Леди N., KAT_irina, Линолеум, Мережук Роман, Иллария, Нигвен

16) Эта сумасшедшая жизнь: Арык, Леди N., KAT_irina, Линолеум, Мережук Роман, Иллария, Нигвен

17) Печальный Каин: Дмитрий Белковский, Арык, Леди N., Линолеум, Мережук Роман, Нигвен, Vasex

18) От улыбки: Арык, Леди N., Арык, Линолеум, Нигвен, Reistlin, Vasex

19) Пищевод: Дмитрий Белковский, Арык, Леди N., Vasex, Линолеум, Нигвен

20) Комбинаторный рассказ: Арык, Леди N., Линолеум, Мережук Роман, Нигвен

21) for you my heart: Арык, Дмитрий Белковский, Леди N., Линолеум, Иллария, Нигвен

22) Преобразование: Арык, Леди N., Линолеум, Нигвен

23) Поединок^ Дмитрий Белковский, Арык, Леди N., Vasex, Линолеум, Нигвен

24) Что посеешь: Леди N., Линолеум, Нигвен

25) Спираль, закручивающаяся в петлю: Леди N., Арык, Дмитрий Белковский, Линолеум, Нигвен, Vasex

26) Тот, кто меня убил: Леди N., Арык, Арык, Линолеум, Иллария, Нигвен



Скрытый текст - Внеконкурс:


Пожелания. Господа, обосновывайте свою оценку. "Работа отстой, автор не умеет писать" за таковое обоснование не считаются. При рецидиве подобных "отзывов" автор будет получать баллы. Это официальное предупреждение.

Для авторов, желающих отвечать на критику, предназначен коллективный аккаунт Мистер Ха. Пароль будет рассылаться участникам по электроной почте.
Дабы не вводить особо импульсивных товарищей в искушение - я могу отследить авторство поста даже под виртуальным аккаунтом, если это потребуется. Держите себя в руках.

По желанию арбитра Илларии публиковать ее отзывы на работы буду я. Другие члены жюри будут размещать или не будут размещать отзывы на опубликованые работы по своему усмотрению. Возможно им будет удобнее выложить сразу на все работы после окончания публикации. Проявите понимание, пожалуйста.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck

Последний раз редактировалось Franka; 23.04.2013 в 10:53.
  #301  
Старый 20.04.2013, 12:47
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Мистер Ха, покончить самоубийством - один из страшнейших грехов, насколько я наслышан. Про передачу тела бесам в контракте ничего не сказано. Пожертвовать хорошей жизнью, негреховной, чтобы ради спасения кого-то попасть в ад... Адекватный верующий так не поступит.
  #302  
Старый 20.04.2013, 13:24
Аватар для Мистер Ха
Коллективное виртуальное
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 668
Репутация: 27 [+/-]
Vasex, противостоять бесам - одна из важнейших обязанностей верующего. Чаще всего выражается через сопротивление соблазнам, которые насылают бесы. А герой ещё и фронтовик, который всю войну врага гнал, спуску не давал. С таким прошлым (замечу, война пришлась на детство и отрочество, когда человек наиболее впечатлителен) взять и лапки кверху поднять? Весь характер героя протестует против этого, разве нет? Да и вера у каждого своя. Нюансы есть.
Вообще, по вере можно долго спорить, и бесплодно. Я уважаю вашу точку зрения, но мне кажется, что по этому вопросу мы не договоримся. Не потому, чтото такой упрямый, и вас непременно переспорить хочу. Просто вопрос такой... тысячи лет по нему спорят, а воз и ныне там.
__________________
"Вот вы хотели меня оскорбить... да вы же себя оскорбили!" (с) х/ф "Гараж"
  #303  
Старый 20.04.2013, 14:17
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Мистер Ха, характер героя также выражался в планировании и тщательном продумывании даже мелочных ситуаций типа "забыл сыр".
Так что поспешное решение в самом серьёзном выборе в жизни между "что страшнее - самоубиться и попасть в ад или позволить бесу тело своим телом управлять" - ничем другим, кроме поспешного фейла, быть не может.
Кроме того, гг думал над другими вариантами, но не пытался ими воспользоваться.
Вообще самоубийство - это по определению фейл. Только тупицы убивают себя в какой бы то ни было ситуации.
А для верующего (коим в итоге стал окончательно гг) - это полнейшее табу.

У данте насильники - в седьмом кругу ада, это побольнее будет, чем для простых убийц. Самоубийство - грех покруче, чем убийство.

Последний раз редактировалось Vasex; 20.04.2013 в 14:21.
  #304  
Старый 20.04.2013, 14:50
Аватар для Мистер Ха
Коллективное виртуальное
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 668
Репутация: 27 [+/-]
Vasex, знаете, а вы упрямый. Но как знать, кто оказался сильнее в ветеране в тот критический момент: воин или смиренный верующий? Я склоняюсь к тому, что фронтовики обладали (и обладают) своей верой. Боевой, можно так сказать. Разве это по заповеди "не убий" - идти и сражаться с врагом? Но священники благословляют солдат, а сами солдаты целуют крест перед боем, прося помощи и заступы у Бога. И это воспринимается, как должное.
Герой моего рассказа, пережив потерю памяти, узнав, что тело захватила тварь, должен за считанные минуты найти выход из ситуации. И вы полагаете, что, испытав такое двойное потрясение, он должен был рассуждать ещё спокойнее и тщательно взвешивать все "за" и "против"? А по мне, так то, как он рассуждает, и так уже близко к пределам человеческих возможностей. Большинство людей на его месте ударились бы в панику, выдали себя, и все, пиши пропало. Поставьте себя на его место. Героя выручило его фронтовое прошлое. Он пережил то, что нам и не снилось - в окопах и лесах.
Он должен был найти решение максимально быстро. В стрессовой ситуации. Были три варианта. Два счел нерабочими. А третий... он счел большим грехом дать врагу пройти. Но перед Богом попросил прощения. 99 процентов из нас вообще не сделали бы ничего толкового на его месте. Не думаю, что можно отказать ему в таком выборе.
__________________
"Вот вы хотели меня оскорбить... да вы же себя оскорбили!" (с) х/ф "Гараж"
  #305  
Старый 20.04.2013, 15:02
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Мистер Ха Посмотреть сообщение
Он должен был найти решение максимально быстро. В стрессовой ситуации.
так чего вы спорите, чем вас не устраивает мой вариант:
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Кстати, еще странность - гг поверил в бога из-за беса, но кинулся сразу под автобус.
Будем считать, что про вопиющую греховность самоубийства он забыл)
? Стрессовая ситуация, не спорю.

Цитата:
Сообщение от Мистер Ха Посмотреть сообщение
99 процентов из нас вообще не сделали бы ничего толкового на его месте.
но я бы не самоубился, это не выход.
разве что физические нескончаемые муки, при всех проверенных вариантах бегства, можно так завершить, понимая, что после смерти всё закончится окончательно и бесповоротно
я то неверующий, а он верующий, для него это ещё большая проблема должна быть, т.к. жесточайший грех
а так бы мог смотреть кинцо)

и опять же, он не проверил, может ли взять назад контроль над телом. никак не проверил.
просто догадки.
не думаю, что старики с таким пофигизмом относятся к своим жизням, что спокойно готовы шагнуть под автобус. даже отшельники.
физических болезней никаких у него не наблюдалось, жизнь скучная, ну что поделаешь

так что либо стрессовый необдуманный поспешный фейл, либо глупость персонажа, одно из двух


а ещё такое дело: он упал от бессилия и плача, сдавшись, когда понял, что с памятью сильные проблемы... сдался самому себе, ага, проиграл. а потом, когда появился всё-таки настоящий враг, дед не стал с ним толком бороться. он решил проиграть вместе с ним.
хотя ведь до этого персонаж позиционировался как боец-победитель, который борется со своими ошибками, склонен к тренировкам, к исправлению любого мелочного фейла
но тут сдался аж дважды в концовке. себе и врагу, не попытавшись одержать над ним чистую победу.

так что если не фейл в состоянии аффекта, а хорошо осозноваемый продуманный поступок, который защищает сам автор, тогда персонаж - птица низкого полёта, проиграл всё-таки в поединке. неизвестно даже, убил ли он тварь тем самым, может, только тело своё уничтожил. может, тварь против этого даже ничего не имела против :) в интересах дьявола - довести человека до смерти, да ещё такой грешной, с билетом в один конец в ад.

Последний раз редактировалось Vasex; 20.04.2013 в 15:17.
  #306  
Старый 20.04.2013, 15:09
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Скрытый текст - Часть первая:
Отзывы:

1

Purgatorium

Рассказ с тремя ложными дорожками, ведущими в никуда:
Нам дают намек на оборотня – рядом с жертвами найден клок волос,
Нам дают намек на мистическую вещь – куб, предсказывающий вероятности.
Нам дают намек на неуравновешенное состояние гг, весь рассказ находящегося под влиянием чего-то, что действует на психику, например, некий гипнокод, вписанный в игру.
Куски повествования небрежно разбросаны по тексту и читателю не представляется возможным хоть как-то их систематизировать. Концовка представляет собой смысловую петлю, где конец сходится с началом. Местами интересно, но эффект «рваного монтажа» слишком явно давит на мозг.
В итоге, единственный намек на логику рассказа скрыт в названии. Герой в чистилище, отбывает наказание то ли за убийство жены, то ли за самоубийство, и то, что ему видится – заслуженная кара.
Автор явно перемудрил, плюс к тому разбросанные по тексту ружья в большинстве своем так и остались лежать на месте.

2

Если б не было тебя.

Что хорошего может быть в ужастиках, где есть подростки?
По-моему, ответ очевиден, такого рода тексты должны быть безумными слэшерами с тоннами крови, черным юмором и тупыми поступками персонажей. Последнего в наличии хоть отбавляй. Герои-антагонисты ни разу не мотивированы, к тому же такое количество героев на такую «карапулю», убивает характер персонажей.
По сути, главный герой – бассейн, и ходы с его применением очень ограничены. В жизни не поверил бы, скажи мне кто-то, что весь текст герои будут крутиться вокруг бассейна, как болванчики. Автор, подстегивайте фантазию иногда. Текст страдает примитивизмом американских переводных текстов – связка сказуемое-подлежащее, вот и все. Минимум описаний, мним эмоций.

3

Зачем ты мучаешь меня

В тактическом плане текст схож с «Ничего страшней Агностизма». Играет на психике персонажа, заставляет поверить в нереальность окружающего мира.
Схематически – 90% текста, вольный пересказ фильма «Машинист». И все бы ничего, и все кульно, так как такие мозговыверты – основа уважаемых триллеров, только автор решил опять повернуть сюжет на 180 градусов и… проиграл. Нет ничего банальнее чуда-юда, пусть оно даже из Перьми.

4

Зомби в кровавом угаре

Ярко выраженный трэш, начиная с названия. Естественно, в этом жанре опираются не на сюжет, а на зрелищность. Бойня из мяса и кишок, шокирующие подробности половых связей – всего этого добра навалом. Автор старается максимизировать впечатление за счет сравнительных оборотов. Местами они видны невооруженным взглядом. Открою секрет, сравнения можно вставлять текст без слов-мостиков – «словно», «будто».
Честно сказать, полузомби слегка подкачал мотивацией, не хватило точки кипения, действия, окончательно снесшего ему башню. Вот, пожалуй, и все.

5

Избранный

Рассказ из двух половинок, в середине которых должен был находиться сюжетный поворот. Сюжет можно описать в нескольких предложениях: Парень видит лица демонов, парень считает, что они должны умереть, парень сходит с ума, и убивает девушку. Без изысков, без инноваций. Хотя, какие инновации?! Вы, автор, издеваетесь, и даже не хотите построить текст более увлекательно. Банально, уж лучше бы в рассказе были демоны.

6

Клуб-Красные-чернила

Есть старая конкурсная присказка – на каждом конкурсе есть рассказ про конкурс. Так вот, здесь имеем нечто подобное. Хотелось бы увидеть нечто в стиле «Призраков» Паланика, или на худой конец, короткометражки «L is for Libido». Конечно, всегда уважаю образованных людей, вклинивающих в текст сюжетно не обоснованные полотнища художников. Конец – классический добрый, приятный для «граммарнаци», и от него на душе неспокойно. Слишком слащаво и идейно бледно.

7

Кобылья голова

Сказ о сельской глубинке с былинным запашком. Это не ужастики или мистика или триллер, это скорее социалка и детская бугагашенька. Сюжет просчитывается с первых строк, героиня – Парася Просковьевна или как там ее, не вызывает ни пиетета, ни эмоций. На что надеялся автор? Не знаю, наверное, на деревенский антураж.

8

Крик возрождения

Начну с того что рассказ плохо запомнился, это всегда тревожный звоночек. В первой половине рассказа взведено ружье, которое должно выстрелить под конец. Оно стреляет, но холостыми. Почему? Фатум нельзя возводить в абсолют. К чему нам рассказ, где пришествие Армии Тьмы предопределено?
Часть с психдиспансером запомнилась лучше, даже была надежда с перекликанием «Мучениц». Как можно было бы исправить положение? Я думаю, переделать первую часть с автокатастрофой более выразительно или отказаться от нее вовсе. Мать можно поместить в ту же больницу, где сходятся пути героини и демона. Характер демонолога не достаточно яркий, следует глубже знать своих персонажей, так мотивировать их будет проще.

9

Люди Февраля

В начале рассказа есть много мест, где читатель испугается. Я бы даже сказал, автор имел все предпосылки дойти до финала, не смести он акценты в область антиутопии. Кого нынче пугают инопланетяне, в открытую несущие людям свои традиции? Стоны, которые слышат по всему миру, призраки, стоящие у ваших дверей и дверей соседей – вот где саспенс, вот на чем нужно концентрироваться. Автор, зачем вы убили наработки, уравняв текст с шаблонами?

10

Ничего страшней агностизма.

Люблю тексты, написанные в реальном времени. Все эти «делает», «говорит», «совершает» так резко контрастируют с привычным текстом, что дают липовую уверенность в том, что автор заново открывает Америку. Текст является образчиком направления, где герои живут в ложной реальности. И стоит их скорлупе треснуть и показать внешний мир, их мозг дает сбой. Такое было в «Матрице», «Темном городе» или же «Изгороде» К. Саймака. Повествование выбивает почву из-под ног, не раскрытые тайны могильным холодом прохаживаются по душе. Это ведь Хичкок говорил – «нет ничего страшнее не плотно закрытой двери»? Похоже, Мэтр прав.

11

Проволока

Рассказ посредственный, но без особых роялей. Во главе стола – чувство вины, сорняком сидящее в душе героя. И оно ранит похлеще бензопил Эша или лезвий на перчатке Фредди. Текст скупой, сцен всего две-три на рассказ. И это хорошо, не стоит размазываться мыслью по бумажному полотну, когда все, что хочешь сказать, можно выразить сжато и просто.

__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
  #307  
Старый 20.04.2013, 16:07
Аватар для Мистер Ха
Коллективное виртуальное
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 668
Репутация: 27 [+/-]
Vasex, ясное дело, герой не рассуждал себе спокойно. И я вовсе не защищаю позицию "Основательно всё обдумав, Григорий Степанович пришёл к выводу...". Я говорю: молодец, что хоть так смог мозгами раскинуть. Я бы на его месте обделался и только.
Он лихорадочно, в условиях стресса и цейтнота, пытался найти хоть какое-то приемлемое решение. И он не о самоубийстве думал, а о том, как бы уничтожить врага, какой способ поможет выйти на результат с максимальной вероятностью. В войну немало солдат своими жизнями окупали победу. Вызывали огонь на себя, и так далее. Что они, о самоубийстве думали? Так и герой рассказа.
А что контроль не попытался захватить - в смысле, до победного конца, чтобы выгнать тварь... не допускаете, что он мог просто испугаться? Тварь так легко взяла память, а затем вселилась... что может помешать ей снова? Может, и вера в свои силы пошатнулась. Вон, даже не стал пытаться молитву читать: решил, что тварь не даст закончить. Что это, если не испуг и неуверенность в себе? Мол, хватило бы сил хоть на десяток секунд тело вернуть...
__________________
"Вот вы хотели меня оскорбить... да вы же себя оскорбили!" (с) х/ф "Гараж"
  #308  
Старый 20.04.2013, 16:17
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Мистер Ха Посмотреть сообщение
И он не о самоубийстве думал, а о том, как бы уничтожить врага, какой способ поможет выйти на результат с максимальной вероятностью.
но ведь это могло быть галлюцинацией и т.д.
слишком фейловое решение, не проверил дед, что ещё можно сделать
малейшее подозрение, что тело стырили, сразу подорвал себя, хотя верит в бога, возможно, больше всех)

Цитата:
Сообщение от Мистер Ха Посмотреть сообщение
В войну немало солдат своими жизнями окупали победу. Вызывали огонь на себя, и так далее. Что они, о самоубийстве думали? Так и герой рассказа.
ну и глупцы, если они убивали себя при вероятности выжить и за последующие годы жизни убить ещё больше врагов
другое дело, когда окоп окружают и выбора особо нет
но тут не такая ситуация была у деда
он даже не проверил, можно ли спастись по-другому
простите, но он как эмо какой-то самоубился с плачем и при сильнейшей вере в бога (доказанное существование сверхъестественных сил, бесов и т.д.!) это смотрится слишком уж противоречиво для его образа


Цитата:
Сообщение от Мистер Ха Посмотреть сообщение
не допускаете, что он мог просто испугаться? Тварь так легко взяла память, а затем вселилась... что может помешать ей снова? Может, и вера в свои силы пошатнулась. Вон, даже не стал пытаться молитву читать: решил, что тварь не даст закончить. Что это, если не испуг и неуверенность в себе? Мол, хватило бы сил хоть на десяток секунд тело вернуть...
ну то есть, как я и говорил, с перепугу поступил необдуманно, т.е. фейл
возможно, ведь, что он мог спастись, неизвестно же
но он сдался
так и люди на войне многие сдавались, убивая себя в ситуациях, когда можно было ещё пожить (даже когда плен не грозил). все эти подрывы поездов собой и т.д. один человек может совершить намного больше за жизнь, чем в один жалкий момент, каким бы не был этот момент.

опять же "испугался"?
подорвав танк, он явно стал покрепче духом
столкнувшись с потерей памяти, он был к себе суров, как суровый полководец какой-то планировал стратегию войны против беспамятства
а тут испугался и самоубился, за несколько минут дойдя до такого решения и не убедившись в том, можно ли спастись как-то иначе, вытолкнуть из тела беса
да ещё бес сам не исключал вариант того, что борьба за тело обычно тяжелее - т.е. она имеет место быть, возможно, не только при сторонней обработке
да ещё опять же окрепшая вера в бога и сразу же греховное самоубийство
куча противоречий

т.е. дед был правильным и крепким до потери контроля над собой, а в итоге стал жалкой тряпкой и убил себя, не попытавшись спасти себя, а врага убить
логика поступка с позиции как логики и как веры - непонятна.

Последний раз редактировалось Vasex; 20.04.2013 в 16:24.
  #309  
Старый 20.04.2013, 17:10
Аватар для Мистер Ха
Коллективное виртуальное
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 668
Репутация: 27 [+/-]
Vasex, вы рассуждаете, сидя на диване. Или в кресле. Неважно. Был случай: один знакомый считал себя эрудитом и раскованным человеком. Говорил, что может спокойно выиграть денежный приз в интеллектуальных играх. И правда, у него хорошо получалось давать верные ответы. А потом он попал на такую игру. И взопрел под камерами да чуя за спиной аудиторию. Не сказать, что позорно провалился, но от себя диванного отличался очень сильно
Я не знаю, что у вас за жизнь, и какие нервы. Говорить не буду. Знаю, что я на месте героя чудил бы стократ сильнее.
Я к тому, что дед имел полное право поддаться испугу. Проверять, не галлюцинация же? Вольно вам со стороны рассуждать, опять же.
А называть солдат глупцами - этого я решительно не одобряю. Не нам давать им характеристики. Я, по крайней мере, такого права за собой не имею.
Вы говорите, у героя мог быть другой выход. Но это читая рассказ хорошо искать варианты. Вы раз за разом твердите, что он не проверил, что он не подумал... послушайте, тут людей учат, как действовать при сирене, которая возвещает о ЧС, а народ, сколько его ни тренируй, все равно ударяется в панику и мечется, как обезумевшее животное. А вы ждете от ветерана четких грамотных действий после того, как с ним такое произошло. Ну-ну.
Я уже начинаю повторяться.
Проще говоря. Вы судите героя со стороны, не влезая в его шкуру и не пытаясь примерить на себя ситуацию. Он и пугаться не должен толком, и планомерно проверить все варианты надо, и контроль захватить попытаться. И при этом, совсем недавно, вы говорили, что если он пошел на бросок под автобус на трезвую голову, то это вообще беда и дед - птица низкого полета. Как все воедино-то связать?
Бес много чего думал, и о борьбе за тело тоже, да герою об этом забыл сообщить.
И решить убить беса таким вот образом (или хотя бы не дать бесу в его теле выйти в мир) тоже немалой храбрости стоит. Он верующий. Но до того, как стать им, герой стал воином. Это - первично. И он сражается до конца.
На этом со своей стороны спор с вами заканчиваю. Не вижу в нем больше смысла. Вы одно и то же на разные лады твердите, почти полностью игнорируя мои аргументы. Не исключаю, что это стиль ваш такой, чтобы заставить оппонента потерять терпение, сбить его с толку. Может, и нет, впрочем.
Как бы то ни было, я свою точку зрения изложил и подробно обосновал. Смею надеяться, вполне убедительно. Вашу аргументацию "стратега со стороны" понял, но с ней не согласен.
Стало быть, спорить больше незачем.
Удачи вам, и спасибо за интересную - до определенного момента - дискуссию.

Дмитрий Белковский, не спорю, развитие сюжета быстротой похвалиться не может. Я хотел показать, как мелочи, накапливаясь, и постепенно переходя из количества в качество, сводят героя с ума. Упор делался на атмосферу. Показать это быстро - загубить задумку. Кстати, Арык вот с вами не согласен. Он поразился тому, как быстро герой стал терять память.
Что до несоответствия канонам жанра, то я скажу так. Открывая книгу любого жанра, я жду, что автор меня удивит. И не борюсь за чистоту и жесткость рамок жанра. Пусть его смешивает и даже взбалтывает, лишь бы интересно было, и уму да сердцу было чем поживиться. Тот же Терри Пратчетт что, чисто фэнтези пишет? А кто кинет в него камень? Хочется верить, что я не один такой.
Истории про ветеранов разные бывают. Понимаю раздражение, но стоит ли судить обо всех сразу, в том числе, непрочтенных?
Насчёт того, что бессонница ближе... не уверен. Вам не случалось забывать элементарные вещи? Положили ли ключи в карман, где телефон, и так далее?, и тому подобное?
Нет, бесы не вселялись в немцев. Мне это и в голову не пришло - на кой?
Спасибо за отзыв!
__________________
"Вот вы хотели меня оскорбить... да вы же себя оскорбили!" (с) х/ф "Гараж"
  #310  
Старый 20.04.2013, 18:01
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Мистер Ха Посмотреть сообщение
Нет, бесы не вселялись в немцев.
лол


Цитата:
Сообщение от Мистер Ха Посмотреть сообщение
Вы судите героя со стороны, не влезая в его шкуру и не пытаясь примерить на себя ситуацию.
да нет же, я просто оперирую фактами:
1) он весь рассказ не поддаётся страхам, борется с самыми повседневными мелочами, пытается контролировать все свои недостатки, не вспыльчивый (когда ругается в больнице), не спорит попусту (в библиотеке), проверяет всё по сто раз, тренирует всё, чтобы избежать недостатков, контроль поддерживает записной книжкой
vs
он испугался, стрессовая ситуация, всё такое, и решил убить себя, вместо того, чтобы искать варианты спасения, т.е. не боролся против врага на жизнь, а сразу пошёл на смерть, глупая победа, которая и не победа вовсе. при чём тварь, возможно, так просто не убить.

2) он поверил в бога, убедился в существовании бесов
vs
сразу же самоубился, прекрасно зная, что это грех, очень большой грех

Как минимум, два противоречия в концовке?
Главный герой сломался дважды. Сдался перед беспамятством, перестал бороться (тварь даже отметила, что это очень легко получилось). Сдался перед тварью, решил убить себя, лишь бы его не контролировали. Т.е. тварь его убила.

Тварь - победитель, получается.
И дьявол получил ещё одну душу.
А дед, получается, просто с перепугу наломал дров. Слабый духом стал на старость лет.

Ну и насчёт примерки его шкуры: я бы не пошёл на самоубийство особенно в такой необычной ситуации. Мне бы это было даже в кайф) Или наоборот вылилось бы в злобу, попытки вернуть контроль над телом, но я бы не додумался так быстро до того, чтобы уйти из мира, пока не поздно, самым грешным путём (персонаж же верующий). Да, цинично, но и не нужно мыслить однобоко. В таком геройстве нет ничего геройского, только глупость. Один человек живьём - полезнее, чем мёртвый намного.
Убивать себя - абсолютно лишено смысла, что для верующего, что для атеиста.
Нонсенс.
Особенно когда ещё можно бороться. Но он сдался. Как и многие на войне сдавались так, считая, что вот этот момент бытия, кайрос, он уже сейчас или в прошлом, а будущее глупого человека не волнует.
Ни один адекват не покончил бы жизнь самоубийством в такой ситуации.
Если хотелось спасти репутацию персонажа, надо было это как-то пояснить иначе. Чтобы гг прощупал больше вариантов. В жизни не бывает только одной кнопки "выход". Это называется сдаться, легко и глупо сдаться.

Цитата:
Сообщение от Мистер Ха Посмотреть сообщение
Вашу аргументацию "стратега со стороны" понял, но с ней не согласен.
всего лишь такой же стратег на диване, как и вы
да, люди по-разному ведут себя в критических ситуациях, но не понимаю, почему вы в лоб не видите ошибок своего главного героя

и считаете, что самоубийство в данной ситуации - это нормально?

Последний раз редактировалось Vasex; 20.04.2013 в 18:16.
  #311  
Старый 20.04.2013, 21:05
Скандалил, троллил, фэйководил
 
Регистрация: 15.08.2009
Сообщений: 1,062
Репутация: 275 [+/-]
Скрытый текст - автор поединка,:
а не допускали ли ты мысль, что ласковый отзыв от одного из членов(ли?) жюри есть конкурсный троллинг, на который откликнулись Василий и я. как бы я не относился к этому типа дуэту, но в большинстве Василий прав. и основная ошибка, и ты с этим согласился, маленький объём.
мой любимый классик, ставший им при жизни, говорит, что нельзя держать рассказ, когда он стремится к роману. вот реально, твоя тема.
та же история, что и с "проклятым этажем". фактически невозможно, работая в реальном времени, за заданный, малый, ограниченный объём рассказать отчего же персонаж так дошел до жизни такой. и если "проклятому этажу" я посоветовал забросить гг поближе к расстройству, то у тебя здесь... ммм...не знаю.
например... отказаться от части про беса от первого лица. не хочешь чтобы дедушку приняли за сумашедшего?
тогда... часть, начало откровений беса, расположить в самом начале. до дедушки.???
но что-то надо подправить. да

Последний раз редактировалось Дмитрий Белковский; 21.04.2013 в 09:08.
  #312  
Старый 20.04.2013, 21:17
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Дмитрий Белковский, общество любителей кошек, объявляет тебя ренегатом )))
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



  #313  
Старый 20.04.2013, 22:13
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 996
Репутация: 542 [+/-]
Скрытый текст - 3 пачка:
Клуб красные чернила
Ну классический кошмар беллетристов-сериальщиков: исписался, все под одну кальку, издательства давят, граммар-наци запирают в камере. Напряжения никакого, ГГ думает что розыгрыш, но все то уже знают, что фигушки. Плюс еще эта хеппиэндовая концовка... А так написано ровно

Печальный Каин
Баловство, но местами заставляет задуматься. Плюс радует язык. Понравилось

For you my heart
Отлично, ярко, сочно. Автор умеет. Понравилось.

Поединок
Если не ошибаюсь, то смешарикам привет. Автор, уберите пожалуйста про бесов и рассказ только выиграет. Или не делайте его таким карикатурным. А так хорошо.

От улыбки
Еще один отличный рассказ, радующий живым языком. Местами, правда играете на картинку, а не на достоверность, ну да бог с ним. Плюс проблемы с причинно-следственными связями — за это минус. Но все же тоже понравилось

Спираль закручивающаяся в петлю
ГГ так долго и нудно рефлексирует, попутно кромсая жену и выдавая пилюлей ее родственникам, что ближе к концу начинало пробивать на зевоту. Если я угадал автора, то твой прошлый рассказ был лучше

Комбинаторный рассказ
Опять не смог дочитать. Автор, тяжело с интерполировать на себя проблемы и страхи сущесчтв, у которых может быть сломана «всего лишь несколько ног». Это не ужастики

Тот кто меня убил
Среднестатистический ужастик из разряда америкосовских В-мови. Не проникся я эмоциями девушки, хоть убейте. Написано средне

Преобразование
Не люблю я потоки сознания. Поэтому, почитал чуток, вздохнул и начал читать следующий рассказ

Пищевод
сразу приходит на ум момент из «Извлечения троих» Кинга. Рассказ с хорошим потенциалом, который вначале все время уводит куда-то в сторону. Природу дома-монстра лучше было оставить неразгаданной

Что посеешь
Что-все чаще хочется писать «серьезные» отзывы в стиле Нигвена. Но кто не без греха, пусть первый запустит в меня кочерыжкой. Месть, как она есть, разов так шесть, замороженная и обтянутая вакуумной упаковкой. Плюс следак, сообщающий своему начальнику о смерти жены и сына в некоей оригинально-топорной манере. Я конечно не знаю, может в полициии так принято общаться...Опять все на биохимии — всех убью одна останусь


Надеюсь, я никого не пропустил? Всем спасибо за участие, всем участникам влеплю по плюсу (с оказией))
__________________
- да вот написал рассказ...
- О чем?
- О том, как в одном городе городничий бьет мещан по зубам...
- Да, это в самом деле реальное направление...
  #314  
Старый 20.04.2013, 22:38
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Скрытый текст - Часть вторая:


12

For you my heart

Ммм, а что это было? То ли рассказ про школьников, то ли про неудавшуюся жизнь, то ли про первый сексуальный опыт. Все изложено смазано и сумбурно, читатель может только предполагать о зачине конфликта, автор дает разглядеть только последствия. Пара абзацев в конце неплохо написана, но ради них писать текст, это вы зря.

13

Комбинаторский рассказ.

Это не ужасы, это фантастика. Давайте честно, зачем писать на конкурс ужастиков вещь иного жанра? Ведь явно не в расчете победить. Скорее, хочется внимания и отзывов. Что ж, пока что неуд. Такое ощущение, что читаешь середину большого произведения, куча наработок, топонимов или же рас, толком ничего не расписано. Где все происходит, в каком году, что творится вокруг? Из-за дыр логики все сливается в однородную массу.

14

Печальный Каин

Да, я знаю – зомби модный трэнд. Их можно использовать в любых позах и с любым подтекстом. Карапуля в общем-то классический текст о зомби. Выживальщик на руинах цивилизации, которая пытается делать вид, что ничего страшного не случилось. Что-то там такое когда-то писал Белковский. В тексте помарок мало, стиль довольно таки ровный. Жаль, сюжетно «Каин» скорее зарисовка, чем настоящий текст. Такое ощущение, что автор расписывал ручку, а не писал на конкурс.

15

Тот, кто стоит за левым плечом

Еще один текст о психопате, живущем наполовину в реальном мире, наполовину в кошмарах, где город полнится сайлентхиловкими монстриками. Сюжетная ветка предсказуема и банальна, к тому же наличествует большой рояль – ни жена, ни родственники не отправили мужичка в дурдом, а оставили при роженице, зная каким он может быть невменяемым, похоже, девушки суицидальные наклонности от рождения.

16

Эта сумасшедшая жизнь

Хе-хе, рассказ про психов №…..
Ну, сами понимаете, не очень оригинально в свете того, что на конкурсе и так с избытком таких текстов. Однако автор неплохо передал переход героя за грань безумия. Это не скачок, не кровавая пелена. Скорее герой взбирается по длинной лестнице, оставляя позади разум. Очень плохо, что многое осталось за кадром – почему желтый, почему возник Псих? Почему героя отпустили из психушки?
Вопросы без ответов…

17

Затмение

Еще одна карапуля, присланная не на тот конкурс. На самом деле это социалка про нелегкую судьбинушку женщин ммм, которые ошиблись в выборе полового партнера. Напугает разве что рожениц.
Автор, всегда интересовал вопрос – почему непрошенных детей предпочитают убивать, а не сдать в сиротинец? Это вопрос из той же когорты, про утопление котят.

18

Монстр на Каштановой улице

Один из слабейших рассказов на конкурсе.
Полон эпичных фраз вроде
«квартира трития» и «Эму показалось». Сказ о людоеде, живущем напротив, с концом в духе развязки «Привидения». Банально, без искорки. Автору не помешает поработать над собой, чтобы поднять текст на более высокий уровень.

19

Паутина для Кролика

Всегда считал, что описывать психику ребенка очень сложно. Вы, автор, справились на ура. В героя веришь, а значит, сопереживаешь. Текст построен из привычных строительных кубиков. Герой-сиротка обретает дом. Родители скрывают мрачную тайну. На втором плане маячит некая секта. Все ружья закономерно выстреливают в нужный момент, герои поступают логично. Рассказ несколько прост, но он как верный «вальтер», стреляет без осечек.

20

Проклятый этаж

Не понимаю, почему рассказ снят с конкурса. Ведь у нас были вещи и похуже стилистически, и более далекие от жанра – хоррор. «Этаж» перекликается с «1408» Кинга, конец каноничен, я даже немного удивился, ожидая увидеть рояль и нелепый счастливый конец.

__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
  #315  
Старый 21.04.2013, 07:40
Аватар для Мистер Ха
Коллективное виртуальное
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 668
Репутация: 27 [+/-]
Vasex, ночью спал. Много думал. Нет, "не" здесь быть не должно, все написано верно.
Победу героя не назову глупой, но подумаю над тем, как дополнительно подкрепить ее. Кое в чем вы правы: если будет больше борьбы, то рассказ от этого выиграет. Не исключаю, что концовку изменю. Есть варианты, которые мне нравятся больше нынешнего. Я пока не имею в виду, что твари не будет. Будет. Задача с "финалом без твари" мне тоже интересна, но не сейчас.
Так что спасибо за импульс, который помог появиться на свет альтернативе.

Да, самоубийство грех. Верно. Вопрос в том, что для героя больший грех: убить себя, или своим бездействием (неудачной борьбой) позволить бесу выйти в мир, где он, возможно, убьет куда больше людей.
Мой взгляд, как автора, в том, что герой, фронтовик, партизан, не может позволить врагу пройти. И тут речь не идет о страхе перед контролем со стороны твари.


Дмитрий Белковский, мысли есть. Буду их думать. Спасибо!
__________________
"Вот вы хотели меня оскорбить... да вы же себя оскорбили!" (с) х/ф "Гараж"
  #316  
Старый 21.04.2013, 12:43
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Мистер Ха автор Поединка, но указанные мною противоречия, тем не менее, остались. Если и изменять концовку, гг, как минимум, должен взвесить грехи, раз уж обрел окончательно и бесповоротно веру (хотя тоже как-то слишком легко, не предположил другие варианты, что сходит с ума или что это колдовство, например, вуду и т.д.), а еще очень важно, что персонаж до этого продумывал и планировал каждый шаг, каждый вздох - дотошно готов их разделить на подпункты и тоже продумать - а тут вдруг убивает себя (это все же не выйти из себя в ссоре в больничке, а покруче решение, для которого нужен максимальный контроль человека), не прощупов варианты решения. Повторюсь, он убил тварь (хотя не факт) ценой собственной жизни, не попробовав иной путь. Т.е. это и с позиции здравого смысла и логики - глупо, и просто по отношению к заданному "продумчивому" характеру - глупо. Ну ненормально это, когда человек запросто жертвует собой в экстренной ситуации. Даже на войне.
И еще - вы говорите, что это победа, но из текста это не вытекает.
Неизвестно, можно ли так убить бестелесную тварь.
Так что это больше похоже на какое-то отступление, или банальное самоубийство, как бегство от проблем. Самоубийством обычно заканчивают жизнь люди, которые устали, устали "сражаться" с проблемами, сдались.
Так что не вижу победы, как и раньше.

+ самоубийство - это как убийство, зачем убивать двоих, одного невинного при этом, не попробовав убить только того,кто заслуживает, и его даже, возможно, не существует даже.
А теперь еще прикол, представьте, что для читателя твари нет, будто не ведется речь от его лица для читателя. Что видит дед? Тело само двигается и говорит. Откуда ему знать, что происходит??? Может, это сон, может, галлюцинация, может, это не бес, ангел-хранитель? Бес же не начал пентаграммы чертить и на латыни говорить, лол.
И вот при таких странных обстоятельствах дед решает, что это бес и бросается под автобус.
Непродуманно, что не продумал ничего и так глупейше поступил.

Насчет редактирования концовки - не исключено, что победителю позволят перед заливкой рассказа в даркер дополнить и подправить рассказ, мне так кажется.

Последний раз редактировалось Vasex; 21.04.2013 в 13:12.
  #317  
Старый 21.04.2013, 15:08
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
По «Поединку»:
Не знаю, Васекс, как-то енто все субъективно.

Думается, дядя Гриша верил по-своему, а не как ортодокс (я уже писал о советских людях), а потому грех самоубийства тоже мог воспринимать с допущениями. Насчет «наблюдения, как кто-то правит твоим телом» - я бы наверное присел на измену, а не угарал. Выжидать, что дальше будет? А если тварь войдет в полную силу, и более не будет шанса перехватить контроль? Каким бы гг не был до того рассудительным, а при условиях форс-мажора и не такое станцевать можно.
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
  #318  
Старый 21.04.2013, 15:37
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Арык, противоречия в рассказе - как факты - объективны, а вот уже их трактовка со стороны автора, тебя, меня, белковского, жюри - вот это уже субъективно.
  #319  
Старый 21.04.2013, 16:54
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
еще отзывы от Илларии
Скрытый текст - ознакомиться:

For you my heart
Ничего не поняла, но зарисовки показались занятными. Каждый из вчерашних выпускников вполне удачно намечен несколькими штрихами. Но вспоминается Гай Германика с ее эпилептической камерой почему-то. Еще показалось, что без вставок курсивом было бы интереснее и... Страшнее. Как-то они разбавляют текст, снижая накал страстей?

Эта сумасшедшая жизнь
Вот как хотите, но делать каждое предложение новым абзацем не обязательно. Как называется этот сериал про сверхъестественные способности у подростков, где произношение матерное, а не кажется таковым? Мисфитс? Там тоже был парень "два в одном", одна ипостась у него была нежная, а вторая - на редкость циничная и блудливая. Причем вторая играла первую скрипку, вечно портя романтику всю клубничку. Здесь, насколько я поняла, обе оказались маньяками. Финальный аккорд, когда они пошли друг на друга с одним ножом, мне понравился.

Тот, кто меня убил
"Странно, проведя в темноте столько времени мои глаза должны были уже привыкнуть к ней, но я всё так же ничего не видела вокруг." - лучше не делать деепричастный оборот, чем делать его неправильно. В седьмом классе правило проходят мимо! Исключительно гадостная история. И беспросветно безнадежная. Противно, но не страшно.

Люди февраля
Тот редкий случай, когда первое впечатление не сложилось. При чтении упорно вспоминались "Когда земля вскрикнула" Конан Дойла и "Кукушата" Уиндема. И еще какой-то фильм с Киану Ривзом. В целом, все-таки, оставило впечатление синопсиса повести, а не готового рассказа. Игра идей, которую так и не удалось обрастить действием. Под топ придется перечитывать.

Пургаторий
Заголовок почему-то сразу внушил некоторые опасения.
"Игрушка, запущенная квартира, игра в лотерею говорит о длительной депрессии." - Теперь буду знать! Хотя в целом, и не вполне понятно, почему о депрессии, а не о глупости, лени, неряшливости и желании халявы, например? Последующая расшифровка - не убедила, сорри. Общее впечатление: заголовок автор честн отработал. Но Олди уже написали "Ваш выход, или шутов хоронят за оградой". И их концовка аналогичной истории мне понравилась больше. Страшно не было.

Если б не было тебя
Да, мне было страшно. Стиль есть, куда править. Не вполне (не везде) удачны композиционные перехваты при смене повествователя. Но зато удалась интонация. Особенно удачно вышли куски от лица парня. "пустяки, дело житейское" - зверство от пустоты в головах. И вынужденное превращение жертвы в такого же бессмысленного зверька, движимого только рефлексами. Нет, я очень радовалась за уцелевшую девушку. Откровенно говоря, просто с тихим ужасом представляла, что сейчас пойдут сцены в духе "Безумного Макса" (да, это тоже страшно пугало!) Фильм старинный, спецэффектов тогда еще толково не делали, а там, видимо, и бюджет был не ахти. Поэтому, когда показывали страшное, было исключительно противно и скучно. Хотя одна сцена пробрала буквально до мурашек. Вот я очень опасалась, что и в рассказе произойдет нечто подобное. Но автору, на мой взгляд, удалось передать ужас бессмысленного зверства, происходящего исключительно от того, что делать нечего, да и развлекаться люди не умеют. Но, блин, как и "Затмение" пролетает мимо заявленного жанра конкурса. Все-таки, скорее, социальная проза? Автор, к слову сказать, не в Гомеле живет? Что-то чудится родное в некоторых оборотах.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
  #320  
Старый 21.04.2013, 16:58
Скандалил, троллил, фэйководил
 
Регистрация: 15.08.2009
Сообщений: 1,062
Репутация: 275 [+/-]
продолжая пинать разбирать Поединок. в принципе, необходимо уже поставить даже в укор автору то, что он взялся за столь объёмную тему для столь небольшого формата. либо не смог найти схему для правильного раскрытия.
имея то что есть, прочитав справедливые возражения Василия, осмеюсь предложить отказаться от понятия "бес" для данного существа. таким образом избавляемся от религиозной составляющей. т.е. дедушка продолжает вспоминать о боге и тому подобное, т.к. это в конце концов естественная реакция на страх. но это не бес.
плюс только одно предложение, где дедушка имеет суицидальные мысли. не хочу быть овощем, лучше умереть, чем стать обузой.
как-то так
 

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сетевые конкурсы Toraton Творчество 187 29.11.2023 08:46
Оз: Великий и Ужасный / Oz: The Great and Powerful (2013) Одинокий странник Кино 35 12.08.2013 17:47
Оргтема: Ужастики 2013 Franka Архив: конкурс «Ужастики» 486 19.05.2013 12:50
Ужастики 2013. Работы Franka Архив: конкурс «Ужастики» 50 05.05.2013 14:20
Обсуждение работ Кобо Абэ ("Женщина в песках", "Человек-ящик", "Почти как человек") Лекс Литературный Клуб 26 14.07.2012 09:55


Текущее время: 05:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.