Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.12.2005, 22:28
Аватар для Астэн
Местный
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 189
Репутация: 25 [+/-]
Что читаем-с?

Сам недавно закончил Код ДаВинчи на английском. Ничего такая штука, только вот два года до неё руки не доходили.
Сейчас читаю Хородковский/Узник тишины. Очень занимательная книжечка. Особенно когда читаешь о эпохо, в которой родился, но пожить не успел( и слава Богу).


Посты в этой теме вида "Нашел книгу "А", читаю, пока нравится" будут цинично сноситься. То же самое относится к НАГЛОМУ ПИАРУ своих книг в стиле "Я читаю сейчас книгу Ляли Му, такая прелесть, автор не кому не известный но пишет здорово, не судити строга, это его первая книга".
Посты же вида "Нашел книгу "А", читаю, нравится в ней новаторское описание:
* похода к Серым горам, где золота, как известно, нет, или
* свинцовых мерзостей темного-претемного мира, или
* будоражащих альковных похождений главных героев, или
* свежий взгляд на избитые проблемы
или, на худой конец, авторский стиль/манера изложения, образы". (или же Не нравится, потому что картон уже лезет из ушей)

будут всячески приветствоваться, холиться и лелеяться.


Господа, когда по короткому отзыву можно составить хоть первичное представление о книге, это куда полезней для всех окружающих, чем сухие констатации.
И.В. Franka.

Если по автору прочитанной книги есть отдельная тема, прошу излагать свои впечатления о прочитанной книге там. Это создаст больше возможности для ее обсуждения.

Последний раз редактировалось Эдвина Лю; 22.06.2020 в 21:52.
Ответить с цитированием
  #2721  
Старый 29.10.2008, 00:29
Аватар для Gothic Wolf Etterna
Свой человек
 
Регистрация: 10.12.2007
Сообщений: 278
Репутация: 122 [+/-]
Читаем-с сборник итальянских сказок)))
На очереди французские...
И еще "А если это на самом деле..." Марка Леви.
__________________
Молчание - золото
Ответить с цитированием
  #2722  
Старый 29.10.2008, 02:00
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Давно здесь не отписывалась.
Дочитала "Золотого теленка". О романе нужно говорить отдельно, не в этой теме.
Дочитала оставшиеся в загашнике рассказы Джорджа Мартина. Красивая работа в рассказе "Портреты его детей". Он мне особенно понравился. И герой, и читатель должны пережить катарсис.
Начала "Вокзал потерянных снов" Мьевиля. Как и Атра, я не согласна с переводом названия романа.
Для разгрузки прочитала "Космические течения" Азимова, "Мир смерти" Гаррисона. Просмотрела "Этического инженера" и "Конных варваров". Послушала "Стальную крысу". Нужно же знакомиться с яркими представителями золотого века американской фантастики.
На выходных зачем-то вцепилась в "Хроники Амбера" Желязны. Перечитала 3 с хвостиком романа пятикнижия Корвина. Так получилось, что читала то обычную книгу, то электронную. Переводы оказались разными. Сравнила. Ужаснулась. Буду перечитывать в оригинале.
Почитала приятную мелочь у Желязны. Не буду перечислять названия расказов.
Начала "Тихий Дон" Шолохова. Пожелайте мне удачи.

Modetorial: Удачи ;)
__________________
Stop the machines, prepare to die!

Последний раз редактировалось Atra; 29.10.2008 в 22:21.
Ответить с цитированием
  #2723  
Старый 29.10.2008, 08:29
Аватар для ALi
Eminentissimum Dominum
 
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 3,947
Репутация: 1228 [+/-]
Читаю Омара Хайама. Обожаю его рубаи. Купил новое издание по случаю.
__________________
Мораль пастуха отличается от морали пестуемого им стада.

Чудом Божиим при активном участии руководства страны...
Ответить с цитированием
  #2724  
Старый 29.10.2008, 09:02
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Из последнего прочитанного:

Рассказ "Черный кот" По. Радует красивым письмом и мастерскими поворотами событий. Ну и самое главное есть над чем поразмышлять... иначе бы рассказ вылетел из головы уже наследующий, после прочтения день.

"Книги крови" Баркера. За три вечера я убил три из них. Читал книги на одном дыхание... Совершенно не надоедает (Еще бы... постоянно меняются декорации и действующие лица). Большая часть рассказов содержит философские корни что очень радует. Жалею что добрался до них только теперь. В планах еще три книги серии.
Ответить с цитированием
  #2725  
Старый 29.10.2008, 13:51
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Сейчас читаю "Сияние" Стивена Кинга. За что его люблю - так это за то, как он подает "тараканов" героев - по частям и маленькими порциями, но всегда попадает в точку, заставляя глубже взглянуть на прочитанное.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
Ответить с цитированием
  #2726  
Старый 31.10.2008, 09:28
Новичок
 
Регистрация: 24.10.2008
Сообщений: 6
Репутация: 0 [+/-]
Только на днях прочла последнюю книгу Гарри Поттера. О том, что серия превратилась в сплошное занудство, я поняла еще с "Кубка Огня". Поэтому и не спешила перейти к седьмой части. Было бы все так весело, если бы не было так занудно. Больше всего насмешил момент, когда злые, голодные и обиженные на весь свет Гарри, Рон и Гермиона в каком-то лесу едят какие-то сомнительные, может даже галлюциногенные грибы, которые непонятно как приготовлены (да и приготовлены ли вообще). В это время такие же бродяги наловили и пожарили себе свежей рыбы. Что мешало им повторить сей подвиг?
Ну да это мелочи. Историю с палочкой я до сих пор не поняла. И если кто понял, почему Гарри не погиб после смертоносного заклятия, то, пожалуйста, поясните.
Ответить с цитированием
  #2727  
Старый 31.10.2008, 13:37
Аватар для DdeMorf
Ветеран
 
Регистрация: 08.08.2006
Сообщений: 556
Репутация: 55 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для DdeMorf
Прикупил Панова "Королевский крест", его и читаю.
__________________
Бабочкой никогда
Он уж не станет... Напрасно дрожит
Червяк на осеннем ветру.
Мацуо Басё
.
Ответить с цитированием
  #2728  
Старый 31.10.2008, 14:04
Аватар для Софи
Ветеран
 
Регистрация: 02.03.2007
Сообщений: 953
Репутация: 247 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Софи
В перерывах между "необходимой" литературой читаю что-нибудь для души. Сейчас - Стругацкие "Улитка на склоне".
__________________
Не надевайте на меня смирительную рубашку. Она мешает мне думать.

Некроз мозга, апоптоз души.

Болен - мертв - забыт.
Ответить с цитированием
  #2729  
Старый 01.11.2008, 08:03
Аватар для ALi
Eminentissimum Dominum
 
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 3,947
Репутация: 1228 [+/-]
Бернард Вербер - последний секрет.
__________________
Мораль пастуха отличается от морали пестуемого им стада.

Чудом Божиим при активном участии руководства страны...
Ответить с цитированием
  #2730  
Старый 01.11.2008, 15:39
Аватар для x-death-x
Посетитель
 
Регистрация: 18.10.2008
Сообщений: 58
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ManIGarm Посмотреть сообщение
"Книги крови" Баркера. За три вечера я убил три из них. Читал книги на одном дыхание... Совершенно не надоедает (Еще бы... постоянно меняются декорации и действующие лица). Большая часть рассказов содержит философские корни что очень радует. Жалею что добрался до них только теперь. В планах еще три книги серии.
В электронном варианте ещё с прошлого лета всё лежат и лежат не тронутыми в труднодоступной папке. Быть может прочту на днях, есть такие во всяком случае мыслишки:). Что "самое-самое", чтобы добавить аппетита перед углубленным чтением?:)

Цитата:
Сообщение от Лекс Посмотреть сообщение
Сейчас читаю "Сияние" Стивена Кинга. За что его люблю - так это за то, как он подает "тараканов" героев - по частям и маленькими порциями, но всегда попадает в точку, заставляя глубже взглянуть на прочитанное.
Не большой оффтоп для тебя. С циклом "Тёмная Башня" ты полагаю знаком? Пару вопросов есть... Или лучше это обсудить в ЛС?

Последний раз редактировалось Atra; 02.11.2008 в 00:06.
Ответить с цитированием
  #2731  
Старый 01.11.2008, 15:58
Аватар для Дарья_Сталь
Фемида
 
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 860
Репутация: 360 [+/-]
Читаю "Рубеж" соавторства Дяченко, Олди и Валентинова. Книга очень неоднозначная, в чем-то даже непонятная, но что совершенно точно - оригинальная, интересная и заслуживает внимания.
Вообще обычно читаю вперемешку книги более простые (желательно хорошо написанные, но больше развлекательные - например, "Ключ от Королевства" тех же Дяченко) и те, над которыми нужно думать.
__________________
Ita scribo, ut sentio.

Последний раз редактировалось Дарья_Сталь; 01.11.2008 в 21:04.
Ответить с цитированием
  #2732  
Старый 01.11.2008, 20:22
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Прочел на недельке много всякой мелочи: "Десять негритят" и "Убийство в восточном экспрессе" А.Кристи, "Фиеста" и "Старик и море" Хемингуэя, некоторые рассказы из "Звездных дневников" Лема. А так же обе книги по ЛК. Теперь вот думаю что читать дальше. Видимо мне не убежать от "Прощай, оружие!"
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #2733  
Старый 02.11.2008, 17:01
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
"Последний взгляд" Джеймса Олдриджа. Еще одна параллельная книжка... Еще Сарамаго, Кинг, Маккарти... Пастернака забросил - не готов я еще такую тягомутину читать. В общем есть что почитать! Время найду и обязательно почитаю!

Прошло три с половиной часа
В ЛитКлубе какая-то фигня, поэтому Олдриджа бросил. Пошел читать Репку!
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?

Последний раз редактировалось Лекс; 02.11.2008 в 20:25.
Ответить с цитированием
  #2734  
Старый 03.11.2008, 03:33
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Рассказы Эрика Фрэнка Рассела. Дядя писал довольно остроумную юмористическую фантастику о космонавтах и инопланетянах в том духе, который не устаревает. Без попытки привязаться к злободневным событиям, оставляя шутки в рамках своей вселенной. Всем могу порекомендовать "Абракадабра" (Аламагуса) и "Подарок дядюшки Джо".
К сожалению, серьезные рассказы Расселу как-то совсем не удаются. "Небо, небо", например, это квинтэссенция возвышенного до издевательства пафоса, с которым герой рвется в космонавты и потом всю жизнь ходит, гордый этим.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #2735  
Старый 04.11.2008, 20:51
Аватар для Магистр
Новичок
 
Регистрация: 11.12.2007
Сообщений: 5
Репутация: 2 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Магистр
Пол Клив
Чистильщик
Цитата:
Джо работает уборщиком в полицейском участке. Он тихий, спокойный, всегда приветливый. Все его любят, но втайне считают умственно отсталым. И ни кто не подозревает, что Джо и есть тот самый хладнокровный маньяк, терроризирующий убийствами женщин тихий новозеландский городок. Более того, он обладает острым, как кинжал, умом и мощным интеллектом, которые позволяют ему ловко заметать следы. Только одно беспокоит Джо: газеты приписывают ему семь жертв, но он-то точно знает, что убил только шесть.э Неужели кто-то пытается "приобщиться к его славе"?
Дочитал. Точнее, проглотил за один вечер. Итак...
Во-первых, сюжет очень сильно напоминает небезызвестный сериал "Декстер". Практически, один в один. И это в плюс, так как, будучи знакомым с сериалом, очень интересно следить за всеми этими событиями, раздумьями и переживаниями героя на бумаге. Видеть, как страдает дилеммой главный герой (Джо), как ему постоянно предстоит делать какой-то выбор. И как все это влияет на последующие события.
Можно много сказать по поводу действий и взглядов на жизнь Джо, но тут уже без спойлеров не обойтись. Могу сказать одно - если прочитаете книгу, не пожалеете точно.
Ответить с цитированием
  #2736  
Старый 04.11.2008, 22:40
Забанен
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 53
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
Прочел на недельке много всякой мелочи: "Десять негритят" и "Убийство в восточном экспрессе" А.Кристи, "Фиеста" и "Старик и море" Хемингуэя
С каких это пор, Хэмингуэй мелочь????

Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
Видимо мне не убежать от "Прощай, оружие!"
И не стоит. Читал её трижды. Одна из моих любимых книг.

Цитата:
Сообщение от Дарья_Сталь Посмотреть сообщение
Вообще обычно читаю вперемешку книги более простые (желательно хорошо написанные, но больше развлекательные - например, "Ключ от Королевства" тех же Дяченко) и те, над которыми нужно думать.
Тоже предпочитаю так делать. Правда, развлеккательные книги прочитываются быстро, а те, над которыми надо думать, даются с трудом. Так и запоминаются лучше))
Ответить с цитированием
  #2737  
Старый 05.11.2008, 00:09
Аватар для BaZilisk
Мортератор
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 953
Репутация: 491 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для BaZilisk
В серии "Антология мировой фантастики и приключений" в 1991 году вышел сборник рассказов "Последнее новшество". Я наткнулся на него нечаянно, после недавнего ремонта домашняя библиотека сильно разворочена. Прихватил почитать в поездку пару-торйку рассказов и... я дочитаю его до конца.

Великолепно! Азимов, Бирс, Корнблат, Фостер, Вэнс, Шекли, Саберхаген, Гаррисон, Пол и многие другие. Лаконично, искромётно, очень часто неожиданно и... просто. Как всё гениальное.
Ответить с цитированием
  #2738  
Старый 05.11.2008, 07:15
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Enola Посмотреть сообщение
С каких это пор, Хэмингуэй мелочь????
Вообще-то имелась ввиду малая и средняя форма, а не "калибр" автора... ;)
Взахлеб читаю "Смешение" Стивенсона. "Вкус специфический".
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #2739  
Старый 05.11.2008, 11:32
Аватар для Дарья_Сталь
Фемида
 
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 860
Репутация: 360 [+/-]
Enola, да, есть такое дело :) Но и среди книг полегче есть шедевры - это могут романы, ориентированные на подростковую аудиторию, но с идеей и смыслом. Просто написанные попроще :)
Как и наоборот - среди философско-психологических книг могут быть и такие, что читаются быстро, взахлеб... Другое дело, что размышлять потом над ними можно месяц :)
__________________
Ita scribo, ut sentio.
Ответить с цитированием
  #2740  
Старый 05.11.2008, 11:44
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Пол Ди Филиппо. Стимпанк. (The Steampunk Trilogy)

Это что-то с чем-то. Во-первых, после сравнительно длительной и относительно результативной работе над вещами в стиле стимпанк очень интересно открыть для себя уже напечатанные подобные книги.
Во-вторых, если раньше составлял список авторов чёрнаго сарказма на грани фола (Булгаков там, Платонов, Остин, Симмонс, Бэнкс), то для Филиппо нужна отдельная категория - Филиппо. Боюсь, после столь отъявленного издевательства на священыми коровами культуры европейцев книги других авторов будут казаться уже шибко пресными.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[игра] Star Wars: "Извращения джедая" игровой процесс Михаил Волор ФРПГ: Форумные Ролевые игры 235 19.03.2012 15:32
Принц Темной Стороны Силы (09.10.2009) MirfRU Новости 48 14.10.2009 20:05
На распутье? Читаем тут. (Правила раздела и рекомендации) Horadrim Мастерская 1 02.06.2009 03:04


Текущее время: 15:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.