Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 10.07.2020, 13:34
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,226
Репутация: 113 [+/-]
Летний критический блиц 2020: Гость из соседней галактики - Медуница

Гость из соседней галактики «Медуница»

(преноминация пройдена)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.07.2020, 04:23
Аватар для Джунши
Мастер слова
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 1,259
Репутация: 177 [+/-]
Короче, ентот рассказ, таксксть, недурен. Да, сюжет прост, но для такого объема нормально. Написано вполне крепко. Годно. Что тут еще скажешь.
__________________
Он пил алиготе.
И был почти котэ.
Но очень мало спал.
И просто всех послал.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.07.2020, 12:39
Аватар для Скай
Свой человек
 
Регистрация: 03.04.2020
Сообщений: 335
Репутация: 36 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Скай
Таким должно быть всегда искусство?
Немного просто, немного грустно,
Конец счастливый - и слава богу.
Вот тема правда немного сбоку.
__________________
Неужели?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.07.2020, 23:28
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Чего-то мне не хватило. Наверное, более качественного финала. Сумбурная объяснялка в один абзац - это слишком скомканно. Лимит позволял.
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.07.2020, 15:44
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
божечки... какая прелесть! название пообещало и не подвело. спасибо, автор, это было... как полевые цветы.

ИДЕЯ: добро всегда хорошо, даже если кажется неумным и бесполезным.

"аромат метро" - обожаю этот запах, да)

ЦЕЛЬ: показать, убедить читателя, что... добрые поступки могут приносить пользу, возможно, даже для всего человечества. может быть, так.

СЮЖЕТ: попытались помочь тому, кому обычно никто не помогает и тогда, когда обычно никто не помогает. и получилось, что помогли себе. такая, вселенская справедливость. очень хочется в неё верить, чтобы она была, да.

ГЕРОИ: герои у меня слились в одного, я их не слишком различаю. обычный рабочий человек, в количестве двух штук. только один, скорее, интеллигент, а второй мастеровитый и рукастый чел. с такими хорошо ассоциируется читателю. таким хочется верить.
"Бродяга казался абсолютно обыкновенным, в меру грязным, в меру неопрятным, но вызывающим скорее легкую жалость, чем брезгливость" - вот такой бродяга, однако, как он говорит, "меня тут оскорбляли. Обзывали. Немного били. Кричали. Шутили. Двое молодых пытались даже шубу поджечь", и сразу становится обидно за него, несправедливо как: за что? просто за то, что бомж? ну...
цепляет, вызывает сочувствие.

без сочувствия не получилось бы и погружения в рассказ. да.

НЕДОЧЁТЫ: я запутался в героях, в главных, их там двое, они разные, но я всё равно запутался. может быть, это не недочёт текста, а недочёт восприятия. вполне возможно.

особенно порадовал аромат метро, запах медуницы - хоть убей, не знаю, как она пахнет, но воображение нарисовало, шуточка про обнуление и починеный редуктор очень порадовал.

спасибо, автор! вы починили мой день)
__________________
гуляю сам в октябре
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.07.2020, 07:43
Аватар для Патриарх
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 1,886
Репутация: 505 [+/-]
Внимание! Возможны спойлеры.

На станции метро на скамейке лежит обыкновенный бомж. Ну не то, чтобы совсем обыкновенный, шуба на нем из плюшевого медведя и от милиционера откупается тысячными бумажками, но чего на Руси-матушке не увидишь. У нас и попрошайки на иномарках ездят, а тут бомж с деньгами, эка невидаль! Вот и заинтересовал он двух мужиков добросердечных. Подошли к нему поинтересоваться, не случилось ли чего, и денег даже не взяли. А бомж оказался гостем из соседней галактики. Он как ангел в Содоме и Гоморре искал сотню праведников на всю Землю, чтобы не подвергать планету обнулению. Так обыкновенные мужички всех спасли от галактического Армагеддона.
Не хватило рассказу немножко выразительности. Персонажи получились блеклые: милиционер вышел очень уж клишированный, парочка центральных персонажей набросана грубыми мазками, один лишь инопланетянин выделился яркой деталью внешности, но всё же шуба из шкуры плюшевого медведя его не спасла. К слову, последний напомнил внеземного гостя из «Отеля у погибшего альпиниста» (впрочем, напомнил приятно).
Потенциально неплохой рассказ недотягивает до настоящей похвалы из-за торопливого исполнения.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.07.2020, 10:36
Аватар для Карабас-Барабас
Ветеран
 
Регистрация: 08.05.2017
Сообщений: 884
Репутация: 2 [+/-]
Спасибо большое всем гостям!

Джунши, оно ведь такстсть, приятно:) По моим ощущениям, примерно так же.

Скай, ваши стихи, как всегда греют душу, даже в таком небольшом объеме.

Сvетлана, спасибо. Да, что-то про лимит я и забыл. Можно было раскрыть и чуть длиннее. Но, наверное, хотелось динамики.

Мартокот, вы прямо заставили меня улыбаться от радости. Это чудеснейший отзыв. Подробный и приятный. Прямо бальзам на мое сердце. Самое ценное, что рассказ смог вызвать у вас такой отклик. Спасибо вам большое! Про шутку, рад, что заметили)

Патриарх, спасибо на добром слове. Соглашусь, где-то можно было не так торопиться, возможно, героев немного ярче сделать. Про них читал до этого, поэтому образы в голове уже более устоявшиеся, видимо поэтому и не стал их слишком сильно раскрывать. Подумаю над улучшением.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.07.2020, 14:47
Аватар для maxxx8721
Посетитель
 
Регистрация: 16.07.2020
Сообщений: 29
Репутация: 5 [+/-]
Поделись помощью своей,
И она тебе редуктором вернётся.

Рассказ вышел несколько скомканным, особенно финальное объяснение.
Цитата:
— Времени мало. Мне помогали мало. Только за деньги. Вы денег не взяли. Даже за меня их дали. Дом предложили. Спасибо, друг Михалыч. Теперь мне пора. Надо покинуть добровольную клетку. Никто не верил в успех с людьми. У меня получилось.
Мало. Мало. Деньги. Денег. Мне-меня-мне. Повторения чередуются в таких коротеньких фразах, что ещё больше добавляет сумбурности. Сидел, сидел и ещё бы столько сидел, а тут - "всё, мне пора, никто не верил, у меня получилась, технология и этика, мораторий".
Если уж объяснять, так объяснять, зачем такими отрывистыми фразами, тем более, что запас символов был.
Героев бы тоже не мешало проработать. Пришелец в виде бомжа получился фактурным - в шубе из шкуры плюшевого медведя (да, это запоминается) и прищуренным глазом. Остальные же... Ладно, милиционер ходячий казарменный картон, но Михалыч и Петрович. Опять идёт клише о пожилых людях. Не знаю почему, но часто на конкурсах (хотя я участвую редко) я замечаю, что описывая таких вот старичков-бабушек, неизменно появляется "ентот, енто, енти" (на этом креативе, например, было у рассказа "Эволюция мужика") или туда же "Чегой-то?!— Тавой-то!".
Хочется похвалить рассказ за светлый посыл, за доброту безвозмездную, за гараж отапливаемый и за медуницу, хотя я тоже не помню, как она выглядит и тем более, какой у неё запах. Я вообще вспоминаю Медуницу, героиню в Незнайкиных приключениях.

Последний раз редактировалось maxxx8721; 18.07.2020 в 14:52.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.07.2020, 23:14
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Идея: слабая. твори добро, и спасёшь землю, если эта ситуация окажется важнейшим тестом человечества.
Сюжет: слабый. герои помогают бомжу, и тем самым спасают человечество, т.к. это была скрытая проверка человеческой расы на доброту.
Герои: обычные мужики практически за кадром, о них почти ничего не известно, только и делают, что удивляются. кстати, существо восприняло их приглашение, как акт альтруизма, а ведь это мог быть и эгоизм - вытрясти из безумного деда баблишко.
Недочеты: скучно, читаешь и понимаешь, что автор всерьёз не заморачивался над рассказом, не планировал поабзацно, а писал как писалось. вся эта несбалансированная суматоха с деньгами и ментами на это указывает, например, хотя по изучению геологии в начале какая-та любопытная изюминка была.
Тема: добровольная клетка - сам себя ради эксперимента сделал бомжом. Только это не человек, вроде.

напоминает много чего, от людей в черном, всяких там инопланетян у кинга, даже вот у паланика в сборнике "кишки" есть рассказ, где тайный клуб богачей (у него всегда тайные сообщества с абсурдными интересами) на время становились бомжами, чтобы посмотреть какого это, и не могли выйти из образа, так и оставаясь ими, вроде так

Последний раз редактировалось Vasex; 22.07.2020 в 23:17.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.07.2020, 20:02
Аватар для greatzanuda
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2016
Сообщений: 593
Репутация: 485 [+/-]
Знакомые симпатичные герои, которым постоянно попадаются на жизненном пути инопланетяне, и это помогает данным людям лучше понять и осознать проблемы родной планеты. Знакомая, даже слишком хорошо знакомая среда и её обитатели: метро, бомж, полицейский. Кто ж знал что бомж окажется вовсе не бомжем?

Вот только идейная составляющая рассказа слабовата: слишком мало сделали герои, чтобы получить награду - одни лишь благие намерения. И финал немного сумбурный. Может быть, стоило добавить немного перца?

Музыкальные ассоциации:

https://www.youtube.com/watch?v=ZN1GMuCvIlE
__________________
Verba volant, scripta manent
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 03.09.2020, 10:39
Аватар для Crazy Dwarf
Бородатый ворчун Креатива
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 3,520
Репутация: 289 [+/-]
Спасибо большое всем, кто прочитал и оставил свой отзыв. Все ваши мысли очень приятны и есть о чем подумать. Я немного запоздал с ответом. Так вот сложилось у меня, что совсем не мог уделить времени Блицу и ответам. Но все их прочитал. Спасибо еще раз всем! Рассказ очень легкий был, под настроение.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Летний критический блиц 2020: Лисипп Серпуховский - Пожар в библиотеке Креатив Архивы конкурсов 22 03.09.2020 10:38
Летний критический блиц 2020: Aaпчхи - -451 градус по Фаренгейту Креатив Архивы конкурсов 22 27.07.2020 18:29
Летний критический блиц 2020: Зефирка с сюрпризом от Алана - Побег из холодильника Креатив Архивы конкурсов 12 26.07.2020 02:17
Летний критический блиц 2020: Anammox - Кишечник-бойо Креатив Архивы конкурсов 31 24.07.2020 22:41
Зимний критический блиц 2020: Китайский - Полиночка Креатив Архивы конкурсов 28 17.01.2020 11:05


Текущее время: 18:26. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.