Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Мир фантастики > По журналу > Номера МФ

Результаты опроса: Как вам новый номер? Просьба не голосовать, если не держали его в руках!
Один из лучших 14 22.58%
Отличный 20 32.26%
Как обычно, хороший 10 16.13%
Так себе 10 16.13%
Полный провал 8 12.90%
Голосовавшие: 62. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 21.10.2010, 14:02
Новичок
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 3
Репутация: 6 [+/-]
Согласен с предыдущими: блёклое оформление ! плохо оформленные заголовки, мельтешение, нет чётких границ. Это на первый взгляд. На второй - какая-то унылость. разделы сливаются. А не попробовать ли Вам печатать каждый раздел на страницах другого цвета ? Кино - жёлтом (например), аниме - на розовом ...
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 21.10.2010, 14:44
Аватар для EP!C
Главный редактор
 
Регистрация: 19.03.2006
Сообщений: 722
Репутация: 185 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Old Goblin Посмотреть сообщение
А не попробовать ли Вам печатать каждый раздел на страницах другого цвета ? Кино - жёлтом (например), аниме - на розовом ...
Ну, в-общем, разделы и напечатаны на разного цвета подложках.
А аниме и кино — это один раздел теперь
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 21.10.2010, 16:11
Посетитель
 
Регистрация: 30.08.2007
Сообщений: 23
Репутация: 4 [+/-]
Первая реакция: "ААА! Они опять всё переделали!" Сразу бросился в глаза мелкий шрифт, что да, хорошо, теперь многа букаф. Просто к лампочке надо садиться ближе. А по левому краю выравнивание... Ну, мне тоже не очень, ну да ладно. Колонки авторов - отлично! Ужасно нравится читать рассказы художников, как они придумывали и работали над картинами. Аниме и манга теперь раз... раскиданы по всему журналу... ладно...
Комикс - ооочень радует! Вообще как-то вместительнее стало, журнал как-то стал похож на справочник.
Итого: всё же плюсов лично для меня больше.

Последний раз редактировалось Ylbren; 21.10.2010 в 16:13.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 22.10.2010, 14:04
Аватар для Mari Sewenaj
Посетитель
 
Регистрация: 09.06.2006
Сообщений: 96
Репутация: 2 [+/-]
Мене все понравилось. Удачный редизайн. Некоторые вещи небесспорны, но я рада, что любимый журнал развивается. Что не развивается - то умирает. И только одно непонятно: как допустили такую жуткую верстку. Хотя бы выровняли текст по ширине. Я понимаю, что в этом случае таймс не так хорошо смотрится, но "лесенка" по правому краю раздражает. Особенно в статьях, где справа от этой этой "лесенки" идет полоса чистого белого листа. Странная какая-то экономия получается.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 22.10.2010, 18:56
Новичок
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Многие нововведения удачны, но вот шрифт, на мой взгляд, уж сильно мелковат
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 22.10.2010, 20:55
Аватар для AASever
Ветеран
 
Регистрация: 13.11.2007
Сообщений: 604
Репутация: 263 [+/-]
Первое впечатление: ШОК!
Внутренние изменения настолько сильно контрастируют с совершенно обычной обложкой журнала, что если бы не эта сама обложка (и знакомые имена) подумал бы что по ошибке купил другой журнал.
Хорошо это или плохо? Если честно я все еще нахожусь в несколько ошарашенном состоянии. У меня как-то сразу глаза разбежались и я не мог ни за что зацепиться. Как тут уже отмечал Old Goblin первой мыслю тоже было: "мельтешение, нет чётких границ... разделы сливаются". Поспешных выводов делать не хочется. Вот взялся покопаться в журнале и в своих ощущениях.

Скрытый текст - много букв:
Слово редактора
Очень симпатично хоть и избран "строгий" стиль. Как то просторно стало, воздуху много (в хорошем смысле). Немножко жаль только фотографии наград, превратившиеся теперь в медальки.

В номере
Первое впечатление, что оно занимает слишком много места. Три страницы. А раньше вся та же информация умещалась на двух. Совершенно затерялись хит-парады книг/фильмов. Да и вклинивающаяся реклама подпортила впечатление. У меня было впечатление что содержание я листал очень долго, а это напомнило глянец в худшем из его смыслов. Как-то любят в последнее время "размазывать" содержание. Но видать это как-то завязано на рекламу (точно так же как на ТВ первый рекламный блок после 5 секунд фильма и последний за 5 минут до конца).
Хотел было уже поругать, но не поленился взять предыдущий номер и что же видим - слово редактора + редакционная информация + содержание + алфавитный список = 4 страницы. В новом исполнении те же 4 страницы, но при этом количество информации (подписей, картинок) увеличилось. Ах, да. Как я уже сказал не читаю оглавление, но замечание Дарьи_Сталь его по несоответствии с содержанием тем не менее считаю важным.

Диск "МФ"
Ну поскольку именно тут можно увидеть первое "слово редактора рубрик" то скажу, что это прекрасная идея вот таким вот образом выделять слова автора. Очень красиво и компактно.
И опять первой мыслью было: "куда столько страниц?". Пересчитал. Как было так и осталось. А полезной информации в разы больше. Страничка по фильму "Ангел-А" по-моему вообще шикарна. И тут же несколько замечаний. По поводу выделения слов ("Даже ангельские крылья..."). Меня почему-то всегда раздражала такая практика журналов - как для дураков по два раза повторяют. По поводу смещенной картинки ("разгляди свою красоту"), она и в прям смотрится как"обрезанная", но мне кажется если бы соседняя ("простите, я обронил зажигалку") была бы так же смещена, то и вопросов бы не было. А вообще очень интересное решение, просто оно не везде одинаково хорошо смотрится (наверное от картинки зависит). Вот, например, Сатурн на 112 стр. - отлично, фотография на 48 стр. - хорошо, а вот кадр из "Рапунцель" на 68 стр. - плохо, черепашки на 84 стр. так и вовсе ужасно - будто ноги обрезали.

Книги номера
Перехожу сразу к этому разделу. Вот тут действительно очень трудно отделить одно от другого. Рецензии сливаются в одну. Да и фон как по мне так не очень удачный. Попробуйте или разделительные линии сделать пожирнее. Или фон сменить на белый. Но идеальным мне кажется именно цветовое разделение. У одной рецензии подложка одна, у другой другая. Ну это как в таблицах где одна строка серая, вторая белая (например, те же хит-парады). В общем надо смотреть что лучше будет смотреться.


Фух. Устал писать больше не могу. Если интересно могу продолжить потом. Но пока вывод могу сделать такой. Журнал зрительно изменился очень сильно. Но вот я его немного почитал. Ощущения очень странные: смотрю - вроде как совершенно новый журнал, читаю - все те же старые добрые знакомые и по прежнему интересные статьи.
А это знаете дорогого стоит - открыть любимый журнал как в первый раз.
От выставления оценок пока воздержусь - пообвыкнуть надо. А вообще вот верчу нынешний и предыдущий номера и уже не могу точно сказать какой мне нравится больше.

P.S. Ах, да я ничего не сказал по по воду выравнивания по левому краю. Так вот, мне без разницы. Я не обратил на это внимания и никакого дискомфорта при чтении не испытывал.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 22.10.2010, 21:49
Аватар для ShadowLordM
Ветеран
 
Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 636
Репутация: -21 [+/-]
Песать можно всякое про оформление журнала. Шрифт не ровный, верстка грубая, калонки редакторов много и комикс на последней страницы журнала.

Вы молодцы такую работу проделали колосальную.

Есть одно пожелание пора начать немного толстеть в обьеме.
__________________
"Берегись враг, мы идем"
Крик Эльфов Крови


http://www.steamgifts.com/giveaway/a.../signature.png

Последний раз редактировалось ShadowLordM; 22.10.2010 в 21:51.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 23.10.2010, 01:15
Новичок
 
Регистрация: 23.10.2010
Сообщений: 8
Репутация: 1 [+/-]
Номер достаточно интересный, новый дизайн (как и любое новшество) немного сбивает с толку. Интересно, а обящанная рубрика "Комикс о комиксе" вернётся?
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 23.10.2010, 01:20
Аватар для EP!C
Главный редактор
 
Регистрация: 19.03.2006
Сообщений: 722
Репутация: 185 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Сигурд Кэрвин Посмотреть сообщение
а обящанная рубрика "Комикс о комиксе" вернётся?
Обязательно.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 23.10.2010, 01:38
Посетитель
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 17
Репутация: 2 [+/-]
Новое время - новый журнал, так и должно быть. Только, ИМХО, куда-то немного не туда повернули в оформлении. Какой-то журнал "сухой", официальный что-ли стал по оформлению. Напомнинает скорее не издание о фантастике, а научно-технический журнал со строгим перечислением фактов. Это первое впечатление, может привыкнуть надо, не знаю.
В "шапочках" остались только гном и космонавт, изредка встречается инопланетянин. Это жалко, раньше "шапочки" к разделам были замечательные, более фантастические и разнообразные! Если можно, верните прежние. И, действительно, есть впечатление, что разделы сливаются.
Не понравился, и я считаю это главным минусом - ОЧЕНЬ МЕЛКИЙ ШРИФТ. Для тех у кого проблемы со зрением читать текст будет нелегко. Если бы меня спросили, что единственное я хочу изменить в новом журнале, я бы попросила увеличить шрифт!
Что же понравилось? То, что по содержанию МФ как всегда на высоте. И отдельное спасибо за то, что вернули цветные страницы!!! Я, честно, по ним очень скучала!
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 23.10.2010, 08:27
Посетитель
 
Регистрация: 20.04.2007
Сообщений: 35
Репутация: 6 [+/-]
Согласен со всеми предыдущими ораторами по поводу мелкого шрифта. Особенно не понравилось, как сделаны выноски в рецензиях ("похожие произведения", "присутствует/отсутствует" и т.п.) - раньше они бросались в глаза и позволяли с ходу получить некоторое приблизительное представление о рецензируемой книге, сейчас же надо вглядываться и искать их на странице. Аналогично - очень мелкие подписи к фотографиям. Я со своим "-5" хрен могу разобрать что написано... Представляю, каково людям с "плюсом" - небось приходится читать номер с лупой.

Что касается содержательной стороны номера, то изменения, наоборот, не могут не радовать. Появление рубрик и авторских колонок - это своеобразный переход к "блоггерскому" стилю, который смотрится значительно выигрышнее "сухого журнального".
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 23.10.2010, 11:26
Аватар для axefighter
Новичок
 
Регистрация: 29.09.2010
Сообщений: 9
Репутация: 4 [+/-]
Здравствуйте.
По новому оформлению много говорить не хочется - все сказали до меня: и про выравнивание, и про картинки и про то, что рецензии сливаются, да и шапочек жалко... В общем - мне новый дизайн не понравился, но это - мелочи. Главное - как всегда - содержание.
А к нему в этот раз претензий нет, по крайней мере - пока, я еще не все прочитал Единственное, что удивило - это определение Андрея Белянина, как мастера фантастического боевика. По-моему, он за всю жизнь в этом жанре ни одной книги не написал, да он и сам так считает (см. стр. 17).

P.S. А как тут голосовать-то?

Последний раз редактировалось axefighter; 23.10.2010 в 11:30.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 23.10.2010, 15:34
Аватар для Quariot
Посетитель
 
Регистрация: 25.07.2009
Сообщений: 64
Репутация: 9 [+/-]
Никогда бы не подумал, что самым неприятным сюрпризом (пока что) в новой версии МФ для меня станет исчезновение странички с премьерами месяца в "Восточном квартале". Видимо, когда сносили сам квартал, ворота пали первыми. Теперь, уныло бродя среди обломков и по страницам журнала, мы будем время от времени натыкаться на полномасштабные рецензии и статьи, но вопросы: "А что же сейчас? А как же картина в целом?" - так и останутся без ответа.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 23.10.2010, 17:07
Аватар для AASever
Ветеран
 
Регистрация: 13.11.2007
Сообщений: 604
Репутация: 263 [+/-]
Quariot, какие обломки? О чем вы?

Помнится когда открывался "Восточный квартал" главной причиной его создание был сбор всей информации о манге/аниме в одном месте. Все дело в том что раньше манга издавалась крайне нерегулярно и читатель никогда не знал будет ли очередная рецензия в выпуске или нет. В "Восточном квартале" же всегда можно было найти необходимую информацию - нет обзора манги, значит страничка к обзору аниме и наоборот.

А потом "квартал" действительно превратился в гетто. Появляется обзор книги (не манги, а именно книги) про Ди и тут же крики - "почему эта анимешная фигня в книжном ряду, в "квартале" им места что-ли мало". Недолитература? Или выходит еще один шедевр Хаяо Миядзаки и при этом идет в широкий прокат, а рецензия в "квартале" - "не суйтесь со своими мультиками в "видеодром". Это расизм.

Тем удивительнее плачи тех кто любит эту культуру. Вы же сами не даете ей развиваться зажимая в рамки.

Ну а по поводу исчезновения странички с премьерами месяца, то вы читали "Трибуну читателей"? Ну так просите. Если таких просьб будет много и редакция действительно поймет что анонсы премьер интересны читателям они непременно вернут их.
Если интересно мое мнение то при необходимости забавную колонку "избранные кадры" я заменил бы на полезную "премьеры месяца"

Последний раз редактировалось AASever; 23.10.2010 в 23:09.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 23.10.2010, 21:32
Аватар для Dinara
Светлана Карачарова
 
Регистрация: 02.05.2007
Сообщений: 312
Репутация: 108 [+/-]
Итак, основные претензии и что будет/не будет изменено:

1. Оформление книжного ряда: сливаются рецензии. В декабрьском номере - решаем.
2. Баннеры рубрик, мало разнообразия. Гном и космонавт выбраны фигурами журнала, но дизайном будет выведено решение так, чтобы они выглядели интереснее.
3. Цветные подложки под рецензиями - останутся.
4. Более мелкий шрифт - останется.
5. Выравнивание по правому краю - нет. Это не-журнальная верстка.
6. Восточный квартал - останется принятное решение. Почему - прекрасно рассказал AAServer.
7. Картинки "в обрез" - будем внимательнее следить, чтобы не срезало по полкадра, и пользоваться с оглядкой.
8. Содердание будет составляться с оглядкой на точное название разделов, чтобы не было раздуплежа.

Общее решение по дизайну: чуть смягчить строгость.

Продолжаем мониторить все поступающие комментарии :)
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 23.10.2010, 23:19
Аватар для AASever
Ветеран
 
Регистрация: 13.11.2007
Сообщений: 604
Репутация: 263 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Dinara Посмотреть сообщение
2. Баннеры рубрик, мало разнообразия. Гном и космонавт выбраны фигурами журнала, но дизайном будет выведено решение так, чтобы они выглядели интереснее.
Не меняйте только баннер в Видеодроме. Прослезившийся космонавт поставивший оценку 11 баллов (кажется я догадываюсь какому фильму) рассмешил до слез.

Густава и Культпросвет оставить. В конце концов нужно же просвещать народ о настоящей культуре (очень удачная подборка вышла), а не о всяком трэше типа Аватара и Начало, Пратчетта и Стругацких.
Нет, ну правда, кому помешала пара страничек здорового стеба?
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 23.10.2010, 23:21
Аватар для Dinara
Светлана Карачарова
 
Регистрация: 02.05.2007
Сообщений: 312
Репутация: 108 [+/-]
AASever, две странички стеба оставим обязательно.
Мы слишком долго бились за то, чтобы они были :)
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 24.10.2010, 00:44
Аватар для Quariot
Посетитель
 
Регистрация: 25.07.2009
Сообщений: 64
Репутация: 9 [+/-]
AASever, мне нравился "Восточный квартал" в том виде, в котором он существовал; если это делает меня расистом и тираном, значит я - расист и тиран. Как бы то ни было, ваша позиция ясна, хуже того - я склонен ее принять. :)

Никогда не думал о "квартале" в том ключе, как вы здесь описали. В этом есть свой смысл и, возможно, все эти перемены действительно к лучшему (по крайней мере, прояснится ситуация с книгами, издали напоминающими мангу). И я думаю, что перенес бы их стоически, если бы не неожиданные (для меня) сопутствующие потери (неожиданно оказавшиеся критическими).

Что касается вашего совета, то дело сделано.
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 24.10.2010, 03:19
Аватар для Рыба-Зай
Посетитель
 
Регистрация: 03.07.2009
Сообщений: 15
Репутация: 6 [+/-]
Удивительно. У меня зрение -5,5! Шрифт для меня просто замечательный, такой, какой нужен, а выравнивание по левому краю – не заметила! Для меня: если сделают шрифт больше, придется журнал держать дальше (большие буквы в основном тексте напрягают!!
Журнал прекрасен! Дизайн то, что надо! Первая мысль при виде всего нового: «Журнал стал серьезнее и информативнее. Мы должны будем в следующем году получить награду «лучший журнал», на всех конвентах, где есть эта номинация!!)»
Возвращение авторских колонок вызвало бурю радости и восторга!!! А Густав, лично меня, покорил! Я хохотала пока читала, особенно «QUAKE forever»
Следующие. Я анимешник и очень рада, что нет «Восточного квартала», как удивительно Вам бы не было!) То что сейчас, для меня, самый оптимальный выбор. Я за! И еще…мне не интересны анонсы «Премьеры месяца»…
Шапки: гном и космонавт «в теме»!) Мне очень нравится!!
Очень понравились рисунки Стива Аргайля (особенно стр. 107 верхний рис., стр. 109). А фотосъемки телескопа «ХАББЛ»…Хочу в космос – увидеть всю эту красоту своими глазами. За постер – отдельное спасибо!!
И еще…Почтовая станция, точнее послание Nika_ml. Я не согласна с Вашей позицией на счет постеров. Вкусы у всех разные и делить их на пол муж и же не надо. Я – девушка и люблю оружие и монстров!)
Журнал я полистала, осталось дочитать, потом допишу…)

Последний раз редактировалось Рыба-Зай; 24.10.2010 в 03:24.
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 24.10.2010, 15:49
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Новое оформление приятное. Думаю, так даже лучше будет.
Интервью и вырезки о фантастическом боевике информативные, спасибо.
Радует, что не забываете про космос)

Ну и возвращение рассказов на страницы журнала - верное решение.

Последний раз редактировалось Vasex; 24.10.2010 в 15:51.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.