Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Вокруг фантастики > Вокруг фантастики

Вокруг фантастики Спорные вопросы, вымышленные миры и фантастические идеи.

Ответ
 
Опции темы
  #301  
Старый 02.10.2015, 13:24
Аватар для Silver Fox
*Смерть - это закон, а не наказание.*
Хеллоуин
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 4,192
Репутация: 2015 [+/-]
Цитата:
Сообщение от lolnoob Посмотреть сообщение
пугает лошадей.
В лесу дорог нет. В полях же волколакам делать особо нечего. Вообще, расписал бы что ты подразумеваешь под этим словом. Экологическую нишу. Чем питается. Где живет. Как сражается. Вид внешний подробно. Я ведь опираюсь на свое представление...
__________________

"Я не верю в чудеса, я на них прямо полагаюсь."

"Moon that dancing in the skies - never sleeps, never lies''(c)

Silver for monsters. Steel for humans.
Ответить с цитированием
  #302  
Старый 02.10.2015, 13:26
___________
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 9,004
Репутация: 2519 [+/-]
Можно замутить какую-нибудь смесь с серебром. Песок с серебрянной пылью. Типа чит в рукаве у ГГ.
Ответить с цитированием
  #303  
Старый 02.10.2015, 13:28
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
В голову пришла глупая мысль, угнетать волколаков верхом на верблюде. Вдруг его запах их испугает?=/
Цитата:
Можно замутить какую-нибудь смесь с серебром. Песок с серебрянной пылью. Типа чит в рукаве у ГГ.
Смотря как на них действует (и действует ли?) серебро. Может быть у них просто раны от серебра остаются в виде шрамов, а не затягиваются прямо на глазах, как обычные (последнее было бы весьма печально для людей). А так серебрянный песок - дорого, слишком близко подпустить нужно к себе, да и неизвестно сможет ли отпугнуть - может наоборот, ослепленный и потерявший нюх волколак в ярости и страхе разорвет героя в клочья и убежит в лес воя на всю ивановскую.

Последний раз редактировалось Shkloboo; 02.10.2015 в 13:32.
Ответить с цитированием
  #304  
Старый 02.10.2015, 13:31
___________
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 9,004
Репутация: 2519 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Silver Fox Посмотреть сообщение
Вообще, расписал бы что ты подразумеваешь под этим словом. Экологическую нишу. Чем питается. Где живет. Как сражается. Вид внешний подробно.
я думаю, что это вот такой:
Скрытый текст - вовкулака)):
Watch on YouTube



Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
Смотря как на них действует (и действует ли?) серебро. Может быть у них просто раны от серебра остаются в виде шрамов, а не затягиваются прямо на глазах, как обычные. А так серебрянный песок - дорого, слишком близко подпустить нужно к себе, да и неизвестно сможет ли отпугнуть - может наоборот, ослепленный и потерявший нюх волколак в ярости и страхе разорвет героя в клочья и убежит в лес воя на всю ивановскую.
я так думаю, что бросается в пасть и оборотень вдыхает и собсно сжигает себе внутренности.
Можно варианты со святой водой и.б.
Ответить с цитированием
  #305  
Старый 02.10.2015, 13:38
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
я так думаю, что бросается в пасть и оборотень вдыхает и собсно сжигает себе внутренности.
Это всё равно практически в упор делается, порошок же далеко не летит, тем более прям чтобы в пасть попасть. В принципе обычных сверей всякие "ингаляции" по идее, отпугивают, но волколак может и бросится. И тогда порошкобросатель будет в большой беде. Легкие ему если и сожгет, то не сразу, (ну если это не совсем сказочное сжигание - раз и в пепел). Тут проблема в дистанции и скорости волколака, я так думаю он быстрее человека.

Святая вода? Тут смотря как понимать волколака, может это зверь+/- пораженный Злом, тогда вода не особо эффективна, зверь есть зверь, даже кошки, говорят, иногда плавают.

Последний раз редактировалось Shkloboo; 02.10.2015 в 13:41.
Ответить с цитированием
  #306  
Старый 02.10.2015, 15:31
Историческая личность
 
Регистрация: 18.10.2013
Сообщений: 2,726
Репутация: 635 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Silver Fox Посмотреть сообщение
1)Зажигательные стрелы.
2)Арбалетные болты.
Не аргумент. Время перезарядки увеличивается по экспоненте, для арбалета нужна недюжинная физическая сила, да и стрелков должно быть сильно больше нескольких, чтобы убить хоть одного. Пейзане это же не эльфы, которые бьют не в бровь, а в глаз и если он до них добежит... Зажигалки, при допущении, что волколак наполовину человек, будут не особо эффективными - он просто собьёт пламя. Покатавшись по земле, например.

Я как-то упустила момент с регенерацией, так что можно перенять тактику борьбы с троллями в D&D - сперва пригвоздить к чему-нибудь тяжёлыми копьями, или заострёнными кольями, чтобы не утекли, а потом облить каким-нибудь кипящим маслом, чтобы сжечь. Но тут, опять же, необходимо учитывать, что играть со спичками в лесу - не лучшая идея.

Последний раз редактировалось Гёрлум; 02.10.2015 в 16:12.
Ответить с цитированием
  #307  
Старый 02.10.2015, 16:29
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
Не аргумент. Время перезарядки увеличивается по экспоненте, для арбалета нужна недюжинная физическая сила, да и стрелков должно быть сильно больше нескольких, чтобы убить хоть одного.
Я бы не стал так с ходу отбрасывать арбалеты и зажженные стрелы, учитывая, что:
1. Возможно волколак таки боится огня и убежит.
2. Арбалетом всё равно лучше бить на короткой дистанции, т.е. скорость перезарядки не важна. Если волколак 100 кг то мишень-то всё-таки получается немаленькая.
Цитата:
Я как-то упустила момент с регенерацией, так что можно перенять тактику борьбы с троллями в D&D - сперва пригвоздить к чему-нибудь тяжёлыми копьями, или заострёнными кольями, чтобы не утекли, а потом облить каким-нибудь кипящим маслом, чтобы сжечь.
Проблема в том, что при его подвижности (а я предполагаю, что волколак весом 80-120 кг будет быстрее человека) пригвоздить его к чему-то будет весьма сложно. Предлагаю волколакскую регенирацию считать суеверием темных крестьян и геральтов (подколем тут всезнающих охотнегов на нечисть=))). Нужно все-таки дать человечеству шанс.
Ответить с цитированием
  #308  
Старый 02.10.2015, 16:34
Гуру
 
Регистрация: 21.06.2010
Сообщений: 5,039
Репутация: 355 [+/-]
Выглядит, ну примерно как вот эта образина. Ну лапы немного разнятся, у одних они поменьше и они, в основном, зубами грызут, а у других - побольше, и они как медведи - и лапами и зубами.
http://www.deviantart.com/art/Werewolf-338778298

Ходят они по разному, бывает стаей - бывает по одному. Зимой ходят зергом=)
Едят все, что не успеет улететь или убежать. Очень хитрые. Интеллект на уровне дельфинов и выше. В людей превращаться не умеют, говорить не умеют, недоговороспособны.
Серебро и святая вода заметного влияния не оказывает (но люди в святую воду и распятия все равно верят, потому что время такое, темное).
Обитают в лесах, лесо-степях.
Какая-то сверхъестественная регенерация на поле брани не наблюдается. Обладают высокой степенью изменчивости внутри вида. Т.е. у одной и той же самки могут рождаться как особи с высокими скоростными качествами, так и особи сложения богатырского, дабы не за оленями бегать, а избы по бревнам разбирать и поедать содержимое.
Но сам волколак менять форму не может.

Про арбалеты, не забываем, что привычные нам арбалеты - это наследие крестовых походов, а деревянные самострелы не обладают большой пробивной силой.
Так что, к сожалению, для бравых арбалетчиков, им придется подождать еще лет 100 до своего выхода на тропу войны с хвостатыми.
__________________

Последний раз редактировалось lolnoob; 02.10.2015 в 16:39.
Ответить с цитированием
  #309  
Старый 02.10.2015, 16:45
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
А что, деревянный самострел вот даже шкуру этому волчаре не пробьет?=/
Шагах на 20-то?
Ответить с цитированием
  #310  
Старый 02.10.2015, 16:55
Историческая личность
 
Регистрация: 18.10.2013
Сообщений: 2,726
Репутация: 635 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
А что, деревянный самострел вот даже шкуру этому волчаре не пробьет?=/
Шагах на 20-то?
Пробить-то может и пробьёт, но... Представьте себе не связанный предрассудками цивилизации и набравший скорость центнер с гаком мышечной массы. Это всё равно, что с товарняком чмокнуться.

Я повторюсь, стрелки должны быть опытными и работать слаженно, чтобы убить монстра до того, как он разметает строй. Арбалеты, как отметил автор, мы отбрасываем, а стрелы без каких либо секретов, выпущенные лапотниками, его разве что раззадорят. Остаюсь при своём - тяжёлое метательное оружие, которое позволит замедлить напор монстра и нанести ему серьёзные раны (в идеале - несовместимые с жизнью). Со зверем, утратившим преимущество массивного броска, уже можно делать, что угодно. А когда дело доходит до ближнего боя, мужики делают упор в землю и принимают их на поднятые острия. Кстати, против волкоогров, разбирающих избы по брёвнышку, можно попробовать применять импровизированные баллисты...

Последний раз редактировалось Гёрлум; 02.10.2015 в 17:01.
Ответить с цитированием
  #311  
Старый 02.10.2015, 17:06
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
Остаюсь при своём - тяжёлое метательное оружие, которое позволит замедлить напор монстра и нанести ему серьёзные раны
Копья что ли метать в него?
Не знаю, справятся ли с этим пресловутые лапотники.
Цитата:
Кстати, против волкоогров, разбирающих избы по брёвнышку, можно попробовать применять нехитрые баллисты...
Вопрос в том, сможет ли эта баллиста попасть в цель, тем более если она нехитрая. Как бы это не напомнило пресловутую сцену из фильма П. Джексона "Хоббит" (3 часть), где они стреляли в дракона.

Кстати, волчар можно попытаться карать каким-нибудь вагенбургом или "гуляй городком", раз уж они такие имбастые. Другое дело, что они могут напасть внезапно и не дать этот самый вагенбург привести из походного в боевое положение.
Цитата:
стрелки должны быть опытными и работать слаженно, чтобы убить монстра до того, как он разметает строй.
По моему замыслу они должны быть защищаемы пикинерами, которые этот самый строй удерживают...

Последний раз редактировалось Shkloboo; 02.10.2015 в 17:10.
Ответить с цитированием
  #312  
Старый 02.10.2015, 17:21
Историческая личность
 
Регистрация: 18.10.2013
Сообщений: 2,726
Репутация: 635 [+/-]
Охотятся же они как-то на кабанов и медведей. А это далеко не олешки, доложу я вам.

Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
По моему замыслу они должны быть защищаемы пикинерами, которые этот самый строй удерживают...
Ну, у меня тоже сперва мелькнула мысль о королевских паладинах и солдатах из гарнизона, но она не вписывается в мировосприятие Тёмных веков. Вряд ли сюзерен будет озадачиваться судьбой каких-то там смердов, пока ему есть, что пить, и есть, что жрать...
Ответить с цитированием
  #313  
Старый 02.10.2015, 17:28
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
баллисты, даже торсионные, примитивны тока по отношению к новому веку и, а если раньше, то енто ужо высокотехнологическое оружие)

если речь идет о лапотниках, то их можно тока в фалангу загнать и то кое как.
так что скорее всего стандартное построение копейщиков и лучников/арбалетчиков.
вагенбург дело хорошее, тогда можно использовать и молотильщиков. дешево и сердито.
если есть опасность нападения в походе, то можно передвигаться колоннами в боевых порядках, хотя ето повлияет на скорость,
что в принципе плохо тк будет сложнее со снабжением.

Цитата:
Сообщение от Гёрлум Посмотреть сообщение
Вряд ли сюзерен будет озадачиваться судьбой каких-то там смердов, пока ему есть, что пить, и есть, что жрать...
Ваще-то енто его прямая обязанность.
Если он не будет заботится о смердах, у него вскоре появятся проблемы. В средневековье особенно раннее, люди это ценный товар, и особенно в Восточной Европе.
Да и нормальный среднестатистический рыцарь темных веков сам должен искать приключений на свою задницу, ето в новое время они обленились.
Ну а фентезийный тем более.
__________________



Последний раз редактировалось Sledge; 02.10.2015 в 17:34.
Ответить с цитированием
  #314  
Старый 02.10.2015, 17:42
Историческая личность
 
Регистрация: 18.10.2013
Сообщений: 2,726
Репутация: 635 [+/-]
Sledge, тем не менее, в данном вопросе я больше склонна доверять Сапычу, нежели муартину. Ergo, тому имеется и множество исторических примеров. Ричард Плантагенет, например. Просрал и прозакладывал все полимеры, а крайним для потомков, как водится, оказался п. Джон.
Ответить с цитированием
  #315  
Старый 02.10.2015, 17:53
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
баллисты, даже торсионные, примитивны тока по отношению к новому веку и, а если раньше, то енто ужо высокотехнологическое оружие)
Я всё равно сомневаюсь, что из него можно с высокой долей вероятности попасть пусть и в большого, но в движущегося волколака, каким бы навороченным оно не казалось современникам...
Ответить с цитированием
  #316  
Старый 02.10.2015, 18:00
Историческая личность
 
Регистрация: 18.10.2013
Сообщений: 2,726
Репутация: 635 [+/-]
Shkloboo, надо просто подождать, пока остановится и увлечётся разбиранием домика, да.

Вагенбурги, если волколаки настолько умны, не помогут. Они тупо вскарабкаются на крыши повозок, а пехотная коробка без прикрытия довольно уязвима в ограниченном пространстве. Ну да, один-два напорются, а потом пикинеры дадут петуха и в панике начнут мешать друг другу. Типа, как овцы в загоне.
Ответить с цитированием
  #317  
Старый 02.10.2015, 18:02
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
Они тупо вскарабкаются на крыши повозок
а если сделать в крыше отверстия, и через них пырять лезущую тушку в брюшко?
Как-то странно получается, они лезут, а люди стоят смотрят на них=/
Цитата:
надо просто подождать, пока остановится и увлечётся разбиранием домика, да.
та он всё равно будет всё время в движении, а баллиста, тем более "нехитрая" обладает весьма приблизительной системой прицеливания. Так что в избу то еще попадет, а вот в волколака, пусть и большого - врят ли (я считаю его меньше избы).

Последний раз редактировалось Shkloboo; 02.10.2015 в 18:04.
Ответить с цитированием
  #318  
Старый 02.10.2015, 18:13
Историческая личность
 
Регистрация: 18.10.2013
Сообщений: 2,726
Репутация: 635 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
а если сделать в крыше отверстия, и через них пырять лезущую тушку в брюшко?
Тогда нам нужны инкассаторские бронеповозки с бойницами. Иначе довольное до усрачки мясо через порванную холстину и разваленные стропила и сцепки ввалится прямо внутрь. Но это всё домыслы. Вдруг у автора имеется собственное, оригинальное мнение на этот счет.

Кстати, насколько у сабжевых волколаков развит инстинкт самосохранения? Они ведь могут карабкаться и по лесенкам из трупиков сородичей.
Ответить с цитированием
  #319  
Старый 02.10.2015, 18:13
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
Я всё равно сомневаюсь, что из него можно с высокой долей вероятности попасть пусть и в большого, но в движущегося волколака, каким бы навороченным оно не казалось современникам...
ну из фентезийной можно, в реальности канешна сложно. В основном из них пуляли по варварам для устрашения, македонский по сакам, римляне по бриттам.
волколаки могут не оценить
да и дело с их использованием дорогое и хлопотное

Гёрлум, у сапыча нормальные рыцари как раз. они сначала сами пытаются решить проблему, когда видят шо дело пахнет керосином вызывают специалиста, благо он и в мире ведьмака есть.
ну а так ето было бы проблемой сеньора данной местности, если бы он не мог справится, то он обращался за помощью к сюзерену.

Цитата:
Сообщение от Гёрлум Посмотреть сообщение
Ричард Плантагенет, например. Просрал и прозакладывал все полимеры, а крайним для потомков, как водится, оказался п. Джон.
тут пример как то в связи с волколаками не очень понятен
да Ивашка тоже не особо удачлив был сам по себе
__________________


Ответить с цитированием
  #320  
Старый 02.10.2015, 18:18
Историческая личность
 
Регистрация: 18.10.2013
Сообщений: 2,726
Репутация: 635 [+/-]
Sledge, я про тех, что в Саге о Рейневане (чуть было не написала, "Рейвеноре"). Как-никак, привязка к реальности там сильнее, нежели в Ведьмаке. А пример привела вне связи с волколаками. Просто, как заботливого сюзерена.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
faq, помощь, советы

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:11. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.