Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив

Творческий архив Завершённые конкурсы, и другие исторически значимые темы.

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.01.2006, 02:44
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Восклицание Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив 2)

Тема для публикации и оценки произведений посетителей форума.

Авторам.

1. Текст произведения необходимо скрывать тэгом спойлер
[spoiler="<Текст>"]<То, что вы хотите убрать под спойлер>[/spoiler] Тэг также есть в расширенном режиме редактирования сообщения.
2. Текст рекомендуется прочитать и проверить на наличие ошибок, например в Ворде. В противном случае, вместо оценки произведения вы увидите оценку собственной неграмотности.
3. Имеет смысл сначала прочитать хоть что-то о том как надо и, соответственно, не надо писать (например что-то отсюда). Если вы будете допускать типовые ошибки, то получите типовой ответ, причем нелицеприятный. :)
4. Если для понимания вашего произведения нужна дополнительная информация (произведение по конкретному миру, фанфик, ночной кошмар и т.д.) приведите ее перед спойлером. Не стоит ожидать что читатели хорошо знают описываемый вами мир.
5. Крупные произведения рекомендуется вкладывать небольшими кусками раз в день-два.
Скрытый текст - О трудном выборе критика:
Вариантов, собственно, у критика несколько:
1. Написать: "в топку".
Плюсы: Минимальные затраты, как в плане времени, так и в плане эмоций.
Минусы: Вы не поверите. Вы скажете: "Дурак", - и останетесь при своём, потому что людям свойственно не доверять незнакомцам на слово.
Вердикт: Этот вариант отметаем.
2. Начать разбирать подробно, построчно, тыкая пальцем в каждую нелепость и ошибку.
Плюсы: В итоге всё равно будет "в топку", но, всё-таки, вывод будет подтверждён множеством примеров.
Минусы: Вы всё равно захотите сказать "Дурак", и если даже так не скажете, то подумаете наверняка, а критик, который потерял уйму времени, увидев, как автор огрызается и пытается обелить своё произведение всеми силами, понимает, что время потрачено зря и благодарности ждать не надо. Почему? Да потому что вы ни за что не поверите в то, что ваше произведение не стоит того, чтобы его читали. Честное слово, чем лучше люди пишут, тем предвзятее они относятся к своим текстам, но обычно те, кто через слово допускают грамматические ошибки и вообще не задумываются над качеством написанного, уверены, что и так сойдёт. Хотя, конечно, не спорят с тем, что немного подправить не мешает.
Вердикт: Пока человек сам не поймёт, что он пишет плохо, никто его в этом не убедит, потому этот вариант тоже не приемлем.
3. Начать искать в тексте то, что можно похвалить, параллельно чуть-чуть - очень мягко и деликатно - пожурить.
Плюсы: Автор доволен. Его хвалят. К "журению" относится снисходительно, поскольку тон критика не категричный, а, скорее, просительный.
Минусы: Автор понимает, что он - уже готовый писатель, Боже мой! Первое же выложенное произведение - и такой успех! Он, вместо того, чтобы выучить русский язык на уровне школьной программы и обратиться к учебникам писательского мастерства, продолжает строчить унылые опусы в невероятном количестве, тратя своё время, которое можно было бы пустить на что-то полезное. Когда, наконец, придёт понимание, будет поздно: время упущено, прогресса никакого, а тексты-то были - отстой, что ж никто не сказал сразу? Ах, лицемеры...
(С) Винкельрид



Критикам.
1. Допускается только оценка произведений. Переход на личности считается флеймом со всеми вытекающими.
2. В отзыве необходимо указать что именно понравилось или не понравилось. Если есть только ощущение то его рекомендуется доносить посредством публичных или личных сообщений.
3. Выделения отдельных фраз и вывода "Чушь" недостаточно. Надо дать хотя бы краткие комментарии, описывающие преступления автора против русского языка и логики.
4. Отмазки "надоело" не работают ;).


Напоминаю, размещение чужих произведений без разрешения автора называется плагиатом и карается баном.
(Jur)

Напоминаю, что флуд запрещен правилами. Сказать свое "спасибо" критикам можно через репутацию. Так же настоятельно не рекомендуется ввязываться в споры.
И помните, что тут все на равных - никто не обязан вас критиковать и оценивать. Попробуйте для начала сами сделать то же.
Aster



Последний раз редактировалось Markfor; 24.03.2011 в 20:14. Причина: поправил ссылку на архив темы
  #2941  
Старый 29.04.2012, 00:07
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Цитата:
Сообщение от Дмитрий Белковский Посмотреть сообщение
но ваша реакция непонятна. на выкладке рассказа вы сами обозначили позицию
Обычная реакция на критику. Каждый писака, пусть даже если пишет, что "подумает над нашими словами" или "согласен с критикой", в глубине душе медленно режет глотку всем критикам, что не оценили высоту полета авторской мысли.
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
  #2942  
Старый 29.04.2012, 00:16
Скандалил, троллил, фэйководил
 
Регистрация: 15.08.2009
Сообщений: 1,062
Репутация: 275 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мережук Роман Посмотреть сообщение
Обычная реакция на критику. Каждый писака, пусть даже если пишет, что "подумает над нашими словами" или "согласен с критикой", в глубине душе медленно режет глотку всем критикам, что не оценили высоту полета авторской мысли.
да, ладно.
в принципе и автора я понимаю, как никто другой. бывают заскоки.
но косяк - это косяк. втихушку пошел и исправил. быть может, этот критик и есть твой первый и последний читатель
  #2943  
Старый 30.04.2012, 00:36
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
Неужели всё так плохо у МТА, что тут две страницы разбирают такую посредственность?
Локи + год рождения
Над тобой изощренно стебаются, а ты даже этого понять не в состоянии. Оправдываешь какие-то фразы, а весь текст ни к черту. Разбирать не буду, Снейк тебе уже все на блюдечке выложил. Набор штампов, что же ещё? Самое простое, попробуй сделать всё наоборот и пиши плиз ПО-РУССКИ. "Глаза решил закрыть обратно"
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь
  #2944  
Старый 30.04.2012, 18:49
Скандалил, троллил, фэйководил
 
Регистрация: 15.08.2009
Сообщений: 1,062
Репутация: 275 [+/-]
с выходными, с хорошим настроением!!!
Скрытый текст - В голове моей опилки – не беда:
Это строчка замечательной песни про плюшевого мишку, про Вини Пуха. Я с детства знаю парня, у которого голова набита ватой, поролоном и прочей плюшевой фигней. Зовут его Константин.
Костя на два года младше меня и жил он с родителями на четвертом этаже, Двумя этажами выше нас. Наши родители хорошо общались и об этой странности я по большому секрету узнал от мамы. Секрет сопровождался нравоучением, что бы мы не обижали мальчика. Ведь детство жестоко в своей внутренней среде. Но это было напрасно. Как я вспоминаю, Костя всегда был лидером двора – главный бузила – поражая сверстников и товарищей постарше своей отчаянностью. Чего стоят прыжки с качелей на металлические лестницы горки (кто догадался поставить их так близко друг от друга?). Все видели, как во время приземления мальчишка обязательно бился головой об прутья. Он даже демонстрировал вмятину на лбу, которая через час исчезала. Никто не хотел за ним повторять этого. Он был крут. И только дома получал нагоняй за выпендреж.
Мама Кости, Надежда Григорьевна, еще после родов обратила внимание, что у сына слишком мягкий череп. «Роднички» - уверяли врачи и знакомые – это когда у младенцев хрящики между косточками черепа не затвердели. Ни каких рентгенов младенцу делать, естественно, не стали. Потом было подозрение на рахит, когда головка у Костеньки принимала форму поверхности, на которой лежала. Надежда Григорьевна покупала дорогущий витамин D и Костя принимал «солнечные ванны». Наверное, где-то в этих «солнечных купаниях», а дело было в Ноябре, когда младенцу было только пять месяцев, Костя подхватил сильное воспаление. Точно не помню, но, скорее всего бронхит. Плюс осложнение от каких-то обязательных, но запоздалых прививках (врачи рулят!!!) и тут сердце Надежды Григорьевны решило больше не заострять внимание медиков на головке своего ребенка. К черту эту медицину. В остальном же развитие ребенка все как по книжке. А это небольшое отклонение пусть останется секретом.
Нет, страх об жестоких исследованиях ученых с иглами и скальпелями – это удел американцев. У нас больше бояться неграмотных врачей, реально убивших не одну сотню здоровых людей.
А дальше Костик пошел в школу. И здесь уже не круто демонстрировать свои физические отклонения. Об этих странностях организма лучше умолчать. Дети не поймут, станут издеваться, а взрослые придут в ужас
Костя рос здоровым парнем со средним умственным развитием. Ни чем не отличался от остальных людей. Лишь череп у него был мягче, чем тому положено быть. Всякое бывает. Но Надежда Григорьевна всегда приговаривала, что голова у сына плюшевая. Добрая женщина.
Все кто узнавал об этом удивительном факте делились на ряд лагерей: «брехня», «аномальное явление-чудо природы», «вот это да!» и, конечно же, отряд пофигистов «ну и что?». Рассудить их никто не мог. Ведь рентген головы никому не делают, пока беда не случиться (птьфу, птьфу, птьфу). Но Константину не повезло – он попал в автоаварию.
Работает Костя на хлебокомбинате. Развозит хлеб по утрам. Вполне вероятно, что и в вашу булочную, где Вы покупаете хлебушек, доставляет батоны и буханки именно он. Развоз начинается с четырех часов утра с круглосуточных магазинов самообслуживания.
И вот прошлым летом он «гонял» за город в сады-огороды к родителям на собственной «девятке». И просто банально уснул за рулем.
Вот бедуха. Это вечно происходит с кем-то другим, но никогда не произойдет с вами. Все так думают. И затем кричат: «Черт побери!», внезапно открывая глаза, когда автомобиль съехал с дороги в овраг, врезался в дерево, слетел с моста и т.д.
Константин врезался в оградительный столбик возле железнодорожного переезда. Крепкий железобетонный чибыш сам офигел, вылез из земли на четверть, но выдержал удар. Хорошо хоть то, что не резался в столб линии высокого напряжения или не остался на путях. Водитель не был пристегнут ремнем безопасности (за городом гаишников нет!) и Костя сильно ударился об рулевую колонку телом и (барабанная дробь!) головой. «Скорую» вызвал кто-то из проезжающих мимо водителей.
Быть может, травмы и не были настолько тяжелы, но в больнице Константин пробыл пол года. Быть может, его там изучали? Конечно да. Только детский секрет теперь превратился в медицинскую тайну.
Наши родители встречались после этого случая. Надежда Григорьевна со слезами на глазах рассказывала моей маме об этом происшествии, пряча в туман все подробности. Вот только появилась у нее новая подушечками, с которой она не растаеться. Чрезвычайно мягкая, нежная, будто бы способная излучать тепло.
Месяц назад я столкнулся с Константином в супермаркете. Спросил у него, естественно со смехом, про фокус из детства с вмятиной в голове. Сможет ли он повторить его сейчас? Костя засмеялся и помотал головой в разные стороны. В тележке с продуктами у него стояла баночка с цветочным медом.



Последний раз редактировалось Дмитрий Белковский; 30.04.2012 в 19:05.
  #2945  
Старый 02.05.2012, 10:05
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дмитрий Белковский Посмотреть сообщение
Loki_2008, отличный рассказ. прочитал легко и с хорошим настроением на послевкусии
но ваша реакция непонятна. на выкладке рассказа вы сами обозначили позицию
зачем придирать к словам критиков? про те же глаза, вот пока не указали, я даже не обратил внимание. после, действительно диковато звучит. и теперь, при повторном прочтении это бросается в глаза и дико. быть может, всё-таки, переписать пару слов?
Дмитрий, а с чего вы взяли? Критика вещь полезная. Но и я как автор имею право не согласиться, если считаю что с точки зрения русского языка мой вариант правилен или правильнее. Естественно аргументируя позицию (такое ощущение, что ссылка на словарь вызвала какую-то странную реакцию...).
Если так не делать то диалог автор-критик превращается в слона-живописца. Чем кончилось помнят все...


Цитата:
Сообщение от reco Посмотреть сообщение
Неужели всё так плохо у МТА, что тут две страницы разбирают такую посредственность?
Локи + год рождения
Над тобой изощренно стебаются, а ты даже этого понять не в состоянии. Оправдываешь какие-то фразы, а весь текст ни к черту. Разбирать не буду, Снейк тебе уже все на блюдечке выложил. Набор штампов, что же ещё? Самое простое, попробуй сделать всё наоборот и пиши плиз ПО-РУССКИ. "Глаза решил закрыть обратно"
reco, вы уж определитесь, где штампы, а где по-русски.

Потому что литературное понятие "штамп" связано с СОДЕРЖАНИЕМ (не путать со смыслом, филологическим и сюжетным). Которое в свою очередь никак не связано со стилистикой, сиреч правильностью написания с точки зрения языка. То есть можно писать оригинально по сюжету, но коряво (известный пример - Эльтеррус). И наоборот плохо по сюжету - но гладко по стилю.

Так что reco, пишите замечания по-русски. Соблюдая смысл)))

Кроме того, на будущее рекомендую вам в дискуссии соблюдать правила хорошего тона, принятые в обществе. Я то конечно не обижусь, возрастом давно вышел. Но если вы будете подобным способом обращаться к кому-то другому (так сказать переделывая обращение в уничижительную форму) это может вызвать негативную и оправданную реакцию со стороны оппонента. И дискуссия развалится.

Последний раз редактировалось Loki_2008; 02.05.2012 в 10:16.
  #2946  
Старый 02.05.2012, 12:21
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Loki_2008 Посмотреть сообщение
Snake_Fightin , спасибо. Как известно, лесть и похвала для автора вкуснее варенья))
Правильно, тему надо возрождать)))Позитивные отзывы
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
  #2947  
Старый 02.05.2012, 13:36
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Дмитрий Белковский, не обижайтесь, но первые же строки вашей зарисовки отвращают от желания читать до конца. Ниже я объясню, почему, а пока просто прошу поверить на слово - построение предложений никуда не годится. Не всех, но через одно - точно. Паря в потоке своих мыслей, вы, как мне кажется, теряете понимание, что не просто печатаете буковки - очень желательно, чтобы мысли доходили до читателя в правильном виде.
Далее - предметно:
Скрытый текст - ***:
Цитата:
Сообщение от Дмитрий Белковский Посмотреть сообщение
Это строчка замечательной песни про плюшевого мишку, про Вини Пуха. Я с детства знаю парня, у которого голова набита ватой,
Начало - и автор голосом героя заявляет, что знаком с Вини Пухом. А построение выглядит именно так, по выделенному вы сами в этом можете убедиться.
Попробуйте разделить абзацами упоминание мишки и "я". Хотя не уверена, что поможет, поскольку ощущение диссонанса всё равно остаётся.
Цитата:
Сообщение от Дмитрий Белковский Посмотреть сообщение
Костя на два года младше меня и жил он с родителями на четвертом этаже, Двумя этажами выше нас. Наши родители хорошо общались и об этой странности я по большому секрету узнал от мамы.
Вот тут наступает момент стоп-кадра, поскольку что за "странность", не совсем ясно. Первая же мысль, что странность - это семьи хорошо общались (лично мне это выражение не нравится категорически, но поскольку тон зарисовки выражено разговорный, оно допустимо), что повергает в ещё большее недоумение.
Если вы озвучиваете нечто (предмет, явление, что хотите), а потом делаете на него ссылку с помощью слова "это", то предложение с "этим" должно идти за предметным. Иначе привязка тает.
У вас же смысловое предложение и придаточное разделены разными абзацами, что сводит их связь к минусу.
Да, и кстати, в подчёркнутом месте нужна запятая.
Цитата:
Сообщение от Дмитрий Белковский Посмотреть сообщение
Секрет сопровождался нравоучением, что бы мы не обижали мальчика.
чтобы
Цитата:
Сообщение от Дмитрий Белковский Посмотреть сообщение
Ведь детство жестоко в своей внутренней среде.
Внутренняя среда детства? Надо полагать, есть ещё и наружная?
Цитата:
Сообщение от Дмитрий Белковский Посмотреть сообщение
Секрет сопровождался нравоучением, что бы мы не обижали мальчика. Ведь детство жестоко в своей внутренней среде. Но это было напрасно.
Логика - мать просит не обижать соседа, поскольку дети жестоки, однако её слова напрасны. И тут снова пауза, поскольку "напрасно" можно трактовать двумя путями. "Напрасно" - как обижали, так и продолжили, и плевать всем на слова мамы. "Напрасно" - его и без того никто не трогал.
Ни одна трактовка не делает текст лучше.

Один из самых главных минусов - вы никак не можете удерживать мысль. Совершенно. Вас шатает из стороны в сторону, бросает из одного в другое. Начали с места жительства Кости, затем перепрыгнули на секрет, поведанный мамой, и тут же повели разговор снова о Косте и его дворовых приключениях, потом о послеродовом периоде (в этот момент герой-повествователь превращается в автора)
Цитата:
Сообщение от Дмитрий Белковский Посмотреть сообщение
Ни каких рентгенов младенцу делать, естественно, не стали.
Не естественно, совершенно.
Тут же тяжёлая болезнь, которая почему-то отвратила семью от медицины, несмотря на благополучный исход.
Цитата:
Сообщение от Дмитрий Белковский Посмотреть сообщение
Нет, страх об жестоких исследованиях ученых с иглами и скальпелями – это удел американцев. У нас больше бояться неграмотных врачей, реально убивших не одну сотню здоровых людей.
Ну и пара слов от альтер-эго автора. Куда же без этого?
Далее краткий пересказ "от автора", и в конце вдруг реанимируется рассказчик, чтобы встретиться с центральным фигурантом зарисовки.

Финал - хорошо, что близко.
Впечатление - что это было?
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
  #2948  
Старый 02.05.2012, 22:29
Аватар для elevardo
Посетитель
 
Регистрация: 22.02.2012
Сообщений: 46
Репутация: 2 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для elevardo
да уж .. продолжают разбирать по косточкам .. даже боюсь соваться со своими зачатками)))
  #2949  
Старый 03.05.2012, 21:38
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
Loki_2008
Цитата:
reco, вы уж определитесь, где штампы, а где по-русски.
А чего тут определяться? Весь рассказ твой, дружище, один сплошной штамп, тем более написанный
1. с ошибками, например "изменяться" надо без мягкого знака писать в этом контексте, там еще по мелочи...
2. с сомнительными экспериментами над русским языком и его неоправданным коверканьем, пускай и в речи этого псевдочерта, у него чего, зубы повышибали? Или это гениальный авторский ход для персонализации одного из героев?
3. прозой, переполненной разговорными словечками
4. с кучей ненужных наречий, "громко крикнул", он чего еще тихо кричать умеет?
5. и т.д и т.п.

Дальше ты объясняешь мне, серому, что такое штампы в твоем понимании. Повторяю, штамп - это твой рассказ. Две трети героев плохой прозы в начале рассказа просыпаются, бредят наяву, бухают и плоско шутят. Еще в куче такой фигни подробно разбираются отношения всяческих ангелов/чертей/демонов. Оригинальности тут ноль, а еще Йара обижаешь, такой-сякой, бяка. Но того издают, а тебя? Возможно дело и не в Эльтеррусе?

Цитата:
Так что reco, пишите замечания по-русски. Соблюдая смысл)))
А я тебе что, по-японски наваял? И смысл по-моему предельно ясен, рассказ - лажа. Я уже говорил, вижу чушь, так и говорю. Это мое мнение, обоснованное причем.
Цитата:
это может вызвать негативную и оправданную реакцию со стороны оппонента. И дискуссия развалится.
Естественно, вызовет. А если еще этот оппонент стиснет зубы и напишет что-то выдающееся, я только порадуюсь. А там, глядишь, и дискус продолжим.
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь

Последний раз редактировалось reco; 03.05.2012 в 21:41.
  #2950  
Старый 04.05.2012, 11:00
Аватар для krokus
Посетитель
 
Регистрация: 01.02.2011
Сообщений: 18
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
например "изменяться" надо без мягкого знака писать в этом контексте
что делать?- изменяться, в любом по-моему контексте пишется именно так)
  #2951  
Старый 04.05.2012, 11:07
Аватар для Ignis
Свой человек
 
Регистрация: 02.12.2009
Сообщений: 239
Репутация: 88 [+/-]
Цитата:
Сообщение от elevardo Посмотреть сообщение
а уж .. продолжают разбирать по косточкам .. даже боюсь соваться со своими зачатками)))
Вас поуговаривать? Вместе с зачатками.
__________________
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
  #2952  
Старый 04.05.2012, 15:38
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от krokus Посмотреть сообщение
что делать?- изменяться, в любом по-моему контексте пишется именно так)
Из серии "слышал звон..." Вот этот контекст:
"Если положительные тенденции не изменяться"
Стыдно стало?
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
  #2953  
Старый 05.05.2012, 19:19
Аватар для Демусика
Посетитель
 
Регистрация: 25.03.2012
Сообщений: 54
Репутация: 31 [+/-]
Демусика (продолжение).
Скрытый текст - *:
История восьмая (Как Демусика у Бобра поэзии обучалась).

Прослышала Демусика, т.е. я, что на одном крутом сайте поселился Бобёр - супер Поэт и супер Мыслитель (С Южной Кореи, видимо, там тоже всё-всё "супер").
Попёрлась тудой, к нему на обучение.
Час выслушивала про то, какой он Великий Поэт и ещё час, какая я м-а-а-аленькая и ничто-о-о-жная букашечка.
Вытерпела, не плюнула на его жабо накрахмаленное, но незаметно, где токо могла дотянуться, поковыряла коготочком полировку, когда он водил меня по своим апартаментам и показывал портреты своих знаменитых предков (врал, наверное).
Первое задание: "Вот, Демуська, мой поэтический шедевр! Изучи, проникнись его духом и накарябай, хоть бледную тень, хоть худосочное подражание, моему творению! Ты грамоте-то обучена?"
Я быстро-быстро закивала и ушла творить, а язык показала уже на выходе, его бронзовой статуе, изваянной в полный рост.

Стихотворение Бобра.

Электрический угорь гудит в колесе,
Огрызается на проводку.
Молодой электрик покупает на все
Пару ирисок и водку.

Электрический угорь шипит, извиваясь,
Пытаясь уйти от расплаты.
Молодой электрик плачет, стараясь
Опять дотянуть до зарплаты.

Электрический угорь равнодушно взирает
На тело свое избитое.
Молодой электрик с пола сметает
Осколки сердца своего разбитого.

Электрический угорь устало уснул:
Беднягу годами не кормят.
Молодой электрик пока что не нуль,
Но скоро его изгонят.

И в тот самый миг, когда электрик уйдет
Куда-то - что будет завтра станет не важно,
Его угорь ручной на свободу вырвется, и вот
Уже в вашем доме темно и страшно.


Моё подражание.

Меня толкло, меня долбало, меня корчило,
Бросало в жар, рога знобило, кожу морщило.
И разрывало, и крутило, хвостик плющило,
Как будто кинули меня маньяку злющему.

Угорь заполз ко мне, гадёныш электрический,
Длиной десяток он мартышечек метрических,
Плюс попугаев два. Колёса Пи-квадратные -
Покинул, поменял на одеяла ватные.

Он раньше проживал с электриком-высотником,
Который водку пил с монтажником и плотником.
Однажды он сбежал. В побег ушёл отчаянно,
В кровать ко мне залез, возможно, что нечаянно.

Шарахнуло меня разрядом электрическим.
Зарядом всё нутро наполнилась статическим.
Все волосы - торчком, с ногтей искра срывается,
Проводка вся горит, а сеть перегружается.

Сегодня ночью, решено, в засаде спрячусь я.
Бобру в штаны за такой стих засуну я угря.

Принесла, показала...
Под визгливые крики Бобра: "Извратила идею! Испоганила сущность!", за мной долго гонялись две его псины - еле убежала, вот.

Последний раз редактировалось Демусика; 08.05.2012 в 18:55.
  #2954  
Старый 07.05.2012, 01:27
Аватар для retab
Новичок
 
Регистрация: 27.10.2011
Сообщений: 2
Репутация: 0 [+/-]
Было время, когда я запоем читал НФ (хотя и сейчас не брезгую), и я даже успел забыть, что написал пару рассказов. И тут бац, нашел сам себя на сайте http://kiberknig.net/2/111.htm )) И тут вспомнил, что раньше я писал небольшие рассказы на тему НФ, и вроде (как мне казалось) довольно-таки неплохие. Начал искать, но к сожалению нашел только два. Вот и решил ими поделится.)

Скрытый текст - Эволюция:

-Эй, Джо! Я по-прежнему уверен, что твоя система с дефектом: она не будет работать.
-Хм. Посмотрим…
…Миллионы лет назад в океане одна клетка мутировала и превратилась в другую. Так зародилась эволюция…

…Прошло ещё несколько миллионов лет и на землю впервые вышли водные жители. Потом они превратились в доисторических животных и птиц. Появились и вымерли динозавры, и, наконец, появились человекоподобные обезьяны…
…Как-то раз одна из обезьян хотела сорвать с дерева яблоко, но ленилась туда лезть. Тогда она взяла палку и с её помощью сбила яблоко. Так обезьяна начала превращаться в человека. Прошло ещё много лет, прежде чем человек достиг верхней ступеньки в эволюционной цепочке.
Потом люди изобрели машины, компьютеры, научились расщеплять атом и со временем появилась атомная бомба. Мощь атомной бомбы была неимоверной, и человечество решило отказаться от таких бомб. Но случилось непредвиденное: в одном городе была взорвана такая бомба, причины её взрыва так и остались не известными. Тогда правительство этой страны решило, что это рук вражеских шпионов и скинуло атомную бомбу на вероятного противника. Началась ужасная мировая война. Взрывы атомных бомб сотрясли мир. Те, кто не умер от взрывов, погибли от радиации. Выжили лишь простейшие бактерии, да и то лишь на дне океанов.
Прошли годы, уровень радиации упал. К этому времени на месте городов уже высились многовековые деревья, измелись русла рек, на месте пустынь появились озёра - ничто не напоминало о том, что здесь когда-то были разумные существа…

…Прошли тысячелетия, как вдруг одна клетка матировала и превратилась в другую. Так опять зародилась эволюция…появились и вымерли динозавры…как-то раз одна из обезьян хотела сорвать с дерева яблоко, и с помощь палки добилась своего…человек достиг верхней ступеньки в эволюционной цепочке…появилась атомная бомба…началась ужасная мировая война…выжили лишь простейшие бактерии…

… Прошли тысячелетия…эволюция…обезьяна…палка…высшие…атомная бомба…война… выжили лишь простейшие бактерии…

-Джим, ты был прав: в моей системе какая-то ошибка. Все мои труды пропали даром.
-Джо, не огорчайся. Я думаю, что если в твоей системе кое-что изменить, то система будет работать стабильно.
-Ну что же давай попробуем.

…Много миллионов лет назад на земле ещё не было жизни, но произошло чудо: одна клетка мутировала и превратилась в другую. Так зародилась эволюция…
…Прошли многие годы, прежде чем водные жители вышли на поверхность. Потом появились первые животные и, наконец, человекоподобные обезьяны…
...Как-то раз одна из обезьян хотела сорвать с дерева яблоко, она залезла на дерево и сорвала его. А палка, что лежала рядом, осталась нетронутой.
Шли годы, века, тысячелетия, а палка так и осталась нетронутой.

-Джим, ты гений! Как я до этого сам не додумался?
-Да ладно чего там.
-Система, наконец, стабильна, она продержится миллионы лет нет миллиарды или даже больше…- казалось, что восторг Джо никогда не закончиться.

А обезьяны всё лазали и лазали на деревья…


31.10.2007 BATER


Скрытый текст - Неизвестный герой:

Звёзды! Что может быть прекраснее? Они давно манили к себе взор человека. Люди с давних пор наблюдали за звёздами. Сначала звёзды их пугали, потом ,прошло некоторое время, и наука объяснила, что такое звезда, но даже после этого они не перестали притягивать взор людей… Человечество прилагало все усилия чтобы до них добраться: 12 апреля 1961г. Ю.А. Гагарин совершил первый полёт в космос, 21 июля 1969г. люди были уже на луне, 23 февраля 2032г. – на Марсе, — но до звёзд было по прежнему далеко… И наконец в конце века XXI века двигатели смогли достичь скорости близкой скорости света.
Я летел и думал: правильно ли то, что я решился на это задание??? С одной стороны друзья, любимые места, с другой тяга к приключениям и мысль что ты будешь первым…
Подобные мысли посещали меня вот уже 3 месяца подряд, но я так и не поменял своего решения, хотя если честно, у меня и не было выбора, но всё по порядку.
В 5 лет я стал сиротой. Рос в детском доме. Так что детства у меня не было. Лет в 19 меня выгнали из колледжа, я начал пить, пристрастился к наркотикам и наконец начал воровать. Когда я очередной раз был в тюрьме, к нам пришёл какой-то мужчина и предложил работу. Так как сидеть мне не хотелось, я согласился. Также с эти мужчиной пошли ещё несколько сокамерников моего возраста. Нас отвезли в какой-то лагерь в пустыне и объяснили, что нас будут тренировать к колонизации Марса, а если кто не хочет, то пусть возвращается назад в тюрьму. Естественно все согласились, и я не был исключением. Нам предложили жильё, еду, одежду. Каждый день нас обучали разным премудростям, хотя я так и нечего не выучил. Нас подвергали различным тренировкам. Сначала в лагере нас было как минимум человек 500, но в процессе обучения отсеялась добрая половина. За всеми этими заботами я даже не заметил, как прошёл год. И 25 августа 2089г. мы официально закончили обучение. Вскоре два шатла стартовали на Марс. Среди 20 везунчиков, которые на них попали, был и я. Про полёт нечего не могу сказать особенного, и не потому что не было ничего интересного, как раз таки наоборот – интересного было много, просто я как-то плохо переносил невесомость и весь полёт провалялся в лазарете. Я дал себе зарок что больше некогда не буду летать…
На Марс прилетел только один шатл, другой встретился с мини-астероидом. Там колонисты встретили нас очень радушно: показали планету, объяснили что делать, показали жилые отсеки и со спокойной совестью улетели. Мы остались одни...
Я там пробыл 3 года. За это время мы построили новые жилые отсеки, создали оранжереи, посадили под куполом деревья. Мы сделали всё что могли и уже ждали смены, которая должна была нас сменить. За это время я так истосковался по Земле, хотя и Марс я успел за это время полюбить, ибо здесь я чувствовал себя на своём месте…
Через погода я уже был на Земле. Там нас сразу же начали готовить к новой колонизации (обучение надо было проходить заново потому что за это время что нас не было были изобретены новые материалы, компьютеры и т.п.). Если бы мы полетели бы потом на Марс опять, я был бы не против, но судьба распорядилась иначе.
Один раз к нам заявилась какая-то важная шишка и предложила высоко оплачиваемую работу. Он рассказал что мол надо будет слетать на спутники Юпитера, и я сдуру согласился. Со мной также согласилось ещё несколько человек. Он нас отвёз на какую-то базу и рассказал настоящую цель: учёные изобрели двигатель, который летает со скоростью близкой к скорости света, и они запланировали уже запуск корабля с таким двигателем, единственное чего не хватало так это пилота. Нас опять подвергли ряду тренировок, они были даже хуже тех, что были раньше. В конце надо было просидеть месяц в комнате 2Х2Х2 метра. На этом все и полетели, но я как-то ухитрился его сдать. Также нам объяснили саму суть полёта: лететь будем 5 лет (2 туда, 2 обратно, и год там), но на земле за это время пройдёт лет 30-40, корабль дойдёт до 90% от световой скорости, причём большую часть времени займет разгон, лететь на α-Центавру, и много чего ещё. Время как-то незаметно пролетело, и вот я уже стою на мостики корабля и думаю: а правильно ли то, что я сделал???
Психологи на Земле посоветовали вести мне дневник, мол так лучше систематизировать полученные данные и собственные мысли, ну что же попробуем…
День 5
Блин я уже успел забыть, что такое эта космическая болезнь, но теперь вспомнил. Лежу и даже не могу встать. Полётом управляет компьютер, и люди с Земли. Всё больше писать не могу…
День 18
Наконец-то стало лучше. Могу встать, уже почти хожу. На Земле все тревожатся за успех этого полёта, даже хотели всё свернуть, но в последний момент передумали. Кажись больше писать не о чем.
День 19
По прежнему не о чем писать.
День 20
Придумал!!! Я буду писать только тогда, когда произойдёт что-нибудь интересное…
День 21
……………….
День 22
Вы наверное заметили, что день 21 пустой, это я так борюсь с вредными привычками.
День 39
Вы наверное думаете что сегодня произошло что-то интересно? Нет, нечего не произошло. А так долго я не писал просто потому, что потерял свой дневник. За это время я, наверное, уже отучился от этой вредной привычки.
День 40
И в правду отучился!!!
День 45
Наконец-то важная новость! С Земли сообщили, что я побил рекорд скорости. И ещё скоро я буду возле Марса, узнаю, как новые колонисты справляются.
День 50
Пролетел Марс, пообщаться не удалось – они были на другой стороне. Вскоре буду пролетать пояс астероидов.
День 55
Пролетел пояс астероидов и не одного астероида не встретил странно… Завтра увижу Юпитер.
День 56
Юпитера я не увидел, проспал.
День 80
Вчера я покинул Солнечную систему… Сегодня последний раз выхожу на связь с Землёй. Больше уже не поговорим…
День 120
Чтобы себя хоть чем-то занять, начал играть сам с собой в карты. Выиграл 12 раз, а проиграл 21 раз.
День 121
Что-то сегодня не идёт карта: ни разу не выиграл…
День 122
Я понял!!! Как я могу выиграть??? Мой противник всё время подглядывает в мои карты!!! Мы с ним долго спорили на эту тему. Тот меня уверял, что не подсматривал, но я не верю.
День 125
Решили помериться и поиграть в шахматы. Тут я дул вообще с сухим счётом. Я обиделся и прекратил играть.
День 126
Сегодня решил почитать что-нибудь необычное, ко мне присоединился и мой партнёр. Вместе мы выбрали книгу под названием «Психология человека».
День 127
Прочитав эту книгу, я понял, что у меня раздвоение личности. Мой партнёр это подтвердил это. Всё пора в лазарет, лечиться.
День 137
Кажись всё в порядке. Мой друг говорит, что от раздвоения личности не осталось и следа… Блин надо ещё полежать…
День ( где-то 170 )
Хвала учёным, которые построили этот корабль!!! Эти учёные забыли установить на корабле календарь!!! Есть тока часы.
День Ч ( где-то 400)
Сегодня корабль достиг конечной скорости: 270000 км/c.
Через пару дней начнётся торможение.
День α (по расчетам наверное 730)
Всё уже вдали видна α-Центавра. Скоро я уже буду там…
День α
Как странно… Обычно я привык видеть наше Солнце белым, а это звезда была голубой. Она так странно переливалась, и светилась, что первые дни я неотрывно смотрел на неё. Всё сегодня корабль зашёл на круговую орбиту: про пилотирование можно забыть, всё сделает компьютер. У этой звезды было всего 4 планеты, и сразу было видно, что они необитаемы, но в мою задачу входил сбор информации об их. Так что на какое-то время мне будет не до дневника…
День α 230
Почти всю информацию собрал… Если вкратце то планеты можно охарактеризовать так:
1. Точная копия нашего меркурия, даже писать лень.
2. Я даже не знаю планета это или нет. По размерам меньше луны, атмосферы нет. Но вроде как вертится по орбите вокруг звезды…
3. Если бы была чуть по дальше то можно было сказать, что она похожа на Землю, а так: вместо воды лава, вместо кислорода – аммиак, ну там ещё есть пару факторов…
4. Тоже не знаю планета это или нет… Маленькое подобие Плутона. Движется по вытянутой орбите.
(подробнее §3, радел 23)
День α (заключительный)
Всё моя миссия закончена. Я возвращаюсь домой…
День -400
Осталось всего 400 дней (наверное) и я дома…
День -350
Как долго тянутся эти дни…
День -100
Я уже вижу Солнце. Как же медленно движется этот корабль. Я давно заметил, что чем сильнее ты чего-то ждёшь тем медленнее течёт время. Ну, быстрее
День - 90
Скоро я уже буду в Солнечной системе. Я могу рассказать им, что световые двигатели себя оправдали. Интересно, что на Земле произошло за эти 40 лет? За всеми этими хлопотами я даже не рассказал как обшивку корабля прошиб мини-астероид или как начался пожар… Я много чего не рассказал. Но нечего ещё успею.
День -80
Неужели!?!? По-моему на радаре я вижу другой корабль, и он двигается в мою сторону. УРА!!! Я скоро увижу людей!!! Я наконец-то увижу Землю…
Правда у меня рация не работает.
КОНЕЦ
***
— Сэр, я засёк в секторе B-73, корабль экспериментального образца 2100 ЗР-90. Что делать?
Минус современных роботов в том, что они нечего не могут сделать без согласия на то человека. Сколько раз просили «Ю С. Робот», чтобы они это не исправили, но те не соглашаются.
— Z5R7, отправь группу «СИ» к нему и действуй по обстоятельствам (говоря это, я знал, что он ещё не раз мне позвонит за разрешением).
— Слушаюсь, - ответил робот и скрылся.
Буквально через пару минут этот случай вылетел из головы. В конце рабочего дня я всё же вспомнил про этот случай и связался с Z5R7. Он мне ответил что на корабле был обнаружен человек с явными отклонениями в психики. Он якобы говорил о какой-то миссии, что он пробыл в космосе 5 лет, и тому подобную чепуху. Я приказал роботу, чтобы этого человека привели ко мне. И через пару минут он предстал передо мною: с виду лет 30, правильные черты лица, слегка изменена осанка (наверное часто летает), волевой подбородок и глаза одинокого человека.
— Приветствую Вас, - сказал я. – Как вы оказались на этом корабле? Мы просмотрели все музеи, но там не оказалось пропаж. Где вы его хоть нашли?
Мужчина серил меня взглядом и, с каким-то странным акцентом начал говорить:
— Я уже всё сказал вот этому (тут он замялся) роботу. Меня послали на это корабле, чтобы исследовать одну звёздную систему и опробовать новые двигатели. Так вот что я вам хочу сказать: двигатели проверку прошли.
— Подождите, - перебил я его, - ведь на таких двигателях летали больше 500 лет назад…
И как только я это сказал, мужчина как-то странно побледнел.
— А какой сейчас год? – поинтересовался тот.
—2789г. А что?
На мгновение мне, показалось, что мужчина сошёл с ума, но потом он довольно спокойно рассказал мне всё о своём путешествии.
— Наверное, эти учёные что-то напутали там с расчетами, и поэтому… - но он не дал мне договорить.
— Нечего себе ошибочка, - с сарказмом ответил он. – Слегка ошиблись!!! Всего пару веков!!! Ну ладно опустим это. Я хочу сказать что эти двигатели себя хорошо оправдали.
— Хорошо? – на это раз его перебил я. – Вы 500 лет блуждали в космосе. И это хорошо? Но суть не в этом. Мы многие века уже пользуемся искривленным пространством, так намного быстрее, поэтому надобность в световом двигателе пропала. А что вы там говорили насчёт исследований?
—Ну первое, все планеты не обитаемы, на них нет жизни…
— Тоесть их будет сложно калоннизировать?
— Да.
—Тогда это не интересно, у нас есть по крайне мере планет 20 земного типа. Так что …
—Я зря летал???
Мне почудилось в его голосе какая-то отрешенность.
—Да.
Я смотрел на него и видел как тот меняется в лице, но в конце концов он опять стал таким же собранным и бесстрастным, как и тогда когда он только пришёл сюда.
—А можно поинтересоваться когда ближайший рейс на Землю?
—Эээ… Как бы вам сказать… Понимаете Земля была очень сильно перенаселена, вскоре на ней закончились полезные ископаемые… В итоге я могу сказать что жизнь на ней невозможна, она стала похожа на Марс.
—Но на Марс же колонизировали, - ответил тот.
—Когда это было??? Я же сказал что у нас в запасе как минимум 20 планет с отличным климатом. Зачем кому-то жить на Марсе???
—То есть Земля теперь мёртвая? – в его голосе опять начала проскальзывать какие-то странные нотки.
—Да мёртвая. Но вы не бойтесь мы можем предоставить вам комнату здесь, пока не найдёте работу.
—Ладно я тогда буду в отеле.
—Хорошо чуть что мы с вами свяжемся.
Он уже ушёл а у меня в памяти всё ещё оставалось его лицо, которой у него было когда он узнал, что Земля и Марс уже мёртвые планеты…
***
Мой дневник (заключение)
Я так долго ждал этого дня… Я думал что я увижу Землю… Я её увидел, но лучше бы я не видел этого: ложе океанов без воды, страшная жара, и постоянные сумраки, небо всегда затянуто тучами, хотя дождь не идёт… Лучше бы я не летал на неё. От этого вида стало только хуже.
Марс – он больше меня не притягивал.
Всё что было мне дорого исчезло. То на что я это всё променял оказалось не нужным никому в том числе и мне. Всё ради чего я жил оказалось бессмысленным. Земля… где ты???
Эх и зачем я согласился на этот полёт??? Повернуть бы время вспять…
Хотя… Я скоро опять увижу ту Земля, которой я её помнил, увижу друзей… Я сейчас на 50 этаже, это где-то 15 секунд невесомости. Эх ненавижу я эту невесомость…

BATER
Написана 18.12.2003г. 23:34/16

Спасибо.
Батурчик Сергей



Сначала подумывал подкорректировать рассказы, но потом решил выложить как есть.
В первую очередь я просто хочу ознакомить вас с моей писаниной, ну а если еще и оцените, то вообще будет шикарно)
  #2955  
Старый 07.05.2012, 12:22
Аватар для Демусика
Посетитель
 
Регистрация: 25.03.2012
Сообщений: 54
Репутация: 31 [+/-]
Цитата:
Сообщение от retab Посмотреть сообщение
ЭВОЛЮЦИЯ
Серёга, щас Демусика Вас покритикует.
Скрытый текст - *:
Цитата:
Сообщение от retab Посмотреть сообщение
клетка мутировала и превратилась в другую.
Мутирование, по мойму, это долгий эволюционный процесс.
Превращение - процесс быстрый: Царевна-лягушка превращается в большую жабу-императрицу и захватывает в плен Иванушку, точно не помню.
Т.е. мутирование и превращение - разные процессы.
Цитата:
Сообщение от retab Посмотреть сообщение
Так зародилась эволюция…
Биологическая эволюция — естественный процесс развития живой природы, сопровождающийся изменением генетического состава популяций
Кто её (Э) зародил? Одни же "клетки" кругом и рожать они пока не умеют.
Цитата:
Сообщение от retab Посмотреть сообщение
и на землю впервые вышли водные жители.
Ага сначала в воде поотращивали ноги (вышли) и вперёд, на сушу.
Цитата:
Сообщение от retab Посмотреть сообщение
Потом они превратились в доисторических животных и птиц. Появились и вымерли динозавры,
Неа, сначала - динозавры и динозаврики, а потом -животные и птицы. Напутали Вы Серёга.
Цитата:
Сообщение от retab Посмотреть сообщение
одна из обезьян хотела сорвать с дерева яблоко, но ленилась туда лезть
А мне говорили , что обезьяны живут на деревьях. Может она не ленилась, а просто не могла достать это яблоко. Да и лень свойственна только людям, кажется.
Цитата:
Сообщение от retab Посмотреть сообщение
Мощь атомной бомбы была неимоверной
Ну почему же "неимоверной", она выражается в тротиловом эквиваленте.
Цитата:
Сообщение от retab Посмотреть сообщение
причины её взрыва так и остались не известными
Думаю, что сработал взрывной механизм
Цитата:
Сообщение от retab Посмотреть сообщение
Прошли тысячелетия, как вдруг одна клетка мутировала и превратилась в другую
А чего так долго, ведь радиация ускоряет процесс мутации, почитай "Сталкера".

Знаете Серёга - зацепило, чуть не разревелась, вот.

__________________________________________________ __________________________________________________ ________________________

Для Мережук Роман 21:30 /07.05

Вас, Рома, я благодарю за отклик, а этому противному
"тырнетовскому" Сленгу, когда он снова придёт ко мне, так прямо в глаза и скажу: "Ану канай от меня, противный", вот.
Стих-выхлоп про электроугря - выцарапала из тырнета, плюс личные моменты... Ну и получилась такая "доставалка".
В дальнейшем жду ещё Ваших комментариев.

P.S.
Рома, когда следующий раз будите читать мои опусы (я надеюсь) - не смотрите, перед этим, на радугу.
__________________________________________________ __________________________________________________ _________
Добавлено 18:00 / 08.05
Цитата:
Сообщение от Мережук Роман Посмотреть сообщение
Почему все, почему Япония?
- Ну-у ляпнула, с кем не бывает. Счас исправлю.
Демусика задумалась.
Всё ещё мыслит, застыв неподвижно, хвостиком только слегка шевеля. Вдруг встрепенулась, глаза округлились. Видимо найден другой вариант.
- Всё, исправила! Ой-й-й, какая же я умничка, правда?

Последний раз редактировалось Демусика; 08.05.2012 в 18:59.
  #2956  
Старый 07.05.2012, 20:30
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Цитата:
Сообщение от Демусика Посмотреть сообщение
С Японии, видимо, там тоже всё "супер"
Почему все, почему Япония?


Цитата:
Сообщение от Демусика Посмотреть сообщение
Попёрлась тудой, к нему на обучение.
ненавижу тырнетовский слэнг


Цитата:
Сообщение от Демусика Посмотреть сообщение
где токо
ненавижу. Слэнг.


Цитата:
Сообщение от Демусика Посмотреть сообщение
Я быстро, быстро
через дефис

Цитата:
Молодой электрик пока что не нуль,
Но скоро его изгонят.
ИМХО, лишнее, сбивает ритм, ну и вот фраза из контекста вырваная ввергает в когнитивный диссонанс - Нуль изгоняют?
Цитата:
И в тот самый миг, когда электрик уйдет
Куда-то - что будет завтра станет не важно,
Его угорь ручной на свободу вырвется, и вот
Уже в вашем доме темно и страшно.
Концовка слита специально, дабы показать что Японец ничего не смыслит в поэзии?

По-второму пускай лучше Леди скажет, я в белых стихах Зеро Полный.

____________
Как читатель скажу что сблевал радугой. Настолько не мое, что даже сложно судить.
Из позитива могу отметить, что попыталась написать что-то побольше 1000 знаков с пробелами. Из минусов все тоже - отсутствие нормальной истории. Я не знаю, кого могут заинтересовать эти побасенки, короткие зарисовки и скетчи. Да и прописать скрипт в программе в виде альтер-эго автора не самая лучшая идея.
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
  #2957  
Старый 14.05.2012, 12:27
Аватар для elevardo
Посетитель
 
Регистрация: 22.02.2012
Сообщений: 46
Репутация: 2 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для elevardo
Цитата:
Сообщение от Ignis Посмотреть сообщение
Вас поуговаривать? Вместе с зачатками.
Совершенно не обязательно :)
скоро сам сорвусь))

Глава 1
Скрытый текст - `:

Послышался громкий гудок. К шестому пути должен был вот-вот подойти поезд. Смотритель вытянулся в струнку, пригляделся, нет ли кого на путях или около них, чтобы вдруг кто-то не остался без важной части тела, после чего щелкнул на кнопку своего громадного серого агрегата. Внутри у машины все заскрежетало, как у старого граммофона, а затем раздался машинный голос:
«Принято! Идет отправка».
Скрежетание пропало, смотритель снова выглянул. Шестая полоса по-прежнему была пуста. На всякий случай он подошел к громкоговорителю и продиктовал:
-- Два, шесть, пять, шесть, один прибывает на шестой путь. Если не хотите лишиться рук или ног, не выбегайте на платформу до появления поезда.
Нервный голос из числа отбывающих в обратном направлении, сообщил, куда смотритель может засунуть свои предостережения. Не мудрено. Поезд 26561 должен был прибыть по расписанию еще пятнадцать минут назад, но неполадки со станцией в Сумеречном уделе задержали прибытие и сдвинули все расписание поездов на добрых полчаса.
Смотритель захлопнул дверь своей коморки, буркнул в пышные усы о том, как ему надоела эта работа с постоянными недовольствами опаздывающих граждан, посмотрел на часы и приготовился читать книжку дальше. Он любил читать по пять-семь минут, как раз между отправкой сигнала и до прибытия поезда. Это позволяло все время держаться реальности, изредка окунаясь в сложные перипетии рассказов и романов. Он обожал Достоевского, зачитывал до дыр «Преступление и наказание», за что получал по шапке от начальства. Смотритель ценил хорошую литературу, и не важно, откуда она прибыла – из Сумеречного удела, Земли людей или же с обломков Маджерской культуры. Главное – чтобы книга была написана с душой. Глубокие, сильные, психологичные, немного чуждые по нравам и предпочтениям, но все же интересные и философские. Смотрителю нравилось, как авторы таких книг поднимали проблемы социальной неустроенности своих персонажей, ставили их в жесткие рамки настоящего мира и заставляли пересматривать свои идеалы.
Сейчас смотритель открыл «Записки из Мертвого дома». Мысленно он уже готов был читать, но неожиданный стук в дверь коморки заставил вздрогнуть. Стучался молодой парень человеческого облика с большим дипломатом. Через маленькое окошко смотритель видел лишь плечики синего пиджака, да торчащий у шеи узел красного галстука.
Смотритель недовольно поморщился, положил закладку на первую страничку и отложил томик Достоевского. Молодой парень на вид был опрятным и деловым, но первой же фразой разрушил этот стереотип, сложившийся в мозгу смотрителя за пару секунд.
-- Сволочи неблагодарные!
Бесцеремонно пройдя в кабинет смотрителя, молодой человек сморщился, оглянув коморку взглядом.
-- Никогда бы не подумал, что у вас здесь так… все плохо.
-- Что имеем, там и сидим, – смотритель явно не ожидал столь нахального собеседника. – А вы что хотели, собственно?
-- Боюсь, что вам не понравится то, что я скажу… Меня задолбал этот чертов график!!! Почему поезда не могут в кои-то веки приехать в нормальное время! У меня важная встреча в Королевстве. Посол от рендаинов уже трижды связывался со мной, а ведь это, черт возьми, неприятно, когда в твоей голове начинает звучать нервный голос, иногда напоминающий частотами на скрип мела по школьной доске!
-- Вы успокойтесь и выскажитесь без… своего акцента, - предложил смотритель, постаравшись быть максимально учтивым.
-- Не мо-гу, - по слогам ответил молодой человек и глазами начал обшаривать пространство. Несколько раз заострив свое внимание на обложке книги «Записки из Мертвого дома», он попросил смотрителя книгу жалоб.
Смотритель, нехотя, подошел к высокому шкафу и вытащил из самого верхнего маленького ящика книжецу в черной обложке. Из соседнего ящика в руки молодому человеку передал необычного вида ручку и предложил сесть за свой стол.
Молодой человек снова посмотрел на книгу Достоевского, переведя после этого взгляд на смотрителя, после чего открыл книгу жалоб и настрочил четыре строчки:

«Уважаемые привратники! Довожу до вашего сведения, что работа на Едином вокзале ведется безобразно. Срочно требуется реорганизация всего личного состава, который занимается непонятно чем. Поезда ходят с получасовой задержкой и причина тому не объяснена. Разберитесь с данным инцидентом и поскорее!
3.12.15.11.15 ----- Эрл Финиган»

Через секунду сообщение из книги жалоб исчезло. Молодой человек, представившийся в письме Эрлом Финиганом, ничуть этому не удивился. Он вообще любил писать самые разные кляузы, делал это с великим удовольствием, считая, что все должны работать каждый день, как в последний раз. Если бы смотритель знал, кто перед ним стоит – никогда бы не дал книгу жалоб, да и на порог своей коморки не пустил бы. Таких людей никто не любит, они как заноза в пальце, ноют, зудят, жалуются на свою жизнь, постоянно причитают, что мир ополчился против них, что любая каверза – это чья-то уловка, желание сделать их и без того тягучую и полную передряг жизнь сложнее и опаснее. И при этом Финиган уже имел в свои годы высокое положение в обществе, был одним из пятидесяти связных мира нашего и миров рядом идущих.
-- Простите, как вас? – спросил Финиган, протягивая книгу жалоб.
-- Смотритель Булл.
-- Ах, да, разумеется, простите. Я не обратил внимание на ваш бэйдж. Так вот, смотритель Булл, позвольте мне дать вам совет, завязывайте с чтением на работе. Единый вокзал – это не место для читальни, работайте впредь добросовестно, иначе следующая запись в книге жалоб будет писана на ваше имя.
Смотритель побагровел. Его усы дрогнули, он собирался что-то высказать Финигану, но в последний момент сдержался. Такие люди могут все что угодно, опираясь на свои связи. А лишиться работы Буллу сейчас хотелось в последнюю очередь. Проблемы на работе наслаивались и на домашние проблемы. Его дом в Сумеречном уделе постепенно превращался в пыль, ремонтировать его было не на что – зарплаты смотрителя хватало только на то, чтобы покупать себе достойный ужин. Того и гляди, придется ночевать на работе, в коморке на полу. Примерив роль бездомного, Булл словно очнулся от своей злости и выдавил из себя почти учтивым голосом:
-- Как будет угодно.
Финиган явно этого не ожидал. Он нуждался сейчас в словесной перепалке и даже мордобое, если сильно повезет. Ему хотелось выплеснуть на кого-то свое отвращение, копившееся днями от постоянных поездок между нашим миром и Королевствами. В итоге же ему пришлось держать гнев этот в себе и лишь учтиво улыбнуться, как того требовали рамки приличия. Уже через мгновение Финиган исчез в дверях и Булл попросил Бога Харду, чтобы этот человек больше никогда не появлялся в дверях его коморки.
Не успел Булл закрыть дверь, как на шестой путь пришел поезд. Овеваемый красной дымкой он вкатился будто по рельсам на платформу, скрипя старыми тормозами. Смотритель часто слышал в разговорах машинистов, что поезда уже отживают свое, будто пора менять их полностью и искать замену всей системе. Мол, есть уже ручные порталы у некоторых умельцев и они летают группами по пять-десять человек между мирами, что даже привратники не могут их отследить. А поезда уже, как раритет и дань уважения истории таранят себе раз от раза путь между мирами.
Из открытых дверей поезда 96561 высыпали существа. Некоторые уже были в гуманоидном обличии, некоторые предпочитали путешествовать в своей настоящей форме, тем самым уменьшая вред своему здоровью. Хотя по соображениям личной гигиены, о чем неоднократно предупреждают плакаты, висящие в каждом поезде и на каждом вокзале, использовать кошачью, волчью и другие формы оборотней при переправке между мирами запрещено. Да только кто смотрит на эти листовки? Поэтому из поезда, по привычке, выбежали волки, львы, тигры, вепри и даже один кардых. Это чудовище внушало ужас всем находящимся на перроне, поэтому остальные оборотни поспешили ретироваться в разные стороны. Кардых передвигался медленно, будто старик, опираясь на свои передние лапы, как на трость. Когда существо все-таки вставало на задние лапы, то головой он задевал висящие люстры. Булл уже собирался закрывать коморку, но кардых направился прямо к нему, что нервно бурча.
-- Аргхххх… всякие козявки под ногами мешаются! – воскликнул он, оттолкнув ногой здорового по человеческим меркам вепря. Тот что-то хрюкнул в ответ, но кардыху достаточно было лишь рыкнуть, чтобы тот пустился наутек.
Булл покорно ждал у входа в свою коморку. Чудовище подошло к нему и лютым взглядом окинуло маленькую комнатушку, которая ему была чуть выше пояса.
-- Книгу жалоб мне – быстро! – скомандовал кардых. Булл даже не пошевелился. – Ты что, не расслышал? Книгу мне быстро!
-- Слышу я отменно, - ответил Булл без тени страха. – Но как же ты собираешься писать?
-- Ааааааргх!! Вечно все требуют эту убогую гуманоидную форму! Ненавижу! – рык кардыха привлек внимание трех привратников, следивших за порядком на Едином вокзале. Они с должной опаской и уважением подошли к существу.
-- Что-то случилось, господин кардых? – максимально учтиво спросил один из привратников. Однако существо на него даже внимания не обратило. Тогда он вытащил из кармана небольшую палку, которая через мгновение превратилось во внушительную дубинку. На ее конце зажегся красный огонек. Стоило привратнику дотронуться до чудовища, как тот взревел и начал на глазах принимать человекоподобную форму. Громкие «Аааргх!!» разносились по вокзалу несколько секунд, а потом кардых превратился в человека. Вид его был явно не лучшим: длинные волосы были растрепаны, как после местного урагана, а брился последний раз он в человеческой форме, наверное, лет этак пять назад.
-- ААААРГХ!!! – уже человеческим голосом вскрикнул кардых и упал на колени. Его вырвало прямо на ботинки привратников, что немало повеселило чудовище. – Это вам за неуважение! Вы хоть представляете, как это хреново?! Три месяца я не был в этой грязной гуманоидной форме… аааргх!!!!
-- Поправка 6.15 гласит, что все прибывшие на Единый вокзал подчиняются общеустановленным законам… - отчеканил молодой привратник, задача которого и была отчеканивать эти правила, однако кардых бесцеремонно его оборвал.
-- Да знаю я ваши тупые правила! «Все прибывшие должны иметь гуманоидную форму, установленную законами» - передразнил молодого привратника кардых и ткнул ему пальцем в грудь. – Только твои законы ни черта не действуют в Сумеречном уделе, так что позволь дать тебе совет – засунь себе эти правила куда подальше.
Привратники в два счета скрутили кардыха после этих слов и повалили на серый каменный пол вокзала.
-- За нарушение нескольких установленных законов Единого вокзала мы задерживаем вас на трое суток.
Молодой привратник зачитал права кардыху, после чего возмутителя порядка сопроводили в специальную комнату для задержанных. Чудовище еще долго обсыпало проклятиями и угрозами привратников, но на его «ааргх!» уже никто не реагировал.
Булл сопроводил глазами привратников, а затем вернулся к своему рабочему месту. Ему уже вовсю трезвонили из Королевств, пытаясь отправить очередной поезд.
-- Простите за задержку, у нас тут на вокзале форс-мажор с кардыхом вышел, - сообщил Булл, нажав на синюю кнопку своего серого агрегата.
«Хорошо, вы готовы принять поезд на вторые пути?» – ответил все тот же машинный голос, только уже мужской, а не женский, как из Сумеречного удела.
Смотритель поднялся на ноги и глянул перрон возле вторых путей. К счастью, никого там не было, однако на подходах к нему уже толпился народ, поэтому стоило поторопиться. Булл сразу же щелкнул на красную кнопку и серый агрегат снова заскрежетал.
«Отправляем состав 18815 на вторые пути» - донеслось из него через некоторое время и все стихло.
Булл глянул на часы, висевшие над его столом, затем открыл небольшую панельку на агрегате и набрал комбинацию цифр: 2123599. Несколько секунд в комнатушке воцарилась тишина, затем тихий, но от этого не менее неприятный металлический звук и из агрегата донесся уже знакомый женский голос из Сумеречного удела.
«Все готов к отправке 26561?»
-- Да, сейчас объявлю трехминутную посадку, - отрапортовал смотритель, после чего повернулся к громкоговорителю.
-- Поезд два, шесть, пять, шесть, один до Сумеречного удела отправляется через три минуты. Поспешите на посадку.
Буллу всегда было смешно наблюдать, какая паника начинается у пассажиров после таких слов. Бессмысленная беготня с проверкой всех своих вещей. И обязательно ведь убежит куда-нибудь ребенок, которого потом все привратники будут по вокзалу искать. А потом он неожиданно находится на перроне, куда через минуту придет поезд… Сколько раз смотритель был свидетелем таких картин? И почему никто из писателей не додумался описать это с изрядной долей иронии? Ведь постоянно кто-то теряется в столь ответственный момент. Булл стоял у окна и наблюдал, как очередная мамаша (судя по ушам, из лесных жителей) потеряла своего сыночка. А тот уже вовсю наслаждался вкусностями из буфета, не обращая даже внимания на хаотичные поиски своей мамы. Но вот, кажется, привратники нашли его и ведут под руки к матери… Счастливое семейство снова в сборе и вместе они бегут к перрону, где на шестых путях их уже ожидает поезд домой. Маленький парнишка что-то рассказывает матери, жестикулирует, показывает в сторону буфета… еще мгновение и они скрываются в вагоне поезда.
«Идиллия… чтоб ее» - подумал Булл, плюхнувшись на стул. Похоронив жену несколько лет назад, он превратился в прожженного циника. Наплевательское отношение к жизни не было для него чем-то из ряда вон, тем более что жизненные проблемы частенько доставляли Буллу дополнительную головную боль. Он долго и упорно пытался смириться со смертью Берры, а когда ему, наконец, удалось преодолеть долгие месяцы борьбы за жизнь собственную с поиском смысла дальнейшего существования, цинизм превратился в неотъемлемую часть его характера.
Щелкнув по кнопке, Булл отправил поезд до Сумеречного удела. Он даже не стал смотреть, все ли успели к отправке. Смотритель почувствовал ту безысходность, которая глодала его изнутри несколько первых месяцев после похорон. Безысходность, затмевавшая разум.
«Люди, кажется, называют это депрессией, но почему сейчас?!» - Булл снова взял в руки Достоевского, но взглянув на обложку, тут же отправил книжку в ящик стола. Ему хотелось читать и не хотелось одновременно. Словно его чувства раздвоились на желаемое и действительное.
Булл решил выйти из своей коморки и осмотреться. Как всегда на вокзале было много существ. И в человеческом обличии, и в собственном. Троица привратников, словно сонные мухи наблюдали за всем будто через розовые очки, изредка переговаривались и очень редко двигались с места.
«Вот же у них странная работа. Целый день стоять на одном месте и охранять порядок, чтобы всякие, вроде кардыха, не нарушали спокойное течение жизни на вокзале».
Булл шагнул вперед и тут же наткнулся на человека, спешившего по своим делам. Дипломат неизвестного упал на каменный пол и раскрылся. Сотни листочков разлетелись в разные стороны.
-- Ох, слепой идиот! - Булл начал поднимать листочки, изредка выхватывая из них обрывки слов и фраз: «Доклад №14», «Прошу проверить», «Насколько я понимаю», «имеет отношение»…
Владелец дипломата, молча, поднимал листочки и складывал их обратно, но всем своим видом показывал, насколько он недоволен.
-- Прошу меня извинить! – Булл снова попытался извиниться, но человек с именем Алан Крахтос на бэйджике, даже не ответил ему, лишь выхватив охапку листочков и затолкав их в дипломат.
Булл отошел в сторону, и Крахтос нервным шагом направился в сторону буфета. Сразу же после этого смотрителя обошел небритый мужчина с черными волосами. Лица он не запомнил, но взгляд неизвестного явно был направлен в сторону человека с дипломатом. И хотя в обязанности Булла входило докладывать привратникам обо всех странностях напрямую, он решил проследить за неизвестным человеком самостоятельно. А если вдруг запахнет жареным, всегда можно вернуться к привратникам и доложить им ситуацию.
Буфет находился за прозрачным стеклом, так что Буллу не было необходимости заходить внутрь, чтобы следить за всем происходящим. Смотритель пристроился у магазинчика с газетами и под предлогом посмотреть свежую прессу начал наблюдать за неизвестным человеком и Аланом Крахтосом.
Крахтос заплатил за пользование компьютерной связью и устроился у самого окна, чтобы успеть пронаблюдать за появлением поезда из Королевств. Булл был уверен в этом, потому что время от времени Крахтос бросал набирать текст, и смотрел в сторону вторых путей. Неизвестный пристроился у барной стойки и заказал бокал пива. По всей видимости, он был человеком, потому что только люди обычно берут этот напиток. В Сумеречном уделе в ходу, так называемый «хайд», а жители Королевств в буфете пьют лишь привозное вино из родных краев.
В бессмысленном ожидании прошло несколько минут, пока под звучный свист на вторые пути не вкатился поезд из Королевств. Булл бросил газету, кинул продавцу две монеты и ринулся к своей коморке. Только сейчас он вспомнил, что забыл ее закрыть, когда выходил! А если кто-нибудь пришел из начальства, а его нет на рабочем месте? Так или иначе, Булл поспешил – ему нужно было отрапортовать о прибытии поезда.
Аппарат уже вовсю гремел неприятным слуху металлическим звонком. Смотритель нажал на синюю кнопку.
-- 18815 только что прибыл на вторые пути. Обошлось без происшествий, - доложил Булл.
«Хорошо, будьте на связи» - сообщил мужской голос и агрегат перестал издавать этот истошный звон.
Булл сел и обхватил голову руками. Своими детективными разборками чуть не выкопал себе яму, оставил рабочее место без присмотра, да еще и открытым.
«Пора ехать в Кариштоль. Лучшего места, чтобы поправить свои нервы – не найти» - подумал Булл и встал, чтобы осмотреть посадку на рейс 18815. В числе пассажиров он заметил человека с дипломатом Алана Крахтоса. Было заметно, как он нервничал и озирался по сторонам. Но на перроне, да и вообще на вокзале, не было нигде неизвестного с черными волосами. Булл поймал себя на мысли, как это смешно показалось со стороны, и убедил себя в очередной раз, что отпуск просто необходим.
Посадка в Королевства прошла на удивление быстро. Смотритель отрапортовал, что рейс 18815 готов к отправке обратно и сухой металлический мужской голос дал свое согласие. Булл незамедлительно нажал на красную кнопку и поезд со вторых путей начал исчезать прямо на глазах. И тут снова пришло это гнетущее ощущение безысходности. С еще большей силой оно ударило в голову, как порция двойного «хайда» на голодный желудок. Мимо его коморки начали пробегать люди, послышался жуткий треск. Булл ринулся посмотреть, что случилось. На вокзале стоял хаос, все существа, прибывали в состоянии близком к безумию, бежали в сторону крыла для проживания, что находился с левой стороны от смотрителя. У буфета же разворачивалось настоящее сражение. Трое привратников лежали на каменном полу, а около них стоял известный Буллу человек – тот самый, что следил за Аланом Крахтосом. И в руках его была какая-то маленькая вещица, напоминавшая черную шкатулку. Неизвестный поставил ее на землю, а затем щелкнул на какую-то кнопку и в мгновении ока… испарился.
«Почему они все бегут?!» - пронеслось у смотрителя в голове. Булл подошел к лежащим привратникам, и в следующую секунду ему тоже захотелось бежать. Бежать без оглядки, потому что людей в белой одежде просто не было. Лежала лишь их униформа, а сами они исчезли.
Булл уже собирался бежать, но внезапно черная вещица, которую он принял по незнанию за шкатулку, подскочила на полтора метра. Смотритель успел лишь моргнуть, после чего мощнейшая вспышка стерла его с места. Первая пульсация уничтожила все живое на вокзале. Люди и существа, пытавшиеся укрыться в крыле проживания, разлетелись на молекулы. Вторая пульсация вывела из строя стоявший в коморке Булла агрегат, а вместе с ним и всех на поезде 18815. Они этого даже не почувствовали, просто их тела и разум затеряются где-то по дороге в Королевства и состав не придет на станцию Олдинг.
Вокзал опустел. Шкатулка продолжала висеть в воздухе, она собирала энергию, чтобы дать третий заряд, пульсацию, которая обратит в пыль это место. Так и произошло, через пару секунд Единый вокзал перестал существовать.


Последний раз редактировалось Леди N.; 14.05.2012 в 17:22.
  #2958  
Старый 15.05.2012, 23:19
Аватар для Ridanr
Посетитель
 
Регистрация: 25.04.2012
Сообщений: 50
Репутация: 7 [+/-]
Цитата:
Неа, сначала - динозавры и динозаврики, а потом -животные и птицы. Напутали Вы Серёга.
Влезу с замечанием. Динозавры и птицы - животные.
__________________
Добрых слуг короля отправлять за тридцать светолет слишком расточительно. А для ненадобной швали у нас есть Матрица, презерватив и пуля.
  #2959  
Старый 16.05.2012, 12:06
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мережук Роман Посмотреть сообщение
По-второму пускай лучше Леди скажет, я в белых стихах Зеро Полный.
Я скажу очень кратко - это не белый стих.
  #2960  
Старый 31.05.2012, 20:40
Ветеран
 
Регистрация: 28.05.2012
Сообщений: 674
Репутация: 38 [+/-]
Павел Князев - Правители Цамеоны
Скрытый текст - Спойлер:



- Дронтов только что вызвали, - констатировал Троун, бросив взгляд на широкий экран.- Скоро наша очередь.
- Скорей бы,- нетерпеливо вздохнул Гролм. - Сто восемьдесят вторые сутки пошли. - Если не ошибаюсь, Дронты это трёхметровые существа похожие на улиток с тремя ногами.
- Струпнями, - поправил Троун протягивая руку к бокалу с напитком. Отхлебнув глоток, он продолжил: - А на Земле Дронтами называли крупных птиц семейства голубеобразных.
- Голуби? Не знаю таких.
Они вымерли. Несколько тысячелетий назад.
- О как! Ну надо же, какие бывают совпадения? Как думаешь, - затронул он волнующую всех тему.- Нам сколько идория выделят?
- Это решит правитель. После того как мы встретимся с ним. Эх! – Троун мечтательно закатил глаза. - С минуту поглядим на него, заберём кристалл и домой, – он тяжело вздохнул. -Истосковался уже по земле.
- Согласен. Уж очень хочется познакомиться с ним.
- С тем самым, о котором рассказывали? Меня в дрожь бросает,- поёжился Троун, - как об этом подумаю.
- Да брось ты! Правитель как правитель. Хотя нет. Того, облепленного слизью, уже не будет. Я слышал, там уже новый.
- Это утешает. А то ведь рассказ прошлого экипажа меня не особо вдохновил. Кстати, - он настороженно взглянул на собеседника, - не знаешь кто он?
- Понятия не имею,- пожал плечами тот. – Ходят слухи, откуда-то из Лиры.
-Да уж… те ещё существа.
- Не раскисай,- попытался взбодрить он Троуна. - Вспомни, на Терлионе было куда хуже. К тому же миссия здесь намного благородней, да и платят неплохо.
- Скажешь тоже,- хмыкнул тот. – Терлион – страшная планета. Но там хоть всё ясно было: бури да бури.
Встав с кресла, Гролм подошёл ближе к монитору. Восхищённо глядя на покрывающие атмосферу планеты вихревые багрово-серебристые облака, сказал:
- Посмотри, какая завораживающая красота!
В то время когда биолог и штурман - члены экипажа межгалактической экспедиции,вели между собой диалог, дезеры станции Саэрон, где они находились долгие месяцы, выводили на центральный экран южную часть Цамеоны - таинственной и загадочной планеты, которая вот уже многие столетия, будоражила лучшие умы Союза Галактик.
- Ты о чём? - усмехнулся Троун, не поддержав его оптимизма. - Сплошные скалы, болота и всюду снующие роботы. Восемьсот тысяч километров в диаметре! С ума сойти! И к тому же, - он присоединился к собеседнику и кивнул в сторону пейзажа на экране, - как объяснить это тем шестидесяти восьми землянам, которые не вернулись, ступив на неё?
- Всего шестьдесят восемь, – многозначительно поднял он указательный палец. - Это более чем за тысячу двести лет! И заметь, все они без исключения в списках героев.
- Это точно, – грустно согласился Троун. - Уж если выбирать, как погибнуть, то лучшего трудно и пожелать.
- Ну, уж нет! Погибнуть - в мои планы не входит. И не входило никогда. Напрасно я что ли два года изучал планету.
- Все изучали. Только она постоянно меняется, и где будут опасные места угадать невозможно.
- Значит, нужно быть осторожными.
_____________ _____________ ____


Вот она, болевая точка. Отсюда и исходит импульс. Леора зависла над высоким поросшим синим кустарником холмом и внимательно оглядела трещину: неровная и глубокая, она исходила от вершины и, сужаясь, едва не достигала подножия. Края были загнуты изнутри. Так бывает, когда небольшой метеорит или осколок входит вглубь коры Цамеоны, после чего та его отвергает и выбрасывает наружу. Но поблизости ничего не было. Леору беспокоила высокая температура на участке, и она решила исследовать разлом.
В детстве Леора мечтала видеть в темноте. Она верила, что там, в толще мрака, скрывается совсем иной мир и другая жизнь, со своими законами и обитателями. Теми, которых невозможно разглядеть сквозь призму технических достижений. Часто по ночам она гасила идорий и, напрягая зрение, всматривалась в непроглядную мглу. Порой ей удавалось разглядеть в ней невиданных существ. Она не боялась их, наоборот, пыталась заговорить, и ей казалось, что те её понимали и даже что-то шептали в ответ. Но всякий раз она ничего не могла разобрать.
На Цамеоне не бывает ночи. Помимо многополярного, разночастотного зрения и белее чем идеального слуха планета одарила Леору едва ли не неограниченными возможностями: она могла летать, не имея крыльев. Парить и зависать в пространстве. Ей было несложно просачиваться сквозь камень, растворяться в воздухе и вообще, существовать в любой атмосфере и вне её. За один миг она могла переместиться в любую точку Системы Эльфос, а самое мощное оружие не приносило ей никакого вреда. В то время как сама она, обладала неистощимым запасом губительной и созидательной энергии.
Она опускалась всё ниже и ниже, пока не увидела причину своего беспокойства: это был тритинит – паразит с соседней галактики, представитель кочующей расы. Эти скользкие мешкообразные и довольно живучие существа порой достигали немалых размеров. Леоре впервые пришлось столкнуться с ним, и она не могла определить, насколько максимален его размер. Однако он был явно не мелкий. Глядя на неё всеми четырьмя глубоко посаженными глазами, он тотчас же выплеснул перед собой желтовато-серую ядовитую жидкость, окатив хозяйку планеты с головы до ног. Защита была надёжнее едкой кислоты, и всё, что почувствовала Леора, это сильное отвращение. Выбросив вперёд руку, она осыпала склизкого гада серебристым порошком, под действием которого тот стал быстро уменьшаться в размере, пока не превратился в нечто похожее на маленького жука, не перестававшего разбрызгивать вокруг себя жидкие струи. Леора извлекла из пояса небольшой контейнер и поместила в него пришельца. Оглядевшись, она больше не заметила ничего подозрительного. Тем не менее послала импульс правителям и очень скоро получила ответ: "Тритиниты передвигаются только группами,- сказали они.- Как правило, их защищает охранник".
Леора прислушалась: шуршание форконных корней, потрескивание насекомых, скользящие движения ларковых змей - никаких посторонних присутствий. Цамеона, так же не чувствуя угроз, медленно понижала температуру. Скорее привычка проверять все возможности, чем неверие в заблуждение правителей, заставила Леору продолжить осмотр. Она опускалась медленно, с лёгкостью преодолевая плотность планеты, и вскоре обнаружила пустоту. Просторное помещение было заполнено тритинитами. Их было десятка два. Леора вынуждена была оценить смекалку неразумных на первый взгляд существ. Как будто нарочно, они оставили следы, выставили жертву, а сами, едва охранник подал сигнал, впали в короткую спячку. Никаких признаков жизни. Вот ведь как приспосабливаются. Знают, что правитель, расправившись с охранником, заполнит пустоту кипящей лавой – живительной смесью для них. Что ж, очередные непрошеные гости обезврежены. Теперь все они будут выдворены в одну из своих систем. Вообще-то, Цамеона довольно успешно сама справлялась с подобными тварями: постоянно меняя ландшафт и температуру, она делала их существование невозможным. Но были и такие, против которых эти меры были бесполезными. Изгнанием таких особей приходилось заниматься правителю.
_________________ _________________ ________

С тех пор, как Земля вошла в состав Совета Галактик, её база, как и многие тысячи других нуждающихся, постоянно кружила в Системе Эльфос в утомительном ожидании вызова. Тем, кто находился в пределах системы, вменялось в обязанность соблюдать требования, выдвигаемые планетой. Сама Цамеона - представляла собой некую мыслящую, высокоразумную субстанцию, изменчивую и весьма чувствительную к каким-либо негативным воздействиям. Любая агрессия вызывала на её поверхности серьёзные последствия. Вот почему экипажи подбирались с особой тщательностью. Всем без исключения запрещались даже малейшие склоки. Разговаривать разрешалось только полушёпотом. Корабли, прибываемые на базы, должны иметь абсолютно бесшумные двигатели. Мало кто понимал, каким образом это происходит. Станции находились в открытом космосе, куда звук не проникал. Но всякий раз, когда нечто подобное случалось, планета узнавала об этом первой.
- Мда, - задумчиво пробормотал Гролм, не без восхищения рассматривая квадратный предмет размером сантиметр на сантиметр. - Идорий – удивительная вещь. Кусочек минерала, похожий на козинаки, а сколько в нём мощи и прочей ценности!
- Да уж,- согласился Гласс, взглянув на него исподлобья. Склонившись над блоком, он, сняв защиту, осторожно выдвинул панель. – На земле одно семечко в течение целого года обеспечивает теплом и светом всю квартиру. А этого кусочка хватило бы, чтобы добраться отсюда до дома.
- Или снабжать целую станцию,- добавил Гролм, протягивая механику кристалл.
Всего несколько минут понадобилось тому, чтобы поместить идорий в отсек питания и установить код инфра и ультра волн. Его напарник тем временем проверял на мониторе работу всех систем жизнеобеспечения.
-Всё в норме,- сказал он.
- Как всегда,- удовлетворённо потёр ладони Гласс. - Даже скучно.
- Тоскуешь по старым двигателям?
- Я их видел только в музее. Масштабная была техника.
- Древняя и дорогая. Из-за неё на земле не осталось полезных ископаемых.
- А, - отмахнулся механик. – Что жалеть о пролитом молоке? Зато было весело. А что сейчас? Мы вынуждены торчать в Эльфосе и ждать милости от правителя.
- Что поделать, Цамеон – единственная планета, где прорастает идорий. Здесь находятся представители тысяч систем, о многих существах мы и понятия не имеем. Всем нужен кристалл.
- И как это раньше люди обходились без него?
- Пока не вычерпали всё, что можно из земли и близлежащих планет. Жизнь в те времена уже становилась небезопасной. Хорошо, что ума хватило к Совету обратиться.
- Но вот интересно, - решил сменить тему Гласс, - Кто-нибудь пытался покорить эту планету?
Гролм выключил монитор и повернулся на вертящемся кресле в сторону собеседника.
- Существует такая легенда, - после короткой паузы сказал он, откинувшись на упругую спинку. - Когда-то миллионы лет назад Система Эльфос находилась совсем в другом месте. Где, как и поныне, многие пользовались идорием. Разразилось немало войн. Гибли целые цивилизации, а самые сильные, решили взять под контроль плантации ценнейшей породы. Планета не выдержала и однажды попросту исчезла, забрав с собой систему: все шестнадцать планет и три звезды. Затем появилась здесь. Поменяла, так сказать, своё местоположение во Вселенной. И вот теперь она стала умнее.
- Да, - признался Гласс. – Нечто подобное я тоже слышал. Только это всего лишь миф.
- Ты много знаешь земных легенд, которые в итоге оказались вымыслом?
Тот сморщил лоб и удивлённо пожал плечами.
- Вот, а люди были уверены, что всё в них – неправда. И быть этого не могло.
- Люди – загадочные существа, привыкшие верить только фактам.
- Но Система здесь, и это факт. Ну да ладно,- он встал с кресла и направился к лифту.- Пошли, ребята нас заждались, наверное.
Но в гостином корпусе никого не было.
- Спят,- решил Гролм и, видимо, от одной мысли, сладко зевнул. – Пожалуй, я тоже пойду. Ты как? – он посмотрел на механика.
- Позже.
- Ну, как знаешь.
Оставшись один, Гласс наполнил пластиковый бокал прохладительным напитком, и не спеша, отхлёбывая по глотку, долго вглядывался в центральный экран показывающий поверхность Цамеоны. Зрелище всегда завораживало его: многочисленные вихри, окутанные нежным туманом, закручиваясь в замысловатые, немыслимые спирали, на миг создавали причудливые разноцветные формы и, растворяясь, вновь продолжали движение. Разглядывая эти метаморфозы, он почему-то вспомнил историю.
В три тысячи двести двадцать четвёртом году, когда Земля вошла в состав Совета, Солнечная Система была на пороге катастрофы: цивилизация достигла высокого уровня, но по-прежнему зависела от полезных ископаемых, а они к тому времени уже полностью истощились. Марс также был быстро опустошён, и корабли землян блуждали по галактикам в поисках богатых планет. Идорий появился как нельзя кстати и стал спасательным кругом не только для Солнечной Системы, но и для многих других, подобных ей. Это самый идеальный источник энергии, средство для очистки атмосферы и океанов, восстановления озоновых дыр и не только. Различные расы находили в нём множество полезных свойств. Кто мог представить, что во Вселенной, так много живых организмов, которым просто необходим этот кристалл. К тому же очень надёжный и безопасный, не требующий никаких дополнительных затрат. Средства нужны были только на снаряжение экспедиций и содержание станции. Исключение составляли лишь изгнанные. Те, кому кристалл по той или иной причине не выдавался. Им приходилось приобретать его у перекупщиков, которым удавалось заполучить минерала больше, чем это необходимо.
Размышляя над тем, насколько нестабильна жизнь во Вселенной и что благосостояние многих планет зависит от наличия идория, он вдруг ясно увидел вспышку. Она ярко сверкнула между облаками, осветив на короткое мгновение розоватую дымку тумана зелёным светом.
- Проглоти меня криняций!- вырвалось у него. - Кому-то очень не повезло.
________________ ________________________ ___________

Леора вошла в самую гущу голубовато-сиреневого пламени - самое сердце Цамеоны. Только она имела право и возможность сюда попасть, и здесь могла разговаривать с планетой. В последний раз она была в этом месте в тот момент, когда планета предложила ей выбор: стать правителем, или возвратиться на станцию. И Леора выбрала. Она не взвешивала за, и против, лишь прислушалась к внутреннему голосу и своему сердцу. Так она поступала всегда, когда предстоял сложный выбор.Только сердце подсказало ей подать заявку в экспедицию и благодаря ему, она стала хозяйкой Цамеоны
В тот день, десять лет назад, их экипаж высадился на планету и следовал к назначенному месту. Леора была единственной представительницей слабого пола в команде и её особенно,берегли. Шли медленно,не торопясь. Осторожно ступая по зыбкой почве, они следовали за проводниками боясь потерять их из виду. Леора не заметила как оказалась замыкающей и остановилась у яркого цветка, который отличался от своих собратьев бархатными лепестками. Внезапно цветок зашевелился и осыпав вокруг себя облако желтоватой пыли, мягко взмыл в воздух. Он замер и превратившись в прекрасное создание, очень напоминающее красивую бабочку, плавно замахал крыльями. Бабочка, которую Леора неожиданно для себя, быстро окрестила "махаоном" подлетела к ней и та, не устояла перед соблазном: протянув ладонь, она дотронулась до её мягких лапок кончиками пальцев. Бабочка медленно отдалилась от неё и зависла, словно приглашая девушку за собой. Будто дитя, она, позабыв обо всём, следовала за крылатым созданием и вскоре, оказалась в тени огромного гриба,никак иначе, это растение не назовёшь: белоснежная тонкая ножка и широкая шляпка. Махаон резко взмыл вверх и растворился в лучах утреннего светила.Лишь подойдя поближе, она обнаружила что ножкой был световой луч, а шляпка висела сама по себе. Леора не заметила как оказалась внутри луча и ясно почувствовала, как невидимые тонкие нити опутывают её тело,заковывая в прозрачный кокон, который впрочем,никак не стеснял её движения. Затем она стала медленно опускаться вниз, в бесконечную световую шахту. Сколько так продолжалось, понять трудно. Когда же она наконец, остановилась, вокруг зияли разноцветные язычки пламени. Они совсем не обжигали её и выглядели как-то, по-доброму.
- Здравствуй,Леора, - услышала она нежное шипение. - Тебе нравится здесь?
- Кто это? - спросила она удивлённо оглядываясь.
- Ты слышишь голос планеты. - раздалось в ответ.
- Цамеона? Как такое возможно?
- Всё возможно. Так ты не ответила.
- Я не знаю, - растерялась девушка. - Тут красиво.
- Что тебе известно о правителях?
- Почти ничего. Знаю только, они раздают идорий. Подождите, их выбирает планета.
- Ты верно догадываешься.
- Вы, выбрали меня правителем? - Голос Леоры прозвучал испуганно.
- Я лишь предлагаю. У тебя будет время подумать.
- Что будет, если я откажусь?
- Вернёшься домой.
- Сколько времени?
- Решишь сама.
Голос прозвучал совсем тихо, а Леора понеслась вверх...
Цамеона не требовала скорого ответа, а Леора долго пребывала в смятении: здравый смысл тянул её на Землю, но всё внутри, шептало: останься. Только спустя два года,она сделала свой выбор и обрела спокойствие.

- Здравствуй, Цеми! – тихо приветствовала она, ласково поглаживая ладонью горящие язычки.
- Цамеона приветствует своего правителя, – отозвалась планета голосом, напоминающим протяжное шипение огромной змеи. – Что скажешь?
- Последствия устранены. Угроз никаких нет.
- Сколько существ погибло?
- Восемь. Два экипажа с соседних систем.
Пламя вокруг Леоры будто замерло, цвет его сменился на голубой, и, как в голограмме, возникли запечатлённые действия: пятеро многоруких, покрытых изумрудной бронёй существ сошлись в рукопашной схватке. Они дико разражались криком, напоминающим звериный рёв, и наносили друг другу сильные удары короткими, но мощными конечностями. Бой длился недолго, всего минуту. Трудно было понять, являлось это игрой или серьёзной битвой… но вот, грозный бас шестого, только что вошедшего существа, заставил их немедленно остановиться. Только потом все поняли что натворили, а двое гостей, неизвестно для чего заглянувших сюда, спешно покинули не совсем гостеприимную станцию. Вот и всё. Короткая перебранка на одной из станций, явилась причиной вспышки на поверхности планеты и послужила гибелью мирных существ.
- Послушай,- прошептала Цамеона, убрав изображение, - как дышит космос: перезвон небесных частиц, синхронное пение космической пыли, печальная трель метеоритов, плавное звучание звёзд… все они создают неповторимые мелодии. Так должно быть всегда. И ничто не должно нарушать этот ритм.
- Я понимаю.
- Ступай. Ты знаешь, что делать.
Восемь особей, представляющих системы Альц и Стецео, прибыли в отведённое для них место. Это был тот редкий случай, когда от встречи с правителем нельзя было ждать ничего хорошего. Леора пришла и медленно приблизилась к ним. Они стояли, пряча взор и уныло потупив могучие головы. Окинув каждого коротким суровым взглядом, она тихо и властно произнесла:
- Ваши станции должны быть удалены из Эльфоса в течение шестнадцати часов. В противном случае они будут уничтожены. Представители ваших систем могут вернуться и продолжить сотрудничество спустя десять циклов, начиная с настоящего момента. Однако тем, кто сейчас передо мной, вход сюда навсегда запрещён. Можете забрать причитающийся вам идорий, но торопитесь - времени мало. Большего я не могу для вас сделать.
Грациозно взмахнув рукой, она исчезла, оставив на их лицах немалое изумление от столь мягкого наказания. Как видно, они были готовы к более суровому приговору. Решение правителей было более категоричным: "Отстранение на сорок циклов без предоставления минерала". Но последнее слово было за ней, и она его озвучила. Это было её право.
___________ _______________ _____

- Может, этот всё же щедрее будет? – многозначительно двинул бровью Гролм, устроившись в удобном мягком кресле. - В прошлый раз нам с трудом хватило.
- А чего ты, собственно, ожидал? – усмехнулся Троун. – Кем мы приходились этому горцорну? Такие, как мы, для него все одинаковые. Вот своих он, явно, не обделил.
- Ещё как не обделил! Раз в десять больше положенного отвалил. Свои всегда находились в привилегированном положении. Они даже от налогов освобождаются. Расу правителя обижать нельзя.
- Ничто человеческое и им не чуждо. А зачем им столько? На продажу?
- А как же. Спрос на идорий всегда высокий.
- О чём трёп? – поинтересовался вошедший в гостиный корпус Гласс.
- О несправедливости,- печально вздохнул Троун. – При раздаче кристалла.
- Да вроде всё по совести? – удивился тот, заняв свободное кресло. – Идорий распределяется согласно уровню цивилизации и количеству жителей.
- Вот только горцорнов это не касалось, - проворчал Гролм.
- Да не завидуйте, ребята. Я, например, подобное отношение только поддерживаю. Планета выбирает правителя, он, ясное дело, заботится о благосостоянии своего народа. Всё как полагается.
- Да,- вынужден был согласиться с ним Гролм. - Возможно, это правильно.
Около получаса они молчали, лишь изредка перекидываясь короткими фразами, пока к ним не вошёл капитан. Всегда хмурый и малоразговорчивый, он выглядел более жизнерадостно.
- Так, парни,- шепнул он. - Ложимся спать. Я получил сообщение. Наш вызов в семь утра.
Рано утром челнок доставил всех четверых на отведённое для них место, в сектор, предназначенный для землян, где на данный момент покрытая невидимым куполом царила вполне земная атмосфера. Даже шлемы не понадобились. Два услужливых робота вежливо провели их по тайным тропам клацающего болота, а проходя мимо шикарных красных цветов, чем-то напоминающих гигантские гладиолусы, предупредили об опасности от прикосновения к ним. Вскоре они оказались в самой гущи роскошного кустарникового сада, увешанного аппетитными и спелыми на вид плодами и яркими, но порой опасными цветами самых разнообразных форм и оттенков. Спуск на планету был связан с риском, и они знали, что вернуться могут не все, но старались не думать об этом. Проводники оставили их у входа в широкую плетёную беседку и, указав внутрь, приказали ждать. После чего они тихо удалились.
- Вот это по-нашему! - обрадовано прошептал Гролм, оглядывая сияющий перламутром стол, сделанный из огромного гладкого цветка. Разнообразные вкусности и аккуратно расставленные приборы на нём разжигали аппетит.
- Да уж,- согласился Троун, усаживаясь в удобное плетёное кресло. - Думаю, нам стоит воспользоваться таким славным гостеприимством.
- Полагаете, это хорошая идея? – осторожно спросил Гласс, с опаской рассматривая сервировку.
- Возможно, ты прав, - задумчиво хмыкнул капитан, поглаживая маленькую бородку. - А с другой стороны, невежливо отказываться от угощения. Кто знает, как отреагирует на это правитель?
- А была не была,- потёр ладонями Гролм, закладывая салфетку. – Уважим правителя, и будь что будет.
Остальные молча последовали его примеру и медленно поглощали блюда, которые оказались невероятно вкусными.
- Никогда не пробовал ничего подобного! – восхищённо выдохнул после столь необычного завтрака Гролм. - Похоже, тут умеют готовить.
- Да-а-а,- блаженно протянул Троун, откидываясь на спинку кресла. - Ещё как!
- Давно меня так не удивляли, - признался капитан.- Теперь остаётся увидеть того, кого стоит поблагодарить за угощение.
- Думаю, скоро мы это узнаем.
Время шло, но никто так и не появлялся. Развалившись в плетёнках, которые вдруг превратились в удобные шезлонги, гости молча наблюдали за тропинкой, в любой момент ожидая хозяина.
- Что-то он не торопится, - забеспокоился Троун, нарушив молчание.
- Невежливо с его стороны, - поддержал Гролм. – И где наш идорий?
- Будет вам идорий, - заверил их капитан. – Велели же: ждать.
- Смотрите,- оживился Гласс, кивнув в проём беседки.- Сюда кто-то идёт.
Они устремили взоры на жёлтую тропинку, по которой к ним медленно двигалось слабо различимое существо в розовом одеянии. Это и был сам правитель Цамеоны.
- Проглоти меня криняций,- заворожено прошептал Гласс, когда стали различимы формы женского силуэта. – Если он, или она, не человекообразная.
Правитель между тем плавно скользил по тропинке, почти не касаясь её поверхности. Когда он приблизился, все могли разглядеть сквозь полупрозрачную накидку красивую женскую фигуру и явно человеческие черты лица: небольшие круглые глаза, слегка вздёрнутый носик и тонкие прямые волосы.
- Леора, - вырвалось у капитана, который первым узнал её. Вместе с ней он проходил подготовку к экспедиции и, как и все, находил её странной и замкнутой. "Не от мира сего" - так её называли. Никто вообще не понимал, как она попала в команду? Оказавшись на планете десять лет назад, она увлеклась местными бабочками и пропала. С тех пор её считали погибшей.
Остальные члены экипажа тоже узнали девушку. Героев принято было помнить. Она ничуть не изменилась. Даже вроде помолодела. На какое-то время шок сковал их: правителем Цамеоны – пупа вселенной - был выбран житель Земли! Такого поворота событий никто не мог ожидать. Пребывая в оцепенении, люди вскочили со своих мест, совсем позабыв, что здесь так не принято.
Леора, а теперь уже и не Леора, остановилась напротив них, внимательно оглядев каждого ласковым и в то же время словно прожигающим взглядом. Она узнала капитана, и лёгкая тень улыбки коснулась её нежных губ.
- Сядьте, господа! - мягко, но властно произнесла она. - Планета Цамеона приветствует вас!
__________ ______________ ______________________
Стоя на вершине огромного холма, Леора всматривалась в бесконечную голубую даль. Вот она, долина правителей. Некогда разные и, казалось, непримиримые существа теперь составляли единое целое Цамеоны. Они стали частью её сознания, крупицей гигантского разума и, словно тени, плавали по полям. Они были на отдыхе. Каждый из них в своё время дал согласие стать правителем. И планета даровала им бессмертие, забрав материальную сущность. Когда-нибудь Леоре тоже предстоит слиться с ними в единую массу и, использовав свой опыт, превратиться в вечного помощника следующих избранников Цамеоны. Но это будет потом. А до тех пор она – правитель планеты и сделает всё возможное для процветания этой звёздной системы. Разумеется, не останутся забытыми и родные края. Весь период правления Леора будет помогать им. Невзрачной и одинокой девушке предстояло вписать своё имя в историю Земли. Она останется жить в сердцах многих поколений людей, но уже никогда не сможет вернуться на родную планету.


Последний раз редактировалось Антураж; 06.06.2012 в 05:53. Причина: даблпост, спойлер
 

Метки
креатив, проза

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Трансформеры / Transformers (1984-2014) Derek Waren Кино 912 02.05.2021 13:23
Программы обработки текста Jur Творчество 28 16.08.2020 22:41
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив) Jur Творческий архив 2998 19.03.2009 16:23
Нужно ли закрыть тему "Свои произведения, кто хочет почитать и дать критику?" Superman По сайту и форуму 42 24.08.2007 17:29


Текущее время: 12:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.