Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 10.10.2015, 19:51
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Провокационный рассказ. И дело даже не в религии. Здесь это фон, инструмент, причем очень яркий, эмоциональный и понятный каждому. Попробуйте поменять его. Например, если бы ГГ был бы ученым, доказывал бы, что земля вращается вокруг солнца, а не наоборот... ну или поместите героя на другую планету – нет, ничего бы не сыграло бы так эмоционально, близко и понятно.
Итак, переда нами история, история о человеке, идущим против течения. Человеке, который пытается сказать и даже говорит: «Люди, проснитесь, это вес ложь и обман!» Но его не слышат. Убийство – этого его последний шанс доказать свою правоту. Пусть ценой совей и чужой жизни, но ведь истина дороже?.. И все бессмысленно. Толпе проще верить и надеяться на лучшее будущее, на рай и благоденствие потом, чем решать свои проблемы сейчас... Проще быть бессловесной, послушной частичкой серой массой, плыть по течение, чем яркой личностью, идущую против.

Тема интересная, не раз поднималась в литературе, но ответов нет. И это история опять заставляет задуматься. Почему на десятки, сотни тысяч людей находится один, который не согласен и который готов перевернуть весь мир, чтобы доказать истину. И кто они герои или преступники… Данко – герой, а наш? Наш ГГ тоже хотел развеет тьму, тоже пожертвовал жизнь, правда не только своей.

Рассказ, на мой взгляд, эмоционально сильный, местами жестокий, с кровавыми сценами, но автору удается не перейти тонкую грань, не свалиться в кровь, мясо и сопли, что значительно бы обесценило бы рассказ. Это сцены, наоборот, добавляют какую-то реалистичность и отвечают на многие почему. А детали легко дорисовывает воображение.

Несколько короткий замечаний.

Кровь сворачивается у трупов, вряд ли она не может течь из «свеженьких» трупов. Не помню точно время сворачивания, если кто-то из врачей есть, подскажут.

И последняя фраза ГГ, на мой взгляд, несколько затянута. «Как нет богов из древних славянских, греческих, кельтских и прочих мифов. Те верования мертвы, и ваша религия вместе с остальными тоже умрёт…» - вот лишнее. Как будто разжевываете читателем, и так вес понятно уже. Но это на мой вкус.

Получилось очень ярко, пронзительно, эмоционально. Читалось на одном дыханию, историю как бы проживаешь вместе с героем. Прав он или не прав. Герой или антигерой. Нужно оставлять людям мечту или лучше раскрыть глаза?


Спасибо, было интересно и есть над чем поразмыслить. Удачи и успехов Вам
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 23.10.2015, 01:30
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Я глубоко убеждённый атеист, но текст мне категорически не понравился. По правде сказать, начало настолько по-подростковому глупое и тяжеловесное, что оно губит всё, что бы там дальше по тексту не было. При чём бросил бы сразу, но вы там про научную фантастику заговорили, заинтриговали, но эту тему бросили и опять пошли штампы и унылые клише про религию.
Когда пошла экшен часть, стало повеселей, но вы снова всё загубили, подавшись в банальности про +1 очков за нищих и т.д.
Зачем это ничего не стоящее эссе? Эссе, а не рассказ. При чём откровенно скверное. Даже для воинствующего атеизма.
Почитайте атеистические и научные произведения, почитайте прекрасный рассказ Симмонса "Ванни-Фуччи жив-здоров и передаёт привет из Ада", посмотрите зарубежных комиков, стэнд-ап, и не всякую унылую попсу типа Карлина, а глубже копните в тему. И поймёте, что то, что вы написали - это лишь будто первый взгляд подростка на тему, и всё, что вы говорили в произведении - говорилось уже миллионы раз и было миллионы раз услышано.
Стыд. Отпишитесь от паблика "Атеист" в вк, от него тупеют, это как "МДК".

И заратустра ницшенский не так примитивен, как вы его малюете.

Претендент на худшего антигероя у вас, в плохом смысле.

Последний раз редактировалось Vasex; 23.10.2015 в 01:32.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 25.10.2015, 16:23
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Не особо люблю такие вещи. Они все же на грани публицистики, а герои и события, происходящие с ними, слишком декоративны, и обычно служат трибуной, рупором и иллюстрацией для авторских мыслей. Лично для меня гораздо интересней и убедительней, когда идею до меня доносят посредством поступков, мыслей и чувств, а не непосредственно и разжевывая. Тут есть риск вообще не донести, важно чувствовать золотую середину, которая при этом для каждого индивидуальна. Этот рассказ, на мой личный вкус, от этой середины далек и навязчив. А когда в меня начинают активно впихивать какую-то идею чуть ли не силой, будь то атеизм, религия или политика, это вызывает или протест, или скуку.
Вот и этот рассказ по таким причинам вызвал сначала некоторое отторжение, а потом стало скучновато. Слишком много сейчас (да и всегда, наверное, увы, так было) зла и ненависти вокруг, и тут одна ненависть противостоит другой, не хуже и не лучше.

Скрытый текст - Вспомнилась картинка, надеюсь, она не оскорбит чьи-то чувства.:
Сам я бы отнес себя к агностикам, хотя формулировал бы иначе, чем в середине верхнего ряда.



Ну а с точки зрения героев, сюжета и прочего, по указанным в начале отзыва причинам, оценивать не буду.



Последний раз редактировалось Призрак пера; 25.10.2015 в 16:41.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 25.10.2015, 16:29
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
кстати, автор, антихрист =/= атеист
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 28.10.2015, 23:51
Посетитель
 
Регистрация: 16.02.2012
Сообщений: 38
Репутация: 5 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Grimuare
лучший рассказ конкурса
через 50 лет. если все так и будут закрывать глаза на \выр цензурой\, реально война начнется
уже сейчас \выр цензурой\ по людям стреляют посреди Лондона
средь бела дня посреди цивилизованной страны
это уже \выр цензурой\

я вообще не могу понять. как в 21 веке можно быть настолько \выр цензурой\ чтобы верить в сказки? почему они это делают? зачем? как можно вообще это делать???

извиняюсь за провокацию здравым смыслом.

Последний раз редактировалось Grimuare; 29.10.2015 в 01:45.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 29.10.2015, 21:52
Аватар для Кирилл Русов
Посетитель
 
Регистрация: 06.08.2014
Сообщений: 31
Репутация: 0 [+/-]
Спасибо)

Vasex, Это ясно, что неравнозначные понятия. Но в данном тексте Зар есть и атеист (радикальный атеист, как говорит он сам), и антихрист, ведь он против Христа, мало того, он его убивает.
В названии рассказа обыгрывается именно это.
Также здесь есть более глубокий смысл, не касающийся ГГ, но касающийся антихриста (по прямому значению - выдающего себя за Мессию, т. е. Христа).

Последний раз редактировалось Кирилл Русов; 29.10.2015 в 21:58.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 31.10.2015, 12:08
Аватар для Morgenstern
Местный
 
Регистрация: 03.01.2013
Сообщений: 133
Репутация: 8 [+/-]
Смешались в кучу кони-люди. Православные батюшки пытают связанных мужиков (О_о, что творится в голове автора!), протестантские богослужения, где все крестятся со скоростью вентилятора и католические крестовые походы. Атеист, вместе с сатанистом, на стороне мусульман, воюют с христианами. Я, вот подозреваю, что сторонники Пророка мигом бы посадили на колья и ГГ, и его товарища.
Антирелигиозная агитка, ценность которой равна анти - атеистической агитки. Но таких я еще не встречал.
__________________
Всё уже было в Симпсонах
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 31.10.2015, 22:50
Местный
 
Регистрация: 16.08.2015
Сообщений: 199
Репутация: 15 [+/-]
Цитата:
Также здесь есть более глубокий смысл, не касающийся ГГ, но касающийся антихриста (по прямому значению - выдающего себя за Мессию, т. е. Христа).
Вот я как раз надеялся, что в конце ГГ окажется в раю за то, что прибил антихриста. Но нет. :(
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 02.11.2015, 00:53
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Цитата:
Антирелигиозная агитка, ценность которой равна анти - атеистической агитки. Но таких я еще не встречал.
А я встречал. Обе стороны равно "хороши".
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 08.11.2015, 20:21
Аватар для Аль Стрелок
Посетитель
 
Регистрация: 06.04.2012
Сообщений: 49
Репутация: 7 [+/-]
Злодей упрям и вполне достоверно обоснован, хоть сам себя и считает героем. Мир получился оригинальный, но его заметно портит кровавость ради кровавости.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фантазм-2014: Кирилл Русов - Очередная планета Креатив Архивы конкурсов 20 04.10.2014 11:51
Антихрист / Antichrist (2009) <Ghost> Кино 16 06.07.2010 18:41


Текущее время: 15:34. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.