Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #121  
Старый 18.12.2008, 22:27
Аватар для Noktigula
Ветеран
 
Регистрация: 15.07.2006
Сообщений: 957
Репутация: 146 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
а где ты там Гая нашел?
На постерах рекламных.
__________________
No one cares about me! © Ray Charles
Ответить с цитированием
  #122  
Старый 19.12.2008, 00:11
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Александр Ремизов Посмотреть сообщение
Можно подумать, это единственное, что Вы не слышали. Вот обо всём на свете человек слышал, а об этом - нет. А если не слышали, значит - этого нет. А самому подумать?
т.е. Вы на полном серьезе и официально заявляете, что весь Хичкок вторичен и неинтересен?
Цитата:
Сообщение от Александр Ремизов Посмотреть сообщение
А самому подумать?
я уже говорил, и буду говорить, что не имеет значение откуда взята идея. Приписка "экранизация" больше для раскрутки предназначена и для фанатов. Любая экранизация любого источника это комплексный подход по адаптации идей и сюжета первоисточника под современные требования, вкусы и предпочтения, а так же желание автора прикоснуться и повлиять на не безразличную ему вселенную (в случае фантастики). А смотреть на это, лишь как на "отсутствие и нехватку идей" не иначе как ограниченность...
__________________
Йоу, я сиреневенький
Ответить с цитированием
  #123  
Старый 19.12.2008, 08:03
Сотрудник журнала
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,175
Репутация: 311 [+/-]
Цитата:
Сообщение от <Ghost> Посмотреть сообщение
т.е. Вы на полном серьезе и официально заявляете, что весь Хичкок вторичен и неинтересен?
Для особо внимательных повторяю
Цитата:
ибо (независимо от качества) создаёт продукт вторичной переработки
И тут же ещё раз повторю, чтобы в третий раз отдельный пост не писать
Цитата:
независимо от качества
Продукт вторичной переработки вполне может быть очень качественным (LOtR, Хичкок, Одиссея-2001), что никаким образом не снимает с него атрибут "вторичный".

Фантазия у Вас богатая, но не надо за меня придумывать то, чего я не утверждал.

Цитата:
Сообщение от <Ghost> Посмотреть сообщение
не иначе как ограниченность...
Ограниченность сценаристов, режиссёров и потребителей.

Хорошая книга в руках хорошего читателя не нуждается в экранизации. Разве что какая-нибудь макулатура в руках человека с отшибленным воображением, неспособным при чтении создать своё кино у себя в голове. Забавно, что люди с развитым воображением при чтении какой-нибудь макулатуры могут насытить её такими образами, идеями и смыслами, которых в этой книжонке отродясь не бывало. Ирония воображения, однако.

Поэтому, кстати, страшная книжка пугает куда лучше любого фильма ужасов. Читатель создаёт такую картинку, которая страшна ему самому. Никакому режиссёру никогда не залезть в голову к каждому зрителю, чтобы так точно подогнать образы под каждого.

А полнейший отстой -- это когда без оригинальной книжки в фильме не разобраться. Кто эти люди? Что и зачем они делают? "Читайте книгу, - говорят авторы фильма. Или ещё круче: "Мы были бы рады, если после нашего фильма зритель захочет прочесть книгу". Это полное дерьмо, господа. Если уже даже разжёванные идеи не получилось внятно изложить, это беда. Это значит, что надо бросать кинематограф и идти бутылки собирать у Курского вокзала.

Последний раз редактировалось Александр Ремизов; 19.12.2008 в 08:10.
Ответить с цитированием
  #124  
Старый 19.12.2008, 16:33
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Александр Ремизов Посмотреть сообщение
Фантазия у Вас богатая, но не надо за меня придумывать то, чего я не утверждал.
я не придумывал, я просто спросил. Вопрос от утверждения отличить можете? :)
Цитата:
Сообщение от Александр Ремизов Посмотреть сообщение
Поэтому, кстати, страшная книжка пугает куда лучше любого фильма ужасов. Читатель создаёт такую картинку, которая страшна ему самому. Никакому режиссёру никогда не залезть в голову к каждому зрителю, чтобы так точно подогнать образы под каждого.
Картинка не страшна, страшна идея :р
Цитата:
Сообщение от Александр Ремизов Посмотреть сообщение
Если уже даже разжёванные идеи не получилось внятно изложить, это беда
а надо их так же разжевывать, как и в книге? Тогда какой вообще смысл?
Если зрители не въезжают в идеи и замысли авторов, то они их и отсылают к книге. Типа, не можете включить мозги или воображалку, тогда читайте книгу. На 600х стр. (или сколько там средний объем книг?) все подробно объяснять по нескольку раз, что в 1,5ра, 2х и 3х часовых фильмах не всегда можно сделать.
__________________
Йоу, я сиреневенький
Ответить с цитированием
  #125  
Старый 24.12.2008, 21:30
Сотрудник журнала
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,175
Репутация: 311 [+/-]
Цитата:
Сообщение от <Ghost> Посмотреть сообщение

а надо их так же разжевывать, как и в книге? Тогда какой вообще смысл?
Если зрители не въезжают в идеи и замысли авторов, то они их и отсылают к книге. Типа, не можете включить мозги или воображалку, тогда читайте книгу. На 600х стр. (или сколько там средний объем книг?) все подробно объяснять по нескольку раз, что в 1,5ра, 2х и 3х часовых фильмах не всегда можно сделать.
Ага...
Вы подкинули мне отличную идею.
Можно рисовать, не напрягаясь - палка-палка-огуречик - вот и вышел человечек. А у кого не хватает воображения представить, что это картина маслом - пусть читает анатомический атлас.
Великолепно.
Патентую.
Ответить с цитированием
  #126  
Старый 24.12.2008, 22:24
Аватар для Noktigula
Ветеран
 
Регистрация: 15.07.2006
Сообщений: 957
Репутация: 146 [+/-]
Александр Ремизов, вам надо запатентовать манеру отвечать, предельно утрируя мысль, которую хотел высказать оппонент. Как бы вы объяснили в формате кинофильма 100 раз упоминаемую улыбчивость Максима? Или, что еще интереснее, показали внутренние монологи героев? Некоторые вещи просто нельзя перенести на большой экран так же, как в книге. А некоторые вообще не переносимы. Так что книгу читать обязательно в любом случае.
__________________
No one cares about me! © Ray Charles
Ответить с цитированием
  #127  
Старый 24.12.2008, 22:37
Сотрудник журнала
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,175
Репутация: 311 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Noktigula Посмотреть сообщение
Александр Ремизов, вам надо запатентовать манеру отвечать, предельно утрируя мысль, которую хотел высказать оппонент.
Если оппонент не понимает (или делает вид, что не понимает), приходится объяснять на пальцах, говорить медленно и не использовать сложносочинённые предложения.
Цитата:
Сообщение от Noktigula Посмотреть сообщение
Как бы вы объяснили в формате кинофильма 100 раз упоминаемую улыбчивость Максима? Некоторые вещи просто нельзя перенести на большой экран так же, как в книге. А некоторые вообще не переносимы. Так что книгу читать обязательно в любом случае.
НИКАК. Если невозможно адекватно перевести произведение из одного вида искусства в другое, то и нефиг это делать. Не умеешь/не можешь/невозможно - не берись.

Идеи у нас не являются объектом авторского права. Пусть берут идею и пишут по ней оригинальный сценарий, киношный сценарий. Без внутренних монологов.

Экранизации - в топку.

Последний раз редактировалось Александр Ремизов; 24.12.2008 в 22:42.
Ответить с цитированием
  #128  
Старый 24.12.2008, 23:37
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Александр Ремизов Посмотреть сообщение
Ага...
Вы подкинули мне отличную идею.
Флаг Вам в руки. Будите вторым малЯвичем...
Цитата:
Сообщение от Александр Ремизов Посмотреть сообщение
приходится объяснять на пальцах, говорить медленно и не использовать сложносочинённые
Перефразируя Вас, скажу... что если не можите адекватно ответить, то и нефиг это делать.
Цитата:
Сообщение от Noktigula Посмотреть сообщение
Как бы вы объяснили в формате кинофильма 100 раз упоминаемую улыбчивость Максима? Или, что еще интереснее, показали внутренние монологи героев? Некоторые вещи просто нельзя перенести на большой экран так же, как в книге.
да... хотя, этого, собственно, и не надо. Эта мелочь может быть важна в книге. Фильмы в основном лаконичны и сосредоточены на каких-то конкретных идеях.
Книгу не обязательно читать... если только глубже проникнуть в головы персонажей. Хотя не всегда персонажи и их поступки из фильмы идентичны книжным прототипам
__________________
Йоу, я сиреневенький

Последний раз редактировалось <Ghost>; 24.12.2008 в 23:41.
Ответить с цитированием
  #129  
Старый 25.12.2008, 07:58
Сотрудник журнала
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,175
Репутация: 311 [+/-]
Цитата:
Сообщение от <Ghost> Посмотреть сообщение
Перефразируя Вас, скажу... что если не можите адекватно ответить, то и нефиг это делать.
У меня-то, как раз, всё аргументировано и пронумеровано, а у Вас один лепет подростковый.
Короче, мне в Вами неинтересно общаться, отправляетесь в игнор.
Ответить с цитированием
  #130  
Старый 25.12.2008, 13:01
Аватар для MR. SANDMAN
Мастер слова
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 1,339
Репутация: 252 [+/-]
Тут такие жаркие споры, столько мнений... А фильм кто-нибудь уже посмотрел?
__________________
Жизнь - забавная штука
Ответить с цитированием
  #131  
Старый 25.12.2008, 15:30
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Ещё одна рецензия, от человека, который видел только первую часть. (Тем интереснее проверить опасения, что разрыв будет губительным для проката).

Тем временем:

Фильм "Обитаемый остров" выйдет в американский прокат - РИА "Новости"
22:57 19/12/2008

ЕКАТЕРИНБУРГ, 19 дек - РИА Новости. Фильм "Обитаемый остров" Федора Бондарчука, которым заинтересовалось голливудское агентство William Morris Agency, скорее всего, выйдет в американский прокат, сообщил продюсер Александр Роднянский.

"Представители агентства посмотрели фильм, встретились с Федором Бондарчуком. Им очень понравилась картина, они считают, что у нее есть потенциал, действительно", - сказал Роднянский на презентации фильма "Обитаемый остров" в Екатеринбурге.

По его словам, агентство уже работало с российским кинематографистом Тимуром Бекмамбетовым и его фильмом "Особо опасен".

"Они считают, что помимо Азии, где у фильма очевидный потенциал, помимо Европы, у него есть потенциал и в Америке. Они считают, что с фильмом "Обитаемый остров" можно попробовать, что это будет, безусловно, прокат в больших городах Америки", - сообщил Роднянский.

P.S. не могу пройти мимо:
Цитата:
Кстати, в книге он негр.
Ни черта подобного. Читаем оригинал тщательнее. Он кажется Гаю очень смуглым, т.к. у него есть загар, а они, за отсутствием солнца, болезненно бледны. О бледности местных жителей в книге прямо сказано. На Саракше нет солнца, нет неба, есть вечный слой облачности. Для них нормальный землянин - все равно что загорелый дочерна.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️

Последний раз редактировалось Robin Pack; 25.12.2008 в 18:15.
Ответить с цитированием
  #132  
Старый 25.12.2008, 21:59
Сотрудник журнала
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,175
Репутация: 311 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Margulf Посмотреть сообщение
Ни черта подобного. Читаем оригинал тщательнее. Он кажется Гаю очень смуглым, т.к. у него есть загар
Если точно:

Цитата:
у Гая даже дух захватило его ждать, когда черноволосая голова появилась у облупленного борта точно под пробоиной. Ловко и без усилий, как муха по стене, коричневая фигура вскарабкалась на покосившуюся палубу
Негр - не негр, но брюнет точно.

Кстати, зацените красоту стиля:
Цитата:
у Гая даже дух захватило его ждать
Как говорится, найдите подлежащее, сказуемое и другие члены.
Ответить с цитированием
  #133  
Старый 27.12.2008, 09:35
Аватар для HAL9000
Свой человек
 
Регистрация: 16.01.2008
Сообщений: 475
Репутация: 63 [+/-]
По поводу черноты Максима, было в каком-то из интервью.
Что в те годы, когда писался ОО, загар считался признаком здоровья, поэтому Стругацкие сделали всех людей будущего сильно загорелыми.
__________________
"I'm completely operational and all my circuits are functioning perfectly."
Ответить с цитированием
  #134  
Старый 28.12.2008, 20:06
Посетитель
 
Регистрация: 07.06.2008
Сообщений: 30
Репутация: 1 [+/-]
Гоблин у себя высказался - http://oper.ru/news/read.php?t=1051603921
Ответить с цитированием
  #135  
Старый 28.12.2008, 20:28
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
PFC
Баян. Гоблина в этой теме уже цитировали, хотя и не стоило. Повторюсь:
Цитата:
никогда, именно никогда не учитывайте мнение Гоблина об отечественном кино. Я могу вам рассказать его заранее, с точностью до знака. И попаду в точку с вероятностью 90%. Потому что точка эта размером с его самомнение. Если в Тупичке напечатают хоть один положительный отзыв об отечественном фильме, можно не сомневаться, что сайт взломан подлыми хакерами.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️

Последний раз редактировалось Robin Pack; 28.12.2008 в 20:31.
Ответить с цитированием
  #136  
Старый 28.12.2008, 21:29
Сотрудник журнала
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,175
Репутация: 311 [+/-]
Роднянский по всем каналам.
http://www.afisha.ru/article/4805/

Вот что они, оказывается, снимали. "Сай-фай".
Йоу, браза, мы тут сай-фай снимаем.

Круто. Не то, что какое-то лоховско-совковое "научная фантастика".
Ответить с цитированием
  #137  
Старый 28.12.2008, 21:33
Посетитель
 
Регистрация: 07.06.2008
Сообщений: 30
Репутация: 1 [+/-]
To Margulf - Та старая ссылка на Гоблина, он фильм ещё не посмотрел. Моя ссылка - фильм просмотрен. Моё мнение будет только после того, как это посмотрю я. А я это обязательно сделаю. Слишком уважаю (звучит, знаю, дико) Стругацких. Гоблин говорит (в основном в комментах), что фильм снят дословно по книге, абсолютно фраза к фразе. Только по его словам - получилось г... Ну, может, снимать у нас не умеют. Повторюсь, после личного просмотра, я могу стать поклонником Бондарчука-младшего.
Ответить с цитированием
  #138  
Старый 31.12.2008, 03:15
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Ну, Гоблин-Гоблиным. У него и к книжке такое же отношение, как и к фильму. Цитирую оттуда же:
Цитата:
Фильм «Обитаемый остров» поставлен по одноименной книге братьев Стругацких. Данная книжка, что характерно, в детстве не запомнилась ничем. Поэтому перед просмотром шедевра отечественной кинематографии был вынужден купить и перечитать. Как и следовало ожидать, книга оказалась редкой нудятиной – неудивительно, что ничего не запомнилось.
...
Произведение для детей и юношества «Обитаемый остров» оказалось унылой, скучной, и, в общем-то, никчёмной книжкой про не сильно умного подростка. Что там можно экранизировать и зачем – понять непросто.
Вот близкому к теме товарищу нравится.



Борис Стругаций доволен экранизацией романа "Обитаемый остров"
«Фильм понравился, читаю его удачей режиссера. Картина снята очень близко к тексту, герои, как правило, очень хороши»,- заявил Стругацкий. «Максим Каммерер такой, каким мы его представляли. Хорош Прокурор, Странник», Он отметил кадры драк и сражений, которые, по его словам, «очень впечатляющие».
Однако он заметил, что не все актеры в фильме «на месте» — так, он счел неубедительной игру Гоши Куценко в роли Вепря. Автор выразил надежду, что актер сможет «развернуться во второй части картины».
Эхо Москвы

Если учесть, что БНС человек сложный и, скажем, экранизацию "Трудно Быть Богом" (старую) порвал вдребезги и напополам, угодить ему трудно.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️

Последний раз редактировалось Robin Pack; 31.12.2008 в 03:45.
Ответить с цитированием
  #139  
Старый 31.12.2008, 13:39
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
только что прочёл отзыв Гоблина на его сайте. Гм.
но лучше один раз увидеть своими глазами, чем сто и один раз услышать (пусть и в Сети). 2-го иду в синему. а там посмотрим.
С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ ВСЕХ!!! -:)
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #140  
Старый 31.12.2008, 13:45
Аватар для Ario
Посетитель
 
Регистрация: 30.12.2008
Сообщений: 14
Репутация: 2 [+/-]
Давайте просто скрестим пальцы и сходим на этот фильм. Я верю Бондарчуку=)))
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
антиутопия, научная фантастика, наши в другом мире, стругацкие


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.