Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 13.04.2021, 01:46
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 29: Alis - Пассажиры, ожидающие...

Alis «Пассажиры, ожидающие...»

(преноминация пройдена)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.04.2021, 12:47
Аватар для Патриарх
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 1,886
Репутация: 505 [+/-]
Лика, оставив на мужа квартиру, летит в родной город навестить родителей. Там её начинает одолевать осознание того, что жизнь проходит мимо, а мечты подменяются планами. Не радуют обеды с родителями и встречи со старыми подругами, и она решает вернуться.
Рассказ читать непросто, потому что он сплошь состоит из мешанины воспоминаний, сновидений и размышлений героини. В какой-то момент я напрочь потерял нить повествования. Перестал понимать, почему недовольство бытом у Лики вдруг сменилось страстным желанием ещё раз увидеть родителей и мужа. Кажется, самолет, в котором летела Лика, разбился. Но даже в этом я не уверен. Рассказу отчетливо не хватает связанности, нет логических переходов между сценами.
Увы, интерес к чтению испарился, как только я перестал понимать происходящее.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.04.2021, 15:26
Аватар для karpa
Ветеран
 
Регистрация: 06.04.2014
Сообщений: 559
Репутация: 30 [+/-]
Рассказ навевает ощущение ностальгии Главной героини о прошлом, об ушедших воспоминаниях и свежих впечатлениях. Все смешалось - родители, муж, одноклассницы и полет, который назначен на завтра. Но героиня почему-то прибыла в аэропорт накануне означенного в билете срока.

И снова она попадает в круговорот прежней суеты, телефонных звонков и воспоминаний. В конце концов, она оказывается в самолете одна. Она ищет выход, но его нет. То ли сон, то ли явь и финал открытый. Скорее всего, именно для героини завтрашний полет и вчерашний день соединились в одну точку, где и заплутал ее разум. В точку Б самолет не прибыл, я бы так подумала. Разбился он или перешел грань этой реальности, автор не пишет. Думать можно все, что угодно.
__________________
Через тернии к звездам!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.05.2021, 07:58
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Не, ну этож вообще не о чем!
Тут даже обсуждать нечего - рассказ кругленький, гладенький, даже мыслью зацепиться, по сути, не за что. Да и не хочется, в общем...
__________________
Киберэзотерик и ведьма по жизни
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.05.2021, 13:51
Местный
 
Регистрация: 05.03.2021
Сообщений: 170
Репутация: 15 [+/-]
Ощущение тревоги автору передать удалось. И даже при том, что где-то в середине рассказа глаза начали скользить по строчкам (ну что это такое, совсем ничего не происходит, да когда же наконец что-то произойдет!), даже при этом тревожность не исчезала. Рассказ соответствует теме "Отрыв". Написано ровно, ритм держится, стиль приятный. Герои... Вот с героями хуже. Не то, чтобы не представляются, но не вызывают эмоций. Впрочем, возможно, автор именно такую задачу и ставил. Всё действие как под водой происходит - в сильно замедленном темпе. Посмертие? Возможно. Прямого ответа автор не даёт, но мне подумалось именно об этом.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.05.2021, 22:40
Аватар для Visionary
Местный
 
Регистрация: 18.07.2019
Сообщений: 198
Репутация: 48 [+/-]
Насчёт минусов рассказа сказали достаточно. Хочу сказать про плюсы. Мне понравилось описание снов. Сразу понимаешь, что это сон. Это яркие, порой несвязные картинки, которые мелькают вопреки логике. И не важно, что ты видишь, ты ощущаешь тревогу.
И второе - возвращение в родной город. Многим, возможно, эта тема не близка. Но не мне. Я прям прониклась. Во время чтения представляла свою малую родину. Вообще, у меня сложилось ощущения, что такой рассказ могла бы написать я)))
Ещё сюжет бы к нему...
__________________
Можно на "ты"
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.05.2021, 06:19
Аватар для psilocibinum
Бывший naskof300
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 695
Репутация: 56 [+/-]
Да йх... Йог-Соттот. Как же это безлико. Настолько СЕРЫЙ рассказ, что просто... Ну, я пытался дочитать, конечно. Не стоит никаких обсуждений вообще. Пустой текст.
__________________
Exterminate!!!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пассажиры / Passengers (2016) Одинокий странник Кино 30 10.05.2017 11:50
Опасные пассажиры поезда 123/The Taking of Pelham 1 2 3 (2009) Warlock9000 Кино 11 11.07.2010 18:33


Текущее время: 11:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.