Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 18.12.2013, 15:11
Аватар для Маска Жмёт
Свой человек
 
Регистрация: 09.12.2013
Сообщений: 454
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Абра Кадабра Посмотреть сообщение
Хм... Ну на точку пересечения же дракон влияет?
Неа. Он и есть точка. Нет его - нет точки. Нет пересечения. Ну, по крайней мере, мне так представляется. Задумывалось так.
Впрочем, не столь глубокая мысль, чтобы над ней голову ломать.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 18.12.2013, 15:58
Аватар для Абра Кадабра
Посетитель
 
Регистрация: 16.12.2013
Сообщений: 26
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Маска Жмёт Посмотреть сообщение
Неа. Он и есть точка. Нет его - нет точки. Нет пересечения. Ну, по крайней мере, мне так представляется. Задумывалось так.
Впрочем, не столь глубокая мысль, чтобы над ней голову ломать.
Просто хотелось понять, что я поняла.
Оказалось, мы говорим об одном и том же, только разными словами. Дракон таки важен, потому что является точкой пересечения!
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 18.12.2013, 19:58
Аватар для Маска Жмёт
Свой человек
 
Регистрация: 09.12.2013
Сообщений: 454
Репутация: 4 [+/-]
Ну, и кто тут в моей теме хозяйничает? Самозванцы!
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 22.12.2013, 08:29
Аватар для Маска Жмёт
Свой человек
 
Регистрация: 09.12.2013
Сообщений: 454
Репутация: 4 [+/-]
Слушайте, что я накропал вчера ночью при колеблющемся свете электрической лампы: «Я помню чудное мгновенье, передо мной явилась ты, как мимолетное виденье, как гений чистой красоты». Правда, хорошо? Талантливо? И только на рассвете, когда дописаны были последние строки, я вспомнил, что этот стих уже написал А. Пушкин. Такой удар со стороны классика! А?

Идёт принцесса, обходит лужи
Спешит принцесса готовить ужин.
Придёт на кухню, поставит кофе
Ошпарит душу стекляшке-крохе.
Закурит в кресле - увы, привычка,
Любуясь грустно, как гаснет спичка.
Две чашки кофе потом, и книга
И снова вечер короче мига.

Постель принцессу прижмёт, со вздохом –
И та ответит коротким – охом.

Погасит лампу - свою подругу
На службу завтра и вновь - по кругу.


Мерцает светом вечерний город,
Идёт принцесса, шагает гордо.
Ничья - владыка, ничья - невеста,
Да, да, без трона и королевства.
Ведь так бывает: родишься где- то,
Глядишь, ошибся - не та планета.


А рыцарь где-то покормит кошку,
Но что поделать, коня ведь нету?
Наложит риса большую плошку ,
С тоскою тихой возьмет котлету ...
И с книгой сядет...Уже без света,
С луной одной, что в окне сияет...
Быть может там, вдалеке, хоть где-то?
Его принцесса сейчас засыпает ...
Ведь так случилось, что нет драконов,
И где искать ее, непонятно....
Среди постылых кирпичных склонов ?
Где лишь будильник лютует внятно ...

Идет принцесса, обходит лужи...
Торопится рыцарь, средь зимней стужи...
Не то столетье, не та планета...
Быть может столкнутся они хоть где -то?

Зато у меня в рассказе дан ответ на вопрос "кто виноват". А "что делать" мне тоже неизвестно.
__________________
"Лицо под маской вам покажу сейчас.
И вы умрёте, как те, кто был до вас" ("КиШ")
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 22.12.2013, 14:44
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
"Мимо людей, стоящих у входа в ресторан, обсуждающих что-то смеясь" - стихи просто. В исполнении мастера Йоды
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 23.12.2013, 13:16
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Стихи про принцессу и рыцаря мне очень понравились. Знаете, если б играли они, вместо рассказа, а я бы составляла топ, точно взяла бы в него:) "и лишь будильник лютует внятно" - это вообще фраза дня. Просто супер!
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 23.12.2013, 14:43
Аватар для Маска Жмёт
Свой человек
 
Регистрация: 09.12.2013
Сообщений: 454
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Главный Герой Посмотреть сообщение
"Мимо людей, стоящих у входа в ресторан, обсуждающих что-то смеясь" - стихи просто. В исполнении мастера Йоды
Во тьму такие разговоры заведут всех нас.

Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Стихи про принцессу и рыцаря мне очень понравились. Знаете, если б играли они, вместо рассказа, а я бы составляла топ, точно взяла бы в него:) "и лишь будильник лютует внятно" - это вообще фраза дня. Просто супер!
Стихи не мои. А в остальном... Да кого волнуют топы? Итс крисмасссс!
__________________
"Лицо под маской вам покажу сейчас.
И вы умрёте, как те, кто был до вас" ("КиШ")
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 23.12.2013, 16:32
Местный
 
Регистрация: 27.09.2013
Сообщений: 214
Репутация: 22 [+/-]
Дракон понравился.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 23.12.2013, 19:30
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Стихи не мои.
А чьи? Знаете, очень жаль, что не ваши.

У меня ваш рассказ при первом прочтении вызвал бурный внутренний протест. Цитирую себя саму же из соседней темы:
Цитата:
что за гадство творят уважаемые авторы со своими героями? У Шварца, величайшего сказочника двадцатого века, заголовок позаимствовали. И под ним позорно слили малейший дух рождества. Даже отзвука не оставили. Причем хеппи-энд тут не подразумевал обязательного спаривания героев. Люди бывают счастливы и без этого. Под "позорно слили" подразумевается дух абсолютной безнадеги, которую празднично развел автор.
Нет ничего трагичного в такой реакции, потому что она субъективна. Я - взрослая девочка. Имею некоторые шансы стать в ближайшем будущем бабушкой. И точно знаю, что в жизни оно все так обычно и бывает, как вы описываете. Один - промолчал не вовремя. Другой - не верно понял. В результате - наматывается, как клубок, и люди, которым вообще-то, вместе быть, жить и добра наживать - расходятся, как в море корабли. Плавали, знаем.

А теперь объясните мне, зачем вы поманили меня аллюзией на Шварца, которого я нежно люблю и которым бесконечно восхищаюсь? Именно за то люблю, что у него никогда и нет того самого духа безнадеги, который гласит, что бить лапами бесполезно, потому что, что бы ты не сделал, это не пойдет впрок вообще никому на всем белом свете. А пообещав сказку, макнули мордой в реальность?

Стихи лучше. Сами по себе они не разу не "в мире, где всяк взгорблен и взмылен..." "... так разминовываемся мы". Я бы охарактеризовала стиль как "детский примитивизм". Знаете, бывают такие рисунки. Все очень утрировано, рука не уверенная, а цепляет при этом до глубины души. Мысль в них ровно та же, что в рассказе. Но не оглоблей по лбу, стаканом водки натощак, а на лиричных полутонах, невольно внушающих сочувствие. Нет протеста "перестаньте мне рассказывать, что человек - одинокая тварь, рыдающая во вселенной... Я сама вам столько могу сказать!"

Некстати, знаете, какая жизненная история мне показалась лучшей в этой году? Тетку (мягко говоря, не первую умницу и красавицу в округе, с поправкой на не девичий возраст и пару детей) резко бросил муж. И она в "одноклассниках" в ответ на приглашение присоединиться к игре "Найди кота" выставила статусом: "Давайте не будем искать кота. Давайте, найдем мне мужа?" Самое смешное, что да. В итоге - нашелся муж. В жизни такие истории случаются очень редко. Но в отличие от вашей, они мне очень нравятся.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 23.12.2013, 19:38
Аватар для Мистер Ха
Коллективное виртуальное
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 668
Репутация: 27 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
А теперь объясните мне, зачем вы поманили меня аллюзией на Шварца, которого я нежно люблю и которым бесконечно восхищаюсь? Именно за то люблю, что у него никогда и нет того самого духа безнадеги, который гласит, что бить лапами бесполезно, потому что, что бы ты не сделал, это не пойдет впрок вообще никому на всем белом свете. А пообещав сказку, макнули мордой в реальность?
Вот интересно, где это Вы у Шварца нашли столько радостей?
Watch on YouTube

Именно, что затяжная безнадёга, которой, кстати, в данном рассказе куда меньше чем кажется. И дракон не кружит над погостом, а как объединяющий фактор.
__________________
"Вот вы хотели меня оскорбить... да вы же себя оскорбили!" (с) х/ф "Гараж"
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 23.12.2013, 19:52
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мистер Ха Посмотреть сообщение
Вот интересно, где это Вы у Шварца нашли столько радостей?
Watch on YouTube

Именно, что затяжная безнадёга, которой, кстати, в данном рассказе куда меньше чем кажется. И дракон не кружит над погостом, а как объединяющий фактор.
Не проигрывается, что вы вставили. а Шварца я читала, а не смотрела. Возможно, отсюда разночтения в расстановке акцентов.

И повторюсь. Мое восприятие вашего текста - субъективно. Я в нем увидала, что увидала. И разговариваю о собственных впечатлениях, никому их не навязывая. Допустим, я не вижу чего-то, вложенного автором, в силу "личной испорченности", которую нежданно для меня выявили в соседней теме.

Но тот факт, что мы с вами разговариваем, уже очень неплох сам по себе. По крайней мере, удалось написать что-то, вызывающее субъективное восприятие и активизацию личной точки зрения. Не находите?
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 23.12.2013, 19:56
Аватар для Мистер Ха
Коллективное виртуальное
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 668
Репутация: 27 [+/-]
О, не путайте меня с автором. Авторская маска для блица "Маска Жмёт"
__________________
"Вот вы хотели меня оскорбить... да вы же себя оскорбили!" (с) х/ф "Гараж"
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 23.12.2013, 19:59
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мистер Ха Посмотреть сообщение
О, не путайте меня с автором. Авторская маска для блица "Маска Жмёт"
Ну, и зачем тогда вы тут таскаетесь, сумятицу вносите? Суматоха сама по себе хороша, но о творчестве Шварца гораздо приятнее беседовать, не доводя игры в маски до абсурда.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 23.12.2013, 23:06
Аватар для Маска Жмёт
Свой человек
 
Регистрация: 09.12.2013
Сообщений: 454
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
А чьи? Знаете, очень жаль, что не ваши.
Сначала был стих "Принцесса" какого-то интернет-поэта под ником Эдуард Кислый. Потом кто-то дописал продолжение "Рыцарь". В результате получилось то, что я привел в посте выше. К сожалению, я узнал об этих стихах после написания рассказа, иначе бы не стал оформлять идею в таких декорациях. Да, у меня принцесса и рыцарь - лишь декорации. Рассказ исследует тему дихотомии добра и зла, как, собственно, и все мое творчество (удивлен, что меня никто так никто и не угадал).

Цитата:
У меня ваш рассказ при первом прочтении вызвал бурный внутренний протест.
Так это же здорово! Я даже не смел надеяться, что моя писанина у кого-либо что-либо вызовет.

Цитата:
А теперь объясните мне, зачем вы поманили меня аллюзией на Шварца, которого я нежно люблю и которым бесконечно восхищаюсь? Именно за то люблю, что у него никогда и нет того самого духа безнадеги, который гласит, что бить лапами бесполезно, потому что, что бы ты не сделал, это не пойдет впрок вообще никому на всем белом свете. А пообещав сказку, макнули мордой в реальность?
Я даже не думал о Шварце. Собственно, у него я читал только сказку о потерянном времени, а этого мало, чтобы понять стиль и попытаться стилизовать под него свой рассказ. Поэтому я просто написал в своем стиле и даже не воспользовался фразой, что прислала мне Эдвина Лю.

Цитата:
Нет протеста "перестаньте мне рассказывать, что человек - одинокая тварь, рыдающая во вселенной... Я сама вам столько могу сказать!"
У меня всегда человек - одинокая тварь, гордо попирающая сапогами вселенную.

Цитата:
Некстати, знаете, какая жизненная история мне показалась лучшей в этой году? Тетку (мягко говоря, не первую умницу и красавицу в округе, с поправкой на не девичий возраст и пару детей) резко бросил муж. И она в "одноклассниках" в ответ на приглашение присоединиться к игре "Найди кота" выставила статусом: "Давайте не будем искать кота. Давайте, найдем мне мужа?" Самое смешное, что да. В итоге - нашелся муж. В жизни такие истории случаются очень редко. Но в отличие от вашей, они мне очень нравятся.
Весьма интересная история. Если не задумываться о том, что будет дальше. Думаете ее ждет счастье с новым мужем?

Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Ну, и зачем тогда вы тут таскаетесь, сумятицу вносите? Суматоха сама по себе хороша, но о творчестве Шварца гораздо приятнее беседовать, не доводя игры в маски до абсурда.
В "угадайке" говорят, что это Майк балуется.

Цитата:
Сообщение от taya Посмотреть сообщение
Дракон понравился.
__________________
"Лицо под маской вам покажу сейчас.
И вы умрёте, как те, кто был до вас" ("КиШ")

Последний раз редактировалось Маска Жмёт; 23.12.2013 в 23:11.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 24.12.2013, 02:05
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Маска Жмёт Посмотреть сообщение
В "угадайке" говорят, что это Майк балуется.
Вы с этим Мистером Ха поосторожнее бы. Я ему как-то раз предложил снять маску, а он мне в ответ приказал "лизнуть шершавого" (простите, но это цитата). С тех пор я этого хама надменно игнорирую.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 24.12.2013, 08:53
Аватар для Мистер Ха
Коллективное виртуальное
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 668
Репутация: 27 [+/-]
Цитата:
Сообщение от jadiella Посмотреть сообщение
Вы с этим Мистером Ха поосторожнее бы. Я ему как-то раз предложил снять маску, а он мне в ответ приказал "лизнуть шершавого" (простите, но это цитата). С тех пор я этого хама надменно игнорирую.
Это была не я. Нет, ну, честно не я. Может Майк?
__________________
"Вот вы хотели меня оскорбить... да вы же себя оскорбили!" (с) х/ф "Гараж"
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 24.12.2013, 09:02
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Надо заметить, что у мистера Ха со времен нашего с ним первого знакомства испортился характер. Раньше - веселый был персонаж. Забавный. Местами остроумный. По крайней мере, несколько устойчивых выражений пустил в народ.

А сейчас выглядит всего лишь способом вставить исподтишка шпильку, граничащую с гадостью. Острит ближе к скабрезности. Ну, такие вещи, если душа просит, на мой взгляд, надо делать, все-таки, "от себя", а не из-под маски "коллективного бессознательного"?
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 24.12.2013, 12:13
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Можно легко представить, что Макото Синкай пришёл к нам на Креатив и написал ещё одну вариацию своего любимого сюжета. Два человека любят друг друга, предназначены друг для другу, но некая непреодолимая преграда стоит между ними и не даёт быть вместе.

Жаль, что Дракона убили, теперь им точно не быть вместе. Он не только был последним в своём роде (), он ещё их связывал.

Автор, а "Tragedy" тоже вы написали?
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 24.12.2013, 12:41
Аватар для Маска Жмёт
Свой человек
 
Регистрация: 09.12.2013
Сообщений: 454
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Эрик Круа-сан Посмотреть сообщение
Можно легко представить, что Макото Синкай пришёл к нам на Креатив и написал ещё одну вариацию своего любимого сюжета.
Я настолько не люблю аниме, что сейчас чувствую себя немного оскорбленным.

Цитата:
Два человека любят друг друга, предназначены друг для другу, но некая непреодолимая преграда стоит между ними и не даёт быть вместе.
У них все было хорошо, пока один из них не срубил сук, на котором сидел убил последнего дракона.

Цитата:
Жаль, что Дракона убили, теперь им точно не быть вместе.
Меньше нужно было шашкой махать.

Цитата:
Автор, а "Tragedy" тоже вы написали?
Еще не читал. Может, и я.
__________________
"Лицо под маской вам покажу сейчас.
И вы умрёте, как те, кто был до вас" ("КиШ")
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 24.12.2013, 12:49
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Маска Жмёт Посмотреть сообщение
Я настолько не люблю аниме, что сейчас чувствую себя немного оскорбленным.
Но я то люблю аниме, причём тут ваше отношение? Если я люблю и говорю о похожести, значит я хвалю. Аниме - это как "Доктор", только ещё ядрёнее, знаете ли
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Новогодний блиц: Фейко Блиц - Атланты и Кореатиды. Креатив Архивы конкурсов 33 26.12.2013 16:40
Новогодний блиц: НеПрофессор - Этюд в красных тонах Креатив Архивы конкурсов 36 26.12.2013 04:20
Новогодний блиц: Новогодний Блиц - Тра-ля-ля и три поросёнка Креатив Архивы конкурсов 19 18.12.2013 19:54
Фэнтезийные расы ZeLL Вокруг фантастики 409 06.11.2011 12:07
Как убить дракона MirfRU Статьи 5 09.01.2010 08:59


Текущее время: 11:09. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.