Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 19.09.2013, 15:27
Аватар для photino
Местный
 
Регистрация: 01.09.2013
Сообщений: 194
Репутация: 17 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мистер Вечер Посмотреть сообщение
Что-то мне подсказывает, что для победы на конкурсе нужно побольше действия. Как товарищ Фусков описал. Я специально не писал его.
Вот. У меня тоже сложилось такое впечатление. Как тут правильно сказали при чтении "по диагонали" цепляет только экшн, чтобы было побольше чудовищ супергероев. Но ведь не в этом же смысл НФ.

Как сказал Марвин Мински "Обычная литература - про то как люди сталкиваются с проблемами и портят себе жизнь. Научная фантастика - про всё остальное". Поэтому да здравствует всё остальное.

Мне этот рассказ нравиться, и на мой взгляд вы в хорошей компании, ибо современную НФ по диагонали читать нельзя, здесь смысл в том, чтобы думать. Конечно было бы хорошо, если бы описания было меньше, и большую часть нужной информации читатель узнавал по ходу действия - вплести так сказать описание в контекст рассказа. Начать с действия, и давать маленькие вставки - рекламу и прочее по ходу. Читабельность рассказа от этого возрастет. Вот только привлечет ли это тех читателей на которых рассчитан рассказ - вопрос.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 19.09.2013, 15:31
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Кажись, вы, товарищи, путаете увлекательность текста и экшен. Вас никто не заставляет писать драчки с монстрами и полуголыми девицами. Но если уж взялись за что-то тяжеловесное, то будьте добры донести идеи в увлекательном виде. Потому что, если нет, то только и останется грустить по поводу того, что быдло-читатель не хочет вникать в гениальные мысли.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 19.09.2013, 16:22
Аватар для photino
Местный
 
Регистрация: 01.09.2013
Сообщений: 194
Репутация: 17 [+/-]
Кстати, что победа на конкурсе и глубокая мысль - две разные вещи, не моя идея. Хотя то, что контекст конкурса накладывает определенный фильтр на рассказы, не связанный с их качеством кажется вполне вероятным.

Относительно увлекательности, я считаю, что "быдло-читателей" не бывает, но бывают разные категории. Известный фантаст Грег Иган например писал "В своих произведениях я исхожу из того, что всё связанное с естественными науками по своей природе увлекательно". Думаю здесь многие с этим не согласятся, но это во многом вопрос вкуса.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 19.09.2013, 16:27
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Цитата:
Сообщение от photino Посмотреть сообщение
Кстати, что победа на конкурсе и глубокая мысль - две разные вещи, не моя идея. Хотя то, что контекст конкурса накладывает определенный фильтр на рассказы, не связанный с их качеством кажется вполне вероятным.
Более того, часто высказывается мысль, что хороший рассказ и рассказ конкурсный - это два разных рассказа. И насчет фильтра вы правы. Но все равно это никого не оправдывает. Если уж ты пошел на конкурс, будь готов, что гнусное занудство читать не будут. Ноблес облидж, как говорится. Тут нужно писать поинтереснее, ибо тут среда не специализированная, а самый что ни на есть показательный срез среднечитательского мнения.

Ну а занудство можно сразу в какую-нибудь "науку и жизнь" или "попмех" посылать, там могут и оценить.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 19.09.2013, 16:59
Аватар для photino
Местный
 
Регистрация: 01.09.2013
Сообщений: 194
Репутация: 17 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
. Если уж ты пошел на конкурс, будь готов, что гнусное занудство читать не будут. Ноблес облидж, как говорится.
Эхх... А я то по скудоумию написал занудство. Пойду как что-нибудь конкурсное накатаю пока время есть.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 19.09.2013, 17:54
Местный
 
Регистрация: 03.12.2012
Сообщений: 196
Репутация: 10 [+/-]
Проще говоря, для успешности рассказа на конкурсе вставляй побольше или веселушечек, или мордобития, а лучше и того, и другого (и можно без хлеба). Тада уж точно все окей будет:)
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 19.09.2013, 19:05
Аватар для griphon
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,257
Репутация: 289 [+/-]
Красивый рассказ. Психологический, философский, фантастический, но при всем при этом - красивый. Какой-то "женственный".
Может быть из-за гламурности и огромного перечисления модных трендов. Кстати, из-за вставок названий на латинице, мне казалось что я читаю глянцевый журнал. Но к чести автора, надо сказать, что рассказ написан на более высоком уровне, чем то, что печатается в толстых иллюстрированных, заполненных рекламой журналах.

Рассказ читается легко, написан увлекательно, поднимает извечные проблемы развития человечества. Основная мысль: стоит ли гнаться за модой? И имеет ли право человек быть не таким как все?
И автор дает ответы на эти вопросы, кстати, убивая бунтарей и отправляя всех вслед за модой. Что ж это имеет смысл. В конце, концов - это путь большинства. А большинство всегда выигрывает. Значит, их образ мыслей и жизни - прав.
Во всяком случае такие выводы напрашиваются по прочтении рассказа.
Пусть они не совпадают с моим личным видением, как читателя, но это не уменьшает художественной ценности рассказа.
__________________
Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться; если ее решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.

Последний раз редактировалось griphon; 20.09.2013 в 18:21.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 19.09.2013, 20:39
Местный
 
Регистрация: 03.12.2012
Сообщений: 196
Репутация: 10 [+/-]
griphon, спасибо за отзыв! Рад, что вам понравился, а то тут никому не нравится. В целом вы все правильно поняли: и глянцевость с гламурностью, и идеи.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 20.10.2013, 11:06
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Семён, на моё имхо идея у тебя отличная, но ты её так старательно топишь.
Прежде всего, лавина подробностей и скрупулёзностей. Зачем столь безжалостно нагружать мозг технической информацией о процедуре липоса… пластики? Можно обозначить ключевые моменты, отношение пациентки и дать чуток психологии, а всё остальное только засоряет внимание.
Дальше – необоснованный перелом сюжета. Девчушка пошла «отговариваться» от операции, а у вас философствования на отвлечённые темы. Нафиг ей этот смысл бытия, если она рожу красивую хочет и всего-то.
Третье – морализм.

Скрытый текст - спойлер:
- Мало кто видит. Нужно слишком много усилий для преодоления такого рубежа. Гораздо проще закрыться от всего мира и переживать всё в одиночку, никогда никого не подпуская. Так делают многие. Они скрываются за масками благополучия и радости, никогда не давая другим шанса увидеть себя. Все, абсолютно все сначала придумывают себя, потом придумывают образы окружающих, и уже потом начинают строить отношения, даже не стараясь что-то увидеть. Потому жизнь для многих кажется такой сложной. Мы создаём образ и начинаем любить и принимать его, а потом, когда вдруг выясняется, что он не соответствует построенной нами действительности, мы закрываемся ещё сильней и говорим, что жизнь сложна. Нет, просто люди стали очень сложными. Те, кто так не делает, кто "снял розовые очки", тот либо будет забит стихией, как отщепенец, либо вольётся в число лидеров всего и вся. Третьего не дано. Жить в обществе и быть отличным от общества невозможно.

Подобные проповеди хороши для учебников и всяких святых писаний, но не для художки. То, до чего читатель обязан дойти самостоятельно по возведённым тобой мосткам… А тут вываливаешь прямым текстом.

Вот три основных минуса. А за упёртый бескомпромиссный эгоизм героини спасибо, – это хорошо получилось :)
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 20.10.2013, 12:18
Местный
 
Регистрация: 03.12.2012
Сообщений: 196
Репутация: 10 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Семён, на моё имхо идея у тебя отличная, но ты её так старательно топишь.
Прежде всего, лавина подробностей и скрупулёзностей. Зачем столь безжалостно нагружать мозг технической информацией о процедуре липоса… пластики? Можно обозначить ключевые моменты, отношение пациентки и дать чуток психологии, а всё остальное только засоряет внимание.
Дальше – необоснованный перелом сюжета. Девчушка пошла «отговариваться» от операции, а у вас философствования на отвлечённые темы. Нафиг ей этот смысл бытия, если она рожу красивую хочет и всего-то.
Третье – морализм.

Скрытый текст - спойлер:
- Мало кто видит. Нужно слишком много усилий для преодоления такого рубежа. Гораздо проще закрыться от всего мира и переживать всё в одиночку, никогда никого не подпуская. Так делают многие. Они скрываются за масками благополучия и радости, никогда не давая другим шанса увидеть себя. Все, абсолютно все сначала придумывают себя, потом придумывают образы окружающих, и уже потом начинают строить отношения, даже не стараясь что-то увидеть. Потому жизнь для многих кажется такой сложной. Мы создаём образ и начинаем любить и принимать его, а потом, когда вдруг выясняется, что он не соответствует построенной нами действительности, мы закрываемся ещё сильней и говорим, что жизнь сложна. Нет, просто люди стали очень сложными. Те, кто так не делает, кто "снял розовые очки", тот либо будет забит стихией, как отщепенец, либо вольётся в число лидеров всего и вся. Третьего не дано. Жить в обществе и быть отличным от общества невозможно.

Подобные проповеди хороши для учебников и всяких святых писаний, но не для художки. То, до чего читатель обязан дойти самостоятельно по возведённым тобой мосткам… А тут вываливаешь прямым текстом.

Вот три основных минуса. А за упёртый бескомпромиссный эгоизм героини спасибо, – это хорошо получилось :)
Спасибо за отзыв) все кратко, понятно и вообще сердито.
Меня тут сильно кроют за всю ту техническую составляющую, которой у меня аж целых 3 страницы ворда. Жаль, что для читателя это лишняя нагрузка. Написал я ее по причине лютого интереса к самой идее такой пластики, и решал все в деталях описать. Ну, не прокатило, так не прокатило.
А насчет философии скажу, что не она тут важна, а скорее причина ее разведения. Героиня банально ищет пути к Мастеру) разговорила, вот и понесло товарища...
Еще раз мурси=)
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 20.10.2013, 12:31
Аватар для van Halk
Послал всё и уехал в Урюпинск
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 2,376
Репутация: 370 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мистер Вечер Посмотреть сообщение
Еще раз мурси=)
Обязательно прочитаю, но не из-за милого моему сердцу внимания к техническим подробностям, а исключительно из-за "мурси" )))
Правда, в отличие от Майка, с толерантностью у меня совсем плохо...
__________________
"Как хороши, как свежи будут розы
Моей страной мне брошенные в гроб!" (И.Северянин)
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 20.10.2013, 12:33
Местный
 
Регистрация: 03.12.2012
Сообщений: 196
Репутация: 10 [+/-]
van Halk чем же вам "мурси"-то не понравилось?
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 20.10.2013, 12:35
Аватар для van Halk
Послал всё и уехал в Урюпинск
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 2,376
Репутация: 370 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мистер Вечер Посмотреть сообщение
van Halk чем же вам "мурси"-то не понравилось?
Наоборот, понравилось ))) Вы, возможно, не знаете, но есть такое африканское племя мурси. С очень интересной культурой и взглядами на жизнь. Только поэтому.
__________________
"Как хороши, как свежи будут розы
Моей страной мне брошенные в гроб!" (И.Северянин)
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 20.10.2013, 12:36
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Мистер Вечер В том-то и дело, что его как-то странно понесло. Мимо основной темы. Он не пьян, так что должен отдавать отчёт своим философствованиям. Просто, нет естественного перехода от банальностей к «миру во всём мире» и слова доктора смотрятся искусственными. Да и девчушка туда же – шли болтать об одном, а пересказывают Карла Маркса.
Может паузу-разрыв вставить, где они сперва вином заправятся и уже потом… Можно звёздочками отбить: вот только зашли – бурумс - и сразу третий бокал допивают. Это позволит отбросить поведенческие нюансы и сразу перейти к главному не озадачивая читателя.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 20.10.2013, 12:50
Местный
 
Регистрация: 03.12.2012
Сообщений: 196
Репутация: 10 [+/-]
Цитата:
Сообщение от van Halk Посмотреть сообщение
Наоборот, понравилось ))) Вы, возможно, не знаете, но есть такое африканское племя мурси. С очень интересной культурой и взглядами на жизнь. Только поэтому.
А еще был такой президент в Египте) совсем недавно, кстати.

Mike The, да и не собирался он ее отговаривать) потому и заболтался. Но клещи в этом моменте действительно есть.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 20.10.2013, 12:53
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Мистер Вечер Посмотреть сообщение
Mike The, да и не собирался он ее отговаривать) потому и заболтался. Но клещи в этом моменте действительно есть.
Хм... а к чему тогда столько рефлексии по поводу операции? Что-то опять не стыкуется.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 20.10.2013, 12:54
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Понравилось, не согласен, что тут лишние философские или технические куски, без них будет банальная история про сомневающейся девушке пришедшую сделать пластик. Вообще не люблю ни философию, ни излишнее технические описания, но тут они делают рассказ каким-то... объемным, что ли. Подозреваю, что автор скорее кто-то из очень известных креативщиков, написавший "экспериментальный" рассказ.
__________________
Мой раздел на Самиздате.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 20.10.2013, 12:58
Местный
 
Регистрация: 03.12.2012
Сообщений: 196
Репутация: 10 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Хм... а к чему тогда столько рефлексии по поводу операции? Что-то опять не стыкуется.
Скорее для виду, что отговаривает, но цель-то у него совсем другая.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 20.10.2013, 12:59
Местный
 
Регистрация: 03.12.2012
Сообщений: 196
Репутация: 10 [+/-]
Терри П, как думаете, чей я твинк?)))
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 20.10.2013, 12:59
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Хм... а к чему тогда столько рефлексии по поводу операции? Что-то опять не стыкуется.
Просто и Мастер и Девушка показаны весьма сложными персонажами, которые в целом сами толком не понимают что именно хотят. Когда я учился в школе тоже думал, нафига Гамлету столько рефлексии в простой ситуации, зарезал/отравил дядю и всех делов. :)
__________________
Мой раздел на Самиздате.

Последний раз редактировалось Терри П; 20.10.2013 в 13:06.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 14: Семен Ключевский - Вши Креатив Архивы конкурсов 49 21.02.2013 15:10
Креатив 14: Семен Бодров - Vurvukalas. Дикий менестрель. Креатив Архивы конкурсов 8 01.02.2013 09:04
Сергей Бодров мл. Forgotten Вокруг кино 2 18.11.2010 11:35
Репка. Задание от Веры Камши Horadrim Мастерская 52 02.04.2009 13:35


Текущее время: 14:22. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.