Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 22.10.2016, 02:32
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,368
Репутация: 384 [+/-]
Здравствуйте.
Горы, скалолазы, "чёрный альпинист" - встряхнуть, но не смешивать... Как-то так, да.
В итоге - очень даже получилось. Все эти полунамёки, дёрганья за знакомые мотивы - но ненавязчиво, неявно. И вот уже готова нужная атмосфера с мистикой и саспенсом.

Несколько моментов, показавшихся неудачными:
"Если существуют прижившиеся на Земле "инопланетяне", то он был один из них."
С этого места и дальше на протяжении нескольких абзацев у меня была полная уверенность, что Люк действительно инопланетянин, и что автор открытым текстом заявляет об этом (да, я рассмотрел кавычки, и тем не менее). Может быть, не стоило упоминать инопланетян, или хотя бы не повторять это слово несколько раз. Читатель ведь в этом месте уже готов ко всякому - а тут такая новость! В итоге чуть позже, когда понимаешь, что это был художественный оборот, возникает диссонанс.

Далее. "Выгодная профессия" героини. И ещё этот "Ревизорро". Пришлось гуглить, отвлекаться от рассказа. В общем, стало понятно, что такие профессии существуют, но у непосвящённых читателей типа меня всё равно остались вопросы. Например, почему гражданка другой страны инспектирует швейцарский отель. Я бы не придирался к таким мелочам, но ведь это сюжетообразующий момент. Девушка оказалась в горах именно из-за инспектирования отеля. А могла бы просто приехать волонтёром/на отдых/на стажировку/от Гринписа - куча более убедительных мотивов.

А вот спойлер в начале текста совершенно уместен. Может быть, не стоило называть имён - тогда получилось бы тоньше. Но информация о чьей-то смерти, упоминание длинноногих существ (у меня в голове возникла картинка с гигантским пауком), все эти звуки - просто прекрасно!

В целом - ружья развешаны грамотно и стреляют в нужный момент. Атмосфера хороша. Психология героев выглядит убедительно. Картинка, приправленная туйоном, чуть дрожит и складывается в яркий запоминающийся сюжет.

зы: Вот не верится мне, что это Вальтер и Бруно. Чую - не обошлось тут без гигантских снежных пауков! )
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 22.10.2016, 11:53
Аватар для Чайка
Посетитель
 
Регистрация: 02.09.2016
Сообщений: 32
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Алекс Тойгер Посмотреть сообщение
Здравствуйте.

Несколько моментов, показавшихся неудачными:
"Если существуют прижившиеся на Земле "инопланетяне", то он был один из них."
С этого места и дальше на протяжении нескольких абзацев у меня была полная уверенность, что Люк действительно инопланетянин, и что автор открытым текстом заявляет об этом (да, я рассмотрел кавычки, и тем не менее). Может быть, не стоило упоминать инопланетян, или хотя бы не повторять это слово несколько раз. Читатель ведь в этом месте уже готов ко всякому - а тут такая новость! В итоге чуть позже, когда понимаешь, что это был художественный оборот, возникает диссонанс.

Далее. "Выгодная профессия" героини. И ещё этот "Ревизорро". Пришлось гуглить, отвлекаться от рассказа. В общем, стало понятно, что такие профессии существуют, но у непосвящённых читателей типа меня всё равно остались вопросы. Например, почему гражданка другой страны инспектирует швейцарский отель. Я бы не придирался к таким мелочам, но ведь это сюжетообразующий момент. Девушка оказалась в горах именно из-за инспектирования отеля. А могла бы просто приехать волонтёром/на отдых/на стажировку/от Гринписа - куча более убедительных мотивов.
Спасибо большое за отзыв, Алекс!! Насчет "инопланетянина" - буду думать. Уберу повторение. Если у вас возникла ассоциация, значит акцент выбран неверный.
А что касается " выгодной профессии". Так, это моя бывшая профессия, увы))) Я - туроператор, поэтому очень часто инспектировала новые или отремонтированные отели в Швейцарии и др странах, писала на сайте о них рецензии, повышала уровень продаж. Короче, заливала уши обычным туристам. А история эта имела место быть, конечно без пауков, пастухов и абсента. Я испугалась ночевать в пустом отеле, но историю все-таки сочинила))) Еще раз спасибо за замечания!
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 22.10.2016, 15:03
Посетитель
 
Регистрация: 30.09.2016
Сообщений: 29
Репутация: 3 [+/-]
Хороший рассказ. Дал Вам баллов, где мог. :) Спасибо, автор!
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 22.10.2016, 15:48
Аватар для Чайка
Посетитель
 
Регистрация: 02.09.2016
Сообщений: 32
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Барнабас Посмотреть сообщение
Хороший рассказ. Дал Вам баллов, где мог. :) Спасибо, автор!
И вам спасибо большое )))
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 23.10.2016, 13:11
Ветеран
 
Регистрация: 02.10.2016
Сообщений: 576
Репутация: 85 [+/-]
Такое ощущение, что автор просто понапихала в рассказ известные мистические сюжеты вроде "Отеля погибшего альпиниста" или "Сияния". И при этом нельзя сказать, что рассказ плохо написан. У автора приятный стиль, и заинтриговать она кое-где даже сумела. Но всё это настолько вторично, уже не раз пережевано и бессюжетно... Общие впечатления скорее негативные.
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 23.10.2016, 15:27
Аватар для Чайка
Посетитель
 
Регистрация: 02.09.2016
Сообщений: 32
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Tyrion Посмотреть сообщение
Такое ощущение, что автор просто понапихала в рассказ известные мистические сюжеты вроде "Отеля погибшего альпиниста" или "Сияния". И при этом нельзя сказать, что рассказ плохо написан. У автора приятный стиль, и заинтриговать она кое-где даже сумела. Но всё это настолько вторично, уже не раз пережевано и бессюжетно... Общие впечатления скорее негативные.
Очень жаль, что вам не понравилось. Странно, но в приведённых вами романах другой сюжет. Единственное подобие - место действия и то Оверлук был у черта на ногах, а не в деревушке. Но придраться, безусловно, можно даже к названию .
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 23.10.2016, 20:46
Посетитель
 
Регистрация: 03.10.2016
Сообщений: 25
Репутация: 2 [+/-]
Здравствуйте.
Весьма достойная работа, в общем, не к чему придраться. Приятный слог, словарный запас выше стандартного.
Классическая история о привидении. Автор умело нагнетает атмосферу, потом так же непринуждённо добавляет неопределённости при помощи нескольких рюмок «зелёной феи». Затем следует мрачный и загадочный финал. Читатель волен предположить всё, что угодно, и это хорошая задумка. Мы можем думать, что у героини развился алкогольный психоз на фоне непереносимости компонентов абсента. Или что в швейцарской глуши действительно водится нечто таинственное, безмерно одинокое и недоброе.
Наверное, только мухи были лишними – всё же рассказ весь ясный, кристаллический, как глоток морозного горного воздуха. Мухи ассоциируются с теплом и разложением, они портят картину. Но это мелочь мельчайшая.
Возможно, также, что автор перегнул палку с безумием героини – хотя, конечно, всякие люди бывают, некоторые могут крышей поехать вообще на ровном месте.
Понравились персонажи: автор делает рискованный шаг, заявляя немца, как балагура и шутника – и успешно реализует поставленную задачу. Диалоги живые, они сразу встают перед глазами. Удачно получился и странный бармен.
Умилил привет Уайльду в конце. Читали книгу Бейкера или просто интересуетесь темой абсента?
Прочитал с улыбкой, правда, плавно стекающей к концу.
Отличный рассказ, один из лучших в группе.

Что напомнило:
«Отель «У погибшего альпиниста» АБС и, почему-то, капельку, «Цитру» К.Э. Смита
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 24.10.2016, 11:11
Аватар для Чайка
Посетитель
 
Регистрация: 02.09.2016
Сообщений: 32
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от LazyGun Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
Весьма достойная работа, в общем, не к чему придраться. Приятный слог, словарный запас выше стандартного.
Классическая история о привидении. Автор умело нагнетает атмосферу, потом так же непринуждённо добавляет неопределённости при помощи нескольких рюмок «зелёной феи». Затем следует мрачный и загадочный финал. Читатель волен предположить всё, что угодно, и это хорошая задумка. Мы можем думать, что у героини развился алкогольный психоз на фоне непереносимости компонентов абсента. Или что в швейцарской глуши действительно водится нечто таинственное, безмерно одинокое и недоброе.
Наверное, только мухи были лишними – всё же рассказ весь ясный, кристаллический, как глоток морозного горного воздуха. Мухи ассоциируются с теплом и разложением, они портят картину. Но это мелочь мельчайшая.
Возможно, также, что автор перегнул палку с безумием героини – хотя, конечно, всякие люди бывают, некоторые могут крышей поехать вообще на ровном месте.
Понравились персонажи: автор делает рискованный шаг, заявляя немца, как балагура и шутника – и успешно реализует поставленную задачу. Диалоги живые, они сразу встают перед глазами. Удачно получился и странный бармен.
Умилил привет Уайльду в конце. Читали книгу Бейкера или просто интересуетесь темой абсента?
Прочитал с улыбкой, правда, плавно стекающей к концу.
Отличный рассказ, один из лучших в группе.

Что напомнило:
«Отель «У погибшего альпиниста» АБС и, почему-то, капельку, «Цитру» К.Э. Смита
Спасибо вам за добрые слова))) Нет, Бейкера не читала, но на заметку беру. Абсент пила. Удовольствия не получила, потому и заинтересовалась темой. Мухи, говорите, лишние? Это мой личный Страх. Мухофобия. Решила его обыграть в целях терапии)))
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.