Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 08.09.2020, 15:19
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,226
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 28: Александр Устимин - Два не связанных между собой рассказа (внеконкурс)

Александр Устимин «Два не связанных между собой рассказа» (внеконкурс)

(преноминация пройдена)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.09.2020, 15:36
Аватар для Дубовик
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2018
Сообщений: 516
Репутация: 38 [+/-]
Здравствуйте, автор! Название настроило на поиск связей между рассказами, и они, естественно, нашлись. Всякие там мизогинии борьба с токсичной маскулиностью и прочие конфликты войны и мира. Впрочем, и решение конфликтов тоже нашлось - поэзия. Причем дополняющая картину мира для конкретног персонажа. Но подано все с высочайшей скоростью: любознательная Тиша даже упала. (Хотя. конечно, в конце первого рассказа упали почти все. кроме главгеров). Экспрессия порой зашкаливала для моего восприятия: полный рот перламутровых зубов, видимых издалека, впечатлил до оханья, а «неполный шлем» заставил рыться в словарях (все-равно не понял, что это). Позабавили названия - особенно «деткорметалбэнды» (Три раза прочел, чтобы выговорить). После такого, спокойный бар воспринял флэшбеком, запускающим фантазию читателя: «Вот ведь, как все начиналось!» К сожалению рассказ не вызвал во мне отклика: слишком быстро пронеслись его события.

Скрытый текст - Ммм:

«Иногда, когда попадалась удобная выемка или камень, упирала в них свой посох и, делая шаг, переносила напряжение в диафрагму: старалась максимально наполнить лёгкие кислородом». – это предложение оказалось для меня одним из самых тяжелых для восприятия. В какую диафрагму и какое напряжение? (я конечно догадываюсь о способах дыхания и прочей физиологии, но ведь можно воспринимать, что Короро ручками переносила напряжение в 220 вольт в диафрагму кинокамеры)

Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.09.2020, 22:57
Аватар для Александр Устимин
Местный
 
Регистрация: 16.09.2020
Сообщений: 242
Репутация: 67 [+/-]
лол, херли там искать – как раз перламутровые зубы задают контекст для неполного шлема. А вот то что вам сразу не представился какой-нибудь салад или старенький бацинет, или на худой конец улыбка урукхая из ВК, и то что вы полезли в словари, говорит, уважаемый, о вашей некомпетентности.

и да: альбедо перламутра не меньше 0.5 сами посчитайте расстояние, с которого ребёнок сможет увидеть его блеск в лучах солнца

Последний раз редактировалось Cveтлана; 23.09.2020 в 11:59.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.09.2020, 15:50
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,367
Репутация: 384 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Александр Устимин Посмотреть сообщение
лол, херли там искать – как раз перламутровые зубы задают контекст для неполного шлема. А вот то что вам сразу не представился какой-нибудь салад или старенький бацинет, или на худой конец улыбка урукхая из ВК, и то что вы полезли в словари, говорит, уважаемый, о вашей некомпетентности.
Цитата:
Сообщение от Александр Устимин Посмотреть сообщение
и да: альбедо перламутра не меньше 0.5 сами посчитайте расстояние, с которого ребёнок сможет увидеть его блеск в лучах солнца
У нас в этом заходе строго с правилами, но на первый раз просто предупрежу:
1 - постарайтесь не переходить на личности и обсценную лексику;
2 - по правилам форума нельзя за короткое время выкладывать два подряд комментария - это тоже наказывается.
__________________
Телеграм-канал Креатива: https://t.me/litkreativ
Телеграм-чат Креатива: https://t.me/litkreativ_chat
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.09.2020, 10:33
Аватар для Александр Устимин
Местный
 
Регистрация: 16.09.2020
Сообщений: 242
Репутация: 67 [+/-]
буду знать, спасибо за предупреждение
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.09.2020, 12:00
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Александр Устимин, https://forum.mirf.ru/announcement.php?f=7&a=33 изучайте правила площадки и не благодарите.
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.09.2020, 23:30
Аватар для Александр Устимин
Местный
 
Регистрация: 16.09.2020
Сообщений: 242
Репутация: 67 [+/-]
Счастье

ну, внимательные критики, кто ещё со мной раз на раз?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.09.2020, 14:07
Местный
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 120
Репутация: 2 [+/-]
Уловив ироничную философичность и кое-что еще, что встречается в постмодернизме, я воспринимал текст именно как ПМ, отмечая достоинства, которые мешали бы при ином восприятии. Не определился я только с оправданностью такого заголовка. Дело не в том, что он вялый - на контакте с этим заметнее экспрессия в тексте. Дело в том, что точнее "Два совершенно разных рассказа" (да, резкие отличия и в объеме, и в подаче). Но если автор хочет заголовок-провокацию (читатель заметит-таки глубинную связь), - значит, так и надо. Из конкретных придумал более всего понравилась вот эта: после снятия маски усы вздохнули.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.09.2020, 22:25
Аватар для Дубовик
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2018
Сообщений: 516
Репутация: 38 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Александр Устимин Посмотреть сообщение
перламутровые зубы задают контекст для неполного шлема. да: альбедо перламутра не меньше 0.5 сами посчитайте расстояние, с которого ребёнок сможет увидеть его блеск в лучах солнца
Ммм. А где у вас сказано, что ребенок увидел блеск перламутра? Есть только: «блестел голубыми глазами». Впрочем, я понимаю, что все эти «зубы настежь» из-под неполного шлема нужны для разрыва реальности. (а может и нет) . Но так получилось, что я сейчас прочел по долгу дружбы кучу текстов новичков. И вот там подобное присутствует просто от желания удивить, а заодно успеть к дедлайну. Потому и задал вопросы в первопосте. Иногда это еще и отсылка к юмору. Кстати, сверкающий зубами поэт с секирой меня позабавил. колоритный персонаж!

Последний раз редактировалось Дубовик; 25.09.2020 в 22:36.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.09.2020, 11:08
Аватар для Александр Устимин
Местный
 
Регистрация: 16.09.2020
Сообщений: 242
Репутация: 67 [+/-]
Я так и не понял, как тут цитировать, но, в общем:

"Ммм. А где у вас сказано, что ребенок увидел блеск перламутра? Есть только: «блестел голубыми глазами»"

Так вы же, уважаемый, в первом посте иронично докопались до – ваши слова: "полный рот перламутровых зубов, видимых издалека, [впечатлил до оханья]"

Поэтому я решил прикинуть отражательную способность жемчуга, вместо того, чтобы тыкать вас в текст, где написано, что тучи [армии] сошлись практически под холмом. Внимательный критик мог тут сделать вывод, что Тиша и Короро на своём языке тролля устроились не хуже чем Адольф и Ева в бельэтаже венской оперы
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 26.09.2020, 14:09
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Цитата:
Сообщение от Александр Устимин Посмотреть сообщение
Я так и не понял, как тут цитировать
Нажимаете на кнопку "ответить с цитированием"

__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 02.10.2020, 22:50
Аватар для Al-Go
Ветеран
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 589
Репутация: 155 [+/-]
Вау. Ну, во-первых, интересная стилистика. Немного торопящаяся, но при этом оживляющая картинки, порхающая. Мне нравится ваш слог. Хорошая образность, метафоричность. И, редкий случай, когда фоносемантика конгруэнтна повествованию.

А во-вторых, мне надо с этим немного походить, чтобы написать вменяемый отзыв на тему того, как аверс и реверс, переворачиваясь, создают ощущение монеты. )

Молодец!
__________________
Кр. - сестр. тал.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 05.10.2020, 09:06
Аватар для Александр Устимин
Местный
 
Регистрация: 16.09.2020
Сообщений: 242
Репутация: 67 [+/-]
Фениксу и Эль-Го – респект.
__________________
_________

это сообщение А.П.Чехов написал моими слезами
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что у настольщика всегда с собой? Ратмир Настольные Игры 19 08.12.2014 19:32
Блиц внеконкурс Огрызок рассказа. чарот Архивы конкурсов 0 18.12.2013 19:27
Креатив 15: Л.Б. и Элвин без бурундуков - Плохие парни умирают между пятницей и ... Терри П Архивы конкурсов 10 09.11.2013 15:15
Креатив 15: Дмитрий Ахметшин - Когда я вновь стану собой Креатив Архивы конкурсов 1 24.09.2013 16:41
Креатив 14: Кет - Война с самим собой. Креатив Архивы конкурсов 1 13.01.2013 16:29


Текущее время: 12:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.