Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 31.03.2014, 21:31
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 16: Олег Сребряков - Оторвыши

Олег Сребряков - Оторвыши
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.04.2014, 12:31
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Требую долива.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.04.2014, 12:45
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Финал такой, самобытный, но я обобряю :)
__________________
nice n easy
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.04.2014, 16:52
Аватар для Дух Креатива
Ветеран
 
Регистрация: 04.06.2013
Сообщений: 622
Репутация: 17 [+/-]
преноминация пройдена
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.04.2014, 12:07
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Коротковато для финала, что и говорить.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.04.2014, 16:38
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Первое за что зацепился – избыточность в описаниях. Казалось бы, несущественные мелочи, для сюжета, но автор усердно вырисовывает каждый завиток. Скажем, как этот момент:
Скрытый текст - Ага, спойлер:
«Узкий проход между рядами оград не давал простора для маневра. Воспользовавшись этим, ветка шиповника, распрямилась и бесцеремонно ткнула в лицо. Шипы неглубоко процарапали кожу. А ведь больно, черт побери!
– Эй, аккуратней там, – прикрикнул Дмитрий, – без глаз оставишь!
Идущий впереди мужчина обернулся, не понимая, что произошло, и в чем его обвиняют. Но, увидав картину "нетяжких телесных", нанесенных старому другу, виновато улыбнулся и сказал:
– Прощения просим. Я случайно.
– Ну да, знаю я тебя. Каб специально, вообще убил бы».


Дальше такая же ерундень с лавочкой. Эта лавочка перетянула на себя всё одеяло, а на смену ей приходит «прямоточная» лекция от писателя.
Ощущение, что автор не знает, как вступить. Для развития сюжета непременно нужна завязка, но она получилась пояснением.
Так, наверно, пишется молодёжная литература. Пахнуло Булычевым и его Алисой :) Ну, допустим. А вот что касается интриги – это косяк. Думаете, мне интересно, кто кого и зачем убивает? Э… нет :) Очередные разборки «избранных» совсем не возбуждают, а остальные карты вы уже раскрыли.
Вообще, сильно смахивает на вступление к чему-то большему. Так понимаю, дальше начнутся резвое приключалово и беготня с балконами. Кое-где с пояснениями, ведь, что за бедлам со вставной челюстью кабана – осталось загадкой.
Увы, моего интереса во всём этом уже нет. Интерес был в том, что вы предпочли преподнести как «дано».
Пока смахивает на стандартнешу..е..йшую заготовку к типовой приключенческой повести. Этакий пролог.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.04.2014, 13:50
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
"Он, гад, над нами издевался. Ну сумасшедший, что возьмешь" .
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.04.2014, 23:29
Аватар для yuka.misimov
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 25.09.2013
Сообщений: 241
Репутация: 85 [+/-]
всё очень детективненько и увлекательно, но подобная концовка ничего не проясняет и ни к чему не ведёт. А жаль. Лёгкое чувство разочарования остаётся.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.04.2014, 23:59
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Ну и где концовка? Понимаю, лимит знаков закончился… Так может подсократить описания? Они, конечно, хороши, но в случае, фактически, сюжетного обрывка любые хорошие описания просто не играют. Вообще ничего не играет, поскольку читатель остаётся в недоумении.
К минусам, опять же, отнесу некую «рояльность» повествования – автор герою всё организует таким удобным образом, что нет веры в жизненность обстоятельств и рассуждений. В жизнеспособность идеи урбомагов и охотника на них. И, опять же, основной вопрос с такой концовкой: «ну и что?»
А стиль изложения понравился: густые фактурные описания, образность, хорошие диалоги… Кроме писательского монолога, слишком он менторский, развернутый поясняловом к читателю.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.04.2014, 08:37
Посетитель
 
Регистрация: 17.03.2014
Сообщений: 57
Репутация: 6 [+/-]
Очень здорово. Мне понравилось. Язык простой и чистый, но вместе с тем нисколько не примитивный, а напротив, очень живой. Читается очень легко. При этом великолепно передана любовь к городу. Тут, что называется, верю! Понравился сюжет, понравился финал - люблю открытые.
Автор, спасибо за доставленное удовольствие! :)
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 25.04.2014, 08:57
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Anevka,
Это здорово! Это здорово! Это здорово!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 25.04.2014, 08:59
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Цитата:
Сообщение от harry book Посмотреть сообщение
Anevka,
Это здорово! Это здорово! Это здорово!
Гарри, ты чего? Всё в порядке?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 25.04.2014, 09:08
Посетитель
 
Регистрация: 17.03.2014
Сообщений: 57
Репутация: 6 [+/-]
Всё нормально :) Это обычный рассеянный склероз. Надо просто сыграть на ирландской флейте, и всё пройдёт ;)
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 25.04.2014, 12:50
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Главный Герой Посмотреть сообщение
Гарри, ты чего? Всё в порядке?
Да.
Клавиатуру заклинило.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 25.04.2014, 15:18
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Anevka Посмотреть сообщение
Очень здорово. Мне понравилось. Язык простой и чистый, но вместе с тем нисколько не примитивный, а напротив, очень живой. Читается очень легко. При этом великолепно передана любовь к городу. Тут, что называется, верю! Понравился сюжет, понравился финал - люблю открытые.
Автор, спасибо за доставленное удовольствие! :)
Сорри за офф. Но удивительно: помня ваш рассказ, я бы не поставила на то, что вам может понравиться такой текст. Вот за что мне нравятся темы обсуждения, так это за такие маленькие открытия.

Концовку я в данном случае не воспринимаю как открытую. Маньяк приходит непосредственно за гг. Только это - другой маньяк! Вообще баба! Ааа! Их, оказывается, много, и они наступают!

На фоне этого приятного открытия, вопрос, оторвут ли гг голову или откусят ногу, теряет дальнейшее значение:)
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 25.04.2014, 15:20
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Anevka Посмотреть сообщение
Всё нормально :) Это обычный рассеянный склероз. Надо просто сыграть на ирландской флейте, и всё пройдёт ;)
Вы с кем разговариваете?
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 25.04.2014, 16:33
Посетитель
 
Регистрация: 17.03.2014
Сообщений: 57
Репутация: 6 [+/-]
Иллария, в плане жанров и поджанров я совершенно всеядна. Ибо!
А детективный элемент всегда оживляет действие. Но в данном случае мне понравилось не это. Вернее, главным образом не это. Чувствуется, что эмоции взаимоотношений человек-город автор описывал не с чужих слов. Примерно подобные ощущения лично меня посещали, а потому главный герой (в традиционном смысле этого словосочетания :D) вызывает у меня сопереживание.

harry book , сама с собой разумеется. Я вообще люблю побеседовать с какой-нибудь из своих сущностей.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 29.04.2014, 08:56
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Сорри за офф. Но удивительно: помня ваш рассказ, я бы не поставила на то, что вам может понравиться такой текст. Вот за что мне нравятся темы обсуждения, так это за такие маленькие открытия.

Концовку я в данном случае не воспринимаю как открытую. Маньяк приходит непосредственно за гг. Только это - другой маньяк! Вообще баба! Ааа! Их, оказывается, много, и они наступают!

На фоне этого приятного открытия, вопрос, оторвут ли гг голову или откусят ногу, теряет дальнейшее значение:)
Нет, нет. Не нужно вот этого нам рассказывать Вас послушать, так и "Тайна Эдвина Друда" - законченное произведение :)
Детектив - это тот жанр, который не терпит недосказанности. Если есть преступление, то должна быть и разгадка преступления, и преступник (даже если его и нет, те. какой-нибудь несчастный случай, например). И здесь если уж вы сказали "а", то без "б", у вас никак не может быть финала. Что мы тут и наблюдаем.
Да, там происходит открытие, да, голос незнакомый... но в условиях жанра, это значит лишь то, что преступников добавилось, а разгадка отодвинулась :)
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть

Последний раз редактировалось Уши_чекиста; 29.04.2014 в 08:59.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 29.04.2014, 10:04
Местный
 
Регистрация: 24.02.2008
Сообщений: 120
Репутация: 15 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
Детектив - это тот жанр, который не терпит недосказанности. Если есть преступление, то должна быть и разгадка преступления, и преступник (даже если его и нет, те. какой-нибудь несчастный случай, например). И здесь если уж вы сказали "а", то без "б", у вас никак не может быть финала. Что мы тут и наблюдаем.
Да, там происходит открытие, да, голос незнакомый... но в условиях жанра, это значит лишь то, что преступников добавилось, а разгадка отодвинулась :)
Это если определять данный рассказ, как детектив. А если как мистический триллер - то концовка вполне в духе жанра. Много есть таких произведений, где сыщик (или журналист) всю дорогу занимается расследованием, а как только докапывается до истины - тут его и убивают.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 29.04.2014, 10:09
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Цитата:
Сообщение от stonebat Посмотреть сообщение
Это если определять данный рассказ, как детектив. А если как мистический триллер - то концовка вполне в духе жанра. Много есть таких произведений, где сыщик (или журналист) всю дорогу занимается расследованием, а как только докапывается до истины - тут его и убивают.
Не спорю. Даже мы с соавтором такое писали. Но все равно правда так или иначе вскрывается, убийца обличен. Может быть, не наказан (вспомнить из ярчайшего Пилу и Китайский квартал), но читатель должен узнать, кто он. А что тут? Где вскрытие?
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 14: Олег Мостицкий - Колониальные войны International Креатив Архивы конкурсов 83 26.01.2013 23:18
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив 2) Jur Творческий архив 3202 13.09.2012 20:14
Олег Янковский Adsumus Вокруг кино 11 04.01.2010 16:15
Олег Дивов Estanak Литература 24 25.07.2008 00:03


Текущее время: 09:34. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.