Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 11.04.2017, 00:39
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
З.Ы. Кстати, извиняюсь, но я так и не понял: автор - "Krome Zvezd-Virgin.", а название рассказа - "Немое кино в цвете"? Или название "Virgin. Немое кино в цвете", а автор - Krome Zvez?
Сравнение с любым другим рассказом, включая свой, показывает, что тире (точнее, дефис) сайт ставит между автором и названием)
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 11.04.2017, 00:52
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Музыка Like a Virgin :)

Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
Сравнение с любым другим рассказом, включая свой, показывает, что тире (точнее, дефис) сайт ставит между автором и названием)
Ну да просто соседство латиницы и кириллицы напрочь убивает это восприятие, и логически/визуально перебрабывает "Virgin" из кириллического названия, в латинское псевдо
Но вообще в моем вопросе был намек немного на другое)
Скрытый текст - Like a Virgin :):

Watch on YouTube


__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 11.04.2017, 12:50
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
Но вообще в моем вопросе был намек немного на другое)
Да я как-то не любитель Мадонны, и общего с рассказом в клипе не усмотрел. Там в принципе много отсылок, но тут, возможно, имеется в виду что-то другое, хотя хз, конечно.
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 11.04.2017, 13:27
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
Там в принципе много отсылок, но тут, возможно, имеется в виду что-то другое, хотя хз, конечно.
Я к тому, что если головоломка не цепляет, то не очень-то хочется ее расшифровывать
__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 11.04.2017, 13:34
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Род Велич, тут я согласен, у меня тоже в этом рассказе не возникло желания копать и копать, в отзыве раскрывал, почему.
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 12.04.2017, 19:29
Аватар для Krome Zvezd
Местный
 
Регистрация: 21.12.2016
Сообщений: 161
Репутация: 24 [+/-]
Род Велич, вы считали "Андалузского пса"! Браво!

Род Велич
, Призрак пера, спасибо за объективную оценку. В следующий раз попытаюсь не подкачать в прямом сюжете, сделать его интересным.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 12.04.2017, 23:51
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Лампочка

Цитата:
Сообщение от Krome Zvezd Посмотреть сообщение
Род Велич, вы считали "Андалузского пса"! Браво!
Не читал и не считал. Только смотрел
__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 15.04.2017, 21:53
Аватар для Krome Zvezd
Местный
 
Регистрация: 21.12.2016
Сообщений: 161
Репутация: 24 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
Не читал и не считал. Только смотрел
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 22.04.2017, 00:46
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
рассказ великолепен. местами это понятно даже мне.

ещё я вижу призраки мыслей. наверное, это мысли автора. они... эээ... изысканны и сложны, но Коту не интересны. Кот слишком глуп для таких изысков.

мне что-нибудь голубенькое и в горошек, а не вот это вот всё...

читал почти час. успал.
__________________
гуляю сам в октябре
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 22.04.2017, 22:47
Посетитель
 
Регистрация: 22.03.2017
Сообщений: 91
Репутация: 19 [+/-]
А ты вошел не в ту дверь, перепутав цвета,
И теперь, и теперь все как будто не так.
А здесь немое кино, здесь замедляют шаг.
Здесь немое кино, здесь забывают дышать.

А если все на продажу, то где же дно?
А ничего не скажешь - немое кино,
Видно, да, в этом городе все заодно.
Видно кем-то молчание заведено.

Так расплавься хоть ты,
Просто так, невзначай,
Есть немое кино,
Но нет слова "молчать".


В качестве эксперимента для сознания масс, посадим рядом с китайцем выбритым, с котом ошкуренным, зафиксируем конечности, подцепим рыболовными крючками веки, закапаем визина, наденем стильный котелок, подведем черной тушью один глаз, введем перекись водорода в зрачок другого, получим девственно синий цвет, нальем молока, запустим мотор, раскрутим бобину, сыграем на шарманке вагнера и бетховена, в паузах пустим группу кино, на экране явим корм невинный, собачий нетронутый, увидим ирину, заметим евгения, первоклассников малолетних, выхолощенных, китов синих рисующих, на местах выхолощенных, шагающих очередью, с этажа шестнадцатого, подымаемся по лестнице, кровью заполняя, тела пещеристые, со скоростью улиточной, дисфункции эректильной, выпиваем кислого, выпиваем сладкого, полусладкого, сухого, крепленого, подымаемся с той же скоростью, так или иначе, несмотря ни на что, вопреки всему, открываем дверь на крышу, принимаем вещества синие, как спайсы запретные, с сороконожками мудрыми как шайхулуды, просветлениями великими, квисатсами хадерахами, возлежим массами рвотными, мыслями тягучими, любовями юношескими, крышами гудроновыми, плитами бетонными, антеннами дециметровыми, лабиринтами закрученными, путями неизученным, лестницами нескончаемыми, ступенями непреодолимыми, переулками немыслимыми, к похоронам невеселым, ирины состаренной, подруги окочуренной, целки нераспечатанной, девы непорочной, бабки старой, с головою болтающейся, с могилой обычною, камнем мраморным, маркером исписанным, кошмаром небесным, цербером клыкастым, собакою кусачей, зубами клацающими, крышами объеденными, зрителем съеденным.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 24.04.2017, 00:56
Аватар для Agressor
Ветеран
 
Регистрация: 30.09.2016
Сообщений: 658
Репутация: 76 [+/-]
Ох. Какой сюр. Арт-хаус в тексте. Андалузский пес, Свадебная ваза и Порожденный-вот что навеял текст. Проблема в том,что и фильмы эти, и подобные тексты-удел немногих избранных. Не каждый читатель рискнет дочитать до конца. Такие творения всегда найдут читателей-эстетов, но, боюсь, себя отнести к их числу я не смог( Текст слишком сложен и перегружен. Это почти сплошной поток прилагательных, без особого смысла(знаю-знаю,смысл есть,но выковыривать его из глубин текста очень трудно. Все,что я уловил-это молодой красивый город,обласканный майским солнцем, и двое молодых влюбленных. А потом, когда прошло время, все оказалось почти в руинах. И город потемнел, и погода испортилась, и влюбленные уже не влюбленные. Так что я понял текст как историю старения, человека и мира. Подъем по этажам-это тоже взросление? Стадии человеческого возраста? С красивыми рисунками в молодости, и черными стенами в старости?). Ну и спуск в подвал с собакой на хвосте совсем меня смутил. Как и то,что происходило в зале.
Текст небезинтересен, он смелый, экспериментальный, уже за это достоин похвалы. Но стоит ли он потраченного времени? Думаю,да. Но все же хотелось меньше Дали, больше простых объяснений)))
Автору удачи)
__________________
El sueño de la razón produce monstruos
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 25.04.2017, 18:09
Аватар для Длань Чекиста
Свой человек
 
Регистрация: 26.03.2017
Сообщений: 402
Репутация: 33 [+/-]
Автор, простите, но увы. У меня интеллекта не хватило оценить ваш текст . Все тут такие умные, увидели кучу смыслов. Ну а для меня текст остался набором абстракций, ради абстракций. Возможно, на экране я бы оценил это. Но в тексте - увы.
Хотя автора следует похвалить за смелость и новации. Эксперимент, яркие сравнения и прочая прочая...
Просто я не ваша ЦА.

Удачи на конкурсе!
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 26.04.2017, 12:26
Аватар для Wolf Devil
Свой человек
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 283
Репутация: 29 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wolf Devil
Полностью так и не осилил. Может быть, после перерыва)
Бесконечно завяз в описаниях. Красивых, красочных и эффектных, но... не знаю, как частокол, за который не прорвешься и не рассмотришь, что же там, за ним.
Хороший сюр, пожалуй, но тяжеловатый для восприятия.
Спасибо.
__________________
...есть объяснения, но нет оправдания. ©
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 26.04.2017, 20:34
Аватар для Krome Zvezd
Местный
 
Регистрация: 21.12.2016
Сообщений: 161
Репутация: 24 [+/-]
Девочка рисовала

Как минимум, с тремя моментами в вашем пересказе я бы поспорил...
__________________
Это звуки чужого языка, чёрные точки и линии на коричневой ткани, языка, на котором говорят существа, матерью которых является смерть.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 26.04.2017, 20:38
Аватар для Krome Zvezd
Местный
 
Регистрация: 21.12.2016
Сообщений: 161
Репутация: 24 [+/-]
Agressor

Ну-ну-ну! Милый мой читатель, со "Свадебной вазой" вы, как говорится, "хватанули"!

Скрытый текст - Подъем по этажам:
Это конкретная жизнь Иры до 16 лет


Скрытый текст - И можно добавить, что:
Да и время слишком быстро проходит для героев, как и для любого человека - жизнь.
__________________
Это звуки чужого языка, чёрные точки и линии на коричневой ткани, языка, на котором говорят существа, матерью которых является смерть.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 27.04.2017, 22:06
Аватар для Ябадзин
Местный
 
Регистрация: 18.03.2017
Сообщений: 186
Репутация: 23 [+/-]
Уффф. Слишком абстрактно и не понятно. Не, я понимаю, что тут и символизм, и какие-то скрытие слои, заложенные смыслы, какие-нибудь реминисценции...
Я не силен во всем этом, мне бы рассказ с простой структурой и классической формой, да без сюрр фантдопа.
Словом, плохого не скажу, но и хорошего не увидел для себя.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 28.04.2017, 03:24
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,368
Репутация: 384 [+/-]
Радость моя, вот и все,
Боли отныне не будет
Золотом плавятся горы
И вспыхнули реки -
Осанна! -
И солнце взошло.
- (c)

Атмосфера в рассказе напомнила "Малхолланд Драйв". Впрочем, возможно, это мои тараканы. И всё же, и всё же - Silencio... Во всяком случае, послевкусие от текста именно как после фильмов Линча.

Намёки понятны где-то начиная с "синего кита". Эрос-Танатос, закольцовка в конце - опять же, через неявные детали (маркер, капли). Загадки безусловно хороши, но, пожалуй, основное в тексте - стилистика. Она... сокрушительная. Именно такое сравнение приходит на ум. Буквально каждый абзац просится в цитатник. После некоторого стартового сумбура в голове возникает чёткая картинка - и держит до конца.
Хорошее размежевание времён: прошлое - на экране, настоящее - в зале. Фокал? К чёрту фокал. Главное - это зашкаливающее количество эпитетов и метафор на единицу текста! Даже описание тошноты - впервые вижу, чтобы оно было так исполнено.

В сумме - сюрный рассказ с огромным количеством отсылок и намёков, в котором загадка сошлась в яростной схватке со стилистикой в борьбе за внимание читателя.
Скорее всего в топ.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 29.04.2017, 23:34
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Для меня это история про прошлое, которое свершилось и забыто, и которое становится пугающе-странным, если его пытают оживить, возродить, перекрасить из черно-белого в цветное. Прошлое сильно проигрывает, если его изъять и предъявить людям будущего. Оно умерло, как умерли юноша и девушка, отлюбив и пройдя свои давние и нам непонятные жизни. Обычно принято подчеркивать сходство прошлого и настоящего, говорить, смотрите, как мы похожи – а здесь не так, здесь прошли две жизни, заполненные невнятными намеками, аллегориями, не затронув нас, не заставив сопереживать. Уверена, что автор хотел сказать нечто совсем другое, так скрупулезно играя на образах, отсылах и посылах. Но это все дошло как сквозь мутное стекло. Я, как читатель, вижу здесь только отчужденность, абсурдность прошлого, а не близость с ним.
Фон здесь идет параллельно с историей жизни и любви юноши и девушки. Фон только подчеркивает идею абсурдности прошлого, невозможности его понять. Пусть другие читатели скажут больше, но по мне так восклицания «о! у вас тут пес! андалузский! о! о! как это круто, такой великомудрено-искуствоведческий посыл!» не говорят ничего, потому что сам тот помянутый пес так же дик и невнятен. Черно-белое прошлое мне милее и доступнее в образе Тото и Чаплина. А такое, когда красная кровь выглядит черной, но ты-то все равно знаешь, что она красная, и невольно делаешь попытки понять, что заставило автора вообще о ней говорить и заводишься в нехорошие дебри собственного подсознания с лысыми котами и взрывающимися китайцами… нет, это не по мне, хоть трижды будет крикнуто «о» в честь того пса.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как назывался этот фильм? Refisul Кино 573 12.04.2023 23:23
Документальное кино Лекс Вокруг кино 43 18.10.2020 00:03
Кино Друид Музыка 165 30.08.2010 10:34


Текущее время: 07:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.