Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Мастерская

Мастерская Все хотят научиться писать лучше, а здесь знают - как! Попробуйте свои силы в любом из творческих заданий Мастерской.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 23.03.2009, 09:14
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Радость

с одобрения Horadrim'а

Цитата:
Приветствую начинающих мастеров слова и мысли!

Известный режиссёр Квентин Тарантино не раз говорил, что самое главное в фильме – это сюжет. История кинематографа знакома с примерами, когда, не имея средств, хороших актёров, качественных спецэффектов и даже нормальной камеры, получалось снять культовый фильм (так было со «Зловещими мертвецами», «Ведьмой из Блэр», «Бешеными псами» и т.д.).

Скрытый текст - ...:
Во многом это касается и нашей любимой литературы. Сколько существует книг, в которых даже сумбурный стиль и кривобокое написание не могут остановить читателя, захваченного развитием сюжета! Неожиданные повороты, непредсказуемые поступки героев! Погони, сражения, лёгкие диалоги, мудреные загадки и нетривиальные решения…

Над чем только не работали в «Мастерской»: и описания природы, и досье героев, и перевёрнутые с ног на голову народные сказки…

А теперь вас ждёт лёгкое и интересное задание, задание-передышка

Уважаемые дамы и господа! Напишите рассказ на вольную тему! Что это будет: боевик, комедия, приключения, ужасы (вы уж извините за «киношные» термины) – решать вам.

Условие всего одно: независимо от жанра произведения, работа должна содержать захватывающий СЮЖЕТ, полный интересных и запоминающихся событий. Можно сказать другими словами: ваш рассказ обязан быть качественным сценарием – каждое действие последовательно сменяется другим, повышающим или понижающим адреналин читателя.

Рассказы с долгими мучительными размышлениями о жизни, о мире, об обществе или с затянутыми описаниями природы, долгими диалогами приниматься не будут.

Срок: до 12 апреля включительно.
Объём не ограничен, но в пределах разумного.

Желаю удачи! Только не опускайтесь до банальностей и не забывайте слова Конфуция: «Достойный человек не идет по следам других людей».

Скрытый текст - ...:


Флуд, оффтоп, обсуждение задания ЗДЕСЬ.

Диана, да кто говорил о полном сюжете к фильму?! Я говорил о том, что сюжет должен быть насыщенным, как сценарий к фильму - т.е. не нужно очень много "воды" (конечно, и без неё иногда никуда :) ).


Скрытый текст - ...:
Ребята, другими словами, - вам надо написать простой рассказ, только не завёрнутый на размышлениях и без затянутостей. Чтобы действие захватывало и не отпускало до конца. С одной стороны - просто (практически нет ограничений), с другой стороны - сложно (ведь конкуренция может быть очень жёсткая без строгих рамок). На то он и конкурс.

Цитата:
Хотя, предложение более реальное, чем рассказ с непредсказуемым поворотом сюжета.
конечно легче сказки коверкать и досье писать, чем написать обыкновенный рассказ с неожиданным поворотом событий. Ну, напишите - с ожиданным. Главное, чтобы критикам понравилось!

Внеконкурсное, персональное, очень внезапно нагрянувшее задание. Писал два дня, времени катастрофически не хватало. И всё же...

Враг мой ненаглядный
Скрытый текст - персональное задание:
1.
Ослепительно белое небо. Сырой городской воздух. Редкие машины, проезжающие мимо.
- Эй, Антон, подожди! Эй! Антоха! – кричал Артур, перебегая проезжую часть.
Ускоренный шаг не спас меня. Всё эта чертова куртка виновата – красная с яркими флаерами – в нашем небольшом городке она была одна. Я вздохнул, остановился.
- Ё-маё, зову тебя уже десять минут! Ты что не слышал? Не мог подождать?
- Привет… - начал я.
- Господи, знал бы ты, что сейчас в кафе произошло! – хохотнул Артур, хлопнув ладонями себя по ногам. – Это просто жесть…
- … я не слышал, что ты меня зовёшь, задумался.
- Короче, сижу я, значит, со своим ноутбуком.… Пью кофе и пытаюсь дописать последнюю главу новой книги. И тут гаснет свет. Официантки в панике пытаются что-то сделать, посетители терпеливо ждут. Темнота кромешная. Только экран ноутбука светится. Ну, я подождал несколько минут, затем всё же продолжил писать в темноте. Рядом администратор пробежал, опрокинул какой-то стул, упал сам. А потом ноутбук захлопывается перед моим носом, прищемив пальцы. Кто-то хватает его и убегает. Я не фига не вижу, продолжаю сидеть, теряя драгоценное время. В итоге этот гадёныш сбегает с моим компьютером под шумок и поминай как звали. Не ну ты скажи, нормально это, а?
Я улыбнулся.
- И что? Книга тоже накрылась?
- Книга? Какая книга? Ах да, книга! Конечно нет, она у меня ещё на «СамИздате» сохранена. Но не в этом дело. Так нагло и неожиданно…. Скоро подушки будут ночью воровать, черти! – Артур сплюнул.
- В милицию не обращался?
- Вот иду сейчас в РОВД. Сомневаюсь, что это поможет, но хоть персонал опросят. А вдруг узнают, кто это сделал? Нельзя так все оставлять.
- Понятно, ладно, Артур. У меня дела – пойду я.
- Ну, давай, Антон! – мы разошлись в разные стороны, но Артур остановился и вновь меня окликнул. – Кстати, как там твой роман поживает? Не забросил?
- Пишу потихоньку, - сказал я.
- Смотри мне!

2.
- Сукин сын! – злобно ругнулся я, придя домой и бросив сумку на диван. – У него ещё и в интернете сохранено! Все коту под хвост!
Я заглянул на кухню. Пахло чем-то гнилым, в то время как холодильник пустовал. Ничего, если что-то где-то и лежит, то уже начало разлагаться и скоро исчезнет совсем. Под ногой хрустнул таракан.
Я налил в стакан воды и отломал ту часть булки, которая ещё не заплесневела. Потом достал ноутбук Артура из сумки, устроился на диване. Компьютер все ещё оставался включенным. На экране был открыт гигантский текстовый документ. «Завтра наступит сегодня». И где он такие идиотские названия берёт?
Я закрыл «окно», затем нашёл этот файл в папке «Мои документы», удалил его.
Подключился к интернету, зашёл на «Самиздат».
Так-с, введите имя и пароль.
С именем проблемы не было: в ячейку уже автоматически вписался ник владельца ноутбука greyartur. А вот с паролем….
Ввёл дату рождения Артура – не подошло. Ввёл его телефон – тоже не то.
Может, пароль буквенный? Учитывая то, что у нас случай с писателем, вряд ли дело ограничится именем автора или фамилией.
Посидел, подумал. Когда с булкой было покончено, решил попробовать ещё один вариант.… Напечатал: «Nietzsche». Артур почитал труды Ницше, часто цитировал его в своих книгах.
На экране открылся «кабинет автора».
- Охохо, да вы, черт возьми, гений, Анатолий Вячеславович! – рассмеялся я.

3.
Телефон трезвонил уже не первый час. Наконец я избавился от оков сна и смог дотянуться до тумбочки.
- Аллё…
- Блин, Антоха, у меня страшные проблемы!
- Ты чего… Господи, ты знаешь который час?! Завтра поговорим!
- Нет, постой! – хныкал Артур на том конце провода. – Что за черная полоса! То мне окна кто-то в доме разобьёт! То форум зафлудят необоснованной критикой моих произведений! То на двери гадости напишут! То ноутбук украдут! Но теперь уже точно хуже не будет!
- Да что у тебя там стряслось?!
- Меня ломанули, Антоха… На «Самиздате» удалили все книги и неопубликованные рассказы! А вместо последней работы в триста пятьдесят страниц кто-то нарисовал символами половой член! На весь экран! – голос Артура дрожал, а нос хлюпал.
- Книга «накрылась»?! – с восторгом и надеждой спросил я.
- Боже, да! Да! – писатель зарыдал. – Твою мать, это какими отморозками нужно быть, чтобы так над человеком издеваться!
- И никак не восстановить?
- Даже не представляю как…. Если бы вернули ноутбук! Только бы он нашёлся!
- Ну, удачи тебе, а я спать буду, хорошо?
- Да… да… прости, пожалуйста… даже не знаю кому позвонить, кому ещё пожаловаться кроме тебя… Помнишь, как мы с тобой когда-то даже в соавторстве писали?
Я крепче сжал трубку, но ничего не сказал.
- Эх, времена были. А та книга могла очень хорошей выйти…. Не помнишь, как она называлась?
- «Антропосоциогинез» - злобно процедил я. О да, я помнил, как она называлась, прекрасно помнил.
- Блин, наверное, это моя вина, что мы её забросили…. Мне тогда пришлось на время уехать… - Артур снова всхлипнул.
О да, это твоя вина, я уверен. Для меня это будто вчерашний день: ты приезжаешь через неделю после отъезда с написанной книгой. Когда ты начал её писать? Потому что не за семь же дней накатал! Я очень хорошо запомнил тот момент. Жаль, что ты не обратил внимания на мой тогдашний взгляд – сейчас тебе это помогло бы разобраться во всём.
- Ну ладно, всё к лучшему… - попытался успокоиться Артур. – Ты пишешь свой первый роман, я третий… закончил бы, если не грёбаные отморозки! Мать их за ногу, когда-нибудь я узнаю кто это….
- Ладно, Артур, спокойной ночи! – сказал я. – Очень хочется спать.
- Хорошо, давай, - ответила трубка. – Удачи хотя бы тебе с твоей прозой!
На этом разговор закончился. Остаток ночи я пролежал с открытыми глазами.

4.
С утра я заварил кофе, нашёл остатки чипсов в шкафу над раковиной. Перекусив, принялся за написание новой главы своего поднадоевшего романа. Ожидания подтвердились: вчерашняя месть дала новый приток сил и вдохновения. Пальцы вытанцовывали ча-ча-ча на клавиатуре.
Когда я оторвался от экрана, стрелки часов показывали полдень. Позвонив Артуру, убедился, что его расследование не продвинулось ни на йоту. Это радовало.
Я снова принялся писать и уже к пяти часам преодолел свою дневную норму. Если так и дальше пойдёт, то через день-два можно будет идти в издательство.
Но на сегодня хватит. Пора немного разрядить нервы.

5.
На улице моросил лёгкий дождь. Словно черепаха, я втянул голову внутрь куртки, кутаясь от прохладного дня. Продавщица «Союзпечати» мирно дремала с открытыми глазами, облокотив голову.
- Пожалуйста, пять книг Дарьи Донцовой, - сказал я, протягивая пятьдесят тысяч в окошко. – Разных, если можно.
- Угу, разных, - усмехнулась продавщица, извлекая откуда-то несколько книжонок.
- Ещё блокнот и ручку.
- Гелевую, простую?
- Простую, за двадцать рублей…
Спустя час я уже достиг нужной мне улицы.
- А вот и номер сорок семь.… Вот и славненько!
Посидел перед домофоном на скамейке, дожидаясь, когда кто-нибудь откроет дверь. Потом тихо прокрался на восьмой этаж, положил книги возле двери квартиры и...

6.
- Алле…
- Привет, Антон. Как дела?
- Скажи лучше, как у тебя дела? Узнал что-нибудь новое о покушениях?
- Как бы и да, и нет…. Милиция допросила всех, кто был в тот день со мной в кафе. Выяснилось, что незнакомец вырубил электричество в трансформаторе снаружи здания, потом зашёл внутрь через кухню, увидел меня с ноутбуком и забрал его. Мотивы не обоснованы. Наверное, это был какой-то мелкий воришка…
- Что ещё?
- Всё.
- Больше никто не покушался? – спросил я, внимательно вслушиваясь в дыхание собеседника.
- Да нет, вроде… - сказал Артур, но я услышал лёгкую дрожь в голосе. – Ничего нового не происходило…
- Ясно, ну удачи. Ты звони чуть что.
- Хорошо.
Я положил трубку и от радости крикнул на всё квартиру: «Ииихаааа!»
Он клюнул! Он клюнул на Донцову! Теперь поганец вообще сойдёт с ума от паранойи!


7.
У людей разные вкусы и предпочтения. Мы похожи на остальных, но остальные не похожи на нас. У каждого есть любимые фильмы, книги…. Когда-то я спрашивал Артура: «Какая у тебя любимая книга?» Он говорил: «Однозначно на этот вопрос ответит лишь тот, кто перестал читать».
Теперь я с усмешкой думал о том, как мой «приятель» читает детектив за детективом, дешёвое бульварное чтиво для домохозяек и кассирш. Уверен, что в былые времена он никогда бы даже не дотронулся до этих чёрно-желтых обложек из мягкого картона.
- Это только начало, Артурчик, это только начало, - говорил я.
А потом вновь возвращался к своей книге. Нет, я ещё не ненавидел её, но едва мои руки касались клавиатуры, глаза сразу искали хотя бы малейшую лазейку, чтобы отвлечься от скучных строк.
- Ничего, и это у меня получится! – разносился взбудораженный шепот, еле приглушая равномерное жужжание процессора. – Ещё как получится!


8.
Субботнее утро выдалось холодным и пасмурным. Грязное небо безжалостно навалилось на городские крыши, проверяя добросовестность архитекторов.
Пустынные улицы патрулировал ветер. Даже дворники ещё спали.
Всю ночь я тихо топтался перед дверью Артура, делая свои новые козни.
Сейчас сигарета тлела у меня под носом, а я, сидя возле лифта, любовался проделанной работой.
- Ладно, остался последний штрих.
Я подошёл к электрической панели и вырвал все пробки, ведущие в квартиру писателя.

9.
Телефон зазвонил достаточно нескоро. К этому моменту я уже почти дописал последнюю главу своей книги.
- Блин, Антон, знал бы ты, что сегодня произошло! – голос Артура был не на шутку встревожен.
- Опять покушения? Тебе в квартиру подкинули аллигатора?
- Ты представляешь…. Просыпаюсь утром – электричества нет. Пошёл проверить рубильники, но дверь не открывалась. Сначала думал, что кто-то удерживает её. Но как потом выяснилось, какие-то придурки ночью замуровали мою дверь, обложив тремя слоями кирпичей. Ты слышал о подобном когда-нибудь? Это же ужас! Мне пришлось звать соседа через окно и просить, чтобы он вызвал пожарных.
- Ничего себе…
- Это ещё что. Я тут уже второй день читаю книги Донцовой… Ты не смейся. Они подкинули мне пять книжек под дверь с запиской: «Здесь ты найдешь причину нашей ненависти!». Пока среди этого дерьма я не заметил никакой связи с моей ситуацией… Кошмар!
- Настоящие идиоты! – подтвердил я.
- Нет, я больше этого не перенесу. Я покидаю страну. На пару месяцев. Слетаю в Швецию к сестре…. Отдохну, развеюсь. Надоели мне эти дурацкие игры.
- Мы обманываемся видимостью правильного, Артур, - сказал я. – Может, там, в Швеции, они продолжат докучать тебе.
- Сомневаюсь, - усмехнулся Артур. – Купить пару книжонок, собрать кирпичей…. Это и рядом не стояло с покупкой билета на самолёт!
- Ну ладно, ты прямо сейчас улетаешь?
- Нет, сейчас я в милиции. Пускай немного поведут расследование. А завтра-послезавтра куплю билет…
- Ясно. Возможно, так будет правильнее, - согласился я.

10.
На следующий день Артур купил билет на самолёт и сказал об этом мне. Я сходил в банк, взял все свои сбережения со счёта и направился к одному «хорошему» знакомому.
- И чем этот писатель вас так сильно разозлил? – спросил рослый паренёк, считая доллары.
- Не важно, - ответил я. – Главное, чтобы вы сделали всё так, как я прошу.
- Без проблем. За такие деньги мы его и в Антарктиду завезти можем! – рассмеялся парень и закурил самокрутку.
- Да, и ещё… - я достал из сумки армейскую флягу. – Передайте это ему, когда сбросите с парашютом. Скажите, чтобы берёг её как зеницу ока!
- От этой фляги воняет, - поморщился парень.
- Это моя моча.
- …?
- Поверьте, ему этот подарок придётся по душе!

11.
Я проводил Артура до самолёта. Бедняга что-то радостно мне рассказывал, даже не подозревая, что моя мстительная кампания через пару часов достигнет своего кульминационного пика.
- Ну что ж, товарищ! – крикнул он с трапа. - Прощай! Увидимся через пару месяцев, не скучай! Удачи!
- И тебе счастливого пути! – я с искренней радостью замахал рукой взлетающему самолёту.
Где-то через час писатель узнает, что его уносит немного не туда, куда ему хотелось бы.
А я в это время буду спокойно попивать кофе дома, дописывая свою первую книгу.

12.
На выходных Артур был объявлен в розыск. Меня несколько раз вызывали на допрос. Снова и снова я рассказывал, что он на моих глазах садился в самолёт до Швеции. Я оказался последним человеком, который его видел.

13.
Ещё через три дня я закончил редактирование своего романа и понёс его в издательство.
- Этот роман… - сказал седой мужчина, трясущимися руками удерживая стопку печатных листов. – Очень хорош! Он просто блеск!
А я улыбался. Победа была на моей стороне.

14.
На следующей неделе со мной произошёл несчастный случай. Грабитель был вооружён ножом, но я пытался сопротивляться. Напрасно. Меня доставили в больницу с тяжёлыми ранениями. Я выжил. И через несколько суток уже снова стоял на ногах.

15.
Происшествие с преступником заставило меня опять собрать свои пожитки и приобрести пистолет, а также разрешение на его хранение дома.

16.
А потом Артур вернулся из ада…

17.
Их было пятеро. Они ломились ко мне в квартиру, стреляли в замочную скважину.
Всё произошло настолько неожиданно… Я едва успел достать пистолет из тумбочки, рассыпать пули, зарядить одну из них…. А потом они ворвались в мою квартиру.
Четверо бритоголовых мужиков с пистолетами. И Артур собственной персоной.
Он напоминал ожившего мертвеца. Страшное обгоревшее лицо, почерневшая кожа.
- Приветствую тебя, Анатолий, - прошипел он, доставая из-под пальто мясной тесак и флягу, которую он бросил к моим ногам. – Именная фляга. Спасибо, что дал мне знать. Думал, я не выживу?
- Моя моча, видимо, всё-таки помогла? – с усмешкой спросил я, не сводя прицела с его уродливого лица. Меня била сильная дрожь, потому что врагов было много, а пуля только одна.
- О, да, Антон. Она помогла мне. Сначала я принял всё это за розыгрыш – ну эти люди, связавшие меня, самолёт, летящий над пустыней Сахарой…. Но потом они сбросили меня вниз. Тогда я понял, что это последнее испытание. И если я его переживу – кто-то горько пожалеет об этом.
- Я рад, что ты в порядке.
- Нет, я совсем не в порядке, сукин ты сын! – захрипел Артур, подходя ближе и потрясая тесаком. – Знал бы ты, что мне пришлось пережить! Сначала было ещё неплохо: передвигался на закатах и рассветах от одной засохшей пальмы к другой. В первую ночь сильно простудился, потом измученное тело почти не откликалось на внешние раздражители. Ловил скорпионов, ел их внутренности. Пил твою мочу, а потом и свою тоже. Каждая капля была на вес золота. Однажды мне пришлось выдавливать воду из гигантского засохшего куска фекалия какого-то животного. Чудом наткнулся на реку, двинулся вниз по течению. Это была моя первая большая ошибка: потерявшимся всегда нужно идти вдоль рек, но в Африке они часто пропадают под землёй. Поэтому мне через день пришлось развернуться и идти обратно, против течения. Чего я только не насмотрелся! Избегал крокодилов, натыкался на змей, прятался ото львов, пришедших на водопой. Съел какое-то странное растение и два дня мучился от ужасного поноса. Когда лез на пальму за финиками, ободрал себе ляжки, а потом ел оборванные куски собственной плоти. Несколько раз пытался развести огонь. Стёр себе все ладони, но вскоре мне это удалось. Но это ещё ничего! Умирал от холода каждую ночь. А днём от адской жары. Меня вело только чувство мести! Желание впиться пальцами тебе в глазные яблоки и вдавить их в мозг!
Артур замолчал, восстановил дыхание.
- Потом я всё-таки нашёл людей. Я не стал превращать своё спасение в громкое событие. Мне нужно было добраться до тебя, Антон, когда ты этого меньше всего ожидал. И вот я здесь! Пришла пора за всё расплатиться! За мою физическую и моральную боль! За Донцову! За мою книгу!
- Может, пощадишь? – робко спросил я.
- Нет, теперь у тебя нет шансов. Никаких вариантов! – Артур занёс тесак над головой, не обращая внимания на направленный в него пистолет. Его «дружки» толпились вокруг, не сводя с меня прицелов.
- Варианты всегда есть, - прошептал я, поставил дуло пистолета себе под подбородок, зажмурился и нажал на спусковой крючок.
Прогремел выстрел. Артур отшатнулся. Его команда застонала: все вытирали забрызганные кровью лица и одежду.
- Твою мать, Артур, ты же сказал, что это не будет таким грязным делом! – крикнул кто-то.
- Но я же не думал, что он пустит себе пулю в голову! – закричал писатель в ответ, протирая глаза костяшками пальцев. – Я хотел его припугнуть! Потом запихали бы его в машину и увезли на какой-нибудь заброшенный завод! Пытали бы до утра…
- Чёрт, да я с ног до головы в этом дерьме!
- Столько крови, ёшкин кот!
- Проклятье, давайте выбираться отсюда!
- Отлично, он сам застрелился. Мы не оставили никаких улик. Валим!
- Всё, пацаны, уходим…
Шаги удалились. Входная дверь захлопнулась.

18.
Я застонал. Горло наполнилось кровью. Повернувшись на бок, сплюнул её, опёрся на пистолет и поднялся на ноги. Тёмно-красная жижа заливала паркет.
Боль! Боль была целым миром. Вытесняла все духовные и материальные ценности. Занимала весь мой мозг, сводила все нервные окончания к пульсирующей ране к челюсти.
В зеркале на меня смотрело окровавленное лицо. Пуля прошла через нижнюю челюсть, выскочила из левой ноздри, пробороздила щеку до глаза, вырвала кусок брови и была такова.
- Мозг не задет, - прошипел я с безумной улыбкой, выплёвывая сгустки крови.
Я спокойно собрал все рассыпанные пули, зарядил полный магазин, вытер лицо рукавом и двинулся к выходу.

19.
Они поспешно садились в джип, когда кто-то заметил вышедшего из подъезда мертвеца.
- О боже, это же он! – донеслось из машины.
Но они не стали хватать оружие. Просто заворожено уставились на приближающегося окровавленного человека.
- Стреляйте… - прошептал Артур.
Но никто не шелохнулся.
- Стреляйте!!! – заорал он.
Его дружки зашевелились, но было уже поздно.
Я поднял пистолет и начал стрелять. Первая пуля - водителю, вторая – соседу, третья – в центр заднего сиденья. Артур скрючился сбоку. Противоположная дверь распахнулась, из машины выскочил забрызганный кровью мужчина. Он первый начал стрелять, но его оружие заклинило.
- Удивительно, - хохотнул я и пустил пулю ему в голову. Тело опрокинулось.
Ещё одна дверца отворилась. На асфальт вывалился Артур. Он успел достать у кого-то пистолет.
- Умри, тварь! – заорал он, стреляя в меня.
Пули ушли в «молоко». Я присел возле переднего бампера. Потом медленно высунулся и пальнул по дверце, за которой прятался несчастный писатель. По улице разнёсся его вопль. Он выронил пистолет. Я обошёл машину и застал его скрюченным. Артур держался за грудь.
- Ну, давай, стреляй! Стреляй! – кричал он.
Я навёл пистолет на его пах и опустошил магазин. Труп Артура застыл с раскрытым ртом и выпученными глазами.
Отбросив пистолет, я отошёл от джипа и исчез за углом соседнего дома. Больше меня в этом дворе никто не увидит.

20.
Спустя три месяца я написал ещё одну книгу. А дома (в моей новой хижинке на опушке леса далеко-далеко от тех мест, где произошёл серьёзный крен в моей судьбе) начаты были ещё четыре романа. В последнее время меня таки охватило вдохновение. Не стоит упускать такую возможность.
- Хорошая работа, - сказал редактор. – Извините, а как она называется? Тут нет титульного листа…
- «Завтра наступит сегодня» - уверенно кивнул я, поправляя арафатку. - И посвящается моему лучшему другу.
- Хорошо, Фёдор Новицкий, ваша книга будет опубликована в ближайшие недели.
- Рад сотрудничеству.


На вопросы "Почему так? Какая тема была?" отвечать не могу - условие задания.

Последний раз редактировалось Horadrim; 06.03.2010 в 22:57.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 11.02.2010, 21:30
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Хотел написать большой, интересный и хороший отзыв. ^__^
Но не написал. >__< Снова. >__<
Все силы ушли на чтение самого произведения. T_T

Итак. "Снаке и Хорадримова "Мораль"
Как познакомился с рассказом?
Как обычно проходил мимо раздела творчество и открывал все выделенные жирными заголовками темы - в которых есть новые посты.
Одним из таких сегодня вышла тема с названием "Рассказ на вольную тему". В ней нашёлся пост со словом мораль и спойлером. Признаться, решил что это вывод на чьё-то сообщение. Так как стереотипно, когда слово мораль с чем-то ещё связано. Вот если б это был раздел "Стихи" там сразу бы понял, что это название. Стихов с названиями из мета-слов вроде "Небо", "Осень", "Корабли" - трусами не отмашешься.
Началось сравнительно ровно.
Хотя, обилие запятых во второй же фразе, видимо хотело предостеречь и удержать от дальнейшего чтения.
Дальше начался кромешный ужас. Токийские спинотолкатели запрессовывали в голову, как в вагон метро информацию как в футуристическом мире люди летают по космосу на флотах, пьют алкоголь из стаканов, пользуются автоматически распаковывающимися колонизаторами, летают на космоистребителях в межзвездные, что-ли полёты, разговаривают с незваными гостями через дверь и, втянув внутрь линкоров вёсла, чтоб не поломались, воюют с теми, что в этом сезоне вторгся в Ойкумену.
Но это не так страшно. Достаточно представить себя тремя обезьянками: Ничего не вижу, Ничего не слышу и Ничего не скажу.
Язык с одной стороны терпимый и есть хорошие находки, вроде отошедшей к окну леди и защемившего как после запоя сердца нашего далёкого, далёкого потомка, но есть и несколько рушащих и так шаткую картину моментов.
Например, отошедшая к окну леди разглядывает пейзаж. Изо всех убеждаю себя, что в этого заложен какой-то неясный, но нужный смысл. Другим выдернутым из-под основания рассказа стеноблоком стал грязный комбинезон. Грязный комбинезон совершенно на месте. Грязный комбинезон - ещё и основа одной хорошей эмоциональной сцены. Грязный комбинезон хорошо вписан в мир.
В довершение - грязный комбинезон - главная интрига произведения - убейте, но расскажите, как выглядит грязный комбинезон нашего далёкого далёкого потомка пилота транспортника.
Про то, как общаются и зачитывают с экрана свои перепетии герои это отдельный разговор. Ничего не вижу, Ничего не слышу и Ничего не скажу.
Вдруг, на 17-м, предпоследнем экране наладонника произошла завязка - Кассандра напророчила, ради чего мы здесь сегодня собрались.
Вопрос - победят или не победят герои, за которых с этой секунды начал болеть был разрешён чит-кодом с бульвара Капуцинов. С чем всех и поздравляю. Персонажи вновь отправились в дальний конец списка людей, которым сочувствую.
И, наконец, на 18-м экране, после очередного фан-сервиса (Ничего не вижу, Ничего не слышу и Ничего не скажу) - финал. Ничего не понял, но рад, что всё закончилось.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 12.02.2010, 18:13
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Попытка :)
Начало я печатала в задании 23, теперь решила выложить полностью. Это первый рассказ из цикла "Падение".

Скрытый текст - Падение. Круг девятый.:
Кто только придумал тёмные переулки? Тихие, тёмные ночные переулки, когда, кажется, из каждого закоулка сверкают злые глаза. Cмотрят. Наблюдают.
Небо затянуло плотной пеленой облаков. Из подворотни доносился едва слышный металлический скрежет. В тесном проулке ютились мусорные контейнеры, и от них доносился слабый запах тухлых овощей.
В Москве стояли лютые морозы. Стояли уже неделю и не собирались сдавать позиции. Город застыл, закованный в лёд и железо. Даже шустрые такси растеряли обычную прыть. Да и пешеходы едва высовывались, чуяли мороз и прятались обратно. Ночные тротуары были пусты и тихи.
"Чёрт бы побрал эту поганую погоду!"
Сердито передёрнув плечами, Катя повыше подняла воротник пальто и попыталась прикрыть им уши. Воротник оказался коротким, уши нещадно мёрзли. В волосах застревали снежинки и никак не хотели таять, зубы выбивали лихорадочную дробь.
- Чёрт бы побрал эту поганую погоду!- повторила Катя вслух.
Дыхание замерзало перед лицом плотным облачком и серебряной изморозью оседало на ресницах и волосах.
Надо было взять такси. Катя уже сама не понимала, почему решила идти пешком. Нет бы, как все цивилизованные люди... Да что говорить, сама сглупила, решила, что сумеет пробежать три квартала и не замёрзнуть. Ноги в коротких ботинках заледенели уже через квартал. К этому моменту Катя минула два, и промёрзла окончательно. А до дома было ещё идти и идти!
Чтоб дойти до нужного дома, где Катя снимала квартиру, требовалось миновать несколько дворов, подворотен и пересечь автостраду. В мыслях Катя уже преодолела весь этот путь, лежала в горячей ванне с чашкой кофе - и вздрогнула, когда ветер швырнул в лицо горсть колючего снега.
Неожиданно темнота пришла в движение. Катя замерла, непослушными пальцами выхватила из сумки сотовый и попробовала осветить им закоулок. Она не верила в привидений, монстров и прочую чепуху, но в груди сжалось от неясного предчувствия.
В этот же момент ей под ноги с громким, надрывным мяуканьем кинулся крупный серый кот.
- Совсем рехнулся!- прикрикнула на него Катя, переводя дыхание.- Я чуть не обделалась!
Кот дышал открытым ртом, дрожал и льнул к ногам, затравленно озираясь по сторонам. Катя наклонилась, чтоб погладить несчастное животное. Ругаться сразу расхотелось.
- Что случилось, кот? Замёрз?
Кот задрожал всей шкурой, но с места не сдвинулся, даже прижался плотнее. Ладонь Кати, обтянутая перчаткой, прошлась по его спинке, почесала за ухом.
Катя выпрямилась и осмотрелась. В квартале от неё располагалась автострада, но шум от неё этой подворотни не достигал. Ветер усилился, нахально залез под пальто, иглами прошёлся по коже.
Показалось, что в том закоулке, откуда выскочил кот, есть ещё кто - то. Катя ничего не увидела и не услышала, просто поняла, что в какой - то момент стала не одна. Казалось, темнота сгустилась и вязкой струёй потекла из щелей. И без того несветлая ночь стала совсем чёрной.
И в этой тишине, такой глубокой, что зазвенело в ушах, раздался шорох, будто десятки бабочек вспорхнули с мест, шурша чешуйками на своих крылышках.
Стало страшно. Катя подхватила на руки дрожащее кошачье тельце и быстро пошла прочь, её каблуки дробью стучали по асфальту и эхом метались между тесных стен. К груди прижимался кот, когти намертво вцепились в ткань пальто.
Пару минут ничего не происходило. Катя почти бежала, тщетно убеждая себя, что ей всё просто примерещилось. Но страх гнал вперёд: скорее, скорее, к людям, к автостраде! Скорее!
Это было за её спиной. Нечто, чему сама Катя не могла подобрать определения. Оно бесшумно кралось за ней, шаг за шагом, вздох за вздохом, оставляя после себя едва слышный шорох. Катя слышала. Катя знала. И бежала всё быстрее, уставая и задыхаясь морозом.
Бежала, – а на самом деле шла, едва переставляя налитые свинцом ноги.
А потом кот закричал. Не замяукал, не зашипел, а именно закричал почти человеческим голосом, и принялся вырываться. Когти прошлись по щеке девушки. Катя вскрикнула и опустила руки, кот тяжело шмякнулся на асфальт, как кусок сырого теста, да так и остался лежать, распластав лапы. Прикинулся дохлым, хитрец!
Шорох сменился едва различимым бормотанием, от него по воздуху распространялась мерзкая вибрация. Катя отступила и придавила коту лапу, но тот даже не вздрогнул. Может, правда сдох? Хотя думать об этом времени не было. Катя стояла ровно три секунды, а потом кинулась прочь.

Безумно хотелось спать. Пётр Усов устало потёр одним кулаком глаза, не выпуская из второго руль. Автострада была на удивление пуста, мимо мелькали редкие автомобили, а Пётр не спеша вёл свою фуру с автомобильными запчастями в пункт назначения. Все мысли вертелись вокруг семьи: неделю назад жена Эмма родила сына. После этого рейса Петру обещали месяц отдыха, он планировал взять семью и съездить к родителям. Новый год на носу!
Светофор мигнул красным светом. Пётр затормозил, облокотился на руль и ещё раз с наслаждением потёр горящие глаза. Он не спал уже вторые сутки, заметно устал, но сроки поджимали, и надо было торопиться, чтоб вовремя доставить запчасти заказчику.

Сделав радио погромче, Пётр начал подпевать и барабанить пальцами в такт. Он не привык долго хандрить и теперь думал только о хорошем. Вот закончится рейс - и домой, к Эмме. В бардачке лежали золотые серьги с камешками, которые один бедняга продавал на автостоянке за ерундовую цену. Эмма будет рада подарку.
Свет светофора сменился на зелёный, Пётр секунду помедлил, а затем тронулся с места.

Катя застыла на месте. Прямо перед ней из земли выросла чёрная фигура, от неё тянуло такой стужей, что леденели лёгкие. Катя не понимала, что происходит, но сердце сжималось от ужаса; губы не слушались, вместо крика получился едва слышный стон. Обратно идти было нельзя, там, в темноте прятались такие же жуткие существа. Вперёд тоже никак.
Домой! Скорее домой!
- Призраков нет!- закричала Катя, набрав в лёгкие побольше воздуха и выдыхая клубы замерзающего пара.- Нет!
И снова шорох, тихое настойчивое бормотание. Как же нет? Вот они мы!..
Катя отступила на шаг, потом ещё на один. Снова остановилась, собираясь с духом. И тут же кинулась вперёд, стиснув зубы и крепко сжав пальцы в кулаки.
Она пробежала сквозь "призрака". И на мгновение увидела прямо перед собой перекошенное от страха лицо молодого парня. Того самого парня, которого она сбила в пролом году. Насмерть. И бросила на дороге.
В тот день она последний раз сидела за рулём.
И думала, что забыла. Оказывается, нет, в память прочно врезался взгляд парня за мгновение до смерти…
Она выскочила из «призрака». И тут же её лицо покрылось плёнкой льда, пальто стало твёрдым, словно выточенным из камня. На Катю обрушилась глухая, беспросветная чернота.
Ужас полностью застелил рассудок. Катя снова попыталась закричать, с трудом приоткрыла рот, но не выдавила на звука. Она не видела и не чувствовала, как её лицо разбежалось сетью трещин. Такие трещины появляются на обледеневшей луже, если на неё наступить каблуком.
Ничего не видя перед собой, Катя бросилась дальше, на что - то натыкаясь и спотыкаясь. Сердце застыло, грудь стянуло невидимым обручем. Стих грохот пульса в висках. До неё уже доносился шум автострады, она всей душой стремилась туда, к свету, к людям. Казалось, этот переулок не закончится никогда.
Темнота не отступала.
Катя не знала, что ослепла.

Пётр подпевал Мадонне, борясь со сном. Стрелка спидометра колебалась пятьюдесятью и шестьюдесятью километрами в час - черепашья скорость. Даже если на мгновение задремлет, ничего страшного не случиться.
У обочины стояла очень бледная девушка в чёрном пальто с высоко поднятым воротником. Видимо, хотела перейти автостраду. Когда в лицо девушке ударил свет фар, она даже не прищурилась.
Едва ли можно было не заметить несущуюся фуру, но Пётр решил перестраховаться и нажал на клаксон: не подходи!

Автострада была совсем рядом, Катя не видела её, но слышала, как шуршат мимо покрышки автомобилей. Она уже почти не боялась и совсем не мёрзла, только очень хотела домой.
В этот момент раздался пронзительный автомобильный гудок. Услышав его, Катя сорвалась с места и метнулась наперерез фуре, прямо к её тупой "морде".

- Дьявол!
Пётр крутанул руль, чтоб избежать столкновения. И тут же раздался глухой удар, а потом тихий звон. Фура затормозила, оставив на асфальте чёрный след.
Не помня себя от ужаса, Пётр выскочил на улицу и кинулся смотреть, что случилось с девушкой. Он не верил, что сбил человека, это просто не укладывалось в голове.
Под колёсами тела не было.
Зато везде вокруг валялись крупные и мелкие кусочки разноцветного льда.
Пётр поднял один осколок и понял, что видит тонкий палец с надетым на него колечком и красным от лака ногтем. И палец, и кольцо начали быстро таять на тёплой мужской ладони.

Критика приветствуется!
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.

Последний раз редактировалось Sera; 14.02.2010 в 10:33.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 12.02.2010, 23:32
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Sera, Хорошо продуманные детали, чёткость изложения, смысл присутствует. Составляющие хорошего рассказа (главы).
Когда читала показалось, что "Дозоры" дают о себе знать.
На мой вкус наверное затянуто начало, но начала как правило всегда мне не нравятся, так что здесь судить сложно.
Из непонятного только: почему кольцо тоже растаяло?
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 13.02.2010, 08:21
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
KrasavA, спасибо за отзыв. Вы правы, начало слегка затянутое. Я просто пока не придумала, как сделать его лаконичнее. :)
"Дозоры" не при чём, я их читала позднее. Но ассоциация интересная.
Что касается кольца - в лёд превратилось всё. В том числе металл.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.

Последний раз редактировалось Sera; 13.02.2010 в 08:23.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 13.02.2010, 08:29
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Это вы написали сами? И какая тут нужна критика? Тут нам самим учиться нужно.
Хотя два недочёта всё же есть. Во-первых, название. Оно отвратительно. Во-вторых, глубоко наплевать на совершенно незнакомую Катю, поэтому будет она жить вечно, или умрёт сию же минуту - всё равно. Небольшой момент вовлечения был когда она с котом драпала. В остальном же - читаешь отчёт судмедэксперта - ну умерла и хрен с ней, завтра ещё десять человек помрут, которых ты первый и последний раз видишь.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 13.02.2010, 17:34
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Snake_Fightin, спасибо за "два недочёта"! Над ними обязательно поработаю. А название рабочее, не думаю, что в итоге останется именно оно.

Horadrim, прочитала ваш рассказ. С он-лайн играми я не знакома, поэтому описанный мир мне чужд. Но это, скорее, мой минус.
Единственное, очень длинные диалоги. Но, возможно, на них и построено всё повествование - тогда это обосновано. А Великого сражения нет совсем.
Но в целом, мне понравилось. :)
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.

Последний раз редактировалось Horadrim; 13.02.2010 в 17:47.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 13.02.2010, 21:14
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Sera,
из каждого закоулка сверкают злые глаза и смотрят. Наблюдают.
«Сверкают» - не значит «смотрят»? Может быть, если хочется усилить эффект, сделать «Смотрят» таким же отдельным предложением, как и «наблюдают»?
Небо затянуло плото снега.
Что-то я не совсем…
Откуда - то доносился едва слышный металлический скрежет. Неподалёку, скрытые в тени, ютились мусорные контейнеры, и от них чувствовался слабый запах испорченных овощей.
1.«Откуда-то» - может и лишнее, всем понятно, что из тёмных переулков.
2. «Неподалёку» от чего? От места, откуда доносился скрежет?
3.Речь ведь идёт о тёмных переулках, для чего ещё и указывать, что там тень?
4.«От них чувствовался запах» - не лучшая конструкция. «Испорченные овощи» - во-первых, слишком политкорректно, во-вторых – слишком невероятно, чтобы на лютом морозе что-то вообще воняло.
В Москве стояли лютые морозы. Стояли уже почти неделю и не собирались сдавать позиции.
Сухо. Вы увлекаетесь повторами. Литературный приём хороший, но перебарщивать не стоит. «Не собирались сдавать позиции» - мне подобные клише не нравятся, но это – личное. «Почти неделю» - неважно звучит. Почему бы не добавить конкретики?
Город словно дремал, закованный в лёд и железо.
Это уже на уровне ощущений, но мне категорически не нравится сочетание «дремлющего города» и «лютого мороза».
Катя уже сама не понимала, почему, зная о морозе, решила идти пешком.
Про мороз – уже слишком навязчиво. Читатель давно в курсе.
К этому моменту Катя минула два, и промёрзла окончательно. А до дома было ещё идти и идти!
К какому «этому» моменту?
Катя снимала квартирку, маленькую и тёмную.
Ничего интересного для читателя в описании квартирки нет, а, поскольку для сюжета она и не важна совсем, значит от предложения можно избавляться.
Чтоб дойти до нужного дома
Вот и отличный выход. Вместо непонятного «нужного дома» можно сюда вставить про съёмную квартиру.
В мыслях Катя уже преодолела весь этот путь, разулась, разделась, лежала в горячей ванне с чашкой кофе
Сомневаюсь, что она в мыслях разувалась и раздевалась. Кроме ванны и кофе – всё лишнее.
ветер швырнул в лицо горсть колючего снега.
См. ниже.
Неожиданно в темноте что - то зашевелилось.
Вот у вас «что-то зашевелилось», а ведь как здорово было бы, если б «зашевелилась темнота». «Неожиданно» - плохое слово.
Катя остановилась, чувствуя, как замирает сердце
Сухо и фальшиво, уж извините за резкость. Уйма более точных слов: «оцепенела», «окаменела», «застыла». И неуместно звучит слово «чувствуя», у вас получается последовательность действий: она почувствовала, что замирает сердце и остановилась, но ведь, на самом деле всё не так. Или я ошибаюсь?
достала из сумки сотовый и попробовала осветить им закоулок.
Опять. Не «достала», а «выхватила», «выдернула», или даже «выдрала». Эмоции, эмоции где?
- Ты напугал меня!- прикрикнула на него Катя, переводя дыхание.- Вот глупый!
Три раза «ха-ха». Если из страшной подворотни неожиданно вылетает кот, то, в десяти случаях из десяти, даже чопорная леди, употребит совсем другие фразы, особенно если эта леди перед этим два раза говорила: «Чёрт бы побрал эту поганую погоду».
Ветер усилился, швырнул в лицо горсть колючих снежинок.
А вот теперь – см. выше.
Собственно, на этом разбор закончу, поскольку дальше новых замечаний не будет, а повторяться незачем.
В целом – прилично. Но работайте с синонимами, ищите нужные слова. Увидите, как будет меняться текст в лучшую сторону. Проигрывайте ситуации в голове, моделируйте всё – начиная от погоды и заканчивая различными мелочами. Кстати, о мелочах. Не ленитесь наполнять ими текст. Уместная мелочёвка заставляет читателя поверить в реальность происходящего.
Надеюсь, принёс пользу.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 13.02.2010, 22:12
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Цитата:
Sera, Что касается кольца - в лёд превратилось всё. В том числе металл.
Это я поняла. Не поняла механизм действия. Заморозить плоть можно, высосать жизнь тоже, но на металл эти два разрушающих фактора не влияют. Чем кольцо-то провинилось? Чем можно обосновать его "изъятие" из мира живых?
Не спрашиваю насчёт одежды, потому что материя менее крепкий материал, с него спросу меньше.
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 13.02.2010, 23:01
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Винкельрид, большое спасибо! Доза конструктивной критики - это именно то, что мне требуется!
Скрытый текст - Моменты, которые стоит пояснить:
Цитата:
Небо затянуло плото снега.
Что-то я не совсем…
.
Моя ошибка, тут должны были стоять другие слова.
Цитата:
«Неподалёку» от чего? От места, откуда доносился скрежет?
Нет, от места расположения героини. Начало я пишу от её ощущений. Наверное, стоило перевести в первое лицо...
Цитата:
«Испорченные овощи» - во-первых, слишком политкорректно, во-вторых – слишком невероятно, чтобы на лютом морозе что-то вообще воняло.
Помойки воняют на любом морозе, поверьте на слово - это из личного опыта. Слишком политкорректно? Справедливо.
Цитата:
Город словно дремал, закованный в лёд и железо.
Это уже на уровне ощущений
Опять - ощущения героини.
Цитата:
К какому «этому» моменту?
Тому, в какой она подошла к подворотне.
Цитата:
И неуместно звучит слово «чувствуя», у вас получается последовательность действий: она почувствовала, что замирает сердце и остановилась, но ведь, на самом деле всё не так. Или я ошибаюсь?
Читается именно так? Немедленно править!

Есть над чем работать. Это радует.

KrasavA, механизм действия следующий: любая материя, независимо от плотности, при соприкосновении с Гончим девятого круга, превращается в лёд. Так уж у них заведено.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.

Последний раз редактировалось Sera; 13.02.2010 в 23:03.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 14.02.2010, 08:24
Аватар для Guardian
Ветеран
 
Регистрация: 17.07.2009
Сообщений: 559
Репутация: 402 [+/-]
Винкельрид, позволю себе поспорить с одним моментом.
Цитата:
Сообщение от Винкельрид Посмотреть сообщение
«Почти неделю» - неважно звучит. Почему бы не добавить конкретики?
По-моему, излишняя конкретика может только навредить.
В Москве стояли лютые морозы. Стояли уже пять дней и не собирались сдавать позиции.
Сразу начинает звучать не очень реалистично (кто считает, сколько они там стоят), и вызывает вопрос "Зачем такие подробности".
__________________
- ...так кто ж ты, наконец?
— Я — часть той силы, что вечно хочет зла и... так оно и вышло.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 14.02.2010, 09:28
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Guardian Посмотреть сообщение
излишняя конкретика может только навредить
Верно, излишняя навредит. Но "почти уже неделю" - звучит неважно и как-то полуконкретно. Я имел в виду добавление конкретики в качестве избавления от неконкретики.:)
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 14.02.2010, 10:19
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Snake_Fightin, а что удивляешься?) Всё это уже встречалось в различных вариациях и тогда хотя бы как-то оговаривался результат. На "волне" тех произведений принимаю на веру то что происходит здесь. Но вот про кольцо ничего подобного не встречала и теоретического механизма такой аномалии у меня нет. Поэтому и возникает закономерный вопрос)
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 14.02.2010, 10:30
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
KrasavA, ключевая фраза:
Цитата:
принимаю на веру
.
Дело в том, что, когда касаешься вопросов религии (считаю, что круги Ада вполне можно к ним отнести), то доказательная база часто подменется именно верой - либо её отсутствием. Насколько мне известно, учёным не удалось подвести научную трактовку под многие свершившиеся чудеса. Остаётся просто принять их как факт - пока не найдётся новых доказательств.

Винкельрид,
Цитата:
Но "почти уже неделю" - звучит неважно и как-то полуконкретно. Я имел в виду добавление конкретики в качестве избавления от неконкретики.:)
"Почти неделя" и "пять дней". В первом случае слишком мало конкретики, во втором черезчур много. Надо просто убрать "почти".
:)
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.

Последний раз редактировалось Sera; 14.02.2010 в 10:40.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 14.02.2010, 11:10
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Sera,то ли я как-то недоходчиво говорю, то ли вы почему-то хотите воспринимать всё буквально.:)
Я имею в виду примерно следующее: в тесте сообщается, что, к примеру, сегодня - праздник "пятница", а в другом месте вы говорите, что мороз стоит с начала рабочей недели.
Впрочем, я не настаиваю. Если вам нравится "почти уже неделя", дело хозяйское. В конце концов, это - мелочи. На данном этапе творчества на них можно внимания не обращать, а потом - само придёт.:)
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 14.02.2010, 19:11
Аватар для Дарья_Сталь
Фемида
 
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 860
Репутация: 360 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Guardian Посмотреть сообщение
Сразу начинает звучать не очень реалистично (кто считает, сколько они там стоят), и вызывает вопрос "Зачем такие подробности".
Простите, я, может, немножко не в тему, но... когда сильные морозы, то очень даже считаешь, сколько они стоят и через сколько закончатся. Прошедшие декабрь и январь это мне показали :))
__________________
Ita scribo, ut sentio.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 14.02.2010, 21:22
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Sera, В том-то и дело, что принимаю только знакомое, над незнакомым приходится голову ломать. Ещё вариант оставить всё как есть, но мне он не нравится)

Snake_Fightin, значит, они тебе не нужны)
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 14.02.2010, 21:53
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Спасибо, KrasavA, я подумаю над этим.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 05.03.2010, 23:54
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Линолеум, хорошо. Правда, мне истории при братков перестали нравиться ещё во времена "Бригады", поэтому начало показалось скучноватым. И некоторые запятые в тексте показались лишними, тормозящими чтение. Речь персонажей оправдывает себя, жаргон - как метка соответствующего времени.
Один момент:
Цитата:
- Да что же ты за мразь такая?! - Максим чуть не плакал от отчаянья. До этого момента, он не понимал, как дорога ему Катька. Ну, красивая баба, все при ней, ну готовит вкусно, ну ждет всегда, а вот чтобы прям любить до самой смерти — нет уж, увольте! Но если эта кровососущая тварь, ее, мою Катьку, МОЮ КАТЬКУ... Нет! Нет!!!
Выделенное не совсем понятно. Весь текст написан от третьего лица, а данная фраза, без всякого перехода, от первого ("моя Катька"). Возможно, это мысли героя, но тогда их стоит как-то обозначить. В противном случае кажется, что это девушка не героя рассказа, а автора.
В целом, мне понравилось.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 06.03.2010, 00:27
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 996
Репутация: 542 [+/-]
Sera, спасибо огромное. Выложил в надежде на критику и халявное подчесывание хвостов. Вообще, я думал, что писал от второго лица. Я покаюсь)
__________________
- да вот написал рассказ...
- О чем?
- О том, как в одном городе городничий бьет мещан по зубам...
- Да, это в самом деле реальное направление...
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 06.03.2010, 01:39
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Линолеум, верно, от второго. Мой ляп... :(
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:05. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.