Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #121  
Старый 17.05.2009, 11:53
Аватар для Noktigula
Ветеран
 
Регистрация: 15.07.2006
Сообщений: 957
Репутация: 146 [+/-]
Надуманной потому, что ИИ нет и в ближайшие лет 10 не предвидится. А во времена сериала ИИ не могло быть в принципе.
А психические заболевания разными бывают - это не повод называть сериал, в котором эти проблемы упоминаются, "глубоко философским".
Человек, возомнивший себя богом - да, есть такая проблема. Она довольна стара и поднималась много раз. Я лично помню, что еще Конан Дойль упоминал о ней, то ли в "Затерянном мире", то ли в "Дне, когда Земля вскрикнула". Так что Трек в этом плане отнюдь не первый.
Философия хороша у Шопенгауэра, Ницше и т.д. А Трек - это в первую очередь качественная фантастика.
__________________
No one cares about me! © Ray Charles
Ответить с цитированием
  #122  
Старый 17.05.2009, 12:11
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Noktigula Посмотреть сообщение
А Трек - это в первую очередь качественная фантастика
для Родденберри, Трек был в первую очередь местом высказывания волнующих его вопросов, минуя коммерческую цензуру и не давая цензорам придраться.

"Разве могут цензоры возразить против действий зелененьких человечков?"
__________________
Йоу, я сиреневенький

Последний раз редактировалось <Ghost>; 17.05.2009 в 12:13.
Ответить с цитированием
  #123  
Старый 17.05.2009, 15:34
Аватар для Gonkei
Посетитель
 
Регистрация: 25.12.2008
Сообщений: 32
Репутация: 4 [+/-]
Я в полном восторге от фильма!!!! Так эффектно, завораживающе, полеты, космос.......Такого удовольствия от фильма в кинотеатре я уже давно не получала!!! Красота!!!! И если честно (только это мое личное мнение) Закари Куинто переиграл Криса Пайна. Он прямо такой душка!!!!
Ответить с цитированием
  #124  
Старый 17.05.2009, 16:37
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Noktigula Посмотреть сообщение
З.Ы. А причем здесь Джордж Буш то?
Да при том. Идеология такая. Любое скотство можно оправдать на основании того, что времена такие. Вообщем, это долго рассказывать.

Цитата:
Сообщение от Noktigula Посмотреть сообщение
То есть проблемы абсолютно надуманные и отрешенные от реальной жизни?
Ну и где тут глубокая проблематика?
Скрытый текст - спойлер:
Какой-то идиот своим дурацким буром из-за того, что умерла его жена решил взорвать все планеты?
Ха! Зинди в сериале "Энтерпрайз" выглядели куда как убедительнее, да и оружие у них было более внушительное.
Здесь же Нерон всего лишь жалкая калька с Зинди и Хана, да к тому же масса банальных идей. Однако, у его предшественников и мотивация была убедительнее и оружие правдоподобнее.
Скрытый текст - спойлер:
Кому вообще нужен этот пейринг Спок\Ухура и намеки на любовный треугольник?
Просто погоня за штампами вот и все.

Цитата:
Сообщение от Noktigula Посмотреть сообщение
А сейчас да, одни уроды кино снимают. А раньше травка была зеленее, идеи глубже…
Хоть как вы издевайтесь, а получается, что практически так. По крайней мере раньше основной упор делался на сюжет и героев (хотя это не значит, что совсем не было трагедий). А сейчас лишь бы спец. эффектов дорогих побольше напихать к месту и не очень, да еще и жестокостей-мерзостей каких-нибудь. А смысл оного и не важен.
Кстати, будет вам известно старый "Трек" решал в основном проблемы людей, а отнюдь не проблемы ИИ. Так что они не были надуманными. Что может себе позволить воюющая сторона, а чего не может? Какого грань гумманизма? Почему некоторые становятся чудовищами (в моральном смысле) и как этого избежать? Это вам не надуманные проблемы.
А сейчас считается, что если человека ведет "великая" идея, он может себе позволить какие-угодно зверства. И ничего хорошего в этом нет. А Буш всего лишь один из авторов такой идеологии. Вот и все.
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер

Последний раз редактировалось Spy Fox; 17.05.2009 в 16:41.
Ответить с цитированием
  #125  
Старый 17.05.2009, 17:03
Аватар для Noktigula
Ветеран
 
Регистрация: 15.07.2006
Сообщений: 957
Репутация: 146 [+/-]
spyfox,
1) Всё-таки я не понимаю, причем здесь Буш. И почему именно Буш. Давайте у полностью высказывайтесь.
2) К чему проблематика из нового Трека? Я разве говорил что он - образец правильного сюжета?
3) Мне как не фанату Трека абсолютно неизвестно, кто такой Хан и Зинди.
4) Вторая Мировая война ясно показала, что воюющая сторона может позволить себе все что угодно. А Чикатило и некоторые другие - что некоторые становятся чудовищами просто из-за психических заболеваний.
Еще раз повторю - все эти философские проблемы подробнейшим образом рассматривались философами. А Трек - качественная фантастика, и отнюдь не глубоко философский фильм. А всякая фантастика вплотную зависит от спецэффектов.
__________________
No one cares about me! © Ray Charles
Ответить с цитированием
  #126  
Старый 17.05.2009, 20:27
Аватар для Kalewala
Местный
 
Регистрация: 20.12.2006
Сообщений: 168
Репутация: 21 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Kalewala
Noktigula
И что, что ИИ в ближайшие 10 лет не придвидится? У нас в ближайшие 10 лет не предвидится и телепортация. Но физики все равно занимаются вопросами переноса материи, например.
Или Вы предпочитаете, чтобы было "сначала ввяжемся в драку, а уж потом разберемся"? Очень интересный, а главное, потрясающе научный подход.

Еще раз повторю - все эти философские проблемы подробнейшим образом рассматривались философами.
Да? Т.е. сейчас философами обозвали
а) психологов
б) социологов
в) политиков
и т.д., т.е. всех, кто так или иначе связан с науками о человеке или обществе? Зашибись... "А мужики-то и не знали..."

Трэк - не философская фантастика. Никто этого здесь и не утверждал. Говорили лишь о том, что в Трэке рассматривались самые различные проблемы.
__________________
Не только великое достойно внимания.
Ответить с цитированием
  #127  
Старый 17.05.2009, 21:02
Аватар для Noktigula
Ветеран
 
Регистрация: 15.07.2006
Сообщений: 957
Репутация: 146 [+/-]
Kalewala, а в чём, собственно, состоит "проблема ИИ"?
А под философами я имел именно философов, типа Ницше, Шопенгауэра, Гегеля, Канта и т.д.
__________________
No one cares about me! © Ray Charles

Последний раз редактировалось Noktigula; 17.05.2009 в 21:15.
Ответить с цитированием
  #128  
Старый 17.05.2009, 21:26
Аватар для Алваро
Мастер слова
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 1,928
Репутация: 226 [+/-]
А теперь подробно.

Самая адекватная нация в фильме - вулканская.

А в преимуществах землян прописано, что они умеют быть эмоциональными балбесами. Собственно, главный герой является выдающимся представителем этого вида. Всё-таки американцы следят за успехами нашего кинематографа. Максимка ограничился дедушкиными часами, юный Кирк же с огромным удовольствием раскокал раритетную машину, чтоб все заценили, какой он замечательный бунтарь.
Собственно, в главной философской фиче фильма логика vs. эмоции я так и не увидел внятных аргументов в пользу последней. Опять же, Спок должен быть эмоционально заинтесован именно в преследовании ромулацев, но он спокойно вёл корабль на соединие с главными силами. В фильме всё трактуется аккурат наоборот. Бред.

Концентрация вообще глупости зашкаливает. Которую в лучшем случае можно оправдывать нарочитой запредельной наивностью. Но всё равно учитывать надо, что зритель в 2009 уже не тот, что в 60ых. Туда же запредельный пафос начальной сцены, от которого не морщиться невозможно.

Так же есть ощущение, что экипажи на космические корабли в тамошнем будущем набирают прямиком из детсада. Отдельно убивает Антоша Чехов. Вот этот барашек - русский офицер? Мрак.

Ну и собственно, злодей в фильме никакой. Корчущий злобный рожи Бана не вызывет ни ненависти, не сочуствия. Приятные проблески в фильме - это уже упомянутые вулканцы и даровитый актёр Саймон Пегг + некоторые комедийные моменты.

Последний раз редактировалось Алваро; 26.05.2009 в 19:55.
Ответить с цитированием
  #129  
Старый 17.05.2009, 21:31
Аватар для Refisul
Гуру
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 5,496
Репутация: 1313 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Refisul
Kalewala и Noktigula, пожалуйста разберитесь. что именно вы обсуждаете. Сериал СтарТрек, фильм Звездный путь, проблtму ИИ или философскую проблематику?
и вдруг вас заинтересует:
Искусственный интеллект
Философия

эти темы в разделе "Серьёзных" там тоже учитываются сообщения
__________________
Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.(с)

Последний раз редактировалось Refisul; 17.05.2009 в 21:47.
Ответить с цитированием
  #130  
Старый 17.05.2009, 21:34
Аватар для Kalewala
Местный
 
Регистрация: 20.12.2006
Сообщений: 168
Репутация: 21 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Kalewala
Noktigula
Цитата:
Еще раз повторю - все эти философские проблемы подробнейшим образом рассматривались философами.
И что? Нашли универсальное решение этих проблем? Типа, поговорить уже не о чем?

Цитата:
а в чём, собственно, состоит "проблема ИИ"?
Об этом уже писал spyfox на предыдущей странице. Не вижу смысла повторять.
__________________
Не только великое достойно внимания.
Ответить с цитированием
  #131  
Старый 17.05.2009, 21:49
Аватар для Noktigula
Ветеран
 
Регистрация: 15.07.2006
Сообщений: 957
Репутация: 146 [+/-]
"Как сильно может развиваться искусственный интеллект?" Проблема несомненна достойная того, чтобы Стар Трек был признан лучшим сериалом вселенной, да.

Цитата:
Сообщение от Kalewala Посмотреть сообщение
И что? Нашли универсальное решение этих проблем? Типа, поговорить уже не о чем?
Угу, не о чем. Потому что большинство упомянутых Вами тем - разговор для разговора, размышления ради размышлений, ибо нет у этих вопросов ответа, есть лишь точки зрения. И почти все они давно выражены и изложены.

Здесь нет оффтопа, мы обсуждаем Стар Трек! И поднимаемые им вопросы и проблемы!
__________________
No one cares about me! © Ray Charles

Последний раз редактировалось Refisul; 17.05.2009 в 21:51. Причина: даблпостинг.
Ответить с цитированием
  #132  
Старый 17.05.2009, 22:04
Аватар для Kalewala
Местный
 
Регистрация: 20.12.2006
Сообщений: 168
Репутация: 21 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Kalewala
Цитата:
Здесь нет оффтопа, мы обсуждаем Стар Трек! И поднимаемые им вопросы и проблемы!
+1

Noktigula
Тогда поставим вопрос по-другому. А какие темы - не "для разговора, размышления ради размышлений"? Можно пример какой-нибудь конкретный? Ну, типа, "такой-то фильм круче и интересней Стар Трека, потому что в нем вот такая вот проблематика ...".

А вообще, не понимаю, как можно рассуждать о сериале, который Вы, кажется, не смотрели... Это больше напоминает анекдот:

-Вчера слышал Паваротти. Так, фигово поет...
-А ты что, ходил на концерт?
-Неее, мне сосед напел.
__________________
Не только великое достойно внимания.
Ответить с цитированием
  #133  
Старый 17.05.2009, 22:08
Аватар для Noktigula
Ветеран
 
Регистрация: 15.07.2006
Сообщений: 957
Репутация: 146 [+/-]
Ладно, прекращаю троллинг, ибо скатились в уныние... Сериал хорош, признаю =)
__________________
No one cares about me! © Ray Charles
Ответить с цитированием
  #134  
Старый 17.05.2009, 22:09
Аватар для Refisul
Гуру
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 5,496
Репутация: 1313 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Refisul
почему посчитала оффтопом? потому что для меня, как человека не знакомого с сериалом, а лишь посмотревшего фильм, кажется странным обсуждение ИИ. Не помню, чтобы эта тема поднималась в полнометражном фильме, которому посвящена тема.
Создаем (грамотно) тему по сериалу и обсуждаем все проблематики поднятые в этой Саге.
__________________
Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.(с)
Ответить с цитированием
  #135  
Старый 17.05.2009, 22:23
Аватар для Kalewala
Местный
 
Регистрация: 20.12.2006
Сообщений: 168
Репутация: 21 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Kalewala
Noktigula
Гы :) Ладно, сделаю вид, что поверила в Ваше признание сериала хорошим :)

Refisul
Если Вы внимательно читали тему, то увидели бы появившееся сравнение полнометражки 2009 года с сериалом шестидесятых годов. В частности, говорилось о том, что в старом сериале, в отличие от последнего фильма, смысла было больше.
Нам что, обсуждать сравнение сериала с полнометражкой в отдельной теме? И как ее обозвать? "Старый и новый Стар Трек"? Или "Новый и старый Стар Трек"? У вас "Обитаемый остров" на форуме не разделен на два фильма, например. И ничего, никого почему-то это не смущает.
__________________
Не только великое достойно внимания.

Последний раз редактировалось Kalewala; 17.05.2009 в 22:27.
Ответить с цитированием
  #136  
Старый 17.05.2009, 23:18
Аватар для NeaLToN
Посетитель
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 19
Репутация: 1 [+/-]
Хым посмотрел фильм... Много положительных эмоций... В фильм вложено много-много денег ибо спец-эффекты шокируют))) Фильм как пролог к сериалу запутал немного, хотя я не смотрел сериал 60-х годов, который и смотреть то невозможно...
Ответить с цитированием
  #137  
Старый 17.05.2009, 23:23
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Kalewala Посмотреть сообщение
У вас "Обитаемый остров" на форуме не разделен на два фильма, например.
офф: так ОО это один большой фильм...
__________________
Йоу, я сиреневенький
Ответить с цитированием
  #138  
Старый 18.05.2009, 08:30
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Noktigula Посмотреть сообщение
3) Мне как не фанату Трека абсолютно неизвестно, кто такой Хан и Зинди.
Скрытый текст - вот вам почти подробная, но не слишком справка, советую ознакомиться.:
Объясняю. Хан - генномодифицированный человек из будущего, менее далекого чем времена Кирка. Рассказывать всю его биографию не вижу смысла. Скажу лишь, что он злодей. У него погибла жена и планета, где его высадили высохла. Во всех бедах винил Кирка, хотя тот ни в чем не виноват. Ничего не напоминает? Главный злодей второй полнометражки "Гнев Хана".
Зинди - раса пришельцев из т.н. Пространства. Убеждены некоей иной расой в том, что люди - враги и создавшие оружие для уничтожения Земли - гигантский шар с лазером. А это?


Цитата:
Сообщение от Noktigula Посмотреть сообщение
1) Всё-таки я не понимаю, причем здесь Буш. И почему именно Буш. Давайте у полностью высказывайтесь.
Раз вы не поняли дважды повторенную мысль не вижу смысла повторять это трижды.
Цитата:
Сообщение от Noktigula Посмотреть сообщение
Еще раз повторю - все эти философские проблемы подробнейшим образом рассматривались философами. А Трек - качественная фантастика, и отнюдь не глубоко философский фильм. А всякая фантастика вплотную зависит от спецэффектов.
__________________
А я разве сказал, что это плохая фантастика? Я сказал: как фантастический космический боевик фильм сам по себе неплох, но не в контекстке "Стар Трека". И нельзя говорить, что он лучше старого сериала. Вообще, это очень разные продукты.

Цитата:
Сообщение от NeaLToN Посмотреть сообщение
Фильм как пролог к сериалу запутал немного, хотя я не смотрел сериал 60-х годов, который и смотреть то невозможно...
Никакой это не пролог, а самая настоящая альтернативная история. И не только потому, что ее изменили, но и потому что тут вообще все иначе. Кстати, старый сериал как ни странно, прекрасно смотрится. Мне он понравился. И логичности в сюжете, там гораздо больше чем здесь. Имейте совесть и уважайте классику!
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер

Последний раз редактировалось Spy Fox; 18.05.2009 в 08:34.
Ответить с цитированием
  #139  
Старый 18.05.2009, 18:11
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
Цитата:
Сообщение от spyfox Посмотреть сообщение
Ничего не напоминает?
А это?
вроде еще в Поколении какой-то торчок хотел планету уничтожить
Собственно, о чем это говорит? О том, что и раньше Треки повторяли некоторые идеи, с легкой модификацией. Так, почему нельзя новому фильму тоже повторить какой-то ход, с учетом того, что это перезапуск?
Можно считать этот фильм ремейком второй полнометражки :)
А поскольку описанные мотивы у Хана были практически такими же, как у Нерона, то критиковать последнего без такой же критики Хана нет смысла. Неро, хотя бы, винил тех, кто таким-то боком был виновен :)
__________________
Йоу, я сиреневенький
Ответить с цитированием
  #140  
Старый 18.05.2009, 18:17
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Посмотрел. Тяжело сказать, понравился или нет. Да, спецэффекты, культовость, Саймон Пегг, космос... Все это, конечно, плюсы и их у фильма больше. Но я, в принципе, не люблю такие фильмы. Персонажи впечатления не производят, а все их "личности" выведены слишком картонно. Если бы не эффектности всякие разные, то был бы вообще ужас. А так ничего - смотреть можно. Где-то на семерочку тянет.
В принципе же, ничего особенного. Хотя я-то после трейлера ожидал худшего, так что получилось выше моих ожиданий. Если бы я ждал чего-то очень-очень хорошего, то фильм бы сейчас поносил на чем свет стоит. Но, к счастью, я от него ничего не ждал, а потому получил немного удовольствия, большую часть из которого можно записать на счет Саймона Пегга.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
star trek, война в космосе, космоопера, сериал


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Star Trek HAL9000 Вокруг фантастики 130 14.02.2022 23:07
Звёздный путь / Star Trek (все сериалы) Ранго Сериалы 43 15.03.2021 18:47
Книжный «Звездный путь» (10.01.2010) MirfRU Новости 2 13.01.2010 10:48
Миры. «Звездный путь». Технологии Star Trek MirfRU Статьи 2 22.11.2009 21:01
Миры. «Звездный путь». Вселенная Star Trek MirfRU Статьи 3 31.10.2009 08:40


Текущее время: 00:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.