Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Большой Креатив

Большой Креатив Обсуждение рассказов Большого Креатива

Ответ

Опции темы
Старый 09.10.2021, 20:36
Креатив Креатив вне форума
Скромный роботряс

Креатив Креатив
Креатив 30: Серый Тень - Отец

Серый Тень «Отец»
Преноминация пройдена.
ссылка на отзывы
Старый 10.10.2021, 11:52
Безумное Чаепитие Безумное Чаепитие вне форума
Последний оптимист Креатива

Безумное Чаепитие Безумное Чаепитие Безумное Чаепитие Безумное Чаепитие Безумное Чаепитие Безумное Чаепитие Безумное Чаепитие
Странное дело!
Рассказ написан хорошим языком, бодро, динамично, доступно.
Все понятно, все впитывается рассудком... а вот впечатления почти не произвел текст.
Словно читал либретто или синопсис серьезной мелодрамы.
.
По отдельности - и темпоритм, и твисты, и фокал... все грамотно и правильно, и весомо.
В обобщенном же восприятии получается скучная история,
лишенная ярких образов, метафор, пасхалок, даже конфликта,
который подан, как ярмарочная трагедия при шепоте суфлера.
Больше всего понравился фрагмент, где ребята отпечатками подошв рисовали на горячем асфальте свои имена.
Почему я это пишу?
Потому что автор - умница и опытный рассказчик.
И я ждал гораздо большего от этого теста.
Старый 10.10.2021, 17:29
Ракса Ракса вне форума
Самая умная здесь ведьма

Ракса
М-дя...
Шо делается, шо творится... на нонешнем Креативе?
То селевые потки создания, а то...

Нудненькая исповедь, в пивной, Бывшего Интеллигентного Человека... у которого всё было!

Автор, это не рассказа - это та заготовка, из которой "Буратино" ещё стругать и стругать!!!
В тексте нет жизни. Даже намека на жизнь.
Старый 16.10.2021, 01:21
Альт Шифт Альт Шифт вне форума
Мастер слова

Альт Шифт Альт Шифт
Честно говоря, из всех ваших рассказов с обоих прошлых креативов и блицев этот мне кажется самым сильным. Во-первых, он создает впечатление законченности и цельности в отличие от тех же «На крыльях» или блицевого рассказа. Во-вторых, в нем есть основа для серьезной моральной дилеммы, сложного конфликта. Но, к сожалению, только основа.

Тут уже ругали рассказ за то, что в нем нет жизни. Пожалуй, соглашусь, мне тоже он показался пресным, несмотря на то, что, казалось бы, в тексте всё есть – от симпатичного героя до конфликта. Рассказ как бы проходит мимо, а прочитал – и вспомнить нечего, кроме общего сюжета. Чтобы понять, почему создалось такое впечатление, я полезла в технику написания текста, и ответ вышел следующим: в тексте слишком много общего и слишком мало конкретики.
Сейчас попробую объяснить.

Вот несколько цитат: «с неба упали первые капли дождя», «Домой я вернулся мокрым до нитки», «продолжал трудиться на ниве науки ровно до того момента, как его непутёвый сын», «Учитель из него получился хоть и строгий, но справедливый», «в озарении не хлопал себя по лбу». У меня тут вопрос не только к автору, но и к читателям. Не кажется ли вам, что все эти фразы (и еще пара десятков из текста дальше) являются вперемешку штампами и расхожими выражениями? Мне вот кажется. А тут так написан практически весь текст. У расхожих выражений есть одно неприятное свойство – они не создают в фантазии образа. Тот самый эффект – прошло мимо и забылось.

С жизненными ситуациями в рассказе то же самое. Вот гуляет герой с друзьями. Какими-то безымянными друзьями, стандартно гуляет как все мальчишки, стандартно плавает в бассейне (вы заметили? В тексте так и написано – «плавает», а это действие такое общее, и ведь так по-разному можно «плавать», когда дело касается детей). И все это так походя описано, без картинки, без конкретики, как будто это герою совсем не важно. Дальше то же самое с уроками танцев и девушкой, с которой у героя «кое-что произошло». Честно говоря, вот этот эвфемизм «кое-что» - это совсем не здорово, лучше или не писать про кое-что вообще, либо уж без стыда и совести.

Но хуже то, что отношения героя с отцом описаны так же, без конкретики. Нет, все ситуации понятны. Но, вот загвоздка, обучать сына на дому, ухаживать в больнице можно очень по-разному. Можно делать это строго и сурово и при первом удобном случае уходить от сына и запираться, занимаясь более важными делами (диссертацией, например). А можно иметь человеческие отношения, заботиться, общаться и любить. А иногда первое состояние может со временем перейти во второе. И вот сейчас из рассказа совершенно не понятно, какой был тип человеческих отношений между сыном и отцом. Я бы скорее поставила на второй, поэтому для меня концовка выглядела очень странной, а поступок ГГ – откровенно подростковым ребячеством, на которое так и хочется сказать «не верю». А ведь в ситуации очень даже есть потенциал, чтобы прописать драматичную историю.

В общем по впечатлению: хочется больше жизни в текст, идея - ок.

Пока как-то так. Звиняйте, ежели что
Старый 10.11.2021, 11:02
Инуварк Инуварк вне форума
Свой человек

Инуварк
Здравствуйте, автор. За банальным названием скрывается небанальный рассказ. История о герое, который осознаёт, что вся его жизнь - не удавшийся эксперимент. Вот что могло случиться еслибы в фильме "Близнецы" родился лишь персонаж Денни Девиито. А ещё сцена, в которой главный герой приходит к отцу, напомнила аналогичную сцену из "Джокера". Я ожидал убийства подушкой, но автор пошёл другим. Рассказ оставляет после себя хорошее впечатление.
Ответ

Опции темы