Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Мир фантастики > По сайту и форуму > Архив: Комментарии на страницах сайта > Статьи

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 12.08.2009, 19:46
Аватар для Guardian
Ветеран
 
Регистрация: 17.07.2009
Сообщений: 559
Репутация: 402 [+/-]
Ali, я конечно не утверждаю, что от книги должна быть прямая практическая польза, иначе в топку. Но и вреда быть не должно. А от подобной литературы вред, я считаю, есть, т.к. пока мы воспринимаем тех, кто живет в другой стране (таких же людей) как «не наших», которых было бы неплохо поднять на штыки, войны и прочая дребедень на Земле не кончатся.
З.Ы. Прошу прощения за запоздалый ответ. )))
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 12.08.2009, 21:26
Аватар для ALi
Eminentissimum Dominum
 
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 3,947
Репутация: 1228 [+/-]
Прочитав учебник истории еще лучше за штыки хвататься. Там где реально роиграли. Или выиграли, но могли лучше.
__________________
Мораль пастуха отличается от морали пестуемого им стада.

Чудом Божиим при активном участии руководства страны...
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 06.09.2009, 17:42
Новичок
 
Регистрация: 06.09.2009
Сообщений: 1
Репутация: 2 [+/-]
Господин Конкистадор!

Цитата:
Валентинов, по делу ополчившись на многочисленных «попаданцев» (и их литературных родителей), походя позволил себе оплевать патриотизм. Причём яростно, ядовито и этак предельно уничижительно-снисходительно.
Знаете, статья мне показалась довольно простенькой и очевидной, но я так и не смог понять: где же он, по Вашему мнению, ухитрился "оплевать патриотизм". Специально перечитал два раза, все равно не вижу. Вижу как раз ОБРАТНОЕ: искреннюю заботу о патриотизме. Потому что "Варяг" и в самом деле гораздо ценнее для патриота, чем тысяча попаданцев. И именно по той причине, что указана у Валентинова.

Если вдруг Вам попадется это письмо, я был бы рад ответу на него. Пока я могу найти только одно объяснение: что все, что делается из патриотических чувств, будь то даже откровенная лажа, свято. Но мне не показалось по Вашему письму, что Вы способны рассуждать таким образом.

Цитата:
Украинский писатель, публикующийся в российском журнале.
А вот это, господин Конкистадор, просто неприлично и недостойно.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 06.09.2009, 20:01
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
Псмит, перечитайте пожалуйста эту статью.
Валентинов перешёл грань, он стал всё мешать в одну кучу. и то что надо, и то что не надо. + его манера учить уже стала напрягать.
кстати. перечитайте "20 лет спустя" Дюма. там чётко было сказано про аббатов, рядящяхся мушкетёрами да и про лицимеров...
Валентинов - очень хороший писатиль. Но он стал просто плевать на раны и оскорблять саму идею патриотизма.
а вот про приличия не надо. Если он издаётся у нас в стране и получает наши деньги...
Да впрочем я всё уже высказал тогда. И Ник Перумов тоже.
с наилучшими пожеланиями
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)

Последний раз редактировалось конкистадор; 20.09.2009 в 10:45.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 04.04.2010, 17:41
Аватар для Sattori
Посетитель
 
Регистрация: 13.03.2010
Сообщений: 26
Репутация: 9 [+/-]
К жанру как таковому испытываю неприязнь. Не надо приписывать этому по сути мерзостному анальгетику, свойств воспитателя самосознания нации.
Я как любитель " мульников про большеглазых школьниц " могу сравнить это только с жанром " гаремных сёненов " который существует исключительно для " дрочеров " и в котором душиспосительную суть могут увидеть только " дрочеры "

Это ведь так преятно растянутся на диване и почитать книгу где " наши " побеждают всех и вся, хотя на самом деле все далеко не так.
__________________
Блаженство рая я оставлю для нищих
У нищих духом должен быть Царь и Бог
Я - тварь земная и на небе я лишний
И к черту вечность, какой в ней прок?
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 04.04.2010, 19:29
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
Если он издаётся у нас в стране и получает наши деньги...
... то должен честно, скотина, продаваться Русскому Хозяину! За что мы тебе платили, Валентинов? Где русский поцреотизм? Где, мать твою, пафосные слова о воссоединении братских народов? Как это низко - не продаться за наши деньги!
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 04.04.2010, 20:38
Аватар для Frontlander
Мастер слова
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 1,570
Репутация: 417 [+/-]
А по-моему статья довольно неплохая. Резковатая чуть-чуть, но, в целом, вполне точно определяет "реваншистскую альтернативу". Знаете, я довольно часто обретаюсь на СамИздате и в некотором роде изучил спрос и предложение на этом замечательном сайте. И больше всего мне не понравилось то, что огромное, прям таки невероятное количество текстов на нем посвящено именно описанной в статье "реваншистике". Это уже не просто писаки-лентяи, решившие срубить деньгу, не особо заморчаиваясь над миром и сюжетом, открыв учебник истории. Нет, те тексты пышут ненавистью, шовинизмом и ура-патриотизмом. Тут уже не ищут прекрасное, не строят новый лучший мир, они разрушают старый, топя их в крови "врагов": американцев, кавказцев и евреев. А когда пытаешься общаться с этими авторами или покритиковать их писанину, то наталкиваешься на стену глухого ненавистничества и неприятия любой критики, направленной против их бесчеловечных идей. Вот уже кто страдает запущенной формой ФГМ, так это они. И меня частенько бивали банхаммером.
Литература сия посвящена именно войне, как высшей благодетели. Попаданцы почему-то не пытаются решить проблемы мирным путем, они затевают еще большую кровавую баню ради призрачных идей патриотизма. Да, именно призрачных.
Кстати, не увидел в статье никакого оскорбления патриотизма. Так вот, почему призрачных... Ведь и патриотизм бывает разным. В недавнее время появился весьма своеобразный патриотизм - критический. Он подразумевает то, что каждый патриот обязан видеть в своей родине недостатки, дабы исправлять их и корректирвоать в отличие от традиционного, который закрывает глаза на подобное и сваливается в тупое восхваление. Настоящий патриот не должен преклоняться перед властью, он видет все то плохое, что есть в родине и пытается исправить это. Вот это, по-моему, и есть истинный патриотизм.
И при упоминании подобного "патриоты" начинают испытывать butthurt. Неистово обижаются и "побивают камнями", потому как это, мол, задевает их высокопатриотические чувства. А если копунть побольше, под этим "патриотизмом" скрывается ничто иное, как банальный шовинизм и маргинальность. Человек, привыкший к тотальному подчинению, просто не может воспринять либеральные ценности, они ему чужды и нериятны, потому как требуют самостоятельности и самоопределения, чего у "патриотов" никогда не было. Вот в чем и видится мною проблема.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 04.04.2010, 21:11
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Frontlander Посмотреть сообщение
ни затевают еще большую кровавую баню ради призрачных идей патриотизма. Да, именно призрачных.
призрачные это они сейчас. А всё течет, всё изменяется.
Цитата:
Сообщение от Frontlander Посмотреть сообщение
Литература сия посвящена именно войне, как высшей благодетели.
Вот фантастика. Книга. О чем хотим почитать? О строительстве монастыря в Тверской области? Или о межгалактической войне Славяно-арийско-хрен знает какого блока против злобных пришельцев? Так, что война это просто фон.Жаль, что кроме фона иногда ничего и нет. Тут уж не жанр виноват, а уровень профессионализма автора.

Цитата:
Сообщение от Frontlander Посмотреть сообщение
И при упоминании подобного "патриоты" начинают испытывать butthurt.
Это точно. Только зуд он многим свойственен. У либералов зудит не меньше.

Цитата:
Сообщение от Frontlander Посмотреть сообщение
под этим "патриотизмом" скрывается ничто иное, как банальный шовинизм и маргинальность
мне кажется, что это преувеличение. Не стоит бросаться словами просто так. Случаи бывают разными, к каждому произведению надо подходить индивидуально. Тень на жанр наводить зря.
А автор статьи - что сказать, именно после этой статьи, я его не читаю/уважаю. Не люблю обобществление. И яд/желчь в огромных дозах.

а еще примету вспомнил - "Не свисти - денег не будет" Примета адресована Валентинову. До пожелания афтор выпей йаду не скатываюсь.
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично

Последний раз редактировалось Ранго; 04.04.2010 в 21:41.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 04.04.2010, 21:37
Аватар для Guardian
Ветеран
 
Регистрация: 17.07.2009
Сообщений: 559
Репутация: 402 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Frontlander Посмотреть сообщение
каждый патриот обязан видеть в своей родине недостатки, дабы исправлять их и корректирвоать в отличие от традиционного, который закрывает глаза на подобное и сваливается в тупое восхваление. Настоящий патриот не должен преклоняться перед властью, он видет все то плохое, что есть в родине и пытается исправить это.
Ну, тут не всё так однозначно. С одной стороны, ты прав, у любой страны есть недостатки, и о них надо говорить. И многие из тех, кто критикует искренне желают сделать страну лучше. Очень прошу об этом не забывать.
С другой стороны, наивно думать, что у нас вовсе нет проплаченной пятой колонны, которая сознательно прививает нам стыд за свою историю. Оболванивающая машина в стиле "Мы хорошие. а за океаном плохие" - она ведь не только у нас есть. И за океан она тоже старается дотянуться.
Вся беда в том, что первых иногда бывает очень трудно отличить от вторых.

Кстати, Валентинов в статье выступает вовсе не против реванша как такового. Напротив, он очень даже за реванш. Он ругает лишь некачественные произведения, которые "свистят", не оказывая нужного эффекта. Ещё тот реваншист товарищ Валентинов.
__________________
- ...так кто ж ты, наконец?
— Я — часть той силы, что вечно хочет зла и... так оно и вышло.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 04.04.2010, 22:15
Аватар для Frontlander
Мастер слова
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 1,570
Репутация: 417 [+/-]
Цитата:
Сообщение от oligerd Посмотреть сообщение
А автор статьи - что сказать, именно после этой статьи, я его не читаю/уважаю. Не люблю обобществление. И яд/желчь в огромных дозах
Я и Перумова за его некоторые высказывания не уважаю, что, однако, не мешает мне его читать) Как читаю и Валентинова. "Овернский клирик" хорош, безусловно. Надо, по-моему, разделять творчество автора и его убеждения. Вот Головочев в последнее время уж слишком увлекся мистицизмом, но книжки у него явно неплохи.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 27.08.2010, 18:54
Аватар для Sattori
Посетитель
 
Регистрация: 13.03.2010
Сообщений: 26
Репутация: 9 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Guardian Посмотреть сообщение
Ещё тот реваншист товарищ Валентинов.
О да , злая реваншистская бестия . Истинный патриот своей родины .
Только вопрос зачем ? так и остаётся не отвеченным .
Реванш через литературу , подобен сатисфакции путём покалывания куклы Вуду изображающей врага .
Наслаждаться ,например , победами нашей страны в спорте куда как приятнее.
__________________
Блаженство рая я оставлю для нищих
У нищих духом должен быть Царь и Бог
Я - тварь земная и на небе я лишний
И к черту вечность, какой в ней прок?
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 27.08.2010, 21:43
Аватар для Frontlander
Мастер слова
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 1,570
Репутация: 417 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sattori Посмотреть сообщение
Только вопрос зачем ?
Это называется сублимация. Невозможность адекватно ответить в реальной жизни порождает "реваншистскую" литературу, где наши всегда побеждают, потому как каждый из пишущих это прекрасно понимает, что на сегодняшний день они ничего не могут противопоставить экономической и военной мощи Запада. Вот и возникают мечты о том, как Сталин успел раньше Гитлера покорить Европу, как Российская Империя утопила в крови революцию 1917 года, дабы строить "просвещенную" монархическую державу.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
наши в другом мире

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:11. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.