Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Флудо-архив Креатива

Флудо-архив Креатива Здесь хранятся Беседки и Флудо-темы конкурсов.

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 15.07.2016, 09:36
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
К-20: Таинственный креатив! Обсуждение конкурса

Тема конкурса: «Должна же быть какая-то загадка»
при поддержке журналов «Edita Gelsen», "DARKER", «Redrum», "Writecenter.ru", "Мир фантастики" и альманаха «Астра Нова».
Мир полон тайн, которые удивляют, поражают нас, а порой даже всерьез пугают. Таинственные легенды, полумифические существа, загадочные события – каждый сталкивается с необъяснимым не только на страницах книг, но и в реальной жизни. Удивить, поразить, напугать – вот к чему мы призываем авторов на "Креативе №20", и пусть их фантазия создаст загадочную атмосферу и увлечет нас разгадыванием тайн вселенной!

Скрытый текст - секретные условия конкурса:
Объем: 12 000 – 50 000 знаков с пробелами.

Количество рассказов: не более трех от одного автора (включая соавторские).

Жанр: без ограничений. Но особо приветствуются мистика, хоррор, готические новеллы, детективы и прочие жанры, в которых главную роль играет тайна, загадка.

Номинации:

1. Тайна, покрытая мраком. В этой номинации события рассказа не поддаются никаким объяснениям. Загадка мироздания не может быть разгадана, человеческие знания о мире еще недостаточно богаты, чтобы постигнуть все его тайны.

2. "Я все понял: это был Фантомас!" Эта номинация предполагает торжество разума над загадками вселенной. Какой бы удивительной, сложной, запутанной ни была ситуация, ей есть разумное объяснение, которое под силу найти лучшим из нас.

Пояснение к двум первым номинациям. На первый взгляд может показаться, что первая номинация задает фантастическое, а вторая – реалистическое направление. Однако это необязательно должно быть так. Объяснимое может быть и в фантастическом мире, если героям, автору и читателям понятны его законы, в то время как наша реальность частенько оставляет нас в дураках и требует продолжения поисков разгадок своих тайн.

3. "Вот это поворот!" (Лучший фон). В этой номинации вы вольны голосовать за рассказы с самой запоминающейся тайной, разгаданной или нет. Также номинация предназначена для голосования за наиболее хорошо написанные рассказы (сюжет, герои, стилистика и т.д.).

Прием рассказов: 1 августа - 30 сентября

Полную версию правил можно и нужно смотреть здесь.

Призы: Обстановка в стране сложная, сказать наверняка трудно, но публикации наверняка будут.


За баннер снова спасибо Демьяну.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть

Последний раз редактировалось Уши_чекиста; 31.10.2016 в 12:17.
  #921  
Старый 19.09.2016, 18:00
Местный
 
Регистрация: 31.08.2016
Сообщений: 242
Репутация: 23 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Люся Федорова Посмотреть сообщение
Зачем вообще обижаться на критику? Конечно, если она не переходит на личности. На Креативах нет авторов, равных Стивену Кингу, чтобы от критики пострадать материально.
Я на критиков совсем не обижался. Я как раз им благодарен. Это критики на меня обиделись почему-то.
  #922  
Старый 19.09.2016, 18:12
Аватар для Dimtrys
Свой человек
 
Регистрация: 26.05.2012
Сообщений: 380
Репутация: 46 [+/-]
Все критики здесь — по большей части авторы, подвижников-альтруистов немного, к сожалению. Отсюда практический совет тем, кто обижен критикой: почитать какой-нибудь текст своего обидчика. Очень может быть, критик сам не такой уж великий мастер словесности. Когда это понимаешь, сразу как-то становится легче )) Беда в одном: шифруются, заразы! ))
  #923  
Старый 19.09.2016, 18:15
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Красный сокол Посмотреть сообщение
Я на критиков совсем не обижался. Я как раз им благодарен. Это критики на меня обиделись почему-то.
Бывает. Рассказ у вас крепкий получился, интересный.Улавливались Фармеровские мотивы. Да, многовато описательства лётного мастерства в тексте. Вы верно определили его, как приключенческий жанр. Во всяком случае, мне рассказ запомнился.
__________________
Selena Magic
  #924  
Старый 19.09.2016, 19:50
Аватар для Г у д в и н
Ветеран
 
Регистрация: 21.03.2014
Сообщений: 505
Репутация: 34 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Хохлова Александра Посмотреть сообщение
Мой опыт участия в конкурсах невелик, но я обратила внимание, что если автора хотят потроллить (у критика настроение плохое, но что-то придумывать индивидуальное - лень) - пишут "нет идеи". "нет стиля" и т.п.
Хм... А мне вот это сообщение показалось троллингом :

Цитата:
Сообщение от Красный сокол Посмотреть сообщение
Скажите, господа авторы, критики и просто сочувствующие, что по-вашему такое идея рассказа? Почему с меня все требуют каких-то идей? А я понять не могу, шо ето такое? Мне всегда казалось - пишешь приключенческую литературу, просто чтобы людям было интересно читать. Второй вопрос, что не всегда достигаешь результата. И конкретно получается скучно. Но это уже косяки, которые, увы, приходится решать. Но а если просто, какие по-вашему рассказы на конкурсе с глыбокими идеями и мыслями? Я чего-то не нашел. Нет, хороших рассказов много, но вот, чтобы была какая-то идея? И зачем она?
Да, плин, про идею это же в любом малограмотном учебнике есть. Это же основа. Или нет? ну, да, я, наверное, давно их не читала... может, что-то изменилось...

Цитата:
Сообщение от Красный сокол Посмотреть сообщение
Критика, как восток - дело тонкое. Мне критика отшибла желание писать вообще. Этот рассказ, здесь, на конкурсе, единственный, который я написал за два года. И склоняюсь к мысли, что сделал я это зря.
Если можете, не пишите
Мне вот критика не помогает. Никакие язвительные замечания, ни моя безграмотность, ничто не останавливает. Я трачу всё свободное время на написание, а могла бы яблок на варенье нарезать.

Цитата:
Сообщение от Красный сокол Посмотреть сообщение
Вот уж совсем не хотел загружать мозги читателя, чтобы он продолжал думать о моем рассказе и после окончания чтения. Для этого есть научпоп, справочники, мемуары. Худлит это для того, чтобы прочел, отвлекся от бытовухи, рутины. Ну это тоже мое имхастое имхо.
Вся худлит?

Я вот «451° по Фаренгейту» 3 года назад прочла и до сих пор о нём думаю. Ладно, неудачный пример, это роман классика.
Те же 3 года назад прочла на конкурсе рассказ «Просто добавь воды» (он даже не финалист был). В этом году вспоминала о нём, встретившись на конкурсе с автором (даже смутно помнила этот ли автор написал), но мне так запомнился рассказ, потому что он был идейно наполнен, и я бы отнесла его к развлекательному чтиву. Одно другому не мешает. Безыдейность обесценивает произведение.
__________________
Весь мир - театр, а я застряла в цирке...
  #925  
Старый 19.09.2016, 20:25
Аватар для Г у д в и н
Ветеран
 
Регистрация: 21.03.2014
Сообщений: 505
Репутация: 34 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Красный сокол Посмотреть сообщение
Все-таки автор - существо нежное, ранимое. Он пишет, ночами не спит, думает над темой. А критик приходит и говорит - а у вас тут все ужасно, идеи нет, стиля нет, персонажи картонные. Хочется пойти и повеситься сесть и заплакать.
Вы это серьёзно? А мне хочется только убивать критиков

Цитата:
Сообщение от djemka Посмотреть сообщение
Критика просто разная бывает. Бывает такая, от которой жить не хочется.
Неее, со мной, наверное, реально что-то не так Меня критика не обижает. Но злит. И я даже не знаю на кого я больше злюсь: на критика или на себя

Цитата:
Сообщение от djemka Посмотреть сообщение
Но стоит иметь некоторый иммунитет. Чтобы близко к сердцу не принимать.
Это точно! Поберегите нервы!

Цитата:
Сообщение от Красный сокол Посмотреть сообщение
Почему в одном рассказе критик не ищет идей, а в другом ищет?
Может, потому что в одном рассказе идея кажется критику очевидной, а в другом нет?

Цитата:
Сообщение от Красный сокол Посмотреть сообщение
Почему для одного рассказа критик просто читает текст и верит автору в отношении матчасти, а для анализа крошечного кусочка текста другого обращается к специалистам?
Может, потому что в одном рассказе критику кажется, что достоверно написано, а в другом нет?

Цитата:
Сообщение от Dimtrys Посмотреть сообщение
Все критики здесь — по большей части авторы, подвижников-альтруистов немного, к сожалению. Отсюда практический совет тем, кто обижен критикой: почитать какой-нибудь текст своего обидчика. Очень может быть, критик сам не такой уж великий мастер словесности. Когда это понимаешь, сразу как-то становится легче )) Беда в одном: шифруются, заразы! ))
Да, это хороший совет. Вот только, чтоб оценить вкус блюда, не обязательно быть поваром...
__________________
Весь мир - театр, а я застряла в цирке...
  #926  
Старый 19.09.2016, 20:26
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
идея произведения - это то, за что автор готов убить плагиатора и вырезать весь его род
конечно, автор может быть тупым и идея тупой, но если он ни того, ни другого не осознаёт, то правило всё равно работает
так что идей в произведении может быть много (даже хорошо, когда много), и простое развлекательное приключение не может быть лишено каких-либо идей (как минимум тупых)
*долго думал над этим спором, хотя такое уже не раз проходили*
а вообще можно иначе: идея произведения - это миф. потому что если разложить её по косточкам, то с этого жалкого скелета будут смеяться при любом раскладе. идея на словах не впечатляет. а кровью и мясом этот скелет наполняет читательская вера, фанатизм, и потом охотник за глубоким смыслом при поимке мелкой среднестатистической рыбёшки бьётся в религиозно-сектантском экстазе и вопит ЯАААЗЬ ЗДАРАВЕННЫЙ ЯААААЗЬ
з.ы. 451 градус оверхайпнут, а жанр антиутопий - сугубо подростковое чтиво для аутсайдеров, которые не ощущают пустой фальши и утрированности, а точнее не понимают, что при доведении ситуации в мире до абсурда - умный вывод из абсурда никак не нарисуется, будет только детское наивное очевидное общеизвестное (и потому понятное массам тупых читателей) умозаключение.

Последний раз редактировалось Vasex; 19.09.2016 в 20:40.
  #927  
Старый 19.09.2016, 20:31
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Красный сокол
Мне скучно, я тоже пару слов про идею :)
Лучше всего на примере. Есть у нас сказка "Репка". Бабка за дедку, жучка за внучку... Идея в том, что все дружно могут сделать большое дело и даже дохлая мышь сильно важна.
Эту самую идею можно выразить разными композициями. На авторский вкус. И, по сути рассказа, композиция второстепенна, ведь автор вовсе не собирался писать про деревенскую групповуху - он писал про силу коллектива. Отголоски Репки можно найти ещё много где :)
__________________
Россия - страна рабов?
  #928  
Старый 19.09.2016, 20:43
Аватар для Dimtrys
Свой человек
 
Регистрация: 26.05.2012
Сообщений: 380
Репутация: 46 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
идея произведения - это то, за что автор готов убить плагиатора и вырезать весь его род
Я с вами не согласен, но если предположить, что вы правы, то в "Собирателях душ" идея точно есть. Наглядное доказательство здесь.
  #929  
Старый 19.09.2016, 20:46
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Dimtrys,
Цитата:
идея произведения - это то, за что автор готов убить плагиатора и вырезать весь его род
конечно, автор может быть тупым и идея тупой, но если он ни того, ни другого не осознаёт, то правило всё равно работает
...
  #930  
Старый 19.09.2016, 20:50
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
Не знаю кто это, но его деление авторов на категории мне нра

Скрытый текст - ***:
Поделим всех авторов на 4 условных категории.

1. Автор садится за роман и пишет всё, что приходит в голову, не задумываясь ни о каких темах литературных произведений.
2. Автор собирается написать, скажем, фантастический роман и отталкивается от жанра. Тема его не заботит, он вообще об этом не думает.
3. Автор холодно выбирает тему для своего романа, скрупулёзно её изучает и продумывает.
4. Автора волнует какая-то тема, вопросы о ней ему спать по ночам спокойно не дают, да и днём он мысленно то и дело возвращается к этой теме.


В результате получатся 4 разных романа.

1. 95% (проценты примерны, они приведены для лучшего понимания и не более того) - это будет обычная графомань, шлак, бессмысленная цепочка событий, с логическими ошибками, клюквой, ляпами где кто-то на кого-то напал, хотя не было для того никаких причин, кто-то в кого-то влюбился, хотя читатель совершенно не понимает, что он/она в ней/в нём нашёл, кто-то с кем-то поссорился непонятно почему (На самом деле, конечно понятно - так было нужно автору, для того, чтобы дальше беспрепятственно ваять свою писанину))) ) и т.д. и т.п. Таких романов большинство, но печатают их редко, потому что мало кто может их осилить даже при небольшом объёме. Рунет завален такими романами, думаю, что вы не однажды их наблюдали.

2. Это так называемая "потоковая литература", печатают её довольно часто. Прочитать и забыть. На один раз. С пивом потянет. Такие романы могут увлечь, если у автора хорошая фантазия, но они не трогают, не волнуют. Некий мужчина пошёл туда-то там нашёл что-то, потом стал могучим и т.п. Некая барышня влюбилась в красавца, с самого начала было понятно, что в главе в пятой-шестой будет секс, а в финале они поженятся. Некий "ботаник" стал избранным и пошёл раздавать направо и налево кнуты и пряники, всем тем, кто ему не нравился и нравился. И так далее. В общем, всякое... такое. Таких романах полно и в Сети и на книжных полках и, скорее всего, вы пока читали этот абзац вспомнили парочку-троечку, а может и с десяток или больше.

3. Это так называемые "поделки" высокого качества. Автор профи и умело ведёт читателя от главы к главе, а финал удивляет. Однако автор пишет не о том, что его искренне волнует, но он изучает настроения и вкусы читателей и пишет так, чтобы читателю было интересно. Такая литература встречается куда реже второй категории. Не буду тут называть авторов, но наверняка вы знакомы с годными поделками. Это и увлекательные детективы и захватывающее фэнтези и красивые любовные истории. После прочтения такого романа читатель часто доволен и хочет и дальше знакомиться с романами полюбившегося ему автора. Их редко перечитывают, потому что сюжет уже знаком и понятен. Но если герои полюбились - то перечитывание вполне возможно, а уж прочтение новых книг автора - более, чем вероятно (если у него они есть, конечно).

4. А эта категория - редкость. Романы, после прочтения которых люди ходят несколько минут, а то и часов, как пришибленные, под впечатлением, часто обдумывают написанное. Могут плакать. Могут смеяться. Это романы, которые потрясают воображение, которые помогают справиться с жизненными трудностями, переосмыслить то или иное. Практически вся классическая литература - именно такая. Это романы, которые люди ставят на книжную полку, чтобы через какое-то время перечитать и переосмыслить прочитанное. Романы, которые оказывают влияние на людей. Романы, которые запоминают. Это Литература с большой буквы.


https://www.proza.ru/2014/03/21/2306
Есть так же про тему и идею

Доставило
Цитата:
Без идеи литература - суть макулатура. Потому что описание событий и явлений ради описания событий и явлений - не только скучное чтиво, но и банально глупое. "Ну и что автор хотел этим сказать?" - спросит недовольный читатель и пожав плечами, выкинет книжку на свалку. Барахло, потому что.
  #931  
Старый 19.09.2016, 20:52
Аватар для Г у д в и н
Ветеран
 
Регистрация: 21.03.2014
Сообщений: 505
Репутация: 34 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
з.ы. 451 градус оверхайпнут, а жанр антиутопий - сугубо подростковое чтиво для аутсайдеров, которые не ощущают пустой фальши и утрированности, а точнее не понимают, что при доведении ситуации в мире до абсурда - умный вывод из абсурда никак не нарисуется, будет только детское наивное очевидное общеизвестное (и потому понятное массам тупых читателей) умозаключение.
ну, да... серая масса состоит из индивидуальностей...
__________________
Весь мир - театр, а я застряла в цирке...
  #932  
Старый 19.09.2016, 20:52
Аватар для Философ
Свой человек
 
Регистрация: 12.08.2016
Сообщений: 293
Репутация: 16 [+/-]
Использование идеи никогда не было и никогда не будет плагиатом.
Идея - любовь прошибёт все преграды.
Это плагиат? Чего плагиат?
__________________
С возрастом падает потребность в деньгах, но растёт спрос на покой.
Датчанин(c)
  #933  
Старый 19.09.2016, 20:53
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Философ Посмотреть сообщение
Идея - любовь прошибёт все преграды.
Это плагиат?
Это говно.
  #934  
Старый 19.09.2016, 20:58
Аватар для Философ
Свой человек
 
Регистрация: 12.08.2016
Сообщений: 293
Репутация: 16 [+/-]
Vasex,
Ну вот!
А то культура, культура...
__________________
С возрастом падает потребность в деньгах, но растёт спрос на покой.
Датчанин(c)
  #935  
Старый 19.09.2016, 20:58
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Это говно.
Красноречиво
  #936  
Старый 19.09.2016, 20:59
Аватар для Философ
Свой человек
 
Регистрация: 12.08.2016
Сообщений: 293
Репутация: 16 [+/-]
Falcon Feather,
И все в восторге!
(от запаха)
__________________
С возрастом падает потребность в деньгах, но растёт спрос на покой.
Датчанин(c)
  #937  
Старый 19.09.2016, 21:00
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
Цитата:
Сообщение от Философ Посмотреть сообщение
Falcon Feather,
И все в восторге!
(от запаха)
Одним словом так точно передать идею! И создать атмосферу! Это же талант
  #938  
Старый 19.09.2016, 21:01
Аватар для Роланд Nebelgrau
Массовый затейник
 
Регистрация: 09.04.2012
Сообщений: 1,295
Репутация: 222 [+/-]
А идея "любовь прошибает все преграды - говно" - это идея или говно?
*картинка с динозавром*
__________________
Группа "Креатив" Вконтакте

От тумана до тумана
Растеклась моя нирвана. (с) Зимовье Зверей
  #939  
Старый 19.09.2016, 21:04
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
Цитата:
Сообщение от Роланд Nebelgrau Посмотреть сообщение
А идея "любовь прошибает все преграды - говно" - это идея или говно?
Это загадка!
  #940  
Старый 19.09.2016, 21:08
Аватар для Философ
Свой человек
 
Регистрация: 12.08.2016
Сообщений: 293
Репутация: 16 [+/-]
Должна же быть загадка? (c)
__________________
С возрастом падает потребность в деньгах, но растёт спрос на покой.
Датчанин(c)
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 18: Неолит - Новый Илион Креатив Архивы конкурсов 35 15.11.2015 17:43
Креатив 17: zalex - Новый Буратино Креатив Архивы конкурсов 1 25.01.2015 15:34
Новый Новый Запад (03.06.2012) MirfRU Новости 1 04.06.2012 19:49
Новый Новый Запад (17.02.2012) MirfRU Новости 1 18.02.2012 06:03
Кино-Тетрис не за горами? (12.08.2009) MirfRU Новости 7 13.08.2009 17:23


Текущее время: 07:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.