Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 01.08.2006, 09:59
Аватар для Отблеск Этерны
Местный
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 161
Репутация: 4 [+/-]
Клевер Мария Семенова

Мария Васильевна Семёнова (род. 1 ноября 1958, Ленинград) — русская писательница. Автор исторических произведений для среднего и старшего школьного возраста, научно-популярной исторической энциклопедии «Мы — славяне!», одна из основателей «славянского фэнтези», пишет также детективные романы. Литературный переводчик.

Мария Семёнова родилась в 1958 году в семье учёных. В 1982 году окончила ЛИАП по специальности «ЭВМ». Печататься начала в 1986 году в детских журналах с историческими рассказами и повестями для детей. В 1989 году в издательстве «Детская литература» выходит книга «Лебеди улетают». Специально для того, чтобы правдоподобнее описать сцены рукопашного боя, Семёнова несколько лет серьёзно занимается боевыми искусствами.
В 1995 году в издательстве «Азбука» выходит фэнтези-роман «Волкодав», завоевавший широкую популярность.
Скрытый текст - Автор о себе:
Родилась в 1958 г. в семье учёных. В 1976 г. после окончания школы решила пойти по стопам отца, доктора технических наук, и поступила в ЛИАП, который и окончила в 1982 г. с дипломом инженера-электрика по специальности «ЭВМ». О выборе полученного образования не сожалею и по сей день.

Сочинительством занималась сколько себя помню, но подобный род занятий в семье не считался серьёзным и не одобрялся. Поэтому писание грандиозных романов происходило большей частью тайком. К тому же и вдохновлялась я не тем, что было перед моими школьно-студенческими глазами, а всяким «давно и неправда».

Так случилось, что ещё классе в восьмом мне попалась книга малоизвестного английского автора о норманнском завоевании 1066 года. Эмоциональное впечатление было столь сильным, что вылилось в серьёзный любительский интерес к этнографии северных европейских народов. Прочитав всё, что тогда можно было достать о викингах и славянах художественного (прямо скажем — очень немного), я стала искать научно-популярные, а потом и научные книги. Это дало новый толчок литературному воображению. В 1980 году я наконец сочла, что создала «товарный продукт», который может быть интересен не только мне лично, и отправилась с рукописью в издательство «Детская литература». Это была повесть, которая теперь называется «Хромой кузнец». Приняли меня в издательстве настороженно, но папку взяли, и, к моему глубокому изумлению, повесть понравилась. «Будем делать книжку», — сказали мне...

Дальше моя литературная биография развивалась в соответствии с законами того времени: застой, царивший в стране, успел-таки меня зацепить.

Через два (!) года повесть добралась до редсовета и была поставлена в план на 1986 год.

В 1985 г. — с треском вылетела из плана. Именно с треском: я написала для альманаха «Дружба» повесть, которая теперь называется «Два короля». Тогда у меня хватило глупости назвать её «Что такое победа» (поскольку два основных персонажа заняты выяснением, кто же из них кого победил), совершенно упустив из виду, что это был год 40-летия победы в Великой Отечественной войне. Позже мне довелось заглянуть в официальную переписку: партийные инстанции велели немедленно выкинуть из альманаха повесть с таким «кощунственным» названием, а когда издательство попробовало заступиться — приказали вообще подобрать другой авторский состав. И я, ещё не войдя в литературу, уже стала в ней персоной нон грата.

Что ж! Я в истерику не впадала — ведь перо с чернилами они у меня отобрать не могли...

Однако вскоре повеяли новые ветры. Осенью 1986 года происходило Совещание молодых литераторов Северо-Запада, и там меня всей силой своего авторитета поддержали два замечательных человека — Радий Петрович Погодин, уже, к сожалению, ушедший от нас, и Валерий Михайлович Воскобойников. Вот тут меня «открыли» и начали печатать в ленинградских детских журналах, а в 1989 г. в «Детской литературе» вышла первая книга — «Лебеди улетают».

В 1992 г. уже «Лениздат» выпустил вторую книжку — «Пелко и волки». К этому времени мои домашние заподозрили, что «это» серьёзно, и без большого ужаса отнеслись к тому, что я завершила свою 10-летнюю инженерную деятельность, перейдя в издательство «Северо-Запад» литературным переводчиком.

С этого момента на мою биографию стали мощно влиять законы рыночной экономики.

В «Северо-Западе» я, конечно, первым делом продемонстрировала свои исторические романы (двадцатилетний труд, измерявшийся килограммами), но интереса они не вызвали. Что ж, деньги зарабатывать надо — и я опять же килограммами переводила импортное фэнтези. Литературные достоинства большинства этих книг можно описать словом «макулатура», но бум есть бум — как их раскупали! Дошло до того, что отечественные авторы, начавшие тогда выступать в жанре фэнтези, брали себе «зарубежные» псевдонимы, да и писали всё на тот же западный лад — о драконах, эльфах и гоблинах. Тут уже во мне возмутился этнограф: хотите фэнтези — будет вам фэнтези, но почему предпочтение отдаётся уже десять раз съеденному «толкиновскому» бутерброду, а наш богатейший родной материал должен оставаться в загоне?!!

Результатом этого возмущения явился «Волкодав», выпущенный в 1995 г. издательством «Азбука». Книга, как выяснилось, заполнила определённую нишу читательского интереса. На этой волне были наконец напечатаны другие мои труды, много лет ждавшие своего часа: книги «Валькирия» (1995), «Лебединая дорога», «Два короля», «Викинги», «Поединок со Змеем» (все — 1996 г.). В 1997 г. к ним добавились «Волкодав: Право на поединок» и популярная энциклопедия «Мы — славяне!», а в 1998 г. — «Меч мёртвых» (в соавторстве с А. Константиновым).

Успех «Волкодава» имел для меня два интересных последствия.

Во-первых, всё написанное мной стали «автоматом» причислять к фэнтези, хотя из перечисленного выше к этому жанру относятся лишь два «Волкодава» и — с определённой натяжкой — «Поединок со Змеем», который есть художественный пересказ скандинавских и славянских языческих мифов. Остальное — стопроцентные исторические романы, а «Мы — славяне!» и вовсе научно-популярная книга.

Второе последствие вытекает из первого. Если что-то в яркой обложке, да притом ещё фэнтези — значит, низкопробная литература. Журналисты прочно навесили мне ярлычок бульварной писательницы. Знакомство со мной эти деятели телекамеры и пера начинали словами «Вашу книжку я не читал(а)...» — на что всякий раз хотелось спросить: «Которую из?..» Ну да Бог им судья.

Опять-таки цепь случайных событий вызвала у меня желание сперва «похулиганить», а потом и всерьёз поработать на современную тему. Так появились «Те же и Скунс» (1997 г., в соавторстве с Е. Милковой и В. Воскобойниковым), «Те же и Скунс — 2» и «Заказ» (1999, в соавторстве с К. Кульчицким). Их почему-то причисляют к детективам, хотя на самом деле это не так. Ну а то, что далеко не последним персонажем в них является наёмный убийца и вообще присутствует криминал, весьма успешно укрепило мою репутацию бульварного автора. Как же! «Дефектив», да ещё и про киллера — всё ясно (хотя «книжку» опять-таки не читал...)!

Вышли также два произведения, в которых я присутствую как автор первоначальной идеи — и потому моя фамилия помещена издательством на обложку, хотя непосредственного участия в написании текста я не принимала. Это «Преступление без срока давности» Ф. Разумовского (1998) и «Вкус крови» Е. Милковой (1999). Есть разноречивые мнения об их литературных достоинствах. Но если тот или иной вид соавторства поможет «раскрутить» малоизвестного автора и вывести его на самостоятельную орбиту, я буду считать свою задачу исполненной. Мне ведь тоже, рискуя, подставили когда-то плечо...
Скрытый текст - Библиография:
Хромой кузнец. 1980

Лебеди улетают. 1989

Пелко и волки. 1992

Волкодав. 1995

Валькирия. 1995

Лебединая дорога. 1996

Два короля. 1996

Викинги. 1996

Поединок со змеем. 1996

Волкодав. Право на поединок. 1997

Мы — славяне! 1997

Те же и Скунс. 1997 (в соавторстве с Е. Милковой и В. Воскобойниковым)

Меч мёртвых. 1998 (в соавторстве с А. Константиновым)

Те же и Скунс - 2. 1999 (в соавторстве с В. Воскобойниковым и Ф. Разумовским)

Волкодав. Истовик-камень. 2000

Кудеяр. Аленький цветочек. 2001 (в соавторстве с Ф. Разумовским)

Волкодав. Знамение пути. 2003

Волкодав. Самоцветные горы. 2003

Кудеяр. Вавилонская башня. 2006

Там, где лес не растёт. 2007

Бусый волк. 2007 (в соавторстве с Дмитрием Тедеевым)

Кубик из красной пластмассы. 2008 (сборник стихов)

Ошибка "2012". Игра нипочем. 2008 (совместно с Феликсом Разумовским)

Награды и премии:
Беляевская премия, 1996 // Фантастическая книга за роман "Волкодав" (1995)
Аэлита, 2005 // Премия «Аэлита»
РосКон, 2008 // Приз «Фантаст года»
Мир фантастики, Итоги 2007 // Лучшее отечественное фэнтези за роман "Там, где лес не растет" (2007)При сборе материала использовалась информация с русского раздела википедии, фантЛаба.
by Waterplz

Скрытый текст - исходный текст поста:
Мария Семенова.

Родилась в 1958 г. в семье учёных. В 1976 г. после окончания школы решила пойти по стопам отца, доктора технических наук, и поступила в ЛИАП, который и окончила в 1982 г. с дипломом инженера-электрика по специальности "ЭВМ"...продолжение

Волкодав



Мир был жесток к нему, и он платил миру той же монетой. Никому не верил и ничего не боялся. Он - человек, выжженный изнутри, последний воин из рода Серого Пса, воин по имени Волкодав.

Шикарная книга, мне очень понравился. Мир интересный, много мест действия, иногда даже хочется нарисовать карту что б было понятнее)))
__________________
В русском языке есть слово из 3 букв. Оно означает "нет", но пишется и произносится по другому...:ninz:
_______________________

В жизни каждого мачо наступает фича, когда хочется надеть пончо и свалить на ранчо):Laughter:

Последний раз редактировалось Лаик; 26.03.2009 в 00:24.
Ответить с цитированием
  #321  
Старый 03.09.2010, 13:31
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение

Он нравственно выше и потому морально одерживает победу над действительностью. Как настоящий индеец. Он смотрит и порицающе мотает головой.
Волкодав - самый укоризненный герой всей фантастичской литературы. Так то! У него есть супер удары: "укоризненный взгляд" и "укоризненное мотание головой". В случае Главного Босса используется супер-комбо: "укоризненный взгляд укоризненно мотающейся головы". Гарантировано мрут от стыда все.
Ответить с цитированием
  #322  
Старый 03.09.2010, 15:37
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Beyond Посмотреть сообщение
Гарантировано мрут от стыда все.
На самом деле - от смеха. ;)))
Я слабо знаком с первоисточником, но вот экранизация преподнесла мне Волкодава в виде летописного русского богатыря с мотивацией Данилы Богрова. Причем в отличии от Данилы (образ которого холоден и крут), от Волкодава (киношного) за километр несет ПГМ-ом головного мозга, в стиле: "Вышел во-поле добрый молодец - помолился, воздал во-хволу во-Всевышнему..." Пафосные фразы в стиле: "Не будет на этой земле житья отребью подлому !" и т.п. Вот эта самая "русскость", которая весьма привлекательно выглядит в "Брате", в "Волкодаве" вызывает определенное отторжение. Не знаю, как это выглядит у Семеновой, но создатели фильма явно перебрали с "положительностью" персонажа.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
  #323  
Старый 03.09.2010, 16:00
Аватар для старуха изергиль
Новичок
 
Регистрация: 01.07.2010
Сообщений: 7
Репутация: 2 [+/-]
Экранизация не имеет ничего общего с книгой, разве что имена персонажей

Цитата:
Сообщение от check32 Посмотреть сообщение
Тут в общем-то все нормально. Сначала это был сюрприз. А потом... Если-бы остались какие-то люди. Но род был уничтожен весь. Смысл гробить своих мужчин (самых лучших). За что? сделали выводы и всё. Вот если-бы людоед развесил их возле чужих границ. Это был бы вызов всем.
Повспоминала немного произведение (читала давненько) и вдруг подумалось - а ведь остальные веннские роды вполне устраивал Винитар. Сколько там лет Волкодав на каторге провел? И все это время Винитар спокойно правил в его родных краях. И ничего, может не зверствовал, не грабил и вообще стал паинькой? Так тогда что с Ниилит? И вообще, как она в веннских лесах оказалась? Там же вроде глушь полнейшая, а "нового человека видишь один раз в пол года", цитата, может не точная...склероз

Последний раз редактировалось Franka; 10.09.2010 в 11:27. Причина: Даблпост
Ответить с цитированием
  #324  
Старый 03.09.2010, 16:27
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
Цитата:
Сообщение от старуха изергиль Посмотреть сообщение
Экранизация не имеет ничего общего с книгой, разве что имена персонажей
Это точно.
Скрытый текст - (Offtop):
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Я слабо знаком с первоисточником, но вот экранизация преподнесла мне Волкодава
Это всё равно, что судить о Геральте по фильму;)
__________________


Ответить с цитированием
  #325  
Старый 03.09.2010, 17:11
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Sledge Посмотреть сообщение
Это точно.
Скрытый текст - (Offtop):

Это всё равно, что судить о Геральте по фильму;)
Неужели так плохо ?
Я-то думал, что фильм поставлен достаточно близко к первоисточнику.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
  #326  
Старый 03.09.2010, 19:04
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Я-то думал, что фильм поставлен достаточно близко к первоисточнику.
Ага:) Если считать близко совпадение имён. А так фильм больше на экранизацию русских конанистов похож)
Атмосфера ну никак не соответствует. Советую таки прочесть. Всё-таки это уже классика "русской фентези" ;)
__________________


Ответить с цитированием
  #327  
Старый 03.09.2010, 20:50
Аватар для Bad 13
борода из ваты!!
 
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 4,154
Репутация: 977 [+/-]
Вон оно как.

Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Я-то думал, что фильм поставлен достаточно близко к первоисточнику.
И так начнем с того, что книжный Волкодав косноязычен и практически не обладает даже 5% пафоса, которым так щедро наделили его в фильме…
Приведем простой пример: Сцена, когда Елень берет его в телохранители:
Скрытый текст - Порция №1:

Юная правительница, впрочем, не заставила себя дожидаться. Как только Бравлин подвел Волкодава к краю ковра, дверь в покои кнесинки растворилась, и Елень Глуздовна вышла на крыльцо. Она держала в руках тщательно свернутый темно-серый замшевый плащ.
- Гой еси, государыня, - сейчас же поклонились все стоявшие во дворе.
- И вам поздорову, добрые люди, - отозвалась она. Выпрямившись, Волкодав сразу встретился с ней глазами. Потом перехватил сердитый и непонимающий взгляд Правого и насторожился еще больше. Между тем кнесинка села в свое кресло, оглядела недовольных бояр, покраснела и не без вызова вздернула подбородок. Она сказала:
- Подойди сюда, Волкодав!
Волкодав осторожно ступил на пушистый ковер и остановился в двух шагах от нее. Кнесинка Елень еще раз огляделась и тоже встала, оказавшись ему по плечо, хотя кресло было снабжено подножкой. На щеках молодой государыни пылали жаркие пятна, но голос не дрогнул ни разу. Она громко и звонко выговорила осененную временем формулу найма телохранителя:
- Я хочу, чтобы ты защищал меня вооруженной рукой. Заслони меня, когда на меня нападут!
Волкодав настолько не ожидал ничего подобного, что на мгновение попросту замер, растерявшись. Но потом опустился перед кнесинкой на колени и глухо ответил:
- Пока я буду жив, никто недобрый не прикоснется к тебе, госпожа.
Краем уха он услышал возмущенный ропот дружины. И окончательно понял, что добра ждать нечего.
- И еще я хочу, чтобы ты принял от меня вот это...
Кнесинка принялась разворачивать плащ - прекрасной выделки плащ на коротком, но очень густом и теплом меху. Он сам по себе был воистину роскошным подарком, - а ведь и последняя рогожа оборачивается драгоценной парчой, когда ее дарит вождь. Волкодав, однако, сразу заметил, что в складках плаща скрывался некий предмет. А потом у него попросту остановилось сердце. Потому что кнесинка вытащила наружу и протянула ему его меч.


В фильме он произносил это с таким пафосом и надрывом, как будто Ленин толкает речь на трибуне.
Вторая сцена: защита на базаре, той же Елени, от переодетого убийцы:
Скрытый текст - Порция №2:

И вот тут до него дошло. Узор на рубашке причислял толмача к одному, совершенно определенному племени. А синие кисточки на сапогах - к другому!
Этот человек - не тот, за кого себя выдает!
Усталость и неизбежную сонливость как рукой сняло. Волкодав подобрался, готовясь к немедленным действиям. Больше всего ему хотелось подхватить кнесинку на руки, закрывая собой. Нет, нельзя...
- ...На шеях его колесничных коней пребывает сила, грохот и страх врагам, - спокойно и складно переводил между тем толмач, и шо-ситайнец поглядывал на него с благодарностью. Волкодав живо представил себе хохот и улюлюканье горожан, возмущение кнесинки, и полную неповинность сегвана, второпях купившего хорошие сапоги и, вот незадача, не успевшего переменить кисточки. Волкодав еще раз обшарил его взглядом, но не приметил никакого оружия.
Почему же в потемках души продолжало звучать тревожное било, ни дать ни взять зовущее на пожар?..
- Позволь же, государыня, из рук в руки передать тебе три сокровища наших благословенных степей, трех белых, как молоко, скакунов, никогда не слышавших ни грубого окрика, ни посвиста плети...
Купец отступил чуть в сторону, обернулся и махнул рукой слугам выводить косящихся, прижимающих уши красавцев, - жеребца и двух кобылиц. Послышался восхищенный ропот: кони оказались действительно превыше всяких похвал. И, кажется, Волкодав был единственным, кто на них не смотрел. Он смотрел только на толмача. Тот, как и купец, тоже подался в сторону, только в противоположную, чего настоящий толмач не сделал бы никогда. А потом, продолжая улыбаться, вдруг сунул обе руки в рукава, а взгляд стал очень холодным. В эту долю мгновения Волкодав успел понять, что уже видел его раньше, и догадаться, почему убийца вырядился именно сегваном. Ради этих вот широких рукавов, не утесненных завязками...

Дальше все происходило одновременно. Кнесинка Елень не успела испугаться. Ее отшвырнуло прочь вместе с креслом - прямо на боярина Лучезара, - а пригнувшийся Волкодав, как спущенная пружина, с места прыгнул на толмача, стоявшего в четырех шагах от него. Уже в полете его догнал крик кнесинки. Ему почудилось прикосновение: что-то прошло по его груди и по левому боку, почти не причинив боли. Значит, он все-таки не ошибся. Как всегда в таких случаях, время замедлило для него свой бег, и он увидел, как досада от испорченного броска сменилась на лице убийцы страхом и осознанием гибели. Потом искаженное лицо и руки со второй парой ножей, уже изготовленных для метания, подплыли вплотную. Ножи так и не ударили. Ударил Волкодав. Кулаком. Под подбородок. И услышал короткий хруст, какой раздается, когда переламывают позвоночник.
Он свалился в пыль рядом с обмякшим телом убийцы, и время снова потекло, как всегда.
Первой его мыслью было: оградить госпожу. Однако дружина обо всем уже позаботилась. Кнесинку подхватили, укрыв за необъятными, надежными спинами. Волкодав слышал ее голос, испуганный, недоумевающий. Поднялся и Лучезар, которого сшибло тяжелое кресло. Вот уж кто был вне себя от ярости. Он указывал пальцем на Волкодава и кричал:
- Вор!..
К счастью для венна, народ посчитал, что боярин указывал на убитого. Перепуганные кони громко ржали и порывались лягаться. Слуги повисали на уздечках, с трудом удерживая могучих зверей. Шо-ситайнскому купцу уже заломили за спину руки, а над толпой, распространяясь, точно волна от упавшего камня, витал клич: "Бей сегванов!"
- Это не сегван! - тщетно разыскивая взглядом боярина Крута, во всю мочь закричал Волкодав.


Блин, похожая ситуация в фильме. Волкодав кричит пафосно с надрывом:
- Государыня берегись! – и толи кидает меч, (я это место подзабыл) толи просто отбивает им, летящий в сторону Елени клинок. В общем, Брюс-Ли нервно курит…

Бред набирает обороты. Сцена первой и последней драки с Жадобой:
Скрытый текст - Порция №3:

Он успел охватить взглядом сражение, еще кипевшее кое-где у повозок, увидеть Фителу, умело орудовавшего длинным, тонким мечом. Он успел заметить Тилорна, прижавшего ладони к окровавленному лицу. И конного разбойника, уже исчезавшего среди елей. На седле перед ним кричала и билась Ниилит, перекинутая через холку коня.
Волкодав схватил один из двух своих топоров, тот, что был покороче, - и метнул.
Топор со свистом перевернулся в воздухе... но лошадь резко вскинула задом, перепрыгивая валежину, и тяжелое лезвие, нацеленное между лопаток седоку, ударило ее в круп.
Лошадь дико завизжала и рухнула на всем скаку. Волкодав прыгнул с телеги, перелетев через скорчившегося Тилорна, через какого-то разбойника и одного из охранников - кажется, Авдику, - что катались, вцепившись друг другу в глотки, возле колес. Мягкая лесная земля спружинила под ногами. Волкодав мгновенно вскочил и помчался туда, где визжала и молотила копытами лошадь. Спешенный разбойник нисколько не пострадал. Он тоже был на ногах и уже удирал в лес, таща Ниилит. Девчонка сопротивлялась отчаянно - упиралась, пыталась схватиться за еловые ветки, укусить его руку. И кричала:
- Волкодав!.. Волкодав!..
- Зови громче, - посоветовал ей похититель. Потом обернулся и увидел погоню: - Ага, вот и твой дружок подоспел.
Он разглядел хрустальную бусину, украшавшую волосы Волкодава.
Больше всего венн боялся, что разбойник струсит и попробует заслониться девчонкой. То есть Волкодава это ничуть не смутило бы, но Ниилит и так натерпелась достаточно страху, зачем ее еще хуже пугать... Боги не попустили. Стоило лиходею немного отвлечься, оценивая противника, - и острые зубы Ниилит глубоко впились в запястье.
- Кусаешься, сучка!..
Рукоять меча опустилась на черноволосое темя. Не слишком сильно, не насмерть - просто чтобы полежала тихонько, покуда приканчивают дружка.
Секира Волкодава встретила и отшвырнула просвистевший меч. На мече была кровь. Чью голову он успел разрубить? Тилорна?..
- Северный ублюдок! - по-сольвеннски сказал разбойник Волкодаву, и тот не сомневался, что это был его родной язык. - Ты идешь через наши земли вместе с вельхами и сегванами. С ними и подохнешь!
Волкодав не ответил. Длинный меч вновь свистнул, целя ему по ногам. Волкодав легко ушел от удара, перепрыгнув через летящий клинок. Меч был великолепен. Если довелось обладать таким, следовало бы владеть им получше. Очнувшаяся Ниилит приподнялась и, не имея иного оружия, запустила в похитителя подвернувшейся шишкой. Шишка безобидно отскочила от облитого кольчугой плеча.
Венн понимал, что перед ним был опытный воин. Опытный и жестокий. Но высокомерный. Привык побеждать сразу. Значит, можно попробовать одурачить его.
Отбивая очередной удар, Волкодав запутался ногой в можжевеловом корневище и упал на колено, едва не выронив топор. Его противник одним движением развернул тяжелый меч и, крякнув, с силой рубанул сверху вниз. Ниилит пронзительно завизжала. Разбойник почти уже видел перед собой распластанное надвое тело, но вместо русой головы меч со звоном и скрежетом прошел по толстому кованому обуху. Лезвие секиры тотчас скользнуло вперед, и уже разбойник взвыл дурным голосом: его меч и два пальца правой руки упали в траву.
У него хватило ума сразу броситься наутек. Петляя, кинулся он за пушистые елки, в густую поросль ольхи. Волкодав мог бы без особого труда догнать его или выследить по пятнам крови из раны. Он даже шагнул было вперед, но остановился. Не годилось бросать напуганную девчонку одну. Жива, цела - и добро.


Про фильм я молчу. Был в ауте! Жадоба-Темный Властелин, это финиш.

Теперь ещё кое, что настоящий Волкодав славится угрюмостью и немногословностью:
Скрытый текст - Порция №4:

Уважая своего защитника и кормильца, они ели по-веннски: в очередь зачерпывали из мисы, а потом клали ложки на стол чашечками вниз, чтобы не осквернила какая-нибудь нечисть.
- Меня защищал, вот и получил, - сказал Волкодав. Ему сразу пришлось пожалеть о вырвавшихся словах. Тилорну с Ниилит тут же понадобилось узнать, как это случилось. Рассказывать Волкодав не умел. И не любил. Но Тилорн, судя по всему, обладал способностью разговорить даже пень. Или венна, что было лишь немногим труднее. Миса опустела едва наполовину, когда Волкодав, к своему удивлению, довольно связно поведал ему о том, что в рудниках он вращал ворот, доставлявший воду из подземной реки. Воды для промывки руды требовалось много, и вороты скрежетали круглые сутки, заглушая даже писк летучих мышей, гнездившихся под потолком. Однажды в соседней пещере рухнула глыба, и докатившееся сотрясение сбросило с потолка целый клубок новорожденных мышат - прямо в механизм. Разогнанный ворот остановить было непросто, но Волкодав его остановил. И удержал. И не двигался с места, пока мыши не перетаскали детей. Первым ворвался в пещеру надсмотрщик по прозвищу Волк...
- Этот дурачок все крутился там, пока с меня шкуру спускали, - сказал Волкодав. - Ну и схлопотал.
- Я только сегодня узнал, что ты был на каторге, - помолчав, заметил Тилорн. Волкодав пожал плечами:
- Было бы чем хвастаться...
И, положив ложку, пододвинул мису Тилорну с Ниилит - доедайте.


И только концу цикла обрел небольшое красноречие.

Ну, и на закуску пара моих старых постов рецензий на фильм:
Свиток №1.
Свиток №2.

Мнение KrasavЫ,
Свиток №1.

Короче, если ковырять дальше, можно заметить, что у Семеновой с фильмом почти ничего общего.
__________________
- Я консерватор – люблю консервы! (с)


Последний раз редактировалось Bad 13; 03.09.2010 в 21:34.
Ответить с цитированием
  #328  
Старый 03.09.2010, 21:51
Аватар для AASever
Ветеран
 
Регистрация: 13.11.2007
Сообщений: 604
Репутация: 263 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Beyond Посмотреть сообщение
"укоризненный взгляд укоризненно мотающейся головы"
ржака

А если серьезно
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Я слабо знаком с первоисточником
А я наоборот слабо знаком с экранизацией но после Дозора заранее не ждал ничего хорошего. И как оказалось был прав. Но собственно хватит о фильме здесь же вроде раздел Литература.

Самая первая книга о Волкодаве бесподобна, но каждая последующая становилась лишь тенью предыдущей. Единственная причина по которой я дочитал серию до конца состоит лишь в том что мне очень понравились стихи которые открывали каждую главу. А так постоянное повторение одной и той же мысли (что-то типа "любовь спасет всех") из книги в книгу, из главы в главу к концу просто начало убивать. Нет, правда последние книги читались так словно образ Волкодава специально..мм..заштамповывался что-ли. Если в первой книге ГГ казался оригинальным и необычным персонажем, то к концу лично меня просто утомлял.

Так что если кто будет спрашивать то советую читать только первую книгу. Дальше не надо, ну правда.

З.Ы. нет стихи у Семеновой и вправду отличные получались:
Ты - все за книгой, в чистом и высоком,
А я привык тереться меж людьми.
Тебя тревожат глупость и жестокость,
А я - мне что! Меня пойди пройми.
Различье наше - в чем-то самом главном.
Я хмур и зол. Ты - светоч доброты.
Тебе не стать как я, а мне подавно,
Мой славный друг, не сделаться как ты.
Твою ученость превзойдут едва ли,
А дело к драке - тут меня держись.
И, может статься, Боги не дремали,
Таких несхожих выпуская в жизнь?..

Скрытый текст - Покуда живёшь, поневоле в бессмертие веришь:
Покуда живёшь, поневоле в бессмертие веришь.
А жизнь оборвётся — и мир не заметит потери.
Не вздрогнет луна, не осыпятся звёзды с небес...
Единый листок упадёт, но останется лес.

В младенчестве сам себе кажешься пупом Вселенной,
Венцом и зерцалом, вершиной людских поколений,
Единственным «Я», для которого мир сотворён:
Случится исчезнуть — тотчас же исчезнет и он.

Но вот впереди распахнутся последние двери,
Погаснет сознанье — и мир не заметит потери.
Ты ревностью бредишь, ты шепчешь заветное имя,
На свадьбе чужой веселишься с гостями, чужими,

Ты занят делами, ты грезишь о чём-то желанном,
О завтрашнем дне рассуждаешь, как будто о данном,
Как будто вся вечность лежит у тебя впереди...
А сердце вдруг — раз! — и споткнулось в груди.

Кому-то за звёздами, там, за последним пределом,
Мгновения жизни твоей исчислять надоело,
И всё, под ногой пустота, и окончен разбег,
И нет человека, — а точно ли был человек?..

И нет ни мечты, ни надежд, ни любовного бреда,
Одно Поражение стёрло былые победы.
Ты думал: вот-вот полечу, только крылья оперил!
А крылья сломались — и мир не заметил потери.

ну и так далее
Ответить с цитированием
  #329  
Старый 10.03.2011, 17:37
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Недавно перечитывал Водкодава. Много думал.
Венна часто сравнивают с Конаном, хотя виной этому в основном - фильм Милиуса. На самом деле, при небольшом сходстве, между персонажами - бездна различия, и вот почему.

Попробуем представить, как два наших варвара выполнят одно и то же задание...

Конан


Миссия
Проникнуть в зловещий замок, убить злодея, спасти девушку.

Набор соратников
Победить на поединке главаря местных разбойников, возглавить шайку и повести её в самый зловещий в округе замок. Объяснять разбойникам, "фига ли мы там ищем", не надо - мы же атаман!

Проникновение
Пролезть через древнюю заброшенную канализацию, победив по дороге гигантского паука, хищную обезьяну, ядовитого питона, пару суккубов и инкуба-педераста, прельстившегося красотой Конана. Потерять при этом всю команду по одному.

Схватка со злодеем
- Ага, вот и ты! Трепещи, мерзавец! Клянусь Кромом, пробил твой последний час! В Вальхалле ты будешь рассказывать, что тебя убил Конан из Киммерии, вот этим самым мечом! Тысяча чертей! Я вырву твоё чёрное сердце и скормлю собакам! Умри, исчадие ада!

*Следует красочная схватка на мечах, магии и кулаках, Конан побеждает за счёт природной силы, выносливости и упрямства. Замок обрушивается.*

Спасённая
- Эй, детка! Ты привлекательна, я - чертовски привлекателен, так чего время зря терять? Поехали в номера!
*красотка, оценив стать Конана, натренированным движением падает в обморок ему на грудь*

Волкодав


Миссия
Проникнуть в зловещий замок, убить злодея, спасти девушку.

Набор соратников
Ежедневно спасаем котят, щенков, мышей, старушек, девушек, мух, грибы и беглых рабов. Тащим их к себе домой, лечим, отдаём им последние деньги. В благодарность они всей кучей увяжутся за Волкодавом на задание.

Проникновение
Смиренно принести жертву Богам Канализации, после чего перед Волкодавом откроется прямой и почти не зловонный тоннель.

Схватка со злодеем
Молча пронзить негодяя суровым взглядом горящих глаз, от которого злодей наделает в штаны. Убить одним Очень Хитрым Неотбиваемым Ударом, которому научила мать Кендерат. Пасть на колени и молить о прощении богов замка, принести им жертву. Замок, устыдившись хозяина, обрушивается.

Спасённая
Девушка: *с нимфоманской надеждой* - Не погуби, дяденька! *бросается в ноги и эротично дрожит*
Волкодав: - Как ты могла оскорбить меня подозрением! Женщины священны! Так же, как дети, старики, инвалиды, щенки, котята, цыплята и головастики. Я, между прочим, веган и потомственный девственник, так завещали Боги моего народа.
*отдаёт девушке последние деньги и уходит, оставив её разочарованной*
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️

Последний раз редактировалось Robin Pack; 10.03.2011 в 17:39.
Ответить с цитированием
  #330  
Старый 10.03.2011, 18:09
Аватар для Гелугон
Lawful Evil
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.12.2010
Сообщений: 2,222
Репутация: 1836 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гелугон
Цитата:
Сообщение от Margulf Посмотреть сообщение
Следует красочная схватка на мечах, магии и кулаках, Конан побеждает за счёт природной силы, выносливости и упрямства.
Возможен вариант: злодей с помощью черной магии бесчестно одолевает Конана и бросает в темницу. Девушка помогает ему оттуда выбраться и Конан добравшись до злодея
Цитата:
побеждает за счёт природной силы, выносливости и упрямства
.
Цитата:
Сообщение от Margulf Посмотреть сообщение
Тысяча чертей!
Разве он так говорил? Можно было упомянуть Нергала например.
__________________
Может ли разумный человек, учитывая опыт прошедших веков, питать хоть малейшую надежду на светлое будущее человечества?(с)
Ответить с цитированием
  #331  
Старый 10.03.2011, 21:15
Аватар для Wizard
вАлшепникЪ
 
Регистрация: 03.12.2007
Сообщений: 4,931
Репутация: 1529 [+/-]
Margulf, перегибаешь палку. Требую таблички "ирония", ибо инако разгорится срач.
__________________
Вот почти. Ага. Скоро вылезу. Главное - не трогать.
Ответить с цитированием
  #332  
Старый 11.03.2011, 08:20
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Wizard, не-а!))) Не перегибает. Если в первом *и лучшем* томе все эти характерные особенности были только намечены, то дальше они мутировали в гигантские папоротники только гипертрофировались.

Справедливости ради хочу отметить, что исторических романов Семеновой эта сравнительная характеристика не касается.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #333  
Старый 11.03.2011, 09:45
Аватар для Wizard
вАлшепникЪ
 
Регистрация: 03.12.2007
Сообщений: 4,931
Репутация: 1529 [+/-]
Ну поплясали, что ли.


Цитата:
Сообщение от Margulf Посмотреть сообщение
Ежедневно спасаем котят, щенков, мышей, старушек, девушек, мух, грибы и беглых рабов.
Подбным страдает лишь первый том, если можно так сказать. Набирается костяк основных персонажей. Впрочем, с появлением кнесинки, роль главной "жалелки" перешла ей. Хм... Разве ж спасти человека, оказавшегося в беде - это плохо?!


Цитата:
Сообщение от Margulf Посмотреть сообщение
Тащим их к себе домой
Фактическая ошибка. Нет у Волкодава дома. Нету...


Цитата:
Сообщение от Margulf Посмотреть сообщение
В благодарность они всей кучей увяжутся за Волкодавом на задание.
Куда ж им еще деться?! Своего дома у них тоже нет. А вот потом, когда он появился, все дружненько там осели.


Цитата:
Сообщение от Margulf Посмотреть сообщение
Смиренно принести жертву Богам Канализации
Ну это вообще фу. Я, конечно, тоже люблю утрировать. Но не до такой же степени-то. Количество молитв богам в больших размерах присутствует, но тут надо бы вспомнить, что венны списаны со славян, а те совершали обрядовые действия ооооооооооочень часто.


Цитата:
Сообщение от Margulf Посмотреть сообщение
Убить одним Очень Хитрым Неотбиваемым Ударом
Да счаз! Между прочим, как раз таки бои там очень хорошо расписаны.

Цитата:
Сообщение от Margulf Посмотреть сообщение
Пасть на колени и молить о прощении богов замка, принести им жертву. Замок, устыдившись хозяина, обрушивается.
Хм... Уважаемый, вы точно книгу читали?! Замок-то был подожжен...


Цитата:
Сообщение от Margulf Посмотреть сообщение
Волкодав: - Как ты могла оскорбить меня подозрением! Женщины священны! Так же, как дети, старики, инвалиды, щенки, котята, цыплята и головастики. Я, между прочим, веган и потомственный девственник, так завещали Боги моего народа.
Опять излишний перегиб палки. Да, в основе жизни веннов - четкий матриархат. Но разве это не оригинальная идея? Оригинальная. Так чего бычить-то? Священны женщины и старики. Это в современном обществе они не в почете.

Итог: попытка сострить, опирающаяся на поверхностное знание материала.
__________________
Вот почти. Ага. Скоро вылезу. Главное - не трогать.
Ответить с цитированием
  #334  
Старый 11.03.2011, 10:10
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Wizard, в данном случае юмор гораздо ценнее досконального знания материала. Просто потому что ни на что кроме шуток и сжигания времени эти книги не пригодны. Имхо.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance
Ответить с цитированием
  #335  
Старый 11.03.2011, 10:21
Аватар для Wizard
вАлшепникЪ
 
Регистрация: 03.12.2007
Сообщений: 4,931
Репутация: 1529 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
Wizard, в данном случае юмор гораздо ценнее досконального знания материала. Просто потому что ни на что кроме шуток и сжигания времени эти книги не пригодны. Имхо.
Такая цитата универсальна. Так можно сказать о любой книге. К тому же, я ценю юмор, но не такой натужный и не оскорбляющий мнения других людей.

Классно ж я уже раз пять время сжег, чо! И сожгу этим летом еще раз, так как цикл достойный. А то, что другие не видят сути книги, того, ради чего все писалось... Ну чего, я в этом виноват, что ли?!
__________________
Вот почти. Ага. Скоро вылезу. Главное - не трогать.
Ответить с цитированием
  #336  
Старый 11.03.2011, 10:34
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Wizard, а может скажете пару слов об этой самой сути, для чего писалось? Я читал только первую книгу (дальше будет только хуже, как я понял) и мне показалось что очень слабо, в худших традициях отечественного фэнтези.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance
Ответить с цитированием
  #337  
Старый 11.03.2011, 11:22
Аватар для Wizard
вАлшепникЪ
 
Регистрация: 03.12.2007
Сообщений: 4,931
Репутация: 1529 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
Wizard, а может скажете пару слов об этой самой сути, для чего писалось?
Я ждал этого вопроса и вам на него отвечать не буду. Потому что искренне убежден, что каждый человек находит в книгах, им прочитанных, только ему доступный смысл. Мнение других, даже похожее, все равно будет отличаться. К тому же не люблю людей, которые прочитав только одну книгу из цикла, составляют по нему суждение. Я не про конкретно "Волкодава", я про вообще книжные циклы. И свое мнение навязывать тоже не буду.
__________________
Вот почти. Ага. Скоро вылезу. Главное - не трогать.
Ответить с цитированием
  #338  
Старый 11.03.2011, 12:27
Аватар для Bad 13
борода из ваты!!
 
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 4,154
Репутация: 977 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Margulf Посмотреть сообщение
Замок, устыдившись хозяина, обрушивается.
Хм, т.е пожар в замке Людоеда никто не устраивал? ;)
Цитата:
Сообщение от Margulf Посмотреть сообщение
Волкодав: - Как ты могла оскорбить меня подозрением! Женщины священны!
Смотрим ссылку, сравнение я приводил ещё при разборе фильма.
Волкодав это мифическая вариация рыцаря-пуританина. На 98% всех встречных девушек он смотри с категории Старшего брата, так что рассчитывать на секас в цикле с его стороны бессмысленно. Изначально другой типаж персонажа взят.

Цитата:
Сообщение от Margulf Посмотреть сообщение
Я, между прочим, веган и потомственный девственник, так завещали Боги моего народа.
Таки зря. Сарказм, но грубый. Ему в первой книге собралась отдать себя одна с знатная сольвенская девушка, но он гордо отказал. По объективным причинам.
Порченый невесты мало кому нужны.

Цитата:
Сообщение от Margulf Посмотреть сообщение
Тащим их к себе домой, лечим, отдаём им последние деньги.
Ну, если им некуда идти какой смысл их оставлять.
Как говорится мы в ответе за тех, кого приручили.
Цитата:
Сообщение от Margulf Посмотреть сообщение
*отдаёт девушке последние деньги и уходит, оставив её разочарованной*
И где это.Нескольким девушкам он наоборот помог устроить личную жизнь.
Цитата:
Сообщение от Wizard Посмотреть сообщение
А вот потом, когда он появился, все дружненько там осели.
Вообще, он их там просто оставил. Чтобы не мешали дальше совершать подвиги.
В «Праве на поединок», за ГГ увязался лишь один непоседа-аррант.
И то его пришлось спешным темпом учить драться.
Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
а может скажете пару слов об этой самой сути, для чего писалось?
Для того, что бы читалось.
На каждую книгу всегда найдется свой ценитель. У "Волкодава" есть свои изюминки.
__________________
- Я консерватор – люблю консервы! (с)


Последний раз редактировалось Bad 13; 11.03.2011 в 12:30.
Ответить с цитированием
  #339  
Старый 11.03.2011, 12:34
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Цитата:
На каждую книгу всегда найдется свой ценитель. У "Волкодава" есть свои изюминки.
Например? Только не надо отвечать "в отличие от...". Изюминки, а не отличия.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance
Ответить с цитированием
  #340  
Старый 11.03.2011, 12:51
Аватар для Angvat
Мастер слова
 
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 1,871
Репутация: 412 [+/-]
Margulf,
Забавно. А если их скрестить, получится Соломон Кейн)))
Я кстати что-то похожее на каком-то буржуйском форуме видел, только вместо Волкодова там была Дрезина До Уордена, и еще был Эльрик, который все страдал и превозмагал.
__________________
Everything ends. You can only exist for as long as you continue to hope, so hope literally is more powerful than Oblivion. (WtO)
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
викинги, волкодав, славяне, средние века, фэнтези


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.