Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Мир фантастики > По журналу > Номера МФ

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 20.03.2012, 11:16
Аватар для EP!C
Главный редактор
 
Регистрация: 19.03.2006
Сообщений: 722
Репутация: 185 [+/-]

Что интересного ждёт нас в апреле? День дурака, День Космонавтики, а ещё 

«Космический номер» МФ.


Содержание номера
Слово главного редактора
Наши постеры
Фильм на DVD: «Лепрекон»
Литературное приложение: Апрель 2012
Андрей Белянин: интервью


• Великие галактические империи: серьёзный взгляд Сергея Бережного и первоапрельский — ...Ийона Тихого!
• Анонс Mass Effect 3 и статья автора ЛКИ Тимура Хорева о культурных истоках игровой серии.
• Книга-игра на страницах журнала: скорее всего, вас убьют или лишат памяти.
• Мастер-класс Олди: фантастика как карате.
• Тайная экранизация Роджера Желязны.

А также:

Джон Картер • Стивен Кинг • Путешествие 2: Таинственный остров • Syndicate • Дэн Симмонс • «Доктор Кто» • интервью с Беляниным • Kingdoms of Amalur • Алексей Пехов • и многое другое.

В продаже с 27 марта.

Пожалуйста, не оставляйте сообщений вида «У нас еще нет» и «Очень жду», в противном случае модератор будет вынужден на 2 недели отлучить вас от форумов «МФ».
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 07.04.2012, 17:21
Аватар для Taktonada
Мастер слова
 
Регистрация: 20.06.2010
Сообщений: 1,302
Репутация: 747 [+/-]
Один из самых интересных номеров за последнее время, на мой вкус. Что забавно, номера становятся какими-то... хм, активными, что ли. В прошлом была игра на постере, в этом вообще насквозь через весь номер :) Создается ощущение общения, а не просто кто-то выложил тебе какие-то материалы для прочтения и усвоения.

Темна номера выбрана благодатная, конечно. Захватывающая воображение и многогранная, ее можно на несколько номеров рассусоливать (и лично я не была бы против).

Классно написана статья Сергея Бережнова "Каталог закатов Галактики". Вкусно так ) А он ничего покрупнее не пишет? Я бы почитала. Хотя в одном месте я бы с ним поспорила. Старая Республика из старварсов под свой собственный закат была не столько жесткой, сколько рыхлой, и в этом были все ее проблемы. Больше демократии, свободоволия - сложнее управлять огромными пространствами, тем более, что на этих пространствах объединены такие разные расы. Палпатина приветствовали как раз потому, что его действия были жестки и быстры, и в той ситуации эффективны. Эмиссаром жесткости был как раз он, а не Сенат Старой Республики. Чем жестче управление - тем быстрее реагирование. Но - быстрее не значит правильнее.

Слушайте, мне показалось, или рецензий на новые книги действительно стало меньше? Обычно я их читаю, читаю, читаю... А тут только начала читать, а они хобана! - и кончились. Кстати, кто бы мне сказал, чего такого в книге Урсулы Ле Гуин "Слово для леса и мира одно" феминистического. Там речь-то, насколько я помню, не столько о правах женщин, сколько о правах не-людей идет. В качестве примера феминистических ее книг взяли бы лучше "Всегда возвращаясь домой" - вот уж где махровый феминизм.

Про Ийона Тихого тоже хотела написать свои впечатления (а они восторженные), но не определилась, как назвать то, что у вас опубликовано :) статья? Ну не статья же. А ведь сами "Дневники..." в свое время у меня не пошли... Стыдно, стыдно.

Похохотала над "В лучах красного солнца". Автор оптимист такой, все время успокаивает, дескать, красных карликов много, планет у них много, с условиями для жизни поменьше, но все равно - до миллиона на Галактику. И тут же все это развенчивает: и жить там можно только на терминаторе, да и там не сахар, и живут эти красные карлики мало, и т.д., и т.п. :D Больше всего понравился заключительный абзац, действительно, одну же пригодную для нашей жизни планету мы наблюдаем, чего же боле.

Густав таки посмотрел "ЧМ-2"... Я вообще думала, что это шутка - что вторую часть этого будут снимать, а ее уже и выпустили! Нафига?
__________________
"Кртк. – стр. тлн." (c)
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 12.04.2012, 16:23
Новичок
 
Регистрация: 03.01.2008
Сообщений: 3
Репутация: 1 [+/-]
Книга-игра

Проходя книгу-игру решил составить блок-схему с указанием связей между страницами. Заодно обнаружил одну неточность: при прохождении по маршруту 65-27-29-17-113-55-47-77-23-117 становиться непонятно откуда у кампании Aghora появился прототип для выпуска на рынке, ведь они не поймали Флоппа и информация была доставлена по назначению.
Изображения
Тип файла: jpg схема.jpg (65.8 Кб, 271 просмотров)

Последний раз редактировалось TaRs_WoLk; 12.04.2012 в 22:12.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 13.04.2012, 08:52
Посетитель
 
Регистрация: 01.02.2008
Сообщений: 52
Репутация: 40 [+/-]
Это, пожалуй, лучший номер который я читал (три года покупаю). Уже второй месяц подряд журнал полностью тематически и это очень хорошо. Причём все материалы по теме получились великолепными. Ну, почти все. На мой взгляд, статью о Масс Эффекте надо было выпускать через пару месяцев после выхода игры. Конец трилогии добавил кучу деталей, пускай и не самых удачных. Кроме того, сложилось ощущение, что писалась статья впопыхах, лишь бы сдать в этот номер. Как-то рвано и сыровато выглядит. Да и написать можно было больше.

Однако и не тематические материалы прекрасны. Больше всего понравилась статья Олди. Всё разложено по полочкам, всё логично рассказано и даны все возможные советы. Великолепно. Про Чехию и дуэли тоже написано хорошо.

Но что ещё не понравилось, так это рассказ. Нам мой взгляд он просто ни о чём. Написано хорошо, но ни о чём.

Игра, что была на страницах журнала, вышла хорошая. Только короткой – пару раз умер и уже нашёл правильный вариант прохождения.

А больше и сказать нечего. Разве что только поблагодарить редакцию за столь хороший номер. Спасибо =)
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 13.04.2012, 10:49
Аватар для Barros
Новичок
 
Регистрация: 13.04.2012
Сообщений: 2
Репутация: 5 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Barros
Цитата:
Сообщение от Taktonada Посмотреть сообщение
Классно написана статья Сергея Бережнова "Каталог закатов Галактики". Вкусно так )
Спасибо, приятного аппетита

Цитата:
А он ничего покрупнее не пишет? Я бы почитала.
Ничего серьёзного.

Цитата:
Хотя в одном месте я бы с ним поспорила. Старая Республика из старварсов под свой собственный закат была не столько жесткой, сколько рыхлой, и в этом были все ее проблемы.
В конкретной ситуации кризиса она перестала быть эффективной как работающая структура, это безусловно. Сюжет цикла, однако, совсем не располагает к тому, чтобы оценивать её эффективность: кризис целенаправленно создается и нагнетается Дартом Сидиусом, и он же целенаправленно мешает структурам Республики "штатно" на кризис реагировать. Нам неизвестно, смогла бы Республика справиться с ситуацией, если бы не саботаж Ситхов. Эти варианты остаются за пределами канонического сюжета. Мы знаем лишь, что у Республики была "имунная система" против такого саботажа (джедаи), но именно в этом случае она не сработала. Дарт Сидиус её переиграл. Плюшку ему.

Цитата:
Больше демократии, свободоволия - сложнее управлять огромными пространствами, тем более, что на этих пространствах объединены такие разные расы.
А вот это совершенно не так. Вы рассматриваете Республику как моноструктуру, но она пока не такова. Наоборот, в первых эпизодах чётко показано, что основой Республики является полное самоуправление отдельных планет/систем, а Сенат лишь регулирует отношения между ними и работает на снятие конфликтных ситуаций, ему также делегированы полномочия, выходящие за пределы компетенции отдельных "субъектов федерации". Это довольно устойчивая структура, не требующая выработки общей и обязательной для всех планет/систем государственной стратегии, достаточно и того, что они соглашаются с основными принципами функционирования Республики. Необходимость "управлять" такой структурой появляется только для объединения усилий в условиях крупного кризиса - именно этим Палпатин и воспользовался.

Цитата:
Палпатина приветствовали как раз потому, что его действия были жестки и быстры, и в той ситуации эффективны.
Именно. Добавим только, что Палпатин безусловно контролировал и развитие кризиса (ибо сам его создал), а не полько его погашение, и потому "быстрота" и "эффективность" его решений были поистине удивительны для стороннего наблюдателя. Главным его достижением как стратега было получение полного контроля над военной ситуацией, и тут он был велик без скидок. А вот судить о его способностях в применении к "мирному времени" мы не можем - Империя до такого времени просто не дожила. Что, кстати, тоже довольно ясно говорит о качестве принимавшихся в ней "управленческих решений".

Последний раз редактировалось Barros; 13.04.2012 в 11:01.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 13.04.2012, 15:34
Аватар для Taktonada
Мастер слова
 
Регистрация: 20.06.2010
Сообщений: 1,302
Репутация: 747 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Barros Посмотреть сообщение
А вот это совершенно не так. Вы рассматриваете Республику как моноструктуру, но она пока не такова. Наоборот, в первых эпизодах чётко показано, что основой Республики является полное самоуправление отдельных планет/систем, а Сенат лишь регулирует отношения между ними и работает на снятие конфликтных ситуаций, ему также делегированы полномочия, выходящие за пределы компетенции отдельных "субъектов федерации". Это довольно устойчивая структура, не требующая выработки общей и обязательной для всех планет/систем государственной стратегии, достаточно и того, что они соглашаются с основными принципами функционирования Республики. Необходимость "управлять" такой структурой появляется только для объединения усилий в условиях крупного кризиса - именно этим Палпатин и воспользовался.
Соглашусь. Но в чем тогда вы видите структурную "жесткость" Старой Республики?
__________________
"Кртк. – стр. тлн." (c)
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 16.04.2012, 08:10
Аватар для Barros
Новичок
 
Регистрация: 13.04.2012
Сообщений: 2
Репутация: 5 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Barros
Цитата:
Сообщение от Taktonada Посмотреть сообщение
Но в чем тогда вы видите структурную "жесткость" Старой Республики?
Строго говоря, у меня в тексте конкретно про "жесткость" Старой Республики ничего и не было, но было сказано, что "любая республика беременна Империей". Для унитарного государства (типа Римской Республики) такой переход происходит легко и естественно, для федеративного (как Старая Республика) - сложнее, хотя тоже возможен.

Общие закономерности, впрочем, примерно одинаковы. Допустим, центральная власть эффективна в уже доверенных ей сферах. Вполне закономерно ей в управление доверяются и другие, с которыми власти "местного" уровня не справляются (сферы, которые хочется переложить на горб "центру", есть всегда). Расширение сферы ответственности сопровождается увеличением контролируемых ресурсов (финансовых, организационных, юридических, etc.) Рост объёма ресурсов обязательно сопровождается изменениями в управленческих механизмах, всё новые сферы из федерального подчинения переходят в центральное. Добавим к этому, что изначально центр отвечал за всю общефедеральную инфраструктуру, и в несколько ходов вместо прежней гибкой "горизонтальной" системы власти получаем "пирамидальную" струтктуру управления с центром тяжести в верхушке административной "пирамиды". Вот уже практически и Империя, и никакого военного кризиса не нужно, а ведь консолидацию власти во время кризиса можно считать практически безусловным социальным рефлексом.

В истории, впрочем, без кризисов не обходилось никогда, так что для роста "жесткости" всегда находились дополнительные стимулы.

Такие дела.

Последний раз редактировалось Barros; 17.04.2012 в 10:38.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 17.04.2012, 16:52
Аватар для Taktonada
Мастер слова
 
Регистрация: 20.06.2010
Сообщений: 1,302
Репутация: 747 [+/-]
Да я, собсна, исходила из фразы, следующей за фразой о "беременности":
Цитата:
Набирая мощь, она набирает и вес, набирая вес - становится жёстче, теряет способность гибко реагировать на происходящие в мире изменения.
У меня сложилось впечатление, что мы несколько разные вещи подразумеваем :) и не скажу, что то, что имею в виду я, правильнее. Я как-то субъективно, когда речь заходит о жесткости в конструкции какой-либо системы, подразумеваю быстроту реагирования системы на изменения. В соответствии с этим, более жесткой выглядит Империя, а не Республика, с ее сначала многодневным обсуждением проблемы в Сенате, а затем уже какой-то реакцией. А в Империи - Император сказал - все побежали и сделали :) Так в моем представлении, по крайней мере. Поэтому и возникли у меня непонятки при прочтении выше процитированного кусочка. Впрочем, nevermind )
__________________
"Кртк. – стр. тлн." (c)
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Охотники на ведьм / Hansel and Gretel: Witch Hunters (2013) Одинокий странник Кино 62 03.06.2013 12:15
Белоснежка и охотник / Snow White and the Huntsman (2012) Одинокий странник Кино 23 02.12.2012 15:29
Хроника / Chronicle (2012) Одинокий странник Кино 22 27.10.2012 16:02
DVD МФ Апрель 2012 EP!C По диску 15 16.09.2012 08:11
Премьеры: апрель 2012 Robin Pack Кино 18 25.03.2012 19:53


Текущее время: 02:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.