Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Мир фантастики > По журналу

Ответ
 
Опции темы
  #201  
Старый 03.09.2006, 15:30
Аватар для Cold
Свой человек
 
Регистрация: 18.07.2006
Сообщений: 345
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от M.V.
Перекос в сторону фэнтези - это общемировая тенднция. И тому есть объективные причины, связанные с нынешним развитием цивилизации, прежде всего западной.
Что за причины?
Напиши подробнее.
Ответить с цитированием
  #202  
Старый 04.09.2006, 08:29
Аватар для Val
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,590
Репутация: 142 [+/-]
Перекос в сторону фэнтези - вовсе и не перекос, а сознательная политика МФ, постоянные читатели должны об этом знать, в частности об этом говорилось в МФ за сентябрь 2005 года и отражено в слогане фурнала: "Фэнтези и фантастика во всех проявлениях!!!" Фэнтези в данном случае стоит на первом месте не случайно.
__________________
Черен круг небесной сферы -
Лишь сгущает мрак в округе.
Вот, что значит жить без меры,
Обагрив по локоть руки!
Ответить с цитированием
  #203  
Старый 04.09.2006, 20:42
Аватар для M.V.
Местный
 
Регистрация: 01.01.2006
Сообщений: 112
Репутация: 5 [+/-]
Если глянуть любой топ продаж фантастики в США и Англии, то ситуация следующая - примерно 60-70 % это фэнтези и смежные с ним жанры вроде мистики и магреализма. И такое продолжается уже лет 10-15.

Нет, хорошая НФ тоже неплохо продается, но фэнтези расходится лучше (да и издается ее по названием почти в два раза больше). Главное причина - стремление современного благополучного в целом западного общества к эскейпизму, уходу от действительности, от серьезных проблем и мыслей. Вперед, в миры, где проблемы решаются магией - вот девиз большинства. У нас примерно те же тенденции.

Кроме того имеется явная усталость от технического прогресса. Чем больше всяких гаджетов в реальной жизни, тем больше читающему обывателю (а мы говорим о тех, кто читает фантастику) хочется чего-нить патриархального - не про звездолеты и бластеры, а про драконов и магию.

Ну и конечно бум на НФ в середине века объяснялся яркими научными прорывами, прежде всего в освоении космоса. Казалось, вот-вот и люди начнут активно осваивать Солнечную систему, а потом полетят к звездам. Поэтому и литература о будущем, о космосе, об освоении Галактики пользовалась значительным успехом. А ныне с космосом дело дохлое. Пока не случится качественного прорыва (вроде строительства лунной базы), общественный интерес к таким книгам не вернуть.

И наконец - страх перед будущим. Тенденции развития общества сулят в будущем серьезные конфликты, ряд серьезных локальных и гражданских войн. Никому об этом думать не хочется. Поэтому - даешь Гарри Поттера.
Ответить с цитированием
  #204  
Старый 05.09.2006, 20:54
Аватар для Corvus Corax
Свой человек
 
Регистрация: 31.07.2006
Сообщений: 404
Репутация: 14 [+/-]
Ну это не моя роль! Гарри Поттер - всё просто и незатейливо, причём многое заимствовано.
Кстати, почему раньше критика шла,а сейчас... Г. Поттеры какие-то...
Насчёт критики - вы думаете есть от этого хоть какойнибудь толк?
Ответить с цитированием
  #205  
Старый 05.09.2006, 20:59
Аватар для Мефисто
Мастер слова
 
Регистрация: 02.04.2006
Сообщений: 1,195
Репутация: 22 [+/-]
Мне не нравиться, что Фэнтези, начинает выделываться. НФ, более многообразнее!
Ответить с цитированием
  #206  
Старый 05.09.2006, 23:16
Аватар для Lodos
Ветеран
 
Регистрация: 19.07.2006
Сообщений: 749
Репутация: 5 [+/-]
Читайте весь толк от критики в первом письме к редакции из сентябрьского номера. Там ответили доступно и понятно - жираф большой, ему видней!
__________________
Если тени скрывают наши тела,
А лживые речи души,
То лишь наши поступки не скрыть никогда...


Магистр Огня (Орден Хранителей 2006-2007)
Ответить с цитированием
  #207  
Старый 07.09.2006, 15:35
Аватар для Corvus Corax
Свой человек
 
Регистрация: 31.07.2006
Сообщений: 404
Репутация: 14 [+/-]
Да всё понятно, но несмотря на это всё-таки жаль, что редакция МФ на форуме не бывает.
Ответить с цитированием
  #208  
Старый 07.09.2006, 19:29
Аватар для Snow White
Свой человек
 
Регистрация: 07.09.2006
Сообщений: 263
Репутация: 6 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Lodos
Читайте весь толк от критики в первом письме к редакции из сентябрьского номера. Там ответили доступно и понятно - жираф большой, ему видней!
Вообще, МФ почти уникальное издание. Мне не попадался еще другой журнал, где читателям позволяется так много и к их мнению прислушиваются. Убрали же рубрику "Что было раньше"? Потому что она действительно была только порчей страницы. Нас ведь склероз не разбил до такой степени, чтобы не упомнить события трех лет. А все остальное имеет право на жизнь. Я, например, могу не тратить уйму денег на "Игроманию", "Аудио Видео", "Кинопарк" и т.п. МФ достаточно. Многое из того, что убрал бы уважаемый "критик" из сентябрьского номера, мне нравится. А литературные пристрастия у всех разные. Я, например, большой поклонник Стругацких, но прочитала про них все, что могла. Какой резон видеть повторения на страницах журнала. Пусть и про других пишут.
Большое спасибо журналу за рецензию С. Кларк. Книгу прочла. Супер!
Ответить с цитированием
  #209  
Старый 09.09.2006, 17:21
Аватар для Corvus Corax
Свой человек
 
Регистрация: 31.07.2006
Сообщений: 404
Репутация: 14 [+/-]
Людям всегда всего мало!
Ответить с цитированием
  #210  
Старый 10.09.2006, 23:25
Аватар для Noktigula
Ветеран
 
Регистрация: 15.07.2006
Сообщений: 957
Репутация: 146 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Snow White
. Я, например, могу не тратить уйму денег на "Игроманию", "Аудио Видео", "Кинопарк" и т.п. МФ достаточно.
Если всё воплощено в одном - то это всё обычно находится на уровне "ниже среднего". МФ не напишет статью о технике лучше, чем тот же Аудио Видео. Поэтому лично мне кажется, что пусть МФ оценивает ФАНТАСТИЧЕСКИЕ книги, фильмы, игры, пишет смежные с этим статьи. И всё. Рубрику "Другие..." я, например, не понимаю. Если бы мне нужно было прочитать про Другие книги (фильмы, игры), я бы купил специализированный журнал, потому что пара строчек не даст мне абсолютно никакого представления о книге\фильме\игре. А драгоценные страницы лучше отдать под фантастику - то ради чего создавался журнал (здесь под фантастикой я понимаю и НФ и фэнтези).
А рубрика про технику... ну, абсолютно не при теме!
Есть такой журнал, "Игромания". Думаю, все его знают:+). Ранбьше он печатал только прохождения. Потом начались все эти интеренеты, техники, самопалы и т.д. Потом от "Мании" отпочкавался журнал "Лучшие Компьютерные игры", который вернул нам прохождения прочие радости. Поначалу это был журнал действительно про ЛКИ. А потом опять... железо, интернет, как сделать игру, как модифицировать игру и т.д. И теперь МФ повторяет тот же путь! только в связи со спецификой журнала, здесь делают не игры, а пишут книги. Но вскоре, я думаю, прижёт и это.
Похоже это эпидемия данного издательства. Поэтому моя просьба:
"Мир фантастики"! не превращайся в очередное издание, которое даёт поверхностное представление обо всём и не позволяет разобратся в чём-либо полностью!
З.Ы. Кстати, по моему, редакция часто отмораживается от критики. Например, в почте печатется письмо с критикой. И отвечающий не отвечает на критику, а начмнает рецензировать письмо - что написано сумбурно, что не конкретно и т.д.
Вот.
__________________
No one cares about me! © Ray Charles
Ответить с цитированием
  #211  
Старый 11.09.2006, 09:15
Аватар для D.A.T.
Местный
 
Регистрация: 11.09.2006
Сообщений: 65
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Val
Перекос в сторону фэнтези - вовсе и не перекос, а сознательная политика МФ, постоянные читатели должны об этом знать, в частности об этом говорилось в МФ за сентябрь 2005 года и отражено в слогане фурнала: "Фэнтези и фантастика во всех проявлениях!!!" Фэнтези в данном случае стоит на первом месте не случайно.
Да какая вообще разница, какое слово стоит на первом месте? :disbelieve: Журнал рассматривает фантастический жанр в комплексе. На мой взгляд количество низкопробной литературы что в том, что в другом жанре велико. Хотя, иногда мне кажется странным, почему ни фентези, ни фантастика себя до сих пор не изжили. Число тем для произведений пусть даже и велико, но всё-таки конечно...
__________________
Don't believe the hype!!!

If you kling to me, I'll klong!!!
Ответить с цитированием
  #212  
Старый 12.09.2006, 14:35
Аватар для Александр S
Посетитель
 
Регистрация: 12.09.2006
Сообщений: 26
Репутация: 3 [+/-]
Восклицание Некоторые мысли

Мне кажется, что фэнтэзи и фантастика никогда не умрут и не выродятся, потому что люди фантазировать и мечтать будут всегда. Без ухода в мечту жизнь становится скучна и пресна, и человек без этого ухода становится бездушным автоматом. А что касается низкопробной литературы - так это неизбежное зло, которое затмевается мастерством истинных писателей. И ещё такой вопрос: как называется жанр фантастики, где первобытные люди с бластерами и компьютерами? Я, по моему, о нём в журнале вообще не читал!:Suspicious:
Ответить с цитированием
  #213  
Старый 12.09.2006, 17:58
Аватар для D.A.T.
Местный
 
Регистрация: 11.09.2006
Сообщений: 65
Репутация: 5 [+/-]
Печаль

А я о таком жанре чой-то вообще не слышал, как ни искал...
__________________
Don't believe the hype!!!

If you kling to me, I'll klong!!!
Ответить с цитированием
  #214  
Старый 14.09.2006, 20:39
Аватар для Ант
Посетитель
 
Регистрация: 24.07.2006
Сообщений: 39
Репутация: 1 [+/-]
Про ДВД журнала... По моему к звуку 5.1 (англа и русский) нужно прибавить 2.0 звук...
Ответить с цитированием
  #215  
Старый 18.09.2006, 14:50
Аватар для Snow White
Свой человек
 
Регистрация: 07.09.2006
Сообщений: 263
Репутация: 6 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Noktigula
Поэтому лично мне кажется, что пусть МФ оценивает ФАНТАСТИЧЕСКИЕ книги, фильмы, игры, пишет смежные с этим статьи. И всё. Рубрику "Другие..." я, например, не понимаю.
На самом деле всё узко специализированное быстро вырождается. Я видела много таких примеров. Или же вынужденно ограничен тираж, т.к. интерес только специалистов в данной области. Чем разностороннее журнал, тем лучше для него самого. Н-р, "Вокруг света" отнюдь не географический журнал. Там и история, и астрономия, и наука-техника, поэтому безумно интересно его читать. Кроме того, что отличает фантастику от нефантастики? Может уже сегодня возможно то, о чем писали в ранних номерах. А кто-то возьмет подшивку и спросит: какая же это фантастика? По поводу "Другого..." тоже не все ясно. Чем вам мешают рецензии на 4 книги нефантастического жанра на 1 страничке? И что есть сугубо фантастический жанр? М. Булгаков - это писатель-фантаст или классик? А Гоголь? А кто-то еще пишет, что фантастику в школе не проходили. Просто все серьезные журналы постепенно расширяют свой кругозор и читательский. А бесконечно писать об отличиях красных драконов от зеленых и о том, как очередной меченосный герой пошел освобождать принцессу (искать артефакт, долбить орков и т.п.) скучно и однообразно.
__________________
"Правда всегда остается правдой - даже если в нее не верят, отказываются ее понять или вообще игнорируют" У. Клемент Стоун
Ответить с цитированием
  #216  
Старый 18.09.2006, 15:13
Аватар для Corvus Corax
Свой человек
 
Регистрация: 31.07.2006
Сообщений: 404
Репутация: 14 [+/-]
По поводу "Других" рубрик, почему там есть фантастические вещи - Devil May Cry 3 например.
Ответить с цитированием
  #217  
Старый 27.09.2006, 21:58
Аватар для Kim
Местный
 
Регистрация: 26.03.2006
Сообщений: 123
Репутация: 3 [+/-]
Вопрос

(В начале этот пост я кинул в "МФ ОКТЯБРЬ 2006", но, чувствую, там это не по адресу. Надеюсь, модератор меня не сотрёт, а крик души будет услышан)

Всё! Сбылась мечта идиота: в разделе "Новинки издательств" я обнаружил упоминание (!) о последней книге Семёновой "Кудеяр". О книге, которая с начала лета стоит у меня на полке, и чью рецензию я всё это время тщетно искал в МФ.
Возможно, в журнале действительно слишком мало места, чтобы следить за всеми новинками книжного рынка, но написать о новеллизации "Диабло" и упомянуть (через несколько месяцев) о двухтомнике "Кудеяра"?! Мария Семёнова пишет книгу в среднем за три года и является далеко не последним (а для меня лучшим) автором в России. Так неужели выход её романа настолько незначительное событие?
Кто читал "Кудеяра", откликнитесь...
__________________
Don't worry, be happy!
Ответить с цитированием
  #218  
Старый 04.10.2006, 17:56
Аватар для Noktigula
Ветеран
 
Регистрация: 15.07.2006
Сообщений: 957
Репутация: 146 [+/-]
2 Snow White:
Ну, мне кажется, если рассматривать чисто фантастику, то МФ не скоро выродится...
Я не говорю про замыкание на существуещем, я против того, что игромания рецезирует книги и фильму, ЛКИ пишет про настоящее оружие и выдуманных монстров ( т.е. Арсенал и Бестиарий), а Мирф делает обзоры и разборы техники...
Как я понимаю, изначально ЛКИ задумывался как журнал только про компьютерные игры, Мирф - как журнал, пищущий исключительно про фантастику. Теперь мы имеем три почти одинаковых журнала. Вот против чего я.
__________________
No one cares about me! © Ray Charles
Ответить с цитированием
  #219  
Старый 23.10.2006, 19:05
Аватар для Obraz
Новичок
 
Регистрация: 20.10.2006
Сообщений: 8
Репутация: 0 [+/-]
Плохо

Хочу обсудить фантастические профессии. В октябрьском номере статья о боевых магах больше напоминала обучению тактике в RPG. А не описание фантастических профессий.
:Suspicious:
Ответить с цитированием
  #220  
Старый 23.10.2006, 19:58
Аватар для Yaris
Ветеран
 
Регистрация: 21.08.2006
Сообщений: 804
Репутация: 86 [+/-]
В последнее время начал замечать, что МФ заело на добром десятке вселенных. Живой пример - гоблинский бестиарий. Толкин (это понятно), War(плохое слово), Гарри Поттер, про War(хорошее слово) совсем чуть чуть. Неужели нет других, пока мало изученных, но столь же детально проработанных миров, в которых предмет оценки может находится на совершенно ему неподобающем месте?
Я понимаю, классику забывать не стоит, но брать примеры из заранее сформированной колоды, а затем слушать жалобы читателей на недостаток хорошей литературы тоже как-то неправильно.
__________________
"...сегодня на улице малые играли в ВОВ, рейдом в 15 тел пытались завалить дворника, чето там про эпическую двуручную метлу орали" - башорг.

Последний раз редактировалось Yaris; 23.10.2006 в 20:01.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:05. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.