Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Закрытая тема
 
Опции темы
  #481  
Старый 16.11.2013, 12:19
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Рейст не флудит, в тех темах, где этого не нужно. Всё сообщения в данной теме от моего имени носили объяснительный характер и вполне могут быть снесены вместе с остальным флудом о том.
Ида, я не являюсь ни модератором, ни организатором, и никогда им не являлся, поэтому таких полномочий, о которых речь, будь то удаление, или перенос сообщений, у меня никогда не было, а каждый раз бегать искать модераторов я не собираюсь. Более того, сами модераторы, первые же высказывались о том, что тема не нужна. Вот и вопрос, на кой хрен доказывать, что тема не нужна, а потом усилино её рекламировать?
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



  #482  
Старый 16.11.2013, 12:22
Аватар для Melody
Свой человек
 
Регистрация: 20.09.2013
Сообщений: 234
Репутация: 32 [+/-]
Тогда вариант два - тупо копировать рекомендации в головное сообщение))) вместе с ссылками на нужные посты. Это же может сделать и не модератор, надеюсь))))) вообще вариантов много, было бы желание. А я ушла работать...
__________________
Tous les genres sont bons, hors le genre ennuyeux.
  #483  
Старый 16.11.2013, 12:41
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
Сообщение от Лeo Посмотреть сообщение
У нас тут недавно один вполне состоявшийся автор мимо второго тура пролетел, мне потом читая комментарии к его рассказу потребовалась помощь хирурга, чтобы ладонь от лица отдирать.
Ну и что? Помнится Лукьяненко на каком-то конкурсе под псевдонимом рассказ написал и тоже занял место где-то в конце. Вообще-то 100% справедливости нет ни на одном конкурсе (хоть анонимном, хоть нет), да и редакторы сборников тоже весьма субъективны. Собственно, конкурс нужен только для оттачивания мастерства на реальной критике, а результаты любого конкурса это дело десятое и мерилом мастерства автора никак быть не могут.
__________________
Мой раздел на Самиздате.
  #484  
Старый 16.11.2013, 12:54
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Melody Посмотреть сообщение
Тогда вариант два - тупо копировать рекомендации в головное сообщение))) вместе с ссылками на нужные посты. Это же может сделать и не модератор, надеюсь))))) вообще вариантов много, было бы желание. А я ушла работать...
Это при раскладе, что мне это будет интересно делать. После вчерашнего показательного выступления Демьяна - не интересно. Тем более, раз орги вспомнили о теме, то пусть её и занимаются.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



  #485  
Старый 16.11.2013, 14:04
Аватар для bbg
Посетитель
 
Регистрация: 08.10.2013
Сообщений: 69
Репутация: 11 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Терри П Посмотреть сообщение
а результаты любого конкурса это дело десятое и мерилом мастерства автора никак быть не могут.
То есть победитель всегда случаен? То есть можно выставлять на конкурс любой набор букв - и у него столько же шансов победить, как и у хорошего рассказа хорошего автора?
Да?
  #486  
Старый 16.11.2013, 14:10
Аватар для van Halk
Послал всё и уехал в Урюпинск
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 2,376
Репутация: 370 [+/-]
Выставить, конечно, можно. Победить - вряд ли. За мою не слишком долгую историю пребывания на Креативе отметилась тенденция: не все хорошие рассказы проходят во второй тур; в финале играют сильные рассказы. Так что победителем выходит достойный.
__________________
"Как хороши, как свежи будут розы
Моей страной мне брошенные в гроб!" (И.Северянин)
  #487  
Старый 16.11.2013, 14:16
Аватар для Тракторбек
Свой человек
 
Регистрация: 28.04.2013
Сообщений: 346
Репутация: 38 [+/-]
Цитата:
Сообщение от bbg Посмотреть сообщение
То есть победитель всегда случаен?
Почему же. На самосудных конкурсах, где выставляются оценки каждому рассказу, больше всего шансов у слезодавилок про то, как слепые девочки играются с мертвыми котятами. В топовом голосовании, типа здешнего, как ни поразительно, неплохие шансы у юмора.
Если есть жюри, то все зависит от жюри. Если соберутся опытные объективные судьи без тараканов, то как раз хорошие рассказы побеждают, безотносительно, насколько хорош автор.
__________________
没有秘密在这题字
  #488  
Старый 16.11.2013, 14:17
Ветеран
 
Регистрация: 28.05.2012
Сообщений: 674
Репутация: 38 [+/-]
Цитата:
Сообщение от bbg Посмотреть сообщение
То есть победитель всегда случаен? То есть можно выставлять на конкурс любой набор букв - и у него столько же шансов победить, как и у хорошего рассказа хорошего автора?
Да?
Так вот почему я во второй тур не вышел? Друзей нет и лотерея не сыграла!
  #489  
Старый 16.11.2013, 14:19
Аватар для bbg
Посетитель
 
Регистрация: 08.10.2013
Сообщений: 69
Репутация: 11 [+/-]
То есть Терри П не вполне прав?
Хорошо, а то я перепугался уже... Чем, думал, занимаюсь уже три с половиной года...
  #490  
Старый 16.11.2013, 14:19
Аватар для Donpedro
Свой человек
 
Регистрация: 29.08.2013
Сообщений: 317
Репутация: 79 [+/-]
Вообще лишний раз убеждаюсь, что конкурсы ДОЛЖНЫ быть анонимными. В любом случае это снимет часть обвинений в предвзятости. Во вторых оценивать должно выборное жюри, так по крайне мере часть авторов уже знает чего ожидать от них и не удивится их выбору. Оценка должна складываться по разным категориям (читабельность, грамотность, попадание в тему ну и актуальность к примеру) которые могут меняться. Зрительское голосование должно быть, но лишь как дефферинцированная надбавка к голосу жюри. И даже тогда это не убережет от скандалов. Но по крайне мере отборка в финал будет более адекватной.
Разбивка же по номинациям это зло. Если на группу лимит 15 рассказов, то очень обидно, что часть из них не попадают в финал лишь из-за того, что в его номинации закончились места, а проходят напротив ужасные вещи потому что больше некого.
  #491  
Старый 16.11.2013, 14:23
Аватар для van Halk
Послал всё и уехал в Урюпинск
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 2,376
Репутация: 370 [+/-]
Благородный Дон! Разбивка на номинации не есть зло - всего лишь задачка для автора максимально вписаться в тему. Если же он умудряется попасть не в одну номинацию, то честь ему и хвала. Поскольку во втором туре шансы возрастают - там баллы суммируются.
__________________
"Как хороши, как свежи будут розы
Моей страной мне брошенные в гроб!" (И.Северянин)
  #492  
Старый 16.11.2013, 14:25
Аватар для Melody
Свой человек
 
Регистрация: 20.09.2013
Сообщений: 234
Репутация: 32 [+/-]
Ребята, я все понимаю, но мне пожалуйста рассказы файликом на читалку... времени немного, оно тикает, а с экрана читать... мои чувствительные глаза не позволяют.
__________________
Tous les genres sont bons, hors le genre ennuyeux.
  #493  
Старый 16.11.2013, 14:32
Аватар для Donpedro
Свой человек
 
Регистрация: 29.08.2013
Сообщений: 317
Репутация: 79 [+/-]
Цитата:
Сообщение от van Halk Посмотреть сообщение
Благородный Дон! Разбивка на номинации не есть зло - всего лишь задачка для автора максимально вписаться в тему. Если же он умудряется попасть не в одну номинацию, то честь ему и хвала. Поскольку во втором туре шансы возрастают - там баллы суммируются.
Тогда организаторы обязанны раскидывать рассказы разных категорий по группам равномерно. А авторы должны указывать в каких категориях борются. Иначе лотерея.
  #494  
Старый 16.11.2013, 14:33
Аватар для bbg
Посетитель
 
Регистрация: 08.10.2013
Сообщений: 69
Репутация: 11 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Melody Посмотреть сообщение
Ребята, я все понимаю, но мне пожалуйста рассказы файликом на читалку... времени немного, оно тикает, а с экрана читать... мои чувствительные глаза не позволяют.
Так ведь результаты первого тура окончательно будут только сегодня объявлены? Ещё же поменяется всё...
  #495  
Старый 16.11.2013, 14:34
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
М-м, традиционный холивар обиженных )) Одобряю )
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
  #496  
Старый 16.11.2013, 14:36
Аватар для van Halk
Послал всё и уехал в Урюпинск
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 2,376
Репутация: 370 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Donpedro Посмотреть сообщение
Тогда организаторы обязанны раскидывать рассказы разных категорий по группам равномерно. А авторы должны указывать в каких категориях борются. Иначе лотерея.
Не обязаны. Конкурс есть конкурс, и перекосы есть всегда. И потом, мне лично намного приятнее выйти из группы с высокой конкуренцией, чем тихой сапой проползти из "честной". Это игра - чем выше ставки, тем ощутимей результат.
__________________
"Как хороши, как свежи будут розы
Моей страной мне брошенные в гроб!" (И.Северянин)
  #497  
Старый 16.11.2013, 14:39
Аватар для Donpedro
Свой человек
 
Регистрация: 29.08.2013
Сообщений: 317
Репутация: 79 [+/-]
Цитата:
Сообщение от van Halk Посмотреть сообщение
Не обязаны. Конкурс есть конкурс, и перекосы есть всегда. И потом, мне лично намного приятнее выйти из группы с высокой конкуренцией, чем тихой сапой проползти из "честной". Это игра - чем выше ставки, тем ощутимей результат.
Странно. По мне честная игра лучше случайной победы.
  #498  
Старый 16.11.2013, 14:42
Аватар для van Halk
Послал всё и уехал в Урюпинск
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 2,376
Репутация: 370 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Donpedro Посмотреть сообщение
Странно. По мне честная игра лучше случайной победы.
Повторюсь - в финале ВСЕГДА играют сильные рассказы. Случайности тут нет. Первый тур - да, есть лотерея.
__________________
"Как хороши, как свежи будут розы
Моей страной мне брошенные в гроб!" (И.Северянин)
  #499  
Старый 16.11.2013, 14:43
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Donpedro Посмотреть сообщение
В любом случае это снимет часть обвинений в предвзятости.
Зачем? Кому плохо от обвинений в предвзятости?
Цитата:
Во вторых оценивать должно выборное жюри, так по крайне мере часть авторов уже знает чего ожидать от них и не удивится их выбору.
От них всего можно ожидать. Бывает, они по алфавиту расставляют.
Цитата:
Оценка должна складываться по разным категориям (читабельность, грамотность, попадание в тему ну и актуальность к примеру) которые могут меняться.
Что актуально для меня, то не актуально, например, для Локи. А попадание в тему? А если попадется тупой, мать его, судья и темы не разглядит в упор?
Цитата:
И даже тогда это не убережет от скандалов.
Зачем? Пусть будут.
Цитата:
Но по крайне мере отборка в финал будет более адекватной.
Не будет. Все люди разные, что одному хорошо, то другому - чушь. Например, вот эти ваши деловые предложения меня почему-то раздражают.
Цитата:
Разбивка же по номинациям это зло. Если на группу лимит 15 рассказов, то очень обидно, что часть из них не попадают в финал лишь из-за того, что в его номинации закончились места, а проходят напротив ужасные вещи потому что больше некого.
Тема с номинациями действительно устарела. Раньше у Креатива было три победителя - в каждой из номинаций. Им вручались призы. Финал был лишь надстройкой. Сейчас номинации - просто дань традициям.

Да и вообще, о чем речь? У кого сильный рассказ вылетел, тот найдет, что с ним делать. Креатив - не единственное место, где можно найти читателя. А у кого плохой рассказ попал во второй тур, так это много пользы все равно не принесет.
  #500  
Старый 16.11.2013, 14:47
Аватар для Тракторбек
Свой человек
 
Регистрация: 28.04.2013
Сообщений: 346
Репутация: 38 [+/-]
Цитата:
Сообщение от jadiella Посмотреть сообщение
Креатив - не единственное место, где можно найти читателя.
И не лучшее. Здешние читатели читают только потому, что обязаны по правилам. Плачут, колются…
Не про таких читателей я мечтаю.
__________________
没有秘密在这题字
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Итоги Первого тура Большого Креатива Ветер Архивы конкурсов 368 05.08.2013 09:46
Объявление итогов второго тура по миниатюрам Демьян Архивы конкурсов 343 31.07.2013 20:38
Топы первого тура миниатюр Демьян Архивы конкурсов 43 20.07.2013 20:26
Объявление итогов первого тура Демьян Архивы конкурсов 417 11.07.2013 22:41
Блиц-шоу первого тура. Cveтлана Архивы конкурсов 260 13.05.2013 13:23


Текущее время: 11:17. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.