Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 16.10.2015, 18:39
Ветеран
 
Регистрация: 28.05.2012
Сообщений: 674
Репутация: 38 [+/-]
Здорово! Вот и ко мне подтягивается тяжёлая артиллерия.
Иллария
Разве ваш отзыв может мутить впечатления?
Серия рассказов – хорошая мысль. Вдруг что и сложится. На более крупную прозу пока не решаюсь, но, думаю, начинать когда-то надо.
А вообще, я вынужденный кошатник. Дома две кошки – спасу нет. Когда начинают выяснять отношения, орут так что хоть беги. Но стоит тапочек поднять – вмиг разбегаются по углам… Понимают. Семья моя от них в восторге, а мне остаётся только наблюдать. Глядишь и польза будет..
Спасибо за отзыв.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 23.10.2015, 09:13
Аватар для Рина Алискина
Свой человек
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 291
Репутация: 34 [+/-]
Шуш реально и постыдно разревелся. Автор, это замечательно.
Подвиг - есть. И тут вам удалось то, чего никак не получается достигнуть многим андро на этом конкурсе. Показать работу героя, не навевая при этом скуку и не вызывая ненависти читателя. это Шуш просто группу читает, а там до вас в списке напортачили от души, даже писать им не хочется. но это лирика. по существу. Герой- яркий, интересный, несмотря на то, что кот. Построение - идеальное, внятное настолько, что можно детям читать. Что, собстна, Шуш и сделает. обязательно сделает! Они должны знать, что чудеса пишутся и сегодня, и это не какие-то там размазанные на стопитсот томов коты-воители. Здесь всё серьёзно, без скатывания в пошлость и санту-барбару.
Очень понравились непонятки. Все эти странные существа. Это здорово работает на атмосферу - будто пришёл куда-то, где ничего не понятно, и постепенно начинаешь вникать.
пишу сумбурно, уж звыняйте, это только из-за эмоций. которые вы же и вызвали.
Бравj, автор! Шуш в восторге!
Только один у меня тапок в вашу сторону - название совершенно не готовит человека к тому, что он тут может увидеть. Автор, а есть ещё на почитать? а?
PS: пока не прочла комменты, была уверена, что автор женщина. да.
__________________
Маски. Когда в лицо сказать - страшно.

Последний раз редактировалось Рина Алискина; 23.10.2015 в 10:39.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 23.10.2015, 15:32
Ветеран
 
Регистрация: 28.05.2012
Сообщений: 674
Репутация: 38 [+/-]
Рина Алискина

Спасибо за тёплый отзыв.
Возможно, я вас разочарую: автор совсем не женщина, а очень даже наоборот...
Ну да, название не отражает содержимое рассказа, но это лучшее что я смог придумать.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 26.10.2015, 03:37
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Нет, ну это уже вообще не честно. Про котиков, да еще и так грустно. Это вообще удар ниже пояса. Надеюсь, за это вас в топ никто не возьмет. Ну, а я удержаться не смогу. Как только высохнут слезы, пойду вносить в реестр.

П.С. Нашел вопиющий косяк: "--[if !supportLists]· --[endif]"
Других не нашел, зато этот в нескольких экземплярах.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 26.10.2015, 17:21
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Детское сочинение на избитую тему о связи котов с паранормальными явлениями, другим миром, доминировании над людьми.
Больше замечаний нет)

право же, я не представляю, за что тут можно похвалить. ну и поругать всласть рука не поднимается, да.

автор, ваш рассказ спас бы юмор. но вы сосредоточились только на самой банальной мимимишности и самой банальной слезодавилке, которая совершенно не работает.
ещё вашу идею можно было спасти котом-антигероем: у вас получился не кот, а маленький человечный человечек, спасающий других людей, жертвуя собой; куда убедительнее или даже интереснее было бы, если бы кот это всё игнорировал, и вы бы выписали "цельную натуру, чьи поступки и понятия о морали будут идти вразрез с общепринятыми. Антигерой обладает негативным качествами, но вместе с тем может заслуженно занимать место протагониста в вашем рассказе. Ведь зло может быть таким харизматичным." - тогда бы я вас без угрызений совести взял бы в топ. Хотя тоже было бы изрядно банально. Но не настолько.

Последний раз редактировалось Vasex; 26.10.2015 в 17:29.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 26.10.2015, 19:56
Ветеран
 
Регистрация: 28.05.2012
Сообщений: 674
Репутация: 38 [+/-]
Inquisitor
Спасибо за отзыв.
Ну, так получилось, что тут ещё скажешь.


Vasex
Спасибо за отзыв.
В ругании рассказа ничего плохого нет. Порой, это идёт ему(рассказу) даже на пользу. Главное – чтобы по - делу.
На самом деле, у меня не было замысла насчёт юмора или вышибить слезу… Просто такой герой получился. Повторюсь, почти все эпизоды взяты из личных наблюдений. Животные загадочнее, чем нам кажется. Я так думаю.
Вы проницательны. В черновом варианте антигерой в виде дворового кота, действительно, был. Но в последствии, я от него отказался. Это очень уж банально и напрочь убивает идею уводя читателя в другое русло.
По поводу харизматичности зла…Даже не думал над таким понятием. Что в зле харизматичного? Но, возможно, вы правы. Только я пока далёк от этого. До такого мастерства дорасти нужно.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 26.10.2015, 19:58
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Антураж Посмотреть сообщение
Что в зле харизматичного?
Цитата:
Хари́зма[1] (от др.-греч. χάρισμα — дар (от Бога) — "пома́зание") — внешние черты, особая одарённость, исключительность личности в интеллектуальном, духовном, или каком-нибудь другом отношении (определение из современного словаря Л. П. Крысина[2]). В словаре Н. Г. Комлева также упоминается: высокая одарённость, личная притягательность[3]. Харизматический — характеризующийся харизмой.
Цитата:
Харизма (от греч. χάρισμα — милость, дар) – способность человека вызывать у окружающих чувства восхищения, уважения, доверия и благодаря этому легко управлять другими людьми. Изначально этот термин использовался в теологии, где он означал «дар, предоставленный богом». Часто харизма появляется как врожденное качество, но существуют способы развивать ее, поскольку она связана с внутренними психологическими качествами и с внешними, поведенческими навыками: высокой самооценкой, эмоциональностью, целеустремленностью, уверенностью в себе, красноречием и актерским мастерством.
Цитата:
исключительные свойства личности, которыми наделён лидер в представлении своих сторонников, почитателей ◆ В условиях, когда идеологические установки играют меньшую роль, чем харизма лидера, от того, кто поведет партию на выборы, во многом зависит их успех. Алексей Окишев, «Левые правеют, правые левеют», 2002 г. // «Дело (Самара)» (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
эмоционально-психические способности человека, благодаря которым его оценивают как одарённого особыми качествами и способного оказывать эффективное влияние на людей ◆ Не указан пример употребления (см. рекомендации).
...

Последний раз редактировалось Vasex; 26.10.2015 в 20:32.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 26.10.2015, 20:03
Ветеран
 
Регистрация: 28.05.2012
Сообщений: 674
Репутация: 38 [+/-]
Vasex
С таким понятием я немного знаком. Только вот ко злу его никак отнести не могу. Не получается. Это мой минус. Будем работать.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 26.10.2015, 20:34
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
даже гитлера можно счесть харизматичным
и в книге "Он снова здесь" он протагонист и вполне себе привлекательный геройский антигерой
вот отрывок
о сюжете (постмодернизм, юмор): настоящий гитлер каким-то образом перенёсся в современное время, выжил, и пытается разобраться в ситуации, вернуть себе славу и мощь; все его воспринимают как самого талантливого пародиста, многие его поддерживают, пока шутка не заходит слишком далеко...
Скрытый текст - 18 000 знаков примерно, глава 23, лучшая глава:
Глава XXIII
Проблема с этими парламентариями в том, что они ровным счетом ничего не поняли. Объясняю: зачем я вел войну? Ведь не потому, что мне нравилось вести войны! Я ненавижу вести войны. Будь здесь Борман, любой мог бы его спросить, он сразу бы подтвердил. Это ужасно, и я с радостью отказался бы от этой задачи, если бы нашелся лучший исполнитель. Ну а теперь? Ладно, в ближайшее время мне не придется этим заниматься, но в средне-и долгосрочной перспективе война вновь на меня навалится. А что делать? Кто еще этим займется? Да спросите любого парламентария, он вмиг объявит: мол, в войнах сегодня нет необходимости. Это утверждали и раньше, и уже тогда это было такой же бессмыслицей, как и сегодня. Невозможно отрицать тот факт, что наша Земля не растет. Чего не скажешь про количество живущих на ней людей. А когда естественных ресурсов будет на всех не хватать, то какая раса их получит?

Самая симпатичная, что ли?

Нет, самая сильная. И потому я бросил все силы на то, чтобы укрепить немецкую расу. И ослабить русского, пока он не перебежал нам дорогу. В самый последний момент, как мне тогда казалось. Ведь тогда на Земле проживали 2,3 миллиарда человек. Две целых три десятых миллиарда!

Кто же мог знать, что на ней поместится еще втрое больше?

Но – и это самое важное – надо сделать верные выводы. А верный вывод, разумеется, звучит не так: раз нас сейчас семь миллиардов, то все прошлые действия не имели смысла. Верный вывод гласит: раз я уже тогда был прав, то сегодня я трижды прав. Простая арифметика, это вам посчитает и третьеклассник.

Так что загадка моего возвращения окончательно прояснилась. Ведь почему сейчас на Земле живут эти семь миллиардов?

Потому что я вел войну, следы которой не изгладились до сих пор. Если бы размножались дополнительно еще и все те люди, нас было бы уже восемь миллиардов. И большинство из них, понятное дело, были бы русскими, которые давным-давно уже нагрянули бы в нашу страну, собирали бы наши урожаи, угоняли бы наш скот, закабалили бы работоспособных мужчин, а прочих бы перебили, чтобы своими грязными пальцами насиловать наших невинных молодых женщин. Стало быть, изначально Провидение ставило передо мной задачу уничтожить излишек большевистского народонаселения, а мое нынешнее призвание – завершение миссии. Перерыв был необходим, чтобы не растрачивать мою энергию в десятилетия, за которые долгосрочные последствия войны вступили в силу. К ним относятся: спор между союзниками, развал Советского Союза, потеря территории Россией и, конечно, наше примирение с ближайшим соратником, с Англией, чтобы в дальнейшем выступать единым фронтом. Для меня до сих пор остается тайной, почему этого не случилось еще в давние времена. Сколько бомб нам надо было еще сбросить на их города, чтобы до них дошло, что мы им друзья?


Хотя, глядя на новейшие цифры, я не мог понять, зачем нам теперь-то потребна Англия – сей немощный остров уже никак не являлся мировой державой. Ну ладно, не обязательно отвечать сразу на все вопросы. Тем временем близился крайний срок для радикальных мер. И потому я пришел в ужас от состояния, в котором находились так называемые национальные силы этой страны.

Вначале я думал, что положиться мне практически не на кого. Прошли месяцы, прежде чем я узнал о существовании неких людей, считающих своим призванием продолжение деятельности НСДАП (что уже само по себе свидетельствует об их ущербности). Я был так возмущен столь жалкой пропагандистской работой, что немедленно вызвал помощника режиссера Броннера с оператором и поехал в берлинский район Кёпеник, где располагалась резиденция самого большого подобного объединения под названием НДПГ [58] . Должен сказать: меня чуть не вырвало на месте.

Согласен, Коричневый дом [59] в Мюнхене – это было не бог весть что, но он, по крайней мере, выглядел серьезно, солидно. А уж если вспомнить Административное здание НСДАП работы Пауля Трооста там же неподалеку – вот это было здание, ради такого я сразу бы вступил в любую партию. Но засыпанная снегом развалюха в Кёпенике – просто позор.

Неказистый домишко дрожал от холода, зажатый между двух доходных домов, словно детская нога в чересчур большом отцовском тапке. Дом безнадежно не справлялся со своей ролью, отчасти из-за того, что какому-то болвану пришло в голову присвоить этой хибаре имя и привинтить на фасад огромные буквы. Причем этот шрифт будет уродливым во все времена. Надпись гласила: “Дом Карла-Артура Бюринга” – и производила такое же впечатление, как если бы детский надувной круг окрестили “Герцог фон Фридланд”. Около звонка висела табличка “Штаб-квартира НДПГ”, и шрифт был выбран мелкий явно из трусости перед лицом врага. Невероятно – словно в веймарское время, когда народная мысль, национальное дело были вновь обесчещены, обесценены и выставлены на посмешище какими-то остолопами. Я в ярости нажал на звонок, а поскольку сразу ничего не произошло, несколько раз ударил по нему кулаком.

Дверь отворилась.

– Что вам нужно? – спросил прыщавый мальчонка растерянного вида.

– А как вы думаете? – холодно спросил я.

– У вас есть разрешение на съемку?

– Что вы здесь скулите? – напал я на него. – С каких это пор национальное движение прячется за бредовыми уловками?

Я энергично распахнул дверь.

– Освободите дорогу! Вы – настоящий позор немецкого народа! Где ваше начальство?

– Я… минутку… подождите… я кого-нибудь позову…

Мальчонка пропал, оставив нас в своего рода приемной. Я осмотрелся. Помещение не помешало бы покрасить заново, пахло холодным табачным дымом. Вокруг лежали партийные программы с идиотскими слоганами. На одном стояло: “Дать газа!”, причем в кавычках, словно бы на самом деле никакого газа давать не надо. “Миллионы чужаков обходятся нам в миллиарды” – было написано на наклейках. А кто же, интересно, тогда будет изготавливать патроны и гранаты, кто будет выкапывать для пехоты блиндажи? Этого написано не было. По крайней мере, от мальчонки, которого я только что видел, не будет пользы ни с лопатой в руке, ни в строю.

Еще ни разу в жизни я не испытывал такого стыда за национальную партию. Вспомнив, что камера все снимает, я собрался с силами, чтобы не расплакаться от ярости. Ради этого сброда Ульриху Графу не стоило подставлять себя под одиннадцать пуль, а фон Шойбнер-Рихтер не для того пал под пулями мюнхенской полиции, чтобы негодяи в запущенной хибаре изгалялись над пролитой кровью достойных мужей. Я слышал, как в соседней комнате ребятенок что-то бормотал в телефонную трубку. И камера снимала всю эту беспомощность – как же мне было горько, но другого пути не было, требовалось очистить эту навозную яму. В итоге я не выдержал и, дрожа от гнева, вошел в соседнюю комнату.

– …Я пытался не допустить, но как бы… он выглядит прям как Адольф Гитлер, и в форме…

Вырвав у парнишки трубку, я прокричал в нее:

– Что за неудачник содержит эту лавочку?

Прямо удивительно, с каким проворством обычно ленивый Броннер обогнул стол и с нескрываемой радостью нажал на кнопку на телефоне. И вдруг получилось, что ответы стали хорошо слышны в комнате благодаря маленькому динамику на аппарате.

– Позвольте-ка… – возмутился динамик.

– Когда я что-либо позволю, вы узнаете первым! – крикнул я. – Почему начальства нет на рабочем месте? Почему на позиции лишь этот очкарик? Вы должны появиться здесь и дать мне полный отчет! Немедленно.

– Кто вы вообще такой? Псих с “Ютьюба”, что ли?

Согласен, определенные происшествия Новейшего времени при известных обстоятельствах не вполне могут быть осознаны нормальным маленьким человеком с улицы. Однако всему есть своя мера. Тот, кто хочет возглавлять национальное движение, обязан уметь реагировать на непредсказуемые повороты судьбы. И когда судьба стучится к нему в дверь, он не должен спрашивать: “Это, что ли, псих с “Ютьюба”?”

– Итак, – сказал я, – похоже, вы не читали мою книгу.

– Я не собираюсь это обсуждать, – ответил динамик, – а теперь немедленно покиньте наше отделение, или я прикажу вас вышвырнуть.

Я рассмеялся:

– Я вошел во Францию, я вошел в Польшу. Я вошел в Голландию и в Бельгию. Я взял в окружение сотни тысяч русских, так что они и пикнуть не успели. А теперь я пришел в ваше так называемое отделение. И если в вас есть хоть капля истинных национальных убеждений, то вы явитесь сюда и будете держать ответ за то, как вы разбазариваете народное наследие!

– Я вас сейчас…

– Вы хотите насильно прогнать фюрера великой Германии? – спокойно спросил я.

– Но вы же не фюрер.

По непонятной мне причине помощник режиссера Броннер резко сжал кулак и расплылся в широчайшей ухмылке.

– То есть… я имел в виду не Гитлер, – запинаясь, проговорил динамик. – Вы же не Гитлер.

– Так-так, – спокойно произнес я, крайне спокойно, так спокойно, что Борман сейчас уже раздал бы всем защитные каски. – Но если бы, – очень вежливо продолжил я, – если бы я им был, то, наверное, имел бы честь рассчитывать на вашу бескомпромиссную преданность национал-социалистическому движению?

– Я…

– Я немедленно требую сюда уполномоченного рейхсляйтера. Немедленно!

– В настоящий момент он не…

– У меня есть время, – сказал я. – Всякий раз, бросая взгляд на календарь, я убеждаюсь: у меня удивительно много времени.

И я положил трубку.

Мальчонка уставился на меня в смятении.

– Это ж вы прикалываетесь, да? – озабоченно спросил оператор.

– Что, извините?

– У меня это… не так уж много времени. Мой рабочий день до четырех.

– Хорошо-хорошо, – успокоил его Броннер, в крайнем случае вызовем кого-то на смену. Все складывается отлично!

Он вынул из сумки переносной телефонный аппарат и занялся организационными вопросами.

Я сел на один из свободных стульев.

– Может, у вас есть что-нибудь почитать? – спросил я у мальчонки.

– Я… сейчас погляжу, господин…

– Фамилия – Гитлер, – деловито подсказал я. – Должен отметить, что в последний раз столь тягостное неузнавание встречало меня в турецкой химчистке. Может, те анатолийцы как-то связаны с вами?

– Нет, просто… мы… – промямлил он.

– Понятно. Я не вижу большого будущего для вас в этой партии!

Звонок телефона прервал его поиски литературы. Подняв трубку, он даже приосанился.

– Да, – сказал он трубке. – Так точно, он еще здесь. – Потом повернулся ко мне: – С вами будет говорить федеральный председатель партии.

– Я не собираюсь говорить. Время телефона прошло. Я хочу увидеть человека.

Вспотев, мальчонка не стал выглядеть лучше. Этот хлюпик явно не посещал ни наши НАПОЛАС [60] , ни кружки военного спорта, ни вообще какой бы то ни было спортивный союз. И почему же партия жестко не отсеивает сразу же, на этапе приема подобный расовый брак? Мало-мальски здравомыслящему человеку этого не понять. Мальчонка что-то прошептал в трубку и положил ее.

– Господин федеральный председатель просит его немного подождать, – сказал малец. – Он приедет так быстро, как только сможет. Это же для MyTV, да?

– Это для Германии, – поправил я его.

– Может, хотите что-нибудь попить?

– Может, хотите присесть? – предложил я и озабоченно осмотрел его: – Кстати, вы занимаетесь спортом?

– Я бы не хотел… – растерялся он, – и господин федеральный председатель вот-вот…

– Прекратите хныкать, – перебил его я. – Резвый как борзая, гибкий как кожа и твердый как крупповская сталь [61] . Знакомо?

Он робко кивнул.

– Тогда, может, еще не все потеряно, – смягчился я. – Понимаю, что вы боитесь говорить. Но будет довольно, если вы просто включите свою голову. Резвый как борзая, гибкий как кожа и твердый как крупповская сталь – можете ли вы сказать, что обладание этими качествами выгодно, если стремишься к великой цели?

– Я сказал бы, что это не помешает, – осторожно ответил он.

– Ну и?.. – спросил я. – Резвы ли вы как борзая? Тверды ли вы как крупповская сталь?

– Я…

– Нет. Вы – медлительны как улитка, хрупки как кости старика и мягки как сливочное масло. Из тыла того фронта, который вы защищаете, надо срочно эвакуировать женщин и детей. Когда мы встретимся в следующий раз, я надеюсь, вы будете в другом состоянии! Вольно.

Он отошел с гримасой больной овцы.

– И завязывайте с курением, – бросил я ему вслед, – вы пахнете, как дешевый окорок.

Я взял одну из их дилетантских брошюр, но так и не успел ее почитать.

– Мы уже не одни, – произнес Броннер, глядя в окно.

– А? – откликнулся оператор.

– Понятия не имею, кто их оповестил, но снаружи полно телевидения.

– Может, кто-то из полицейских, – предположил оператор. – Вот почему они нас не вышвыривают отсюда. Вот будет зрелище, если нацисты на виду у камер выкинут фюрера на улицу.

– Но он же вроде не фюрер, – задумчиво сказал Броннер.

– Пока не фюрер, Броннер, – строго поправил я его. – Для начала требуется объединить национальное движение и устранить вредоносных идиотов. А здесь, – я бросил косой взгляд на мальца, – здесь, похоже, гнездо вредоносных идиотов.

– О, кто-то идет! – оживился Броннер. – Думаю, босс собственной персоной.

И правда, открылась дверь и появилась дряблая фигура.

– Как чудесно, – с одышкой сказал человек, протянув мне свою толстенькую руку, – господин Гитлер. Меня зовут Апфель, Хольгер Апфель [62] . Федеральный председатель Национал-демократической партии Германии. С интересом наблюдаю за вашей передачей.

Я окинул взглядом это странное явление. Разбомбленный Берлин выглядел менее печально. Его речь звучала так, словно он не переставая жевал бутерброд с колбасой, да и вид был соответствующий. Я проигнорировал его руку и спросил:

– Вы не знаете, как должен приветствовать порядочный немец?

Он смотрел на меня в смятении, как собака, которой дали две команды одновременно.

– Садитесь, – приказал я. – Нам надо поговорить.

Он сопя опустился на стул напротив.

– Итак, – произнес я, – стало быть, вы представляете национальное дело.

– По необходимости, – ответил он с полусмешком. – Вы-то уже давно этим не занимаетесь.

– Мне пришлось так распланировать мое время, – коротко ответил я. – Мой вопрос: чего вы достигли за этот период?

– Мы не скрываем наших достижений, мы представляем немцев в землях Мекленбург – Передняя Померания и Саксония-Анхальт [63] , и наши боевые товарищи в…

– Кто-кто?

– Боевые товарищи.

– Это называется фольксгеноссе, – поправил я. – Боевой товарищ – это тот, с кем ты лежал в одном окопе. И за исключением моей скромной особы я не вижу здесь никого, кто имел бы такой опыт. Или вы считаете иначе?

– Для нас, национал-демократов…

– Национал-демократия, – насмешливо произнес я, – что это может значить? Если национал-социалистической политике и потребна какая-то сторона демократии, то она совершенно не пригодна для названия. Когда с выбором фюрера демократия закончится, вас по-прежнему будет припечатывать демократическое клеймо в названии! Это каким же глупцом надо быть!

– Мы как национал-демократы твердо стоим на территории Конституции и…

– По-моему, вы никогда не состояли в войсках СС, – заметил я, – но вы хотя бы читали мою книгу?

В его взгляде читалась нерешительность:

– Ну… надо быть широко информированным, и хотя эту книгу в Германии не так легко достать…

– Что это еще такое? Вы пытаетесь извиниться за то, что читали мою книгу? Или за то, что не читали? Или за то, что не поняли ее?

– Нет, знаете ли, это уже чересчур, нельзя ли ненадолго выключить камеру?

– Нет, – холодно отрезал я, – вы уже растратили попусту слишком много времени. Вы пускаете пыль в глаза! На заброшенном пламени горячей любви к родине национально ориентированных немцев вы пытаетесь стряпать свое варево, но каждое слово из вашего некомпетентного рта откидывает движение на десятилетия назад. Я и не удивлюсь, если в конечном итоге окажется, что вы здесь содержите приют с большевистским душком для изменников родины.

Отклонившись назад, он попытался изобразить улыбку превосходства. Но я не собирался позволить ему так легко отделаться.

– Где в ваших так называемых брошюрах, – ледяным тоном спросил я, – расовая мысль? Где мысль о немецкой крови и о чистоте крови?

– Ну я как раз недавно подчеркивал, что Германия для немцев…

– Германия! Эта “Германия” – карликовое государство по сравнению со страной, которую создал я, – заявил я, – и даже Великая немецкая империя еще мала для населения. Нам нужно больше, чем Германия! Как нам это получить?

– Вообще-то мы оспариваем правомерность навязанных нам странами-победительницами договоров о признании границ…

Я невольно рассмеялся, хотя это был, конечно, смех от отчаяния. Какой-то невероятный клоун. И этот безнадежный идиот руководил самым большим национальным союзом на немецкой земле. Я наклонился вперед и щелкнул пальцами.

– Знаете, что это такое?

Он вопросительно уставился на меня.

– Это время, которое требуется, чтобы выйти из Лиги Наций. “Мы оспариваем правомерность ля-ля-ля” – что за жалкая болтовня! Ты выходишь из Лиги Наций, вооружаешься и берешь то, что тебе нужно. И если в твоем распоряжении чистокровный немецкий народ, который сражается с фанатичной волей, то получишь все, что только надо иметь в этом мире. Итак, еще раз! Где у вас расовая мысль?

– Ну, немцем становятся не по паспорту, а по рождению, это у нас написано…

– Немец не изощряется в юридических формулировках, а говорит без обиняков! Основополагающий фундамент для сохранения немецкого народа – это расовая мысль. Если народу снова и снова не внушать необходимость этой мысли, то через пятьдесят лет у нас будет не армия, а стадо баранов, как в стране Габсбургов. – Качая головой, я обернулся к мальчонке: – Скажите, вы действительно избрали своим вождем этого демократического колобка?

Мальчонка сделал неопределенное движение головой.

– Это лучший из тех, что были в наличии?

Он пожал плечами. Я угрюмо встал.

– Пойдемте, – горько сказал я. – Меня не удивляет, что партия не сеет террор.

– А как же Цвиккау? – подал голос Броннер.

– Да что Цвиккау, – отозвался я. – Разве это террор? Мы в свое время вынесли террор на улицы! У нас был огромный успех в 1933 году. Но заслуженный: штурмовики разъезжали по улицам на грузовиках, ломали кости, размахивали знаменами. Знаменами, слышите? – Я вдруг сорвался на крик, так что яблочный студень вздрогнул. – Знамена! Вот что особенно важно! Когда ослепленный большевизмом глупец будет сидеть на инвалидном кресле, он должен понимать, кто ему накостылял и за что. А что делало это придурочное трио из Цвиккау? Убивали иностранцев одного за другим, без знамен. И все подумали, что это случайность или их собственная мафия. Чего тут бояться? Это как снаряд, который разрывается в стволе орудия. Их заметили, лишь когда двое дурачков сами себя пришили. – Я беспомощно воздел руки к небу. – Да если б мне вовремя попались эти господа хорошие, я б для них самолично запустил программу эвтаназии! – Я в гневе обернулся к яблочной туше: – Или тренировал бы их до тех пор, пока они не научатся разумно работать. Вы хоть предлагали этим балбесам вашу помощь?

– Я не имею никакого отношения к этому делу, – нерешительно сказал он.

– И вы еще этим гордитесь! – вскричал я.

Если б у него были погоны, я сорвал бы их с его плеч прямо перед камерой. Я в ужасе бросился к двери и вышел наружу.

И оказался перед целым лесом микрофонов.

– Что вы обсуждали?

– Вы будете баллотироваться от НДПГ?

– Вы член этой партии?

– Это сборище тряпок, – разочарованно ответил я. – Могу сказать лишь одно: порядочному немцу тут делать нечего!

Ответить с цитированием
  #30  
Старый 26.10.2015, 20:59
Ветеран
 
Регистрация: 28.05.2012
Сообщений: 674
Репутация: 38 [+/-]
Согласен, написано красиво.
Наверное, на любителя. Мне тяжеловато такое читать.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 03.11.2015, 22:02
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Начало понравилось. Про ульфов, про питание… Маленькое волшебство это, странные существа. Мне лично бы хотелось, чтобы мир был чуть проработанней, чуть шире, и разных существ, их связи и отношения показывали не только по необходимости для сюжета. Откуда они приходят - из одного мира или разных, как общаются между собой, есть ли у них общины… Может, не все, но чуть побольше, а так они выныривают из темноты и исчезают в ней по мере развития и завершения очередного эпизода.
Котики… Котики, конечно - это милота. Да и продумана система, пусть и нешироко. Меня, кстати, начал беспокоить вопрос - а зачем им оберегать людей? Жертвовать собой и все такое… приятно, конечно, чувствовать себя объектом почти бескорыстной миссии иной расы, но хотелось бы обоснования.
Нет, про повелителя я, конечно, прочитал, но не очень понятно, зачем люди ему. Затем же, зачем неведомым злодеям?) И почему кошки ему так беспрекословно повинуются? Опять же, наблюдать - это одно, а рисковать и жертвовать собой - совсем другое.
Возвращаясь к милоте - попеременно брали верх ощущения “как трогательно” и “а не передоз ли тут в использовании мимимишности?. Так и не решил для себя окончательно.
Но тем не менее многие детали действительно трогательны.
А вот сюжет, на мой взгляд, подкачал. Он весь состоит из повторения одного и того же хода - появляется неприятное для хозяев существо, и кот с большими или меньшими потерями и риском его отгоняет, пока это не стоит ему жизни. В итоге наблюдать за очередным предсказуемым витком становится, ИМХО, несколько скучновато, и действие отчасти распадается на эпизоды

Написано грамотно, хотя местами, опять же, слишком давит на умиление и жалость, на мой субъективный.
Скрытый текст - Выловленные блохи:

Цитата:
он в полглаза наблюдал
Вполглаза - вместе.



Цитата:
Кого – то бережно переносят окружая ласковым светом, а кого – то силком волокут
Кого-то. Дефис, пробелов не надо.



Цитата:
некоторые, приносили к норе еду
Лишняя запятая.



Цитата:
ему нравилось когда детские руки почёсывают его за ушами
Нужна запятая перед “когда”.



Цитата:
Его опасения оказались напрасными.
Такое впечатление, что пропущено “не” - “не напрасными”.



Цитата:
Он пела
Она


В общем, не лидер группы в моем понимании, но в первом туре кандидат в топ в герои. Тут все очевидно, никаких анти.

Последний раз редактировалось Призрак пера; 04.11.2015 в 19:50.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 04.11.2015, 19:29
Ветеран
 
Регистрация: 28.05.2012
Сообщений: 674
Репутация: 38 [+/-]
Призрак пера

Отдельная благодарность за блох.

Почему-то я решил не увлекаться на описании отдельных миров. Просто показать что они есть и не все их видят.
Ну и, если есть люди, значит это кому-нибудь нужно.
Спасибо за отзыв.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 08.11.2015, 16:56
Посетитель
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 36
Репутация: -2 [+/-]
Уважаемый автор, хоть я и терпеть не могу котов, эти тупые ленивые комки шерсти от которых чихать хочется, но в Миску я влюбился. Рассказ ваш мне очень очень понравился. Это первый рассказ на конкурсе, который мне захотелось показать друзьям кошатникам, думаю им понравится и первый рассказ, о котором я подумал, что его можно бы и напечатать. Думаю получилась бы отличная детская книга, хоть и немного гарусная. Желаю вам успеха, надеюсь вас напечатают!!
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 08.11.2015, 20:08
Аватар для Аль Стрелок
Посетитель
 
Регистрация: 06.04.2012
Сообщений: 49
Репутация: 7 [+/-]
Рассказ дарит читателю целый мир, который притаился рядом с нами. Всё на месте самоотверженный герой, коварный антигерой, драматургия. Люблю котов, ну что тут поделать...
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 09.11.2015, 18:32
Ветеран
 
Регистрация: 28.05.2012
Сообщений: 674
Репутация: 38 [+/-]
Lelouch
Аль Стрелок
Спасибо за отзывы.
Я тоже думаю, что коты - загадочные животные. За ними стоит наблюдать.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 13.11.2015, 13:57
Аватар для Mэй
Местный
 
Регистрация: 14.03.2015
Сообщений: 219
Репутация: 28 [+/-]
Ох, и напереживалась я за Вашего Миску! Кота-то жаль как!

История очень трогательная, хоть и наивная. Но в этом ее достоинство. Не всем же героям иронично усмехаться и таскать туда-сюда трупы за ногу. Иногда хочется чего-то светлого, теплого, пушистого.
В рассказе есть достаточно образов, которые привлекают внимание. Кошка Герда, что сама разносит котят и живет на могилке хозяйки. Показанное через восприятие кота переплетение мира людей и духов. Опасные светляки, порождающие грипп. Да и сама попытка объяснить странное с человеческой точки зрения поведение котов удалась.

Над чем, как мне кажется, стоит еще поработать, так это общая стилистика. Вот сдвоенные шипящие в речи кота - это хорошо. А некоторые фразы, передающие восприятие Миски выглядят очень странно. Например - "Тело мальчика поддерживало максимальный жар", "организм легко бы его вытолкнул, но черепная кость мешала и бугорок давил на нервные волокна". "Максимально" - слишком мудреное словечко. Нервные волокна, черепная кость - кот, что, анатомию учил? Думаю, если внимательно пройтись по тексту и выловить подобные несуразности, рассказ станет только лучше. Тем более, упростив язык, его легко можно будет рассматривать как детскую сказку.

Спасибо за проникновенную историю! Удачи!
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 14.11.2015, 12:23
Аватар для Дунот Хайд
Свой человек
 
Регистрация: 22.09.2014
Сообщений: 402
Репутация: 60 [+/-]
Эх, профессионально вы, автор, слезу давите. В моей группе был рассказ, где автор тоже угробил котенка не за фиг собачий, у вас же гибель и вся история подана на совершенно ином уровне. Куда круче. За технику - дам баллов, за слезодавилку - отниму. :)
Ну а вообще, мир получился отличный со своими рабочими законами. Вы, как бы так сказать, даете читателю и самому поучаствовать: ведь когда котенок попер к светляку, у же было ясно как именно он собирается мальчика спасать. То есть вы хорошо дали расклад, и читатель помимо воли втянулся в рассказ.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 15.11.2015, 10:32
Ветеран
 
Регистрация: 28.05.2012
Сообщений: 674
Репутация: 38 [+/-]
Mэй

Спасибо за отзыв.
Можно подумать над тем, чтобы сменить несуразности и упростить рассказ. Мне почему-то хотелось создать умного кота, знакомого не только с представителями других миров, но и знающего анатомию и прочее. Возможно я увлёкся.

Дунот Хайд

Ну, про слезу это вы "загнули". Я тут такого начитался, такие эмоции, ни в какое сравнение не входят. Просто так получилось.
Спасибо за отзыв.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 15.11.2015, 15:33
Аватар для Mэй
Местный
 
Регистрация: 14.03.2015
Сообщений: 219
Репутация: 28 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Антураж Посмотреть сообщение
Мне почему-то хотелось создать умного кота, знакомого не только с представителями других миров, но и знающего анатомию и прочее. Возможно я увлёкся.
Ну, в общем-то, кот - праритель, существо непростое, и вполне может понимать, что у людей в голове творится с точки зрения медицины, только, как мне кажется, думать будет не медицинскими терминами, а как-то по-своему. Но Вам, как автору, виднее)
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 15.11.2015, 16:08
Местный
 
Регистрация: 21.01.2015
Сообщений: 239
Репутация: 15 [+/-]
Приятная история. Что ещё тут сказать. Написано ровно. Легким языком. Прочитал на одном дыхании. Котик молодец!

С уважением!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Летний семинар: Антураж - Кровь земли Татьяна Россоньери Межавторские проекты «Креатива» 15 09.08.2015 20:21
Креатив 17: Антураж - Круги времени Креатив Архивы конкурсов 81 08.05.2015 05:42
Фантазм-2014: Антураж - Цветок белой лилии Креатив Архивы конкурсов 61 27.09.2014 08:23


Текущее время: 05:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.