Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 01.12.2012, 22:02
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 14: Курти Виктор - Выйди и поиграй со мной

Курти Виктор - Выйди и поиграй со мной
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.12.2012, 23:39
Аватар для ЛюдаЕдочка
Свой человек
 
Регистрация: 30.11.2012
Сообщений: 197
Репутация: 45 [+/-]
Ой, ну даже не знаю.

С одной стороны история понравилась. Эдакий микс из "Вождя краснокожих" и "Корпорации монстров". Сюжет, хоть и старенький, но добротненький. При должном исполнении, конечно. Здесь исполнение вначале понравилось, даже думала без ужина остаться, но с удивлением стала натыкаться на оплошности, при том еще и с упорством повторяемые:

дико бегая глазами по всей комнате

ее глаза гневно сузились и запрыгали по комнате.

разбросанные, к тому еще частично сломанные игрушки, валялись кто-где

маслянистый осадок на потолке, говорил о многочисленных взрывах в атмосфере детской

Создается впечатление, что у автора была заготовочка, которую он любовно полировал, а затем решил переделать/доделать для конкурса, ну и поспешил немного.
Чаво еще не торт.
Мальчик не создает впечатление мальчика, по крайней мере восьми лет. Монстр не рисуется - создается впечатление, что автор его лепил прямо на ходу, приделывая то глаза, то рот, то лапы, а общего образа, как тот же привязанный крокодил в шкафу, не создалось. Я так и не поняла каковых размеров комната: у меня создалось впечатление, что около пятидесяти квадратных метров, не меньше - настолько долго там мальчики-монстры друг за другом гоняются (да, была отмазка про заклинание, но оно же не все время действовало). История, из истории, превратилась в анекдот - так и не раскрыты секреты способностей мальчишки, откуда он узнал мертвый язык, почему родители не видят монстров, но он обменивается трофеями с приятелем... Много вопросов остается. И выходит обычный прикол: маленький проказник, постоянно играющий в геймбой, оказывается профессиональным охотником за монстрами, так что, ночные кошмары - обломайтесь. Не сказка, не рассказ - анекдот. А жаль.

Но народу, думается, придется по душе ))
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.12.2012, 01:04
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
А мне понравилось. Читается легко и весело. Не мучаешься. Зачетно))
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.12.2012, 09:00
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Абсолютно верно написала ЛюдаЕдочка. Образ гренделя какой-то фрагментарный. Все время у него отыскивается какая-то новая запчасть. ТО слизь, то палец, то крылья, то плащ. Нельзя было сразу его описать? Лично я сначала думал, что это какой-то чертов вампир. Блошки в тексте еще есть.
Скрытый текст - 123:
Цитата:
НИ В КАЖДОЙ СКАЗКЕ МАЛЕНЬКИМ МАЛЬЧИКАМ ВЕЗЕТ ДО КОНЦА!
Обидно перепутать "не" и "ни", особенно в верхнем регистре :)
Цитата:
Грюндель снова был в силах летать. Вытащив стрелу (процедура была болезненная, но Грюндель не подал виду
Цитата:
Артем убегал так быстро, как не убегал от самой злобной собаки в чужом саду.
а ведь можно же было этого избежать. Мчался-бегал, например. Или это специально так?
И еще одна проблема. Рассказ бросается с места в карьер: буквально первая фраза и вот она диспозиция - мальчик, ан улице монстр, просит открыть окно. Персонажи долго общаются, и зреет мысль, что так и будет. Такой небольшой анекдот - о том, как хитрый мальчик, демона одолел. Но потом вдруг начинается экшен. И оказывается, что те полрасказа, что уже прошли - это всего лишь завязка. И вот, драка и все такое. А потом долгий и нудный финал. Зачем так было его затягивать?

Я ведь правильно понял: никакого демона в реальности (точнее во взрослой реальности) не было? Это мальчик так играл? Вроде как "Просто приходил Сережка, поиграли мы немножко" )
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.12.2012, 09:22
Посетитель
 
Регистрация: 02.12.2012
Сообщений: 29
Репутация: 4 [+/-]
Всем спасибо за прочтение!! (Плюс тестирую работу форума)

Далее по персоналиям..
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.12.2012, 09:31
Посетитель
 
Регистрация: 02.12.2012
Сообщений: 29
Репутация: 4 [+/-]
ЛюдаЕдочка!

"разбросанные, к тому еще частично сломанные игрушки, валялись кто-где" -- спасибо, поправим.

А каким должен быть мальчик восьми лет?

С размерами комнаты, вы правы. Но какой вам казалась ваша комната в 8 лет? А какие монстры мерещились? Ведь нельзя же все воспринимать до абсурда рационально!

Знаете кинокритики иногда говорят что-то "Этот фильм про 15 век, а гравировка родового герба на эфесе меча ГГ явно 13-го.. Какой позор!" В юмористических рассказах главное смех, а жесткий рационализм. Если не верите мне, спросите Шекли.

Размеры комнаты и образ монстра в этом рассказе не для логичных математиков, они для детской пластичной психики.

А почему мальчик понимает мертвый язык и кто его обучил в тексте есть. Надо только чуть-чуть поискать..))

Если данный рассказ хоть немного Вас улыбнул, для меня это уже достижение!
Еще раз спасибо за прочтение.

P.S.
Жаль что почти оставил без ужина, ЛюдаЕдочка. Мне так хотелось спасти того парня..))
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.12.2012, 09:32
Посетитель
 
Регистрация: 02.12.2012
Сообщений: 29
Репутация: 4 [+/-]
Седой!

Спасибо! Будем и дальше стараться!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.12.2012, 09:40
Посетитель
 
Регистрация: 02.12.2012
Сообщений: 29
Репутация: 4 [+/-]
Уши!

А разве это плохо когда рассказ бросается с места в карьер, потом полрассказа завязка, экшен и финал? А чем именно нудный финал?

Насчет был демон или нет, а что Вам воображение подсказывает?

Много вопросов, но спасибо за прочтение!

P.S.

А цель то она всегда у рассказа одна -- заставить задуматься или посмеяться. Проще надо быть)))
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.12.2012, 09:47
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Дык я и не спрашивал про цель ) Но спасибо, что рассказали )

А нуднота в том, что после того, как монстр был побежден началось растягивание: зашла мама-поговорили-ушла мама-началось перечисление трофеев-закончили перечисление-начались шутки про огнемет-финал. Не слишком ли много после кульминации?
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 02.12.2012, 10:43
Посетитель
 
Регистрация: 02.12.2012
Сообщений: 29
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
А нуднота в том, что после того, как монстр был побежден началось растягивание: зашла мама-поговорили-ушла мама-началось перечисление трофеев-закончили перечисление-начались шутки про огнемет-финал. Не слишком ли много после кульминации?
По мне так в самый раз.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 02.12.2012, 13:01
Аватар для griphon
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,257
Репутация: 289 [+/-]
Мне рассказ понравился.
Забавная сказка с хорошим, к счастью, концом.
Всего в самый раз: экшена, описаловки и проч.

Кстати, хочется заступиться за автора.
Почему монстр должен быть четко описан? Варианта с меняющейся внешностью ничье воображение не подсказало?


Очень жаль, что никто никогда не пишет про маму, которая бы увидела монстра/пришла вовремя на помощь/навесила бы монстру по шее...
У всех были проблемы с мамой в детстве. И от этой мысли мне стало грустно. Неужели ни у кого не было мамы-друга? Были только мамы-ругалки? мамы-нотации??
Мне искренне жаль человечество.

Непонятка:
Грюндель прикусил от злости два из трех своих языка.
я думаю: два из трех своих языКОВ....
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 02.12.2012, 13:28
Аватар для ЛюдаЕдочка
Свой человек
 
Регистрация: 30.11.2012
Сообщений: 197
Репутация: 45 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Курти Виктор Посмотреть сообщение
Размеры комнаты и образ монстра в этом рассказе не для логичных математиков, они для детской пластичной психики.
То есть, вы хотите сказать, что этот рассказ написан для детей?

Я вам рассказываю о читательском восприятии, а вы мне о том, как воспринимает что-то герой. Об этом надо было в рассказе.

Цитата:
А почему мальчик понимает мертвый язык и кто его обучил в тексте есть. Надо только чуть-чуть поискать..))
Что там искать - геймбой. Вернее разработчики игры Вася Куролесов и Петюня Чижиков. А те слямзили язык из старой бабкиной книжки. Нет, не так? Говорю же, если принять текст за рассказ, то остаются вопросы - история полностью не раскрыта. Если же воспринимать все как анекдот, то все в порядке, разве, что тогда он затянут.

Цитата:
Если данный рассказ хоть немного Вас улыбнул, для меня это уже достижение!
Купите медальку - я улыбнулась и даже пару раз хихикнула.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 02.12.2012, 14:04
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Преноминация пройдена
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 02.12.2012, 14:16
Посетитель
 
Регистрация: 02.12.2012
Сообщений: 29
Репутация: 4 [+/-]
Griphon!

Спасибо.

Кстати, о мамах.. По-моему в каждой маме есть мама-нотация, мама-ругалка. Я бы даже сказал так должно быть! Что совершенно не мешает ей быть мамой-другом.

"Непонятка:
Грюндель прикусил от злости два из трех своих языка.
я думаю: два из трех своих языКОВ...."


Видимо будет так: Грюндель прикусил от злости два языка из трех.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 02.12.2012, 14:29
Аватар для griphon
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,257
Репутация: 289 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Курти Виктор Посмотреть сообщение
Кстати, о мамах.. По-моему в каждой маме есть мама-нотация, мама-ругалка. Я бы даже сказал так должно быть! Что совершенно не мешает ей быть мамой-другом.
И да будет так :)... просто в моих детских фантазиях мне часто на ум приходили ситуации типа "вот мама бы увидела.. да папа вовремя подошел..." И мне было весело представлять как они бы выпутывались из придуманной мной переделки.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 02.12.2012, 19:33
Аватар для чарот
Ветеран
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 719
Репутация: 155 [+/-]
Рассказ - гимн
Рассказ - песня.
Я бы посоветовал перефразировать название
"Выходи со мной поиграть"

Оно будет лучше раскрывать второй, межсторочный слой рассказа.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 03.12.2012, 13:02
Аватар для Отец Никодим
Местный
 
Регистрация: 30.11.2012
Сообщений: 100
Репутация: 24 [+/-]
Ну-с, приступим, помолясь. Ибо замечаний по ходу чтения накопилось много. Сразу извинюсь, если какие-то были уже озвучены. Отзывы не читал, чтобы не сбить собственный настрой.

Начнем с первого предложения:
Цитата:
Грюндель беззвучно проклял ненавистного мальчишку на мертвом языке, знакомом одному Грюнделю
Мальчишка на мертвом языке - это как Иванушка-дурачок на лопате. Надо было как-то более гладенько, без двойного смысла. Хотя, а вдруг так и было задумано - с двойным смыслом то? Мол, мальчишка уже у монстра на языке, а язык у монстра мертвый. Но тогда весь дальнейший экшн не вписывается. Тут надо подумать.

Движемся далее. PlayStation 4, говорите? А мне вот подсказывают, что Xbox360 круче. Надо было мальчонку "вкусненьким" выманивать.

Раз уж речь зашла об играх
Цитата:
Грюндель был готов съесть собственную голову, если минуту назад в этой его игре, мальчишка не зарубил двоюродного брата Грюнделя — демона снов Рюделя.
Это предложение не просто намекает, оно буквально кричит нам, читателям, о том, что монстр неплохо разбирается в компьютерных играх. В свете этого вывода следующий эпизод с "интеркомом-15" выглядит неубедительно. Двадцать лет спячки помешали Грюнделю узнать, как выглядит PlayStation 4, но не помешали узнать какие монстры обитают в игре "Monsters of the Night 6". Все это как-то нелогично и неубедительно.

Еще о неубедительном:
Цитата:
Это пылесос на перфокартах
Думаете, восьмилетний ребенок знает такое слово - перфокарта? Оно же умерло еще до его рождения, или меня обманули мои информаторы.

Цитата:
достал из-под подушки деревянный меч — обструганную ветку ясеня с велосипедной грипсой вместо рукояти,
Да, лет эдак 20 - 30 тому назад подобная игрушка была бы мечтой любого мальчишки. Эх, молодость, молодость, где ты теперь? Пардон, отвлекся.
Зайдите в любой магазин детских игрушек. Сейчас даже настоящий лайтсайбер купить не проблема. Кто ж станет делать меч из палки, когда можно готовый купить?

Цитата:
Однако прошлый урок Истории оказался по-настоящему полезным.
Урок истории? Во втором классе? Мальчику ведь 8 лет по тексту. Круто! И не об Иване Грозном или там Владимире Красно Солнышко, а сразу о народе лакота. Надо будет погуглить, чую, что отстал от жизни, но точно знаю, что моему отпрыску такого еще не преподавали, а он постарше будет.

Вообще, способности мальчика впечатляют. Вот так запросто взял и выучил язык. Да не английский какой-нибудь, а сразу мертвый.
Выплавил серебряный болт. В 8 то лет! Ай, молодца!

Количество радиоуправляемых игрушек и запасной геймбой под подушкой наводят на мысль, что родители вполне могли купить мальчику не только PlayStation 4 с Xbox360 в придачу, но и парочку ipad 4 до кучи.
Да и вообще, настоящие монстры в рассказе - это родители. Маленький ребенок полночи рубится в приставку, а они спокойно спят. Как так и надо. Куда ювенальная юстиция смотрит? Ах, да, у нас же, к счастью, ее нет.

Еще замечание - обращения выделяются запятыми. Всегда. Это касается не только имен, но и таких слов, как "малыш", "сынок" - т.е. любых обращений, даже грубых.

Цитата:
одиноко мерцал выключатель люстры на потолке.
Вся фишка в том, что люстра, по определению, всегда под потолком (ну, или, как у вас, - на потолке, хотя это и не совсем верно). Получается, что это уточнение здесь просто лишнее. Если речь, конечно, не идет о выключателе. Но кому придет в голову крепить выключатель на потолке? Это же просто не удобно.

Цитата:
где дремал перед занятиями школьный портфель
Выходит так, что где-то в комнате лежат занятия, а сразу перед ними - портфель. Корявенько как-то.

Что-то я разошелся. Автор, без обид. Вот как сына родного распекаю. Все любя.
А чтобы вам чуть подсластить пилюлю, скажу, что находка с фотографией учительницы просто чудо как хороша Улыбнуло! Правда-правда.

Вся эта котовасия напомнила мне мультфильм из моего детства.

Watch on YouTube


Добавлю: подумалось, а что, если все это - игра воображения мальчика? Тогда его сверхспособности легко объяснимы (кроме слова "перфокарта" и деревянного меча). И монстр такой нелепый - это знаю, а это не знаю. Ведь все мы в детстве придумывали своих врагов именно такими недотепами.
Надо подумать
__________________
Ищите и обрящете

Последний раз редактировалось Отец Никодим; 03.12.2012 в 13:46.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 03.12.2012, 20:11
Посетитель
 
Регистрация: 02.12.2012
Сообщений: 29
Репутация: 4 [+/-]
Спасибо, Чарот!

А междустрочный слой это какой?
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 03.12.2012, 20:17
Посетитель
 
Регистрация: 02.12.2012
Сообщений: 29
Репутация: 4 [+/-]
Отец Никодим !

Спасибо за критику! Многое по делу!

А вот самое главное не написали -- понравилось или нет?
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 03.12.2012, 22:02
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Заголовок, пожалуй, лучше всего так "... Выходи со мной играть". Потому что раз-два-три-четыре-пять.

И Виктора, по-моему, когда он не шифруется, зовут вообще Эрик:)
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Виктор Пелевин Bifric Литература 41 21.07.2020 09:19
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив 2) Jur Творческий архив 3202 13.09.2012 20:14
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив) Jur Творческий архив 2998 19.03.2009 15:23
Юрий Бурносов zumer Литература 9 08.04.2008 16:15


Текущее время: 05:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.