Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 13.07.2020, 15:39
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,226
Репутация: 113 [+/-]
Летний критический блиц 2020: Лампочка - Только и разговоров

Лампочка «Только и разговоров»

(преноминация пройдена)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.07.2020, 19:48
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Начну с вопроса.
Цитата:
Пот стекал по подмышечной впадине, щекотал каплями виски и жёг глаза.
Я не поняла траекторию пота. Как он мог из подмышек попасть на виски и в глаза? Даже если вниз головой висеть, не получается.
Еще был вопрос к содержимому карманов. Что-то я сильно сомневаюсь, что в дурке его не обшмонали. Потом дочитала до конца и поняла, что Питерс как бы не совсем реальный персонаж. Скорее плод воображения. Тогда канает. ))
В общем, неплохо )
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.07.2020, 21:03
Аватар для Екатерина Жорж
Ветеран
 
Регистрация: 11.06.2017
Сообщений: 556
Репутация: 27 [+/-]
Отличный рассказ. Язык на высоте, читается как стихотворение в прозе. Описания хороши, особенно про домик понравилось. И даже легкая недосказанность (реален ли Питерс) здесь очень в тему.
Финал напоминает «Бразилию». Словом, рассказ крут. Или мегакрут.

Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
Начну с вопроса.

Я не поняла траекторию пота. Как он мог из подмышек попасть на виски и в глаза? Даже если вниз головой висеть, не получается.
Наверное, автор имеет в виду, что пот тек и в подмышках, и по вискам...
__________________
А это мой ЖЖ

Последний раз редактировалось Cveтлана; 13.07.2020 в 22:01.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.07.2020, 22:08
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Цитата:
Сообщение от Екатерина Жорж Посмотреть сообщение
Наверное, автор имеет в виду, что пот тек и в подмышках, и по вискам...
Читатель - не Ванга. Он не может знать, что имел в виду автор. Он может только читать то, что написано.
Мне раз шесть пришлось перечитать фразу, чтобы понять, что имел в виду автор.
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.07.2020, 01:58
Аватар для Джунши
Мастер слова
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 1,259
Репутация: 177 [+/-]
Если суть рассказа - создать клаустрофобный ад (или жаркий, я не знаю), то как-то не густо.
__________________
Он пил алиготе.
И был почти котэ.
Но очень мало спал.
И просто всех послал.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.07.2020, 02:42
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Фу, не переношу достучаться до небес, а название-цитата и в некотром смысле ситуация с двумя мечтателями увидеть море - скопипилено оттуда, типа философская отсылочка такая.

1. Идея и цель рассказа: никакие. Свободная клетка выражена смертью заключенного, вот и всё. Рай лучше реала, вотэтоповорот.
2. Сюжет: заключенный поехал головой и умер.
3. Герои: никакие. Два шаблонных друга с немного разными вкусами и общей мечтой о свободе и море. Один ненастоящий, автор сам же спойлерит.
4. Недочёты в рассказе, положительные моменты в рассказе. Рассказ-настроение, фанатам достучаться до небес зайдет, я о них невысокого мнения)) Критические огрехи выцепливать не смог, либо лень,либо их нет,одно из двух)
5. Передача собственного восприятия рассказа: не понимаю, зачем нужна такая толстая отсылка к тупому фильму размером с целый рассказ. Автор, что здесь своего? Лампочка?

Единственную лазейку к более комплексному смыслу вижу только в том, если камера тоже была этаким кругом рая, типа гг там нравилось, но решил сменить локацию (это если додумывать вкупе с названием). Но это тоже такое себе непонятно зачем и бе. Не думаю, что автор пошел так далеко.

Последний раз редактировалось Vasex; 14.07.2020 в 02:46.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.07.2020, 10:30
Аватар для Скай
Свой человек
 
Регистрация: 03.04.2020
Сообщений: 335
Репутация: 36 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Скай
Мозг вылетает как из капусты бабочка,
Славься свобода, что осколками колет ноги!
Сколько же нужно психов, чтоб сдохла одна лампочка?
Вопрос риторический: померли все в итоге.
__________________
Неужели?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.07.2020, 07:44
Аватар для Патриарх
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 1,886
Репутация: 505 [+/-]
Внимание! Возможны спойлеры.

В обитом матрасами карцере изнывает от жары заключенный Джеф. Рядом с ним сидит рыжий парень по имени Питерс. И вместе они мечтают о море. Ведь там, за стенами тюрьмы царит лето, и им очень хочется побежать по песку к воде, выпить холодного пива или газировки. Но вместо этого приходится сидеть в нестерпимо душной камере без окон и смотреть на пылающую лампочку под потолком. Может быть, это длится целую вечность, но в конце концов Питерс помогает Джефу разбить лампу, разорвать стены карцера и выбраться наружу к морю. И бежать не оглядываясь на клетку, из которой тюремщики выносят тело погибшего от духоты заключенного.
Очень грустная история с большим потенциалом, реализованным лишь отчасти. Рассказу не хватает капельки непредсказуемости. Может быть, стоило немного рассказать о прошлом Джефа, подробнее пояснить, почему ему мерещится именно Питерс (мне показалось, что его образ принял ангел, а не просто глюк). Объем рассказа небольшой, и, на мой взгляд, стоило воспользоваться оставшимся лимитом слов и расширить историю.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.07.2020, 17:43
Аватар для maxxx8721
Посетитель
 
Регистрация: 16.07.2020
Сообщений: 29
Репутация: 5 [+/-]
Очередной рассказ, в котором тема "Свободная клетка" реализуется в виде побега заключённого из заточения. В данном случае главный герой - псих, изнывающий от жары горячей лампочки. Лампочка здесь прям как солнце, которое пришло Дяде Фёдору по почте, от которого можно загорать.
Наличие рыжеватого вымышленного сокамерника - финт для неожиданности, но эффектным я его назвать не могу. Скорее, нужно было преподать эту информацию по-другому. Более эффектно. Возможно, сделать этого героя невымышленным. Он бы умер, его унесли. Но в один день он стал пробиваться с другой стороны камеры, мол, Я уже на море, давай ко мне. А главный герой начал бы рвать стену навстречу, и в итоге они оба добрались к морю. Это что пришло первое на ум. В любом случае полностью потенциал рассказа не реализован. Он полностью в жёлтом цвете этой раскалённой лампы, которая сжигает всё, даже воспоминания о сюжете.
И здесь герой катает слова во рту: "Жа-ра", "да-а-а", "ле-е-е-ето" и т.д. напомнили подобное в рассказе "Кишечник-бойо".
Сюжет весьма предсказуем. Вот, он неплох, но совершенно без изюминки. Герой - псих, ему априори сложно симпатизировать. И, в общем-то, я не смог полностью проникнуться порывами души Джефа или Питерса, или Джефа Питерса (является ли это отсылкой к одноимённому герою рассказов О.Генри?).

Последний раз редактировалось maxxx8721; 17.07.2020 в 20:56.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 20.07.2020, 21:33
Аватар для Сонный Зритель
Местный
 
Регистрация: 14.04.2018
Сообщений: 198
Репутация: 39 [+/-]
"ибо прежнее небо и прежняя земля миновали, и моря уже нет"

Какой актуальный рассказ! У нас тут такая жара стояла, что чувства Джефа я очень даже разделяла)) Благо вчера пошёл дождь и посмертное море, надеюсь, откладывается.
Итак, рассказ этакая вариация на тему Достучаться до небес. Только тут камеры с мягкими стенами и полами, лампочки, гудящие так, что их приходится перекрикивать и раздвоение личности (?).

В двух слова сюжет можно описать так: герой стремился на волю, умер и добился.

Наверное мне не хватило терзаний персонажа и хоть каких-то пояснений или предыстории - за что он оказался в камере (палате?). Может он психопат-убийца, а мы тут ему сочувствуй?!
И что за такая странная палата? Уж очень она нереалистичная (мне даже примерещилось чистилище в какой-то момент или просто ночной кошмар).

Скрытый текст - Кстати:
Оригинальная цитата вроде как намекает (в этом месте д.б. отсылка к Писанию), что в Раю не будет ни моря, ни закатов. Если оценить рассказ с этой позиции, он точно заиграет свежими красками)) Можно задаться вопросом - а куда это сбежал герой?
Но подозреваю, что в версии автора всё достаточно банально... Да и мне приятнее верить, что море там есть)


Цитата:
лунной базы «Усаги».
Сейлормун?))) И зачем нам тут лунные базы, если рассказ вроде бы о помирании? Уводит мысли в сторону.

Цитата:
Родилась темнота.
Дело хозяйская, но эта метафора, имхо, не к месту.

Последний раз редактировалось Сонный Зритель; 21.07.2020 в 13:41.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 21.07.2020, 01:14
Аватар для Ливингстон
Ветеран
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 13.08.2014
Сообщений: 828
Репутация: 344 [+/-]
Мне понравились диалоги сумасшедшего с самим собой. Достоверно. Хорошие описания - почувствовала жару в палате. Но сюжет слишком простой - я понимаю, был ограниченный объем. Мне кажется, у истории есть потенциал.
__________________
- Что ты сделаешь, если я сегодня умру?
- Я умру завтра...
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 21.07.2020, 13:36
Аватар для Карабас-Барабас
Ветеран
 
Регистрация: 08.05.2017
Сообщений: 884
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
Начну с вопроса.
Спасибо! Да, траектория вышла кривоватая. Учту.


Цитата:
Сообщение от Джунши Посмотреть сообщение
Если суть рассказа - создать клаустрофобный ад (или жаркий, я не знаю), то как-то не густо.
Согласен, совсем не густо. Однако суть не в этом)


Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Фу, не переношу достучаться до небес, а название-цитата и в некотром смысле ситуация с двумя мечтателями увидеть море - скопипилено оттуда, типа философская отсылочка такая.

1. Идея и цель рассказа: никакие. Свободная клетка выражена смертью заключенного, вот и всё. Рай лучше реала, вотэтоповорот.
2. Сюжет: заключенный поехал головой и умер.
3. Герои: никакие. Два шаблонных друга с немного разными вкусами и общей мечтой о свободе и море. Один ненастоящий, автор сам же спойлерит.
4. Недочёты в рассказе, положительные моменты в рассказе. Рассказ-настроение, фанатам достучаться до небес зайдет, я о них невысокого мнения)) Критические огрехи выцепливать не смог, либо лень,либо их нет,одно из двух)
5. Передача собственного восприятия рассказа: не понимаю, зачем нужна такая толстая отсылка к тупому фильму размером с целый рассказ. Автор, что здесь своего? Лампочка?

Единственную лазейку к более комплексному смыслу вижу только в том, если камера тоже была этаким кругом рая, типа гг там нравилось, но решил сменить локацию (это если додумывать вкупе с названием). Но это тоже такое себе непонятно зачем и бе. Не думаю, что автор пошел так далеко.
"Достучаться до небес" вы помните плохо. Возможно, поэтому вам кажется, что в моём рассказе нет ничего своего)

А между тем в рассказе прямо сказано, что там происходит) Название отсылает только к желанию увидеть море, не ко всему фильму.


Патриарх, благодарю за внимание к рассказу!


Цитата:
Сообщение от maxxx8721 Посмотреть сообщение
Наличие рыжеватого вымышленного сокамерника - финт для неожиданности, но эффектным я его назвать не могу. Скорее, нужно было преподать эту информацию по-другому. Более эффектно. Возможно, сделать этого героя невымышленным. Он бы умер, его унесли. Но в один день он стал пробиваться с другой стороны камеры, мол, Я уже на море, давай ко мне. А главный герой начал бы рвать стену навстречу, и в итоге они оба добрались к морю. Это что пришло первое на ум. В любом случае полностью потенциал рассказа не реализован. Он полностью в жёлтом цвете этой раскалённой лампы, которая сжигает всё, даже воспоминания о сюжете
А не было замысла сделать его эффектным или финтом. Однако радует, что вы уловили настроение: жёлтый, раскалённый. Жаль, не получилось с частью-освобождением: радость от свободы и момента встречи с горячо желаемым кажется, вас не задела.


Сонный Зритель, благодарю за комментарий! Вы многое увидели так, как я задумывал) Это радует)


Цитата:
Сообщение от Ливингстон Посмотреть сообщение
Мне понравились диалоги сумасшедшего с самим собой. Достоверно. Хорошие описания - почувствовала жару в палате.
Я рад. Благодарю!

В общем и целом, пояснять не буду. Ибо если надо объяснять, то не надо объяснять.

Единственное, что хочется донести: герой попал в другую реальность силой желания. Труп не слишком важен, а база на Луне - важна.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 21.07.2020, 20:20
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
"холодное пиво")

я улыбаюсь. я тоже хочу к морю.

рассказ лёгкий, освобождающий. из жары в прохладу. хорошо. по сравнению с другими - пустовато, но как настроение - вполне сойдёт.
__________________
гуляю сам в октябре
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Летний критический блиц 2020: Куку - Дверь в зиму Креатив Архивы конкурсов 13 25.07.2020 18:04
Летний критический блиц 2020: Кэт - Мнение Креатив Архивы конкурсов 22 24.07.2020 18:36
Летний критический блиц 2020: Йож - Зверь Креатив Архивы конкурсов 18 23.07.2020 22:42
Летний критический блиц 2020: Лоренс Антистерн - 100010001 Креатив Архивы конкурсов 11 22.07.2020 21:35
Летний критический блиц 2020: Сплаттерпанкер - Богомол Креатив Архивы конкурсов 14 22.07.2020 15:46


Текущее время: 14:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.