Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Результаты опроса: Где вы берете книги?
Покупаю 76 84.44%
Беру у друзей/знакомых/маминой подруги с пятого этажа 19 21.11%
Беру в библиотеке (абонемент) 21 23.33%
У меня хорошая домашняя библиотека (родители/двоюродная тетя собрали в незапамятные времена) 29 32.22%
Получаю в подарок/достаю бесплатно 20 22.22%
Читаю с монитора/КПК/электрокниги 49 54.44%
В других, скрытых от простых смертных, местах 9 10.00%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 90. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
  #201  
Старый 26.12.2010, 19:42
Аватар для Рэй Соло
Мастер слова
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 1,570
Репутация: 347 [+/-]
sketchman, а я всегда с денежного довольствия покупаю одну книгу и один диск. Иногда. если уж очень выбрать не могу - две. Лучшие остаются в коллекции и. в зависимости от обстоятельств, отправляются домой к родителям или остаются со мной, остальные после прочтения получают дарственную надпись и отправляются в какую-нибудь библиотеку, в качестве большого читательского спасиба.
__________________
- Это они за Одессу ответили, а ты нам еще и за Севастополь ответишь! (с) кляты москали и великий укр, правда, пленный.
Ответить с цитированием
  #202  
Старый 26.12.2010, 19:47
Аватар для Silver Fox
*Смерть - это закон, а не наказание.*
Хеллоуин
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 4,192
Репутация: 2015 [+/-]
Я покупаю только те книги, которые реально хочется перечитать. Причем перечитать не раз и не два. Увы место дома не много, не успеваешь под книги стеллажи делать. Приходя в магазин, обычно ищу, какую-то конкретную книгу, конкретного автора, чем зачастую ставлю продавцов-консультантов в ступор. Интересующая меня книга порой еще официально не вышла или ее вообще нет в ассортименте. В среднем покупаю для коллекции 2-3 книги в год. Остальное мне дарят друзья и родственники. Хотя старую фантастику очень люблю. И интересуюсь редкими книгами.
__________________

"Я не верю в чудеса, я на них прямо полагаюсь."

"Moon that dancing in the skies - never sleeps, never lies''(c)

Silver for monsters. Steel for humans.
Ответить с цитированием
  #203  
Старый 26.12.2010, 19:52
Аватар для Рэй Соло
Мастер слова
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 1,570
Репутация: 347 [+/-]
Silver Fox, счастливый ты... пришел в магазин и знаешь зачем пришел... А я обычно книги беру пожанрово: то есть. пишу. допустим городское фэнтези, ищу Панова, и так далее... Ну. что-то похожее. в общем... А иногда бывает либо глаза разбегаются, потому. что много, либо глаза в кучу. потому что нет ни черта...
__________________
- Это они за Одессу ответили, а ты нам еще и за Севастополь ответишь! (с) кляты москали и великий укр, правда, пленный.
Ответить с цитированием
  #204  
Старый 26.12.2010, 20:16
Аватар для sketchman
Местный
 
Регистрация: 17.06.2010
Сообщений: 152
Репутация: 37 [+/-]
У меня обычно количество книг стоящих на полке не пропорционально моей скорости чтения. Да и список книг, которых я хочу почитать слишком длинный, так что вопрос что читать у меня не стоит. Но в любом случае, дочитав одну книгу, другую выбираю спонтанно.
Рэй Соло,
Цитата:
остальные после прочтения получают дарственную надпись и отправляются в какую-нибудь библиотеку
Действительно похвальный альтруизм. Я обычно покупаю только те книги, которые мне нравятся, потому в библиотеку сдавать после прочтения рука не поднимается, лежат в коллекции собирая пыль, иногда перелистываю ... моя прелесть, блин :D .
__________________
Devil dared me to...
Ответить с цитированием
  #205  
Старый 26.12.2010, 20:19
Аватар для sir-ris
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 776
Репутация: 434 [+/-]
А у меня по-разному. Иногда знаю, за чем иду, а иногда просто выхожу погулять на книжный рынок) Разумеется, без книги не возвращаюсь. Стараюсь, чтобы любимые серии романов были полностью. Вот "Дюну", например, долго собирала, поэтому она у меня в разных изданиях. Бывает, что ошибаюсь в выборе, тогда ставлю опус на особую полку и дарю или просто отдаю при случае. А однажды просто вынесла стопку книг во двор и оставила на лавке. Вмиг размели) Жаль, что на всё, что хочтся иметь дома, не хватает места, а главное, денег(
__________________
Не пей вина, Гертруда! (с)
В харизме нужно родиться(с)
Ответить с цитированием
  #206  
Старый 26.12.2010, 20:22
Аватар для AnneLinn
Историческая личность
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 2,803
Репутация: 1703 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для AnneLinn
Я вот тоже в библиотеку никогда не сдаю, хотя если и перечитываю, то, как правило, лишь наиболее полюбившиеся эпизоды. Подавно не буду сдавать и теперь, когда решила собирать две коллекции - на фэнтезийную и театральную тематику. Первая для души, вторая для работы.
Ответить с цитированием
  #207  
Старый 26.12.2010, 20:30
Аватар для Рэй Соло
Мастер слова
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 1,570
Репутация: 347 [+/-]
Цитата:
Сообщение от sir-ris Посмотреть сообщение
Разумеется, без книги не возвращаюсь
я тоже мимо книжного магазина только если жена на поводке тащит пройти спокойно могу...Правда, особым коллекционированием не занимаюсь, в училище на это ни возможности. ни денег, ни времени. ни сил не было. может. сейчас займусь... Начинается все с "Метро"...
__________________
- Это они за Одессу ответили, а ты нам еще и за Севастополь ответишь! (с) кляты москали и великий укр, правда, пленный.
Ответить с цитированием
  #208  
Старый 26.12.2010, 20:44
Аватар для sir-ris
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 776
Репутация: 434 [+/-]
Рэй Соло, а моя коллекция началась, когда свою квартиру получили. До этого всё к родителям тащила) Зато теперь... Правда, слеллажи сами делаем, магазинные - не формат. Люблю книги, люблю запах новых, свежекупленных, люблю хрустеть их свеженькими страницами) И очень люблю запах книг своего детства - особенный, волшебный, памятный. В общем, я, наверное, книжный плюшкинист)))
__________________
Не пей вина, Гертруда! (с)
В харизме нужно родиться(с)
Ответить с цитированием
  #209  
Старый 26.12.2010, 21:02
Аватар для Astra
Свой человек
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 431
Репутация: 408 [+/-]
Я наверное плюшкинист поневоле. Все не теряю надежду купить что-нибудь стоящее из того, что сейчас выходит по маркой фантастики. И увы - девяносто девять процентов то, на что не стоит тратить свое время. Часть "разочарований" пристроила в библиотеку, часть стоит дома на полке в шкафу и занимает драгоценное место. Пожалуй все же придется купить электронную книгу и все новинки приобретать сначала для нее, а потом, уже особо понравившиеся экземляры в бумажном виде.
Ответить с цитированием
  #210  
Старый 26.12.2010, 21:07
Аватар для sir-ris
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 776
Репутация: 434 [+/-]
Astra, согласна с тобой. Макулатуры откровенной издаётся очень много. Даже у известных и любимых авторов не всегда всё получается, что уж говорить о незнакомых! Пытаюсь искать книги на писательских форумах, тону в откровенной графомани, зато бесплатно)))
__________________
Не пей вина, Гертруда! (с)
В харизме нужно родиться(с)
Ответить с цитированием
  #211  
Старый 26.12.2010, 21:12
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Цитата:
Сообщение от sketchman Посмотреть сообщение
Еще кто нибудь страдает от книжного плюшкинизма?
Страдал. Сейчас стало до лампочки. Покупаю только книги серии "Черная фэнтези". Плюс еще новые романы любимх авторов; таких около десяти, поэтому данные покупки сильно по карману не бьют. Раз в дав-три месяца стрельнет в голову купить какую-нибудь классику, неважно фантастика или нет.

Так что в моем случае данный аспект был временный. Но раньше и впрямь - десять, а то и двадцать книг в месяц тока так. А как создался красивый стеллаж с книгами решил притормозить, тем более, что важнейшие для себя книги были приобретены.
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием
  #212  
Старый 26.12.2010, 21:15
Аватар для Astra
Свой человек
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 431
Репутация: 408 [+/-]
sir-ris, ты знаешь, а еще говорят в книжных интернет-магазинах можно бесплатно скачать и прочитать отрывок из любой книги.
А про сайты хорошая идея - попробую искать там.
Ответить с цитированием
  #213  
Старый 26.12.2010, 21:21
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Astra, пользуйся фантлабом. Это такой сайт в духе "КиноПоиска", только про книги, а не фильмы.
На случай, если твой вкус совпадает со статистикой, сайт - самое оно.
Я свою коллекцию собрал фактически через этот сайт. Пока моя оценка крайне редко не совпадала с тамошней. Вотъ.)
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием
  #214  
Старый 26.12.2010, 21:26
Аватар для Astra
Свой человек
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 431
Репутация: 408 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Warlock9000 Посмотреть сообщение
Astra, пользуйся фантлабом. Это такой сайт в духе "КиноПоиска", только про книги, а не фильмы.
На случай, если твой вкус совпадает со статистикой, сайт - самое оно.
Что ты имеешь в виду под "если вкус совпадает со статистикой"? И за совет спасибо, а то я что-то слишком много разочарований накупила.
Ответить с цитированием
  #215  
Старый 26.12.2010, 21:32
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Цитата:
Сообщение от Astra Посмотреть сообщение
Что ты имеешь в виду под "если вкус совпадает со статистикой"?
Имеется ввиду, если ты не ярый циник и эстет, которому подавай сплошные изыски.
Если в большинстве своем твои вкусы совпадают с мнением большинства, то по оценкам на сайте вполне можно выбрать достойную фантастику.
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием
  #216  
Старый 26.12.2010, 21:35
Аватар для sketchman
Местный
 
Регистрация: 17.06.2010
Сообщений: 152
Репутация: 37 [+/-]
sir-ris,
Цитата:
Макулатуры откровенной издаётся очень много.
Но и выбора то больше. С каждым годом количество написанных книг растет, следовательно и выбора больше. А макулатура, она всегда будет присутствовать. Это во всех сферах, действительно качественные вещи составляют не более 30 процентов из всего производимого.

Я в книжный как на охоту прихожу, выискиваю книги соответствующие моей вкусовой гамме. Так и копится постепенно коллекция. Англоязычных авторов на английском читаю, потому часть книг приходится заказывать по сети, или искать в местных магазинах. Уже вошло в привычку, как прохожу мимо книжного, обязательно зайду, посмотрю чего нового появилось.
__________________
Devil dared me to...
Ответить с цитированием
  #217  
Старый 26.12.2010, 21:44
Аватар для sir-ris
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 776
Репутация: 434 [+/-]
sketchman, выбор растёт, кто ж спорит! Я к тому, что мы тонем в макулатуре) Не раз читала в отзывах на писательских форумах: автор, то что ты пишешь - лучше напечатанного. Сама отмечала это не раз. Возникает закономерный вопрос: кто решает, что печатать, а что - нет? Откровенно слабые книги продаются, и во многом благодаря нам самим, потому что покупаем кота(да простят меня котэ) в мешке!
__________________
Не пей вина, Гертруда! (с)
В харизме нужно родиться(с)
Ответить с цитированием
  #218  
Старый 26.12.2010, 21:46
Аватар для Astra
Свой человек
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 431
Репутация: 408 [+/-]
Цитата:
Сообщение от sketchman Посмотреть сообщение
во всех сферах, действительно качественные вещи составляют не более 30 процентов из всего производимого.
.
Вопрос в том, как их найти? В школьные времена почему-то было проще - все что ни покупала в магазине было интересно. Сейчас даже высокая оценка рецензента в уважаемом журнале не есть гарантия качества.
Ответить с цитированием
  #219  
Старый 26.12.2010, 21:49
Аватар для Silver Fox
*Смерть - это закон, а не наказание.*
Хеллоуин
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 4,192
Репутация: 2015 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Warlock9000 Посмотреть сообщение
Astra, пользуйся фантлабом. Это такой сайт в духе "КиноПоиска", только про книги, а не фильмы. На случай, если твой вкус совпадает со статистикой, сайт - самое оно. Я свою коллекцию собрал фактически через этот сайт. Пока моя оценка крайне редко не совпадала с тамошней. Вотъ.)
А я для этого долго "Мир фантастики" покупал. Помогало. Потом друзей расспрашивал. Надо попробовать глянуть сайт. Может поможет!

Цитата:
Сообщение от Astra Посмотреть сообщение
Вопрос в том, как их найти? В школьные времена почему-то было проще - все что ни покупала в магазине было интересно. Сейчас даже высокая оценка рецензента в уважаемом журнале не есть гарантия качества.
Поэтому скачиваю, оцениваю отрывок, а потом решаю брать или нет.
__________________

"Я не верю в чудеса, я на них прямо полагаюсь."

"Moon that dancing in the skies - never sleeps, never lies''(c)

Silver for monsters. Steel for humans.
Ответить с цитированием
  #220  
Старый 26.12.2010, 22:00
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Цитата:
Сообщение от sketchman Посмотреть сообщение
Я в книжный как на охоту прихожу, выискиваю книги соответствующие моей вкусовой гамме
А вот это вот любопытно. Что имеется ввиду? Если картинка по вкусу пришлась, и страницы качественнее туалетной бумаги, то надо брать!?
Цитата:
Сообщение от Silver Fox Посмотреть сообщение
А я для этого долго "Мир фантастики" покупал.
"Мир фантастики" всего захватить не сможет. Тем более у них собственно оценка одна - рецензента.
А на фантлабе есть отзывы фактически на все произведения. И оценок много, что дает более точное представление.
Что называется - против статистики не попрешь.
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.

Последний раз редактировалось Warlock9000; 26.12.2010 в 22:03.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:10. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.