Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1641  
Старый 24.09.2011, 16:04
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
check32, не читал... Но все же на индийскую, европейскую или китайскую мифологию найду. Когда прочитаю. При любом раскладе))) Стоит только захотеть... Ах да, и книгу прочитать)))
Ответить с цитированием
  #1642  
Старый 24.09.2011, 16:13
Аватар для Дарин
Свой человек
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 393
Репутация: 126 [+/-]
седой, вы не правы. Да, Толкиен и Желязны обыграли мифы. Безусловно! Но они обыграли их так, что ясно: это ЖЕЛЯЗНЫ. Это ТОЛКИЕН. Они привнесли в эти мифы свое мировоззрение, свою жизнееную философию, облекли это в глубокие и неожиданные формы. Взять хоть Амберский цикл: КАК обыграна система Отражений, борьба Порядка, отколовшегося от Хаоса, мифы Агннлии, древнего Египта, просто архетипические образы, классическая литература - все это работает НА сюжет, привнося в него узнаваемые образы на уровне восприятия, но при этом САМ сюжет на эти образы не завязан. Он не ПРО образы, оне не ДЛЯ образов. Это ОБРАЗЫ для него.

У Перумова, увы, все наоборот. Какую философию несет тот же Фесс сотоварищи? Я отследил только явную атеистическую магистраль ("Боги - всего лишь очень сильные маги...") и все. В то же время весь "Властелин Колец" пропитан глубокой гуманистической идеологией, о неприятии зла и несопротивлении злу насилием. Стройная, аккуратная, завершенная история. Всего три сюжетные ветки. Каждая из встреченных героями "фракций" тщательно прописана: мы представляем себе быт эльфов, орков, урук-хаев, роханцев, гондорцев, и, естественно, хоббитов - до и после осквернения. Все основательно, все по полочкам. Ничто не налазит друг на друга, нет навязчивого тыканья: вот САМЫЙСАМЫЙ ВОИН! Но тут САМАЯСАМАЯ воительница! А их всех САМЫЙСАМЫЙ колдун!!! А потом САМЫЕСАМЫЕ ЭЛЬФИЙКИ ВСЕХ В КАПУСТУ!!!!
__________________
Барлога не видали?
Ответить с цитированием
  #1643  
Старый 24.09.2011, 16:19
Аватар для check32
Нежить с моралью
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 4,108
Репутация: 1599 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для check32
Цитата:
Сообщение от Дарин Посмотреть сообщение
Какую философию несет тот же Фесс сотоварищи?
Идею о приемлемости меньшего зла?
__________________
Live fast, die young
С ростом квалификации и набором опыта временной отрезок между фразами "Какого хрена не работает" и "Вот я дебил" сокращается
http://s018.radikal.ru/i506/1207/aa/8a961620cce3.gif
Ответить с цитированием
  #1644  
Старый 24.09.2011, 16:42
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Цитата:
Дарин, весь "Властелин Колец" пропитан глубокой гуманистической идеологией
Вся история эльфов такая гуманная... Братоубийственная эльфийская война, приведшая к чему? к тому что эльфы смотались обратно? Оставив светлую память... Сами же и породившие весь бардак... Очень гуманно: заварить кашу и потом расхлебав ее сказать: Мы хорошие...
Я что-то плохо представляю быт эльфов. Не более чем быт Скаммар или Салладора. Хотя кривлю душой. По аналогии могу представить их быт, причем более четко, чем эльфов. Тем более орков или урук-хаев. а вот у Перумова описано.
Цитата:
"Боги - всего лишь очень сильные маги...")
Каждый может стать богом... так скорее. А некоторый боги, хуже демонов. Боги- душители свободы. И еще много чего. Это навскидку. Уже не буду говорить про взгляд на христианство.
Каша... А может именно возможность подумать, поразмышлять. А не просто разжеванное в голову вложить?А потом
Цитата:
САМЫЕСАМЫЕ ... ВСЕХ В КАПУСТУ!!!!
Гендальф-не самый, самый... Арагорн- ух не самый самый...
Сэм не образец преданности? Не смешите. Самых, самых хватает. Нет вообще серой краски. Черное-белое.

Цитата:
Я быстро соединил вместе несколько типичных фэнтезийных вселенных в одну.
Т.Пратчет. говорит о создании Плоского мира.

Последний раз редактировалось Седой Ёж; 24.09.2011 в 17:28.
Ответить с цитированием
  #1645  
Старый 24.09.2011, 17:30
Аватар для Дарин
Свой человек
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 393
Репутация: 126 [+/-]
Самоустраняюсь от спора. Взгляды спорщиков несовместимы.
__________________
Барлога не видали?
Ответить с цитированием
  #1646  
Старый 24.09.2011, 18:19
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от седой Посмотреть сообщение
Кстати и сколько же ветвей брошено во "Властелине"? Даны так, намеками, полурассказами... А путешествие Фродо- обычный пошаговый квест. Воскрешение Гендальфа- рояль в кустах. Там вообще куча роялей... Продолжать?
Подолжать не надо, а подумать не мешало бы. Вообще сравнивать сюжетные находки современных авторов с одним из "патриархальных" произведений фэнтези всех времен и народов - это просто высший пилотаж. То, что было ново и замечательно на заре становления фэнтези, как литературного жанра, через десятилетия превращается в банальность. Кто-то ищет "свою колею", обогащает жанр собственными находками. А кто-то в очередной раз пересказывает "Властелина Колец".
Цитата:
Сообщение от седой Посмотреть сообщение
Это можно отнести к почти всем серийным произведениям. Просто все будет отличаться вкусовыми пристрастиями: пошел сериал или нет.
Да ничего подобного. Любой сериал может завершиться блестяще, а может "утратить марку". К сожалению, я не смогу привести аргументы подобного "грехопадения". Потому что не смотря на любую аргументацию, всегда найдутся толпы хомячков-поцреотов оперирующих лозунгами в стиле: "Перумов хорош, потому что он - НАШ !"
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
  #1647  
Старый 24.09.2011, 19:36
Аватар для Sofist
Ветеран
 
Регистрация: 11.09.2009
Сообщений: 577
Репутация: 282 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дарин Посмотреть сообщение
Не-а, не дают. Я не вижу там реальных организаций или фракций. Маги Долины? Инквизиция? Академия? Радуга? Они не видны. Есть их отдельные представители, или отдельные сценки с их участием, но реальное чувство: да, это организация, с иерархией, с единой целью, структурой и т.п. - его-то не возникает!
Маги Долины. Кучка магов-разгильдяев, шатающихся по мирам. А над ними всеми старикашка, которому всё по барабану. Что-то очень напоминает кучку принцев-братьев-разгильдяев. Да, единой цели нет, четкой иерархии тоже. И не должно.
Инквизиция. Ой, тут не всё так просто. Кучка святош нелюбимой Кэпом церкви. Каждый тянет одеяло сам на себя. Жизненно, кстати.
Академия. Не организация? Да и структуры нет? Ордосу, если не ошибаюсь, посвящена половина РМ. И описан он, отнюдь, куда увлекательней, чем Лотлориэн. Хотя, это дело вкуса.
Радуга. Брр. 7 цветов. 7 орденов. Какое, Кицум его подери, единство?

Цитата:
Сообщение от Дарин Посмотреть сообщение
Даже власть имущие больше катят на каких-то левых приключенцев, чесслово.
Это Император который? А он такой уж властьимущий, а не персонаж, с которым "обыкновенный русский школьник" должен ассоциировать себя?

Цитата:
Сообщение от Дарин Посмотреть сообщение
А тот же мощный задел межрасового конфликта в Мельине и вовсе забыт-позаброшен сразу после АМДМ :(
Его Имперское Величество и Её Пророческое Сиятельство соизволили покинуть Мельин. Да и конфликт с исходом мечей поутих.

Цитата:
Сообщение от Дарин Посмотреть сообщение
Не говоря уж про компашку во главе с Кицумом...
Кажется, я чего-то недопонимаю. Кицум - один из центральных персонажей, по значимости сравнимый, разве что, с Фессом и Императором. Как Кицум может быть лишним?

Цитата:
Сообщение от Дарин Посмотреть сообщение
Самые лучшие сюжеты строятся из малого числа компонентов, разве нет?
Сколько компонентов в Амбере?

Цитата:
Сообщение от Дарин Посмотреть сообщение
Как сказано в одной цитате, которую я, увы, почерпнул не из первоисточника, а из "Цивилизации 4" (XD), "Не то произведение закончено, к которому нечего привавить, а то, от которого нечего удалить".
"Истинная слава состоит в том, чтобы делать то, что достойно быть описанным и писать то, что достойно быть прочитанным." ^_^


Цитата:
Сообщение от Дарин Посмотреть сообщение
Какую философию несет тот же Фесс сотоварищи? Я отследил только явную атеистическую магистраль ("Боги - всего лишь очень сильные маги...") и все.
1) В какой бы заднице ты ни был, ты всегда найдёшь из неё выход, главное - действуй. Чудо-перчатку тебе доставят по почте только после твоих шагов.
2) Ты, конечно, обижен на дяденек и тётенек за то, что они не дали тебе завести щеночка, но они не такие уж и плохие.
3) Затевая беспорядки, ты вовлечёшь в них массу невинных людей, и тебя за это будет мучать совесть. Одумайся, пока не поздно!
Это только ветка Императора и только по АМДМ...


Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Потому что не смотря на любую аргументацию, всегда найдутся толпы хомячков-поцреотов оперирующих лозунгами в стиле: "Перумов хорош, потому что он - НАШ !"
Перумов хорош - потому что он хорош. Он носит белые носки с черными туфлями, и всем их показывает. Да-да, было на Большой Стирке, я видел.
А ВК Толкиена лично мне не нравится, как и Сильмариллион. а вот Хоббит - нравится. Наверное потому, что это именно приключение, а не морализаторство и британский шовинизм. Но, отнюдь, я не говорю в стиле: "Толкиен плох, потому что он не НАШ".

ps. последние книги цикла Хранителя Мечей действительно какашка.
pps. Кицум рулит
ppps. В пользу Мэтра и против него можно накатать целые простыни, но давайте закончим оффтоп про Толкиена. Всё-таки тема не ему посвящена.

Последний раз редактировалось Sofist; 24.09.2011 в 19:43. Причина: опечатка
Ответить с цитированием
  #1648  
Старый 24.09.2011, 19:46
Аватар для Хомяк
Историческая личность
 
Регистрация: 24.10.2007
Сообщений: 2,280
Репутация: 266 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дарин Посмотреть сообщение
В то же время весь "Властелин Колец" пропитан глубокой гуманистической идеологией, о неприятии зла и несопротивлении злу насилием.
Посмешили мои тапки второй раз за месяц. Идеология ВК заключается в том, что за свою правду нужно сражаться, причем не только с внешним миром, сколько с самим собой. Ближайшая аналогия, скорее всего, автором не предусмотренная - большой и малый джихад.

Цитата:
Сообщение от Дарин Посмотреть сообщение
Каждая из встреченных героями "фракций" тщательно прописана: мы представляем себе быт эльфов, орков, урук-хаев, роханцев, гондорцев, и, естественно, хоббитов - до и после осквернения.
Если мы забываем про километры приложений, "Сильмариллиона" и "Хоббита", то как раз ничегошеньки не прописано. Быт орков сводится к поддержанию дисциплины в их армии. Ни одной орчихи или орчонка - даже в качестве статистов. К оборванным сюжетным веткам можно отнести Бомбадила, который как появился роялем в кустах, так там и остался. Живет себе в лесу старичок, которого по непонятным причинам берут в расчет сильные мира сего. Можно отнести и валар, которые упоминаются в тексте три раза в значении приблизительно "зохэм вэй!". Опять таки, история Гэндальфа овеяна загадками. История Арагорна и Арвен представлена одним единственным тонким намеком, так что последняя больше похожа на Золотую Звезду Героя, чем на Вечернюю звезду народа эльфов.

Цитата:
А кто-то в очередной раз пересказывает "Властелина Колец".
Вообще меня бесит, когда разных авторов фэнтези любят сравнивать именно с ВК, при этом углядывая в оном то, чего там В ПОМИНЕ НЕ БЫЛО. Особенно сравнение линии Фродо с "банальным квестом". Какой квест? Не пойдет. Хотя бы по количеству фрагов на страницу. Фродо за все путешествие никого не убил. Сэм ранил паучиху и завалил одного-двух (точно не помню), орков. Вообще именно эта ветка гораздо больше похожа на мейнстрим, чем на героическое фэнтези. С момента распада отряда Хранителей и до самого Ородруина боевое столкновение ровным счетом одно - Кирит-Унгол.

Цитата:
Сообщение от Дарин Посмотреть сообщение
Я отследил только явную атеистическую магистраль
Ну тогда ты сам себе злобный буратино. Это вообще декоративная магистраль. Основной конфликт ХМ - между принципом меньшего зла и принципом большого количества тротила.

А много незаконченных сюжетных веток - ИМХО признак хорошей книги, так как создает ощущение глубины мира, не дает повествованию превратиться в скелет и замкнуться на ГГ.
__________________
Попробуй в Израиле из пистолета на улице пострелять, тебе из автомата ответят. (c)
Ответить с цитированием
  #1649  
Старый 24.09.2011, 19:47
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Гиселер, Я бы бы сказал по другому:если и плох кому Перумов, то пусть это будет не потому, что он- НАШ!
Цитата:
Кто-то ищет "свою колею", обогащает жанр собственными находками. А кто-то в очередной раз пересказывает "Властелина Колец".
Кольцо Тьмы- другая история. Основанная на Властелине, но совершенно другая. Совершенно другой взгляд. Есть у меня несколько знакомых, которые Толкиена стали читать после Перумова.
Цитата:
Подолжать не надо, а подумать не мешало бы. Вообще сравнивать сюжетные находки современных авторов с одним из "патриархальных" произведений фэнтези всех времен и народов - это просто высший пилотаж.
Почему же тыкают: А было у Толкиена, а было у Льюиса, Говарда, Лавкрафта... 50% фэнтези можно отослать по тем или иным признакам к "патриархам". Так что вопрос с чьей стороны пилотаж. Я просто довел мысль до абсурда. И сразу "подумать" надо. Так подумай, может и надо...
Ответить с цитированием
  #1650  
Старый 24.09.2011, 19:57
Аватар для Хомяк
Историческая личность
 
Регистрация: 24.10.2007
Сообщений: 2,280
Репутация: 266 [+/-]
Цитата:
Сообщение от седой Посмотреть сообщение
Кольцо Тьмы- другая история. Основанная на Властелине, но совершенно другая. Совершенно другой взгляд. Есть у меня несколько знакомых, которые Толкиена стали читать после Перумова.
Кстати, КТ сразу после ВК идет очень хорошо. Проверено. В пяти томах описана история рождения и падения Империи. Какие люди характерны для того и другого, и что ими при этом движет. Одному человеку не описать сразу рождение и падение - нереально прожить и то и другое за свою жизнь. Трилогия и "свободное продолжение" вместе звучат совершенно особенным образом. Так что продолжение удалось на славу.
Кстати, в творчестве Перумова порой возникают забавные переклички. Например, после АМДМ я впервые взглянул на "Тараса Бульбу" глазами ляхов.
Что касается цикла ХМ, то его бы я не записал НДП в актив. Основными его произведениями ИМХО были и остаются "Кольцо Тьмы", "Хроники Хьерварда" и стоящий особняком АМДМ. Их будут помнить еще довольно долго, при условии что останутся люди, понимающие русский язык. Собственно, КТ уже помнят и переиздают 20 лет.
__________________
Попробуй в Израиле из пистолета на улице пострелять, тебе из автомата ответят. (c)
Ответить с цитированием
  #1651  
Старый 24.09.2011, 23:00
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от седой Посмотреть сообщение
Кольцо Тьмы- другая история. Основанная на Властелине, но совершенно другая. Совершенно другой взгляд. Есть у меня несколько знакомых, которые Толкиена стали читать после Перумова.
Вот и замечательно, рад за них. Про "Кольцо тьмы" мне сказать нечего, потому как не читал. Да и желания не возникает, поскольку в моих глазах Перумов уже "зарекомендовал" себя "Хранителем мечей".
Впрочем, как уже говорилось выше - каждому свое. Книги Перумова пользуются популярностью, а значит у него существует проверенная целевая аудитория.
Полагаю, как и у любого автора. :)
Цитата:
Сообщение от седой Посмотреть сообщение
Почему же тыкают: А было у Толкиена, а было у Льюиса, Говарда, Лавкрафта... 50% фэнтези можно отослать по тем или иным признакам к "патриархам". Так что вопрос с чьей стороны пилотаж. Я просто довел мысль до абсурда. И сразу "подумать" надо. Так подумай, может и надо...
Дело не в отдельных отсылках (они есть у каждого продолжателя), а в концепции вообще. Существуют писатели-основатели. У каждого из них имеется толпа более/менее успешных подражателей (составляющих основу книжного рынка). Говард - основатель. Толкиен - основатель. Сапковский - основатель. Мартин - основатель.

А Перумов, при всем уважении к его персоне - продолжатель. Как, например, Сальваторе. Или Кнаак. Имя им - легион. При этом Перумов, без сомнения, является одним из наиболее талантливых продолжателей. Более того - способных созидать. Вот только созидать он прекратил еще в начале своего творческого пути. И с приходом успеха поставил свое творчество "на поток". А поток принимает именно те сюжеты, которые уже зарекомендовали себя в прошлом.
Цитата:
Сообщение от Sofist Посмотреть сообщение
ppps. В пользу Мэтра и против него можно накатать целые простыни, но давайте закончим оффтоп про Толкиена. Всё-таки тема не ему посвящена.
А к Толкину, как раз-таки, никаких претензий нет и быть не может. Он творил в совершенно другое время, "допоточного чтива". Его морализаторство и англосаксонский шовинизм имеют полное право на существование. А главное, что для своего времени профессор, создавший собственную вселенную на базе мифов и преданий был оригинален. А первопроходцев не судят.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...



Последний раз редактировалось Гиселер; 24.09.2011 в 23:05.
Ответить с цитированием
  #1652  
Старый 25.09.2011, 00:10
Аватар для Хомяк
Историческая личность
 
Регистрация: 24.10.2007
Сообщений: 2,280
Репутация: 266 [+/-]
Гиселер, ты таки не читал, но осуждаешь? У нас с тобой точно есть пересечение по АМДМ, который вполне самобытен без всех рождений и похождений мага. Вот его и разберем. Продолжатель кого?
Алсо, чем плохо быть талантливым продолжателем? "Герой нашего времени" в какой-то мере развивает тему "Евгения Онегина". Далее эта же тема находит продолжение у Достоевского. И тем не менее, все классики, потому что каждый раскрыл тему по-своему.
__________________
Попробуй в Израиле из пистолета на улице пострелять, тебе из автомата ответят. (c)
Ответить с цитированием
  #1653  
Старый 25.09.2011, 00:23
Аватар для Дарин
Свой человек
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 393
Репутация: 126 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Хомяк Посмотреть сообщение
Гиселер, ты таки не читал, но осуждаешь? У нас с тобой точно есть пересечение по АМДМ, который вполне самобытен без всех рождений и похождений мага. Вот его и разберем. Продолжатель кого?
Алсо, чем плохо быть талантливым продолжателем? "Герой нашего времени" в какой-то мере развивает тему "Евгения Онегина". Далее эта же тема находит продолжение у Достоевского. И тем не менее, все классики, потому что каждый раскрыл тему по-своему.
Давайте решим спор так: встретимся в этой же теме через 100 лет и проверим, помнит тут кто-то г-на Перумова или нет. Элементарно же!
__________________
Барлога не видали?
Ответить с цитированием
  #1654  
Старый 25.09.2011, 00:32
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Хомяк Посмотреть сообщение
Гиселер, ты таки не читал, но осуждаешь?
Хомяк, читай посты внимательно. И не задавай глупых вопросов.
Цитата:
Сообщение от Хомяк Посмотреть сообщение
У нас с тобой точно есть пересечение по АМДМ, который вполне самобытен без всех рождений и похождений мага. Вот его и разберем.
А что его разбирать-то ? К "АМДМ" у меня претензий нет. :)
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
  #1655  
Старый 25.09.2011, 01:08
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Гиселер, ты противная зараза)))) Хотел посраться, но и не возразишь особо...
Просто слава Перумова и пошла от "Кольца Тьмы". Да и АМДМ тебе я понял не поперек горла. попробуй- прочти, если время есть. Особенно интересны первые две книги. Третья, "Адамант Хенны" все же немного выбиватся... И наверно не в лучшую сторону. впрочем твое личное дело.
Ответить с цитированием
  #1656  
Старый 25.09.2011, 03:29
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Хомяк Посмотреть сообщение
Что касается цикла ХМ, то его бы я не записал НДП в актив.
А каким образом это возможно? Цикл составляет чуть ли не большую часть произведений автора. При этом так же не ясно, как можно вырывать АМДМ, являющийся завязкой для ХМ. А ГБ? Без нее тоже многое неясно. Так что говорить, что Перумов хороший писатель, потому что написал АМДМ, а весь ужас, начиная с ОМ, мы не учитываем, совершенно некорректно. Он очень неровный писатель. У него были неплохие идеи. Но вместо того, что бы развиваться, он увлекся гигантоманией и увязал слишком многие линии слишком сильно.
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
  #1657  
Старый 25.09.2011, 07:03
Аватар для Гелугон
Lawful Evil
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.12.2010
Сообщений: 2,222
Репутация: 1836 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гелугон
Цитата:
Сообщение от check32 Посмотреть сообщение
Логинов со своим "Далайном" вполне себе самобытен
взять идею с игры морской бой это очень самобытно:)
Цитата:
Сообщение от седой Посмотреть сообщение
на индийскую, европейскую или китайскую мифологию найду
скорее уж на монгольскую:)
Цитата:
Сообщение от Aster Посмотреть сообщение
как можно вырывать АМДМ, являющийся завязкой для ХМ
а почему бы и нет. если бы перумов не стал писать продолжения амдм, то оный от этого ничего бы не потерял
Цитата:
Сообщение от Aster Посмотреть сообщение
вместо того, что бы развиваться, он увлекся гигантоманией
вот именно
__________________
Может ли разумный человек, учитывая опыт прошедших веков, питать хоть малейшую надежду на светлое будущее человечества?(с)
Ответить с цитированием
  #1658  
Старый 25.09.2011, 07:41
Аватар для Sofist
Ветеран
 
Регистрация: 11.09.2009
Сообщений: 577
Репутация: 282 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
А к Толкину, как раз-таки, никаких претензий нет и быть не может. Он творил в совершенно другое время, "допоточного чтива". Его морализаторство и англосаксонский шовинизм имеют полное право на существование.
Эмм.. т.е. потоп был во второй половине 20 века? Да и шовинизм... мне, например, не шибко приятно читать про себя, как про тупого орка, марширующего по бесплодной земле и слепо повинующегося какому-то Черному Властелину, про которого неизвестно абсолютно ничего, кроме того, что он плохой и враг эльфов. Которых хочется задушить собственными руками.

Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
А главное, что для своего времени профессор, создавший собственную вселенную на базе мифов и преданий был оригинален. А первопроходцев не судят.
Перумов, создавший(ещё в ГБ, таки) собственное Упорядоченное на базе мифов и преданий тоже оригинален. Давайте его осудим. Так? У Толкиена есть гг-тряпка, невнятные эльфы, спорные утверждения "Арагорн Велик", "Валар Мудры", а действительно великий Боромир так же голословно обызвается предателем. Но осуждать это нельзя. А вот гигантоманию и отсутствие продвижек в характерах героев у Перумова осудим. Хотя ежу понятно, что ему этот ХМ уже надоел до чертиков, и последние книги он писал постольку-поскольку, чтобы не обрывать историю посередине. Если описывать Упорядоченное честь-по-чести, то там по каждой ветке "Спас/Неназ/Дальние/Кицум" можно по отдельному циклу настрочить.

Цитата:
Сообщение от Дарин Посмотреть сообщение
Давайте решим спор так: встретимся в этой же теме через 100 лет и проверим, помнит тут кто-то г-на Перумова или нет. Элементарно же!
Учитывая, что куча хомячков при слове Перумов тут же начинает кричать, что он всё содрал у Толкиена, последний во-первых точно забыт не будет, а во-вторых, его помнить будут гарантированно больше народу. Элементарно же!


Цитата:
Сообщение от Aster Посмотреть сообщение
А каким образом это возможно? Цикл составляет чуть ли не большую часть произведений автора. При этом так же не ясно, как можно вырывать АМДМ, являющийся завязкой для ХМ. А ГБ? Без нее тоже многое неясно.
ГБ, таки, прочитал только перед ВМ1. До тех пор никаких Хединов на горизонте не было, а Ямерт описывался просто как "падший бог", чего вполне достаточно.
А насчёт "большей части произведений автора", то я немного сомневаюсь:
  • КТ: продолжение истории Среднеземья. Может, намёков на глубинный смысл и поменьше, чем в ВК, но экшена больше и персонажи живые. Многим нравится. Хомячки протестуют, обзывая копией Толкиена.
  • ГБ: зачин для всего Упорядоченного. Куча заимствований из Хроник Амбера в частностях. Многим нравится, по мне - уныло.
  • АМДМ: таки, стоит особняком от ХМ.
  • ХМ: РМ+СМ+ОМ+ВМ. Последнее уныло и читается только чтобы узнать, чем всё закончилось, но начало вполне достойно.
  • Райлег: таки, не читал, не знаю, но вполне объемный цикл.
  • Череп: опять-таки, не читал, но один знакомый немец-любитель истории считает цикл лучшим у Перумова.
  • Техномагия: хороший цикл. Мне нравится, многим нет. Примечательно, что не нравится как правило тем, кто тащится от Войны Мага.
  • ВВТ+ЗБР: ВВТ сойдёт как приключение. ЗБР кака. Имхо.
  • Всеслав: Коротко, но занятно. Воинствующие хомячки сразу же накинутся с воплями "неоязычество", ну да ладно, пусть.

Цитата:
Сообщение от Гелугон Посмотреть сообщение
а почему бы и нет. если бы перумов не стал писать продолжения амдм, то оный от этого ничего бы не потерял
Как и ХМ без ВМ был бы вполне хорошим циклом.
Ответить с цитированием
  #1659  
Старый 25.09.2011, 08:36
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Сапковский - основатель. Мартин - основатель.
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
А Перумов, при всем уважении к его персоне - продолжатель.
И что же они "основали"? Писали в уже давно изобретённых другими жанрах. Более того, много подражали своим предшественникам.
А вот Стефани Майер - основатель. Создатель нового популярного жанра, нового движения в литературе. Только не надо нам таких основателей
Не путаешь ли ты вкус, качество и влияние? Сапковский не основал ничего, если не считать "польского фэнтези" - но тогда Перумов основал "русское". Мартин оказал влияние на других авторов, но опять же, не "основал" ничего. И сам много подражал, и не скрывает этого.
Может быть, ты просто мало знаешь аналогичных книг, написанных до Мартина?
Цитата:
Сообщение от Дарин Посмотреть сообщение
Какую философию несет тот же Фесс сотоварищи? Я отследил только явную атеистическую магистраль ("Боги - всего лишь очень сильные маги...") и все
Как раз пиханием свое Т.з. во все поля Перумов весьма утомляет. Его преклонение перед "твёрдой рукой" и одновременно перед бунтарством, его убежденность в правильности "меньшего зла", будто для гипотетического спасения 100 человек можно угробить 99, его ярко выраженный антиклерикализм.

Можно не любить морально-этические установки Перумова, но заявлять, что их совсем не видно в книге, может только предвзятый человек. Я, например, даже обзываюсь на некоторых людей "перумовцами" за такие же лихие романтически-кровавые воззрения.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #1660  
Старый 25.09.2011, 09:41
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Sofist Посмотреть сообщение
Да и шовинизм... мне, например, не шибко приятно читать про себя, как про тупого орка, марширующего по бесплодной земле и слепо повинующегося какому-то Черному Властелину, про которого неизвестно абсолютно ничего, кроме того, что он плохой и враг эльфов. Которых хочется задушить собственными руками.
Ну извиняй. :)
К счастью, Толкиен не был лицемером и не занимался напускной толерантностью, которая так популярна в наше время.
И да, самое важное. Он был как бэ англосаксом. И не обязан был учитывать мнение каждого орка.
Цитата:
Сообщение от Sofist Посмотреть сообщение
Перумов, создавший(ещё в ГБ, таки) собственное Упорядоченное на базе мифов и преданий тоже оригинален.
Ага, оригинальность так и прет. Я полагаю, с "Сагой о вечном воителе" Муркока ты не знаком ?
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
И что же они "основали"? Писали в уже давно изобретённых другими жанрах. Более того, много подражали своим предшественникам.
Что-то я не припомню полноценного фэнтези-цикла в антураже постмодернизма (как "Ведьмак" Сапковского). Разумеется, если это не юмористическое фэнтези, а Сагу сложно отнести к этому жанру.

Да и концепция Мартина напоминает разве что "Остаться в живых", "Рим", и другие сериалы подобного толка, с множеством сторон-участников. С собственной правдой. Фэнтези, исполненной в этом духе я, увы, не припомню. Не даром и сейчас говорят о "подражателях Мартина". А подражают, как правило, основателю.

О подражателях Перумова, ей-богу, не слышал.
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
А вот Стефани Майер - основатель.
Про Энн Райс забываем ? Гламурные вампиры - это ее детища.
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
Может быть, ты просто мало знаешь аналогичных книг, написанных до Мартина?
Может быть просветишь мое невежество ?
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ник перумов, русская фантастика, фэнтези


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.