Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Вокруг фантастики > Вокруг фантастики

Вокруг фантастики Спорные вопросы, вымышленные миры и фантастические идеи.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.02.2006, 22:47
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Буби Драконы

Из всех монстров, когда-либо населявших древние легенды, мифы и миры фантастики, драконы, наверное, являются самыми известными и популярными. Первые упоминания о драконах относятся ко временам, уходящим далеко вглубь истории. Разные народы в разное время называли драконов змеями, червями, ящерами. Множество легенд о драконах сложено в Англии, Скандинавии, Китае, Франции, Греции. Некоторые из них были добрыми и мудрыми, как например в Китае, другие - могущественными и кровожадными, которые в Европе считались воплощением зла.
Самым известным "драконоборцем" можно считать Св. Георгия.
Тема интересная, давайте пообсуждаем некоторые вопросы драконьего бытия.

Общая информация. Энциклопедя Игромании Monstrum Magnum.
Цитата:
Что такое дракон, знает каждый. Из всех существ фэнтези дракон наиболее распространен, он имеет почти жанрообразующий статус ("фэнтези - это когда с драконами" - слышали когда-нибудь?). Hи одна игра в жанре фэнтези не обошлась без этих ужасных чудовищ, которые, если не участвуют в действии напрямую (слишком круты, чтобы сводить их с жалкими героями), то упоминаются в каждой второй легенде и книжке мира. Драконы пришли в фэнтези из мифологии. Какой конкретно - сказать сложно, так как тот или иной "великий Змей" присутствует в каждой. Чаще всего это олицетворение сил хаоса, которые побеждает демиург - бог или герой. Таковы ассировавилонская Тиамат (в AD&D - прародительница всех злых драконов), греческий Пифон, германский Йормунганд, славянский Змей Горыныч и многие, многие другие. И, хотя многоголовый Змей Горыныч и вытянутый, изящный китайский дракон мало похожи и друг на друга, и на канонического дракона фэнтези, суть у них одна. Типичный для фэнтези образ дракона намного старше AD&D и на удивление неизменен в разных играх и книгах. Это огромный и по-своему очень красивый летающий ящер с четырьмя лапами и парой крыльев, которые по всем законам аэродинамики не могут поднять его в воздух, однако как-то умудряются. Помимо наличия гигантских клыков и когтей, любой дракон является умелым волшебником, а также способен "выдыхать" (точнее, выплевывать) какую-либо деструктивную субстанцию - от банального огня или яда до электрической молнии или даже потока раскаленного песка. Драконы разумны, зачастую гениальны по человеческим стандартам. Чем они старше, тем крупнее, мудрее и могущественнее становятся - видимо, смерть от дряхлости им не грозит. Канонические драконы чаще злы, чем благожелательны, но даже добрые драконы являются грозой домашнего скота и неисправимыми жадинами - смысл жизни любого психически здорового дракона заключается в сборе максимально возможного количества драгметаллов, волшебных артефактов и драгоценных камней в своем логове и приготовлении из них ложа, на котором можно предаваться мечтаниям о еще большем количестве побрякушек. Эта жадность вместе со склонностью к независимости и созерцательству делает из драконов убежденных одиночек - они никогда не сотрудничают ни с себе подобными, ни с иными разумными расами, если есть возможность избежать этого. По AD&D, драконы делятся на три категории - цветные (злые), металлические (добрые) и самоцветные (нейтральные), плюс множество видов, по тем или иным признакам не попадающие ни в одну из этих категорий. Цветные наиболее популярны как ультимативные противники для считающих себя крутыми героев. Белые являются слабейшими из цветных драконов. Они довольно тупы, обитают в холодном климате и выдыхают поток морозного воздуха. Черные драконы немного круче и умнее, живут в джунглях и иных жарких и влажных местах и плюются кислотой. Зеленые драконы более организованны, чем предыдущие, предпочитают леса умеренного климата, очень умны. Их дыхательное оружие - поток ядовитого газа. Живущие в пустынях синие драконы наиболее дисциплинированны и наиболее склонны к сотрудничеству (в своих целях, разумеется) из всех. Их ум не уступает зеленым, а оружием являются молнии. Красные горные драконы - самые злобные и могущественные твари. Они маниакально жадны даже для драконов, и часто эта жадность затмевает их обычно высокоразвитый интеллект. Оружием красного дракона является огненное дыхание, а любимой пищей - девственницы. Из металлических драконов можно отметить золотых, наиболее могущественных. Они очень умны и высокоморальны, часто помогают людям и склонны активно вмешиваться в разборки смертных с целью причинения добра и нанесения пользы. Следует учесть, что в играх не по AD&D такая благожелательность вовсе не гарантируется - деление на "злых" и "добрых" драконов часто отсутствует, и драконы с золотой шкурой являются банальными "апгрейдами" базового враждебного монстра-дракона с перекрашенным спрайтом... Как и у всех металлических драконов, у золотых имеется два вида дыхательного оружия - огонь и ядовитый газ.
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.02.2006, 15:38
Аватар для D!$$
Мастер слова
 
Регистрация: 30.12.2005
Сообщений: 1,213
Репутация: 78 [+/-]
Имеешь ввиду выдавать свои идеи по устройству драконов?

Если так то вот идея:
Драконы не ложаться в спячку на зиму (или становятся менее активными) т.к они живой напалмовый завод.:Laughter:
__________________
Ω IT IS A GOOD DAY TO DIE Ω

Жизнь- это привычка от которой трудно отказаться.
"Мрачный жнец" Т.Пратчетт
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.02.2006, 16:20
Аватар для Лисичка
Свой человек
 
Регистрация: 19.02.2006
Сообщений: 345
Репутация: 77 [+/-]
Смех

Мне нравятся образы стихийных драконов ( лед, огонь, воздух и т д). Да каких сейчас драконов не придумали уже писатели, буйное у них воображение!:Laughter:
__________________
Мы готовы убить каждого, чья душа окажется чуть чище нашей....
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.02.2006, 17:52
Аватар для Ariez
Свой человек
 
Регистрация: 31.01.2006
Сообщений: 277
Репутация: 7 [+/-]
Цитата:
Сообщение от d!$$
Имеешь ввиду выдавать свои идеи по устройству драконов?
И это тоже. Меня всегда интересовала физиология драконов, например, на древних гравюрах избражены драконы с маленькими крыльями, как они летали? ведь размах крыльев для нормального полёта должен быть огромен. Иль как они могли дышать огнём? Вот такие вопросы.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.02.2006, 18:12
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ariez
И это тоже. Меня всегда интересовала физиология драконов, например, на древних гравюрах избражены драконы с маленькими крыльями, как они летали? ведь размах крыльев для нормального полёта должен быть огромен. Иль как они могли дышать огнём? Вот такие вопросы.
Нуу, на древних гравюрах и людей изображали не совсем реалистично.
Гравюры очень условны.
Кста, я слышала, что за границей вышла энциклопедия про драконов. У меня есть несколько картинок оттуда. Очень красивые. больше всего радует "научный подход".))
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.02.2006, 18:14
Аватар для D!$$
Мастер слова
 
Регистрация: 30.12.2005
Сообщений: 1,213
Репутация: 78 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ariez
на древних гравюрах избражены драконы с маленькими крыльями, как они летали? ведь размах крыльев для нормального полёта должен быть огромен. Иль как они могли дышать огнём? Вот такие вопросы.
Летали, но очень низко, касались земли и что самое интересное, на гравюрах у них неправельная геометрия крыла=> могли летать тока задом наперёд.
Огонь это по сложнее, вот есть жуки бомбардиры которые стреляют жгучим раствором(фактически кипяток), наверно у драконов есть 2-е железы во рту, одна вырабатывает один компонент, другая другой, выплёвывает их на расстояние от пасти(иначе обожжёт), смешиваются в воздухе и получается огонь.
__________________
Ω IT IS A GOOD DAY TO DIE Ω

Жизнь- это привычка от которой трудно отказаться.
"Мрачный жнец" Т.Пратчетт
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.02.2006, 14:35
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Мне вот интересно, как у них по три головы уживалось, хотя у каждой свой мозг должен быть. Значит и своя личность, а в былинах у дракона личность одна.
Вообще, драконов и их близких аналогов много разных видов, не все летающие и не все огнедышащие. Китайский лун, например, вообще к дождю ближе
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.02.2006, 21:35
Аватар для Serena
Посетитель
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 54
Репутация: 10 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Margulf
Вообще, драконов и их близких аналогов много разных видов, не все летающие и не все огнедышащие. Китайский лун, например, вообще к дождю ближе
Да, у меня где-то лежит энциклопедия, так там огромное количество разновидностей драконов. Например, среди Западных есть такие, как: Виверн ("Ненавистные людям за то, что распространяли чумную заразу, виверны жили в Северной Европе, Греции и Эфиопии. Они имели свернутое винтом тело и одну пару похожих на орлиные лап, располагавшихся непосредственно под их кожистыми крыльями. Их название происходит от древнесаксонского «вивере», что означает «змей»."); Амфиптер ( "Крылатый, но безногий змей амфиптер обитал в долине Нила и в Аравии, где охранял ладаноносные деревья, нападая на всякого, кто пытался собрать их драгоценную смолу."); Гивр ("был совершенно лишен ног и крыльев, и по своему виду напоминал обычную змею, но имел массивную, типично драконью голову с рогами и небольшой бородкой. Гивры предпочитали селиться в лесах, колодцах и пещерах, но непременно возле воды."); Линдворм (" Линдворм представлял собой как бы переходную форму между птицеобразным виверном и змееобразным гивром. Он имел похожее на змеиное тело и одну пару лап, но был бескрыл и летать не умел. Итальянский путешественник Марко Поло утверждал, что неоднократно встречал этих существ."); Геральдический ("Геральдический дракон является наиболее опасной и одновременно самой распространённой формой европейского дракона. Он имел мощные клыки, четыре когтистых лапы и роговой гребень, идущий вдоль всей спины, от острой морды до кончика хвоста."), а еще Восточные тоже по-своему делятся.
__________________
В моей душе живет Дракон. Когда закат превращает небо в кровь, он просыпается и расправляет крылья, чтобы далеко-далеко на Западе над самым последним морем, отделяющим жизнь от смерти, танцевать на осеннем ветру...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.02.2006, 20:36
Аватар для Ariez
Свой человек
 
Регистрация: 31.01.2006
Сообщений: 277
Репутация: 7 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Margulf
у них по три головы уживалось,
Ну, вот Геракл когда с Линейской Гидрой дрался у неё вообще десятки голов выростали) Я недавно в анатомичке был, там рассказывали про детей с двумя, тремя(!) головами и одним телом, они несколько лет жили, даже общались. Тем более известны случаи когда "двухголовые" доживали до преклонного возраста.
Так и драконы - генная мутация динозавров после ядерной атаки марсиан) :Laughter:
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.02.2006, 22:16
Аватар для D!$$
Мастер слова
 
Регистрация: 30.12.2005
Сообщений: 1,213
Репутация: 78 [+/-]
Не стоит забывать, что есть драконы не похожие на драконов(или вообще не драконы?), например Ламбдорский червь(название наверно неправельн написал) или "Мохнатый зверь"(без крыльев, без"рук", дышал огнём, неуязвимый(ахилесова пята-хвост), тело покрыто шерстью из которой мог выстреливать отравленными иглами).
__________________
Ω IT IS A GOOD DAY TO DIE Ω

Жизнь- это привычка от которой трудно отказаться.
"Мрачный жнец" Т.Пратчетт
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 01.03.2006, 00:03
Аватар для Ariez
Свой человек
 
Регистрация: 31.01.2006
Сообщений: 277
Репутация: 7 [+/-]
Смех

Цитата:
Сообщение от D!$$
Ламбдорский червь
... и убить его можно было только разрубив на куски, тока эта гадина всегда сросталась, но герой обхитрил тварь и сразился с ней посреди быстрой речки...)
Дракон в переводе и значит "червь", "змея", а значит, кроме классических драконов, к ним можно причислить и упомянутого тобой червя)
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 01.03.2006, 14:32
Аватар для Друид
Мастер слова
 
Регистрация: 02.02.2006
Сообщений: 932
Репутация: 32 [+/-]
Я по киатйскому календарю дракон, и сии существа есмь самые лучшие. А вообще, несмотря на все разнообразие, для меня лучший дракон - дракон европейский
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 01.03.2006, 15:05
Аватар для DarkRedDragon
Ветеран
 
Регистрация: 24.02.2006
Сообщений: 468
Репутация: 9 [+/-]
А я-и по китайскому и по японскому! Так что хватит обсуждать, на сколько кусков нас лучше разрубить!!!!
P.S. А свои положительные черты есть и у восточных и у европейских драконов...Да и наши "змии" тоже не дураки...
__________________
"Цвета ночи гранитные скалы,
Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона отражает кусок хрусталя-
Я сторожу этот клад"

"Мельница", "Дракон"
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 01.03.2006, 15:08
Аватар для Фолко Брендибэк
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2006
Сообщений: 1,053
Репутация: 26 [+/-]
Стрелка !!!

Мне больше нравятся драконы одухотворённые, так сказать драконы-разумные - например Смоук, из "Хоббита" Толкина или Орлангур из "Кольца Тьмы" Перумова.
__________________
Так я и говорю: никакой этой самой контрреволюции в моих словах нет. В них здравый смысл и жизненная опытность.
"Собачье Сердце"

Сказка Форум
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 05.03.2006, 12:07
Аватар для D!$$
Мастер слова
 
Регистрация: 30.12.2005
Сообщений: 1,213
Репутация: 78 [+/-]
К вопросу о многоголовости драконов, вполне прокатит. В природе бывают случаи рождения 2-х головых змей, чем драконы хуже?
__________________
Ω IT IS A GOOD DAY TO DIE Ω

Жизнь- это привычка от которой трудно отказаться.
"Мрачный жнец" Т.Пратчетт
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 05.03.2006, 23:33
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Люблю европейских драконов. Моё увлечение драконами началось с Перна (Астра меня поймёт)). С тех времён осталось и кольцо серебряное драконье, и куча статуэток (часть делала сама).
Любимый дракон, наверное, из Ведьмака (Вилентретенмерт - если правильно написала...).
Ну, мифологические драконы - вне конкуренции! (Ёрмунганд, Фафнир, Горыныч и др.)
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 05.03.2006, 23:59
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Орлангур тоже неплох. )) Только зря его Перумов перетянул на сторону Добра/Света. Мне он нравился в качестве Третьей Силы. А, да! - *привет Хедину*
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 06.03.2006, 00:15
Аватар для DarkRedDragon
Ветеран
 
Регистрация: 24.02.2006
Сообщений: 468
Репутация: 9 [+/-]
Дракон-оборотень или оборотень-дракон

Цитата:
Сообщение от Лаик
...Любимый дракон, наверное, из Ведьмака (Вилентретенмерт - если правильно написала...)...
Это да....Виллентртретенмерт-хорош! Это мой любимый дракон и любимый оборотень ( )....
Хотя я его обычно в разговоре называю-Борх Три Галки (по людскому обличью)....:Laughter:
__________________
"Цвета ночи гранитные скалы,
Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона отражает кусок хрусталя-
Я сторожу этот клад"

"Мельница", "Дракон"
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 06.03.2006, 11:13
Аватар для Insanity
Свой человек
 
Регистрация: 03.01.2006
Сообщений: 362
Репутация: 9 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лаик
Орлангур тоже неплох. ))
Ну так!

Цитата:
Сообщение от Лаик
Только зря его Перумов перетянул на сторону Добра/Света.

Это его аватарка туда пошла, да и кто есть у нас Валары? Олицитворение Света. А Олмер с Ко? А Ракот и Ко? Они Тьма. Так куда Орлангура перетянули?
Лаик, помним о том, что Тьма не есть Зло, а Свет не есть Добро.

Цитата:
Сообщение от Лаик
Мне он нравился в качестве Третьей Силы.
А он ею и остался, вместе со своим братцем.

Цитата:
Сообщение от Лаик
А, да! - *привет Хедину*
Спасибо.



А если отвечать прямо на вопрос темы, то, наверное, Ингелоакастилицилиан. Почему? Вы ещё спрашиваете?
Ну или Роберт из "Кинжала Дракона".
__________________
Я делаю особую, уличную магию. Кто хочет увидеть немного магии? (с) Дэвид Блейн
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 11.03.2006, 10:57
Аватар для Finn
Местный
 
Регистрация: 10.01.2006
Сообщений: 83
Репутация: 4 [+/-]
Великий Орлангур, конечно, крут. Но мне больше по душе эфирные драконы времени.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
бестиарий, драконы

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.