Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.12.2005, 23:28
Аватар для Астэн
Местный
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 189
Репутация: 25 [+/-]
Что читаем-с?

Сам недавно закончил Код ДаВинчи на английском. Ничего такая штука, только вот два года до неё руки не доходили.
Сейчас читаю Хородковский/Узник тишины. Очень занимательная книжечка. Особенно когда читаешь о эпохо, в которой родился, но пожить не успел( и слава Богу).


Посты в этой теме вида "Нашел книгу "А", читаю, пока нравится" будут цинично сноситься. То же самое относится к НАГЛОМУ ПИАРУ своих книг в стиле "Я читаю сейчас книгу Ляли Му, такая прелесть, автор не кому не известный но пишет здорово, не судити строга, это его первая книга".
Посты же вида "Нашел книгу "А", читаю, нравится в ней новаторское описание:
* похода к Серым горам, где золота, как известно, нет, или
* свинцовых мерзостей темного-претемного мира, или
* будоражащих альковных похождений главных героев, или
* свежий взгляд на избитые проблемы
или, на худой конец, авторский стиль/манера изложения, образы". (или же Не нравится, потому что картон уже лезет из ушей)

будут всячески приветствоваться, холиться и лелеяться.


Господа, когда по короткому отзыву можно составить хоть первичное представление о книге, это куда полезней для всех окружающих, чем сухие констатации.
И.В. Franka.

Если по автору прочитанной книги есть отдельная тема, прошу излагать свои впечатления о прочитанной книге там. Это создаст больше возможности для ее обсуждения.

Последний раз редактировалось Эдвина Лю; 22.06.2020 в 22:52.
Ответить с цитированием
  #5181  
Старый 26.07.2011, 15:43
матершинник и грубиян
 
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 449
Репутация: 62 [+/-]
Сейчас читаю I Have No Mouth and I Must Scream by Harlan Ellison. Кто каким-то чудом не читал - весьма рекомендую. Лично мне кажется, что в данном произведении автор достиг вершин абсурда и жестокости, свойственных ему вообще. Да, и еще, не читайте в переводе. Эллисона в России переводят даже хуже, чем Маккамона.
Ответить с цитированием
  #5182  
Старый 26.07.2011, 15:52
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
"Американские боги" Геймана забросил на середине. К черту.
+1. Меня тоже не впечатлило, хотя и дочитала.

Читаю вторую книгу из цикла киндрэт - "Колдун из клана смерти" за авторством Пехова, Бычковой и Турчаниновой. Действие и впрямь оживилось, появились новые персонажи, новая информация о кланах, взгляд немного с другой стороны, читать стало веселее и интереснее. Единственное, что взгляд периодически спотыкается на всех этих "тхорниксах" и "нахтоттерах" с "нахтцеретами". В сносках, конечно, объясняется откуда что, но всё же, но всё же...
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #5183  
Старый 26.07.2011, 17:55
Аватар для Дарья_Сталь
Фемида
 
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 860
Репутация: 360 [+/-]
Прочитала первую книгу саги Мартина - "Игру престолов". Хвалят ее и считают одной из лучших определенно не зря + еще раз респект создателям сериала, хотя бы за то, что после этого замечательного действа на экране я наконец-то взялась за книги :)
Читаю Нору Галь "Слово живое и мертвое". Книга для всех, кто работает со словом - литераторов, журналистов, редакторов, корректоров и т.д. Да, не все в ней является непреложной истиной (точнее, не все версии-исправления Норы Галь всем будут нравиться), но основные постулаты справедливы. Чтение не развлекательное, медленное, нужно вникать. По крайней мере первые главы построены на примерах с краткими выводами, их много, но зато после такого количества что-то в голове да откладывается.
__________________
Ita scribo, ut sentio.
Ответить с цитированием
  #5184  
Старый 26.07.2011, 20:57
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Отложил Гамсуна на неопределенное время. Обилие Ницшизмов напрягает, хоть и написано круто.

Взялся за "Пену Дней" Бориса Виана. Классная вещь. По духу больше "Осень в "Пекине" напомнило, "Сердцедёр" со всеми этими Слявами и тд. Множество пародийных отсылок к Жану-Полю Сартру и не только.
Ответить с цитированием
  #5185  
Старый 26.07.2011, 21:37
Аватар для AnneLinn
Историческая личность
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 2,803
Репутация: 1703 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для AnneLinn
Начала "Бойню №5, или Крестовый поход детей" Курта Воннегута. Едва прочитала первые страницы, сразу поняла - мой автор! Стиль лаконичный, радует отсутствие растянутости и смакования каких бы то ни было подробностей. Даже самые жуткие вещи выглядят не нагнетанием и не попыткой запугать, а всего лишь констатацией факта, не требующей излишней детализации. "Такие дела", и все тут)). Правдоподобие доходит до абсурда. Надеюсь, при дальнейшем прочтении впечатление не станет хуже.
__________________
Dum Spiro Spero.
Ответить с цитированием
  #5186  
Старый 26.07.2011, 22:28
матершинник и грубиян
 
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 449
Репутация: 62 [+/-]
Не станет. Воннегут описывает то, что видел сам - собственные переживания.
Ответить с цитированием
  #5187  
Старый 26.07.2011, 23:36
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дарья_Сталь Посмотреть сообщение
Читаю Нору Галь "Слово живое и мертвое"
Воспринимать с фильтром, имхо. Потому как пересказ своими словами вместо перевода - далеко не всегда уместен
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #5188  
Старый 27.07.2011, 09:32
Аватар для Cassidy
il buono
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 2,189
Репутация: 1012 [+/-]
Дочитал "The Elder Scrolls: Адский город" Грега Киза.
Честно говоря не понравилось. Язык ломаный, читать тяжело (хотя не исключаю, что дело в переводе), диалоги бредовы, за персонажей не переживаешь. Атмосферы игры нет. Маленькие несоответствия раздражают (вроде тех, что скампы огнеупорны, хотя в игре их можно было запросто убить столкнув в лаву или закидав файерболлами. Или той, что Аннаиг представила себе ужасную картину: Светло-глаза (аргонианина) кидают за борт с привязанным к ногам грузом... И что??? Не помрет-же! Аргониане, блин, умеют же дышать под водой, о чем уже по ходу сюжета говориться...).
История принца и темного эльфа скорее понравилась, чем нет, но она коротка и как-то недоделана...
В общем, я разачарован, ожидал от этой книги большего. Даже в тех бесчисленных книгах по "S.T.A.L.K.E.R." встречаются куда более интересные и атмосферные истории. А тут анонсировано было две книги, одна из которых ужасна. Жаль.
Ответить с цитированием
  #5189  
Старый 27.07.2011, 10:12
Историческая личность
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 2,502
Репутация: 1708 [+/-]
Читаю "Экзорциста" П. Корнева Проклятый металл уже прочёл, а Жнец уже на последних десятках страниц. И, честно говоря, мне нравится этот автор, ибо давненько я не читал про дела рыцарей плаща и кинжала в фэнтези, правда огорчают всякие мелкие недоработки, в частности проблематично хронологически соотнести описываемый мир с нашим, несколько режет глаз смешение одежды и оружия характерных для различных эпох как пример - герои пользуются на войне кольчугами и мечами, однако носят в мирной жизни сюртуки и пользуются карманными часами.
Но это всё, по большому счёту, мелкие придирки, а в сухом остатке - рекомендую к прочтению, не пожалеете;))
__________________
Нет, у него не лживый взгляд, его глаза не лгут.
Они правдиво говорят, что их владелец плут.
Ответить с цитированием
  #5190  
Старый 27.07.2011, 10:27
Аватар для check32
Нежить с моралью
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 4,108
Репутация: 1599 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для check32
Давненько на смотрел, что за последнее время написал Александр Рудазов. И был приятно удивлен наличием 3-х новых (для меня) книг цикла "Архимаг". Вещи есно без особых претензий, но подкупает легкость слога и своеобразный юмор. В общем если не обращать внимание на лавстори, то читать вполне можно. Кроме того не люблю оставлять циклы недочитанными. И потом не все-же "древних философов" всяких читать)))
Ответить с цитированием
  #5191  
Старый 27.07.2011, 18:39
Аватар для Taktonada
Мастер слова
 
Регистрация: 20.06.2010
Сообщений: 1,302
Репутация: 747 [+/-]
Искренне пыталась прочитать "Американские боги" Нила Геймана. Не пошлооо... Грязноватая книжка, на мой вкус. И ведь интересная вроде, и образы яркие, и главгерой интересный (поразил меня своей ну почти абсолютной непробиваемостью :) шоб я так), но вот копаться во всей этой грязи, чтобы выискать бриллиант - да я еще десять раз подумаю, а стоит ли.
__________________
"Кртк. – стр. тлн." (c)
Ответить с цитированием
  #5192  
Старый 27.07.2011, 18:50
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Добил "Пену..."
От нечего делать взялся за приобретенный вчера кирпич Леонида Андреева (тот самый, у которого Летов дернул "Стыдно быть хорошим"). Первым идет "Сашка Жигулев". Весьма мрачный роман. Язык своебразный, непривычный для меня. Прочел первые три десятка страниц и бросил до завтра. Наверно, просто не попало в настроение.
Ответить с цитированием
  #5193  
Старый 28.07.2011, 19:23
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
прочитала "Призрак дома на холме" Ширли Джексона прочитав книгу, не получила тех эмоций, каких ожидала. описания всех действий представлены как какие-то записи в бортовом журнале. только начинается что-то интересное и немного жуткое, тут же новая глава и что-то вроде: "был прекрасный солнечный день и я чувствовала себя прекрасно и даже не помнила о ночных кошмарах". совершенно не страшно и даже неприятно. не понравилась главная героиня и закончилось все слишком смазано....
если бы кто-то спросил меня, стоит ли почитать эту книгу, я бы просто покачала головой
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen

Ответить с цитированием
  #5194  
Старый 28.07.2011, 20:25
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Taktonada Посмотреть сообщение
чтобы выискать бриллиант
Да нет там никакого бриллианта - банальщина в сущности. Начало - самое интересное, к концу все больше похоже на обычный триллер средней руки с участием бомжеватых богов.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
Ответить с цитированием
  #5195  
Старый 30.07.2011, 21:46
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
"Дневник Сатаны" всё того же Андреева...
"Сашка Жигулёв", к слову, весьма даже крут, хоть и тяжеловат в плане языка (язык вообще отдельная песня. Тяжелый, но в то же время красивый и интересный. Некоторые отрывки пришлось перечитывать несколько раз. Уж больно непривычно для меня). Да и конец предсказуем. Это, в принципе, не помешало получить удовольствие от чтения. Есть что-то такое в этой книге...
"Дневник Сатаны" радует с первых же страниц. Уже гораздо более читабельно, да и допущение интересное.
Ответить с цитированием
  #5196  
Старый 31.07.2011, 12:48
Аватар для Mariko
Мастер слова
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 1,704
Репутация: 1045 [+/-]
Лекс, банальщина, оно конечно, ведь, как известно всякому, коий мнит себя стратегом, сюжетов всего 4
Мне понравилось ощущение некоей безысходности, тягости сущестовования и брождений во мраке.
Очень мило.

По теме: читаю какую-то фэнтезятину. Название "Путь демона", вроде бы. Про таки-попаданца, что внезапно.
__________________
S__h__a__d__o__w__c__a__t
Ответить с цитированием
  #5197  
Старый 31.07.2011, 13:33
Аватар для Cassidy
il buono
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 2,189
Репутация: 1012 [+/-]
Пришла наконец-то "Игра Престолов" Мартина по почте.
Уж изменил своим принципам и теперь читаю две книги параллельно - вышеуказанную (которая пока-что очень нравится) и последнюю книгу цикла "Темная Башня" Стивена Кинга (так сказать, уже жду не дождусь, когда-же наконец узнаю, что там... в этой Башне. Хотя не жду чего-то грандиозного, потому, что боюсь разочароваться).
Ответить с цитированием
  #5198  
Старый 01.08.2011, 00:19
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mariko Посмотреть сообщение
"Путь демона"
Случаем, не про Мэри-Сью по имени Олег?

Осилил первую часть завалявшейся дилогии Хаецкой "Завоеватели". Несколько странный сеттинг - викинги, города, огнестрел, колдуны и остатки древних народцев (тролли, великаны, демоны). Рассказывает о странном парнишке, который оказывается квинтэссенцией всей белой магии. Впечатление мутное. После страниц с разухабистым Орденом Закуски идут тяжелые сцены подавления сопротивления в завоеванном городе, смерть и боль - но уже настроился на ироничный лад, и жесть как-то не трогает. Главгерой болтается как кусок дерьма в проруби: прибился к тем, ушел, прибился к этим. Внятное развитие сюжета отсутствует. Едва ли стану дочитывать.

Параллельно начал "Заговор корпорации Амбрелла" Стива Перри. Любопытно читать на тему, которую видел только в фильмах. Неплохо прописана отвратительность зомбей и ужас, который они навевают. Хотя зловещий особняк, наполненный логическими секретами, скрывающими ключи, которые надо собрать и открыть дверь к лаборатории - от этого на милю несёт компьютерным квестом. Читаешь, и не покидаешь чувство, что держишь в руках прохождение игры.
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #5199  
Старый 01.08.2011, 06:34
Аватар для OldThief
Воплощение хаоса
 
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 1,666
Репутация: 1747 [+/-]
Внезапно решил перечитать Шекспира. Ну и походу дела ознакомиться с ранее не читанным. Вообще, если честно, для меня Шекспир - любимый зарубежный классик, пусть это и звучит довольно заезженно. Для меня вообще из зарубежной не (около) фантастической литературы с ним может сравниться только Уайлд. Любимыми произведениями пока что остаются "Гамлет" и "Антоний и Клеопатра", но ещё не вечер, прочитать предстоит достаточно много.
__________________
Ублюдок, хамло, невежда, гад он, мазохист, ничтожество, бессердечная безешка, гадкий рекламный аккаунт, еще и глухой, отец-экзекутор, коллективный психоз, негодяй, бяка, нахал, тролль...
Ответить с цитированием
  #5200  
Старый 02.08.2011, 23:46
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Добил Андреева и в очередной раз ограбил книжный.

Взялся за самый первый и самый тонкий ништяк:"Тропик Рака" Генри Миллера. Всё та же старая-добрая влагалищно-депрессивная тематика. Правда "Тропик Козерога" показался более хаотичным и трудным для "вкуривания".
Тем не менее, отложил до лучших времён. Что называется, не попало в настроение.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[игра] Star Wars: "Извращения джедая" игровой процесс Михаил Волор ФРПГ: Форумные Ролевые игры 235 19.03.2012 16:32
Принц Темной Стороны Силы (09.10.2009) MirfRU Новости 48 14.10.2009 21:05
На распутье? Читаем тут. (Правила раздела и рекомендации) Horadrim Мастерская 1 02.06.2009 04:04


Текущее время: 00:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.