Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 20.11.2008, 03:29
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]


Тед Чан — американский писатель-фантаст, в активе которого больше наград, чем написанных фантастических произведений. Родился в городе Порт-Джефферсон, недалеко от Нью-Йорка. Закончил Университет Брауна в Провиденсе (штат Род-Айленд), где получил диплом по информатике. После этого работал внештатным техническим автором компьютерного издания около Сиэтла (округ Вашингтон). В настоящее время живет в Беллвью (Вашингтон) со своей подругой, зарабатывая на жизнь компьютерными программами и изредка научно-фантастическими произведениями.

Скрытый текст - подробности:
Дебютировал короткой повестью «Вавилонская башня» (журнал «Omni», 1990), который принес молодому автору премию «Небьюла» и две номинации на «Хьюго» и «Локус». И уже после этого участвовал в знаменитом Кларионском семинаре молодых авторов.

В его творчестве можно выделить особняком стоящую тему лингвистики и все с ней связанное, да и в некоторых его произведениях незримо присутствует тема религии. Хотя в одном из своих интервью писатель сказал: «Я думаю, что религия интересна, но мой интерес к ней строго абстрактен». Так, например, в рассказе «Ад — это отсутствие Бога» (2001) Тед Чан, практически не используя диалогов, описывает мир иной Вселенной, в которой религия… совсем не требует веры!

Каждое его произведение — это совершенно новый мир и оригинальный сюжет, никогда не повторяющийся. И хотя, по собственному заверению автора, у него была идея написать продолжение повести «72 буквы», сиквелов у Теда Чана на сегодняшний день нет. Да к тому же к 2002 году, за двенадцать лет творчества, автор опубликовал всего лишь семь рассказов и повестей, которые вместе с новым произведением «Тебе нравится, что ты видишь?», были собраны в сборнике «История твоей жизни» (2002). Кстати, этот рассказ был снят Тедом Чаном с номинационного списка на премию «Хьюго» вследствие того, что из-за сроков сдачи произведение получилось поспешным и не выражающим окончательное мировоззрение автора.


Скрытый текст - библиография:

Повести:
1998 История твоей жизни / Story of Your Life
2000 72 буквы / Seventy-Two Letters
2002 Тебе нравится, что ты видишь? / Liking What You See: A Documentary
2010 The Lifecycle of Software Objects

Рассказы:
1990 Вавилонская башня / Tower of Babylon
1991 Деление на ноль / Division by Zero
1991 Понимай / Understand [= Понимание]
2001 Ад — это отсутствие Бога / Hell is the Absence of God
2005 Чего же от нас ожидают? / What's Expected of Us
2007 Купец и волшебные врата / The Merchant and the Alchemist's Gate 2008 Выдох / Exhalation
2011 Краткое описание автоматической няни Дэйси / Dacey's Patent Automatic Nanny
2013 The Truth of Fact, the Truth of Feeling



Как видите, автор еще очень молод. Однако уже получил изрядное количество "Хьюго", "Небул" и "Локусов". Его небольшие рассказы я бы оценил как... великолепные. Рекомендую. Читайте.

P.S. Материал взят с Fantlab.
By Argumentator



Убедившись при помощи поиска и путеводителя, что Тед Чан своей темы на форуме не имеет, решила создать. Потому что он этого заслуживает.
Судя по библио на Фантлабе, Чан написал мало (каких-то 10 рассказов), но почти все эти рассказы собрали кучу весьма престижных наград. После прочтения сборника из 8 рассказов, (а 9-й рассказ читала с экрана) считаю: иначе и быть не могло. "Лучше меньше, да лучше" - это, как я предполагаю, лозунг автора.
Отзыв (мой с Фантлаба) на сборник (http://fantlab.ru/work18472, спасибо АСТ, что всё-таки издали).
Цитата:
Честно говоря, я думала, что сильно "охладела" к НФ: классики давно прочитаны, современники не впечатляют... Сборник Теда Чана сильно изменил ситуацию. Это действительно фантастика - и действительно научная. Фантастика ИДЕЙ в самом лучшем смысле этого слова (хотя в рассказах есть и довольно яркие, запоминающиеся персонажи). Прочесть небольшой сборник смогла аж за три вечера - настолько насыщенная проза, требующая осмысления.

Некоторые рассказы используют уже известные сюжеты или идеи, но всегда в неожиданном ракурсе ("Вавилонская башня", "Ад - отсутствие Бога"). В других рассказах ("72 буквы") мистические идеи становятся научными. Не знаю, читал ли Тед Чан АБС, но в рассказах "Понимай" и "Эволюция человеческой науки" он дал не менее (ИМХО - даже более) интересную интерпретацию идеи о дальнейшем прогрессе человечества. "Цветы для Элджернона" Чан не мог не читать, но сам сделал оптимистичнее.

"История твоей жизни" - великолепная вещь! Что нового можно написать о "контакте"? А вот можно, да ещё как! Лирическая линия замечательно дополняет интеллектуальную.

Почему за "Вавилонская башню" и "Ад - отсутствие Бога" только 8, а не больше? Первый рассказ удивил меньше остальных, а второй - Чан не "врубился" (ИМХО), что "Бог есть Любовь", и там, где истинная любовь - там нет ада. Бог у Чана получился вполне кальвинистским;). Концовку считаю нелогичной, поэтому сбросила пару баллов.

Последний рассказ изумителен. Ни у кого ещё не читала столько интересных мыслей о восприятии красоты. Хотя с выводами автора не согласна, но очень интересный повод к размышлениям.

Но в целом сборник - 9/10. Может, даже 9,5
Хотелось бы узнать, кто ещё на форуме читал Теда Чана, и что думает о прочитанном?
By Veronika
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец

Последний раз редактировалось Argumentator; 15.10.2013 в 15:55.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.11.2008, 05:20
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Veronika,
если его проза настолько хороша, насколько вы пишете, и если ее немного, то можно предложить эти рассказы в Литклубе. У нас как раз сейчас проблемы с новыми предложениями.

Почитаю. Спасибо за наводку. Мне как раз хотелось что-нибудь новенькое почитать.
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.11.2009, 20:49
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Тед Чан - Science Fiction новейшего поколения

Читал у данного товарища только один рассказ "Тебе нравится, что ты видишь?". Очень впечатлил! Необычно и глубокомысленно.
Минус - у нас автор почти не издавался, книги его найти сложновато.
Надо остальные переведенные рассказы скачать и распечатать, отзывы о них весьма многообещающие.
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.01.2010, 13:08
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
предлагаю обсуждать "Exhalation" здесь, а не в литКлубе. может еще кто подтянется.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance

Последний раз редактировалось Waterplz; 11.01.2010 в 13:09.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.01.2010, 18:34
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Смех

Смотрю в последнее время Лит.клун несколько похирел, а вы его, англоманы, ещё и добить пытаетесь!
Чем не нравятся рассказы Чана на русском? Почему бы их не обсудить; всё же больше народу смогло участвовать (например, я бы мог: рассказы - это все же не романы - их я могу в эл. виде осилить).
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.01.2010, 18:50
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
А они у тебя есть? А чего не делишься? Ты что, нас не уважаешь?
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.01.2010, 18:56
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Снейк, ссылка на "фанлаб" в первом посте! (советую начать тратить на печать постов больше четырех секунд - позволяет вдумчиво подойти к вопросу )
Я уже скачал, так что если начнётся обсуждение русскоязычных рассказов, готов принять посильное участие.
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.01.2010, 18:59
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Snake_Fightin, кхм... они есть "в свободном доступе" на всем известном ресурсе. По крайней мере, были.
Toraton, я предлагал месяца два назад. Народ это дело не поддержал. Но если будут желающие - я их даже перечитаю.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец

Последний раз редактировалось Argumentator; 11.01.2010 в 19:00.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.01.2010, 19:21
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
В тырнете их ни найти ни тогда ни сейчас. По традиции лит-клуна, тот кто заказывает масть - заботится о раздаче эл.версий.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 11.01.2010, 19:38
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Snake_Fightin, кто ищет - тот всегда найдет. Например, тут.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 11.01.2010, 19:38
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
В тырнете их ни найти ни тогда ни сейчас
Да ну на фиг! Я читал пару месяцев назад по рекомендатуре Аргументатора!
Где не помню, поискать но надо, но читал.
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 11.01.2010, 19:46
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Ладно, так и быть, буду "на раздаче".

Кто имеет желание получить для ознакомления электронную версию сборника рассказов Теда Чана "История твоей жизни" - пишите мне в публичку свои адреса электронной почты.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 26.01.2010, 20:09
Аватар для Veronika
Посетитель
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 37
Репутация: 6 [+/-]
Все рассказы Чана можно найти в одной бесплатной библиотеке. Не знаю, можно ли её упоминать;-).

На Фантлабе писали, что Чана хотят переиздать, с новыми рассказами. Но когда это будет - неясно.
__________________
Легко быть терпимым к чужим убеждениям, если у тебя самого нет никаких.(Герберт Луис Сэмюэл).
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 24.05.2010, 13:08
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
АСТ наконец переиздало сборник автора "Историю твоей жизни". Да еще в серии "Сны разума", чо на мой взгляд неплохо.
Еще тудой вошла повесть "Купец и волшебные врата".
Отличная новость! Я давно хотел этого автоар на бумаге почитать.

Вот обложка:
Скрытый текст - =>:

__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.