Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Результаты опроса: Вы не читали книг о Г.Поттере? Или же читали?
Читал(а) первую. 4 8.16%
Читал(а) все книги. 15 30.61%
Читал(а) все книги и смотрел(а) все фильмы. 22 44.90%
Читал(а) все книги и литературные пародии (такие как "Таня Гроттер"). 4 8.16%
Читал(а) литературные пародии. 6 12.24%
Не читал(а). 6 12.24%
Не читал(а), фильмов не смотрел. 2 4.08%
Вообще не читаю книг и член Партии Единая Россия. 3 6.12%
Автор темы не умеет делать опросов. 12 24.49%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 49. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
  #1101  
Старый 16.12.2008, 22:26
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Elfa ru Посмотреть сообщение
А ты ее знаешь или уверен априори?)
Учитывая то, что основные выдержки ты написала дальше - знаю.
Цитата:
Сообщение от Elfa ru Посмотреть сообщение
Иисус был послан, чтобы искупить грехи человечества. Сомневаюсь, что Гарри может претендовать на его место)
При чём тут Гарри и искупление грехов? Гарри ничьи грехи не искупал, и искупление грехов тут не при чём. Речь идёт о проповедях Иисуса, о мудростях в Библии. Я не утверждаю, что это всё прямо так безоговорочно верно. Я говорю, что Дамблдор этому следует. А учитывая, что пока что Библия - самая популярная книга в мире, то...
Цитата:
Сообщение от Elfa ru Посмотреть сообщение
Последствия.. ты забываешь, что последствия увы перекрывают добрые дела во многом.
Ещё раз: последствия тут не при чём. Мы говорим о христианской морали Дамблдора. Понятно, что подставляя левую щёку при ударе по правой, в реальном мире многого не добьёшься. Однако людей, действующих по озвученным тобой принципам, достаточно. У Дамблдора иная миссия и мораль, стоящая над тривиальной, он и не претендует на властные структуры, по роду своей деятельности должные приносить кого-то в жертву ради блага многих.
Цитата:
Сообщение от Elfa ru Посмотреть сообщение
Я говорю, что если вести себя ка ты это описал то этот процент весьма велик и это мало похоже на философию. это самоуверенность и безрассудство.
Зато каждый сходит в могилу, сделав собственный выбор, а не потому, что Дамблдор решил, что одному надо сойти, а другому - нет. И не потому, что что-то в плане пошло не так, и из-за приказа Дамблдора кто-то погиб. Он у каждого спрашивает "Ты готов?" Он каждому предлагает: "Раскайся." Он каждого направляет: "Так будет лучше, но решай сам." Почему, по-твоему, он не настоял на хранении секрета Поттеров, а позволил им стать Сириусу без царя в голове? Потому что это был выбор Поттеров. И они знали, что это их выбор.
Цитата:
Сообщение от Elfa ru Посмотреть сообщение
Я же сказала нормального человека) У нас всяких полно, но канонизировать одну единицу из-за этого по меньшей мере слепо)
Да ладно! Хочешь сказать, каждый нормальный человек в мире считает, что никто ему ничего не должен? Ну конечно! У нас постоянно уповают на государство, на западе говорят "мы платим налоги - делайте"...
Цитата:
Сообщение от Elfa ru Посмотреть сообщение
Не спорю. Но вот сомневаюсь, что для Гарри это так (жена и дети). Дамболдор же одинок.
Да, философия Дамблдора во многом предопределяет одиночество. Я же не говорю, что Гарри будет поддерживать её всю жизнь. Я говорю, что он сдал этот экзамен, а дальше, в полном соответствие с традициями Дамблдора, сам сделает свой выбор. И наверняка к 2019 году он сделал его в пользу семьи, и ставит их на первое место, и как руководитель авроров обязан кем-то жертвовать ради блага прочих. Но он сознательно отошёл от философии Дамблдора, как полноценный человек осознав её, её преимущества и недостатки. Тем самым только подтвердив то, о чём мы говорили изначально - что он вовсе не остался подростком.
Цитата:
Сообщение от Elfa ru Посмотреть сообщение
А как показала практика не одной цивилизации - правительство редко РЕАЛЬНО думает о благе всех прежде своего блага.
Однако долга правительства это не отменяет. И икону из Дамблдора никто не делает.
Цитата:
Сообщение от Elfa ru Посмотреть сообщение
Аааа.. видно поэтому он подставляет детишек и собирает крестажи пока Волди занят на службе "Убить всех людей"?)) или я что-то пропустила?.
Дамблдор никого не подставляет, он каждому даёт выбор, в том-то и дела. Если бы он хотел уничтожить Волда - у него была масса шансов это сделать. Ну не уничтожить, может, но навечно заточить - да.
Однако он даёт Риддлу шанс раскаяться, как даёт и Поттер в конце. Он не хочет его уничтожать - он хочет, чтобы тот сам сделал окончательный выбор. И как раз в такую ситуацию в конце его и ставит. Христианская идеология, что ж тут поделаешь...
Цитата:
Сообщение от Aster Посмотреть сообщение
Если бы они остались, то Том не смог бы получить полноценный эффект от раскаяния. Дамблдор все же не забывал о душе. Впрочем, у случае отказа, дело бы довели до конца, мне кажется.
Касательно темы хоркруксов - напомню, что Дамблдор не просто так подкинул Гермионе книжечки, рассказывающие, как можно раскаянием собрать душу воедино.
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)

Последний раз редактировалось pokibor; 16.12.2008 в 22:27.
Ответить с цитированием
  #1102  
Старый 16.12.2008, 22:33
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
Дамблдор не просто так подкинул Гермионе книжечки
Я не о том, что бы дать возможность раскаяться, а о том, что в случае нежелания все же последует уничтожение. Поскольку его не удалось спасти, а он опасен.
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
  #1103  
Старый 17.12.2008, 07:42
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Aster Посмотреть сообщение
Я не о том, что бы дать возможность раскаяться, а о том, что в случае нежелания все же последует уничтожение. Поскольку его не удалось спасти, а он опасен.
Нет. Дамблдор никогда никого не убивал, и никогда не ставил перед выбором "либо раскайся, либо хана тебе". Но и, конечно, спасать бы Тома не стал. Для него первичной была свобода выбора, и он вполне мог позволить свершиться необходимому. После самопожертвования Гарри судьба Риддла, фактически, была предрешена - его заклятия ни на кого не действовали, хоркруксов не осталось, и в том или ином виде победа над ним была делом техники. По сути, вмешательство Гарри лишь дало Риддлу шанс на спасение. Думаю, Дамблдор это понимал, и просто оставил всё как есть (а что он, в принципе, мог сделать?). При этом всё-таки покапав на мозги Гарри, чтобы он предоставил Тому последний шанс.
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)
Ответить с цитированием
  #1104  
Старый 17.12.2008, 20:29
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
pokibor, то есть, доживи Дамблдор до событий седьмой книги, он бы дал уйти Тому, если бы тот попытался? Вероятность того, что он все же не стал стрелять в Гарри, была. Ну а от остальных он сумел бы защититься...
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
  #1105  
Старый 17.12.2008, 20:41
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Aster Посмотреть сообщение
pokibor, то есть, доживи Дамблдор до событий седьмой книги, он бы дал уйти Тому, если бы тот попытался?
Нет. Но и не стал бы ему препятствовать. Собственно, ничего отличного от случившегося не случилось бы - Тома, чьи заклинания ни на кого не действовали, просто повязали бы "благодарные" жители.
Если бы Дамблдор хотел убить Риддла (или хоть развоплотить на время), ничто ему не мешало сделать это в министерстве. Но Дамблдору нужно было, чтобы Волдеморт либо убил Гарри, оставаясь с кровью Лили в жилах, либо раскаялся (и собрал бы свою душу воедино).
Цитата:
Сообщение от Aster Посмотреть сообщение
Вероятность того, что он все же не стал стрелять в Гарри, была. Ну а от остальных он сумел бы защититься...
Вы забываете, что:
1) После самопожертвования Гарри заклинания Риддла ни на кого не действовали.
2) С территории Хогвардса нельзя аппарировать.
От троих волшебников Волдеморт, положим, ещё мог защититься, но после поражения всех своих Пожирателей (а оно, судя по описанию битвы, было лишь делом времени) его бы просто-напросто окружили и запинали. А волшебники Бритарии - далеко не Дамблдоры, и показали бы Волду, какова народная благодарность за его действия... Причём Том до последнего момента, похоже, был не в курсе, а что это ни с кем ничего сделать не может, так что и не помышлял о бегстве.
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)

Последний раз редактировалось pokibor; 17.12.2008 в 20:43.
Ответить с цитированием
  #1106  
Старый 26.12.2008, 04:42
Аватар для Amvitel
Мастер слова
 
Регистрация: 20.12.2008
Сообщений: 1,794
Репутация: 945 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Amvitel
Могу сказть одно-"Гарри Поттер" апогей детской литературы!.... Не знаю, но для меня эти книги являются почти настольными, раскрытие характеров, идея, тематика..всё достойно апплодисментов!!! После того как прочитала последнюю книгу, на душе стало грустно...хочется, что бы он никогда не заканчивался, но к сожалению это не возможно (хотя бы по причине, что столько денег не хватит Джоан платить=))))...
__________________
Irish_Fun
http://s004.radikal.ru/i207/1005/d8/1b74de38ecf4.gif
cool story, bro
Ответить с цитированием
  #1107  
Старый 26.12.2008, 19:20
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
Цитата:
Сообщение от Amvitel Посмотреть сообщение
апогей детской литературы!....
Прости, но вот у меня дети - это 3-5 лет, так вот, ты бы дала ребенку трех лет ГП? И что именно значит детская литература?
__________________
Ответить с цитированием
  #1108  
Старый 26.12.2008, 19:23
Аватар для Amvitel
Мастер слова
 
Регистрация: 20.12.2008
Сообщений: 1,794
Репутация: 945 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Amvitel
Ula, ня, не правильно выразилась..не детской..юношеской!!..=)))))....подростковая...=)) ребёнку нет, а вот 11 летнему поростку да!!..=))...В книге идёт формирование личности, а это самое главное для подростка, появление ценностей...
__________________
Irish_Fun
http://s004.radikal.ru/i207/1005/d8/1b74de38ecf4.gif
cool story, bro

Последний раз редактировалось Amvitel; 26.12.2008 в 19:27.
Ответить с цитированием
  #1109  
Старый 26.12.2008, 20:20
Аватар для Nikanor
Свой человек
 
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 300
Репутация: 130 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Nikanor
Как мне кажется, главной заслугой Джоан Ролинг в мировой литературе есть то, что она проложила мостик между взрослой и детской литературой. Гарри Поттером зачитываются как взрослые, так и дети... Не замечательно ли это?
Ответить с цитированием
  #1110  
Старый 26.12.2008, 20:31
Аватар для zumer
Ветеран
 
Регистрация: 22.12.2007
Сообщений: 861
Репутация: 143 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Amvitel Посмотреть сообщение
а вот 11 летнему поростку да!!..=))
Ну это смотря какую часть читать. Если первую, то да. Да и то там не все так просто, где-то под простотой скрывается глубина непонятная 11 летнему.
Цитата:
Сообщение от Amvitel Посмотреть сообщение
В книге идёт формирование личности, а это самое главное для подростка, появление ценностей...
Если брать возраст 11 лет, то опять же все понять в этом возрасте невозможно.
Ответить с цитированием
  #1111  
Старый 03.01.2009, 16:32
Аватар для Helen Jealous Rain
Посетитель
 
Регистрация: 02.04.2007
Сообщений: 45
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от zumer Посмотреть сообщение
Если брать возраст 11 лет, то опять же все понять в этом возрасте невозможно.
А вы во сколько начали читать книги?) Я прочла первую - ровно в 11 лет, 2-ю - в 12 и так далее.. Позже я перечитывала книги и не могу сказать, что поняла всё, но по-моему про то чтобы "понять всё" речи и не было.. Кому надо - поймет с возрастом ) А то что книга учит многому - нельзя не согласиться.
Я не считаю правильным ограничивать какую-то книгу определенной аудиторией. Разные бывают люди:))
__________________
~Верни им небо, Хозяин Света и Любви~
Ответить с цитированием
  #1112  
Старый 03.01.2009, 23:09
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Helen Jealous Rain, если быть пунктуальным, то прочитав первую книгу в 11 лет, вторую еще можно было прочесть в 12, а третью в 13. Но дальше процесс написания отнимал примерно по 1,5 года за книгу. Поэтому последняя 7 книга вышла через 10 лет, после появления первой. Значит вы закончили её читать примерно в 21 год. Понимаю, что психика уже сформировалась и ценности тоже. Но уже новое поколение детей, не достигших даже 11-летнего возраста, читает книгу. И у них есть возможность заглянуть в конец сейчас, не дожидаясь того момента, как стукнет восемнадцать, которой соответствует последняя книга. И гибель половины героев, не редко кошмарной, порой не нужной и просто случайной смертью, ставит под сомнение возможность прочтения последней книги в раннем возрасте. Я бы точно не стала её читать. И ребёнку не стану советовать.
Ответить с цитированием
  #1113  
Старый 03.01.2009, 23:12
Аватар для Tanatos
Мастер слова
 
Регистрация: 30.12.2005
Сообщений: 1,632
Репутация: 75 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Tanatos
KrasavA, вы вообще телевизор включаете? Современные фильмы смотрите? А думаете, дети 11 лет их не смотрят? И что, по вашему, после глобальных резней того же Властелина Колец ребенку что-то будет от Ролинг? ))
__________________
Иногда людям бессмысленно указывать на очевидное – все равно не поймут.
Ответить с цитированием
  #1114  
Старый 03.01.2009, 23:17
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Tanatos, во-первых, это гибель незнакомых людей. Герои книги же для некоторых за шесть книг становяться близки. Да и новости многие дети не смотрят. Некоторые мои ровестники не смотрят.
Давать или не давать ребенку книгу в 10 лет - индивидуальный вопрос. Многое он не поймет, но при более позднем прочтении уже будет уделять больше внимание деталям, а не сюжету.
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
  #1115  
Старый 03.01.2009, 23:35
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Aster, в данном вопросе я с тобой согласен! Книга очень эмоциональная и последнии из цикла могут очень сильно задеть чувства ребенка, если он уже успел погрузится в мир Хогвартся и прочее. Все-таки читать четвертую и следующие части лучше начинать лет как минимум в 15-16.
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием
  #1116  
Старый 03.01.2009, 23:44
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
Роулинг никогда не говорила, детям с какого возраста её книги можно читать её книги, она только замечала, что те вовсе не становятся мрачнее и напоминала, что первая начинается с двойного убийства, а заканчивается гибелью Квирелла в страшных муках. Так что все вопросы нужно переадресовывать критикам и рекламщикам, ну а в каждом конкретном случае, естественно, родитель должен делать вывод сам. Если он покупается на навешанный штамп и не читает книгу (а теперь, когда она доступна - и всю серию) сам прежде чем прочесть её ребёнку - ну что же, это плохой родитель. У такого по телевизору дети насмотрятся насилия и прочей дряни, что уж о Поттере говорить. А перед хорошим родителем, контролирующем своих детей, и вопроса не стоит.
Да и вообще по сравнению с оригиналами иных сказочек ГП - это просто доброе и пушистое чтиво на ночь.
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)

Последний раз редактировалось pokibor; 03.01.2009 в 23:45.
Ответить с цитированием
  #1117  
Старый 03.01.2009, 23:49
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
pokibor, верно-верно. Я просто выразил мою точку зрения. Но что имеется ввиду под "хорошим родителем"? Что он будет вырезать из книги жестокие моменты? Или просто пересказывать их не такими грустными?
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием
  #1118  
Старый 04.01.2009, 09:34
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Warlock9000 Посмотреть сообщение
pokibor, верно-верно. Я просто выразил мою точку зрения. Но что имеется ввиду под "хорошим родителем"? Что он будет вырезать из книги жестокие моменты? Или просто пересказывать их не такими грустными?
Прочтя книгу сам, он не даст её читать ребёнку, пока тот не достигнет подходящего возраста (который у всех индивидуален, конечно же). И доходчиво объясни чаду, что для его же пользы книжечку читать пока рано.
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)
Ответить с цитированием
  #1119  
Старый 04.01.2009, 10:51
Аватар для Tanatos
Мастер слова
 
Регистрация: 30.12.2005
Сообщений: 1,632
Репутация: 75 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Tanatos
Какие у вас идеальные прям родители получаются. И где вы их берете? American dream? )))

Стилистически, благодаря возрасту главных героев, общей атмосферой и многим другим Ролинг сделала свои произведения именно детскими. Да, конечно, там есть очень много чего взрослого (я с удовольствием в первых пяти книгах наблюдал именно за развитием характера персонажей, за переходом в максимализм к примеру). Да, конечно, книга написана достаточно интересно, чтобы ее читали и взрослые. И благодаря многим дополнительным моментам, читали с удовольствием. Да и в каждом из нас ведь все еще живет ребенок, не так ли?
Но это не отменяет начала. Книга детская.

P.S.: ладно, к вашему примеру. Родитель купил книгу для ребенка. НУ допустим, мы берем идеального родителя, который даже сам ее сначала решил прочесть. Вот только... работа, домашние хлопоты, друзья-знакомые... В итоге - 50 страниц в день. А ребенок, пока родители работают, книгу уже прочтет. За целый рабочий день-то.
__________________
Иногда людям бессмысленно указывать на очевидное – все равно не поймут.
Ответить с цитированием
  #1120  
Старый 04.01.2009, 11:10
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Tanatos Посмотреть сообщение
Какие у вас идеальные прям родители получаются. И где вы их берете? American dream?
Нет, пословица "нечего на зеркало пенять, коли рожа крива". В ответе за детей в первую, вторую и третью очереди именно родители.
Цитата:
Сообщение от Tanatos Посмотреть сообщение
Стилистически
Например? "Жила-была семейка Дурсли, и был у них приёмыш Гарри Поттер"?
Цитата:
Сообщение от Tanatos Посмотреть сообщение
благодаря возрасту главных героев
Дамблдору 115 лет, и он вполне себе главный. Хотя бы потому что из каждой второй строчки торчат его уши.
Цитата:
Сообщение от Tanatos Посмотреть сообщение
общей атмосферой
Ну, с чего начинается первая книга и чем заканчивается, я уже говорил. Из атмосферы выкинем лишние детали, так?
Цитата:
Сообщение от Tanatos Посмотреть сообщение
Но это не отменяет начала. Книга детская.
То есть если бы Достоевский начинал свои произведения с какого-нибудь "жили-были", они бы стали детскими?
Впрочем, говоря Вашими словами:
"Да, конечно, книга написана достаточно просто, чтобы ее читали и дети. И благодаря многим дополнительным моментам, читали с удовольствием. Да и в каждому ребёнку хочется поскорее повзрослеть, не так ли? Но это не отменяет содержания. Книга взрослая."
Цитата:
Сообщение от Tanatos Посмотреть сообщение
Родитель купил книгу для ребенка. НУ допустим, мы берем идеального родителя, который даже сам ее сначала решил прочесть. Вот только... работа, домашние хлопоты, друзья-знакомые... В итоге - 50 страниц в день.
Дык пожалуйста, зайди на любой форум и задай вопрос: а расскажите-ка мне, какие подводные камни могут встретится в этой книге при чтении её моим ребёнком? И ему популярно распишут и про смерти персонажей, и про психологические тонкости, и про всё остальное.
Цитата:
Сообщение от Tanatos Посмотреть сообщение
А ребенок, пока родители работают, книгу уже прочтет.

Если ребёнок в отсутствии родителей делает то, что родители не хотели бы, чтобы он делал - то к родителям этим сразу бооольшой такой вопрос. Ведь он таким макаром не только книжку прочтёт за целый рабочий день, а включит телеящик и посмотрит там фильм ужасов, триллер и боевик с кучей кровищи заодно (а по некоторым каналам - и порнофильм какой-нибудь ухватит). Так что ежели ребёнок может так просто взять и сделать всё, что заблагорассудится, то чтение ГП - это такая мелкая проблемка, что и уделять внимание ей не стоит.
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)

Последний раз редактировалось pokibor; 04.01.2009 в 11:12.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
гарри поттер, городские легенды, фэнтези


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подарок от Джоан Роулинг (09.12.2014) MirfRU Новости 1 12.12.2014 14:33
Миры. «Гарри Поттер». Монстрология MirfRU Статьи 1 21.10.2009 11:29
Миры. Мир Джоан К. Ролинг. «Гарри Поттер» MirfRU Статьи 1 25.01.2009 00:08
Новый Гарри Поттер (24.06.2008) MirfRU Новости 2 25.06.2008 18:12
Джоан Ролинг. Гарри Поттер: завершение саги (СПОЙЛЕРЫ) pokibor Литература 563 29.11.2007 23:30


Текущее время: 17:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.