Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 01.03.2006, 20:17
Аватар для DarkRedDragon
Ветеран
 
Регистрация: 24.02.2006
Сообщений: 468
Репутация: 9 [+/-]
Клевер Вера Камша

Вера Викторовна Камша (р. 5 ноября 1962, Львов, Украина) — русская писательница в стиле исторического фэнтези, журналистка.
Скрытый текст - Автор о себе:
Корни у меня старомосковские, но родилась я во Львове, куда нашу семью забросило после войны. Бабушка была военным медиком, а медиков и профессуру тогда в приказном порядке отправляли на Западную Украину. Интеллигенция там в подавляющем большинстве была польской, немецкой и еврейской, и трехкратная смена власти в 1939, 1941 и 1944 ее почти полностью доконала. Ехать моим родичам не хотелось, но деться было некуда. Дед в 1938 был арестован, о чем моей бабушке тактично напомнили, и майор медицинской службы Голохвастова взяла под козырек и поехала во Львов. Кстати, история их с дедом любви сама по себе - сюжет для романа. Они встретились в Москве. Дед, Сергей Васильевич Голохвастов, только что имел то ли глупость, то ли смелость вернуться из Парижа, где оказался во время Первой Мировой в составе экспедиционного корпуса. Бабушка приехала из Сибири учиться живописи (Строгановку она закончила, но на этом ее карьера художницы и оборвалась). Ей было 17, а ему... Сергей Васильевич был старше ее отца на два года, но это было чувство на всю жизнь.

Все остальное было обычным для тех лет и того круга. Соловки, короткий промежуток между отсидками, рождение дочери и 1938 год со всеми вытекающими. Бабушка к этому времени поняла, что живописью жив не будешь и поступила в медицинский. Это было уже на Кубани, куда семья шарахнулась после очередного ареста. Войну она встретила молодым специалистом, а закончила начальником медчасти большого эвакогоспиталя. Врачом была от бога, спасенные ей люди продолжали писать десятилетия спустя. Бабушка была недурна собой, и не раз могла устроить свою судьбу, но предпочла ждать, даже когда ночью пришел какой-то человек и сообщил, что Сергей Васильевич умер в лагере.

Так наша семья оказалась во Львове, где выросла моя мать и родилась я. Потрясающе красивый город. Впрочем, чего рассказывать о том, что все и так видели. Именно Львов сыграл роль Парижа в "Трех мушкетерах".
Во Львове я закончила школу и институт и на всю оставшуюся жизнь получила прививку от национализма. На редкость мерзкая вещь, должна признаться, не испытав на своей шкуре, не поймешь. По образованию я - инженер-нефтяник, и даже краснодипломница. Не подумайте чего плохого, это не от излишнего прилежания, а из-за нервных друзей, которым приходилось подсказывать на всех коллоквиумах и зачетах.

В "Политех" меня занесло потому, что таблица Менделеева - и в Африке таблица Менделеева, а я слишком любила Гумилева и не переносила Маяковского, чтобы идти на тогдашний гуманитарный. Будь я на пару лет помладше, видимо, поступала бы на истфак. И хорошо, что этого не случилось. Я убеждена, что техническое образование дает больше гуманитарного, по крайней мере, в любезном отечестве. Нас учили ставить задачи и их решать, а не заучивать чужое мнение в качестве истины в последней инстанции.

Факультет представлял собой некое подобие Ноева ковчега, кто только на нем не учился. Моими однокашниками были греки, португальцы, чехи, словаки, немцы, не говоря уж об Азии, Африке и Латинской Америке. Наиболее экзотические имена (вроде Андриаманзаки-Ракатуманги) я потом нагло использовала. Было весело, потом все разъехались. Я, бросив "синицу в руках", вопреки многочисленным советам уехала в Ленинград, хотя с откреплением пришлось повозиться. Мы успели убраться с Западной Украины как раз вовремя.

А дальше и вовсе просто. Позднеперестроечное обалдение, прыжок вниз головой в демократию, разочарование и в идеях, и в людях, которые их проповедовали. Все, как положено. Журналистикой занялась по совету друзей, дело пошло. В 1994 году это стало моей основной профессией, которая мне нравится, несмотря на некоторые специфические моменты. Именно журналистика помогла мне, говоря высоким штилем, вновь обрести веру в человечество. В 1995, собирая материалы для статьи об адмирале Горшкове, я познакомилась с моряками-подводниками и поняла, что искала настоящих людей не там, где следовало. Второй поворотной встречей стало заказанное интервью с Ником Перумовым, благодаря все тому же Николаю Гумилеву перешедшее в дружбу. Ник и втравил меня в писательство, хотя писателем я себя не считаю. Для этого нужно нечто большее, чем сочинить несколько книг. У Перумова это "нечто" имеется, а я в себе его не ощущаю, хотя пишу с удовольствием.

Вот вроде и все. Ничего выдающегося. Жизнь как жизнь. Поляки говорят, что человек должен жить так, там и среди тех, с кем должен. В этом смысле мне повезло. Я делаю, то что мне нравится, живу в обожаемом мной городе и рядом со мной именно те люди, которые мне нужны. Наверное, это и есть счастье.
Скрытый текст - Библиография:
Циклы и серии

Хроники Арции
Темная звезда (2001)
Несравненное право (2001)
Кровь заката (2002)
Довод королей (2002)
Башня ярости. Черные маки (2003)
Башня ярости. Всходы ветра (2003)
Дикий ветер (не окончено)

Кесари и боги
Данник Небельринга (2005)
К вящей славе человеческой (2008)

Отблески Этерны
Пламя Этерны (2004) [повесть]
Талигойская баллада (2004) [повесть]
Красное на красном (2004)
От войны до войны (2004)
Белая Ель (2005) [рассказ]
Лик Победы (2005)
Дневники мэтра Шабли (не окончено) [рассказ]

Зимний Излом
Зимний Излом. Из глубин (2006)
Зимний Излом. Яд минувшего (2007)

Сердце Зверя (не окончено)
Сердце Зверя. Правда стали, ложь зеркал (2008)
Сердце зверя. Шар судеб (не окончено)
Сердце зверя. Синий взгляд смерти (не окончено)
Скрытый текст - Полезные ссылки:

При сборе материала использовалась информация с русского раздела википедии, фантЛаба, официального сайта.
by Waterplz

Раз у форумчан такой популярностью пользуется Ник Перумов (сразу несколько тем с разных ракурсов освещают его творчество), предлагаю начать обсуждение творчества человека, считающего себя его ученицей:
Веры Камши.
Просьба вести обсуждение и высказывать свое мнение, а не заниматься руганью и флудом.
__________________
"Цвета ночи гранитные скалы,
Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона отражает кусок хрусталя-
Я сторожу этот клад"

"Мельница", "Дракон"

Последний раз редактировалось Waterplz; 06.10.2009 в 09:30.
Ответить с цитированием
  #541  
Старый 02.11.2009, 21:48
Аватар для The_Cat
Свой человек
 
Регистрация: 31.01.2009
Сообщений: 255
Репутация: 43 [+/-]
Алваро, читал "ШС", но пока что не до конца ) вообще в нем видно, что Ричард уже достал всех - так красиво его высылают из столицы. Плюс, как мне кажется, очень сильное отрицательное влияние на него оказывает Штанцлер. Поварись он подольше в каше без постоянно науськивающих его сторонников Золотой Анаксии, вполне вероятно и исправился бы.
__________________
Читаю книги в электронном виде ... Купи е-бук - спаси лес!!!
Гордый владелец Sony PRS 505 =^_~=
Ответить с цитированием
  #542  
Старый 02.11.2009, 21:58
Аватар для Virael
Ветеран
 
Регистрация: 25.12.2008
Сообщений: 652
Репутация: 183 [+/-]
Алваро, хм...возможно, это было давно. Хотя наверное все-таки на мужской взгляд ещё сентиментальные, а на женский - уже нет
__________________
То что красиво не всегда хорошо; но то что хорошо - всегда красиво. (профессор Максимилиан Артуро, "Скользящие")
Ответить с цитированием
  #543  
Старый 02.11.2009, 22:40
Аватар для Алваро
Мастер слова
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 1,928
Репутация: 226 [+/-]
The_Cat,

Читайте дальше.

Virael,

Дык, персонажи-то мужчины, каким взглядом на них не гляди.

Последний раз редактировалось Алваро; 02.11.2009 в 22:43.
Ответить с цитированием
  #544  
Старый 02.11.2009, 22:46
Аватар для Виндичи
Мастер слова
 
Регистрация: 09.09.2007
Сообщений: 1,670
Репутация: 811 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Виндичи
Ни в коем случае не рвусь оправдывать Ричарда, самому противно следить за ходом его мыслей в соответствующих главах. Но даже это меркнет на фоне страдальца Робера Эпинэ. Со времён Раскольникова не встречал такого нытика на страницах мировой литературы. Поскорей бы он героически погиб. Извиняюсь за прямоту.
__________________
不笑不足以为道
Ответить с цитированием
  #545  
Старый 02.11.2009, 23:20
Аватар для Алваро
Мастер слова
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 1,928
Репутация: 226 [+/-]
Согласен. Насколько приятнее было бы за ним следить, будь он чуть грубее, черствее. Сцены типа, "я увидел кур на месте обвалившейся галереи в Доре - и убежал к Марианне" - это не в какие ворота.) Я подобных впечатлений/воспоминаний в жизни не имел, но все же считаю, что высокий государственный муж должен быть менее чувствительным.

Вспоминаешь Сигизмунда Дийкстру из Сапковского:

Цитата:
Один из сопровождающих Дийкстру агентов заглянул в камеру, испуганно попятился, прислонился к стене и побледнел как плотно. Смотрелся он так, словно вот-вот потеряет сознание. Дийкстра сделал пометку в памяти: перевести неженку на бумажную работу. Но стоило ему самому заглянуть в камеру, как он тут же изменил мнение о работнике. Желудок подскочил у него к горлу. Однако, что бы не компрометировать себя перед подчиненным, он не спеша вынул из кармана надушенный платок, приложил к носу и рту и наклонился над голым телом, валявшимся на каменном полу.
и т.д.

Последний раз редактировалось Алваро; 02.11.2009 в 23:21.
Ответить с цитированием
  #546  
Старый 03.11.2009, 02:49
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Алваро Посмотреть сообщение
но все же считаю, что высокий государственный муж должен быть менее чувствительным
Ну, какой ни есть. Вроде, и хороший, но что-то не так.
Цитата:
Сообщение от Алваро Посмотреть сообщение
Вообщем, шикарный образ малолетнего дурачка и эльфа. Настоящее стихийное бедствие.
Я попрошу без нападок на эльфов.
Цитата:
Сообщение от The_Cat Посмотреть сообщение
Ричард страдает скорее не подлостью, а синдромом ребенка, которого нужно как следует выпороть. Слишком много пафоса и ветра в голове у него, но сам по себе он не столь уж и плох ... просто мало пороли.
Признаться, я противник телесных наказаний. В данном случае я - за. Но не из педагогических целей. Не поможет. Если человек не в состоянии и шага ступить самостоятельно, хоть попытьстья дать свою оценку, пусть и в соответствии с теми понятиями чести, что в него в детсве вбивали, то ничего хорошего не выйдет. Ну, если только исполнитель. Но не личность.
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
  #547  
Старый 03.11.2009, 08:34
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
Дочитал "Шар судеб". Отличнейшее продолжение цикла. !!!!!!!
Но какой Дикон всёж гад! (хотел выразиться иначе - но ведь нехорошо будет...)
соберусь с мыслями и на днях отпишусь.
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #548  
Старый 03.11.2009, 19:27
Аватар для Алваро
Мастер слова
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 1,928
Репутация: 226 [+/-]
Aster

Цитата:
Ну, какой ни есть. Вроде, и хороший, но что-то не так.
Надо работать на собой.

Цитата:
Я попрошу без нападок на эльфов.
Тут речь не фэнтезийных эльфах. Хотя пошло от них.
"Эльф" - это человек живущий в своем собственном, отдельном мире.

Цитата:
Признаться, я противник телесных наказаний. В данном случае я - за. Но не из педагогических целей. Не поможет. Если человек не в состоянии и шага ступить самостоятельно, хоть попытьстья дать свою оценку, пусть и в соответствии с теми понятиями чести, что в него в детсве вбивали, то ничего хорошего не выйдет. Ну, если только исполнитель. Но не личность.
Ричард - личность. Достаточно скверная.
Читайте Шар Судеб.

Последний раз редактировалось Алваро; 03.11.2009 в 22:03.
Ответить с цитированием
  #549  
Старый 04.11.2009, 00:03
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Алваро Посмотреть сообщение
Надо работать на собой.
Идеальных людей не бывает. В этом есть определенная прелесть. И в этом есть определенная прелесть ее книг. Ну разве что Ворон...
Цитата:
Сообщение от Алваро Посмотреть сообщение
"Эльф" - это человек живущий в своем собственном, отдельном мире.
А! Так это ж "дивные", вроде.
Цитата:
Сообщение от Алваро Посмотреть сообщение
Ричард - личность. Достаточно скверная.
Похоже, я поддался общим настроениям и нечаянно его "осерил", прошу прощения за неологизм - обелить его никто не сможет.
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
  #550  
Старый 06.11.2009, 21:45
Аватар для The_Cat
Свой человек
 
Регистрация: 31.01.2009
Сообщений: 255
Репутация: 43 [+/-]
Скрытый текст - спойлер:
Дочитал Шар Судеб. Все весьма недурно заканчивается, Окделл не так уж и плох. Подумаешь - убил королеву в приступе ярости, вполне нормальная ситуация, бытовая так сказать.
Меня больше удивляет: зачем Карваль его куда-то везет??? Получается, что Карваль тоже заговорщик одной из сторон?


Следующий раз за такие спойлеры в приступе ярости буду банить на месяц.
Djalina
__________________
Читаю книги в электронном виде ... Купи е-бук - спаси лес!!!
Гордый владелец Sony PRS 505 =^_~=
Ответить с цитированием
  #551  
Старый 07.11.2009, 21:52
Аватар для Алваро
Мастер слова
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 1,928
Репутация: 226 [+/-]
Aster

Цитата:
Идеальных людей не бывает. В этом есть определенная прелесть. И в этом есть определенная прелесть ее книг. Ну разве что Ворон...
Да я не об идеальных. Просто, если занял высокую государственную должность, имхо, надо стараться соответствовать.

Цитата:
А! Так это ж "дивные", вроде.
Если вы под этим словом подразумеваете умалишенных, то в некотором роде.)

The_Cat,

Скрытый текст - спойлер:
Однако, узнал новое о бытовых ситуациях. Часто беременных женщин убиваете?

Карваль, возможно, кончит втихую это чудо природы, чтобы Эпинэ не травмировать

Последний раз редактировалось Алваро; 07.11.2009 в 22:01.
Ответить с цитированием
  #552  
Старый 14.11.2009, 16:04
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
Прочитал я «Шар судеб»… Отличная книга. Отличная и очень тяжёлая…
блестящее продолжение цикл «Отблески Этерны» и, чтобы понять всё прелесть этой книги, надо обязательно быть в курсе всего цикла…
Нда, я знал что Дикон полный отморозок и гнида, но такого даже от молодого герцога Окделла ожидать было трудно… Кабанчик, блин. Жаль что Карваль не приказал тому капралу с палашом просто зарубить мерзавца ко всем кошкам… Очень похоже, похоже что высокородного отморозка повезли на суд к Ворону – но вот довезут ли такую змею подколодную? Надо было не сюсюкать с этим вьюношей, любителем древних баллад и предательств – а сразу упечь его в Багерлее ещё на исходе Зимнего Излома… За ту же Дору и кучу других подлостей…
Ну хоть со старым вредителем наконец-то разобрались. Свинцовая пилюля в лоб с близкого расстояния успокаивает даже старых и особо опытных мерзавцев.
Да, яд минувшего – страшная штука…
А ещё любопытно, сумеет ли Руперт фон Фельсенбург повторить ту авантюру Придда…
ПМСМ книга написана просто превосходна (Камша – умница и ПМСМ уже давно переросла своего учителя Перумова); лучшие моменты книги – это ночной «танец» Руперта возле заброшенных боен (шпаги, наёмные убийцы, ведьма) и те срезанные Карвалем и герцогом Эпинэ королевские маки (см. последнюю обложку книги)…
Очень хорошо показано падение Дикона, все `звоночки`, прозвучавшие в своё время в «Красное на красном» дошли-таки до своего логического конца. Я так понял что Главным Гадом наконец-то стал Дикон. Притом совершенно заслуженно. По делам своим…
Нда, из мальчишки с серыми глазами вырос-таки (спасибо семье и окружению!) настоящий зверь… Не хуже чем был его отправившийся в Закат сюзерен. А ведь во многом виноват и сам Иноходец. Слишком уж жалел он этого мерзавца… Такому человеку действительно нельзя быть регентом великого государства (особенно в сложный исторический момент). Эпине нужен на поле битвы с врагами Талига, а регентом должен быть человек без сантиментов… Есть люди, что критикуют романы уважаемой Gatty за (по их словам) рваный ритм. Типа сначала десяток страниц про одного героя, потом с пяток – про другого, а дальше пошло повествование уже про третьего… На первый взгляд в их словах есть рациональное звено (для примера – вспомним многогранность цикла Ника Перумова про Феса-Неясыть), однако за отдельными деревьями они зачастую не желают увидеть целого леса. А «лес»-то оный получился просто отличный! Красивая и могучая дубрава всем эльфам на зависть. 8))
Очень хотелось бы пожелать удачи Алве, Руперту и Эпинэ с Приддом. И чтоб Талиг всёж выстоял.
Что бы ещё хотелось бы мне тут сказать. ПМСМ высший пилотаж современной массовой (что вовсе не значит «попсовой») фантастики – это историческая и литературная игра автора. Когда за кулисами книжных битв, сквозь сумрак веков и дым минувшего вдруг проступают очертания случившихся когда-то на самом деле сухопутных и морских баталий. Когда мы узнаём в очертаниях крепостей и дорог подлинные пути Истории… Когда автор развёртывает перед нами масштабную панораму, вызывая в нашей душе воспоминания о прочитанном в детстве, об узнанном в уютных залах библиотек и увиденном «в поле»…
А отсылки к вечно юной литературной (в т.ч. и поэтической) классике! Очень немногие авторы умеют делать это. Когда нет натужного упихивания в текст, когда всё очень красиво, незаметно (на первый взгляд) и естественно… когда за вымышленными героями видишь подлинных храбрецов и военных гениев былых сражений…
И как всегда всё кончилось на самом интересном месте. 8))))
Будем ждать оставшиеся два тома. (надеюсь что Дикона всёж прихлопнут, как бешенную собаку)
И как бесконечно жаль погибших…
резюме: очередной крепкий кирпичик на дороге ведущей в замок отличной фантастики...
оценка: 9/10
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #553  
Старый 23.02.2010, 17:21
Аватар для Аха'Cферон
Ветеран
 
Регистрация: 03.09.2009
Сообщений: 568
Репутация: 156 [+/-]
Решил вспомнить молодость, если так можно выразиться, и купить дилогию "Темная звезда"/"Несравненное право", благо издательство выпустило более проработанные версии романов в одной книге - Тарра. Граница бури. Читал около трех лет тому назад электронные версии, и в целом понравилось, хотя литературного "вкуса", как такового, еще не было. Посему передо мной встает дилемма - брать или не брать, не лучше ли потратить деньги на другие романы, скажем из цикла Отблесков Этерны. Что подскажите? :-)
__________________
Сей мир ведь - первый,
Создан зная цель одну лишь,
Для ублажения - второго,
Второй есть Мастер и Мастер - Я.
Ответить с цитированием
  #554  
Старый 23.02.2010, 19:04
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
я вот сам о том же думаю. Творчество Веры Камши полюбил в последние три года просто безумно :) , но мне и старый вариант тех романов вполне по душе...
так что думаю пока. 8)))
Вот продолжения "Отблесков Этерны" с нетерпением ожидаю...
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #555  
Старый 23.02.2010, 19:39
Аватар для Frontlander
Мастер слова
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 1,570
Репутация: 417 [+/-]
Кстати, замечаю у многоуважаемой Веры определенные тенденции в творчестве, из-за которых, кстати, часто ругают того же Перумова: сериальность. Бесконечные, объемные сериалы и уйма потраченных на них денег. Тоже капустки решила срубить;)))
Ответить с цитированием
  #556  
Старый 23.02.2010, 20:18
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
не надо так. Она уже давно переросла уровень Перумова. и её книги я как покупал так и покупаю с огромным удовольствием. и их приятно перечитывать. А вот многотомник про Фесса у меня уже начал пылиться... Пару романов из него ещё иногда листаю и всё... последнюю же книгу Ника вообще купил, прочитал и тут же подарил другу...
А каждый новый том тех же "Отблесков" ждешь почти как некое откровение...
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #557  
Старый 23.02.2010, 20:44
Аватар для Frontlander
Мастер слова
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 1,570
Репутация: 417 [+/-]
Цитата:
Сообщение от конкистадор Посмотреть сообщение
А каждый новый том тех же "Отблесков" ждешь почти как некое откровение...
А знаете, что-то подобное у меня было с "Войной мага". Ох, как я ждал новый томик, как искал его, а когда появлялся не жалел никаких денег, чтобы купить его!
Не спорю, Камша хороший автор, подготовленный и авторитетный. Умеет писать интересно, особенно части без Ворона. Просто бывает, каким бы хорошим автор не был, но есть моменты, с которыми я совершенно не согласен. По-моему, Ворон напоминает мне анимаешного героя, таинственный, тайно страдающий и абсолютно идеальный.
Ответить с цитированием
  #558  
Старый 23.02.2010, 20:58
Аватар для Аха'Cферон
Ветеран
 
Регистрация: 03.09.2009
Сообщений: 568
Репутация: 156 [+/-]
конкистадор

Так брать первую дилогию Хроник Арции или лучше сразу на Отблески Этерны переходить?
__________________
Сей мир ведь - первый,
Создан зная цель одну лишь,
Для ублажения - второго,
Второй есть Мастер и Мастер - Я.
Ответить с цитированием
  #559  
Старый 23.02.2010, 21:02
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Аха'Cферон Посмотреть сообщение
конкистадор

Так брать первую дилогию Хроник Арции или лучше сразу на Отблески Этерны переходить?
Если Вы раньше не читали эти два романа - то брать.
Но лично я сейчас ставлю "Отблески Этерны" намного выше "Хроник Арции". Правда Камша обещала написать-таки долгожданное продолжение - роман "Седое поле"...
ах да, "Довод королей" надо читать в любом случае. Это самый лучший из романов первого цикла и его вполне можно читать как отдельное произведение. и это практически шедевр...
--
а Ворон, фок Варзов, Иноходец... Всегда приятно читать про них.
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)

Последний раз редактировалось конкистадор; 23.02.2010 в 21:03.
Ответить с цитированием
  #560  
Старый 23.02.2010, 21:03
Аватар для Frontlander
Мастер слова
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 1,570
Репутация: 417 [+/-]
Аха'Cферон, сразу на Облески! Много лучше, чем Арция. Если бы не выпадения из поля внимания нескольких томов, то наверное до сих пор ее читал. А Арция слишком что ли, сырая...
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
фэнтези


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.