Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Мир фантастики > По сайту и форуму

Закрытая тема
 
Опции темы
  #1  
Старый 07.06.2007, 22:48
Аватар для Superman
Забанен
 
Регистрация: 08.06.2006
Сообщений: 216
Репутация: 3 [+/-]
Нужно ли закрыть тему "Свои произведения, кто хочет почитать и дать критику?"

Я долго не знал, где же создать тему. После реформ глаза разбегаются, что все же плохо, а не хорошо. Но речь не об этом.
Знаете, почему я не захожу в тему "Свои произведения, кто хочет почитать и дать критику?"? Потому что меня ДОСТАЛИ эти рассказы, которые начинаются и, слава богу, не заканчиваются. Это Дурацкое фентези, в котором неумело обсасываются одни и те же Гарреты, Фессы, Леголасы и прочие Дарты Вэйдеры. Меня достали боевики с Америкосовскими героями Джеками, Джонами, и остальными Сэмами. Почему нельзя писать что-то достойное? Мало того, критика воспринимается неправильно, потому что плохо дается такими же неумехами, как и сами начинающие.
Начинающий писатель не станет писать ТАКОЕ, если чувствует в себе талант. Он придумает что-то чисто свое, ни на что не похожее. Такое пишут обычные фанаты, имеющие хотение, но не имеющие таланта. И тут не действует правило "Главное - хотеть". Нет. И я не представляю, как тому же Снейку или еще какому-нибудь критику не надоело каждый раз "спасать мир" и писать об одних и тех же ошибках.
Я тут сижу и не знаю, как задать вопрос вам, но... нужен ли он? Кто хотел - понял и откликнется. Если никто не откликнется - тему удалю.
Пожалуй, я уже знаю, что посыпется сейчас на меня.
"А разве сам ты пишешь лучше/А разве не с этого ли ты начинал?" - и не говорите, что не хотите мне этого сказать.
  #2  
Старый 07.06.2007, 23:00
Аватар для Alia
Мастер слова
 
Регистрация: 30.03.2007
Сообщений: 1,479
Репутация: 46 [+/-]
Ну с моей сторооны ничего не посыпется. Про пишущих в той теме я ничего говорить не буду. Скажу про себя. Я, в принципе, тоже бы хотела что-то написать. Есть наработки по миру, есть общая линия сюжета, но... Меня останавливает именно то, про что ты говоришь. Что все это уже было, что это будет очередное тупое фэнтези с тупыми героями. Так что выбрать? Писать, при этом боясь, что станешь такой же серой посредственностью, как многие молодые авторы (прошу не принимать мои слова на свой счет товарищам из творчества, ибо не о них говорю) или же ничего не писать, а потом думать "А вдруг у меня что-то бы получилось?" Что скажешь Superman? Извини, если не в тему. Если что, удалю пост...
__________________

Стихийное бедствие
  #3  
Старый 07.06.2007, 23:03
Аватар для Xandr
Мастер слова
 
Регистрация: 25.07.2006
Сообщений: 1,434
Репутация: 115 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Superman
Меня достали боевики с Америкосовскими героями Джеками, Джонами, и остальными Сэмами.
Зайди в ближайший книжный магазин и возьми наугад пару-тройку книг. Одна наверняка будет про спасение мира. Почему их продают? Потому чот их покупают. Как говорил в КВН'е Жуковский ПУшкину "Пока пипл хавает "Анчар", будешь писать про Анчар"
Цитата:
Начинающий писатель не станет писать ТАКОЕ, если чувствует в себе талант.
Прошу поделиться ссылкой на Кодекс начинающего писателя, где говорится, как и что он должен писать.
Цитата:
Такое пишут обычные фанаты, имеющие хотение, но не имеющие таланта.
Все писатели как раз и начинали с этаких небольших зарисовок "фанфиков" своеобразных. Исключения бывают, но они лишь подчёркивают правила. В своё время долго выясняли, правда ли Шолохов, молодой и никому не известный ранее писатель написал сразу "тихий Дон".
Цитата:
Я тут сижу и не знаю, как задать вопрос вам, но... нужен ли он? Кто хотел - понял и откликнется. Если никто не откликнется - тему удалю.
Тема злободневная, потому вряд ли пройдёт мимо неё... Надеюсь.
__________________
Фотошоп делает людей красивее. А интернет - смелее.
Смерть яою!
  #4  
Старый 07.06.2007, 23:04
Аватар для Superman
Забанен
 
Регистрация: 08.06.2006
Сообщений: 216
Репутация: 3 [+/-]
Честно сказать, не знаю Alia, если чувствуешь, что получится именно то, о чем говорим - лучше не пиши, пока не будет чего-то стоящего. Только себя и других разачаруешь. Однако если ты уверена в своих силах (а уверенность многого стоит) то пиши. Я не могу ответить, я сам задаю этот вопрос.
  #5  
Старый 07.06.2007, 23:06
Аватар для Atra
Историческая личность
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 14.07.2006
Сообщений: 2,382
Репутация: 289 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Atra
Да, я кстати попробовала свое перо в этом нелегком деле... получилось, ужость, бессмысленность и прочее:) Так что на моем личном примере ты в приниципе все правильно говоришь, но как же быть с ребятками, которые реально имеют талант и лишь таким образом оттачивают свое мастерство? Где проходит грань между "фанфиками" и сереьезными произведениями?
__________________
Мы - люди, потому что мы смотрим на звезды...
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
-_- Фея с нонпушкой -_-
  #6  
Старый 07.06.2007, 23:07
Аватар для Alia
Мастер слова
 
Регистрация: 30.03.2007
Сообщений: 1,479
Репутация: 46 [+/-]
Superman, Не то, чтобы уверена, скорее хочу рискнуть)
Не совсем уверена, что здесь сгодится такой пример, но... Бывает, что понимание приходит с практикой. Сначала получается совсем плохо, но когда уже начинает казаться, что все бесполезно, происходит некий "прорыв", переход на новую ступень.
__________________

Стихийное бедствие

Последний раз редактировалось Alia; 07.06.2007 в 23:11.
  #7  
Старый 07.06.2007, 23:09
Аватар для Superman
Забанен
 
Регистрация: 08.06.2006
Сообщений: 216
Репутация: 3 [+/-]
Да не о фанфиках речь, Атра моя дорогая, не о фанфиках! Фанфики, это нормальный жанр.
Речь идет о безвкусных рассказах, которые, я не знаю, явно не напишет начинающий Нормальный писатель.
  #8  
Старый 07.06.2007, 23:11
Аватар для СУМРАК
Волосня
 
Регистрация: 14.01.2006
Сообщений: 5,899
Репутация: 959 [+/-]
Хм... а что тогда напишет "начинающий Нормальный писатель"?
  #9  
Старый 07.06.2007, 23:14
Аватар для Superman
Забанен
 
Регистрация: 08.06.2006
Сообщений: 216
Репутация: 3 [+/-]
Начинать с героев с Американскими именами глупо. Начинать с гарретовского (и иже с ним) фентези глупо. Начинать с якобы серьезного романа(!) глупо.
И... я не знаю, СУМРАК, с чего надо начинать. Наверно с того, чего нет в этом списке. Почти у всех обитателей той темы явный кризис оригинальности. Писать хочется, да не можется, и наши критики не помогут. Он одних просто бросает в пот и не хочется больше писать вообще. а от других пользы как от козла молока.

Последний раз редактировалось Superman; 07.06.2007 в 23:16.
  #10  
Старый 07.06.2007, 23:15
Беззаконие
 
Регистрация: 09.11.2006
Сообщений: 6,894
Репутация: 3480 [+/-]
Фанфики писали многие... даже я... правда никому не давала этот УжОс читать, и не дам...
А про свои личные произведения - слишком часто бывает такое - что приходит интересная мысль - и вроде написал - а потом раз... и читаешь об этом в какой-нибудь книге...
Вроде и стараешься что-то свое написать, а потом понимаешь, что это уже было у кого-то... тогда зачем писать вообще, а уж тем более кому-то это показывать... а потом возникает желание сжечь к чертовой бабушке то, что написал...
У меня, лично, такой вопрос: Неужели осталось еще что-то неохваченное литературой? какая-то тема, не затронутая, не рассмотренная во всех ракурсах?
  #11  
Старый 07.06.2007, 23:17
Аватар для СУМРАК
Волосня
 
Регистрация: 14.01.2006
Сообщений: 5,899
Репутация: 959 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Superman
Начинать с героев с Американскими именами глупо. Начинать с гарретовского (и иже с ним) фентези глупо. Начинать с якобы серьезного романа(!) глупо.
И... я не знаю, СУМРАК, с чего надо начинать. наверно с того. чего нет в этом списке.
А если действие происходит в Америке, то как не использовать их имена??
А может ну нравится очень жанр фентези, вот автор и подражает. Многие так и начинают.
А вот с маштабного романа действительно лучше не начинать.
  #12  
Старый 07.06.2007, 23:21
Аватар для Superman
Забанен
 
Регистрация: 08.06.2006
Сообщений: 216
Репутация: 3 [+/-]
Alex J. Larva, нет такой темы. Однако если грамотно обставить банальность, то читатель решит, что такое впервые. Но наши ребята этого и не пытаются делать.
СУМРАК, вот про такую реакцию я и говорил. Большая часть реагирует на критику именно так, как ты нам продемонстрировал. Глупо придераться, надо лучше вчитаться и понять смысл, если он есть. У меня он вроде как был.
  #13  
Старый 07.06.2007, 23:41
Аватар для Azrael
Свой человек
 
Регистрация: 14.01.2006
Сообщений: 301
Репутация: 2 [+/-]
Американские имена, ну надо же, всю жизнь думал что они англосаксонские. А то что такие имена - ну дык тон в фентези задавали и задают англоязычные авторы, поэтому многие этому правилу и следуют. Конечно эльф по имени Кецалькоатль или хоббит Ганс смотрелись бы колоритнее. :Laughter:
  #14  
Старый 08.06.2007, 00:29
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
Сообщение от Михаил Лермонтов
"О чем писать? Восток и юг
Давно описаны, воспеты;
Толпу ругали все поэты,
Хвалили все семейный круг;
Все в небеса неслись душою,
Взывали, с тайною мольбою,
К N.N., неведомой красе, -
И страшно надоели все".
Критерии банальности различны. В книгах, считающихся на редкость оригинальными, часто обнаруживаются банальнейшие сюжетные ходы. И куда их относить? У Пулмана, при потрясающе и нарочито самобытном сеттинге большинство сюжетных ходов читалось за полкниги.

Претензии Супермена несколько сумбурны, т.к. целясь в целом в ширпотреб в жанре (а от него никуда не деться, можно только надеяться, что часть его авторов вырастут и наберутся опыта, а часть сгинут) он попадает в совершенно незначительные и даже не особо присущие ему мелочи. Например, про имена. Да как бы ни звали героя, хоть Буш - о нём можно написать шедевр, можно жвачку, а можно - чего больше всего и бывает - обычный средний уровень. Англосаксонские имена применимы для создания, например, ощущения "старой доброй Англии", отсылки к средневековой Британии, даже к реальным персонажам. Король Джон у Тэда Уильямса - "американское имя"? А на проверку - отсылка к мифическому Пресвитеру Иоанну. (об этом, кстати, писали в журнале)

Спасение мира - нормальная и естественная тема для приключенческого романа (а фэнтези, что бы мы ни мнили - приключенческая литература). Масштабность событий - конфетка, которой были лишены реалистические приключенцы, и которой наслаждаются фантасты. У приключенцев прошлого незавидная судьба: все их попытки описать судьбоносные события упирались в то, что их нужно было вписать в скупую реальность, не нарушая естественного хода вещей. Капитан Немо вплавь достиг Южного полюса - вскоре оказалось. что это невозможно. Верна спасло то, что он об этом не знал.
Фантастам проще. Раз у них параллельный мир, значит, они вправе его сокрушать и возрождать, сталкивать гигантские армады, подвешивать судьбу всей вселенной на волосок какого-нибудь кольца. А в самом деле, о чем еще писать в рамках мира, как не о важнейших событиях в его, мира, истории? Приключения героя должны быть хоть сколько-то значимы в рамках сеттинга. Деятельность героев должна иметь какую-то важность для мира, касаясь не их одних, чтобы фокусирование внимания на них было справедливым. Иначе читатель справедливо спросит: а почто ты, аффтар, рассказываешь мне о дедушке-крестьянине из деревни, а не о короле его страны, ведущей борьбу за существование?

От подражания тоже никуда не деться, это штука подсознательная. Умный автор сам сможет найти откуда и что у него "всплыло". И как правило, заставит себя подавить желание это вырезать, так как подобные "банальности", как правило, стройнее ложатся как в устройство мира, так и в схему сюжета, в силу своей логичности.
Вдобавок, фанаты - народ с тараканами, т.е. со стереотипами и пристрастием к моде. Вот вспомните, как взвыли драконофилы, стоило кому-то обронить фразу о том, что дракон - животное. Не позволим обижать, дракончики умные, как люди! И никак иначе! Хотя казалось бы, что умные. что глупые - драконы плод фантазии, и могут быть любыми, а динозаврами им быть даже логичнее, чем мудрецами. Да и сам дракон - штамп заезженый, почему бы не разводить птиц Рокх?
Одни не решаются "обидеть" стереотип, другие сами влюблены в него. Если автор - просто недоигравший фанат, то он ни пальцем не посмеет нарушить девственный канон своего любимого стереотипа. Любительское творчество всегда было, есть и будет этому подвержено, и возмущаться этому - то же самое, что возмущаться наступлению зимы.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
  #15  
Старый 08.06.2007, 22:20
Аватар для Superman
Забанен
 
Регистрация: 08.06.2006
Сообщений: 216
Репутация: 3 [+/-]
Вау, целая статья!
Я же объяснюсь короче.
Меня как обычно недопоняли. Я не говорю сугубо про американские имена, я говорю о дебильных боевиках (нет, даже пародиях на них). Согласитесь, русскому человеку писать о американцах (как очень часто делают) глупо и непатриотично, причем нет никакой привязки, то же самое можно было написать и про русских. Каждое второе (может, чуть утрирую) фантастическое произведение форумчан - именно подобное "чудо в перьях".
Если человек не может придумать что-то хотя бы мало-мальски оригинальное с самого начала своего творческого пути, то и не сможет сделать это в будущем. Голову даю на отсечение.
П.С. Может, чуть сумбурно, может бросаюсь из крайности в крайность, просто такое настроение, извиняйте.
  #16  
Старый 08.06.2007, 23:14
Аватар для Corvus Corax
Свой человек
 
Регистрация: 31.07.2006
Сообщений: 404
Репутация: 14 [+/-]
Цитата:
Иначе читатель справедливо спросит: а почто ты, аффтар, рассказываешь мне о дедушке-крестьянине из деревни, а не о короле его страны, ведущей борьбу за существование?
А Чехов говорил, что писатель должен уметь рассказать о самом простом человеке так, чтобы читателю было интересно.
Цитата:
Спасение мира - нормальная и естественная тема для приключенческого романа (а фэнтези, что бы мы ни мнили - приключенческая литература)
.
Тема приключенческого романа может быть любой, должны быть приключения, а вечное спасение мира - порождение блокбастеров.
Цитата:
Приключения героя должны быть хоть сколько-то значимы в рамках сеттинга.
Вот такой подход и порождает то, что я не люблю. Где здесь смысл? Придумал мир, героев - и пошла Санта-Барбара в мире меча и магии. Литература - это тот вид искусства, который должен нести идеи. Книга должна отражать какой-то этап жизни писателя. Но это относится именно к литературе как к искусству. Этого мы сейчас и недополучаем.
Цитата:
Претензии Супермена несколько сумбурны,
Согласен. Он действительно скорее выражает своё настроение, чем критикует конкретные недостатки. Однако я с ним солидарен.
  #17  
Старый 08.06.2007, 23:31
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Радость

Цитата:
Сообщение от Corvus Corax
Тема приключенческого романа может быть любой, должны быть приключения, а вечное спасение мира - порождение блокбастеров.
1.А итогом этих приключений будет - спасение мира. :)
2.Миры спасали еще до появления блокбастеров.
3.Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались! (не в тему, зато отражает мое настроение)
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
  #18  
Старый 08.06.2007, 23:45
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
Если человек не может придумать что-то хотя бы мало-мальски оригинальное с самого начала своего творческого пути, то и не сможет сделать это в будущем. Голову даю на отсечение.
Не стоит давать. Человек с опытом становится способен уйти от подражания и выработать свой стиль, это подтверждается многими примерами. Я, помнится, какое-то исследование читал даже на этот счет, с кого слизаны ранние работы известных поэтов.

Corvus Corax

Цитата:
А Чехов говорил, что писатель должен уметь рассказать о самом простом человеке так, чтобы читателю было интересно.
А Чехов эпическое фэнтези не пейсал. Попробовал бы он написать эпический роман про самого простого человека. "Вишнёвый сад" - это один жанр, а "Война и Мир" - совсем другой. И фантастика, в силу масштабности - даже самого допущения (вах, это ж другой мир!) - всегда будет ближе ко второму.
Цитата:
Тема приключенческого романа может быть любой, должны быть приключения, а вечное спасение мира - порождение блокбастеров.
Ага, нашли врага! Ату! ))
Нетушки. Приключения вдвойне интереснее, когда происходят в гуще масштабных событий. На самом деле, это канон не блокбастера, а эпоса, еще со средних веков. Герои начали спасать мир (или хотя бы страну) в литературе задолго до того, как продолжили в кино. (а блокбастеры как таковые пошли только во второй половине ХХв).
И опять-таки, возвращаемся к масштабу фантастического допущения. Долина с динозаврами или летающая подлодка, которыми пробирали читателя в прошлом - сущая обыденность по сравнению с допущением целого мира с другой географией, физическими реалиями, народами, историей. И для чего автору нужны были бы все эти допущения, если бы для своих целей он мог обойтись джунглями и тиграми? Подумаем.
Читатель от книги хочет новых впечатлений. Приключения одного конкретного тела и без фантастики прекрасно описывают детективы-боевики. От фантастики же читатель ждет, что в приключении будет участвовать вся вселенная, от корней до самых кончиков. Вселенная будет рисковать, бороться и переживать вместе с героем. А иначе зачем ее придумали? Декорация, балласт?
Цитата:
Вот такой подход и порождает то, что я не люблю. Где здесь смысл? Придумал мир, героев - и пошла Санта-Барбара в мире меча и магии. Литература - это тот вид искусства, который должен нести идеи. Книга должна отражать какой-то этап жизни писателя. Но это относится именно к литературе как к искусству. Этого мы сейчас и недополучаем.
А вот это тот подход, который я не люблю. Который долго толкал русскую литературу в заповедник идеологов-мыслителей, когда личность автора становится важнее, чем содержание произведения. В результате, своих Вернов и Уэллсов мы начали порождать только после рефолюции и крушения прежних штампов, и поначалу порождали на чисто подражательской основе.
Можно поинтересоваться, какие этапы жизни Билли Шекспира отражает "Сон в Летнюю Ночь"? А какие идеи несет "Илиада" Гомера? В чем смысл "Руслана и Людмилы", "Вечеров на хуторе близ Диканьки"? Когда литературу начинать делить на "хорошую идейную" и "плохую безыдейную", я одалживаю парабеллум у Перумова.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
  #19  
Старый 09.06.2007, 11:47
Аватар для Шиповник
Свой человек
 
Регистрация: 23.08.2006
Сообщений: 181
Репутация: 6 [+/-]
Думаю, что не скажу ничего нового, но тебе же интересно, Superman, чужое мнение?
Вообще, конечно, на форуме было лишь три прозаических произведения, которые я дочитала до конца.
Правда ведь - не хочется тратить свое время на то, что бы читать очередную попытку очередного же "автора". Но ведь в данном случае, мне кажется, что "предъявы" надо выслушивать нам с тобой от них, нежели им от нас. Ибо эт наше отсутствие снисходительности. Обрати внимание на количество сообщений некоторых авторов в теме Кто готов дать почитать и выслушать критику? Обычно, с этого поста и начинается их форумная деятельность. То есть, я представляю это себе так: заходит на этот форум одна заблудшая душонка (то ли в журнале сайт прочитала, то ли посоветовал кто) и видит, что форум этот по его направленности. То есть сидят на нем люди творческие и создают соответственные темы. И тут душонка натыкается на тему, ставшую предметом нашей дискусси. Естессно, окрыленная эмоциями, что нашла свое место, не читает предыдущие 60 (или сколько их там) страниц темы, а поскорее кидает свое произведение, томясь в предвкушении восторженных отзывов. Но только потом понимает, куда по настоящему попала. В ее адрес начинают сыпаться критические замечания конкретно по тексту, а не по сюжету, обвинения, как это, в банальности или вообще просто никто не обращает на ее "писанину" внимания. Вот от туда-то и неадекват.
А человек, который действительно уважает творчество, несколько раз подумает, выкладывать свое произведение или нет. Собственно, об этом ты сам говорил.
Но ведь изначально, ничего не сдалаешь. Поэтому подобные произведения типа "чепуха" были, есть и будут. Но по-моему, Superman, это еще не повод, что бы тему Кто готов дать почитать и выслушать критику? записать в черный список. Иначе, что делать сознательным авторам, которым действительно требуется конструктивная оценка?
А вот незаконченные произведения - это действительно не приятно. Первым делом я, как не хороший человек, всегда пролистываю текст в конец и читаю последний абзац, и если там вывода нет - это не по моей части. Ибо редки случаи, когда само повествование так захватывает, что можно и опустить отсутсвие завершения. Такие вещи ценишь за их исполнение, как красивую свечку на полке, а не за их смысл. Но это, как говорилось выше - один на миллион.
Что же касается имен. То с одной стороны, твоя точка зрения мне понятна. С другой стороны, это и впрямь не легкая задача подобрать подходящее имя глав герою. Но я не спорю, если человек хочет поразить своим произведением, то удачное имя - это лишний балл. Но существует и совсем иная сторона. О ней уже высказывались до меня. Если без воды, то просто приведу пример. Однажды дала своему другу (тоже писал) почитать сырой рассказик. Первое имя, встречавшееся там было Джон. Друг аж засмеялся. "Хы. А я уже вырос из этого американизма" Он посмеялся, а мне обидно стало. Так как рассказ состоял из двух частей, а первая как раз и протекала в компьютерной игре, я, что б как-то на это намекнуть дала герою банальное имя. А тут вот такая реакция.. И рассказ он так до конца и не дочитал. А я плюнула и выкинула его потом))
Вообщем, Superman, я тебя поддерживаю, но со своим более снисходительным фильтром)) Право, для этого не стоило создавать тему.
__________________
[здесь был текст]

Последний раз редактировалось Шиповник; 09.06.2007 в 11:52.
  #20  
Старый 09.06.2007, 18:35
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Я тоже хочу писать. И у меня есть свои более-менее оригинальные задумки, наполненные кое-каким смыслом... но силы воли не хватает сесть и написать, ибо это - тяжкий труд. А для некоторых сесть и написать - не проблема, а что писать - тут уже возникают вопросы.

Не вся литература хороша, что несет идеи, т.к. не все идеи хороши. А некоторые еще и устарели...
Не вся литература плоха, что не несет идей - по прочтении хоть у кого-то вызывает удовлетворение. Как и искусство в целом:

Цитата:
Сообщение от Оскар Уайльд
Художник — тот, кто создает прекрасное.
Раскрыть людям себя и скрыть художника — вот к чему стремится искусство.
Критик — это тот, кто способен в новой форме или новыми средствами передать свое впечатление от прекрасного.
Высшая, как и низшая, форма критики — один из видов автобиографии.
Те, кто в прекрасном находят дурное, — люди испорченные, и притом испорченность не делает их привлекательными. Это большой грех.
Те, кто способны узреть в прекрасном его высокий смысл, — люди культурные. Они не безнадежны.
Но избранник — тот, кто в прекрасном видит лишь одно: Красоту.
Нет книг нравственных или безнравственных. Есть книги хорошо написанные или написанные плохо. Вот и все.
Ненависть девятнадцатого века к Реализму — это ярость Калибана , увидевшего себя в зеркале.
Ненависть девятнадцатого века к Романтизму — это ярость Калибана, не находящего в зеркале своего отражения.
Для художника нравственная жизнь человека — лишь одна из тем его творчества. Этика же искусства в совершенном применении несовершенных средств.
Художник не стремится что то доказывать. Доказать можно даже неоспоримые истины.
Художник не моралист. Подобная склонность художника рождает непростительную манерность стиля.
Не приписывайте художнику нездоровых тенденций: ему дозволено изображать все.
Мысль и Слово для художника — средства Искусства.
Порок и Добродетель — материал для его творчества.
Если говорить о форме, — прообразом всех искусств является искусство музыканта. Если говорить о чувстве — искусство актера.
Во всяком искусстве есть то, что лежит на поверхности, и символ.
Кто пытается проникнуть глубже поверхности, тот идет на риск.
И кто раскрывает символ, идет на риск.
В сущности, Искусство — зеркало, отражающее того, кто в него смотрится, а вовсе не жизнь.
Если произведение искусства вызывает споры, — значит, в нем есть нечто новое, сложное и значительное.
Пусть критики расходятся во мнениях, — художник остается верен себе.
Можно простить человеку, который делает нечто полезное, если только он этим не восторгается. Тому же, кто создает бесполезное, единственным оправданием служит лишь страстная любовь к своему творению.
Всякое искусство совершенно бесполезно.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:53. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.